Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #1

Сообщение ezhevi4ka » 29 мар 2012, 17:22

Собираюсь через три месяца из Парижа в Люксембург, по дороге хотелось бы ненадолго заехать в Реймс и Мец погулять.
Посмотрела расписание поездов и тарифы.
Прямой Париж-Люксембург по промо-тарифу стоит 25 евро. Но там конкретный поезд и выйти, а потом сесть в другой нельзя.
При этом отдельные поезда стоят Париж-Реймс 20 евро, Реймс-Мец еще 20 евро, Мец-Люксембург еще дороже - причем это тоже по промо-тарифу и лишь один поезд в день, остальные дороже... То есть при поездке с остановками суммарная стоимость всех билетов на участки маршрута получается СУЩЕСТВЕННО выше.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оптимально и недорого проехать из Парижа в Реймс, из Реймса в Мец и из Меца в Люксембург? Какими поездами надо пользоваться и на каком сайте смотреть билеты? Может, есть какие-то электрички подешевле, которые дольше едут, но позволяют, например пересаживаться с одного поезда на другой? В какую цену реально уложиться? Платить за три переезда под сотню евро кажется дороговато, лучше уж тогда сразу в Люксембург напрямую ехать...
Заранее большое спасибо!
ezhevi4ka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Париж-Реймс-Мец - как добраться?

Сообщение: #2

Сообщение ezhevi4ka » 04 апр 2012, 10:11

Апдейт, с Люксембургом помогли.
Как добраться из Парижа в Реймс, а оттуда в Мец?
Интересуют поезда или автобусы, ну и хочется, конечно, наиболее бюджетно...
Поезда смотрела на сайтах - минимальные цены по промо-тарифам получаются 20 и там и там...
Можно ли дешевле? Есть ли какие-то обычные электрички, которые не бронируются заранее, дольше едут, но с более гуманными ценами?
Помогите, пожалуйста!
ezhevi4ka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #3

Сообщение Toropygka » 11 ноя 2019, 16:47

Прошло семь долгих лет...
Смеркалось...
По дороге из Метца в Реймс шел одинокий путник... в карманах которого бренчали подвески королевы...

Ну, поскольку я сам озабочен... хм... и пребываю в активном поиске, то, наверное, имеет смысл написать сюда в назидание, в поучение, не корысти для и ради счастья всего человечества... к сожалению, на форуме Винского нет инструмента зачеркивание , поэтому зачеркните ненужное сами.
Вот что я нарыл, планируя свой маршрут по северу Франции.

Железнодорожная сеть севера Франции прошла долгие этапы становления, но, похоже, так и не установилась. Во всяком случае, хорошо развиты радиальные направления из Парижа, а хордовые - нет.
И прямого поезда из Метца в Реймс в природе естественным путем, к сожалению, не возникло....
Есть вариант с двумя пересадкой: региональный поезд TER (Transport Express Régional, искать по Эльзасу и Лотарингии) METZ VILLE - 39 мин - NANCY, затем NANCY - 1 час - CHAMPAGNE ARDENNE и CHAMPAGNE ARDENNE - 12 мин - REIMS. Плюс около часа стыковок.

Есть вариант с одной пересадкой: METZ VILLE - 1 час 24 мин - PARIS EAST, ну да, бешеной собаке семь верст не крюк,- и PARIS EAST - 50 мин- REIMS

Кроме того, можно посмотреть в сторону Flixbus. На некоторые дни есть два прямых рейса (это какой-то проходящий автобус, который проезжает и Мец, и Реймс), в 8 утра и в два дня. Время в пути - 3 часа.
По цене автобус выходил евро на 10 дешевле (26 против 36).

Точно такая же ситуация с маршрутом Реймс - Амьен. Там нужно делать стыковку в Лаоне (кто не знает этот удивительный городок с великолепной блинной и собором 12 века... да никто не знает. И я в том числе). Причем стыковка всего лишь пять минут.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 11 ноя 2019, 19:58

Toropygka писал(а) 11 ноя 2019, 16:47:CHAMPAGNE ARDENNE

Недавно проехался по данному региону на TER'ах и прочих регионалах. Шампань Арден это даже не пригород Реймса, а так, окраинный микрорайон (а город то совсем не большой). На трамвае до центра 20+ минут.

Хорды имеются но не везде, особенно если надо пересекать из одного региона в другой (в пределах одного региона проще). А так все правильно, Франция Парижеориентированная страна.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #5

Сообщение Toropygka » 11 ноя 2019, 20:32

jttravel писал(а) 11 ноя 2019, 19:58:На трамвае до центра 20+ минут


Я подозревал, судя по 12 минутам на поезде.
По цене трамвай дешевле, разумеется.
Городок интересный?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 11 ноя 2019, 20:48

Toropygka писал(а) 11 ноя 2019, 20:32:По цене трамвай дешевле, разумеется

И по частоте отправлений еще больше (расписание не смотрел, ехал в воскресенье и было не совсем часто).
Toropygka писал(а) 11 ноя 2019, 20:32:Городок интересный?

Все-таки город. Мне показался интересным хотя был там всего-ничего на осмотр собора (в первой тройке величайших готических соборов Франции).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #7

Сообщение Toropygka » 11 ноя 2019, 21:09

Нет, я не про Реймс ( в котором крестили Людовиков, и который чуть ли не вторая историческая столица), я про Арден. Или это уже полноценная часть разросшегося Реймса?

Если что, то я планирую маршрут как раз по готическим соборам: Реймс, Амьен. Еще хотелось бы Страсбург, но он далеко в стороне (я начинаю от Люксембруга)
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 11 ноя 2019, 21:24

Champagne-Ardenne это регион Франции а не просто точка на карте. А вокзал/станция находится в Bezannes. Упрощенно это и Реймс и не Реймс. Границу между этими образованиями я не заметил, трамвай как шел по улице между домами так и доехал до конечной.

Вокзал вообще посреди чистого поля стоит.
Последний раз редактировалось jttravel 11 ноя 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #9

Сообщение Toropygka » 11 ноя 2019, 21:24

Номер не вспомните?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 11 ноя 2019, 21:29

Трамвая? Не помню но вроде в городе 2 линии всего, остальное автобусами. Ligne B.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #11

Сообщение Toropygka » 11 ноя 2019, 21:31

А, если две линии, тогда понятно.
Вы на Реймс день потратили, больше? Я закладываю полный день. Скажем, в обед приехать, в обед следующего дня уехать. Или полдня, включая собор, будет достаточно?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #12

Сообщение jttravel » 11 ноя 2019, 21:46

У меня в планах был только собор и ничего больше, вечером приехал и в полдень уехал. Ничего кроме собора не увидел кроме как мимоходом. Но показалось что день два город заслуживает.

Про соборы - начал с Амьена, потом Лаон, потом Реймс, Шартр и Руан. В Страсбурге был много лет назад. Пересматривая старые фото удивляюсь какая парижская Богоматерь маленькая небольшая сравнивая с большинством перечисленных выше.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #13

Сообщение Toropygka » 11 ноя 2019, 21:51

В Амьен из Парижа приехали?
Руан и Шартр... Хм, а у меня план такой: Реймс-Амьен-Руан, далее или Бретань, или немного Париж, в котором я уже был.


Чем вы добирались из Амьена в Реймс? Региональными поездами через Лаон?
Кстати, вы ехали просто посмотреть или уже "подкованным" в теме? Бафомета в Амьене видели?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 11 ноя 2019, 22:02

Прилетел в Шарлеруа, автобусов В Лилль, оттуда поездом в Амьен (есть региональная спеццена, покупать чуть заранее), потом поездами в Лаон и дальше в Реймс. От Реймса автобусом (дешево!) в Париж, оттуда поездом в Шартр. В Руан также через Париж (так быстрее и дешевле чем большим крюком в другую сторону). Из Амьена в Руан есть прямые поезда если правильно припоминаю.

Про соборы относительно профессиональный интерес (даже в школе на уроках средневековой истории про это учили).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #15

Сообщение Toropygka » 12 ноя 2019, 09:16

Ага, из Шарлеруа. А я пробовал построить маршрут из Люксембурга (точнее, из Франкфурт-Хан) и из Бувэ.

Но их Хана достаточно далеко (Люксембург, Мец, там теряется как минимум полтора дня, с ночевкой), а из Бувэ, сюрприз, сюрприз, нет прямого поезда до Амьена (а там всего 70 км!, видел в Бувэ указатель, когда первый раз туда прилетел). Есть только с пересадкой.

Да, никак не получается дуга вокруг Парижа, проще и дешевле ехать через Париж.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 12 ноя 2019, 09:58

jttravel писал(а) 11 ноя 2019, 21:46:Про соборы - начал с Амьена, потом Лаон, потом Реймс, Шартр и Руан.

Подскажите, пожалуйста, такое количество великолепных соборов за одну поездку не показалось Вам перебором?
Мне тоже хочется похожее путешествие организовать, но я как-то сомневаюсь.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 12 ноя 2019, 18:48

Toropygka писал(а) 12 ноя 2019, 09:16:а из Бувэ, сюрприз, сюрприз, нет прямого поезда до Амьена

Пока на остановке у жд станции ждал автобуса в аэропорт видел прямой автобус в Амьен, потом посмотрел расписание на столбе и такие автобусы там ходят относительно часто.
JamKit писал(а) 12 ноя 2019, 09:58:такое количество великолепных соборов за одну поездку не показалось Вам перебором?

Галоп конечно получился здоровый ... но, как уже писал, у меня относительно профессиональный (не туристический) интерес и на неподготовленный заранее визит (переписка с принимающей стороной, подготовление программы посещения итд итп) много времени не требуется, иначе на каждый собор можно и пару дней потратить. Я в последние годы разъезжаю очень часто (слава билетам по 10-20 евро) но на очень короткое время, 2-3 ночевки обычно (работать тоже надо). Туристу обыкновенному такое повторять не рекомендуется. Захотелось вернуться в Руан, город показался очень интересным. Ну и Париж в котором сейчас получились только короткие перебежки между вокзалами (предыдущее посещение было уже надцать лет назад).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #18

Сообщение Toropygka » 12 ноя 2019, 18:54

jttravel писал(а) 12 ноя 2019, 18:48:Пока на остановке у жд станции ждал автобуса в аэропорт видел прямой автобус в Амьен


Ого, не знал, что такие существуют. И это был какой-то локальный автобус?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #19

Сообщение jttravel » 12 ноя 2019, 19:21

Междугородний Я понял что только между этими 2 городами, но надо пошерстить интернет посерьезней и желательно на французском.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Реймс-Мец поездом - как добраться?

Сообщение: #20

Сообщение Toropygka » 12 ноя 2019, 19:29

Номер 42, я уже нашел.
Сайт: https://www.keolis-oise.com/se-deplacer/ligne-amiens-beauvais-n42/
Интервал - от полутора часов в будний день, утром и вечером чаще.

Отправляются из автовокзала Бувэ, на картах Гугла даже один такой попался на выезде из автовокзала.
Это радует.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль