Посещение заморских территорий Франции (DROM-CTOM) по шенгену

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: ethereal, flowery-me, imitin, Kotenok Zoppino, Lessa_Ls, NatNat82, Олся, pionercccp, seameamea и гости: 14

Посещение заморских территорий Франции (DROM-CTOM) по шенгену

Сообщение: #1

Сообщение artur2011 » 08 сен 2014, 23:44

Ого, я довольно заметное событие проморгал - Франция и Нидерланды стали пускать в свои заморские владения по Шенген-мультяшкам. Правда, во французские территории можно лишь с французским шенгеном (в голландские с любым), зато у френчей выбор богаче - Мартиника, Таити, Н.Каледония и мн.др.

Ссылки на официальные документы:
  1. Arrêté du 26 juillet 2011 relatif aux documents et visas exigés pour l'entrée des étrangers sur le territoire de la Guadeloupe, la Guyane, la Martinique, La Réunion et de la collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon
  2. Arrêté du 18 avril 2012 relatif aux documents et visas exigés pour l'entrée des étrangers sur le territoire des collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
  3. Arrêté du 29 décembre 2011 relatif aux documents et visas exigés pour l'entrée des étrangers sur le territoire de la Polynésie française
  4. Arrêté du 22 juillet 2011 relatif aux documents et visas exigés pour l'entrée des étrangers sur le territoire de la Nouvelle-Calédonie
  5. Arrêté du 26 juillet 2011 relatif aux documents et visas exigés pour l'entrée des étrangers sur le territoire de Mayotte
  6. Arrêté du 26 juillet 2011 relatif aux documents et visas exigés pour l'entrée des étrangers sur le territoire des îles Wallis et Futuna

По ссылке Version initiale в левой колонке можно первоначальное содержание документа.

Выделено из Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны
xmember
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 09 сен 2014, 00:04

artur2011 писал(а) 08 сен 2014, 23:44:Ого, я довольно заметное событие проморгал - Франция и Нидерланды стали пускать в свои заморские владения по Шенген-мультяшкам.

Уже года так 3 как.
legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000024403998
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #3

Сообщение Diminho » 09 сен 2014, 00:11

artur2011 писал(а) 08 сен 2014, 23:44:Ого, я довольно заметное событие проморгал - Франция и Нидерланды стали пускать в свои заморские владения по Шенген-мультяшкам. Правда, во французские территории можно лишь с французским шенгеном (в голландские с любым), зато у френчей выбор богаче - Мартиника, Таити, Н.Каледония и мн.др.


Французы как всегда - со своими тараканами...
Например, я не понимаю - в чем особенность Французской Гвианы? если тех же бразилов в саму Францую без виз пускают, а в Гвиану виза нужна
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #4

Сообщение artur2011 » 09 сен 2014, 00:41

Diminho писал(а) 09 сен 2014, 00:11:
Французы как всегда - со своими тараканами...
Например, я не понимаю - в чем особенность Французской Гвианы? если тех же бразилов в саму Францую без виз пускают, а в Гвиану виза нужна


С Гвианой как раз понятно, она граничит с бедным штатом Амапа c годовым ВВП на душу 4500 U$D (уровень Молдовы). Во Францию не полетят, чтобы пойти в нелегалы, ибо в носу не кругло билет за полтора килобакса купить. А вот пойти за этим же в соседнюю страну (при минимальных транспортных расходах) - как говорят местечковые евреи, "зачем нет?"
Соответственно, власти Гвианы и предохраняются визами...
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #5

Сообщение artur2011 » 09 сен 2014, 00:46

XMember писал(а) 09 сен 2014, 00:04:
artur2011 писал(а) 08 сен 2014, 23:44:Ого, я довольно заметное событие проморгал - Франция и Нидерланды стали пускать в свои заморские владения по Шенген-мультяшкам.

Уже года так 3 как.
legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000024403998


Раньше была нужна отметка нащот заморских территорий
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #6

Сообщение Volkerball » 09 сен 2014, 01:01

Так и французский шенген получать выгоднее становится Хитрые французишки
Volkerball
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.05.2012
Город: Токио
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #7

Сообщение artur2011 » 09 сен 2014, 01:12

Volkerball писал(а) 09 сен 2014, 01:01:Так и французский шенген получать выгоднее становится Хитрые французишки

Cобсно, это даже логично, и логистично - на французские территории обычно выгоднее и удобнее лететь на Air France или AOM French Airlines, через Париж.
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #8

Сообщение repovesi » 09 сен 2014, 22:23

artur2011 писал(а) 08 сен 2014, 23:44:Ого, я довольно заметное событие проморгал - Франция и Нидерланды стали пускать в свои заморские владения по Шенген-мультяшкам


Писали про какой-то visa waiving, типа:
Holders of a multi-entries visa issued by a French consular authority valid for 6 months to 5 years are waived of a short stay DROM-CTOM visa, only if they are nationals of the following countries: South Africa, Bahrain, Belarus, China, United Arab Emirates, Kuwait, India, Oman, Qatar, Russia and Ukraine., где DROM и CTOM это как на приведённой картинке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #9

Сообщение artur2011 » 09 сен 2014, 22:44

[quote="repovesi";p=5443568

Писали про какой-то visa waiving, типа:
Holders of a multi-entries visa issued by a French consular authority valid for 6 months to 5 years are waived of a short stay DROM-CTOM visa, only if they are nationals of the following countries: South Africa, Bahrain, Belarus, China, United Arab Emirates, Kuwait, India, Oman, Qatar, Russia and Ukraine., где DROM и CTOM это как на приведённой картинке.[/quote]

А как эти DROM-CTOM расшифровываются?
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #11

Сообщение artur2011 » 09 сен 2014, 23:05

zerokol писал(а) 09 сен 2014, 22:49:Départements et Régions d'Outre-Mer
Collectivités et Territoires d'Outre-Mer


Как говорил наш русскоязычный (якобы...) гид во Вьетнаме - "Сисибо!"
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #12

Сообщение Norzoed » 10 сен 2014, 20:54

repovesi писал(а) 09 сен 2014, 22:23:Holders of a multi-entries visa issued by a French consular authority valid for 6 months to 5 years are waived of a short stay DROM-CTOM visa

А откуда это текст? Я в прошлом году исследовал этот вопрос. Все так и было, но виза должна была быть годовая+. Имея полугодовой французский Шенген, я был вынужден делать отдельные визы Новой Каледонии и Сент-Пьера и Микелона, в которые я планировал заехать заодно с Новой Зеландией и Канадой, соответственно. Забавно, что пограничник в SPM этой тонкости, похоже, не знал, и почти было изготовился пустить меня по французской.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской


Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #14

Сообщение artur2011 » 10 сен 2014, 21:36

Norzoed писал(а) 10 сен 2014, 20:54:
repovesi писал(а) 09 сен 2014, 22:23:Holders of a multi-entries visa issued by a French consular authority valid for 6 months to 5 years are waived of a short stay DROM-CTOM visa

А откуда это текст? Я в прошлом году исследовал этот вопрос. Все так и было, но виза должна была быть годовая+. Имея полугодовой французский Шенген, я был вынужден делать отдельные визы Новой Каледонии и Сент-Пьера и Микелона, в которые я планировал заехать заодно с Новой Зеландией и Канадой, соответственно. Забавно, что пограничник в SPM этой тонкости, похоже, не знал, и почти было изготовился пустить меня по французской.


Что ли Тиматик слегка песдит?


Passport required.
- Passports and/or passport replacing documents must be valid
for at least 3 months beyond the period of intended stay.

Visa required, except for Holders of normal passports issued
to nationals of Russian Fed. holding a multiple-entry Schengen

"C" visa issued by a French consular authority with validity
period of between 6 months and 5 years.

Additional Information:

- Visitors are required to hold documents for their next
destination .

Warning:
- Visitors not holding return/onward tickets For details, click here co
uld be refused entry.
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #15

Сообщение gered » 10 сен 2014, 21:38

Французы, вообще ненапряжные в смысле виз:)

Летом, негр в CDG посмотрел только страницу с просроченной французской улыбнулся, и шлёпнул на соседнюю страницу штамп, любые другие не хотел смотреть, даже заглавную не открыл, куда там ему до сканирования или прикладывания паспорта к RFID сканеру
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #16

Сообщение MegaWolt » 10 сен 2014, 22:51

я думаю от страны зависит.. тех кого они относят к миграционно опасным посерьезнее проверяют
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Рассуждения по отмене виз для граждан РФ в разные страны

Сообщение: #17

Сообщение Norzoed » 11 сен 2014, 19:58

zerokol писал(а) 10 сен 2014, 21:08:у французов в оригинале именно от 6 месяцев

Да, посмотрел все ссылки - и Тиматик, и http://legifrance.gouv.fr - действительно, от шести месяцев. Но едва ли я проявил невнимательность в 2013 году, т.к. специально исследовал, можно ли минимизировать количество виз и походов за ними. Большинство документов на http://legifrance.gouv.fr, на которые мне прислали ссылки в ЛС (я год назад там и смотрел), датируются 2014 годом. Одно из двух: либо я был невнимателен, либо правила ослабили. В любом случае, пригодность французского полугодового+ шенгена для островных территорий радует.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Посещение заморских территорий Франции (DROM-CTOM) по шенгену

Сообщение: #18

Сообщение XMember » 11 сен 2014, 22:22

Norzoed писал(а) 11 сен 2014, 19:58:Большинство документов на http://legifrance.gouv.fr, на которые мне прислали ссылки в ЛС (я год назад там и смотрел), датируются 2014 годом.

2011 годом они датируются. Можно посмотреть оригинальную версию (Version initiale) - там про россиян те же слова (годятся французские шенгены от 6 мес. до 5 лет).

В тиматике и на сайте посольства Франции в Москве изменения появились, увы, заметно позже.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посещение заморских территорий Франции (DROM-CTOM) по шенгену

Сообщение: #19

Сообщение Becel » 23 ноя 2014, 19:17

Недавно столкнулись с проблемой при въезде во Французскую Гвиану по 3-х и 5-летнему французскому шенгену.
Первый раз летели из парижа на Air Caraibe, проблем не возникло. По прилету в Кайенне паспорта не смотрели, въехали без проблем.
Второй раз возвращались из Гайаны через Суринам на Surinam Airways, на контроле в Кайенне нас приняли.
Рейс из Парамарибо прилетел около 3-х ночи. На контроле 1 полицейский пропустил всех, а нас попросил остаться.
Сказал, что не может нас пустить, нужна отдельная виза, отвел к начальнице. На штамп о выезде 10 днями ранее развел руками, мол все ошиблись - Посольство в Москве, Погранец в Париже, Погранец на границе с Суринамом, все допустили ошибки.
Никто по английски не говорит, потратили час на пальцах объясняя что правила изменились, а они нам распечатку 2011 года на французском.
Увидели еще мою старую визу на Мартинику и Гваделупу годом ранее и стали в нее тыкать, вот ты же делал визу тогда, а счас че без визы приперся?
В итоге, созвонились с каким-то большим боссом и все же поставили штамп. Потратили час времени и нервы.
3 месяцами ранее в посольстве в Москве я просил письмо о том, что смогу въехать в Гвиану по шенгену, как знал, что возникнут проблемы.
Сотрудница посольства уверяла, что все погранцы уже получили обновленные инструкции и проблем не будет.
Вот такие дела.
I won’t bow down to no man Not if I need to cross continents Nor if I need money Or when I feel lonely
Аватара пользователя
Becel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль