Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?

Сообщение: #1

Сообщение petrolen007 » 21 окт 2012, 15:29

Едем на рождество в Испанию
Кто, Что может посоветовать ппрочитать из исторической художественной и документальной литературы перед
поездкой, чтобы окунуться атмосферу былых времен Испании.
Если можно, дайте ссылки на скачивание книг.
petrolen007
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 24.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский
погода на юге Испании

Re: Посоветуйте, что почитать перед поездкой в Испанию

Сообщение: #2

Сообщение senator » 21 окт 2012, 16:21

petrolen007 писал(а) 21 окт 2012, 15:29:Едем на рождество в Испанию
Кто, Что может посоветовать ппрочитать из исторической художественной и документальной литературы перед
поездкой, чтобы окунуться атмосферу былых времен Испании.
Жизнь Ласарильо, Генеалогия оболтусов, Жизнеописание Гусмана де Альфараче, Хромой бес, Фуэнте Овехуна...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, что почитать перед поездкой в Испанию

Сообщение: #3

Сообщение Chilyaeva » 28 окт 2012, 23:16

я перед поездкой накидала вот такой списочек (не знаю куда Вы едете, у меня был длинный маршрут от Барселоны через Мадрид в Андалусию):

-Эдуардо Мендос "Город Чудес" (история города Барселоны, место действия романа середина 19в)
-Карлос Руис Сафон "Тень ветра" (тоже про Барселону), "Игра ангела"
-Вашингтон Ирвинг "Сказки Альгамбры" (если поедете в Гранаду, скачать - хттп://lib.aldebaran.ru/author/irving_vashington/irving_vashington_algambra/)
-Э.Хэмингуэй "По ком звонит колокол", "Фиеста", "Испанские рассказы", "Опасное лето", "Смерть после полудня"
-Артуро Перес Риверте "Кожа для барабана" (если Риверте не читали до этого, то начинать с нее), "Учитель фехтования", "Капитан Алатристе" , "С намерением оскорбить"
-Генри Мортон "Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара" (это нечто вроде путеводителя со свободным\худож. стилем изложения, написан в сер.20в англичанином)
-Фейхтвангер "Гойя" (очень советую, если планируете посетить Прадо, и вообще Мадрид - отлично передан дух исп.столицы конца 18в, ну и Гойя будет лучше\глубже восприниматься после этой книги), "Испанская баллада"
-Дина Рубина "Белая голубка Кордовы" (у меня,если честно, не пошло - забросила на середине, может потому что герой был крайне несимпатичен)), "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Воскресная месса в Толедо"
-Проспер Мериме "Кармен" (тут без комментариев, обязательно, если поедете в Андалусию..), "Этрусская ваза", "Души чистилища", "Илльская Венера", "Письма из Испании"
-Сальвадор Дали "Дневник одного гения" (это только, если поедете в его музей в Фигерасе)
-Еще не помню автора - монументальный роман "Тайны мадридского двора" (приключенческий роман что-то вроде Королевы Марго, если не ошибаюсь), но там 2тома, и я их осилить перед поездкой явно не успевала))

Если надо, есть еще подобный же списочек по кино))
Аватара пользователя
Chilyaeva
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, что почитать перед поездкой в Испанию

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 29 окт 2012, 03:01

Chilyaeva_Nata писал(а) 28 окт 2012, 23:16:"С намерением оскорбить"

Русскоязычную версию - в топку. В былые времена сожгли бы и переводчицу. Редко кто способен так изуродовать авторский текст.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, что почитать перед поездкой в Испанию

Сообщение: #5

Сообщение 10Oboro » 30 окт 2012, 06:27

Chilyaeva_Nata писал(а) 28 окт 2012, 23:16:-Карлос Руис Сафон "Игра ангела"

Воооот, а я все думаю, ну почему я сделал фото этой симпатичной испанки, а оказывается потому, что она правильную книгу читает

Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, что почитать перед поездкой в Испанию

Сообщение: #6

Сообщение yuliafeer » 03 май 2013, 18:28

Chilyaeva_Nata писал(а) 28 окт 2012, 23:16:я перед поездкой накидала вот такой списочек (не знаю куда Вы едете, у меня был длинный маршрут от Барселоны через Мадрид в Андалусию):

-Эдуардо Мендос "Город Чудес" (история города Барселоны, место действия романа середина 19в)
-Карлос Руис Сафон "Тень ветра" (тоже про Барселону), "Игра ангела"
-Вашингтон Ирвинг "Сказки Альгамбры" (если поедете в Гранаду, скачать - хттп://lib.aldebaran.ru/author/irving_vashington/irving_vashington_algambra/)
-Э.Хэмингуэй "По ком звонит колокол", "Фиеста", "Испанские рассказы", "Опасное лето", "Смерть после полудня"
-Артуро Перес Риверте "Кожа для барабана" (если Риверте не читали до этого, то начинать с нее), "Учитель фехтования", "Капитан Алатристе" , "С намерением оскорбить"
-Генри Мортон "Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара" (это нечто вроде путеводителя со свободным\худож. стилем изложения, написан в сер.20в англичанином)
-Фейхтвангер "Гойя" (очень советую, если планируете посетить Прадо, и вообще Мадрид - отлично передан дух исп.столицы конца 18в, ну и Гойя будет лучше\глубже восприниматься после этой книги), "Испанская баллада"
-Дина Рубина "Белая голубка Кордовы" (у меня,если честно, не пошло - забросила на середине, может потому что герой был крайне несимпатичен)), "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Воскресная месса в Толедо"
-Проспер Мериме "Кармен" (тут без комментариев, обязательно, если поедете в Андалусию..), "Этрусская ваза", "Души чистилища", "Илльская Венера", "Письма из Испании"
-Сальвадор Дали "Дневник одного гения" (это только, если поедете в его музей в Фигерасе)
-Еще не помню автора - монументальный роман "Тайны мадридского двора" (приключенческий роман что-то вроде Королевы Марго, если не ошибаюсь), но там 2тома, и я их осилить перед поездкой явно не успевала))

Если надо, есть еще подобный же списочек по кино))


А можно список фильмов, пожалуйста?
yuliafeer
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.04.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, что почитать перед поездкой в Испанию

Сообщение: #7

Сообщение ДимаБ » 04 май 2013, 20:57

Все что есть у Вайля по Вашему маршруту(можно и читать и смотреть)- "Гений места". Крыловские фильмы.
Фильм "Вики, Кристина, Барселона"(если туда собираетесь).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, что почитать перед поездкой в Испанию

Сообщение: #8

Сообщение lidaOV » 06 май 2013, 16:34

ДимаБ писал(а) 04 май 2013, 20:57: Фильм "Вики, Кристина, Барселона"(если туда собираетесь).

Ну тогда уж и "Бьютифул" до кучи, чтобы жизнь медом не казалась. Очень, знаете так, наглядненько.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, что почитать перед поездкой в Испанию

Сообщение: #9

Сообщение Танк Т-34 » 21 сен 2013, 20:20

Русскоязычную версию - в топку. В былые времена сожгли бы и переводчицу. Редко кто способен так изуродовать авторский текст

туда же и
Дина Рубина "Белая голубка Кордовы" (у меня,если честно, не пошло - забросила на середине, может потому что герой был крайне несимпатичен)), "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Воскресная месса в Толедо"

вместе с Диной, пор фавор, чтоб больше ее книги и не появлялись. "Воскресная месса в Толедо" - бред сивой кобылы
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Знаменитые люди Испании, фильмы и необычные факты о Испании

Сообщение: #10

Сообщение Vika2605 » 20 ноя 2013, 03:35

Собираясь в очередную поездку, стала собирать материал, чтобы разнообразить исторические очерки о городах для мужа и мам в поездке. И если честно я чуть-чуть в ужасе... Материала нет
Маршрут и города описаны в другой теме Испания - Португалия в мае

Фильмов художественных про Испанию не нашла. (типа итальянских Римских каникул, Под солнцем Тосканы или писем Джульетты)

Людей, родившихся на юге Испании, которые были бы на слуху тоже сильно не находится. Футболисты не в счет

Из интересных баек, наверное только основание Севильи Гераклом нашла.

Если кто, что знает, напишите. Буду очень рада

Тема конструктивно здорово похожа на одну из существующих. Склеено. 10Oboro
Vika2605
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2011
Город: Маналапан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Знаменитые люди Испании, фильмы и необычные факты о Испании

Сообщение: #11

Сообщение SirenaOlga » 20 ноя 2013, 08:22

первое что пришло в голову: Вашингтон Ирвинг "Альгамбра", художественное Перес-Реверта "Кожа для Барабана или Севильское причастие", по Кадису- есть хорошее произведение у него же (но Вы вроде бы туда не собираетесь). А Кармен (в Севилье табачная фабрика, на которой рабротала Кармен- правда сейчас это ВУЗ)? Это вот первое что пришло в голову....
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Знаменитые люди Испании, фильмы и необычные факты о Испании

Сообщение: #12

Сообщение ДимаБ » 20 ноя 2013, 14:33

"Гений места" Вайля(есть и экранизированные части книги).
А еще был такой писатель Сервантес, родом из Испании.
Художественный фильм(не сложный для восприятия)- "Вики. Кристина, Барселона"-но это, вроде, не входит в Ваш маршрут.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 20 ноя 2013, 17:42

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:35:Фильмов художественных про Испанию не нашла. (типа итальянских Римских каникул, Под солнцем Тосканы или писем Джульетты)

"Беллетристики", к сожалению, не знаю, а из более серьёзного могу порекомендовать:
1) Сериал "Изабелла" (пока руссифицированы только первые 13 серий) - о ключевом периоде становления Испании.
2) "Эль Сид" (с С.Лорен)
3) "Тайный меридиан" (La Carta esferica)
4) "1492 - Завоевание рая"

Есть ещё сериал "Королева юга" - но это уже совсем "мыло".

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:35:Людей, родившихся на юге Испании, которые были бы на слуху тоже сильно не находится.

Императоры Траян и Адриан подойдут ?
А вообще - смотрите Википедию по интересующим Вас городам, там в конце - список известных уроженцев по каждому городу.

Ещё есть много ОЧЕНЬ интересных док. фильмов (на русском), в частности, про Толедо, Гранаду, Севилью, Барселону, Лиссабон и т.п. Не говоря уже про телесерию "Мировые сокровища культуры" .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?

Сообщение: #14

Сообщение yalen » 20 ноя 2013, 17:56

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:35:Людей, родившихся на юге Испании, которые были бы на слуху тоже сильно не находится

Монсеррат Кабалье родилась и училась в Барселоне.
Федерико Гарсиа Лорка, он из Гранады. Это ж абсолютно легендарная личность! Думаю, если покопать в истории Испании 20 века, найдём столько интересных личностей! Там же чего только ни происходило!
Важнейшим из искусств для нас является кино (с).
Луис Бунюэль — испанский кинорежиссер (опа! я его за французского считала!!!), международно признанный лидер «авторского» направления в мировом киноискусстве. Кино вроде как "не для всех", так и самостоятельные путешествия по Испании - не для всех ! Его «Скромное обаяние буржуазии» (1972) очень нравится!
Педро Альмодовар - величайший режиссер современности, но тоже кино "не для всех".
Антонио Бандерас!!!!!!!!!!!!
Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:35:типа итальянских Римских каникул

Я смотрела этот фильм уже после Италии, интересно узнавать те места, где только что был! А есть ещё фильм Болоньи "Куколки", рекомендую! Феерично! А "Операция Святой Януарий"! Это ж кладезь познаний о Неаполе, мы специально ходили к этой церкви! (Лучше смотреть на языке оригинала!)
Сейчас перед Барселоной - Мадридом нашла пока только Антониони "Профессия репортер", часть действия фильма (с 50-той минуты) происходит в Барселоне. Интересно будет пройти по тем улицам, где ступала нога Джека Николсона! Вот он едет в кабине канатной дороги, за окном - набережная Барселоны с Колумбом.
Профессия репортер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение Танк Т-34 » 20 ноя 2013, 20:32

1) Сериал "Изабелла" (пока руссифицированы только первые 13 серий) - о ключевом периоде становления Испании.
2) "Эль Сид" (с С.Лорен)
3) "Тайный меридиан" (La Carta esferica)
4) "1492 - Завоевание рая"

Сериал "Исабель" понравился чрезвычайно. Смотреть его надо по-испански обязательно, гнусавый русский переводчик испортит его наполовину. И то, только потому, что совсем такой фильм испортить невозможно. Я не говорю по-испански, поэтому смотрела с русскими субтитрами. И дело даже не в переводе, звуки испанской речи фильм наполняют и делают душевнее.
"Завоевание рая" вполне себе фильм, без особых восторгов. Лучше бы главную роль играл кто-то другой, а не гражданин Чечни Жерар Депардье.
Еще тут не упомянули американский фильм "Путь" о Пути Сантьяго. Он снят при попустительстве правительства Галисии, и очень даже замечательно, несмотря на то, что фильм американский.
Тут еще мыло упоминали "Королева Юга". Фильм не смотрела, но книга, считаю, самая слабая у Реверте. Правда, прочитала я ее до конца
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 21 ноя 2013, 08:07

Танк Т-34 писал(а) 20 ноя 2013, 20:32: Смотреть его надо по-испански обязательно, гнусавый русский переводчик испортит его наполовину. И то, только потому, что совсем такой фильм испортить невозможно. Я не говорю по-испански, поэтому смотрела с русскими субтитрами. И дело даже не в переводе, звуки испанской речи фильм наполняют и делают душевнее.

Полностью согласен. Я тоже смотрел с субтитрами - возможно, потому, что такой вариант появился раньше дублированного.

Танк Т-34 писал(а) 20 ноя 2013, 20:32:Тут еще мыло упоминали "Королева Юга". Фильм не смотрела, но книга, считаю, самая слабая у Реверте.

Лишний раз показывает индивидуальность восприятия:) Лично мне из Реверте как больше всего понравились "Королева" и "Тайный меридиан". Интересно, что по иронии судьбы это были первые книги Реверте, которые я прочитал. Все остальные такой "планки" (моей) не выдержали.

Ну а если уж говорить о книгах, то по Андалусии я при всей любви к Г. Мортону прежде всего порекомендовал бы К. Чапека. Феерично, одно слово !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?

Сообщение: #17

Сообщение Maverick_ru » 08 дек 2013, 18:11

Перед посещением Толедо рекомендую посмотреть фильм "Эль Греко".
Ник Эшдон, Хуан Диего Ботт

В фильме интересна фигура Толедского инквизитора Фернандо Ниньо де Гевара.
была забавная дискуссия с иезуитами о том, является ли Климент VIII действительным представителем Иисуса Христа на земле, пока Папа сам лично не запретил эти дискуссии, видимо очень раздосадованный тем, что Великий инквизитор Испании сомневается в его, Папы, полубожественности. Более того, Папа Римский Климент VIII апеллировал к королю Испании Филиппу III о снятии с должности Фернандо Ниньо де Гевары, что и произошло в 1602 году.

Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3754
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение Танк Т-34 » 08 дек 2013, 22:37

только что посмотрела "Безумие любви" о Хуане Безумной. Сцены красивые, костюмы, кастильи. Малова-то исторической достоверности, все отдано сексу
Никто не видел "La Carta Esférica" по англ. Nautical chart 2007 года ? вроде по "Тайному меридиану" Реверте
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 09 дек 2013, 08:03

Танк Т-34 писал(а) 08 дек 2013, 22:37:Никто не видел "La Carta Esférica" по англ. Nautical chart 2007 года ? вроде по "Тайному меридиану" Реверте

Видел, и несколько раз. Храню, рука не поднимается удалить. В принципе, мне нравится, хотя книгу он, как и "Крёстный отец", отражает только как клип. И конец немного другой. Главных героев я представлял немного по-иному, но это уже личностное.
И ещё чем он хорош (по крайней мере, в той версии, которая лежит на рутрекере) - там очень чёткая испанская дорожка, для изучающих язык - хорошее подспорье
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте - что почитать, какие фильмы посмотреть перед поездкой в Испанию?

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 12 дек 2013, 13:52

Вот ещё из свежепрочитанного:
Идельфонсо Фальконес - «Собор Святой Марии»
(в названии идёт речь о базилике Santa Maria del Mar в Барселоне)
Последний раз редактировалось savl1 12 дек 2013, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль