Картография: (Канарские острова для Garmin)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 29 дек 2013, 15:23

Всем привет.

По немногочисленным просьбам сеньоросов пасахеросов сделал карту Канарских островов по данным OpenStreetMap.

В отличии от официальной карты Гармин эта карта гораздо белее богата ПОИ, и вообще наполнение больше.

Сразу скажу адресный поиск сделан в первом приближении. Т.е. все бесхозные улицы свалены в псевдо-город "Canarias" - там и ищите, если надо (я до сих пор не могу понять нафига он вообще нужен этот адресный поиск).

ссылка:
_http://el-viajero.org/maps/category/5-maps-europa-garmin.html?download=29%3Amapa-canarias

Карта должна без проблем пойти на всех нативных Гарминах: Nuvi, GPSMap, eTrex... На ВиндовсМобайл коммуникаторах с установленной программой Garmin XT, на Андроидах с предустановленной гарминовской программой, на Симбианах с установленной программой Garmin XT (Нокии и СониЭрексоны всякие), на Андроидах и айХрени с установленной программой Garmin StreetPilot.

Некоторые скриншоты карты:

Общее покрытие:
canarias1.jpg


Пример подробности карты
canarias2.jpg


Язык карты испанский, но, т.к. проект опенстриитмап открытый - некоторые клоуны пишут основные названия на английском (обратите внимание на написание слова Парк)... Внимательнее при поиске
canarias3.jpg


Очень аккуратно обозначены тропы, пешеходные мосты и даже броды
canarias4.jpg

canarias5.jpg


Я оставил отрисованными все линии паромов. Сразу скажу, в расчёте не на дибила - если Ваш навигатор проложив путь от Тенерифе до другого острова скажет: "поверните налево".... , а там море (навигатор схватил роутинг по паромам) - ... в общем здравый смысл никто не отменял
canarias6.jpg



"Спасибо" под аватаркой.

Есть другие карты...
Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin
Карта Чили для Garmin
GPS карты Кубы
Карта Доминиканы для Garmin
Карта Тайланда для Garmin
Карта для GPS приёмников Garmin (ШриЛанка)
Карта Лаоса для Garmin
Карта Вьетнама для Garmin
Карта Кении для GPS приборов Garmin
Карта Юга Африки для Garmin
Карта Новой Каледонии для GPS
Карта Колумбии для Garmin
Карта Сингапура для Garmin.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Отдых в Испании цены

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #2

Сообщение Mr.Valeriy » 29 дек 2013, 22:30

Очень интересно ! Не знаю радоваться или нет... Мы были на Тенерифе в июле 2013 г. На Garmin стояла карта Европа 2013.
Навигатор врал как ИВАН СУСАНИН. Ездил на грани фола, аварий 5-ть чуть не совершил.
Карты навигаторов не знают основные магистрали TF-1, TF-5. Постоянно предлагали съезд на второстепенную дорогу.
Скажите Вы это исправили ?
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 29 дек 2013, 23:44

Mr.Valeriy писал(а) 29 дек 2013, 22:30:Очень интересно ! Не знаю радоваться или нет... Мы были на Тенерифе в июле 2013 г. На Garmin стояла карта Европа 2013.
Навигатор врал как ИВАН СУСАНИН. Ездил на грани фола, аварий 5-ть чуть не совершил.
Карты навигаторов не знают основные магистрали TF-1, TF-5. Постоянно предлагали съезд на второстепенную дорогу.
Скажите Вы это исправили ?


Я ничего не справляю (карта сделана по совершенно другим картографическим данным, если сравнивать с Гармин Европа). Я беру данные от сюда: http://www.openstreetmap.org/#map=13/28.2497/-16.4199

Все магистрали, что есть там, есть и на карте, что я выложил (посмотрите есть там TF-1 и т.д...) я не в курсе, что это за магистрали. Наверное есть...
Ни один навигатор не отменяет здравого смысла. Ошибки в роутинге могут быть на всех картах. Не надо тупо следовать указаниям навигатора (общее правило для всех карт).

ЗЫ: Желаете что-то исправить - Вам только спасибо скажут - проект ОпенСтритМап открытый - регистрируетесь и исправляйте - никто не против.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #4

Сообщение Mr.Valeriy » 29 дек 2013, 23:57

Я извиняюсь ... не такой специалист как вы.
Как я понимаю ,я скачиваю вашу карту к себе в навигатор Garmin , но там старая стоит Eвропа 2013.
Они как там будут уживаться ?
Нажимаю вашу ссылку и вижу TF-1 и рядом TF28 . Что только не делал используя Европа 2013, ведёт машину на TF 28 . Главная магистраль же TF-1 !
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #5

Сообщение Mr.Valeriy » 18 янв 2014, 10:23

ВОПРОС РЕШЁН ! Не надо о ком-то думать...

Cкачал новую карту для cвоего Garmin 2595 - ->
" CN Europe NTU 2014.30 "
Задал имитацию маршрута от Коста Адехе до Санта Круз
Маршрут навигатор показал всё чётко по TF-1 . Новая карта работает замечательно
Рекомендую обновиться...до уровня 2014 года . В ней всё есть !

Успехов
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #6

Сообщение RomualdOso » 19 янв 2014, 16:31

Mr.Valeriy писал(а) 18 янв 2014, 10:23:ВОПРОС РЕШЁН ! Не надо о ком-то думать...

Cкачал новую карту для cвоего Garmin 2595 - ->
" CN Europe NTU 2014.30 "
Задал имитацию маршрута от Коста Адехе до Санта Круз
Маршрут навигатор показал всё чётко по TF-1 . Новая карта работает замечательно
Рекомендую обновиться...до уровня 2014 года . В ней всё есть !


Ой, амиго... (только не говорите мне, что гуаякильский ун лобо мне амиго)...

Что в "ней" всё есть?!
Не смешите.
В нынешней версии появилась автописта, которой не было в предыдущей версии официальных карт. И что? На картах ОСМ автописта была сразу (примерно через 2 дня после постройки).
Давайте без излишних эмоций я приведу примеры карт.

Итак, Официальная карта Гармин Европа 2014 (по определению платная или пиратская)... против карты для приборов Гармин на основании данных ОСМ (по определению бесплатная и запрещённая к продаже - только свободное распространение).

Окрестности Лоро Парке...

Первым всегда будет идти скриншот официального Гармина - вторым скриншот ОСМ (детализация одинаковая, масштаб одинаковый)

Офф...

garmin2.jpg



Осм

osm2.jpg



Не! Случайность!!!! Не может быть!

Посмотрим первый попавшийся мирадор...
garmin1.jpg

osm1.jpg


Это заговор!!!!

garmim3.jpg


osm3.jpg


Шо?! Опять!?

Двинем в глубинку - там мы им покажем!!!

garmin4.jpg

osm4.jpg

Упс...

Сухой остаток... По количеству POI (кафе-рестораны, мирадоры, туалеты, музеи, рентакары, гостиницы, пляжи, и вся другая хрень...) ОСМ опережает офф Гармин раз в 50...
Да, нет нумерации домов. Для людей, которые не могут, попав на нужную улицу найти нужный номер дома - это важно.
Дорог тоже гораздо больше на ОСМ. И автомобильных и пешеходных, причём с обозначением бродов и мостиков... Тут вообще на пару порядков отличие.
Автописта есть и там и там. В ОСМ она (автописта) вообще была обоначена давным-давно (это для офф гармина отрисовка автописты - великий прорыв!).
В общем посмотрев на скриншоты каждый сам решает что использовать.
Хотя нет! Гармины тем и хороши, что можно держать разные карты на одной карте памяти, или для старых приборов иметь пару карт памяти - одну с офф.картами, одну с альтернативным вариантом. И просто переключаться между ними (картами).
Хотя, если интересует только "как добраться от аэропорта до отеля, а все музем, мирадоры, тропы и руины не особо интересны - то да... хватит и официальной карты.

Mr.Valeriy писал(а) 18 янв 2014, 10:23:Успехов


Взаимно!

¡Ten cuidado!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #7

Сообщение Mr.Valeriy » 19 янв 2014, 18:18

Желаю вам успехов в картографии !
Для меня было принципиально, что навигатор не видел главных магистралей. В новой официальной карте 2014 года глюки устранены.
Возможно и из-за моей волны, т.к. я писал и в Garmin и Навител. Спасибо им за это
В случае как вы и рекомендовали. Остановился и посмотрел. Другие подробности мы узнаём из путеводителя и визуально.
Мы же туристы и приезжаем познавать мир
Что будет интересного сообщайте, мы собираемся опять на Тенерифе
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 19 янв 2014, 20:06

Mr.Valeriy писал(а) 19 янв 2014, 18:18:Желаю вам успехов в картографии !


Спасибо, добрый человек!
Внимательней читайте первое сообщение при включении навигатора, что навигатор не берёт на себя ответственности за дорожные ситуации. Какая бы ситуация не возникла - виноват водитель.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #9

Сообщение 10Oboro » 20 янв 2014, 17:20

RomualdOso писал(а):ЗЫЫ: Вообще этот поток критиканства немного странен. Никто не заставляет пользоваться какими-то конкретными картами. Конструктивная критика всегда интересна, а поток сознания от "водителя с 30-ти летним стажем" у которого машиной управляет навигатор не очень.


Резонно считаю. Поэтому закрою на недельку-другую тему и почищу беседу, тем более, это явное нарушение правил форума п.1.8
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ВИНСКОГО, ФОТОГАЛЕРЕЕ и в БЛОГАХ
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #10

Сообщение FORTITUDE » 19 июн 2015, 10:07

Добрый день товарищи, извините что не по теме, но увы проблем случился(( у меня навигатор garmin, когда два года назад покупал сразу купил карты европы за 5тр. Не знаю как, но карта памяти утеряна, а сегодня карты стоят уже 9тр(( может кто поделится, где скачать рабочие карты. Спасибо
FORTITUDE
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 19 июн 2015, 10:57

FORTITUDE писал(а) 19 июн 2015, 10:07:Добрый день товарищи, извините что не по теме, но увы проблем случился(( у меня навигатор garmin, когда два года назад покупал сразу купил карты европы за 5тр. Не знаю как, но карта памяти утеряна, а сегодня карты стоят уже 9тр(( может кто поделится, где скачать рабочие карты. Спасибо


Если Вам нужна официальная карта Гармина, то даю наводку - "рутрекер". Но! Если у Вас навигатор новый - серии 55. 65 и т.п. - новая защита от "взломанных" карт. Т.е. эта карта работать не будет.
Если нужна карта Канар с альтернативного проекта: http://www.openstreetmap.org/#map=16/28.1937/-16.6654 , то можно, в принципе, попросить меня сделать. Или сгенерить самому на http://garmin.openstreetmap.nl/ Но карта, скорее всего будет с английскими названиями (но не проверял - на 100% не уверен).

5 тыщ за карту!!!! Офигеть...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #12

Сообщение Mr.Valeriy » 19 июн 2015, 22:40

В Москве на Митинском р.рынке это удовольствие стоит 1200 р. Cвяжитесь с ними , перегоните деньги через кошелёк и дайте удалённый доступ в компьютер.
Карточка 16 GB должна быть. Поставят и будет вам счастье. Я же сам сегодня скачал бесплатно для Garmin 2595 на сайте RuTraсker.org для всей Европы .
Карта Сity Navigator Europe NT 2015.40 ( All)
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 20 июн 2015, 09:12

Mr.Valeriy писал(а) 19 июн 2015, 22:40:В Москве на Митинском р.рынке это удовольствие стоит 1200 р. Cвяжитесь с ними , перегоните деньги через кошелёк и дайте удалённый доступ в компьютер.
Карточка 16 GB должна быть. Поставят и будет вам счастье. Я же сам сегодня скачал бесплатно для Garmin 2595 на сайте RuTraсker.org для всей Европы .
Карта Сity Navigator Europe NT 2015.40 ( All)


Чудные Вы, городские....
Даже если мне кто-то заплатит 1200 рублей я не дам ему удалённый доступ к своему компьютеру.
Платить каким-то ханыгам (с непонятным уровнем знания в предметной области) и ещё давать доступ к своему компьютеру!? Ваши советы меня шокируют.
Карточки 16 Г не должно быть. Вся оф. гарминовская "Европа" (с Французской Гвианой) занимает чуть более 4 Г.
Канары занимают вообще смешной объём.

FORTITUDE Если устроит официальная карта, кто, как я говорил постом выше, кодовое слово "рутрекер". Но карта сильно так себе. Хотя если запросы не большие и особой актуальностью карта обладать не должна.... Например интересует только вопрос "как добраться от аэропорта до гостиницы" и всё, то почему и не официальную использовать... Кстати, качайте тогда уж для МапСоурс карту - и поставите на навигатор только Канары. Или вообще только то, что нужно.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #14

Сообщение FORTITUDE » 20 июн 2015, 12:56

Надо будет посидеть и вдумчиво прочитать Вашу инструкцию, не сталкивался никогда. А можно обе установить на карту памяти?? Я так понимаю просто в настройках надо будет галочку поставить какой из карт пользоваться.
FORTITUDE
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 17.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Картография: (Канарские острова для Garmin)

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 20 июн 2015, 20:06

FORTITUDE писал(а) 20 июн 2015, 12:56:Надо будет посидеть и вдумчиво прочитать Вашу инструкцию, не сталкивался никогда. А можно обе установить на карту памяти?? Я так понимаю просто в настройках надо будет галочку поставить какой из карт пользоваться.


Многие Гармины поддерживают несколько карт на одной Микро-СД карте...
Примерная инструкция:
==========================
У Гармина очень много разных моделей навигаторов, но принцип установки карт в них примерно одинаковый.
Вот несколько вариантов установки:
1. На карточке памяти или во внутренней памяти навигатора создать папку Map и в нее скопировать файл карты с любым названием в латинском алфавите
2. На карточке памяти создать папку Garmin и в нее скопировать файл карты строго с названием gmapsupp.img
3. Во внутреннюю память в папку Garmin скопировать файл карты строго с названием gmapprom.img
4. Во внутреннюю память в скрытую папку .System, название файла gmapprom.img
На одних навигаторах будет работать только какой то один вариант установки, на других - другой, на третьих - все варианты.
Если необходимо установить в навигатор несколько карт Гармин, то название файлов может быть gmapsup1.img, gmapsup2.img, или gmapprom1.img, gmapprom2.img, но опять же всё это индивидуально для конкретной модели, где то работает, где то нет.
gmap3d.img - это файл трехмерного изображения зданий и достопримечательностей, его можно помещать рядом с файлом основной карты.
JCV файл (фотореалистичные развязки перекрестков) - помещается в папку JCV в папке Garmin
G2S и DB в соответствующие папки по аналогии.
==========================

В любом случае можно одну карту положить на одну Микро-СД, вторую карту - на вторую Микро-СД. но это, если у Вас совсем друвний навигатор, типа, как у меня... )

Так сделать Вам новую карту по данным ОСМ? Если "да", то не раньше четверга...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль