Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #221

Сообщение domoproekt » 25 дек 2016, 16:50

Хозяин сказал что недавно был ремонт крыши, и видно что она как новенькая. На террасе установлены кондиционеры только "нашей" квартиры и тарелка. И натянуты чьи-то веревки для сушки.
domoproekt
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #222

Сообщение Norissa » 25 дек 2016, 16:54

domoproekt писал(а) 25 дек 2016, 16:50:На террасе установлены кондиционеры только "нашей" квартиры и тарелка. И натянуты чьи-то веревки для сушки.

В летние месяцы возможно она используется по-другому.
Norissa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.02.2015
Город: Бельгия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #223

Сообщение domoproekt » 25 дек 2016, 16:58

4этажа по две квартиры на этаже, не очень много народа чтоб мешать. хотя наверное это мне просто так хочется, а картинка другая.
domoproekt
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #224

Сообщение AndroNsk » 25 дек 2016, 17:01

vlarin писал(а) 25 дек 2016, 16:46:В одном из многоквартирных домов, где я жил (в Испании), у верхних жильцов были постоянные проблемы с дождевыми протечками из-за того, что ножками стульев повреждалась крыша. Хотя, если она сделана по уму, такого происходить не должно.


Вот это как раз то, о чем я говорил про дома в Монреале. Крыша плоская, покрыта чем-то вроде рубероида с крошкой, на жаре летом размягчается и может легко повреждаться. Теми же каблуками или ножками от столов/стульев. Если общаяя терраса используется только для хоз нужд, типа белье посушить и не используется для посиделок/перекуров/вечеринок, то риск повреждения и протечки крыши уменьшается. На новую крышу гарантия от ремонтников должна быть, причем лет на 10-20.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #225

Сообщение olva » 25 дек 2016, 17:14

Меньше всего слушайте, что говорит хозяин)))).
Первое, что Вам надо, выяснить и получить на руки, решение коммуниды, о том, что общую террасу можно использовать, только для сушки белья, с 9 утра до 20 вечера, что там запрещены барбекю, вечеринки , соляриум и прочее. Так же выяснить, если решение коммуниды, что спутниковые антены может ставить, только одна авторизованная фирма со страховым покрытием. Если, все это есть, можно думать о покупке, если нет отказываться, иначе летом Ваша жизнь превратится в ад и каждый самоделкин, ставя свою антену, будет устраивать Вам потоп..
Второе, что за район и контингент в доме, если цыганско-катэтовский, то решение коммуниды не поможет)))) им на него на-ть.
Ну и Вам все равно, в таком районе лучше не покупать))))).
Третье, кондиционеры- нужны для всех комнат, для комфортной жизни зимой и летом , инверторные, не очень дорого по электричеству выходят.
Четвертое, если купите, обязательно страховку делайте, что бы там четко и правильно было прописано возмещение ущерба и ремонта от протечек с крыши.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #226

Сообщение vlarin » 25 дек 2016, 17:27

olva писал(а) 25 дек 2016, 17:14:решение коммуниды

Кого, простите? )) Comunidad?
olva писал(а) 25 дек 2016, 17:14:обязательно страховку делайте, что бы там четко и правильно было прописано возмещение ущерба и ремонта от протечек с крыши

Такая страховка, если зданию более 10 лет и оно уже не на гарантии строителей, как раз должна быть у comunidad, то есть, у жилтоварищества, а не у отдельных жильцов. Крыша, как и подъезд, лестницы, лифты, фасад и так далее - общая собственность.

Но мысль насчёт узнать в первую очередь, какие порядки у данного конкретного жилтоварищества (и какие страховки на какие случаи оно имеет) очень правильная.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #227

Сообщение domoproekt » 25 дек 2016, 17:30

обнадеживает что количество жильцов небольшое. спасибо, узнаю.
domoproekt
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #228

Сообщение olva » 25 дек 2016, 17:44

vlarin писал(а) 25 дек 2016, 17:27:
olva писал(а) 25 дек 2016, 17:14:решение коммуниды

Кого, простите? )) Comunidad?
olva писал(а) 25 дек 2016, 17:14:обязательно страховку делайте, что бы там четко и правильно было прописано возмещение ущерба и ремонта от протечек с крыши

Такая страховка, если зданию более 10 лет и оно уже не на гарантии строителей, как раз должна быть у comunidad, то есть, у жилтоварищества, а не у отдельных жильцов. Крыша, как и подъезд, лестницы, лифты, фасад и так далее - общая собственность.

Но мысль насчёт узнать в первую очередь, какие порядки у данного конкретного жилтоварищества (и какие страховки на какие случаи оно имеет) очень правильная.


Вы это теоретически ???? А я практически знаю, что надежды на страховку коммуниды нет, она делается всегда самой дешевой и если что , то покрытий там скорей всего не будет. На свое жилье, надо делать все равно страховку, оно того стоит, так вот в случае последнего этажа, надо делать так как я написал, а не надеяться на общую страховку.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #229

Сообщение vlarin » 25 дек 2016, 18:32

olva писал(а) 25 дек 2016, 17:44:Вы это теоретически ???? А я практически знаю, что надежды на страховку коммуниды нет, она делается всегда самой дешевой и если что , то покрытий там скорей всего не будет.

Я это практически. С практикой проживания на последнем этаже (Вы сами на каком живёте?) и пользования страховкой комунидад в этой связи. Но. В разных провинциях разные порядки относительно обязательного страхования того или иного ущерба общей жилищной собственности. В Мадриде, где я практикую, они довольно жёсткие. В Малаге, допускаю, они идиотские, что вполне в духе Андалусии. Как с этим в Валенсии - не имею представления, как и Вы, полагаю, тоже.
olva писал(а) 25 дек 2016, 17:44:На свое жилье, надо делать все равно страховку

На свою собственность любой владелец жилья, как и автовладелец, по закону обязан делать страховку. Хотя бы минимальную, на случай затопления соседей снизу.
olva писал(а) 25 дек 2016, 17:44:надо делать так как я написал

Было бы ошибкой обобщать свой локальный опыт и отвечать за всея Испанию. Как кому надо делать.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #230

Сообщение olva » 25 дек 2016, 18:51

Я не обобщаю свой локальный опыт, а дал конкретный совет, как лучше оформить и что включить в страховку в данном конкретном случае. На основании какого закона владелец жилья "обязан" делать страховку, если жилье не в ипотеке ???? А живу я, в доме, так что и последний этаж у меня тоже есть)) А по поводу квартиры с общей террасой, так тоже конкретный опыт, есть у меня квартира в центре Малаги (слава богу не последний этаж), как раз с террасой общего пользования наверху , буквально 2 месяца назад простился со своими арендаторами, которым понравилось ночью там отдыхать и любоваться видом на всю Малагу. Простился, после скандала от соседей-коммуниды. У нас эти все нормы, о которых я писал прописаны(((. Законами в Андалусии доволен, тем более, что они принципиально от общих испанских не отличаются)))).
Последний раз редактировалось Rezoner 25 дек 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #231

Сообщение vlarin » 25 дек 2016, 19:07

olva писал(а) 25 дек 2016, 18:51:в данном конкретном случае. На основании какого закона владелец жилья "обязан" делать страховку, если жилье не в ипотеке ????

А в данном конкретном случае жильё не в ипотеке и не связано никаким иным кредитом? Уверены?
olva писал(а) 25 дек 2016, 18:51:живу я, в доме, так что и последний этаж у меня тоже есть))

Тогда Вы наверняка осведомлены. что todo edificio deberá estar asegurado por los riesgos de incendio y daños a terceros. Любое здание должно быть застраховано от пожара и ущерба третьим лицам.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #232

Сообщение olva » 25 дек 2016, 19:50

А Вы уверены , что связано, автор ничего об этом не писал.
То что Вы прислали, для Мадрида и насколько я понял, для много квартирных домов, то есть коммунида обязанна иметь страховку, у нас тоже так. Мы же говорили об обязательной личной страховке на квартиру и не более того)))).
Последний раз редактировалось Rezoner 25 дек 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #233

Сообщение Nefilim » 20 янв 2017, 14:40

Дамы и примкнувшие к ним господа, подскажите пожалуйста "чайнику"...
Допустим, я вознамерился купить недвижку за 500т для ВНЖ (жуть какая). И допустим , мне повезло, и счастливо сдал 80% из неё, а в остальной живу. Теоретически предположим, что рентабельность от сдачи недвиги на 400т, составляет 5-7% (или это очень оптимистично?) ...На какие налоги я попаду, по всем пунктам, сумарно?

Налог на недвижимость? Сколько %? От стоимости или по метрам? Налог на доход от аренды? Какие ещё есть налоги, в этой сфере?
Какие дополнительные затраты покупатель несёт при покупке и сдаче?
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #234

Сообщение asmechev1 » 20 янв 2017, 15:07

Вы сдадите только несколько комнат???, а в одной будете жить??? Я бы сам сдал бы за 5-7 процентов, в лучшем случае 3,5-4
asmechev1
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.04.2015
Город: Javea- Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #235

Сообщение Nefilim » 20 янв 2017, 15:12

asmechev1 писал(а) 20 янв 2017, 15:07:Вы сдадите только несколько комнат???, а в одной будете жить??? Я бы сам сдал бы за 5-7 процентов, в лучшем случае 3,5-4


Ага..за пол лимона куплю себе общагу. Вспомню студенческую юность.

Нет конечно. Купить на эту сумму 4-5 квартир реально...В одной жить, остальные сдавать. Цифра указана как индикатор. Глупости писать необязательно .
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #236

Сообщение asmechev1 » 20 янв 2017, 15:16

Вы бы для сначало уточнили, как вы будете получать внж, в некоторых регионах недвижка должна быть ценой не менее 500 т, одна а не сумма, без привлечения ипотечных денег. Так что вэлком общага
asmechev1
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.04.2015
Город: Javea- Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #237

Сообщение asmechev1 » 20 янв 2017, 15:19

Ну ну, сообщите пожалуйста потом, что буду за сараи по 100 т. Может если найдете приличные то я тоже прикуплю.

Посмотрите сначала цены на квартиры, на регионы. Потом решите сколько Вы сможете купить
asmechev1
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.04.2015
Город: Javea- Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #238

Сообщение Nefilim » 20 янв 2017, 15:23

asmechev1 писал(а) 20 янв 2017, 15:16:Вы бы для сначало уточнили, как вы будете получать внж, в некоторых регионах недвижка должна быть ценой не менее 500 т, одна а не сумма, без привлечения ипотечных денег. Так что вэлком общага

Ну так и я купить хочу именно для внж недвигу, за 500т плюс ...Это цифра ориентир. Надо же как то расчёты вести. Я не спрашивал сколько где чего стоит, и кого мне пригласить себе в соседи, если куплю. По делу пожалуйста.
Какая ипотека? За свои ,честно украденные куплю. Мультивиза мне не нужна...и так на 5 лет есть. А в Украине сейчас всё веселее становится, опасаюсь, что моего чувства юмора не хватит. Надо точить лыжи.
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #239

Сообщение MegaWolt » 20 янв 2017, 16:53

Можно несколько квартир и можно в ипотеку на сумму превышающую 500.
Налог на недвижкк в любом случае. Если в аренду - платите налог на сдачу в аренду, если в белую. Можете и в черную сдавать краткосрочно.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Постоянное проживание в Испании: (покупка недвижимости)

Сообщение: #240

Сообщение Nefilim » 20 янв 2017, 16:58

Arthur11 писал(а) 20 янв 2017, 16:53:Можно несколько квартир и можно в ипотеку на сумму превышающую 500.
Налог на недвижкк в любом случае. Если в аренду - платите налог на сдачу в аренду, если в белую. Можете и в черную сдавать краткосрочно.

Я интересуюсь : сколько будет налогов на сумму 500 кусков. Я понимаю, что платить надо....Но занятно сколько именно? Модно оптимизировать, демонстрируя затраты?
Nefilim
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль