Три дня в Барселоне. Отрывочные впечатления

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Три дня в Барселоне. Отрывочные впечатления

Сообщение: #1

Сообщение snooze » 11 авг 2010, 00:07

Как-то так получилось, вряд ли смогу внятно объяснить почему, но Испания никогда не была страной моей мечты. И все достаточно многочисленные поездки в Европу благополучно обходили ее стороной. Наверное так бы еще долго продолжалось, но… В связи с перспективой некоторое время не иметь официальной работы, захотелось получить на ближайшее будущее длинный шенген и Испания оказалась самым подходящим вариантом для этого. Испанцы в лице своего консульства – просто молодцы, полугодовую визу вместо формально запрошенных трех дней дали без проблем. Настоящие друзья!

Итак, Барселона…

Рамбла. Нет. Совсем не мое. Похоже на московский Арбат. Живые (полуживые?) скульптуры, толпы туристического народу, бесконечные киоски для этого самого народа с сувенирами. Поздним вечером скульптуры начинают деловито расскульптуриваться и неторопливо расходиться по домам, а вместо них заступают на вахту продавцы пива по 1 евро банка (в магазинах после 11 алкоголь не продают). По-моему, так лучше – но все равно гораздо приятнее пройти одной из уютных параллельных улочек.

Гауди. Да. Есть что-то притягивающее. С крыши дома Мила не хочется уходить. И на фасад саграды можно долго-долго смотреть и медитировать.

Три дня в Барселоне. Отрывочные впечатления
Птичка на фасаде дворца Гуэля

Готический квартал. Не знаю. Наверное, просто не хватило времени его почувствовать. Осталось в воспоминаниях как приятное место для побродить, но ничем особенно не выделяющееся среди старинных кварталов других европейских городов. Того источника силы, когда понимаешь, это ОНО – как-то не получилось там найти.

Три дня в Барселоне. Отрывочные впечатления
Днем и ночью думают о простых барселонцах сотрудники мэрии. По крайней мере те из них, кто работает в ее здании на втором этаже

Раваль. Да. Люблю наблюдать за жизнью афроазиатских иммигрантов в европе. Исламские супермаркеты (купил в таком бутылку воды, самой обычной впрочем, ничего исламского), не по европейски одетые прохожие. Заглянув открытую дверь на первом этаже обычного, вроде бы, дома, видишь несколько десятков молящихся на коленях людей...
При этом, на поверхностный и, вполне возможно, ошибочный взгляд, показалось, что хотя проблема иммигрантов здесь есть, но как-то все мягче чем, например, во Франции. Часто, например, видел пары негритянка и белый молодой человек, смешанные компании – в Париже такого почти не встречал.
Прогулялся по Равалю и поздно вечером, чего некоторые путеводители делать не рекомендуют, никаких особенных опасностей не обнаружил, если, конечно, не считать за опасность каждого угрюмого негра идущего навстречу

Бокерия. Да! Это место по своей атмосфере показалась мне настоящей Барселоной. Разноцветные свежевыжатые соки продаются теперь по 1.5 евро, а не по 1, как в читанных мною здесь отчетах, но главное, конечно, не это, а то что они и правда очень хороши. Как и фрукты в маленьких пластиковых контейнерах. А с прилавка с разнообразными сладостями был набран большой пакет конфет в качестве аутентичного барселонского подарка для любимого человека.

Канатная дорога с Монжуика в Барселонету. Очень понравилось, одно из самых лучших впечателений от поездки. Все почти как в сорокалетней давности «профессии репортер» Антониони, кабинку закрывает живой человек-лифтер, а никакая не автоматика, все тот же, что в фильме, офигенный вид на море и ощущение свободы. Высунуться по пояс наружу как в фильме правда все же нельзя (хотя может и тогда только в кино было можно). Но голову в окно под свежий морской ветерок можно

Море. Ну да, море. Много яхт в порту. Погулял немного по пляжам Барселонеты, окунул ноги в средиземное море

Три дня в Барселоне. Отрывочные впечатления

Метро. Обязательная к посещению достопримечательность для меня в любом городе, где оно есть. Помимо неравнодушия к метро как к самому урбанистическому виду транспорта, очень люблю смотреть там на простых людей - где еще увидишь в таком количестве тех местных жителей, кто живет в режиме дом – работа – дом. Барселонская подземная жизнь порадовала своим многообразием – два разных метро, принадлежащих двум разным государственным компаниям, там же под землей в центре города пригородные электрички и междугородние поезда, два фуникулера. Разные станции старые и современные, красивые и не очень, разные поезда. Когда смотришь на схему всего этого кажется, что это самый настоящий лабиринт!

Три дня в Барселоне. Отрывочные впечатления

Три дня в Барселоне. Отрывочные впечатления

Мини-шоппинг, оставленный на последний день, с треском провалился. Все магазины встретили меня негостеприимно закрытыми дверями. Воскресенье – выходной. Да, как-то я забыл, что в Европе нет жизни 24x7 .
snooze
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.05.2009
Город: Ханой, Бангкок, Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Испания отдых цены



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль