Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Испании. Планирование бюджета поездки в Испанию, как сэкономить в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #81

Сообщение olva » 12 апр 2017, 18:52

L.Olga писал(а) 12 апр 2017, 18:28: поэтому пишите там что хотите

Только не надо, давать советов, от которых может сильно пострадать человек. Справки должны быть настоящие, у департаментов " бланкео капиталес" каждого банка есть свои каналы связи и в том числе с россией. Справки, конечно должны быть переведены у "традуктор хурадо". Биться, если не понятно, это значит, что если человек хочет положить в банк 100 тыс. у него на семью, должно быть подтвержденных справками не менее 25-30 тыс в год. Предоставлять сразу, конечно ,больше чем за год не следует, но заранее приготовить справки, не помешает. И все вопросы по проверке легалности средств, сейчас никакой директор или субдериктор отделения банка не решает, отделение просто отправляет все предоставленные бумаги в центральный офис в департамент " бланкео капиталес" и оттуда приходит ответ- да, еще какие то бумаги предоставьте, заберите свои деньги. Никто Ваши деньги не арестует, но в случае отрицательного ответа, что то пытаться доказать банку будет уже бесполезно и надо будет вернуть деньги на тот счет с которого Вы их перечислили.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #82

Сообщение L.Olga » 12 апр 2017, 23:18

Я пишу на основании собственного опыта примерно годичной давности (уже после ужесточения правил, раньше вообще никто ничего не спрашивал, если со своего счета). Банк Ла Кайша, переводила на испанский сама, никакой традуктор хурадо не требовался. Более того, сначала по-честному предоставила им документы о происхождении средств (контракты, не НДФЛ) - летала за ними в Москву, делала официальный заверенный перевод. Неа, недостаточно. Потом, плюнула и сделала с друзьями «филькину грамоту» на компе, на испанском, просто по форме НДФЛ, на оооочень небольшой доход — прокатило как по маслу! И в банке мне субдиректор сам сказал, что не надо было им мозг засорять лишними документами, отличающимися от стандартного запроса.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #83

Сообщение NikaVika » 13 апр 2017, 07:24

olva писал(а) 12 апр 2017, 18:52:Только не надо, давать советов, от которых может сильно пострадать человек. Справки должны быть настоящие, у департаментов " бланкео капиталес" каждого банка есть свои каналы связи и в том числе с россией. Справки, конечно должны быть переведены у "традуктор хурадо"

Вы абсолютно правы, при этом еще переводы - за ваш счет, разумеется
поэтому писать в них "все, что хотите" я бы не стала
устриц ела многократно, последний раз - в этом марте (после слияния BBVA и Caixa Catalunya опять пошли проверки, мол, даже старые клиенты - они как будто новые)

Sportage писал(а) 12 апр 2017, 15:42:Изначально банк просил предоставить 2 НДФЛ за один год.

вот ее и предоставьте
если им нужно будет что-то еще, запросят

olva писал(а) 12 апр 2017, 18:52:И все вопросы по проверке легалности средств, сейчас никакой директор или субдериктор отделения банка не решает, отделение просто отправляет все предоставленные бумаги в центральный офис в департамент " бланкео капиталес" и оттуда приходит ответ

именно так
причем уже давно

olva писал(а) 12 апр 2017, 18:52:Никто Ваши деньги не арестует

а здесь "зависит от": могут заблокировать/заморозить счет или отправить обратно
могут - нет, будете спокойно пользоваться денежками, как повезет
я не всегда в этих вопросах понимаю логику банков
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #84

Сообщение olva » 13 апр 2017, 15:38

L.Olga писал(а) 12 апр 2017, 23:18:прокатило как по маслу

Вам прокатило и слава богу, а кому то не повезет и попадет под расследование. Зачем химичить???
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #85

Сообщение olva » 13 апр 2017, 15:44

VikaVictoria писал(а) 13 апр 2017, 07:24:я не всегда в этих вопросах понимаю логику банков

Я так понимаю логики нет, а есть какие то внутренние инструкции, нам смертным не понятные))). Про временный арест денег, слышал только при раследовании подозрения, что предоставлены "документос фальсос", поэтому ничего и не надо рисовать на компьютере, может получится дорогим рисунок))).
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #86

Сообщение NikaVika » 14 апр 2017, 08:14

olva писал(а) 13 апр 2017, 15:44:Я так понимаю логики нет, а есть какие то внутренние инструкции

и с какой ноги утром встал контролер тоже важно ))

olva писал(а) 13 апр 2017, 15:44:Про временный арест денег, слышал только при раследовании подозрения, что предоставлены "документос фальсос

или когда нам вроде бы и все нравится, но хотелось бы еще 25 тонн подтверждений
так, на всякий пожарный

olva писал(а) 13 апр 2017, 15:44:поэтому ничего и не надо рисовать на компьютере, может получится дорогим рисунок

плюс очень много
потом замучаешься объясняться
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #87

Сообщение NataMal72 » 25 апр 2017, 12:05

Добрый день уважаемые. Подскажите пожалуйста, могу ли я, проживая в России (работая и платя тут налоги), открыть в Испании счет для накопления средств на покупку квартиры (ожидается, что это произойдет через 10 лет +/- 2 года). То есть при открытии счета указать, что это для накопления на покупку, и ежеквартально переводить со своего счета, туда небольшие суммы, плюс во время ежегодных поездок в Испанию какую то сумму (разрешаемую) привозить наличкой и класть на этот счет. Есть в этом смысл? Или стоит копить эти 10 лет в России и потом брать подтверждение доходов и вывозить как то в Испанию?
NataMal72
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #88

Сообщение NikaVika » 03 май 2017, 09:36

NataMal72 писал(а) 25 апр 2017, 12:05: Подскажите пожалуйста, могу ли я, проживая в России (работая и платя тут налоги), открыть в Испании счет для накопления средств на покупку квартиры (ожидается, что это произойдет через 10 лет +/- 2 года)


Теоретически - да, но в последние годы открыть счет в банке в Испании становится все сложнее и сложнее, так что точно ответить не получится
в свой приезд сходите в несколько разных банков, попробуйте
подготовьтесь только показать откуда у Вас деньги, подтверждение источника доходов
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #89

Сообщение Sunme » 09 май 2017, 15:11

Кто знает, просветите, пожалуйста. Для ИПэшников при подтверждении суммы в испанском банке нужна какая-то замена справки 2НДФЛ, они ведь ее не могут себе выписать? Или только 2НДФЛ, но можно в свободной форме написать? Или у банков есть свои бланки?
Аватара пользователя
Sunme
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #90

Сообщение alamag333 » 17 ноя 2017, 11:54

Не нашла более подходящей темы, поэтому вопрос хотела бы задать здесь. Если гражданин РФ берет в иностранном банке ( Испанском) ипотечный кредит, то он в РФ должен заплатить налог с дохода: 9% - (фактич.%ипотеки) от суммы кредита. Кто-то сталкивался с данным вопросом на практике?
Какие документы необходимы к 3НДФЛ ?
alamag333
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 52

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #91

Сообщение HeGi » 19 ноя 2017, 23:59

alamag333 писал(а) 17 ноя 2017, 11:54:Не нашла более подходящей темы, поэтому вопрос хотела бы задать здесь. Если гражданин РФ берет в иностранном банке ( Испанском) ипотечный кредит, то он в РФ должен заплатить налог с дохода: 9% - (фактич.%ипотеки) от суммы кредита. Кто-то сталкивался с данным вопросом на практике?
Какие документы необходимы к 3НДФЛ ?

Прошу прощения, хочу уточнить источник информации. И не совсем понимаю, какой доход при взятии кредита, деньги же не дарят, а дают в долг. Ты как бы в минусе.
HeGi
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #92

Сообщение HeGi » 20 ноя 2017, 01:12

Кто апостилировал 2Ндфл для открытия счета?
HeGi
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #93

Сообщение Johnny Bravo » 26 янв 2018, 19:32

Добрый день. Я хочу открыть счет в Испании для покупки квартиры. Уже неделю читаю всё подряд на эту тему и информация кругом противоречивая.
У меня есть счет в другом зарубежном банке, в долларах, на который я уже много лет перевожу часть зарплаты и сейчас там скопилось достаточно для квартиры. Хочу использовать деньги с этого счета. Я читал что все переводы надо подтвердить. Я смогу 2НДФЛ предоставить но у меня куча вопросов с этим связанных:
1. Я гражданин России а банк не в России (но открыт само собой на мое имя). Где-то читал что для Россиян только из Российских банков принимают, а иначе подозрительно и непонятно.
2. Счет не в рублях а в 2НДФЛ в рублях все.
3. Что с конвертацией? Я бы воспользовался чем-то вроде transferwise но тогда деньги вообще придут непонятно откуда (мое имя там фигурировать будет).
4. Это сбережения за много лет а 2НДФЛ вроде бы за год дают если я не ошибаюсь.
5. 2НДФЛ вообще достаточно? Слышал про налоговые декларации какие-то, это не то же самое? Моя работа это единственный источник дохода, я не заполнял никаких деклараций никогда вроде.

Я запутался окончательно. Как мне лучше поступить? В Россию обратно я деньги не понесу, я не для того их откладывал в конце концов. Да и на конвертации разорюсь.
Johnny Bravo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #94

Сообщение NikaVika » 30 янв 2018, 00:07

Johnny Bravo писал(а) 26 янв 2018, 19:32:1. Я гражданин России а банк не в России (но открыт само собой на мое имя). Где-то читал что для Россиян только из Российских банков принимают, а иначе подозрительно и непонятно.

нет, это не так

Johnny Bravo писал(а) 26 янв 2018, 19:32:2. Счет не в рублях а в 2НДФЛ в рублях все.

неважно

Johnny Bravo писал(а) 26 янв 2018, 19:32:3. Что с конвертацией? Я бы воспользовался чем-то вроде transferwise но тогда деньги вообще придут непонятно откуда (мое имя там фигурировать будет).

по курсу банка на момент прихода денег

Johnny Bravo писал(а) 26 янв 2018, 19:32:4. Это сбережения за много лет а 2НДФЛ вроде бы за год дают если я не ошибаюсь.

поговорите с банком. возможно, попросят дополнительную справку с работы

Johnny Bravo писал(а) 26 янв 2018, 19:32:2НДФЛ вообще достаточно?


никто не знает
сейчас дурдом с этим отмыванием, надо говорить с конкретным банком/банками и их запросами
очень вероятно, что комплайнс еще запросит дополнительные документы, будьте готовы
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #95

Сообщение kds2108 » 04 фев 2018, 01:09

Всем добрый вечер! Хочу открыть счет в испанском банке, есть NIE и прописка (если это важно), но я не резидент. Посоветуйте, какой банк предлагает наилучшие условия, если открывать обычный депозитный счет с пластиковой картой? по обслуживанию, оплате, процентам и пр.? La Caixa, Santander, BBVA, Sabadell или еще какие-нибудь? Заходила в Santander, сказали, что без официальной работы счет не откроют, что странно (странно же?)
Заранее спасибо за ответ!
kds2108
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #96

Сообщение Anдреi » 04 фев 2018, 17:33

kds2108 писал(а) 04 фев 2018, 01:09:Заходила в Santander, сказали, что без официальной работы счет не откроют, что странно (странно же?)

Вот вы и столкнулись с тем, что придётся выбирать не лучшие тарифы, а отделение какого-нибудь банка, которое вообще откроет счёт нерезиденту. Паспорт и НИЕ должно быть достаточно, но могут быть вариации.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #97

Сообщение Император » 03 май 2018, 01:09

Рад буду любым советам - в Барселоне открыть счёт с некой внесенной наличностью с возможностью управлять ей из РФ. Спс!
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #98

Сообщение nosatiy » 03 май 2018, 07:09

а в банке, что сказали?
nosatiy
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #99

Сообщение Император » 07 май 2018, 16:29

nosatiy писал(а) 03 май 2018, 07:09:а в банке, что сказали?


В Барселоне я буду через 2 недели, первый раз. Ничего не знаю, что как, почему и интересуюсь...
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #100

Сообщение nosatiy » 10 май 2018, 20:35

мне кажется, что если Вы не резидент, то не откроют, максимум можете взять ячейку.
через покупку недвижимости откроют+ получите идентификационный или налоговый номер.

а вообще отпишитесь, как пройдёт, очень интересно и актуально.
nosatiy
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДеньги, карты, цены в Испании



Включить мобильный стиль