Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1101

Сообщение Buena_Ventura » 07 мар 2017, 22:33

hellen-k писал(а) 07 мар 2017, 22:26:
Можете занять любое понравившееся, мест обычно более чем достаточно, вагоны двухэтажные.
Далеко шагнула цивилизация! Ну и хорошо!


Ага, видели бы Вы их состояние, вагонов этих... ))

hellen-k писал(а) 07 мар 2017, 22:26:
Moon River писал(а) 07 мар 2017, 21:55:Вероятно, правильно было бы сначала уточнить, на каком сайте я покупала билеты? Я покупала билеты на сайте trainline.

Да, вам надо было сначала написать, где вы покупали. В названии темы вынесено иное.


А я думала, что в названии темы - не сайт, а перевозчик... В любом случае, я свои билеты Intercités с аналогичной рассадкой-нерассадкой брала на сайте SNCF. Французской версии, самой что ни на есть официальной
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 843
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1102

Сообщение Moon River » 07 мар 2017, 22:40

Buena_Ventura писал(а) 07 мар 2017, 22:33:В любом случае, я свои билеты Intercités с аналогичной рассадкой-нерассадкой брала на сайте SNCF. Французской версии, самой что ни на есть официальной

Отлично! Значит все же бывают поезда Intercités с билетами без указания места и вагона. Вопрос окончательно прояснился с Вашей помощью.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1103

Сообщение allam » 08 мар 2017, 12:25

Подскажите, пожалуйста, скидки для >60 действуют не на всех жд поездах Франции? Например, Париж-Блуа, цены для >60 не отличаются от обычных.
Не потому ли, что это TGV, а скидки есть только на пригородных? А на поездах Ницца-Ментон(Ницца-Монако и т.д.)-скидки есть.
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1104

Сообщение bochel18 » 08 мар 2017, 22:37

allam писал(а) 08 мар 2017, 12:25:Например, Париж-Блуа, цены для >60 не отличаются от обычных.

Скидка для пассажиров возраста 60 и старше дается только в случае, если Вы покупаете карту пенсионера (60 евро на год). Так например самый дешевый билет 2-го класса утром 10 марта на поезд Париж-Блуа для пассажиров с картой Senior+ стоит 11 евро а для пассажиров возраста 26-59 или 60 но без карты пенсионера самый дешевый билет стоит 22 евро.
Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1105

Сообщение allam » 08 мар 2017, 23:28

То, что будет скидка при наличии карты Senior+ , это и так понятно (за это и платят 60е:). Меня же интересует вариант без этой карты: почему для >60 есть скидка на поездах Ницца-Ментон(Ницца-Монако и т.д.), а, например, Париж-Блуа - нет.
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1106

Сообщение MargAA » 09 мар 2017, 01:14

allam, я подняла старую тему о пенсионных скидках, может ее кто-то увидит и напишет.
Европа: Льготы пенсионерам - негражданам и нерезидентам ЕС
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1107

Сообщение allam » 09 мар 2017, 01:36

MargAA,
MargAA писал(а) 09 мар 2017, 01:10:Скидки на проезд по железным дорогам после 60-ти лет (Senior), но вроде не на все типы поездов действует (судя по сайтам железных дорог)
Это вы имеете ввиду с картой Senior+? Или просто всех>60 называете Senior? Меня интересует вариант без карты Senior+ : почему скидки, которые даются на поездах TER(например, вокруг Ниццы, или как в вашем случае из Парижа), не дают на других поездах. Может быть это где-то и оговорено на сайтах франц.жд, но я не нашла.
Наш турист, приезжающий во Францию (не на год:), не будет покупать карту Senior+ за 60е (не окупится).
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1108

Сообщение MargAA » 09 мар 2017, 02:06

allam, теперь все запутается...
Я Вас прекрасно поняла (поняла, что Вы хотите выяснить), но как ответить - не знаю. Для этого и написала в отдельную тему.

Про Senior:
У меня же там было дальше написано:
"Это не специальная годовая карта Senior, которая покупается за 60 евро и дает скидки, а просто индивидуальная разовая покупка"
Senior (то есть для пожилых) - это не я так называю, это они... В моем разовом проездном билете, который я получила со скидкой в кассе тоже было написано (напечатано) Senior, но не было написано, что билет куплен по специальной карте Senior (у меня ее нет)
То есть: 1)- есть годовая карта Senior за 60 евро (которая уже потом дает скидки) -
это относится к sans carte de reduction (последнее есть нескольких
видов)
2)- и есть просто скидка для пожилых разовая, которая тоже называется
Senior (на сайте если, ее выбирают из 3-х (иногда 5-ти) возможных
вариантов: а) дети (здесь могут быть 3 варианта),
б) взрослые с 26 до 59, и с) 60 и более (вот это последнее и
называется тоже Senior или 60 et+ ) ) Они просто чуть по разному все
называют в разных местах...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1109

Сообщение allam » 09 мар 2017, 11:47

MargAA, мне кажется, это вы все запутали. Посмотрите мой первый вопрос:
allam писал(а) 08 мар 2017, 12:25:скидки для >60 действуют не на всех жд поездах Франции? Например, Париж-Блуа, цены для >60 не отличаются от обычных. Не потому ли, что это TGV, а скидки есть только на пригородных? А на поездах Ницца-Ментон(Ницца-Монако и т.д.)-скидки есть.
Прошу обратить внимание- я ни слова не писала о карте Senior+.
Потом пришлось еще два раза повторить bochel18 и вам, что меня интересует вариант без карты Senior+.
Если вы не знаете ответ:
MargAA писал(а) 09 мар 2017, 02:06:Я Вас прекрасно поняла (поняла, что Вы хотите выяснить), но как ответить - не знаю. Для этого и написала в отдельную тему
, то зачем пишите все остальное? А уж зачем читаете (похоже, мне) ликбез по тому, что и как у французов надо понимать, вообще загадка.
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1110

Сообщение Murokami » 09 мар 2017, 12:18

allam писал(а) 08 мар 2017, 12:25:Подскажите, пожалуйста, скидки для >60 действуют не на всех жд поездах Франции? Например, Париж-Блуа, цены для >60 не отличаются от обычных.
Не потому ли, что это TGV, а скидки есть только на пригородных? А на поездах Ницца-Ментон(Ницца-Монако и т.д.)-скидки есть.

На сайте SNCF (выберете sans carte) про скидку 25% на TER написано, а вот про TGV только про тариф Loisir (он для всех со смыслом "чем раньше купишь (за 90 дней) тем дешевле").
http://www.sncf.com/fr/tarifs-reduits/seniors

Я, конечно, не попадаю под тариф Senior, но активно пользуюсь тарифом Jeune (без карты). Так вот скидок на TGV именно по молодежному тарифу не замечала, только относительно низкую цену при раннем бронировании. Предполагаю что с Senior такая же история.
Последний раз редактировалось Murokami 09 мар 2017, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Murokami
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 14.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1111

Сообщение stemk » 09 мар 2017, 12:20

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает схему вагона Интерсити, 2 класс? Даже точнее скажу - нужен вагон поезда 5773, ночной, из Парижа в Ниццу ходит... Забронировал 6 билетов и теперь не знаю, попали все места в одно купе или нет...)
stemk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1112

Сообщение MargAA » 09 мар 2017, 12:21

allam Снизьте тон, пожалуйста, я Вам всего лишь дала ссылку на специализированную тему, желая Вам помочь

allam писал(а) 09 мар 2017, 01:36: MargAA,... Это вы имеете ввиду с картой Senior+? Или просто всех>60 называете Senior? ....

allam писал(а) 09 мар 2017, 11:47:... Прошу обратить внимание- я ни слова не писала о карте Senior+.


allam писал(а) 09 мар 2017, 11:47:...Если вы не знаете ответ: ..., то зачем пишите все остальное? .

затем, что Вы спросили:
allam писал(а) 09 мар 2017, 01:36: MargAA,... Это вы имеете ввиду с картой Senior+? Или просто всех>60 называете Senior? ....
Последний раз редактировалось MargAA 09 мар 2017, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1113

Сообщение hellen-k » 09 мар 2017, 12:26

stemk писал(а) 09 мар 2017, 12:20:Забронировал 6 билетов и теперь не знаю, попали все места в одно купе или нет...)

А номера мест какие?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1114

Сообщение stemk » 09 мар 2017, 12:30

hellen-k писал(а) 09 мар 2017, 12:26:
stemk писал(а) 09 мар 2017, 12:20:Забронировал 6 билетов и теперь не знаю, попали все места в одно купе или нет...)

А номера мест какие?

41,42,43,44,45,46
stemk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1115

Сообщение hellen-k » 09 мар 2017, 12:44

Тут есть типы вагонов. Смотрите
http://inforail.fr/SNCF/pdf/Places%20TGV.pdf

На всех схемах, найденных в сети, ваши номера - в одном купе
http://www.seat61.com/lunea.htm
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1116

Сообщение bochel18 » 09 мар 2017, 16:23

Murokami писал(а) 09 мар 2017, 12:18:
allam писал(а) 08 мар 2017, 12:25:Подскажите, пожалуйста, скидки для >60 действуют не на всех жд поездах Франции? Например, Париж-Блуа, цены для >60 не отличаются от обычных.
Не потому ли, что это TGV, а скидки есть только на пригородных? А на поездах Ницца-Ментон(Ницца-Монако и т.д.)-скидки есть.

На сайте SNCF (выберете sans carte) про скидку 25% на TER написано, а вот про TGV только про тариф Loisir (он для всех со смыслом "чем раньше купишь (за 90 дней) тем дешевле").
http://www.sncf.com/fr/tarifs-reduits/seniors

Я, конечно, не попадаю под тариф Senior, но активно пользуюсь тарифом Jeune (без карты). Так вот скидок на TGV именно по молодежному тарифу не замечала, только относительно низкую цену при раннем бронировании. Предполагаю что с Senior такая же история.

Из личного опыта покупок и наблюдений:
1. Carte Senior+ действительна на 1 год. Но оправдаться она может и за одну поездку. Так в сентябре прошлого года мы купили билеты Париж(CDG)-Монпелье непосредственно перед отходом поезда. Поскольку цена билетов в этом случае была запредельная то оказалось, что цена карта+билет была почти талая же как билет без карты.
2. Скидка на TGV c Carte Senior+ до 25% для 2-го класса и до 40% для 1-го класса. Поэтому, часто 1-ый класс оказывается всего на пару евро дороже, чем 2-ой и мы покупали 1-й класс. Если поездка за пределы Франции, то разница между 1-м и 2-ым классом весьма существенная. Поэтому в Германию и назад покупали 2-ой класс. Интересно, что цена билета Баден Баден - Страсбург (TGV) как была 33 евро в декабре прошлого кода так и остался по сегодняшний день.
3. 90 дней весьма приблизительная цифра. Билеты Лион-CDG мы купили за 119 дней до поездки, почти на 50% дешевле по сравнению с сегодняшней ценой (за 54 дня до поездки).

Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов

Железнодорожное сообщение во Франции: покупка билетов
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1117

Сообщение allam » 09 мар 2017, 16:41

Я задала вопрос на sncf, почему на Ницца-Монако есть скидка для>60 , а на Париж-Блуа нет. Без Senior+. И вот что ответили:
La remise de 25% pour les séniors sans carte de réduction sont toujours disponibles.
Pour cela, votre trajet doit s'effectuer à bord d'un TER et votre départ doit être en période bleue.
Votre trajet Paris-Blois est composé de deux trains, la réduction découverte sénior peut être appliquée sur le trajet de Orléans à Blois.
Cependant, comme vous n'avez plus le même tarif que sur la partie Paris - Orléans vous perdez le bénéfice de la dégressivité tarifaire et donc payez plus chers qu'un billet au tarif normal. C'est pour cela que pour ce trajet le site ne vous propose pas la découverte sénior puisqu'il vous propose le tarif le moins chers.
И действительно, если посмотреть Орлеан-Блуа, то там TER и есть скидка для >60. Так что мое предположение, что все дело в TGV, было верным.
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1118

Сообщение stemk » 12 мар 2017, 20:43

От Модератора - выдержка из Правил:
1.10 ...Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо" в правом верхнем углу окна с сообщением)
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Bonjour
stemk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1119

Сообщение vitmul » 13 мар 2017, 13:17

Кто может подсказать существует ли сайт,где дается при покупке схема вагона с местами,а не просто выбрать тип места (лицом друг к другу,друг за другом места и ТП). На итальянском сайте например схема вагона обязательно присутствует.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1537
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Онлайн-бронирование и покупка железнодорожных билетов во Франции (SNCF,TGV)

Сообщение: #1120

Сообщение hellen-k » 13 мар 2017, 13:19

vitmul писал(а) 13 мар 2017, 13:17:На итальянском сайте например схема вагона обязательно присутствует.

Не всегда. И вагон может быть по факту другой.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль