Паспортный контроль во Франции

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: AnResh, asbiy, DkesF, Екатерина Железная, Fariz79, imeilka, irina.an, marisha_, mihai3, Narodina, nordwind12, serg19, snarky, svetikk2000 и гости: 33

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #201

Сообщение JamKit » 20 июн 2016, 12:36

Odilya писал(а) 20 июн 2016, 11:43:А все-таки какой пакет документов должен быть на визу однодневную? С расчетом на один этот день?? И выписка по счёту, и страховка??

Простите, какое отношение Ваш вопрос имеет к теме топика?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #202

Сообщение Odilya » 20 июн 2016, 12:46

JamKit писал(а) 20 июн 2016, 12:36:
Odilya писал(а) 20 июн 2016, 11:43:А все-таки какой пакет документов должен быть на визу однодневную? С расчетом на один этот день?? И выписка по счёту, и страховка??

Простите, какое отношение Ваш вопрос имеет к теме топика?

Обсуждение вопроса началось здесь и логичней, возможно, здесь его продолжить, чем заново объяснять всю ситуацию в новой теме. Но если это не так, то великодушно извините!)
Odilya
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #203

Сообщение OlgaVD » 29 июн 2016, 23:58

Добрый день!
Получила французский шенген на 5 лет, в анкете писала одну поездку на неделю, влет-вылет через Ниццу (прямой рейс из Москвы).

Хочется получить от визы максимум, и тут у меня началась паранойя) Успокойте, пожалуйста.

Во Франции жить буду у друзей.
К анкете прикладывала брони двух гостиниц на первую и вторую часть поездки. Первую гостиницу после получения визы отменила, но хочу сейчас забронировать что-то подешевле, чтобы при пересечении границы в случае чего была реальная бронь. Пусть потеряю 50 евро за первую ночь, но зато границу буду проходить спокойно. Оплаченный обратный билет тоже есть. Кеш и карточка тоже будет с собой. То есть все как было заявлено в визе, только изменила один отель.
Вроде бы при таком наборе документов проблем на въезде быть не должно? Если _вдруг_ начнут что-то сверять с данными анкеты на визу, то я скажу, что просто нашла гостиницу подешевле?

В связи с тем, что выдана длинная виза, хочу остаться подольше - есть возможность 2 недели пожить в Голландии у друзей.
Далее куча вопросов.
Хотела бы не выезжать из шенгена, как заявляла в анкете, а просто поехать на поезде в Голландию сразу из Ниццы.
Вопрос, могут ли быть какие-то проблемы при выезде, если в анкете была заявлена одна неделя, а по факту я проведу в Европе три недели, в первую поездку по этой визе?
Через какую страну/аэропорт лучше выезжать? Чтобы не получить допрос с пристрастием на обратном пути. Варианты: Дюссельдорф, Брюссель, Чешскими авиалиниями из дюссельдорфа с пересадкой в праге, или вообще вернуться в Париж для подстраховки?
Вообще могут ли возникнуть какие-то вопросы при выезде, если я первый раз пробуду по визе три недели, хотя заявлена была одна? Если спросят, где я жила, могу я ответить, что жила у друзей - это легально? Лучше ли сказать, что я провела больше времени у друзей во Франции, чем в Голландии?
OlgaVD
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #204

Сообщение serts » 30 июн 2016, 08:32

OlgaVD писал(а) 29 июн 2016, 23:58:Вопрос, могут ли быть какие-то проблемы при выезде,

не могут
OlgaVD писал(а) 29 июн 2016, 23:58:Через какую страну/аэропорт лучше выезжать?

через любую - с вашей визой проблем быть не должно, если будете прилично и не вызывающе выглядеть при выезде и з Шенгена
OlgaVD писал(а) 29 июн 2016, 23:58:Вообще могут ли возникнуть какие-то вопросы при выезде,

их вероятность -->0
OlgaVD писал(а) 29 июн 2016, 23:58:Лучше ли сказать, что я провела больше времени у друзей во Франции, чем в Голландии?

примерно так
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #205

Сообщение Ослик Иа » 30 июн 2016, 09:25

OlgaVD писал(а) 29 июн 2016, 23:58:могут ли возникнуть какие-то вопросы при выезде,

Бывает, что спрашивают, где и как были; особенно немцы любят. Но сличать это с вашей анкетой - это уже действительно паранойя. Зачем, ведь явно видно, что во Францию вы ездили - въездной штамп французский вроде у вас будет; но даже если и нет (возьмёте билеты другие, например; или фр. штамп настолько бледный, что не читается никак), сохраните пару чеков из Франции, предъЯвите, если уж так начнут приставать.

Так что не волнуйтесь, езжайте так, как вам удобно. Просто морально подготовьтесь, чтобы не перепугаться в случае подобных вопросов - как правило, относительное спокойствие (в пределах естественной дорожной усталости и волнения) и более-менее вразумительный ответ вполне удовлетворяют пограничника. Главное, помните: ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ! просто немного изменили планы, поскольку повезло и выдали длинную визу.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #206

Сообщение OlgaVD » 30 июн 2016, 12:03

Спасибо!

А еще я слышала, что пограничник в будке при прохождении границы видит у себя на компьютере мою анкету на визу. Это правда?
Последний раз редактировалось OlgaVD 01 июл 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
OlgaVD
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #207

Сообщение Alex_S_ » 30 июн 2016, 12:14

Нет, не правда.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #208

Сообщение splashka » 30 июн 2016, 13:08

OlgaVD писал(а) 30 июн 2016, 12:03:На вопросы пограничников отвечать умею, просто хочется убедиться, что правда ничего не нарушаю тем, что живу не в гостинице а у друзей без регистрации.

Я почти всегда живу где-то у друзей. Просьб предъявить брони не получала последние пару лет. Даже от немцев При въезде имею при себе обратный билет и стараюсь не забывать страховку. Всё.
Всё будет хорошо, не волнуйтесь ;)
splashka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 16.07.2014
Город: Фрайбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #209

Сообщение Ослик Иа » 01 июл 2016, 09:34

Alex_S_ писал(а) 30 июн 2016, 12:14:Нет, не правда.
Я бы не был так категоричен; но полагаю, что проверять анкету каждого пассажира пограничник не будет. Это если какая закавыка серьёзная, или наводка на конкретного пассажира, тогда есть смысл поднимать его анкету. А так, чтобы каждого - не верю.

Ну и опять же, в разных странах это может быть по-разному. Про немцев и финнов попадались сообщения, что человеку на границе чуть ли не оригинал анкеты предъявляли; но там явно речь шла о наводке. Про французов такого не слыхать было.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #210

Сообщение OlgaVD » 01 июл 2016, 10:33

Спасибо всем за ответы, немного успокоилась)

Понятно, что с большой долей вероятности никого это не заинтересует, но всякое бывает) Сама все время езжу к друзьям и никогда проблем не было. Но немцы любят штампы мои поразглядывать, а голландцы при вылете как-то спрашивали, где я была и кем я работаю (wtf?), причем это вообще странно было - это был какой-то дополнительный контроль для всех пассажиров уже после прохождения пограничников и прямо перед посадкой в самолет амстердам-москва, стояло несколько пограничников и смотрели паспорта...
Ну ладно, это уже оффтопик)

Главное, что я хочу понимать - мне выдали более длинную визу, чем я ожидала. Соответствено, я изменила планы, чтобы использовать первую поездку подольше. Естественно не превышая общее количество дней в шенгене. Это же целевое, не противоречащее правилам использование визы? Или по правилам я должна совершить первую поездку день-в-день, как обещала, а дальше уже вольна как птица?
OlgaVD
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #211

Сообщение Ослик Иа » 01 июл 2016, 13:29

OlgaVD писал(а) 01 июл 2016, 10:33:по правилам я должна совершить первую поездку день-в-день

Если подходить совсем строго формально - то так; и при желании можно к этому придраться. Но настолько идиотических формалистов-бюрократов я не видел никогда. Поэтому если первая поездка более-менее близко к заявленной - вопросов не бывает. И даже если планы существенно изменились по уважительной причине - тоже вопросов не бывает.

Претензии предъявляют к тем, кто явно обманывает. Например: получена испанская виза, а человек по ней едет в Германию, и явно не собирается в Испанию; значит, он явно получил визу по подложным документам, поскольку испанскую получить ему было легче, чем немецкую. Но и тут возможны варианты, например: если виза получена полгода назад, то вполне правдоподобно, что поездка тогда сорвалась - человек заболел, или не отпустили с работы, или тп.; а теперь ему в Испанию не надо. Или так: виза свежая, но вот письмо от приглашающей стороны: мероприятие, на которое человек едет, перенесено в другую страну.

Но всё это почти теоретические рассуждения применительно к этой ветке форума. Я не случайно в примере упомянул Германию, поскольку немцы на это часто обращают внимание; а французы - очень редко, по крайней мере последнее время. Лет 10 назад коллеги летели в Лиссабон, и виза у них была португальская. Перелёт был через Париж, причём пересадка через разные аэропорты. Так вот французский пограничник долго кочевряжился и не хотел впускать во Францию с португальской визой, несмотря на билеты, посадочные, приглашения итд.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #212

Сообщение Mahma Dali » 19 июл 2016, 21:26

Спрошу и я, хотя вроде все разжевано и проблем не должно быть, но паранойя...
Лечу в Париж через Белград со стыковской сутки. Есть бронь отеля на эти сутки в Белграде, в Париже нет, т.к. буду жить у друзей. Собственно вопрос - не спросят ли у меня где бронь парижского отеля? И если спросят, то в Белграде? Я же получается шенген пересекаю там... стоп, Сербия это НЕ шенген....значит спросят в Париже? А в Париже не спросят, как видно из предыдущих ответов... Верно я все поняла ?)
Mahma Dali
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #213

Сообщение Ослик Иа » 20 июл 2016, 09:46

Mahma Dali писал(а) 19 июл 2016, 21:26:Спрошу и я, хотя вроде все разжевано и проблем не должно быть, но паранойя...
Лечу в Париж через Белград со стыковской сутки. Есть бронь отеля на эти сутки в Белграде, в Париже нет, т.к. буду жить у друзей. Собственно вопрос - не спросят ли у меня где бронь парижского отеля? И если спросят, то в Белграде? Я же получается шенген пересекаю там... стоп, Сербия это НЕ шенген....значит спросят в Париже? А в Париже не спросят, как видно из предыдущих ответов... Верно я все поняла ?)
Если у вас российский паспорт, то в Сербию вам виза не нужна.

Границу Шенгена вы пересекаете в Париже. При этом могут спросить брони отелей, обратные билеты итп., хотя именно французы это делают крайне редко. Тем не менее, совсем несложно это всё заготовить на всякий случай, что и рекомендую вам сделать.

Ваше пребывание в Белграде шенгенцев не интересует; об этом может спросить сербский пограничник. Но у вас есть все документы, и волноваться нечего.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #214

Сообщение zerokol » 20 июл 2016, 10:31

Alex_S_ писал(а) 30 июн 2016, 12:14:Нет, не правда.

Неправдой является ваше утверждение. Если виза выдавалась со снятием отпечатков пальцев, виза и анкета занесены в VIS. Доступ у пограничных властей к данной системе есть, есть ли доступ к ней у погранца на стойке одним нажатием клавиши, в автоматическом режиме или это делается по запросу - дело другое, но фактически доступ есть.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #215

Сообщение Tommibig » 22 июл 2016, 15:41

несколько лет назад получал мульти визу Франции. Прилетел в Штутгарт, улетел через две недели оттуда же ( в паспорте оба штампа немецкие, французских штампов нет) Сейчас опять собираюсь во Францию, могут ли возникнуть проблемы с получением визы или пограничниками?
Tommibig
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.12.2015
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #216

Сообщение Ослик Иа » 22 июл 2016, 15:50

Tommibig писал(а) 22 июл 2016, 15:41:несколько лет назад получал мульти визу Франции. Прилетел в Штутгарт, улетел через две недели оттуда же ( в паспорте оба штампа немецкие, французских штампов нет) Сейчас опять собираюсь во Францию, могут ли возникнуть проблемы с получением визы или пограничниками?
Нет. Факт наличия въездного штампа на той визе свидетельствует о том, что вы тогда доказали немецкому пограничнику, что едете во Францию.

А опыт показывает, что французы при подаче на следующую визу вообще не обращают на это внимания.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #217

Сообщение carnassier » 25 июл 2016, 16:23

На всякий случай для посещающих Францию. Буквально позавчера на выезде в терминале 2Е происходил форменный маразм. На очередь из 500 человек работал один пограничник. Еще один на fast line и один для граждан EU. Как-то мне вспомнилось Шереметьево 15 летней давности. Короче 1 час и 20 минут и вы радостно покините Французскую республику только успев радостно махнуть лапкой магазинам и кафешкам.
carnassier
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.06.2011
Город: Томилино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #218

Сообщение lexSmithus » 27 июл 2016, 08:43

"Tommibig писал(а) 22 июл 2016, 19:41:несколько лет назад получал мульти визу Франции. Прилетел в Штутгарт, улетел через две недели оттуда же ( в паспорте оба штампа немецкие, французских штампов нет) Сейчас опять собираюсь во Францию, могут ли возникнуть проблемы с получением визы или пограничниками?
Нет. Факт наличия въездного штампа на той визе свидетельствует о том, что вы тогда доказали немецкому пограничнику, что едете во Францию.

А опыт показывает, что французы при подаче на следующую визу вообще не обращают на это внимания."

Добрый день!
Получил французкую визу для поездки в Испанию - поддался на обещания 5-летней:))). В итоге на год.
Летим в Испанию в сентябре.
Планируем в Париж - конец марта, начало апреля.
Я правильно понимаю из предыдущих ответов, что проблем при прилёте в Париж в марте не возникнет?
Спасибо.
lexSmithus
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 11.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #219

Сообщение Ослик Иа » 27 июл 2016, 09:38

lexSmithus писал(а) 27 июл 2016, 08:43:проблем при прилёте в Париж в марте не возникнет?
В связи с визой - нет.

С несколько большей, но вполне ничтожной вероятностью вас могут начать пытать испанские пограничники при первом въезде по фр.визе в Испанию. На всякий случай я бы советовал подготовить легенду, как вы посетите Францию транзитом через Испанию в этой первой поездке. Или лететь в Испанию с пересадкой во Франции.
Ещё раз повторю, что вероятность таких осложнений чрезвычайно мала; но может случиться какое-нибудь усиление - в Европе сейчас неспокойно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль во Франции

Сообщение: #220

Сообщение carnassier » 27 июл 2016, 09:42

На всякий случай я бы советовал подготовить легенду, как вы посетите Францию транзитом через Испанию в этой первой поездке.


На мой взгляд, лучше этого не делать. Всегда лучше говорить правду. "Планирую поехать во Францию позже", вот и всё. Вы ничего не нарушаете.
carnassier
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.06.2011
Город: Томилино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль