Французская виза для пенсионера

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Французская виза для пенсионера

Сообщение: #1

Сообщение monkey_puzzle » 06 ноя 2013, 10:59

Всем добрый день! Хотелось бы услышать мнения по следующей ситуации.
Мы с мамой планируем отправиться во Францию. Это будет наше первое полностью самостоятельное путешествие. Предварительный план: регион Бретань, 16 дней, несколько отелей, передвижения общественным транспортом.

У меня на руках - открытая итальянская виза, оставшаяся с предыдущей поездки, у мамы визы нет. Она пенсионер, не работает.
1. Вопрос заключается, во-первых, в составе комплекта документов: обязательно ли составлять спонсорское письмо? или достаточно будет представить пенсионное удостоверение + выписка со счета (на счету более 50 тыс. руб.)?
2. Т.к. у меня виза на руках, то в визовый центр мама пойдет одна. Нужно ли прикладывать какое-то подтверждение (и в какой форме?), что она едет не одна, а со мной? или достаточно того, что в брони отелей будет указано, что бронь на двоих?
Боюсь, что в консульстве не обратят внимание, что она едет не одна, и им покажется странным, что она выбрала такой непростой маршрут. Развейте мои сомнения
P.S. У мамы будет чистый паспорт, в пока еще действующем паспорте есть короткие шенгены других стран, французского ни разу не было
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский
Франция виза

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #2

Сообщение RoМaнтik » 06 ноя 2013, 12:13

monkey_puzzle писал(а) 06 ноя 2013, 10:59: обязательно ли составлять спонсорское письмо?

Сам я молодой пенсионер,получал Итальянскую и Испанскую визу,предоставляя справку с банка и ксерокопию пенсионного удостоверения.Ну и справку о покупке валюты,вдобавок.Никакого спонсорского письма не просили у меня!
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #3

Сообщение VVV47 » 06 ноя 2013, 12:20

monkey_puzzle писал(а) 06 ноя 2013, 10:59:2. Т.к. у меня виза на руках, то в визовый центр мама пойдет одна. Нужно ли прикладывать какое-то подтверждение (и в какой форме?), что она едет не одна, а со мной? или достаточно того, что в брони отелей будет указано, что бронь на двоих?

Приложите к маминым документам копию своей визы. Ну и по броням отелей должно быть видно, что вы вдвоём путешествуете. Имхо, этого будет достаточно. Предыдущий мамин паспорт с визами тоже желательно подать.
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #4

Сообщение monkey_puzzle » 06 ноя 2013, 12:25

VVV47 писал(а) 06 ноя 2013, 12:20:
monkey_puzzle писал(а) 06 ноя 2013, 10:59:Приложите к маминым документам копию своей визы.


а не страшно, что виза моя итальянская, при этом штампы на ней австрийские (прилет/вылет был через Вену)?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #5

Сообщение VVV47 » 06 ноя 2013, 12:27

monkey_puzzle писал(а) 06 ноя 2013, 12:25:а не страшно, что виза моя итальянская, при этом штампы на ней австрийские (прилет/вылет был через Вену)?

Для французов - нет, не страшно
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 06 ноя 2013, 15:31

В электронных билетах тоже будет видно, что она едет не одна. Плюс брони отелей. Но можно еще упростить пакет: сделать отменяемую бронь отеля в Париже (вы летите через Париж?) на вас двоих на весь период пребывания. Все говорят, что чем проще пакет, тем лучше.
Насчёт спонсорского письма не знаю. Я бы сделала, но в принципе одного финансового документа достаточно. Дочке-студентке мы не делали спонсорское письмо, она приложила выписку об остатке из своего счета, где было 45 тыс.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #7

Сообщение monkey_puzzle » 06 ноя 2013, 15:48

luchar писал(а) 06 ноя 2013, 15:31:В электронных билетах тоже будет видно, что она едет не одна. Плюс брони отелей. Но можно еще упростить пакет: сделать отменяемую бронь отеля в Париже (вы летите через Париж?) на вас двоих на весь период пребывания. Все говорят, что чем проще пакет, тем лучше.
Насчёт спонсорского письма не знаю. Я бы сделала, но в принципе одного финансового документа достаточно. Дочке-студентке мы не делали спонсорское письмо, она приложила выписку об остатке из своего счета, где было 45 тыс.

Да, планируем через Париж.
Подумаю. Хотя хочется все-таки реальные брони предоставить...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #8

Сообщение luchar » 06 ноя 2013, 16:10

Дочка намыкалась с большим пакетом. Куча переездов (Париж, два города в Бельгии, Бретань), брони с разными людьми (полпоездки с одной компанией, другая половина – с другой). Визу ей делали 31 день... Изнервничалась! Подруга её не хотела подавать на бельгийскую визу, которую ей надо было по закону делать по количеству ночей, забронировала отель в Париже на все дни и получила визу через три дня...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #9

Сообщение monkey_puzzle » 06 ноя 2013, 16:40

да, может быть, действительно, имеет смысл. Время еще есть, будем думать. Спасибо!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Французская виза для пенсионера

Сообщение: #10

Сообщение monkey_puzzle » 30 апр 2014, 09:14

Отпишусь.

Подавали в комплекте документов реальные брони букинга ("относительно сложный" маршрут, т.е. со сменой 6 отелей в течение двухнедельного путешествия). Далее по стандартному списку документов: анкета + фото, чистый новый паспорт + старый паспорт с визами, электронный авиабилет, страховка.

В качестве финансового обеспечения: спонсорство в итоге решили не оформлять, мама сделала ксерокс пенсионного удостоверения и приложила выписку по счету (из Сбера, с печатью, в которой были указаны реквизиты филиала банка).

Дополнительно приложили ксерокс моей действующей итальянской визы.

Итог: годовой мульт.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль