С какого вина начать знакомство...?

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Французская кухня. Порекомендуйте рестораны в Париже. Где поужинать в Париже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #81

Сообщение chonkin » 09 июл 2013, 20:02

АлексАстронафт писал(а) 09 июл 2013, 19:37:
chonkin писал(а) 09 июл 2013, 19:07:
ЗЫ мои - тоже

Чертовски интересно. Огласите список. ))

это оффтоп какой-то получится...вообще я окончила школу сомелье....и много чего люблю...и даже над виноградниками Напы летала на воздушном шаре)
если интересно - лс
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #82

Сообщение travellerша » 09 июл 2013, 20:19

Ну почему же офф топ, многие интересуются .
Тема называется с какого вина начать знакомство. Кстати, из напы красного что вы предпочитаете, а то нас заклинило на bv из недорогих и МаrkhaM - это подороже за 40. Буду признать на за вашу рекомендацию))
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #83

Сообщение chonkin » 09 июл 2013, 20:21

здесь французский форум
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #84

Сообщение travellerша » 09 июл 2013, 20:23

chonkin писал(а) 09 июл 2013, 20:21:здесь французский форум

Oops))
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #85

Сообщение travellerша » 09 июл 2013, 20:30

Пора открыть новую ветку, вино какой страны вы предпочитаете в данное время дня))
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #86

Сообщение Serge+ » 10 июл 2013, 15:50

Если вам (обращение не к конкретной персоналии) не довелось познакомиться с винами Франции и вы были бы не против устранить этот пробел в своем образовании, такое желание можно считать похвальным. Конечно, вы нуждается в первичной информации, точке отсчета. Однако решать проблему, расспрашивая окружающих, лишено смысла. Любители-энтузиасты? Велик риск набраться от них глупостей либо благоглупостей, коих и в этой ветке уже хватает. Профессионалы? Эти задурят голову в полный рост - профессия у них такой. Да и очень часто они уже ангажированы и продвигают вполне определенных производителей.
Но дело даже не в этом. Вероятность того, что, следуя чьей-либо рекомендации, вы попадете в самое яблочко, совсем не так реальна. Скорее всего, дело случая. Во-первых, вкусы у всех разные. Кому и бланманже - полынь. Во-вторых, пить одно и то же вино осенью и летом, утром (ну допустим) или вечером, в выходной или оттарабанив полный день на работе, в квартире или на природе - совсем не одно и то же. Один и тот же бренд в разные годы может сильно отличаться - разные условия сбора урожая, разные доли в купаже, иногда даже с выпадением либо добавлением того или иного сорта. И потом - не существует вина вообще, в чистом виде. Только как сопровождение пищи. Ну только если у вас нет в общем предосудительной привычки пить натощак. И потому многие характеристики вина, которые вам приведут винные гиды или сомелье, - больше лукавство, чем помощь. Например, его послевкусие в случае свинины и баранины будет совершенно непохожим. В таком разе весь инструментарий дегустатора, все эти "тона подлеска", "пряные нотки", "фруктово-цветочные ароматы" неизбежно теряют какое-либо смыслоподобие.
Если уж вы нуждаетесь в начальной инфе, возьмите нормальную книгу - допустим, вполне неплохи "Вина Франции" Купцова. Первое и главное, что вам стоит уяснить, -
это систему классификации вин по происхождению. Во-первых, наличие на этикетке слов "апеллясьон контроле" (либо даже "протеже") - гарантия того, что вино под ней соответствует определенному стандарту. Контролирующие органы во Франции - это вам не Ростест, который покупается и продается оптом и в розницу. Во-вторых, разберитесь в градации, чтобы не допускать таких вещей как "Бордо, Бургундия и Шатонеф-дю-Пап". Есть региональные, субрегиональные и коммунальные апеллясьоны (в общем смысле, отвлекаясь от особенностей систем классификации разных регионов). Прочитаете на этикетке "Бордо", "Бургонь" - шарахайтесь сразу в сторону. Это региональный апеллясьон, когда виноград собирают неизвестно в каких местностях, купажируют неизвестно в каких пропорциях и т.д. Чуть получше дело с субрегиональными (типа Медока, Грава и т.п.) - в силу меньшей площади и массива сбора, но тоже не фантоцци. Индивидуальностью обладают только коммунальные апеллясьоны.
И с этого момента отставьте теорию в сторону и займитесь практикой. Пейте, ешьте, запивайте еду, пробуйте разные вина, прислушивайтесь к собственным ощущениям, анализируйте свое состояние, восприятие и т.д.
Ни в коем случае не ранжируйте априори всю винную продукцию страны по тем или иным расхожим установкам. Что с того, что на слуху Бордо и Бургундия больше, скажем, Роны или Лангедока? Я вот, например, - пардон за субъективизм - уже несколько лет бордошки, с которых в общем-то начинал, пью крайне редко и скорее отношу к винной попсе. Не будет большого греха, если вы начнете с "рабочих", повседневных вин, допустим, Лангедока-Руссильона - типа Корбьера, Фиту, Сен-Шиньяна, Минервуа и иже с ними.
Это касается аперитивных вин. С десертными проще. Во-первых, их все-таки меньше, а во-вторых, их не так уж обязательно строго спаривать с едой.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #87

Сообщение АлексАстронафт » 10 июл 2013, 23:51

Бог ты мой, сколько апломба.
Предложить новичкам для начала разобраться в апеласьенах и коммунах!!! Вы сами то в состоянии при слепой дегустации различать их?
Поскольку камушек по поводу Бордо-Бургундия прилетел ко мне в огород, поясню для особо одаренных.
В моем посте совершенно определенно предлагалось сравнить два основных стиля французского вина из двух основных регионов. Третий предлагался для контраста. И нигде речь не шла о том, чтобы приобретать неконтролируемые по происхождению вина. Напротив, предлагалось из трех вариантов Крю (Гран, Пемьер и Буржуа) выбрать последний, самый доступный по цене и готовый к употреблению. Еще ни разу не видел Крю без контроля. По крайней мере мне не попадались.
Еще раз - люди должны для начала сделать для себя выбор - Каберне/Мерло или Пино Нуар. Точка. Без этого дальнейшее погружение в мир французского вина не имеет смысла. Очень может быть, что ни то ни другое не понравится. Вот тогда пригодятся шатонефы и прочие разные Лангедоки.

Удачи в дегустации.
АлексАстронафт
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #88

Сообщение Serge+ » 11 июл 2013, 10:10

Я чувствовал, что вы не пропустите моего поста. Я обидел вас в лучших чувствах? Помешал блеснуть яркой кометой? Да никак вы ждали, что вас погладят по головке за ту откровенную и к тому же неграмотную чушь, которую вы несете тут?
И она, эта ваша безграмотность, лезет из каждой строчки, каждой буквы. "Компот из сортов винограда как правило не включает вышеперечисленные" - это цитата. Отдельный восторг по поводу "компота". "Позорно назвали ферзя королевой"? А кроме того - дуся, Шатонеф-дю-Пап и не может включать вышеперечисленные, ибо они не входят в перечень разрешенных сортов даже для регионального апеллясьона Кот-дю-Рон. А этот ваш пассаж про крю? Хорош же будет тот, кто, следуя вашему совету, будет искать крю буржуа среди бургундских и шатонефов. Он их не найдет. Их нет, не существует в природе - только в ваших новаторских изысканиях. Похоже, вы слышали звон про бордоскую (а скорее медокскую по сути) классификацию 1855 года. Но и тут вы все напутали. Премье крю - такое же гран крю, только первого уровня. А есть еще дёзьем, труазьем, катрием и даже сайкьем крю, а не "три варианта", как вы изволили возвестить урби э орби. Понимаете, отдельно друг от друга гран крю и премье крю существуют в Бургундии, но в ней нет крю буржуа! Помните, как Плейшнер прокололся в Берне? "Вы ошиблись, профессор. - Да. я ошибся (брык в окошко)".
А зачем вы навязываете людям свои вкусы - не факт что более грамотные, нежели ваши суждения? Кто вам сказал, что из французских белых внимания заслуживают только бургундские? Что Эльзасом, Луарой, Бордо с его Гравами и Сотернами-Барсаками надо пренебрегать? И, как это у вас чеканно сформулировано, "прочими разными Лангедоками"? И почему
АлексАстронафт писал(а) 10 июл 2013, 23:51: Еще раз - люди должны для начала сделать для себя выбор - Каберне/Мерло или Пино Нуар. Точка. Без этого дальнейшее погружение в мир французского вина не имеет смысла.

?
Кому это они должны? Вы возбраняете людям бандолевский Мурведр, жигондасовский Гренаш, эрмитажевский Сира, каоровские Оссеруа и Танна (вышедшие, кстати, на первые позиции в виноделии соответственно Аргентины и Уругвая)? На каком основании? На основании той ереси, которой вы нас попотчевали? А вы кто, мыслитель, - Спиноза, Жан-Жак Руссо, Марк Аврелий?
Май фрэнд, прежде чем вещать что-либо, стоит хоть сколько-нибудь изучить предмет, по поводу которого вы активировали свою способность тыкать пальцами в клавиатуру. Иначе получится (уже получилось), как не менее изящно, чем вы, выразились Ильф и Петров, "головотяпство со взломом".

И, кстати, предлагаю остальным не обращать особого внимания на трактовку моего предыдущего сообщения вышеотвеченным оппонентом. Он не только пишет не так, но и читает соответственно. Я не предлагаю "новичкам для начала разобраться в апеласьенах и коммунах!!!". Я предлагаю просто понять, что вина, за качество которых, помимо виноделов, отвечает французское государство, утвердив законодательно системы классификации и создав регулирующие органы, подразделяются по большому счету на три уровня - региональные, субрегиональные и коммунальные. По определению худшими из них являются региональными. Вот их, чтобы сэкономить время и эмоции, стоит избегать. Их всего 12 - несложно запомнить. Субрегиональных больше, но это уже следующая ступенька.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #89

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 июл 2013, 10:53

АлексАстронафт писал(а) 10 июл 2013, 23:51:Еще раз - люди должны для начала сделать для себя выбор - Каберне/Мерло или Пино Нуар. Точка. Без этого дальнейшее погружение в мир французского вина не имеет смысла.

Извините, у меня тоже возникло ощущение, что вы пишете набор слов, не до конца понимая их смысл
Каберне, Мерло, Пино Нуар - это сорта винограда, а не вина. Зачем между ними делать выбор и как? Ведь огромное большинство вин, причем лучших - это купажи (вина, сделанные из смеси нескольких сортов винограда).

Например, в коммуне Saint-Emilion выращивают виноград сортов каберне фран, каберне совиньон, мерло,
мальбек и карменер. При этом все вина Saint-Emilion купажированные, т.е. из смеси нескольких сортов винограда. Получается, что те, кто не выбрал для себя сорт винограда, и пьет Сент-Эмильон - не могут погрузиться в мир французского вина?

И насчет Cru - причем здесь это вообще? Cru - грубая категория возраста, и ничего больше (например, для Saint-Emilion Grand Cru от 5 до 12 лет, Grand Cru Classé: от 15 лет). Но французские вина всегда определяются конкретным годом урожая, который указывается на бутылке. При этом год на год не приходится, качество вина очень сильно зависит от конкретного года урожая. Т.е., к примеру (у меня нет сейчас под рукой карты по годам, поэтому пример абстрактный) Grand Cru 2006 года может быть заметно хуже, чем просто AOC 2009. Выбирать вина по Cru, imho - просто распальцовка и способ бессмысленно потратить деньги.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #90

Сообщение АлексАстронафт » 11 июл 2013, 21:40

Исключительно в качестве алаверды.
Читаем.
Serge+ писал(а) 10 июл 2013, 15:50:Прочитаете на этикетке "Бордо", "Бургонь" - шарахайтесь сразу в сторону. Это региональный апеллясьон, когда виноград собирают неизвестно в каких местностях, купажируют неизвестно в каких пропорциях и т.д. .

Смотрим.

С какого вина начать знакомство...?

Надеюсь слово в правом верхнем углу видно.
Прочитав Ваш совет некоторые могут понять его буквально, они ведь не знают, что конкретно Вы имели в виду.
Вешайтесь, дуся.
Это я к тому,что к словам можно придираться бесконечно,но лучше сосредоточится на советах начинающим.
АлексАстронафт
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #91

Сообщение АлексАстронафт » 11 июл 2013, 22:00

Evgeny Rodichev писал(а) 11 июл 2013, 10:53:
АлексАстронафт писал(а) 10 июл 2013, 23:51:Еще раз - люди должны для начала сделать для себя выбор - Каберне/Мерло или Пино Нуар. Точка. Без этого дальнейшее погружение в мир французского вина не имеет смысла.

Извините, у меня тоже возникло ощущение, что вы пишете набор слов, не до конца понимая их смысл
Каберне, Мерло, Пино Нуар - это сорта винограда, а не вина. Зачем между ними делать выбор и как?
---------------
Regards,
E.R.

Спасибо. И за предположение, и за напоминание о сортах винограда.
В данном конкретном случае это означало, что Бордо - это купаж Каберне/Мерло (как правило...о хуж это как правило, опять кто-нибудь к словам придерется), Пино Нуар - это Бургундия.
Дико извиняюсь,что приходится повторять это в третий раз.
НО. Вы затронули на самом деле интересную тему.
По моему скромному убеждению вина прежде всего различаются сортами винограда, из которых они сделаны, а потом уже всем остальным. Так вот во Франции, разглядывая этикетки, вы (мн.ч.) хрен поймете,из чего вино сделано. Человек должен знать какой регион на чем специализируется (грубо говоря). Именно поэтому я и советовал начинающему пьянице определиться. Во Франции главный "водораздел" проходит именно по линии Бордо-Бургундия. И не потому, что там климат и почвы разные, а потому что делают вино из разных сортов винограда со всеми вытекающими из этого последствиями. Вторым эшелоном идут остальные регионы с другими сортами . И человеку приходится сначала разобраться кто на чем специализируется, а потом делать выбор в соответствии с предпочтениями.
Уфф... Многабукаф. Или проще. Смотришь на этикетки Нового Света и (как правило ) видишь сорт винограда. Смотришь французскую этикетку... - и видишь фигу. ))
Не проще ли здесь на форуме, не меряясь уями и не навешивая ярлыков, попытаться ответить на вопрос ТС?

Кто-то предлагает разобраться в апелласьенах и коммунах. Я предлагаю сравнить регионы прежде всего по сортам винограда в качестве первого шага для определения предпочтений.
Все остальное потом.

И Вам не хворать.
АлексАстронафт
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #92

Сообщение Serge+ » 13 июл 2013, 13:08

Э, да тут большевики написали ответ Керзону? И характерно так написали. Типа сам дурак. И насчет вешаться.
А зачем? Не валите с о своей больной головы на мою здоровую. Ведь опростоволосились здесь вы, а не я.
Да, а почему вы заранее определили тех, кто будет заходить в тему и читать наши прения, в несмышленыши, неспособные разобраться в смысле написанного? Отчего вы решили, что они не увидят очевидного - что "Бордо" и "Бургонь" я совершенно определенно писал применительно к апеллясьонам? То есть "Апеллясьон Бордо контролле". Или, по-вашему, мне нужно выдать им лекцию об особенностях дизайна винных этикеток, которые во Франции утверждаются регулирующими органами для каждого региона? Кстати, долго искали в сети фотки кортоновской этикетки с "Бургонью"? Спросили бы, я подсказал бы, что в Бордо любят писать на этикетках "Grands vins de Bordeaux", от которых шарахаться в сторону не нужно. Сэкономил бы вам время.
Коли уж вы так трепетно относитесь к Бургундии, поинтересовались бы, нет ли там сортовых вин. То есть "Bourgogne Aligote", "Bourgogne Chardonnay", "Bourgogne Pinot Noir", "Bourgogne Gamay". Как в Луаре "Cabernet d'Anjou", "Cabernet de Saumur", "Muscadet Sevre-et-Maine" (плюс парочка других мюскадэ). Или как в Эльзасе - сплошь рислинги и гевюрцтраминеры. Есть? А как же ваш бред насчет
АлексАстронафт писал(а) 11 июл 2013, 22:00:во Франции, разглядывая этикетки, вы (мн.ч.) хрен поймете,из чего вино сделано... Смотришь на этикетки Нового Света и (как правило ) видишь сорт винограда. Смотришь французскую этикетку... - и видишь фигу. ))

Это по крайней мере честно - насчет фиги, я имею в виду. Ваша откровенность не может не подкупать. Но, может быть, пока у вас это продолжается - ну то есть неотвязные видения с фигами - вам остановиться и не добивать нас очередными перлами? Типа таких -
АлексАстронафт писал(а) 11 июл 2013, 22:00:По моему скромному убеждению вина прежде всего различаются сортами винограда, из которых они сделаны, а потом уже всем остальным... Во Франции главный "водораздел" проходит именно по линии Бордо-Бургундия. И не потому, что там климат и почвы разные, а потому что делают вино из разных сортов винограда со всеми вытекающими из этого последствиями. Вторым эшелоном идут остальные регионы с другими сортами .

Извините, это тоже ахинея. Бессмысленная и беспощадная. Даже разбирать не буду, насколько это очевидная глупость.
Не обижайтесь на "бред", "глупость" и "ахинею". Грубовато, зато правда. Для вашей же пользы. Не тратьте свое время и не отнимайте его у других. Не ваше это. Не по вашему фейсу этот калашный ряд, в который вы претесь.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #93

Сообщение SovaSovunya » 13 июл 2013, 21:37

АлексАстронафт писал(а) 11 июл 2013, 21:40:Это я к тому,что к словам можно придираться бесконечно,но лучше сосредоточится на советах начинающим.

Многоуважаемые оппоненты! Вчитываясь в вашу глубоконаучную (или околонаучную, не очень поняла) дискуссию я уловила только одно: как то очень далеко вы ушли от советов начинающим. Эдак вы всю охоту отобьете у нас, "калашных", приобщиться к французскому.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #94

Сообщение Pacifistka » 14 июл 2013, 04:49

Serge+? стало противно заходить в тему. Вас неприятно читать.
Если вы хотите поумничать- пообщайтесь с оппонентом в ЛС. Если хотите дать действительно ценный совет, то не пишите эту муть, и дайте конкретный совет.
Какое вино вы порекомендуете попробовать во Франции обязательно?

SovaSovunya
, полностью с вами согласна. Зашла,думала тут какие-то советы будут,из которых я что-то для себя подберу,уточню еще на просторах интернета, и себе запишу.
Ну нафиг. Пойду сразу искать "на просторах инета".
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #95

Сообщение Pacifistka » 14 июл 2013, 05:21

вот,например,нашла:
Чтобы понять, что попробовать в первую очередь, находясь во Франции, нужно знать какие там существуют напитки. Каждая французская провинция знаменита своими винами.
В Шампани был придуман и применен метод приготовления игристых вин. Стоит попробовать на родине шампанского вино Блан де Блан, винтажный брют, изготовленные из винограда Шардоне по старинной технологии и вино Блан де Нуар из сорта черного винограда Пино Нуар.
Эльзас прославлен белыми винами: мускатом де Эльзас, рислингом, токаем Пино Гри. Местное Гюверцтраминер отличается особым ароматом цветов и фруктов. Для любителей сладких вин делают Селаксьон де Грен Нодль и Вендаж Тардив с изысканным французским вкусом.
Район виноделов Бургундия имеет мировую популярность благодаря своему белому вину шабли. Перед тем как приобрести этот напиток стоит рассмотреть этикетку, на которой обязательно должна стоять пометка Премье Крю или Гран Крю. Только в таком случае вкус вина будет по-настоящему восхитительным. Красные вина Бургундии также прекрасны, например: Жевре-Шамбертен, Поммар, Вон-Романе, Алокс-Кортон.
Провинция Бордо знаменита красными винами. Такие напитки здесь стоят довольно дорого, зато обладают изысканным, превосходным вкусом. К этим винам относятся: Шато Мутон, Шато Марго, Петрюс, Шато Азон. Белые вина здесь также достойны восхищения, например, сладкий сотерны Шато де Икем.
Вина французской Долины Лауры с легкой, бодрящей кислинкой, вкус которых никогда не сможет надоесть. Попробовать в этой области рекомендуется вина Мюскаде и Сансер.

пока,думаю,ориентироваться на это...
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #96

Сообщение Izo » 14 июл 2013, 16:20

Повозмущавшись предыдущим оратором, Вы сами перепостили полную чушь, не надо на это ориентироваться, а тем более распространять. Первое, на что надо обращать внимание при покупке бутылки, это не сорт винограда, не аппелясьён, а хозяйство - производитель вина. Иногда столовое вино от хорошего хозяйства будет на порядок лучше гран крю из соседнего паршивого, особенно часто это встречается в Эльзасе. Естественно новичку трудно запомнить перечень правильных хозяйств, поэтому надо перестать забивать голову ненужной информацией, пойти в специализированный винный магазин и спросить совета у продавца. Ещё конечно надо предварительно определиться с тем, какую еду предполагается запивать этим вином, ведь не бывает универсальных вин.

Итак, рецепт успеха примерно такой: заходите в винный магазин (cave) и заявляете продавцу: "Месьё, я купила баночку фуа гра и ищу бутылку вина, которое хорошо бы к ней подошло...", продавец обязательно поинтересуется суммой, которую покупатель готов потратить, а также вкусовыми предпочтениями, можно добавить, что вы давно хотели попробовать вина из долины Луары, вам с удовольствием подберут нужную бутылку. Как найти хороший винный магазин в том месте Франции, куда вы приехали, - наверное, лучший способ спросить на ресепшене отеля. В Париже два самых представительных кависта - Lavinia и cave Auge; ещё хороший магазин при так любимом на форуме бистро Les Papilles, и фуа гра, кстати, там очень приличная.
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #97

Сообщение Pacifistka » 14 июл 2013, 16:41

а я где-то писала,что разбираюсь в вине???
читайте внимательнее.
а Повозмущавшись предыдущим оратором -вы даже не поняли чем нравоучительным тоном сообщений и хамством.
И это ужасно,заходить сюда- и видеть негатив. Можно же нормально высказать точку зрения и посоветовать таким несведущим,как,например,я, что-то конкретное.

Кстати,ваш совет очень даже неплох.
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #98

Сообщение Pacifistka » 14 июл 2013, 16:42

осталось в разговорнике найти заранее эти фразы ( ну это я про свое "знание" иностранных языков))
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #99

Сообщение Izo » 14 июл 2013, 16:45

А я где-то написал, что подумал, что Вы разбираетесь в вине?
относитесь ко всему проще
Izo
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: С какого вина начать знакомство...?

Сообщение: #100

Сообщение Pacifistka » 14 июл 2013, 16:57

некоторые мужчины хуже базарных бабок, чесслово

по теме: "Каждая французская провинция знаменита своими винами" - это тоже думаю стоит учесть.
среди моих знакомых, лучшие вина покупались случайно. Почитав отзывы и какие вина лучше- покупали и оказывалось не лучшим. Ну,скажем,не в их вкусе вино.
Купили же случайно бутылку вина, о котором даже не слышали - оказалось изумительным.
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумРестораны, кафе во Франции. Концерты, выставки, фестивали во Франции



Включить мобильный стиль