С какого вина начать знакомство...?

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Французская кухня. Порекомендуйте рестораны в Париже. Где поужинать в Париже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #101

Сообщение chonkin » 14 июл 2013, 18:57

Татьяна Л. писал(а) 14 июл 2013, 16:57:Купили же случайно бутылку вина, о котором даже не слышали - оказалось изумительным.

это далеко не лучший подход к вопросу, поверьте
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #102

Сообщение Alex Catamaran » 23 июл 2013, 20:39

Что касается приобщения к миру французских вин, то уместной выглядит аналогия с французским или любым другим иностранным языком. Есть много способов изучить иностранный язык - язык вина: путём самообразования или при помощи сомелье-наставника. В любом случае, для понимания азов надо пить, пить, пить.

Если человек изучает язык вина в зрелом возрасте, то как правило, деньги уже есть, а здоровья - маловато. В таком случае чего зря печень на самообразование садить? Обращайся к сомелье (французскому) и/или торговцу вином - пусть они подберут лучшее - в пределах указанной цены. Это - для коллекции. А если во французском ресторане, то, как правило, лучше полагаться на совет сомелье или официанта. По собственному опыту могу сказать, что их советы бывают неудачными очень-очень редко.

Если же молод, полон сил и хочешь - ценой риска нарваться на посредственное винцо - сэкономить сотни и тысячи евро, то можно читать справочники, листать журналы Decanter, Wine Spectator и потом, сидя в баре-кафе пытаться вспомнить - а вот это, из винной карты, за 15 Евро за бутылку - было оно упомянуто в справочниках и, если было, то каким словом?

alxx666 писал(а) 18 мар 2013, 04:55:Есть ли в Париже какой-нибудь дегустационный зал(бар, кафе), где можно было бы посидеть попробовать хорошие вина и закусить(легкие закуски под вино)? В районе опера или елисейских полей, короче центр. Желательно за разумные деньги. В дорогие рестораны нет желания идти, хотя так подборка вина будет хорошая.
И также интересен магазин с хорошей подборкой вин(также в центре), хочется конечно хорошего ассортимента Chablis.

Недавно были с товарищами в Ambassade de Bourgogne,
6 rue de l'odeon
75006 Paris
Рядом с: Saint-Michel/Odéon, Saint-Germain-Des-Prés, 6ème
Персонал говорил, кроме французского, на японском и английском. Попыток втюхать нам абы что подороже - не было. Хорошее место распить пару-тройку бутылочек бургундского, под сыр и ветчину.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #103

Сообщение PikkuMyy-ru » 17 авг 2013, 02:41

Отмечала свой ДР в июле в Париже. В ресторан решили не ходить, а отпраздновать по-домашнему - за бутылочкой шампанского. Выбор был очень простой - давно хотелось попробовать Кристалл. Вкусно - это не то слово!! Не очень дешево (190 евро за бутылку) - так ДР же!! В-общем, побалуйте себя при случае:
ККРИСТАЛЛ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Красота спасёт мир" (к/ф "Даун Хаус")
Аватара пользователя
PikkuMyy-ru
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.05.2012
Город: Выборг
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #104

Сообщение NikaVika » 17 авг 2013, 09:40

Не очень дешево (190 евро за бутылку)

ну так Франция же, да и марку Вы выбрали ))
с прошедшим ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #105

Сообщение Genovese » 19 авг 2013, 14:35

Кто-нибудь в Шабли останавливался с целью дегустации/покупки? Ищу адрес одной интересной винодельни, интернет не помогает
Genovese
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2013
Город: Город Христофора Колумба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #106

Сообщение Flyer-DV » 19 авг 2013, 14:53

Genovese писал(а) 19 авг 2013, 14:35:Кто-нибудь в Шабли останавливался с целью дегустации/покупки? *

Было такое. Не впечатлило, честно говоря.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #107

Сообщение Genovese » 19 авг 2013, 15:02

Flyer-DV писал(а) 19 авг 2013, 14:53:
Genovese писал(а) 19 авг 2013, 14:35:Кто-нибудь в Шабли останавливался с целью дегустации/покупки? *

Было такое. Не впечатлило, честно говоря.

