Вопросы безопасности: (Мадрид - украли паспорт)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы безопасности: (Мадрид - украли паспорт)

Сообщение: #1

Сообщение Squatch » 05 май 2012, 22:23

Друзья, выручайте. Украли паспорт на Тенерифе, других документов с собой нет. На руках только копия загранника из отеля и полицейский отчет о том, что паспорт был украден. Необходимо получить в консульском отделе Мадрида свидетельство на возвращение. В нём сказали, что просто копия, нигде не заверенная не подойдёт, так что единственный вариант - найти двух свидетелей с действующими паспортами (внутренними или загран) и прийти с ними 7-го числа по адресу:
Calle de Joaquín Costa, 33, 28002 Madrid, Comunidad de Madrid, Spain

Так уж получилось, что знакомых русских в Мадриде нет. Пытаюсь найти кого-нибудь через знакомых-знакомых, но пока тоже безрезультатно.

Процедура займет не больше часа.
Если кто-то может помочь, пожалуйста отзовитесь. Можно сюда, можно на почту: sysleg собака list.ru как удобнее. Затраты на дорогу готов оплатить.

Сам я буду в Мадриде с 6-го числа, в отеле Osuna. Адрес:
Luis de la Mata, 18, 16.Hortaleza Madrid, 28042
Squatch
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской
Отдых в Испании цены

Re: Украли паспорт. Нужна помощь в Мадриде

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 06 май 2012, 02:00

Вы не паникуйте главное. Никуда посольство не денется и выдаст Вам справочку для выезда.
Я два года назад был с моей мамой в Барселоне, у неё тоже стырили паспорт.
Пошли сначала в полицию, там нам дали справку о краже.
Я позвонил домой и нам родные прислали по факсу копии её внутреннего и старого загран.паспорта.
С таким набором документов пошли в российское консульство в Барселоне.
Тоже нужно было двое свидетелей, но там постоянно трётся куча наших соотечественников по разным вопросам. Объяснили ситуацию и нашлись двое, которые согласились поставить подписи.
Вся процедура заняла не больше часа.
Да, Вам для справки нужны будут фотографии несколько штук, как для паспорта.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт. Нужна помощь в Мадриде

Сообщение: #3

Сообщение Squatch » 07 май 2012, 02:54

Ну да, я стараюсь всеми силами холодный ум сохранять, вроде пока получается Просто очень хочется на свой рейс попасть, а не застревать тут на неопределенное количество дней. По поводу нахождения свидетелей прямо по месту, тут есть нюанс один - в эти дни учреждение консульское работает так же как в России - т.е. по идее у них тоже праздник. По-этому по месту вероятно будет только дежурный какой-то и нет гарантий, что будет много посетителей.

Человек в консульском отделе, который по экстренному телефону отвечает продолжает твердить, что нужны оригиналы документов.
Передал через родственников и одного из пассажиров вечернего рейса в Мадрид военный билет (внутренний паспорт побоялся, все-таки последний документ, который удостоверяет личность остался), у родных копию оригинального паспорта заверить у натариуса дома тоже не получилось, сказали, что для этого надо являться лично.

Позднее выяснилось (опять же по словам дежурного консульского отдела), что военный билет для удостоверения личности не подходит. Хотя в оригинальном документе - "Положение об оформлении свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию" военник приводится в кач-ве походящего документа. Правда версию положения этого нашел только очень древнюю, наверно могло поменяться что-то.
Нашел одного свидетеля. Найти бы за ночь еще одного и тогда все было бы сказачно. Точно нет ни у кого человечка на примете?
Squatch
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт. Нужна помощь в Мадриде

Сообщение: #4

Сообщение Squatch » 09 май 2012, 16:13

Фух, всем спасибо. Благополучно получил свидетельство на возвращение, найдя двух свидетей и вернулся домой.

Если кто-то, не дай бог, попадет в такую же ситуацию, имейте ввиду в интернете очень много информации, которая сейчас уже не актуальна. Раньше действительно можно было получить этот документ имея на руках только распечатку какого-либо паспорта или другой документ, удостоверяющий личность - военник, водительские права и т.д. Сейчас, по информации полученной из консульства, правила ужесточились. Так что пути получения свидетельства, на данный момент три:

- через запрос в паспортный стол (если живете не в Москве, то это может занять очень много времени, так что вариант не удобный);
- если на руках есть оригинал внутреннего паспорта или заверенная нотариусом (!) копия любого из паспортов, можно получить свидетельство с ними;
- если найти двух граждан РФ, привести их в консульство, и попросить засвидетельствовать тот факт, что вы являетесь гражданином РФ.

Последний вариант как раз был мой, т.к. никаких других документов с собой не было и ждать ответа из паспортного стола тоже не представлялось возможным.
Найти таких людей хоть и сложно, но можно. У меня это заняло порядка 40 часов блужданий по Мадриду. Огромное спасибо ребятам из Питера, которые согласились помочь!

Чтобы не украли паспорт, нужно все время максимальную бдительность сохранять. Лучше всего оригинал хранить в отеле, а с собой таскать заверенную копию, мне кажется. Выбирая отель, тоже надо быть внимательным. Потому что очень много историй как воруют из отелей Лас-Америкас и Адехе. Не брать номера на первых этажах, не брать номера, где легкий доступ есть через соседний балкон и т.д. Не хранить все документы в одном месте. Не путешествовать в одиночку, по возможности Вдвоем или группой шансов в такую ситуацию попасть все же меньше.

Если кто-то из местных будет приближаться в плотную, тоже стараться держать дистанцию. Это как раз мой случай был. Когда просто на улице поздним вечером, недалеко от отеля Grand Tenerife, рядом с большой вывеской Massage, какой-то араб стал активно рекламировать массажные услуги. Я от него хоть и отделался так быстро, как смог, но по прошествии некоторого времени, обнаружил что документа больше нет. Так что ловкость рук у этих умельцев невероятная.

Вообщем желаю всем, в такие неприятности не попадать. Быть на чеку. А если все же что-то такое случилось, максимально холодной голову сохранять и не паниковать.
Squatch
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт. Нужна помощь в Мадриде

Сообщение: #5

Сообщение zhekas » 09 май 2012, 16:49

А расскажите до Мадрида вы по каким документам добрались с Тенерифе вылетали ? Просто всегда было интересно как добираться без доков до Консульства на континенте если скажем вообще ни какого документа не сохранилось...
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Украли паспорт. Нужна помощь в Мадриде

Сообщение: #6

Сообщение Squatch » 09 май 2012, 19:34

zhekas писал(а) 09 май 2012, 16:49:А расскажите до Мадрида вы по каким документам добрались с Тенерифе вылетали ? Просто всегда было интересно как добираться без доков до Консульства на континенте если скажем вообще ни какого документа не сохранилось...


В случае с Тенерифе работники аэропорта (улетал из северного, если что) к такой ситуауции привыкшие, по-этому я благополучно зарегестрировался на рейс, имея на руках только справку из полицейского участка Лас Америкас и копию загранника полученную из отеля, в котором проживал. Думаю было бы достаточно и одной справки.

Сама справка представляет из себя полицейский отчет, с описанием того где и как пасспорт был украден и с некоторой персональной информацией (фио, дата рождения, место жительства в РФ и т.д.) по которой и осуществляется регистрация и собственно печатью полицейского участка.

Чтобы ее получить надо сперва подать заявление о краже. В самом полицейском участке заявлений на английском не принимают, а дают телефонный номер, позвонив по-которому и ответив на ряд вопросов вам дадут т.н. reference number. С этим номером уже можно идти в местный полицейский департамент и требовать вышеупомянутую бумажку. В случае с участком Лас Америкас, по-русски там не говорил никто. По английски из полицейских говорили очень не многие и довольно слабо. Но был переводчик. Так что со знанием английского языка, проблем возникнуть не должно.

Насколько я понимаю такой вариант проходит только для внутренних рейсов. И скорее всего, если летите прямым рейсом с Тенерифе в Москву, то с этой справкой на самолет не пустят.

Еще один забавный момент. В последнюю ночь перед вылетом в Москву, и по совместительству в последний день, который у меня был на оформление свидетельства, часа в 4 утра, мне таки позвонили из полицейского участка и сказали что паспорт нашли Но никаких способов быстрой доставки документов на такие случаи у них не предусмотрено, только обычная почта. Пробовал уговорить полицейских передать его с каким-нибудь рейсом из южного аэропорта, но вообщем-то шансов, что кто-то пойдет на такое с самого начала не было. Так что варианта было 2, либо зависнуть в Мадриде еще на несколько дней, опять передвигать рейсы и т.д. либо попытаться оперативно слетать за ним самостоятельно, но тут тоже не сложилось. Не было подходящих рейсов, да и по средствам это выходило довольно сурово.

Как-то так.
Squatch
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Мадрид - украли паспорт)

Сообщение: #7

Сообщение Jin1 » 15 авг 2013, 18:07

Вопрос наверно больше к модераторам и завсегдатым форума, точно помню была тема про кражу паспорта то ли в Испании то ли в Италии, писала девушка, писала очень интересно, даже название темы было не банальное "украли хелп" , а что-то очень позитивное!!! Перелопатил кучу тем не могу найти! Буду оч признателен!
Аватара пользователя
Jin1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.02.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Мадрид - украли паспорт)

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 18 авг 2013, 21:47

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Вопросы безопасности: (Мадрид - украли паспорт)

Сообщение: #9

Сообщение Jin1 » 18 авг 2013, 22:21

Viachik
Спасибо, эта тема тоже познавательная... но не та о которой я говорил))) Наверно о та, что я ищу, всё таки (возможно) не про Испанию,Италию. Там девушка оч интересно пишет. помню, что украли на пляже что ли у неё все доки, хотя довольно опытная путешественница.
Аватара пользователя
Jin1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.02.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности: (Мадрид - украли паспорт)

Сообщение: #10

Сообщение Rezoner » 19 авг 2013, 07:32

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности: (Мадрид - украли паспорт)

Сообщение: #11

Сообщение Jin1 » 19 авг 2013, 10:36

Всеобщими стараниями нашли))) Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт
Аватара пользователя
Jin1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.02.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль