Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Визовые и смежные с этим вопросы. Французская виза. Французский шенген. Виза Франции. Получение французской визы мульти виза шенгенская оформление визы Франции

Сейчас этот форум просматривают: marisha_ и гости: 8

Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Сообщение: #1

Сообщение Yulia-Julia » 07 июн 2015, 02:18

Краткое описание ситуации и мои вопросы (ниже подробности на случай, если они помогут ответить на вопросы):
Мой муж и я собираемся поехать в Европу этим летом в рамках кругосветного путешествия. Большее количество дней в Европе собираемся провести во Франции. Планируем два въезда в Европу: первый - на 19 дней, второй - на 41-44 дня. Перерыв между въездами - около 3х недель, в это время планируем быть в России. Я - гражданин России, проживаю в США, имею грин-карту. Муж - гражданин США, ему виза не нужна. Документы на визу буду подавать в консульстве в Атланте, США. Сейчас я работаю, но для кругосветного путешествия собираюсь уволиться с работы. Поэтому вместо справки с работы буду предоставлять квитки о заплате за несколько последних месяцев (чтобы показать, что работала, и откуда получилось деньги накопить) и выписки с банковского счёта с накопленной суммой на кругосветное путешествие за последние 3 месяца, как они в консульстве требуют. Ранее у меня было 3 шенгенских визы (в том числе французский шенген), но все более 3х лет назад.

Вопросы: какие у меня шансы получения визы на такое большое количество дней? насколько реально получение визы, позволяющей два въезда? есть ли вероятность, что дадут визу только на один въезд (первую часть поездки) и скажут подавать документы на второй въезд из России?

Детали в дополнение к описанному выше:
Начнём путешествие в Великобритании (виза уже есть), проведём там чуть больше двух недель. Затем поедем в Европу. В связи с тем, что мы хотим путешествовать в тёплое время года, возможно придётся начать поездку во Франции и Скандинавии, затем посреди поездки по Европе въехать в Россию, чтобы успеть провести там время, пока там тепло, и получить визы в Китай и Японию, а потом вернуться в южную Европу, чтобы закончить свой маршрут по Европе.

Раньше у меня был французский шенген на дни поездки, но очень давно - в 2001 году. Также был чешский шенген на дни поездки в 2008 году и испанский мульт на полгода в 2011 году. Также были 3 британские визы (одна из них действующая сейчас), одна американская. Есть штампы Бразилии и Аргентины в паспорте.

Собираюсь подавать следующие документы на визу (основываясь на списке с сайта консульства: http://www.consulfrance-atlanta.org/spi ... rticle2738):
1. Паспорт
2. Оплату за визу
3. Заполненную анкету
4. 2 фотографии
5. Грин карту (чтобы подтвердить статус в США)
6. Требуется справка с работы с указанием заплаты и одобренными днями отпуска, но я её подавать не буду, так как с работы я собираюсь увольняться и отпуск мне на такую длительную поездку, особенно в США, никто не одобрит. Вместо этого подам зарплатные квитки с последними моими зарплатами за несколько месяцев, чтобы они видели, что я по сей день работаю. Могу также приложить письмо о том, почему я не предоставляю справку с работы.
7. Выписки с банковского счёта за последние 3 месяца со всей суммой, накопленной на кругосветное путешествие
8. Невыкупленные брони билетов из Великобритании в Париж, из Финляндии в Россию, из России в Прагу и из Италии в Стамбул. Они так и пишут на сайте консульства, что билеты выкупать не нужно. Проблема тут только с тем, что они также пишут, что в момент получения визы билеты нужно будет выкупить. Я надеюсь, что к моменту выдачи визы у нас будет более определённая ситуация с датой начала поездки и маршрут будет определён, иначе - придётся покупать дорогие возвратные билеты.
9. Страховку (пока думаю, купить на все шесть месяцев или только на поездку по Европе для получения визы, а потом уже докупить для остальной части поездки, так как мы пока точные даты поездки не знаем).
10. Брони отелей (которые можно бесплатно отменить). В связи с этим пришлось "обобщить" маршрут поездки для получения визы, убрать маленькие городки, добавить дни в больших городах, чтобы бронировать поменьше отелей. На данный момент планирую бронировать 16 отелей.

Нашла отзывы про французское консульство в Атланте - люди пишут, что там очень грубые сотрудники, унижают, отчитывают по разным причинам (не знаю, по каким). В общем, я переживаю по поводу подачи моих документов на такую длительную поездку, особенно, если в консульстве такие люди работают.

Напишите, пожалуйста, что думаете. Спасибо!
Yulia-Julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.08.2012
Город: Атланта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
виза во Францию

Re: Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Сообщение: #2

Сообщение Yulia-Julia » 12 июн 2015, 06:22

Ни у кого опыта получения визы на два въезда не было? Я не смогла много информации найти на форуме...

Я сейчас также столкнулась с таким вопросом в анкете: если указываю в п. 24 два въезда, то в п. 25 срок пребывания, нужно указывать сумму дней пребывания в шенгенской зоне за минусом дней, проведённых за её пределами между первым и вторым въездом? Или нужно отсчитывать дни от первого дня первого въезда до последнего дня второго въезда? В первом случае у меня будет указано 60 дней, а во втором - 82 дня.
Yulia-Julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.08.2012
Город: Атланта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 12 июн 2015, 10:50

Опыт двукратного въезда и получения под эти въезды визы на форуме описаны. Но это были въезды в одну страну, скажем на 5 дней в мае и на 15 в сентябре. Вы же не пишете, сколько дней собираетесь провести во Франции в первой части поездки, сколько во второй. И опыт общения с французским консульством в Атланте - ваш первый...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Сообщение: #4

Сообщение Yulia-Julia » 12 июн 2015, 14:22

У нас по плану быть 6 дней в Париже в первый въезд, потом поехать в Амстердам на 2 дня, в Копенгаген на 3 дня, Осло на 3 дня, Стокгольм на 3 дня и Хельсинки на 2 дня. Это всё в августе. Затем собираемся поехать в Россию на 3 недели. Во второй въезд мы планируем въехать в Чехию (Прагу), затем поехать в Австрию, Германию, Швейцарию, Португалию, Испанию, юг Франции (9 дней), Италию. Пребывать во Франции опять планируем дольше, чем в других странах. Эта часть поездки будет с середины сентября до 20х чисел октября.

Да, я видела на форуме, что в теме об отказах (если я правильно помню) советовали попросить два въезда с большим промежутком времени между ними для того, чтобы в действительности была возможность находиться в Европе дольше, чем запрашивали в анкете. Я так сильно врать не хочу. Также видела сообщения о более коротком промежутке между двумя въездами с более коротким периодом нахождения в Европе. Но не видела ситуацию, похожую на мою...
Yulia-Julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.08.2012
Город: Атланта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Сообщение: #5

Сообщение varazdat08 » 13 июн 2015, 14:37

Yulia-Julia писал(а) 12 июн 2015, 14:22:Да, я видела на форуме, что в теме об отказах (если я правильно помню) советовали попросить два въезда с большим промежутком времени между ними для того, чтобы в действительности была возможность находиться в Европе дольше, чем запрашивали в анкете. Я так сильно врать не хочу. Также видела сообщения о более коротком промежутке между двумя въездами с более коротким периодом нахождения в Европе. Но не видела ситуацию, похожую на мою...


У Вас давненько не было шенгена потому обещать,что дадут длинный вряд ли найдется желающий.
Подаваться же по честному как и собираетесь ехать пахнет уже как-то нехорошо все.
Я бы так же пробовал просить на 2 коротких разнесенных в пространстве въезда как Вам и советовали.
Ньюанс неприятный в том,что могут дать на пару месяцев , а по суткам дней 15 и все.
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Сообщение: #6

Сообщение Yulia-Julia » 13 июн 2015, 20:01

Да, я понимаю, что мне никто пообещать здесь ничего не сможет. Нестандартная ситуация. Надеялась, что у кого-то был похожий опыт.

Про риск запроса двух коротких поездок с большим интервалом я тоже понимаю. Буду, скорее всего, всё же рисковать и просить на реальные дни поездки. Толку-то мне от визы на 15 дней...

Буду финализировать мою анкету и документы в эти выходные, а во вторник подавать. Посмотрим, как всё пройдёт. Отпишусь через месяц где-то, так как они тут как минимум месяц документы на визы рассматривают...

Если откажут, то буду изменять планы поездки. Как вариант, можно будет остановиться в России подольше и подать документы на визу снова из России. Насколько я понимаю, в России шенгенские визы через визовые центры побыстрее выдают.
Yulia-Julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.08.2012
Город: Атланта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Сообщение: #7

Сообщение aeterna » 13 июн 2015, 20:35

Yulia-Julia писал(а) 13 июн 2015, 20:01:Как вариант, можно будет остановиться в России подольше и подать документы на визу снова из России.

не очень-то на это рассчитывайте Отказ в визе. Территориальная компетенция другого города
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Нужен совет: длинный маршрут, два въезда в Европу

Сообщение: #8

Сообщение Yulia-Julia » 26 июн 2015, 01:38

Отчитываюсь о том, как закончилась моя эпопея с получением французского шенгена в Французском консульстве в Атланте:

Визу дали сегодня, мульт на 90 дней с даты въезда, которую я указывала в анкете.

Указывала почти всё так, как есть (за исключением того, что мы "обобщили" города в разных странах, чтобы меньше отелей для визы бронировать - то есть, например, вместо двух городов в стране указывали один на такой же срок, и бронировали отель только в этом городе). Указывала, что собираемся быть в Европе чуть больше 60 дней и будет два въезда. Между въездами будет около трех недель. В строке, где нужно указывать количество дней пребывания в шенгенской зоне, я не знала, что указать (только дни нахождения в шенгенской зоне, или также дни нахождения в России между двумя въездами), поэтому оставила это поле пустым, чтобы при подаче документов спросить у консула, что там написать. Он сразу не смог на мой вопрос ответить, и после тщательного изучения документов сказал указать 90 дней.

Также я писала в своём посте, что начиталась отзывов о консульстве в Атланте, где все писали, что там все грубияны, относятся к тем, кто подаёт документы на визы, как к преступникам, что никак нельзя проверить статус заявления, и что они рассматривают документы дольше 30 дней. Мой опыт был противоположным. Я подала документы 16 июня, во вторник. Консул был очень милым (похож на Бена Аффлека) и вежливым, постоянно улыбался и шутил, даже спросил, можем ли мы его взять с собой в наше кругосветное путешествие. 18 июня, в четверг, мне позвонили из консульства и сказали, что моя виза предварительно одобрена, и чтобы я выкупала билеты на самолёт. Сегодня, 25 июня, я получила свой паспорт с визой. То есть прошла одна неделя и два дня с момента подачи документов до получения паспорта с визой по почте.

Больше всего стресса в этом процессе было связано с выкупом билетов. Так как я читала на этом форуме, что иногда консульство просит выкупить билеты, а потом даёт отказ, мы очень боялись потерять на этом много денег (у нас же два въезда, поэтому мы покупали 4 пары билетов). В результате, мы купили один невозвратный билет Air France из Лондона в Париж, который можно поменять за 60 фунтов стерлингов (мы этот билет бронировали для подачи документов на визу изначально, у Air France есть такая услуга "время подумать", где платишь $16 и бронь держится три дня). Остальные билеты были бесплатно забронированы с Turkish Airlines. К сожалению, возможность забронировать с Аэрофлотом на 24 часа бесплатно (функция выкупа в офисе Аэрофлота) куда-то исчезла, когда мы бронировали билеты за день до подачи документов. У Turkish Airlines бронь держится несколько недель (длительность брони зависит от даты поездки) и она бесплатная. Но вот в реальности мы бы не полетели, используя эти билеты (ну кто бы полетел из Хельсинки в Москву через Стамбул?). Поэтому, когда консульство попросило выкупить билеты, нам пришлось найти более логичные билеты и выкупить их. Правда пришлось покупать дорогие возвратные билеты, так как не было гарантии, что консульство дало бы визу. Я очень переживала по этому поводу, так как мы выкупили не те билеты, что изначально предоставляли в пакете документов, и что по стоимости билетов будет понятно, что они возвратные. Я написала сопроводительное письмо консульству, объясняя, почему мы так сделали. В результате, оказалось, что зря переживала.

В общем, если кто-то будет подавать документы на французский шенген в Атланте, не переживайте так сильно, как я. Даже с такой нестандартной поездкой, как наша, можно получить визу!

Всем удачи!
Yulia-Julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.08.2012
Город: Атланта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумВиза во Францию



Включить мобильный стиль