Про сам Шабли я в курсе, есть и вина поинтереснее. Меня интересует Domaine Raveneau, считается лучшим Шабли. Только ни сайта, ни адреса в нете нету.
Genovese
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2013
Город: Город Христофора Колумба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #108

Сообщение Izo » 19 авг 2013, 15:50

Адрес достаточно легко находится: 9 rue de Chichée, вот только не факт, что это хозяйство проводит дегустации для всех желающих. Зато совершенно точно проводит дегустации хозяйство William Fevre, которое вряд ли проигрывает в качестве вин.
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #109

Сообщение Kate_Sh » 19 авг 2013, 15:54

Genovese писал(а) 19 авг 2013, 15:02:Меня интересует Domaine Raveneau, считается лучшим Шабли. Только ни сайта, ни адреса в нете нету.

9, rue de Chichée, Chablis
tel: 03 86 42 17 46
fax: 03 86 42 45 55
"Все иллюзорно...Кроме любви."
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #110

Сообщение Genovese » 19 авг 2013, 15:55

Izo писал(а) 19 авг 2013, 15:50:Адрес достаточно легко находится: 9 rue de Chichée, вот только не факт, что это хозяйство проводит дегустации для всех желающих. Зато совершенно точно проводит дегустации хозяйство William Fevre, которое вряд ли проигрывает в качестве вин.

О, так там же и Dauvissat на той же улице! Fevre у меня тоже в списках есть.
Про Raveneau уже прочитала, что они даже не всем открывают. Попробую, я бы пару ящиков купила, если продадут.
Genovese
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2013
Город: Город Христофора Колумба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #111

Сообщение Alekk244 » 17 авг 2014, 23:36

Izo писал(а) 19 авг 2013, 15:50:Адрес достаточно легко находится: 9 rue de Chichée, вот только не факт, что это хозяйство проводит дегустации для всех желающих. Зато совершенно точно проводит дегустации хозяйство William Fevre, которое вряд ли проигрывает в качестве вин.

Вот ни разу еще мне не отказали попробовать вино в хозяйствах. Где бы я не заходил. Думаю, что надо очень сильно НЕ ПОКАЗАТЬСЯ хозяину что бы он вам отказал)
Теперь про мой опыт знакомства с винами Франции... Начал с шампанского и очень мне не понравилось. Сравнивать мог только в российским. Потом попробовал кларет - так себе. Потом на много лет подсел на Бланкет из Лиму(очень впечатлило включая легенду происхождения). А недавно попробовали Мускат игристый и я теперь с ним. Ну, это один из моих опытов всего лишь) Про вина было проще всего. Ходя по гостям(а ходил много) перепробовал уйму разных и запоминал те названия, которые мне понравились и потом покупал себе. Какого было мое удивление/возмущение когда вкус купленных вин вдруг оказывался другим(иногда). Позже мне объяснили причину. Оказывается некоторые люди покупают канистрочки с вином и разливают их дома у себя в пустые бутылки(тут уже соответствие с этикеткой нулевое). Если коротко, то Сначала был Гренаш из крепленых и Бордо. Потом поменял свои пристрастия на Кот дю рон. Потом прыгал по разным маркам для понимания что к чему и т.д. Ну, а закончилось на сегодня(прошло 20 лет за это время) что делаю для себя вино сам, а для случая/гостей в соответствии с меню и контингентом - либо покупаю, либо свое. Думаю, что у каждого свой путь познания и любой совет может только помочь выбрать или помочь продолжить сомневаться в правильности пути. Ну, как-то так)
Alekk244
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #112

Сообщение egor.sidlyarov » 12 май 2016, 13:42

Добрый день, уважаемый форумчане.
Подскажите, интересуют белые вина в категории 5-8 евро за бутылку. С довольно выразительным ароматом, вкус с приятными цитрусовыми нотами, но не слишком свежий, без ярко выраженных нот "свежескошенной травы". Тело плотное или средней плотности, но не жидкое. Короче не слишком "летнее" вино, в Португалии такие называют "зелеными винами". Это должно быть вино на каждый день. Чтобы можно было пить и днем, перед вечерней прогулкой. Чаще такие бывают совиньон блан или рислинг, а вот шардоне такой пробовал только однажды.
Красное - аромат мягкий, приятный. Вкус довольно выразительный, чувствуются ноты сушеных фруктов, чернослива. Тело вина скорее средней плотности или плотнее. Пить вечером на закате солнца. Ценовая категория 8-12 евро. Всегда пробовал купажи. Красное чаще выбирал наугад.

И хотелось бы пару примеров красного вина для понимания, что такое действительно хорошее французское вино в категории 15-25 евро.

Если вы будете более конкретны (регион/год/сорт), чтобы мне было проще найти на прилавке, я буду очень признателен.
Спасибо!
nothing great ever comes without a sacrifice
egor.sidlyarov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #113

Сообщение Hidalgo » 14 май 2016, 23:48

egor.sidlyarov писал(а) 12 май 2016, 13:42:Короче не слишком "летнее" вино, в Португалии такие называют "зелеными винами"

поправочка, в Португалии название "зеленое вино" (Vinho Verde) это не просто обозначение любого "летнего вина". Это имя собственное, винный регион на Севере Португалии, DOC, обозначение контролируемого происхождения.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #114

Сообщение Pink Mashroom » 12 июл 2016, 11:39

egor.sidlyarov писал(а) 12 май 2016, 13:42:
И хотелось бы пару примеров красного вина для понимания, что такое действительно хорошее французское вино в категории 15-25 евро.

Если вы будете более конкретны (регион/год/сорт), чтобы мне было проще найти на прилавке, я буду очень признателен.
Спасибо!


Зависит от ваших вкусов. Например, у нас в доме всегда Бордо, хотя мы и далеко от Франции. Часто покупаю Haut-Médoc, St. Emilion.Мягкие но насыщенные вина, почти не прозрачные, густые, темно-вишневые.
Полезно сходить на какое-нибудь обучающее тестирование вина, так чтобы профессионал рассказывал и чтобы вы попробовали хотя-бы 5-6 вин.
Ну и от цены не всегда зависит. Про цены я говорить не могу, потому что у нас эти вина в 3 раза дороже.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #115

Сообщение JamKit » 25 июл 2016, 15:56

Тоже хочу задать вопрос про белые вина. Посоветуйте, что пить в Бургундии и Рона-Альпах, пожалуйста!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #116

Сообщение Plastipups » 30 ноя 2016, 16:50

АлексАстронафт писал(а) 10 июл 2013, 23:51:выбор - Каберне/Мерло или Пино Нуар
кгм, некропостинга применительно к вину не бывает же? На мой (запишусь в новички) субьективный взгляд - Пино Нуар имеет право на жизнь в категории от 50 евро, где начинает быть понятно, почему много очень дорогих и рейтинговых вин сделаны именно из этого сорта. И не имеют смысла - более того, противопоказаны, ибо сразу создадут превратное впечатление о пино нуарах - вина из него категории 20 евро (верю, что исключения возможны, но их надо знать). С Каберне эффект скорее обратный, от 50 евро есть шанс открыть, что из него, оказывается!, таки возможно делать тонкое интересное вино. И порой имеет место интересный эффект в ценообразовании на вино в приличных небольших ресторанах - наценка это как бы пробочный сбор за бутылку, а не кратная наценка, привычная для Москвы - в итоге за 20-50 евро можно пить весьма интересные вина, уже подобранные к еде. Из проверенных в этом плане мест Парижа поделюсь La Maison de Verlaine (39 rue Descartes, 75005). Меню с закуской из фуа гра и божественно разнесенными вокруг него четырьмя полюсами вкуса и текстур, плюс бокал рекомендованного, и бонусом годные, но не потрясающие основное блюдо и десерт ~30 евро. Вин дороже 50 евро, кажется, нет в принципе. Все вина, что пробовал, были очень удачным выбором за свою цену (и - сарказм в сторону московских виноторговцев - совершенно не требовали умений выделять привкус кремней, улавливать аромат кожаной куртки и ловить послевкусие пороха)
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумРестораны, кафе во Франции. Концерты, выставки, фестивали во Франции



Включить мобильный стиль