Можно ли брать в самолет power bank

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #21

Сообщение alexxme » 11 май 2016, 15:37

летели из BKK (международный рейс), при контроле ручной клади попросили показать PowerBank, я достала и сразу указала на характеристики, где было 10000 мА и меня спокойно пропустили.
также летели и из Дон Мыанга (внутренний рейс) - на PowerBank не обратили внимание (зато отобрали репелент и спрей от загара, но то мы сами протупили).

также летели из Борисполя, Стамбула (Ататюрк), Гонконга и Пукета - нигде не придрались к PowerBank
alexxme
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.03.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #22

Сообщение BlockADA » 06 июн 2016, 15:21

Сегодня пересаживался с Аэрофлота на Бангкок эйр.
В ручной клади банка на 12,5 ампера, и по мелочам, к фотику, камере.
Даже не попросили емкость показать.
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #23

Сообщение Dim@s чудо-юдо » 14 июн 2016, 16:46

В Донмыанг на досмотре вроде как даже специальные распечатки стоят, что, мол, более 20000 мА нельзя. Нас заставляли доставать ПБ и показывать маркировку. С 10000 Ма покивали и отпустили. На вопрос, мол, а что делать, если больше 20000? Сказали, что пришлось бы выкинуть или им подарить. И это было уже в феврале 2015, ещё до введения международных запретов.
Аватара пользователя
Dim@s чудо-юдо
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 23.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #24

Сообщение DarkTiger » 15 июн 2016, 23:54

Друзья, немного теории. Мне по работе приходится таскать аккумуляторы большой емкости через разные аэропорты (самый драконовский в этом отношении - пекинский, по моему опыту) самому или через тщательно инструктированных гонцов, в связи с чем появился некоторый опыт в данной области. Дальше я им поделюсь. Не пинайте за объяснения на пальцах, с коллегами бы я говорил на другом языке, с кучей уточнений, но здесь я постарался упростить все, насколько возможно.

Li-Ion аккумуляторы представляют собой бОльшую опасность, чем все остальные, поскольку содержат наибольшее удельное количество энергии на единицу массы и объема (вопрос, в общем, спорный, но так считают те, кто вводил правила). Проблема в том, что они начинают выделять эту энергию целиком и за короткое время при замыкании положительной и отрицательной обкладок, вне зависимости от того, было это вызвано техническим дефектом изготовления, или, скажем, контакты замкнулись случайной железкой. Или при перегреве. Поэтому те, кто отвечает за безопасность, ввели предохранительные меры. Спусковым крючком послужило падение в 2010 году грузового Боинга из-за возгорания Li-Ion аккумуляторов, коих было 80 тонн на борту. Хотя, конечно, официально этого никто не признает.

Теперь пошла "настоящая" теория. Провоз аккумуляторов на борту (как и почти всего остального) регулируется правилами IATA. Поскольку на их сайте непосвященному найти эти правила не так просто
http://www.iata.org/whatwedo/cargo/dgr/ ... rFlyer.jpg
то авиакомпании делают свои кальки с правил IATA и доводят их для пассажиров. Эти кальки иногда немного жестче IATA-шных, дабы к авиакомпании нельзя было предъявить иск за не-предупреждение ( к охране в аэропорту иск предъявить сильно сложнее, это обычно силовые структуры).

Три аксиомы, которые следует усвоить:
1. Секьюрити в аэропортах чихать хотели на правила вашей авиакомпании, ибо свои зачеты они сдавали по IATA-шным.
2. При малейших сомнениях, что ваш аккумулятор укладывается в правила IATA, он полетит в помойное ведро (в РФ - на склад на месяц в ожидании вас, но вряд ли вы за ним поедете). Поэтому в ваших интересах довести охраннику инфу о ваших аккумуляторах, и для этого надо уметь быстро вскрывать свой Power Bank - потренируйтесь дома.
3. Никакие распечатки параметров на листе бумаги не действуют на секьюрити, ибо распечатать можно что угодно. Они обращают внимание только на заводскую наклейку на аккумулятор, или на напечатанные на корпусе цифры, как на 18650 элементах. (Мне, положим, удалось убедить в Китае секьюрити, что аккумулятор в невскрываемом опытном образце именно тот, что на распечатке, но у меня была 3D модель устройства на компе, они ее детально сличали с тем, что было на рентгене, и ушел на это целый час - вряд ли вы получите при этом процессе радость)

Теперь "теория" уже в электрике.
Ограничения действуют на ватт-часы, вычисляются как емкость аккумулятора в ампер-часах, умноженных на напряжение. Т.е. если у вас в Power Bank 4 аккумулятора типа 18650 емкостью 2600 мАч каждый, напряжением 3,7В каждый, то в ватт-часах это будет 2,6 * 4 * 3,7 = 38,5 Вт*ч (Wh). Смотрим на приведенную выше ссылку на флаер IATA и убеждаемся, что вы ее можете провозить свой Power Bank где угодно, хоть в багаже, хоть с собой в салоне. Попробуйте провести эти подсчеты для своего Power Bank заранее.

Практические рекомендации:
Секьюрити, в общем, не сильно разбираются в теории, а действуют строго по вдолбленной им на куче тренингов инструкции, поэтому вам надо (при попытке изъятия) Power Bank продемонстрировать распечатанный флаер IATA, расчеты, и попросить объяснить, какой именно пункт инструкции IATA нарушен. Для них самое страшное - нарушить свою инструкцию и на этом попасться. Поэтому, если возникли разногласия в трактовке флаера, просим спокойным (обязательно, желательно даже улыбнуться, если сможете) голосом позвать их руководство, т.к. у вас есть доказательства нарушения ими инструкции. На этом сдаются самые упертые, хотя у меня один таки-позвал (я описал этот случай выше). Вежливость и спокойствие не просто играют в вашу пользу, секьюрити трясут внутренними проверками, и за такими вот вежливыми словами обычно и следуют крупные неприятности.

Сразу же - введенные недавно дополнения к этим правилам вас не касаются, они бьют по тем, кто провозит большие партии аккумуляторов (или оборудования с ними).

Как-то так.
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #25

Сообщение Старк » 15 июл 2016, 17:18

А как быть если на маркировке не указана мощность банка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Старк
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.07.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #26

Сообщение alexxme » 18 июл 2016, 11:01

Старк писал(а) 15 июл 2016, 17:18:А как быть если на маркировке не указана мощность банка?


У вас указано - 1А (=10 000 мА)

Если не указано - теоретически имеют право отобрать. Очень маловероятно, что вообще заинтересуются, но если уже заинтересуются и нет заводской маркировки - имеют право забрать
alexxme
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.03.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #27

Сообщение DarkTiger » 21 июл 2016, 18:30

В данном случае я советую научиться дома быстро вскрывать этот Power Bank и показывать элементы с заводской маркировкой внутри. А распечатанная бумажка с расчетами из предыдущего поста (правда, там 2.1*5=10.5 Ач) должна быть уже с собой.
Дело в том, что на наклейке указаны не ампер-часы, по которым вычисляется емкость аккумулятора, а амперы, по которым вообще-то вычисляется мощность зарядного устройства. Если секьюрити вдруг вспомнит курс физики из 8-го класса - сможет придраться. Понятно, что китайцы-изготовители просто поленились посмотреть, как русская буква "ч" пишется, но проблемы-то будут ваши.

Еще одно универсальное правило, кстати: как следует из флаера IATA:
http://www.iata.org/whatwedo/cargo/dgr/ ... rFlyer.jpg
вы можете провозить неограниченное (ну не совсем, это определяется в новых дополнениях к правилам, весьма запутанных, но довольно много) количество аккумуляторных батарей до 100 ватт-часов. При этом один элемент 18650 производства Самсунг (для простоты - розовый ) имеет емкость 2,6Ач при напряжении 3.7В.
http://www.batteryspace.com/prod-specs/ICR18650-26F.pdf

Перемножая одно на другое, получаем 9,62 ампер-часа, или 9620 миллиампер-часов, что меньше границы 100 ватт-часов в 10 раз.

В случае зеленого Panasonic (3.25Ач) эта разница будет 8 раз, все равно с огромным запасом:
http://industrial.panasonic.com/cdbs/ww ... 0CE240.pdf

Поэтому при возникновении спора "больше или меньше" - суете секьюрити распечатанный флаер и распечатанную бумажку с расчетом из предыдущей строчки, тыкаете пальцем в ячейку с No Limit, вскрываете свой Power Bank и демонстративно рассовываете отдельные аккумуляторы по карманам - своим и спутников, по одной штуке в карманы, в которых нет металлических мелких денег. После чего чистым ясным взором глядите на секьюрити и при малейших возражениях с их стороны просите позвать руководство.
Перфекционисты могут с собой еще десяток самых мелких пластиковых пакетов взять, по одному на аккумулятор ("in separate plastic bags for each battery"), чтобы уж точно соответствовать инструкции, но я полагаю, это излишне
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #28

Сообщение tvoiformat » 12 авг 2016, 15:46

Лечу етихадом с пересадкой в дохе в бангкок с собой будет электронная сигарета в ручной клади с 3 аккумуляторам 18650 lg he2 вместимость 3000mah. Аккумуляторы просто коричневого цвета без всякой маркировки. Как думаете не отберут ? Бумажку вряд ли получится распечатать если только с картинкой этих аккамульяторов из интернета без характеристик.
tvoiformat
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #29

Сообщение MarkovkaOla » 12 авг 2016, 16:01

Ну вот на наших глазах к аккумуляторам в приборах не цеплялись, спрашивали, только когда при просвечивании видели power bank. А есть от сигареты инструкция с характеристиками? Может, ее взять. Но вероятность проблем, как мне кажется, ооочень и очень невелика.
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #30

Сообщение DarkTiger » 14 авг 2016, 22:00

Если аккумуляторов мало, вряд ли докопаются. Но распечатанный флаер по ссылке выше иметь не помешает, и быстро уметь открывать свой Power Bank, чтобы распихать аккумуляторные ячейки по карманам - тоже. Для личного спокойствия исключительно
Аватара пользователя
DarkTiger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #31

Сообщение e_burger » 15 авг 2016, 07:25

Пролетел по маршруту PEE-DOH-BKK Qatar airlines, URT-DMK Thai Lion Air, BKK-DOH-SVX опять же Qatar с набором, показанным на фото в сообщении 11 Re: Запрет на провоз Power Bank в ручной клади. Никаких вопросов или просьб достать из рюкзака и показать ни у кого не возникло.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #32

Сообщение muz_on » 20 ноя 2016, 16:04

Летел из Гонконга через Пекин. Провозил 4 повербанке, 3 по 5А и одну на 10А. В Гонконге к ним претензий не возникло, в Пекине заставили вытаскивать все банки и технику с батерейками, но ничего не отобрали. Хотел брать с собой на 20А повербанк, но не рискнул, не знаю как бы китайцы себя повели.
muz_on
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #33

Сообщение xblood » 18 янв 2017, 20:16

Начитался я тут страшилок... Сейчас в тае, из России проблем не было (Шереметьево).
Вёзли на двоих
2 айфона, 2 айпада, 2 повербанка 5500, 1 повербанк 20000, 2 аккума на квадрик 5500 мАн на 15В (для тех кто считает Ач), и так же ещё в пульте квадрика встроенная батарея на 6000 - все в ручной клади, вопросов не было.
Дальше полечу уже один во Вьетнам и обратно из Бангкока, с собой хочу взять квадр с 2 Аккумами и пультом и повербанк 20000; отпишусь как пройдёт ) в теории все не более 20 000 мАн и не более 100 аЧ... Посмотрим какие секьюрити попадутся )
Без пруда, не вытащишь и рыбку из него (с)
________________________________________
Аватара пользователя
xblood
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 23.10.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #34

Сообщение BonchBruevich » 28 янв 2017, 15:39

Тема заглохла.Лечу 30 января, есть Power Bank на 20000 мАч. Я так и не понял пропустят ли меня с ним в самолёт или нет?
BonchBruevich
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #35

Сообщение xblood » 28 янв 2017, 15:58

Я полечу 31го )))) ты уж отпишись )))
Без пруда, не вытащишь и рыбку из него (с)
________________________________________
Аватара пользователя
xblood
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 23.10.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #36

Сообщение xblood » 03 фев 2017, 20:19

Все что брал с собой провез из Бангкока во Вьетнам.
До аккумов квадрика и пульта не докопались.
Повербанк на 20 000 попросил показать, дал инструкцию и показал объём на самом повербанке, его взяли и ещё раз через сканер прогнали пока я собирал вещи и одевал ремень.
Даже не пришлось доказывать и показывать распечатку правил провоза. Надеюсь обратно будет так же без проблем, лечу Хашимин-Бангкок-Москва
Без пруда, не вытащишь и рыбку из него (с)
________________________________________
Аватара пользователя
xblood
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 23.10.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #37

Сообщение chados » 04 фев 2017, 11:57

xblood писал(а) 03 фев 2017, 20:19:Все что брал с собой провез из Бангкока во Вьетнам.
До аккумов квадрика и пульта не докопались.
Повербанк на 20 000 попросил показать, дал инструкцию и показал объём на самом повербанке, его взяли и ещё раз через сканер прогнали пока я собирал вещи и одевал ремень.
Даже не пришлось доказывать и показывать распечатку правил провоза. Надеюсь обратно будет так же без проблем, лечу Хашимин-Бангкок-Москва

Сасибо за отчет, подскажите квадрик как понимаю в ручной клади был и акумуляторы тоже? Я летал в 15 году до введения запрета, и скоро летим снова, у меня с собой в рюкзаке будет повер банк 10000, 3 аккума для экшн камеры по 900, фотик с аккумом и доп АКБ для него на 450, с этим тоже думаю проблем не возникнет.
chados
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 24.05.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #38

Сообщение xblood » 04 фев 2017, 15:25

Квадрик в фирменном рюкзаке, который даже не вошёл по толщине в рамку куда проверяют размеры ручной клади... Но это я так думаю не везде жёстко контролируют.
Все было в рюкзаке, айпад, аккумы квадрика и пульт. Рюкзак не вызвал вопросов. Только сумка с документами где был повербанк. Я специально не хотел все в одно место складывать, что бы не выглядело как чемодан с кучей батарей )
Без пруда, не вытащишь и рыбку из него (с)
________________________________________
Аватара пользователя
xblood
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 23.10.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #39

Сообщение Annati » 27 фев 2017, 18:19

А я хочу купить power bank xiaomi, например http://greateshop.ru/collection/powerbank-xiaomi. Пустят меня с таким в самолет? Я правда собираюсь не в Тайланд, а в Японию из Москвы лететь. Не в курсе, есть ли там ограничения на провоз power bank? Писали, что мощность вроде не должна быть больше 10000 mah. Я на 10 000 хочу купить. У меня вечная проблема с зарядкой телефона
Аватара пользователя
Annati
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли брать в самолет power bank

Сообщение: #40

Сообщение xblood » 27 фев 2017, 18:35

там есть два параметра мАн и ВтЧ.
Правильнее конечно второй, но иногда первый, иногда оба смотрят.
Если вот повер Сяоми выдает 20 000 мАн (это 20А) при 3,7В, а 12 600 мАн (12,6А) при 5В, то параметр ВтЧ будет равен 20х3,7 = 74ВтЧ.
Ограничения в салон (все что я видел) не более 20 000мАн или до 100ВтЧ. Повербанки до 20 000 проходят по этим параметрам.
Без пруда, не вытащишь и рыбку из него (с)
________________________________________
Аватара пользователя
xblood
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 23.10.2016
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль