Прокат велосипедов в Париже

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прокат велосипедов в Париже

Сообщение: #1

Сообщение Irina_Golden_Platina » 16 июн 2010, 12:47

Узнала, что а Париже можно брать на покат велосипеды. посоветуйте выгодно ли это?
и правильно ли я понимаю, что если кататься меньше чем пол часа, то мы ничего не будем платить.
А если допустим мы доедем из т.А до т.Б там погуляем и захотим доехать до т.С то время будем считаться заново или суммируется?
и еще как оплачивается проезд?
Irina_Golden_Platina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #2

Сообщение maxim123 » 16 июн 2010, 23:07

Я так понимаю, что надо купить карту с депозитом за велик а потом как то её вернуть и деньги получить (это испугало и поэтому ездили на метро и пешком ходили). Парковки смешных великов везде. Стоит дешево так как это социальная и муниципалитетная услуга. Берешь в А доехал до В, там возвращаешь на парковку, берешь в В и едешь в С там бросаешь на парковке.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Париж. Шпаргалка по общественному транспорту

Сообщение: #3

Сообщение Ослик Иа » 15 окт 2013, 17:38

sola248 писал(а) 23 май 2012, 21:03:6. Велосипеды
А чем не городской транспорт, сказала парижская мэрия, и сделала это.
_http://www.velib.paris.fr/
На сайте есть все подробности и карта велостанций в городе.
Двадцать четыре часа в сутки, круглый год, велосипед можно взять на любой стоянке и на любую же стоянку вернуть.Вот на этой стоечке выполняется оплата и даются все необходимые инструкции. Первые полчаса - бесплатно. Если не уложились, то следующие полчаса - 1Евро. Затем - 2Евро. Каждые следующие - по 4 евро.
Можно купить "билет" на 1 день, на 7 дней или оформить долгосрочный контракт. В отличии от Барселоны, здесь не требуется быть резидентом страны, велосипед доступен и туристам тоже.


Добавлю, что велосипед в Париже - это очень удобно для передвижения по городу!. Париж по размеру не так уж и велик (я бы даже сказал, весьма невелик!), его окружная дорога Périphérique всего-то километров 10 в диаметре. Это не то что до МКАДа, даже до московского Третьего кольца не дотягивает, она немногим больше московского Садового кольца. Так что на велике прекрасно можно объехать весь город. Мы жили в кемпинге в Булонском лесу, довольно далеко за Периферик. В лесу велостоянок нет, ближайшая была минутах в 10 ходьбы (ещё дальше от Периферик, за Сеной, уже даже не в Париже, а в пригороде Suresnes). Так вот даже с учётом этого мы за полчаса добирались к Лувру, или Нотр Дам, или т.п. В городе же (как в Париже, так и в пригородах) в радиусе 100-200 м гарантированно найдётся велостоянка, везде проложены удобные велодорожки. Моя жена до этого на велосипеде практически не ездила, после этого - стала почти велофанаткой; дОма летом почти каждый выходной на велике.
Есть, правда, небольшое неудобство: велосипед довольно тяжёлый; жена сама затащить его на бордюр не могла. Но ездить не трудно, три передачи - вполне хватает даже в горку (если не слишком круто, но в Париже таких мест почти нет, в основном равнина).
И ещё: если мы возвращались поздно вечером в Сюрен (а это, можно сказать, спальный район), то на краю городка могло не быть свободных ячеек для сдачи велика, приходилось проезжать вглубь ещё метров 200-300 до следующих стоянок.

В общем, всем рекомендую передвигаться по Парижу на этих велосипедах - недорого, удобно, полезно для здоровья. Тем более что общественный транспорт там довольно дорог: 1,70 евро за поездку (два года назад было так, а сейчас не знаю, но не думаю, что стало дешевле)

Технология аренды велосипеда в Париже:

1) Зарегистрироваться: нужна кредитная карта! Одной картой можно оплатить несколько абонементов. Находите велостоянку с терминальной стойкой, и следуете инструкциям (они там есть на основных европейских языках; но на русском не было!). Регистрируетесь, вносите депозит, получаете бумажный билетик с логином и паролем.
1а) Если владеете французским, английским или испанским, то можно оформить абонемент через интернет (http://www.velib.paris.fr/), с отсрочкой начала действия от 1 до 15 дней.
2) Чтобы взять велик: сначала лучше пройтись по стоянке и выбрать велосипед - чтобы не были спущены колёса, фиксировалось седло, итп., запоминаете номер ячейки и идёте к терминалу. На терминале вбиваете логин и пароль, высвечивается список доступных великов, выбираете нужный номер, и выдёргиваете велик из ячейки.
3) едете куда нужно, там находите велостоянку со свободной ячейкой, втыкаете в неё велик. Если хотите, можете подойти к терминалу, и по своему логину-паролю проверить, приняла ли система велик (т.е. не каплет ли ваш счётчик); при желании можно распечатать квитанцию. Как сказано выше, если поездка была меньше получаса, то это бесплатно; и таких бесплатных поездок может быть сколько угодно.

И ещё уточню насчёт оплаты:
при оформлении абонемента (хоть на день, хоть на неделю, хоть на год) [url]на вашей карте блокируется по 150 евро за каждый абонемент[/url], возвращаются они через 8 дней после окончания срока действия абонемента (и, разумеется, ещё удерживается плата за пользование). Поэтому если рассчитываете покататься хотя бы пару дней, сразу оформляйте на неделю. Однодневный билет стОит 1,70 евро, недельный - 8 евро, плюс сколько накатаете (напомню, что оплачиваются только поездки более получаса).
Мы с женой сдуру решили сначала взять на денёк (2 абонемента) - вроде как попробовать. Сразу очень понравилось, взяли ещё два на недельку. Т.е. 600 евро у меня заморозились на карте, и полностью вернулись аж через две недели. А когда после этого забарахлила карточка у жены (какие-то были проблемы у подмосковного Сбербанка - по выходным не проходила карточка, и всё тут!), получалась некоторая напряжёнка со свободными средствами.
Последний раз редактировалось Ослик Иа 03 мар 2014, 13:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #4

Сообщение ILLA » 20 янв 2014, 14:13

И ещё уточню насчёт оплаты: при получении абонемента (хоть на день, хоть на неделю, хоть на год) на вашей карте блокируется по 150 евро за каждый велик, возвращаются они через 8 дней после окончания пользования великом (за вычетом платы за пользование).


Добрый день!
Хочу уточнить: вот если я планирую использовать эти велосипеды как альтернативу общественному транспорту, т.е. взять велосипед, доехать до нужного места, все в пределах получаса, ну, в крайнем случае чуть-чуть вылезти. Т.е. абонемент на день я покупать не планирую, а хочу доехать до места, погулять, потом еще немножко проехать и еще погулять или в музей пойти (не думаю, что в них можно на велосипедах ) В данном случае будут у меня блокировать 150 евро на карте? Если я не покупаю абонемент?
Я думаю, что не у всех эти денежки вернуться через 8 дней, зависит от банка. Мой сбербанк точно проканителит дней 30.. ((
Все интересное начинается не в пункте назначения, а по дороге к нему
Аватара пользователя
ILLA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #5

Сообщение Ослик Иа » 21 янв 2014, 12:32

ILLA писал(а) 20 янв 2014, 14:13: Т.е. абонемент на день я покупать не планирую, а хочу доехать до места, погулять, потом еще немножко проехать и еще погулять

Абонемент на день (за 1 евро!) как раз и надо для этого взять, он предполагает именно такой режим. При этом у вас на карте на 8 дней заблокируется 150 евро - возвращаемый депозит (но если вы много небесплатно накатаете, или потеряете велосипед, или т.п., то соответственно это будет взято из этого депозита!)

А если вы планируете так гулять более чем 1 день (от 2 до 7 дней), то берите сразу недельный абонемент.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #6

Сообщение ILLA » 21 янв 2014, 14:48

Понятно. Значит, надо заложить блокировку 150 евро в расходы Не рассчитываю, что за 8 дней вернутся денежки, Сбербанк все-таки.
Все интересное начинается не в пункте назначения, а по дороге к нему
Аватара пользователя
ILLA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 21 янв 2014, 14:59

ILLA писал(а) 21 янв 2014, 14:48:Не рассчитываю, что за 8 дней вернутся денежки, Сбербанк все-таки

Да вроде возвращались вовремя, у меня тоже Сбербанк.

Кстати, на других ветках форума кто-то писал, что для подобных штук завёл кредитную карту (с реальным ненулевым лимитом), и держит её пустой. Т.е. этот депозит получается как бы в кредит.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #8

Сообщение ILLA » 21 янв 2014, 15:43

Лучше рассчитывать на худшее, чтобы больше радоваться лучшему =) Карт у меня достаточно, не проблема, в том числе кредитных. Но буду готова! Плюсик тыцнула)))
Все интересное начинается не в пункте назначения, а по дороге к нему
Аватара пользователя
ILLA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #9

Сообщение Oxsana » 01 мар 2014, 08:14

Я все поняла (кажется), кроме одного: "...мы с женой сдуру решили сначала взять на денёк (2 велика) - вроде как попробовать. Сразу очень понравилось, взяли ещё на недельку. Т.е. 600 евро у меня заморозились на карте на неделю."
Почему 600 то? Понятно, что за 4 велика. Так если я буду брать велик под настроение без недельной карты, у меня каждый раз будет замораживаться по 150?
Если уже заморожено, но не разморожено, а велик возвращен в целости-сохранности, все одно за следующий снимут еще 150? Этак никаких лимитов на карте не напасешься...
Oxsana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 03 мар 2014, 10:44

Oxsana писал(а) 01 мар 2014, 08:14:Я все поняла (кажется), кроме одного: "...мы с женой сдуру решили сначала взять на денёк (2 велика) - вроде как попробовать. Сразу очень понравилось, взяли ещё на недельку. Т.е. 600 евро у меня заморозились на карте на неделю."
Почему 600 то? Понятно, что за 4 велика. Так если я буду брать велик под настроение без недельной карты, у меня каждый раз будет замораживаться по 150?
Если уже заморожено, но не разморожено, а велик возвращен в целости-сохранности, все одно за следующий снимут еще 150? Этак никаких лимитов на карте не напасешься...

Именно так, я об этом и хотел предупредить. Но почему бы вам, когда настроение появится в первый раз, не оформить сразу на неделю? Не возникнет больше настроения - ну, потеряете 4 евро.
И потом, если каждый раз оформлять дневную карту, это надо каждый раз у терминала стоять, всё вбивать по новой.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #11

Сообщение Oxsana » 03 мар 2014, 12:39

т.е. заморозка 150$ действует на весь период недельной карты вне зависимости от того, сколько раз вы катаетесь на велике в течении действия карты, хоть 115 раз в день. Так?
Oxsana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #12

Сообщение Ослик Иа » 03 мар 2014, 12:59

Oxsana писал(а) 03 мар 2014, 12:39:т.е. заморозка 150$ действует на весь период недельной карты вне зависимости от того, сколько раз вы катаетесь на велике в течении действия карты, хоть 115 раз в день. Так?

Именно так!
Точнее, деньги будут заблокированы на срок абонемента ПЛЮС ещё 8 дней после окончания абонемента. Т.е. если недельный абонемент, то на 15 дней; если дневной, то на 9 дней.
Только не $, а €.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #13

Сообщение lizka22 » 05 апр 2014, 18:00

Подскажите, если кто знает. мы сейчас в Париже, зарегистрировались на сайте велик, есть номер билета и код. Взять велосипед не получается. Что мы делаем не так?
На стойке вводим номер билета, стойка видит этот номер, пред лает ввести четырех знатный код - вводим. И дальше все - велосипед не берется
lizka22
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #14

Сообщение Ослик Иа » 07 апр 2014, 10:11

lizka22 писал(а) 05 апр 2014, 18:00:все - велосипед не берется

Надо же, в выходные никто не заглянул сюда!

Удалось ли разобраться? Поделитесь, в чём дело было!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #15

Сообщение lizka22 » 07 апр 2014, 19:09

Мы так и не очень то поняли. Просто подошли к стойке и прошли всю процедуру заново и накатались от души.
При том, что на стойке с нас взяли залог 150 евро за каждый велосипед. Но 8 евро за неделю уже не сняли. А талон чики дали новые.
Т.е. всего у нас было 8 билетиков на 4-х и нас они выручили тем, что когда велосипед не брался мы просто использовали другой талончик. Между сдать-взять должно пройти 2 минуты.

И еще. Я велосипед не очень люблю. Но при этом каталась с удовольствием, велосипед тяжелый но при этом простой и с широким сидением. Сидеть удобно. Так что рекомендую как средство транспорта даже тем, кто не очень любит велосипеды. Мы ездили и в центр (из ла дефонса) и по булонскому лесу.
lizka22
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #16

Сообщение Ослик Иа » 08 апр 2014, 10:59

Рад, что получилось!
lizka22 писал(а) 07 апр 2014, 19:09:у нас было 8 билетиков на 4-х и нас они выручили

А насчёт двух билетиков на лицо - это идея! Если далеко ездить, то можно быстро менять велосипеды и ездить бесплатно часами!
Только тогда надо для регистрации кредитную карту с ненулевым лимитом, чтобы блокировались банковские кредитные деньги, а не свои реальные (так не напасёшься своих-то!).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #17

Сообщение dpleshakov » 09 апр 2014, 10:25

Какие правила велосипедного движения? Что принято делать, что запрещено?
dpleshakov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #18

Сообщение Ослик Иа » 09 апр 2014, 10:48

dpleshakov писал(а) 09 апр 2014, 10:25:Какие правила велосипедного движения? Что принято делать, что запрещено?

Да особых велосипедных правил нет. Там почти везде есть велосипедные дорожки, на перекрёстках обычно отдельные светофоры для вело - обычно всё вполне понятно и очевидно.

Где нет дорожки, едешь по краю проезжей части (если нет знака запрета для велосипедов!). При этом по ПДД - что по французским, что по нашим - велосипед вроде как является полноправным участником движения; но!!! так же, как и у нас, попробуйте первым проехать на велике через перекрёсток по главной дороге, когда со второстепенной выезжает фура - обсигналят, обматерят, итп. А бывает, что и уступят - всё от людей зависит.

Или можно и по тротуару - но вроде логично при этом ехать осторожно, уступать пешеходам, если нет велодорожки. Часто велодорожка нарисована прямо на тротуаре, пешеходы часто идут по ней; они, конечно, неправы, но не сшибать же их! Объезжаешь, звонишь, материшь, итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #19

Сообщение dpleshakov » 09 апр 2014, 18:46

Ослик Иа, спасибо! Должен в ближайшее время проверить на практике!
dpleshakov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: велосипеды в Париже

Сообщение: #20

Сообщение Ослик Иа » 10 апр 2014, 10:29

dpleshakov писал(а) 09 апр 2014, 18:46:спасибо!

Согласен принять в виде плюсика!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль