Штраф за безбилетный проезд на поезде

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штраф за безбилетный проезд на поезде

Сообщение: #1

Сообщение Катя Шокина » 18 апр 2013, 09:20

Добрый день!
Неделю назад мы ехали на поезде из Бордо в Лион, с пересадкой, поезд отправлялся очень рано, в половину шестого утра, мы едва на него успели, и купить билет не было времени. Надеялись, что так рано никто проверять билеты не станет, но не тут то было. Подошел контроллер, мы ему объяснили ситуацию и были готовы заплатить прямо на месте, но он запросил такую сумму, что наличными деньгами у нас на руках столько не было, только на карте. Пытаемся расплатиться картой - карта не проходит. Контроллер говорит, мол, у вас просто денег на карте нет, потому не срабатывает. Но деньги точно есть, проверяем последние смс-отчеты о снятии наличных, всё в порядке, денег хватает, но платеж всё равно не проходит.
Тогда он попросил наши паспорта, домашний адрес, и оформил штрафы на таких длинных бумажках, всё серьезно, с номерами наших паспортов, фамилиями. За поездку от Бордо до Сант Пьерра он выписал нам штраф по 106 евро с человека, хотя мы смотрели билет в автомате, он стоит всего 40 евро! Спрашиваем, мол, что нам теперь с этим штрафом делать, на что он говорит, чтобы мы оплатили на станции.
А мы уже на следующий день уезжали домой, и 212 евро у нас не было. На станции в Лионе в окошке информации показали штрафы, спросили, что нам с ними делать. Они так удивились, увидев эти бумажки, покрутили в руках, сказали, что ничего страшного вообще. На вопрос, сможем ли оплатить штрафы из России, нам ответили, что конечно сможем, через границу нас пропустят, всё в порядке. Потому что я больше всего боялась что именно при вылете могут возникнуть какие-то проблемы, но нет, всё было хорошо.
И вот теперь у меня возник вопрос: насколько обязательно платить этот штраф вообще? Всё-таки сумма такая, не хочется в пустоту отдавать, если можно избежать этого. Но я боюсь, не возникнет ли проблем с получением визы в следующий раз? И вообще какие могут быть последствия при неоплате?

Спасибо!
Катя Шокина
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд на поезде

Сообщение: #2

Сообщение acpid » 18 апр 2013, 09:33

Не считаю себя человеком "сильно правильным", но я бы заплатил. Вина то ваша - отрицать наверное нет смысла. Даже если совесть за проступок, как и за тень брошенную на всех соотечественников перед лицом французского правосудия, не гложет, то стоит сделать это хотя бы потому, что никто со 100% уверенностью не скажет вам, что эти 200 евро не выйдут вам боком при получении визы в следующий раз. Вобщем, имхо конечно, но я бы рисковать не стал.
acpid
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2013
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Штраф за безбилетный проезд на поезде

Сообщение: #3

Сообщение Bonjour » 18 апр 2013, 21:32

Катя Шокина писал(а) 18 апр 2013, 09:20:И вот теперь у меня возник вопрос: насколько обязательно платить этот штраф вообще? Всё-таки сумма такая, не хочется в пустоту отдавать, если можно избежать этого.
Как считаете, так и поступайте. Комментарии к вопросу, по-моему, излишни
Если Вас в этой истории волнуют только возможные последствия при получении следующей визы , то они могут быть, а могут и не быть, кто ж знает.
P.S.
Катя Шокина писал(а) 18 апр 2013, 09:20:За поездку от Бордо до Сант Пьерра он выписал нам штраф по 106 евро с человека, хотя мы смотрели билет в автомате, он стоит всего 40 евро!
Вы же писали
поезд отправлялся очень рано, в половину шестого утра, мы едва на него успели, и купить билет не было времени.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль