Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Сообщение: #1

Сообщение AlterNeko » 14 мар 2016, 20:50

Доброго времени суток!
В первых числах апреля едем в Барселону, хотим съездить в Долину Нурия. Хотим пройти по пешему маршруту от Долины Нурия через Керальбс в Рибес-де-Фресер пешком. Будет ли там еще снег? Или еще рано такое совершать?
Если еще будет снег, какие можете альтернативы предложить (без авто)?
AlterNeko
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
канарские острова погода

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Сообщение: #2

Сообщение kuvshinov » 23 мар 2016, 16:25

Ну раз никто напрямую на Ваш вопрос не ответил - могу прокомментировать слегка не в тему.
Я ходил от долины до Керальбса летом. 8 км в длину, сброс высоты 1000 метров - с дитем 8 лет на спуск ушло 4 часа.
Тропинки во многих местах идут прямо вдоль обрыва - если будет скользко, категорически не советовал бы.
Вообще, размышляя задним числом, я бы выбрал вариант подняться пешком, а обратно спускаться на кремальере, а не наоборот.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Сообщение: #3

Сообщение AlterNeko » 23 мар 2016, 19:55

kuvshinov, спасибо за сове! Будем смотреть по погоде тогда уже там непосредственно.
Почему подняться? Это же тяжелее намного и дольше будет.
AlterNeko
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Сообщение: #4

Сообщение kuvshinov » 24 мар 2016, 07:11

AlterNeko писал(а) 23 мар 2016, 19:55:Почему подняться? Это же тяжелее намного и дольше будет.

Я не бог весть какой горный турист, но, походив неделю по горам в Альпах, говорю Вам однозначно: при уклоне в 15-30% подниматься ЛЕГЧЕ, чем спускаться. При спуске вы каждую секунду напрягаетесь, чтобы не "убежать" вперед своих ног. А при подъеме вы просто постепенно расходуете силы и глазеете по сторонам. Главное не спешить, чтобы дыхание не сбивать.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Сообщение: #5

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2016, 12:08

Зависит ещё от массы тела - мне обычно легче спускаться, жене наоборот. От Нурии до Керальбса спустились без напряга, наоборот было бы, наверное, потяжелее.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Сообщение: #6

Сообщение AlterNeko » 24 мар 2016, 13:12

Хм, разные мнения. Даже и не знаю, что легче и интереснее, наверное подъем все-таки. Но все будет зависеть от погоды. Спасибо за отзывы!
AlterNeko
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 24 мар 2016, 13:23

Интереснее и вверх и вниз)) Конкретно там не лазил, пока руки (точнее ноги) не дошли, но в закладках карта со всеми маршрутами валяется.
Может вам пригодится.
http://www.valldenuria.cat/content/pdf/excursions.pdf
Если погода позволит, я бы лез дальше от верхней станции, выбирая себе по силам маршрут, а потом плавно скатывался вниз.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: долина Нурия)

Сообщение: #8

Сообщение AlterNeko » 10 апр 2016, 22:46

Напишу, может кому полезно будет.
Съездили-таки в долину 6 апреля 2016 года, и да, мы застали там снег.
В Барселоне выдался жаркий день, больше +20°. Но когда приехали в Рибес-де-Фрезер температура там была +6° рано утром. По пути был сильный туман, но солнце пыталось пробиться сквозь пелену, и позже тумана совсем не было и на солнце было достаточно тепло (когда спускались после Керальбса было очень жарко).
При покупке билета в долину нам сказали, что там снег и пеший маршрут вряд ли возможен, так что мы решили взять билеты туда-обратно, и, если что, пройти по маршруту от Керальбса до Рибес-де-Фрезер. В долине оказался снег, озеро было во льду, хотя частично подтаяло и снег сильно таял. Но мы видели снаряженных людей, кто пошел по тропе - снег был буквально 10 см и при понижении по тропе достаточно быстро исчезал. Думаю, подготовленным это будет под силу, хотя и опасно, т.к. много ручьев из-за таяния и все-таки может быть скользко.
Мы провели в долине 2 часа, потом доехали до Керальбса и оттуда пошли в Рибес-де-Фрезер. Сначала шли по спуску, а потом большую часть просто вдоль дороги. Судя по фотографиям с маршрута долина-Керальбс, этот маршрут достаточно скучный. Если бы знали, лучше бы в Рибес-де-Фрезер погуляли в это время до поезда на Барселону.
В целом даже одна только поездка на кремальере стоит того, чтобы туда приехать - безумно живописно. Если еще снега не будет - ехать точно советую.

Еще немного практической информации. Все наши поезда опаздывали, и мы еле успели на наш поезд в Барселону. По карте было рассчитано идти 7 км за 1 час 20 минут, но мы быстрым шагом только за час сорок добрались. Хотя на пути были обозначения других маршрутов, но мы не рискнули, т.к. на карте они уходили в тупики.
Наш билет на кремальеру не дал нам право подняться в долине на фуникулере, хотя я где-то читала, что это работает. Нужно доплачивать 2 или 4 евро. Билет на кремальеру в одну сторону стоит почти 15 евро, в обе - почти 23 евро.
AlterNeko
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль