Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #1

Сообщение fridhelm » 09 фев 2012, 13:55

Планирую в апреле посетить Каталонию. Очень люблю прокатиться по глубинке подальше от туристических маршрутов.
Что может ожидать меня в отдаленной от больших городов местности?
Безопасно ли совершать пешие походы по глубинке без знания местного языка?
На какие можно попасть неприятности поставив палатку в лесу на одну ночь?
Лояльно ли местное население к забредшим туристам?

Спасибо!
fridhelm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
что посмотреть в Мадриде

Re: Каталония. Перемещения и безопасность

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 09 фев 2012, 15:05

fridhelm писал(а) 09 фев 2012, 13:55:Что может ожидать меня в отдаленной от больших городов местности?

Каталанский язык.
fridhelm писал(а) 09 фев 2012, 13:55:Безопасно ли совершать пешие походы по глубинке без знания местного языка?

Абсолютно.
fridhelm писал(а) 09 фев 2012, 13:55:На какие можно попасть неприятности поставив палатку в лесу на одну ночь?

На штраф за установку палатки не на территории кемпинга.
fridhelm писал(а) 09 фев 2012, 13:55:Лояльно ли местное население к забредшим туристам?

Вполне.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Каталония. Перемещения и безопасность

Сообщение: #3

Сообщение *Эльфа* » 09 фев 2012, 15:13

fridhelm , будьте внимательны, лучше не забредайте в частные владения. Перед входом в лес, на табличке будет написано: propiedad privada.
Аватара пользователя
*Эльфа*
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.08.2011
Город: Барселона
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Каталония. Перемещения и безопасность

Сообщение: #4

Сообщение fridhelm » 09 фев 2012, 15:24

Давайте рассмотрим такую ситуацию. К примеру, я на Google Maps нашел фотографии разрушенной церкви на фоне гор, и очень хочу туда съездить по фотографировать, насколько велика возможность что меня от туда погонят. Потому что в России мне попадались товарищи которые пытались, либо прогнать, либо получить от меня вознаграждение за просмотр достопримечательности. А в чужой стране не зная языка достаточно тревожно не понять намерения местного жителя. Насколько велика возможность встретить сопротивление? Может был опыт
fridhelm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Каталония. Перемещения и безопасность

Сообщение: #5

Сообщение vlarin » 09 фев 2012, 15:29

fridhelm писал(а) 09 фев 2012, 15:24:К примеру, я на Google Maps нашел фотографии разрушенной церкви на фоне гор, и очень хочу туда съездить по фотографировать, насколько велика возможность что меня от туда погонят.

Если церковь не на частной территории, никто Вас оттуда не погонит, а если на частной, то скорее всего об этом, помимо надписи, возвестит забор. Такого явления, как алкаши и гопота, зарабатывающие сборами с "неместных", нет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Воровство в Испании. Актуальная тема

Сообщение: #6

Сообщение avner » 08 сен 2013, 23:30

Думаю предупредить любимый клуб (читаю давно - но зарегился сегодня только). Рассказать про это что Это СИСТЕМА.

Дело было так. (и обстоит). На Курортах Коста Даурады массово прям так не грабят. На пляжах тоже не грабят (не наблюдал).

Мошенники орудуют в поездах и в Барселоне - Мадриде + территории рядом с Францией и Португалией.

================================================== =
С Барселоны на "Испанский Диснейленд" ПОРТ - Авентура ездят поезда. Порт Авентура это дыра станция - типо сельской. Соответственно что бы попасть туда с небольших станций делать необходимо пересадку на Станции СЕНТ - Винс (ST Vincenc вроде название точней)

Пока ждешь пересадки - ты попадаешь в объективы местных. Хопа подходит электричка - с узенького перрона везде во всех тамбурах они создают давку (местные) и в вагонах и с перрона.


Ты нервничаешь лезишь на тебя давят - хлоп - КОШЕЛЬКА МОБИЛЬНОГО ПАСПОРТА НЕТ!

Поверьте мне - это СИСТЕМА. Пока подсаживал одного из сыновей - 20 сек сумка вне зоны видимости ХЛОП! Не самый дешевый мобильник Galaxy исчез молния открыта.

Это мы в Террагону ездили (вообще Мекка воров как оказалось)


Далее

ДРУГОЙ РАЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!Поехали в Порт Авентуру. Я в сумку вообще ничего не клал - карманы открыты специально-бери не хочу нет ничего - но и не ЛАЗИЛИ!

Далее ! Читайте Дальше! Только тронулись с СЕН- Винсента Не доезжая тЕррагоны мужчина русский с женщиной раз 5 мимо взад веред. Сильный и очень раздраженный - украли КОШЕЛЕК а там все было!

Объяснение такое - народ из Барселоны едет в Террагону Порт Авентуру Салоу - все с деньгами...

а на обратном пути воровство реже...


Приехали - Платформа Порт Авентура - вышла русская семья плачут - 2 Кошелька!

Да что ж такое то!

Дамы и Господа прошу понять Правильно - да я ЛОХ. Меня обчистили НО

Это - Система. Вор не будет ждать пока Вы с ребенком возитесь - а ПОДЛО ВАС облапочет

Не в первый же я раз в ЕС - но за всю жизнь такое в первый раз!


Мои рекомендации - паспорт с собой не брать Никогда. Дорогие часы смартфоны - не берите!


Старенький телефон и небольшие суммы денег (рассчитайте сколько именно на поездку разовую) передвигаясь по местным железным дорогам кладите в сумочку на шею по рубашки - блузки (либо в пояс потайной карман)


Испания и испанцы и Каталонцы прекрасно все. Но - я говорю что видел сам и что случилось со мной - БДИТЕ ДРУЗЪЯ МОИ! Предупредите близких!

СПАСИБО за внимание.
avner
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.09.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #7

Сообщение yanitta_tmn » 06 ноя 2013, 14:03

avner прав, аналогичный случай, но на обратной дороге с порт-авентуры. На станции порт-авентура (хотя станцией её трудно назвать) вытащили из чехла зеркальный фотоаппарат при загрузке в поезд! А там все фото с предыдущего путешествия -круиза!рыдала всю обратную дорогу
yanitta_tmn
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.11.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #8

Сообщение slavik111 » 15 ноя 2013, 11:08

Вот ссылка описанный мной в другой теме случай 2012 года в поезде по пути в Монсеррат. Поезда - самое то место.
Re: Барселона - безопасность
Аватара пользователя
slavik111
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 28.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 03 июн 2018, 17:03

Никогда бы не подумала, что придется делиться опытом в такой теме, но в жизни случается всякое.
Буквально вчера стала жертвой классической схемы - один отвлекает, другой берет все, что плохо лежит.
Путешествуем на своей машине, соответственно, сразу видно, что иностранцы. Как раз вчера только въехали в Испанию, в Каталонию со стороны Франции по магистрали. Остановились на второй заправке от границы, заправка на платной трассе. Пока муж заправлял машину, я с детьми пошла в туалет. Когда мы вышли, муж уже поставил машину на парковку и тоже пошел в туалет. Ключи отдал мне.
Так получилось, что именно на этом перегоне младший ребенок случайно просыпал в машине сухие завтраки и я, пользуясь остановкой, хотела их собрать. Мы подошли к машине, я открыла заднюю дверь, поняла, что с сумкой через себя собирать с пола машины неудобно, сняла сумку и положила на сидение. Т.к. на ближнем от меня сидении были крошки, то положила сумку на дальнее, но здесь же, сзади. Начала прибираться. Слышу, сзади меня кто-то говорит. У меня ж там дети стоят, я оглянулась. Там стоит мужчина, и рассказывает мне что-то про здешнее кафе, типа там можно попить и поесть (говорит по-испански). Я пытаюсь от него отмахнуться, он продолжает. Кое-как отмахнулась от него, но не сразу. Поворачиваюсь обратно к салону и понимаю, что сумки в машине уже нет. Я вообще-то сумку лишний раз из рук не выпускаю на таких остановках, здесь сняла, т.к. чистить салон было неудобно. Поэтому и первое что сделала вернувшись к уборке, попыталась найти глазами сумку. Сумки нет. Разогнулась, мужчина тот удаляется в сторону заправки. Я начала что-то кричать. Он, видимо, чтобы не привлекать внимание, не решился бежать, но ускорился. Я побежала за ним. Парковку и заправку отделяла небольшая живая изгородь и наша машина стояла почти сразу за изгородью. Забежав за изгородь я увидела их машину. Там, кроме водителя был еще один человек на заднем сидении, а заднее окно было наполовину открыто. Я успела подбежать к их машине и просунуть обе руки полностью в окно и зацепиться. Водитель дал по газам, но я не отпускала и повисла на окне. Тогда тот, что сидел сзади выбросил в окно мою сумку. Я не была уверена, что они не успели из нее уже все вытряхнуть и не отпускала машину. Тогда они бросили в окно еще какие-то чужие солнечные очки (видимо, от предыдущих жертв остались). Я отпустила машину, упала, они уехали. В сумке все было на месте (деньги, карточки, 4 паспорта, два телефона, планшет и ключ от машины). Они все же не ожидали от меня такой быстрой реакции и собирались в более спокойной обстановке разбирать добычу.
Я встала. Ко мне подошла какая-то женщина, выбежала кассирша с заправки. Я сказала, что со мной все нормально и сумка у меня. Кассирша, сказала, что я loca. Ну, да, наверное. Но я как представила, что мы сейчас останемся без документов, была готова все, пока есть шанс их вернуть.
Притихшие дети так и стояли у открытой машины.
Вышел муж из здания заправки. К нам подошел дальнобойщик и сказал, что вызовет полицию. Спросил, нужна ли скорая, я отказалась. Колено, которое проехалось по асфальту было сильно содрано, но не критично. Полиция по телефону уточнила, запомнили ли марку, цвет, номер авто. Никто ничего не помнил (ни я, ни случайные свидетели). В общем, полиция сказала, что приедет через 10 минут, но и через 30 минут никто не приехал и мы уехали - ущерб был только телесный и все-равно никто ничего не помнил. (Хотя, кстати, тот кто вызвал полицию, еще сходил на запрвку, спросил про камеры. Там сказали, что камеры есть.)
В общем, не расслабляйтесь на отдыхе, будьте внимательны и берегите себя.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 03 июн 2018, 22:54

AnnMM, думаю набор "приключений" на поездку вы выбрали))
Здоровья и хорошей поездки. Но справились отлично!
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 03 июн 2018, 23:23

AnnMM,

всё описанное вами достойно полноценного сценария фильма со счастливым концом. Теперь остаётся только хорошее. Коленки заживут, а семья, вкусная еда, хорошее вино и красивые дома помогут быстро забыть о происшествии.
Отсюда и присно - только позитива!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 04 июн 2018, 00:26

anatol' писал(а) 03 июн 2018, 22:54:AnnMM, думаю набор "приключений" на поездку вы выбрали))
Здоровья и хорошей поездки. Но справились отлично!

Спасибо! Я тоже надеюсь, что таких приключений больше не будет.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 04 июн 2018, 00:31

ywi писал(а) 03 июн 2018, 23:23:AnnMM,

всё описанное вами достойно полноценного сценария фильма со счастливым концом. Теперь остаётся только хорошее. Коленки заживут, а семья, вкусная еда, хорошее вино и красивые дома помогут быстро забыть о происшествии.
Отсюда и присно - только позитива!

Ну не знаю, если только на короткометражку наберется. Или же на социальную рекламу о том, что не надо раскидывать сумки по машине.
Спасибо! Уже прохожу курс лечения вкусной едой и бургундским, купленным по дороге во Франции. Скоро испробую целебные свойства Приората, надеюсь.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #14

Сообщение Vladiмир » 05 июн 2018, 14:21

AnnMM писал(а) 03 июн 2018, 17:03:Я побежала за ним. Парковку и заправку отделяла небольшая живая изгородь и наша машина стояла почти сразу за изгородью. Забежав за изгородь я увидела их машину. Там, кроме водителя был еще один человек на заднем сидении, а заднее окно было наполовину открыто. Я успела подбежать к их машине и просунуть обе руки полностью в окно и зацепиться. Водитель дал по газам, но я не отпускала и повисла на окне. Тогда тот, что сидел сзади выбросил в окно мою сумку. Я не была уверена, что они не успели из нее уже все вытряхнуть и не отпускала машину.


Есть женщины в русских селеньях. Знай наших. Теперь они машины с российскими номерами стороной обходить будут.
Vladiмир
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 30.11.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 05 июн 2018, 17:08

Vladiмир писал(а) 05 июн 2018, 14:21:Есть женщины в русских селеньях.

Я потом как раз вспоминала эти строки )))
Не знаю, сделали ли они выводы, но, наверное, были в не меньшем шоке, чем я.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #16

Сообщение AnnMM » 06 июн 2018, 23:53

AnnMM писал(а) 03 июн 2018, 17:03:К нам подошел дальнобойщик и сказал, что вызовет полицию. Спросил, нужна ли скорая, я отказалась. Колено, которое проехалось по асфальту было сильно содрано, но не критично. Полиция по телефону уточнила, запомнили ли марку, цвет, номер авто. Никто ничего не помнил (ни я, ни случайные свидетели). В общем, полиция сказала, что приедет через 10 минут, но и через 30 минут никто не приехал

Позже на семейном обсуждении мы предположили, что тот дальнобойщик вероятно мог тоже быть частью схемы. Уж очень он настаивал на вызове полиции, а в итоге никто не приехал. Т.е. в случае свершившейся кражи подходит к тебе местный, типа вызывает полицию и уезжает, т.к. ему надо. Ты сидишь уверенный, что полиция вот-вот приедет. А на самом деле никто не едет, а преступники скрываются в неизвестном направлении.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 07 июн 2018, 17:14

AnnMM, примите мои искренние сожаления в случившемся. И восхищение Вашими действиями и Вашей решительностью
Никогда бы не подумал, что в провинциальной Каталонии (не в Барселоне, не в крупных туристических центрах), из которой я сам только что вернулся, такое возможно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #18

Сообщение sinnfeinn » 07 июн 2018, 20:02

AnnMM, ну Вы просто молодец!
Местным-то легко говорить, что loca, а вот каково остаться в чужой стране безо всего!

Вспомнилась история со знакомой подруги, которая в Неаполе вцепилась в свою сумку и несколько метров ехала за мотоциклом по асфальту.
Тоже в итоге сумку бросили.

А Вам здоровья и чтобы ни-ког-да в любимой Испании такого не повторялось!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #19

Сообщение AnnMM » 07 июн 2018, 23:33

savl1 писал(а) 07 июн 2018, 17:14:Никогда бы не подумал, что в провинциальной Каталонии (не в Барселоне, не в крупных туристических центрах), из которой я сам только что вернулся, такое возможно...

На деревенской дороге такое, действительно, маловероятно. Но здесь, на трассе, очень много иностранных машин (особенно из Великобритании и Нидерландов), очень благоприятная для жуликов обстановка.. В общем, не Барселоной единой.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Каталония - безопасность при перемещениях)

Сообщение: #20

Сообщение NikaVika » 08 июн 2018, 10:14

AnnMM писал(а) 07 июн 2018, 23:33:здесь, на трассе, очень много иностранных машин

да, это так
полиция предупреждает, что в сезон прибывает много мошенников "поработать" и на АР-7 надо быть внимательней и осторожней
это касается не только Каталонии
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль