Вопросы безопасности: (Гранада - Альбайсин)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы безопасности: (Гранада - Альбайсин)

Сообщение: #1

Сообщение Alexkot » 28 апр 2013, 17:33

Коллеги! Кому верить? LP и прочие умные книжки упоминают, что район Альбайсин в Гранаде - ужас-ужас. Читаю отчеты - негатива мало. Отчего хотелось бы узнать, есть ли смысл (с точки зрения безопасности) жить в этом районе? Больно он мне по фоткам и описаниям приглянулся. Конкретизируя: каковы шансы нарваться на гоп-стоп, возвращаясь в апартаменты ночью под легким шафе? И не отвинтят ли колесья у машины?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13
погода в Испании в июле

Re: Альбайсин (Гранада). Безопасность.

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 28 апр 2013, 21:33

Alexkot писал(а) 28 апр 2013, 17:33:Читаю отчеты - негатива мало.

Присоединяюсь к мнениям из отчётов. Квартал своеобразный, но стрёмным я бы его не назвал.
Alexkot писал(а) 28 апр 2013, 17:33:каковы шансы нарваться на гоп-стоп

Не выше, чем в самом центре.
Alexkot писал(а) 28 апр 2013, 17:33:не отвинтят ли колесья у машины?

Не отвинтят. )) Не оставляйте в салоне вещей на виду, и всё будет в порядке (для прочих районов тоже верно).
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #3

Сообщение osuke » 07 май 2013, 00:34

Bо первых - вы не оставите машину в квартале Альбайсин, там нет парковок, район с очень узенькими пешеходными улочками. Во вторых- в исто рический центр Гранады|в который входит и Альбайсин| лучше не заезжать на машине по причине отсутствия парковок и запрещенного проезда во многие места центра Гранады. Живу в этом городе много лет и знаю о нем все.
osuke
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2013
Город: Гранада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #4

Сообщение Alexkot » 07 май 2013, 19:52

osuke писал(а) 07 май 2013, 00:34:Живу в этом городе много лет и знаю о нем все.


А я буду в этом городе первый раз. Как и в стране (не считая островов). Может быть вы сможете посоветовать, куда лучше приткнуть машину, при условии, что я буду жить вот по этому адресу: San Pedro Mártir, 20, Centro
Granada, 18009
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #5

Сообщение osuke » 07 май 2013, 20:41

Город прекрасный и стоит уделить ему внимание. Но вы останавливаетесь в центре Гранады, я думаю, что апартаменты San Pedro, а они не имеют своей парковки, т.е. вам прийдется оставлять машину на платной стоянке /1 евр. в час/ или в подземных стоянках коих много в центре / от 1,20 до 2,50 евр. час или от 15 до 22 евр. день/ Так же можно оставить машину на окраинах города и передвигаться на автобусах.
osuke
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2013
Город: Гранада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #6

Сообщение Alexkot » 07 май 2013, 20:51

osuke писал(а) 07 май 2013, 20:41: Но вы останавливаетесь в центре Гранады, я думаю, что апартаменты San Pedro, а они не имеют своей парковки


Меня полностью устроит вариант крытого паркинга. Апартаменты своего не имеют. Но вот где ближайший? На общественном транспорте перемещаться не очень хочется...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #7

Сообщение osuke » 07 май 2013, 21:08

Ближайший в пяти минутах ходьбы от апартаментов
osuke
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2013
Город: Гранада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #8

Сообщение Alexkot » 07 май 2013, 21:09

osuke писал(а) 07 май 2013, 21:08:Ближайший в пяти минутах ходьбы от апартаментов


Вы не могли бы явки и пороли подсказать?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #9

Сообщение osuke » 07 май 2013, 21:16

ПАроли и явки - не могу. Для этого сущестуют сопровождающие гиды, т.к. передвигаться самостоятельно в незнакомых зарубежных местах очень сложно и уходит на это много времени, а время, как известно....
osuke
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2013
Город: Гранада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #10

Сообщение Alexkot » 07 май 2013, 21:44

osuke писал(а) 07 май 2013, 21:16:ПАроли и явки - не могу. Для этого сущестуют сопровождающие гиды, т.к. передвигаться самостоятельно в незнакомых зарубежных местах очень сложно и уходит на это много времени, а время, как известно....


До сих пор я без гидов, как то, обходился... Вы обратили внимание, что это форум самостоятельных путешественников?...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #11

Сообщение osuke » 07 май 2013, 22:05

А я вам и не предлагаю свои услуги. Удачи и приятного путешествия!
osuke
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2013
Город: Гранада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #12

Сообщение Френк » 07 май 2013, 22:22

osuke писал(а) 07 май 2013, 22:05:А я вам и не предлагаю свои услуги. Удачи и приятного путешествия!

Если вы говорите о том, что ближайшая парковка находится в 5 минутах хотьбы, а после этого отказываетесь сказать где точно она находится(хотя в первом своём посте, говорите, что живёте в этом городе много лет и знаете о нем все), при этом вдруг вместо ответа на вопрос, начинаете говорить о том, что сущестуют сопровождающие гиды, т.к. передвигаться самостоятельно в незнакомых зарубежных местах очень сложно и уходит на это много времени, то в чём полезность вашего участия в этой теме и для чего вы вообще в неё пришли, если помогать конкретным советом не желаете, а типа услуги свои- не предлагаете?
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #13

Сообщение УлетающийДжин » 07 май 2013, 23:54

http://granadamap.com/car_parks.htm здесь посмотрите. Поставите на панели справа галку на " Public car parks " и получите карту паркингов Гранады. Если кликнуть на любую из появившихся на карте голубых точек - появляется информация с точным адресом, режимом работы и стоимостью конкретной парковки.

На первый взгляд ближайшая к вам - Calle Puerta Real, 0 S/N,18005 Granada, та что перед El Corte Ingles.
Гугл пишет, что 500м пешком до ваших апартов.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 754
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #14

Сообщение MGM » 08 май 2013, 00:21

Мы тоже выбрали на карте ближайший паркинг примерно в этом районе и забили адрес в навигатор. Эта поездка была самая кошмарная, нам так и не удалось добраться до парковки, кружили по городу минут 40 - то перекопано, то кирпич, то выделенная полоса только для автобусов и такси. Ощущение, что сделано все, чтобы вы не попали в центр. Плюнули, припарковались далеко не в центре и добрались на автобусе. Может апрель еще не сезон, поэтому там столько дорожных работ было. Странно что tomtom предлагал проехать по выделенным для автобусов целым улицам.
Аватара пользователя
MGM
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.05.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #15

Сообщение Marichka » 10 май 2013, 13:29

Если можно, по теме скажу : ) Только что из Гранады, останавливались в одном из кармен в Альбайсине - очень рекомендую этот район, настолько он очарователен и непохож на остальные. Гуляли там поздно ночью по всяким закоулкам - ничего подозрительного не видели. Машины у нас не было.
Marichka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #16

Сообщение Alexkot » 12 май 2013, 21:54

Marichka писал(а) 10 май 2013, 13:29:Если можно, по теме скажу : ) Только что из Гранады, останавливались в одном из кармен в Альбайсине - очень рекомендую этот район, настолько он очарователен и непохож на остальные. Гуляли там поздно ночью по всяким закоулкам - ничего подозрительного не видели. Машины у нас не было.


Сегодня я и сам смог убедится в том, что слухи об опасности района несколько преувеличены ;) Обошел его почти полностью, постоянно встречая туристов, не предпринимающих каких либо мер безопасности.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #17

Сообщение Alexkot » 12 май 2013, 21:58

MGM писал(а) 08 май 2013, 00:21:Мы тоже выбрали на карте ближайший паркинг примерно в этом районе и забили адрес в навигатор. Эта поездка была самая кошмарная, нам так и не удалось добраться до парковки


Отчитываюсь. Получил от отеля координаты рекомендованного паркинга. Случайно въехал в соседний. Подозрения закрались сразу. Он подземный, с карточками и т.д. Но не круглосуточный. Явно и на англицком об этом не сообщается. Перепарковался. Сегодня проходил мимо - он закрыт (воскресенье). Завтра пойду проверять машину ;)
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #18

Сообщение slish » 12 май 2013, 22:58

osuke писал(а) 07 май 2013, 21:16:ПАроли и явки - не могу. Для этого сущестуют сопровождающие гиды, т.к. передвигаться самостоятельно в незнакомых зарубежных местах очень сложно и уходит на это много времени, а время, как известно....

"Узнаю брата Колю"(с) Насмотрелся я на таких "гидов" в Испании... хорошо, что со стороны, но конечно уникальное явление многие из "испанских русских"
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #19

Сообщение УлетающийДжин » 13 май 2013, 00:17

slish, согласен полностью. Но на мой субъективный взгляд - это не только "испанские русские" гиды. Это любые русские, постоянно живущие в любой стране за границей РФ, и хоть каким-то боком имеющие отношение к туризму вообще.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 754
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Гранада (Альбайсин): безопасность

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 13 май 2013, 14:14

osuke писал(а) 07 май 2013, 21:16:ПАроли и явки - не могу

"Только я вам её не отдам. Потому что у вас докУментов нету. Равно вам ещё докУменты иметь." (ц).
osuke писал(а) 07 май 2013, 21:16:передвигаться самостоятельно в незнакомых зарубежных местах очень сложно и уходит на это много времени, а время, как известно....

Здесь не все настолько беспомощные, как это кому-то хотелось бы видеть.
УлетающийДжин писал(а) 13 май 2013, 00:17:Это любые русские, постоянно живущие в любой стране за границей РФ, и хоть каким-то боком имеющие отношение к туризму вообще.

Ну почему же, я, например, знаком с некоторым количеством проживающих за границей РФ и имеющих отношение к туризму, и никто из них не ходит по турфорумам с фигой в кармане. С точностью до наоборот, активно помогают.
Alexkot писал(а) 07 май 2013, 19:52: куда лучше приткнуть машину, при условии, что я буду жить вот по этому адресу: San Pedro Mártir, 20

Можно сюда, например. Полагаю, это та самая крытая парковка в 5 минутах ходьбы, адресом которой отказались делиться. Plaza de Los Campos 4.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль