Барселона из Новосибирска. Вояж.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #1

Сообщение AntColonel » 27 авг 2010, 08:56

Всех категорически приветствую!

Ну вот и началась наша первая самостоятельная эпопея Новосибирск-Барселона. Билеты забронированы, отели оплачены. Попробую сделать он-лайн репортаж, если смогу.
Время 08:20 Рижского, сидим ждем посадку на Барселону.

Ввиду шибко заманчивого ценового предложения маршрут получился следующий: Новосибирск – Москва – Рига – Барселона. День в Москве в ожидании рейса, ночь в Барселоне. Что хочется отметить: по сравнению с предыдущими вояжами в Карибский регион нынешние подобные стыковки переносятся несколько хуже. Отвык.

Собственно сказать о Москве нечего. Она и в Африке Москва. Суматошно, но все необходимое имеется. Рига же поразила. С какой стороны – даже сказать не берусь. Мы, с нашей провинциальной наивностью, надеялись на ночевку в одной из (как после 91 года оказалось) Европейских столиц. Рейс Москва-Рига совершил посадку в аэропорту назначения в 23:40 по местному времени. У кого-то возникли проблемы с визой. Я не про нас. Аэропорт. Я ждал всего, но только не полного отсутствия людей и какой-либо рабочей деятельности. Закрыто было ВСЁ! Кафе, бары, ОБМЕННИКИ. В одном из кафе нам успели, правда, налить чаю для согреву.
Ночевка тут представлялась мало веселым занятием. Оперативным путем была получена информация о местном отели и номере стоимостью 50 евро, что вполне нормально, учитывая деление суммы. А то ведь с ног валились. Дошли. Августовские ночи в Риге холодны. Разбудили девушку. Ага. 110 евро. Несерьезно. Номер последний. Девушке двойка за привлечение клиентов и создание прибыли заведения. Номер последний, аэропорт пуст – могла и скостить. Ладно, может сама дойдет мозгом когда-нибудь.

Вернулись в порт. Была не была. Будет действовать по обстоятельствам. Ноут, поиск вай-фай. И… Чья-та добрая душа сделала халявный латвийский вай-фай. Подключение, Google Earth, отели в районе порта, Hotel ABC в двух минутах езды, звонок – да, приезжайте, 50 евро, такси 5. Вещи в руки и вперед. Хороший номер для ночевки, телевизор, душ, полотенца. Добротный 6-ти часовой сон – как заново родился.

Нахожусь в гальюне, утро. Ба-бах. Знакомый ноты. «Союз нерушимый, республик свободных…». Чуть сам себя не смыл. Проникся чрезвычайным уважением к персоналу латвийской гостиницы. Вот так разбудили думаю. Разочарован – просто включили канал «Россия». Ну да ладно. Хорошая гостиница, хорошие люди, хороший завтрак, включенный в цену.

Такси, аэропорт, скоро Барселона.

Кстати, все, кого встречали, на русском говорят.

Немного фотографий. За качество не отвечаю, ибо ноут, цветопереадча матрицы не ахти. Понадеемся на ACDSee.
На этом начало «самого популярного топика среди моей мамы» считаю положенным. Всему Новосибирску пламенный привет. Маме с Папой отдельный и лучший.

ПыСы. Фотографии смотреть снизу вверх. Чего они так - пёс его знает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6
отдых в испании отзывы туристов

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #2

Сообщение AntColonel » 28 авг 2010, 18:17

Сам в свое время искал способ доехать из аэропорта Барселоны в Ллорет де Мар.
Использовал следующее (на мой взгляд наиболее удачный вариант с минимумом пересадок и видимо по цене): прямо от терминала ходит автобус до площади Каталония по 5,05 с носа. Время в пути - минут 20. С площади можно пешком прогуляться до автобусной станции Норд по ул. Ronda de Sant Pere, прогулка займет минут 10-15. С автовокзала каждые полчаса ходят автобусы до Ллорета по 9,3
Еще есть автобусы с самой Ронды, но они редки. Сфотографирую расписание - выложу сюда.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #3

Сообщение AntColonel » 29 авг 2010, 00:21

Второй день в Барселоне.

Грандиозные планы шопинга. Специально день отвели. Ничего не купили. Ну это нормально.

Тем не менее, день принес знакомство с Ла Рамблой и иными окрестностями. Триумфальная Арка, площадь Каталонии во всех её уголках, Carrer de Pelai, Carrer dels Tallers. Чего только не обойдешь в ожиданиях. Кстати, крайняя улица – она для готов что-ли? Всякие варварские магазины с черепами и прочей хренью всю дорогу.
Для интересующихся: очень удобно ехать в Ллорет с Ронды, остановка рядом с метро Urquinaona. Цена вопроса идентична автовокзалу.

А в Ллорете по утрам на автовокзале ажиотаж из страждующих. Очереди в билетные кассы.

На Рамбле удалось отобедать на 24 евро на двоих. Menu del Dia – гигантский салат, мясо, картошка. Много чего на выбор. В отдельных заведениях зазывают на русском.

Завтра, судя по всему, на пляж. Ездить надоело. Да и полотенце гигансткое барселонское прикупил. Стоило 20 евро. Пришлось отдать за 15. Вторая половина сказала, что в Новосибирске такое по размерам и качеству будет стоить в три раза дороже. Не знаю. Полотенцами ежедневно не интересуюсь.

А ночами, кстати, ничего, прохладно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #4

Сообщение AntColonel » 29 авг 2010, 19:51

Воскресенье.

Пляж,пляж,пляж. Как давно я не был на пляже. Не соврать - с Варадеро, а это 2008 год. Называть обские пески пляжем рука не подымается. Да и на них я тоже не был.
По дороге к морю подмывало приобресть надувной матрац, шибко душевно получается болтаться на волнах не совершая никаких при этом поступательных движений. Не купил.
Лежаки с зонтиками платные – капитализм. Все по пять. Пришлось взять, хотя можно было и на барселонском полотенце.

ООООО… как давно это было. Легкий морской бриз, не дающий ощущать жару, горячий песок, шум волн. Кстати, о песке. Песок не тот. Не тот песок. Не сахарная пудра с Кариб. Но здесь тоже своя прелесть. Идти правда сложновато – зарываешься. Поспав часок под зонтиком, принято решение вернуться туда, откуда все мы вышли. Чудная прохлада окатывает ступни, колени… выше. Бах. И ты падаешь туда. Чистейшая вода (помним про обские пляжи), прекрасное дно (не чета Карибскому, но тут своё). Я плавал без перерыва больше часа. Настолько это удивительно. Ни одна клеточка твоего тела не хочет покидать эту стихию. Ведь она родная, зодиакальная. Ты не тонешь, просто лежишь на волнах. Соль держит тебя. Соль лечит. Вот приболела горло после вчерашних кондеров в автобусах – пожалуйста, просто на глазах вытягивает заразу.

Волны есть. Небольшие, но есть. Восхитительно на них можно покататься у самого берега, где они набирают наибольший оборот, вначале выбрасывая тебя к берегу, а потом затягивая обратно.
Вода показалась прохладной, но это поправимо. Через минуту она согревает тебя и ничто больше не мешает наслаждаться жизнью.

И так целый день. Обязательно пойду еще.

Техническая стороны питательного вопроса. В Ллорете также нашли Меню дель Диа. 15,50 за двоих. Салат, горячее, напиток. Не доели. Много.
До пляжа отведал здешний борщ. Так и называется, ей-Богу, и меню на русском. И выглядит также. И на вкус не дурен. Опять попалась лаврушка. Не попалось мясо. Красный. Вкусный. Стоит, по-моему, 4,65. Ниже будет фото меню для интересующихся.

Техническая сторона солнца. Сгорел. Мазался. Но чувствую, что сгорел. Посмотрим завтра.

Хороший день. Плохо в комнате вай-фай не ловит, так бы писал лёжа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #5

Сообщение AntColonel » 31 авг 2010, 14:12

Спустя два дня русская речь перестает удивлять. И вопрос сбоку, - «А этот автобус до Ллорета?» - становится вполне обыденным.

Приехав с утра в Барсу, решили посетить для начала Аквариум. Для чего от Триумфальной арки мы начали свой путь, который прошел через Par de la Ciutadella, Av.Marques de’l Argentera. Так будет по-быстрее нежели по Рамбле, тем более там мы уже были.

На подступах впечатлило кол-во пришвартованных яхт различных ценовых категорий, чем не примянул воспользоваться и запечатлел себя.

Что сказать об Аквариуме? 17,5 – перегиб. От силы 10. Да рыбы, да кораллы, проплывающие сверху тебя акулы, скаты. Но что-то не то. Для любителей.
Прекрасен гигантский пришвартованный катамаран. Фото ниже.

Далее наш путь лежал на Монтужук, для чего было выбрано направление на «Парал.лель». Местная официантка подсказала, что фуникулер именно там. Как оказалось далее, там некое подобие метро до самого фуникулера. Что стоило нам дальнейшей пешей прогулки от, собственно, Аквариума до метро «Парал.лель» и далее по нетуристическим кварталам – Carrer Nou de la Rambla, Carrer de Cabanes, Passeig de Montjuic. Подъем на смотровую площадку. А далее по задворкам местного стадиона, считай по запаху, ибо конец не ясен. В результате чудный вид на город, потрясающий бассейн с чудным видом на город, ну и фуникулер. Сбросил килограмма три за этот поход.

Фуникулер. 9 евро за «туда-обратно». Давно забытое чувство. Крайний раз подобным транспортом пользовался при «восхождении» на г. Машук, что в Пятигорске. Правда, во времена те был не сознателен, ибо только перерос горшок. Теперь осознал. Душевно. Красиво. А уж как красиво там… Castell de Montjuic! Сей форт берет начало с 17-го века. В дальнейшем выполнял обязанности тюрьмы, где помимо порядочных арестантов, содержали и политических. Некоторых казнили. Как , к примеру, в 1897 кучку анархистов, ибо анархия – путь к самоуничтожению.

Ну это все история. А сейчас – это интересная архитектура, запах истории и… прекрасные виды! Ты находишься на самой высокой точке горы и все вокруг тебя как на ладони. Особо впечатлил грузовой порт. В-общем любоваться можно часами. Что-либо описать словами трудно. Место обязательно к посещению.

Если начать Монтужук с утра, то далее можно исследовать все окрестности горы, Олимпийские объекты, закончить фонтанами. Но время поджимало, ибо вечер.

Метро. Чтобы почувствовать себя местным воспользуйтесь общественным транспортом? Почувствовать стоит 1,4 евро за единичную поездку. Метро не живописно. Т.е. это вам не Москва с Ленинградом. Да что душой кривить, Речной вокзал в Новосибирске более художествен. Я правда не был на большинстве станций Барсы, так что прошу простить, ежели не прав. Под землей душновато, как в Москве. Видимо земля шибко прогревается. У нас в Сибири метро прекрасное спасение от дневного зноя. Между вагонами можно переходить. Есть зрительное оповещение местонахождения.

Вот таким был день. Пешие прогулки впечатляют. Но ноги гудят. Доползаешь до номера и в койку.

Предупреждение: не ездите из Ллорет в Барсу на автобусе в 10:45. Ставится автотранспортное средство с отсутствием индивидуального кондиционирования. Воздух подается по всему салону из выходов над стеклом. Сидящим у окна очень холодно и дует. Часовая поездка может иметь последствия.

Забавляет привычка местного народа сидеть прямо на тротуаре, курить и пить пиво. Я не понимаю, как можно сознательно в чистой одежде присесть на заплеванную плитку, трогать её руками, а потом ими же что-то кушать, держать сигарету. Повсеместно. Несомненно, прослеживаются преймущества демократии. Лично меня в «тоталитарном» обществе воспитывали по-другому. Ну, ничего, год-два, и мы эти недостатки исправим.

ПыСы как обычно, фото смотреть снизу вверх
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #6

Сообщение Sir_taki » 01 сен 2010, 13:34

Спасибо, давай дальше. В понедельник будем в тех же краях.
Аватара пользователя
Sir_taki
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 26.08.2004
Город: MOSCOW
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #7

Сообщение AntColonel » 02 сен 2010, 20:13

Интернета в отеле не было пару дней. Продолжаем.

Первый облачный день. Даже чуток по-накрапывал дождь. Самую малость.
Неприятной неожиданностью было изменение расписания автобусов до Барселоны и обратно. Начался сентябрь. Так что выложенное выше расписание считать недействительным. Автобусов стало меньше и размах сократился. Так что фонтаны отменяются. Одна рабочая касса и громадная очередь.
Учитывая сложившуюся обстановку, был добавлен автобус в незапланированное время. Уехали. Порадовал водитель – завтрак на скорости 100 км/ч – это весело. Зафиксировано. В самой Барсе была развернута карта. Водителем. Приехал не туда. Что поделать, лимита.

Уже набившая оскомину площадь Каталония. Направление – Каса Милла, Собор Святого семейства, Парк Гуаль.
Поразительная архитектура. Видимо, такого больше не встретить нигде. Хотел бы, чтобы моя квартира располагалась в таком доме как Каса Милла. Необычно. Сворачиваем направо и двигаемся по Carrer de Provenca, пересекаем Диагональ. Далее по Mallorca. На перекрестке с Roger de Flor фиксируем церквушку. Никто не знает, что за произведение? В Гугле не нашел.

Еще пара кварталов. Именно это творение я особо хотел увидеть при подготовке к поездке. Я, конечно, не запишу себя в знатоки архитектурных стилей церквей и собор. Однако, классика более в ходу. Так, к примеру, всем известное творение Монферрана в стиле позднего классицизма в Ленинграде сильно привлекает. Или же наши русские церкви. Но Искупительный храм Святого Семейства – это нечто. Я не берусь описывать сиё. Ибо охарактеризовать этот полет мысли не представляется возможным. Возможно, с психикой автора были некие нелады, ибо, как мы знаем, Гауди был в некотором смысле одинок в силу своего ревматизма. Одиночество ведь оставляет отпечаток? Ударился во все тяжкие модерна. Просто сотворить такое, ну я не знаю. Видимо совсем одиноко. Сравнивать храм с другими не имеет никакого смысла, ибо все они произведения. Каждый хорош по своему. Но в монументальности он не проигрывает тому же, упомянутому ранее, Исаакиевскому Собор. Только разная она, монументальность. Но здесь дух захватывает тоже. Работа над возведением храма, кстати, продолжается.

Другим впечатлением дня, возможно, самым впечатлением, стал Парк Гуэль. Была мысль продолжить путешествие до него от Саграды пешим маршрутом, однако временные неудобства вынудили нас спуститься под землю. Обратно мы поднялись на станции Lesseps. Крайний рывок. В горы. Это ужасно. Точно похудею. Но все ужасы блекнут и теряются при входе в парк. Непонятная дикая красота. Опять Гауди, что поделаешь. Опять Барселона с высоты птичьего полета. Различные растения, которых не увидишь в наших краях. Аромат леса (наконец-то что-то приятное после городских кварталов – запах говна преследует постоянно, то ли канализация у них тут близко к поверхности, то ли что. Нечто подобное было в Доминикане). Гулять по Парку можно долго. Многие тут занимаются спортом. Действительно, где еще найдешь беговые дорожки с таким рельефом.

Право слово, я и не знаю, что еще сказать. День получился чрезвычайно насыщенным, но моего словаря не хватит для полноценного охвата всех красот. Думаю, здесь надо побывать, а, как минимум, увидеть фотографии, которые, конечно, не передадут всей глубины.

А далее, метро, площадь Каталония, автобус, Ллорет.

Граждане, не повторяйте нашей ошибки: если ваш основной интерес в поездке – это Барселона, не останавливайтесь в Ллорете, даже не смотря на дешевизну отелей. Ежедневные поездки встанут дороже и в рублях и в нервах и в ощущении свободы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AntColonel 11 июл 2013, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #8

Сообщение Марина Н » 02 сен 2010, 21:32

Будем в Барселоне 31.10-6.11, забронировала проживание 6 ночей, на площади Каталония (пляжный отдых - уже нереально).
AntColonel писал(а):Что сказать об Аквариуме? 17,5 – перегиб.

В аквариум собираемся. На сайте http://www.aquariumbcn.com информация «Single Entry
Valid three months from the purchase date -Adult15.50EUR.»
Я вообще планирую 2 дня на туристическом автобусе покататься, хочу, чтобы рассказывали. Вроде такой билет даёт ещё скидку 10 %. Уже 14. 17,5? Хоть невелика разница, но дело принципа. Получается, что расходятся данные на сайте и «у входа»?

AntColonel писал(а):Так что фонтаны отменяются

Почему? По времени не успеваете? Расписание меняется только с октября.
http://w3.bcn.cat/XMLServeis/Asia/XMLFi ... Fitxa=true
Т.е. сейчас, с 27 июля по 30 сент. : четв-воскр.: «amb música i color:
21 / 21.30 / 22 / 22.30 23 h»

В соборе Св. семейства есть аудиогид на русском - 1 ч. 10 минут. Предполагаю взять. Вы почему не взяли: не сочли нужным, из-за недостатка времени, из-за цены? Сколько стоит эта услуга, кстати, по горящим следам?
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #9

Сообщение AntColonel » 02 сен 2010, 23:20

Сегодня сбылась одна из моих мечт. Я побывал в аквапарке. Да, для кого-то эта мечта покажется приземленной, но как было написано на воротах Бухенвальда «Каждому своё».

WaterWorld в Ллорете стоял наиважнейшим пунктом культурной программы.
От автовокзала регулярно ходят бесплатные автобусы. Время в пути – 15-20 минут. Цена билета в аквапарк 25 евро с носа. Есть мнение, данный аквапарк является крупнейшим в Европе. Возможно не прав.

Впечатлений полные штаны. С погодой повезло – облачно. В ином варианте была бы куча народа.
Товарищи, я катался до беспамятства. Понял, что водный горки – это не не страшно. Когда стоишь у истоков – поджимает. Оббежал, практически, всё.

Что хотелось бы отметить конкретикой:
Kamikaces – для особо отчаянных. Желоб длинной более ста метров уходит вниз под углом градусов 60. Я не знаю какова скорость в конце, думаю большая. Проехав первые 10 метров, я понял, что жизнь моя не в моих руках. Надо просто не думать. Пелена брызг затмевает. Ничего не видно. Судорожно пытаешься хватать ртом воздух, стараясь не захлебнуться. Когда я вышел оттуда, глаза у меня были на пол-лица. Я это сам чувствовал. И чувствовал, что это чувствуют другие. Категорически рекомендовано хотя бы раз.
Rafting River – ты садишься в круглый «рафт» и несешься вниз по закрытой трубе, попутно попадая под фонтаны, омывающие тебя прохладной водой. Если ты один, «рафтом» можно управлять. Одна из наиболее понравившихся горок, ибо вода не заливает тебе в труселя.
Water Rapid – классическая горка с поворотами. Страшно. Страшно, что выбросит за борта. Умом понимаешь, что все рассчитано и не ты первый. Но страшно.
Storm – полностью закрытый желоб с воронкой в конце. Концовка великолепна – на высочайшей скорости тебе выносит в воронку, где ты, словно шарик на рулетки выписываешь круга 3, теряя скорость. Итог – падение в воронку в неизвестном тебе положении. Недостаток – чувствительно проходятся швы в желобе. Пока ехал, думал, что спина будет в шрамах.
X-Treme Mountain – восхитительная вещь. Подобие американских горок. Едешь в надувной прямоугольной «лодке» по закрытому желобу. Периодически проходишь различный горки, на спусках с которых получаешь свободное падение. Обязательно к посещению. Солидная очередь – стоять 30-60 минут.
Water Pistes – здесь я прокатался более полутора часов. Подобие Камикадзе, только более демократично. И вниз головой, и хоть как. И недолго забираться, хотя горка длинная.
Также имеется множество бассейнов с различными пузырьками, водопадами и т.д. Можно вдоволь поплавать и отдохнуть.

Что сказать. Я был как ребенок. Детская радость. У всех! У взрослых мужиков, женщин, детворы. Здесь можно проводить целые дни. Во время отдыха от воды лежать на газонах и кушать бутерброды. Еще я понял, насколько же я люблю воду. Просто не хочется вылезать. Хочется, чтобы горки были длинной в километр, а доставка наверх быстрая и автоматическая.

За входом имеется банджо. То бишь тарзанка. Пара человек сиганула. Сколько стоит – не знаю.
Для сведения. После 14 часов и до 16 автобусов обратно нет. Сиеста.

ОБЯЗАТЕЛЬНО к посещению. Отведите день и отдохните как ребенок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #10

Сообщение AntColonel » 02 сен 2010, 23:31

Sir_taki писал(а):Спасибо, давай дальше. В понедельник будем в тех же краях.

И Вам спасибо! В краях - в Барсе али в Ллорете?

Марина Н писал(а):В аквариум собираемся. На сайте http://www.aquariumbcn.com информация «Single Entry
Valid three months from the purchase date -Adult15.50EUR.»
Я вообще планирую 2 дня на туристическом автобусе покататься, хочу, чтобы рассказывали. Вроде такой билет даёт ещё скидку 10 %. Уже 14. 17,5? Хоть невелика разница, но дело принципа. Получается, что расходятся данные на сайте и «у входа»?

Почему? По времени не успеваете? Расписание меняется только с октября.
http://w3.bcn.cat/XMLServeis/Asia/XMLFi ... Fitxa=true
Т.е. сейчас, с 27 июля по 30 сент. : четв-воскр.: «amb música i color:
21 / 21.30 / 22 / 22.30 23 h»

В соборе Св. семейства есть аудиогид на русском - 1 ч. 10 минут. Предполагаю взять. Вы почему не взяли: не сочли нужным, из-за недостатка времени, из-за цены? Сколько стоит эта услуга, кстати, по горящим следам?


Марина, по аквариуму про скидку не в курсе. Пришли, заплатили. Цена была такова.

Про фонтаны я имел ввиду, что не успеваем на крайний автобус в Ллорет. Раньше был в 22:30 - терпимо. Сейчас в 20:30. Так что увы. Действительно обидно.

По Саграде. Аудиогид есть. Цена с ним - 16 евро. Без - 12. Не взял. Есть пара причин. Во-первых, мне больше по душе ходить самому и воспринимать все без лишней информации. Смотреть, подмечать и т.д. Душой, так сказать, оценить. А любую интересующую информацию я добуду потом. Благо источников море. Голова ведь на месте А во-вторых, очередь за этими наушниками. Но это мнение субъективное. Бесспорно, аудиогид будет многим полезен и необременителен.

Спасибо за внимание к моему опусу.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #11

Сообщение AntColonel » 03 сен 2010, 22:55

Сегодняшний день был посвящен Дали, а, именно, местам с ним связанными.

Позитивное впечатление оставило первое место в программе – Замок Гала-Дали, что в деревушке Пуболь. И не столько сам замок, сколько сама деревенская атмосфера Каталонии. Есть в этом нечто душевное – узкие улочки, каменные дома, звон колокольни, как в фильмах про средневековую Европу, запах навоза. Помидорки на грядках. Великолепный ландшафт. Сам замок тоже неплох, благо «гений» не приложил к нему свою руку в полном объеме. Приятно пройтись по саду, выйти к бассейну, который засыпан под самое горло галькой, ибо находились любители поплавать. Сей замок «гений» прикупил для своей благоверной на закате её жизни. Ранее замок замок принадлежал маркизам, сей титул после смерти Галы получил и Дали. Собственно, тут представлены две машины, принадлежащие Елене Дмитриевне Дьяконовой (Гала), в том числе и роскошный Кадиллак, на котором тело Галы привезли в Пуболь, где она и была захоронена. Могила её находится в подвале замка и доступна для осмотра. Могилы там две. Одну Дали оставил для себя, однако, впоследствии, передумал и был захоронен в Фигерасе. Дух средневековья увлекает, да и Франция неподалеку.

Далее путь наш лежал в Фигерас в Театр-Музей Дали.
Что хочется сказать обо всем этом. Я думаю, было бы не лишним возвратиться к истокам. До десяти лет маленький Сальвадор не умел одеваться, а переходить дорогу научился лишь после знакомства с Галой. В 17 лет Сальвадор начинает обучение а Академии художеств в Мадриде, где будет принят в «голубые» руки новоиспеченной "подружки" Федерико Гарсии Лорки. Конечно, всю жизнь Сальвадор открещивался. Дружить – дружил, а глубже ни-ни. Ну, это само собой, они и сейчас не все признаются. Вот только отец Дали в один прекрасный момент, застав своего чудо-сынка за шалостями с Лоркой, изгнал последнего из своего дома, сделав персоной нон-грата. Вот так оборванная голубая любовь добила «гения», сделав его полноправным представителем интеллигенции и богемы. Ведь там, что тогда, что сейчас без этого некуда. Налицо глобальные психические нарушения личности, что мы можем наблюдать в последующем творчестве «гения». Становление ячейки общества произошло после знакомства с еще одним представителем богемного мышления – Еленой Дмитриевной Дьяконовой, уроженкой Казани. Все мысли Елены сводились к тому, как покинуть грязную неумытую Россию. Осуществлять она их начала в Швейцарии, куда приехала лечиться от чахотки. Приехала одна, без сопровождающих, что в высоких кругах Европы считалось дурным тоном. Собственно, там на Альпах она и охомутала еще одного представителя богемы поэта Поля Элюара. Мама Поля, почуяв (и очень верно) неладное, была категорически против этого брака, но… заслав пару писем будущей свекрови, Ленка сделала своё грязное дело. Пришлось, правда, родить дочку, но родила и забыла. Главное деньги семьи Элюар. Поль же, имел неосторожность познакомить супругу со своим другом Сальвадором. Все мы уже догадываемся, что было дальше. В итоге все были лишены денежной подпитки – Сальвадор от папы, Елена от мужа. Пришлось им направляться в страну вселенского счастья – США. А деньги на дорогу занять у товарищей.

Надо отдать должное Елене Дмитриевне, несмотря на свой промискуитетный нрав, а, может и благодаря ему, ей таки удалось толкать в штатах «творчество» своего муженька. Натолкали на 140 млн.долл. Апосля вернулись до хаты, прикупили замок и продолжили свои похождения. Муж творит, жена содержит молодых любовников. «И вот семья… лощадь и свинья».
Вот теперь представьте в каких условиях творил и без того психически нездоровый и неудовлетворенный мозг Сальвадора. А ведь еще мысли о Лорке, с которым Дали активно переписывался.
Тяжела, тяжела жизнь гения.

Ну что еще можно сказать. Можно самому посетить театр-музей и посмотреть на «творчество». Недоумеваю, у нас по ТВ показывают людей, которые, прошу прощения, гениталиями рисуют. Получается лучше. Не признаны. Не нашлось на них добротной гуляющей супруги. Не судьба.
Я, конечно, понимаю. Интеллигенция, богема. Они так ВИДЯТ. Главное, как сегодня было сказано, это два великих СВОБОДНЫХ человека. Делали что хотели. Захотел на лошади интервью дать на крыше фешенебельного отеля – пожалуйста. А тем временем настоящее искусство остается на задворках. И ведь психбольницы давно придуманы. Недоумеваю.

А второй половине понравилось.

Был бы один – не поехал. Хотя… для понимания и осмысления стОит. Что не стОит. В дальнейшем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #12

Сообщение AntColonel » 06 сен 2010, 14:47

Наконец, мы подошли к главной цели этого путешествия.
Monestir Santa Maria de Montserrat. Или по-русски: Монастырь Монсеррат.

Быть в Барселоне и не посетить Монсеррат мне кажется преступлением. Сделать это просто необходимо. Здесь вы получите кучу положительных эмоций, увидите поражающие разум красоты, вдохнете чистейшего горного воздуха.

Поездку в монастырь следует начать с площади Испания, на которой находится станция электропоездов. Это что-то типа наших пригородных электричек. Вход с земли под соответствующим знаком, либо со станции метро. Нам необходима линия R5. Войдя на станцию, следует обратиться к сотрудникам железнодорожной компании FGC, которые помогут вам оформить билет. На пути следования будут две железнодорожные станции, с которых можно попасть в монастырь: Aeri и Monistrol. От первой на гору ведет канатная дорога. Ею мы не воспользовались, возможно, и зря. Но те красоты, которые открываются при подъеме со второй, перекрывают все возможные потери. Так вот, от Монистроля к монастырю ведет Кремалльера – зубчатая железная дорога, функционирующая с 2003 г. Подъем занимает 15-20 минут. Сама же дорога от площади Испания до Монистроля – около часа.
При подъеме на кремалльере категорически рекомендую занять места слева по движению на гору. Вы получите незабываемые ощущения – прекраснейший вид долины с высоты птичьего полета. Особо впечатлительным будет даже страшно, ибо дорога проходим по отвесным склонам горы.

И вот мы у монастыря. Немного истории. Сам монастырь, расположившийся на высоте 721 метр (мне кажется гораздо выше), получил своё название по имени горы. Монсеррат – распиленная гора. Такому названию этот горный массив обязан своим великолепным причудливым формам – голые скалы с богатой растительностью в расщелинах. Первое упоминание о горе датируется 880 годом. А в 1025 году аббат Олиба основал на горе бенедиктинский монастырь. В 1811 году силами войсковых подразделений Наполеона монастырь был практически полностью разрушен, и лишь в 1844 году началось его восстановление. В настоящее время в монастыре проживают около 80 монахов. Также при монастыре действует основанная в XIII веке музыкальная школа.

Посещение монастыря не кончается на осмотре самого комплекса. От него отходит пара фуникулеров – Sant Joan, Santa Cova. На последний у нас времени не хватило. Но первый к посещению обязателен. Он проложен через расщелину в горе и поднимается вверх. На вершине вам откроется великолепнейший вид на сам монастырский комплекс. Помимо этого вы находитесь на распутье трех пешеходных маршрутов. Прогуляться обязательно. Это будет утомительно для ног, но полезно для души. Такие виды вы редко где найдете. Ни один маршрут полностью мы не прошли, рассчитаны они на более чем час прогулки каждый, но и того что увидели, хватило с лихвой. Вы идете по вершинам гор, обрывы и колоссальнейшие виды. Вокруг проплывают облака. Вы находитесь на высоте 1200 метров и вся округа как на ладони. Ветер обдувает вас, спасая от палящего солнца. Возможно, нам повезло с погодой. Рекомендуют взять с собой теплую одежду (все-таки горы), но нам она не пригодилась. Здесь на горе можно устроить пикник, благо площадки из камней позволяют. Вокруг присутствует богатая растительность. «В 1987 году природный комплекс, прилегающий к монастырю, объявлен национальным парком Каталонии. Богатая флора этого уголка природы охватывает более полутора тысяч видов.» (Вики). На горе мы встретили дикорастущие оливки. Также замечена малина – может я и ошибаюсь, но ягодами и листьями чрезвычайна похожа (фото ниже). Еще раз – категорически рекомендовано подняться. Словами это не описать.

Далее мы спустились в монастырь и приступили к осмотру комплекса. Поражает само нахождение его тут. Как можно было это построить – недоумеваю. На таком рельефе, высотах. Поразительно. Осмотреть все мы не успели, но посетили Базилику (Собор иначе). Внушает. Внутри ощущается масштабность. Ранее бывать в католическом соборе не доводилось. Стоит присесть на лавку и послушать орган. Пробирает до косточек. Во главе находится алтарь, где хранится статую Богоматери (Черная Дева Монсерратская). Это национальная святыня и тысячи людей стремятся коснутся её и помолиться. Есть мнение, что просьбы исполняются. Очередь к ней огромна и начинается от входа в Собор. Простоять можно более часа. Мы не рискнули. Да и сам факт поклонения католическим святыням православным человеком выглядит несколько сомнительно. Хотя кто знает. Может в следующий раз.

Что еще сказать о Монсеррате? Я не знаю. Не берусь описать всю масштабность и красоту комплекса. Ту энергетическую подпитку, которую дадут эти горы. Просто посмотрите фотографии и поймите, что в жизни это в сотню, в тысячу раз прекраснее.

Хочется просто сесть на те высочайшие камни на вершинах Sant Joan, посидеть и подумать, обдуваемый ветрами каталонских гор. Побыть в тишине один на один с природой. Может именно так приходит мудрость? Не знаю. Но сделать это хочется. Когда стоишь там, в тишине, чувствуешь непонятную энергетику этого места. А прекрасные виды навсегда останутся в твоем сердце.
Если когда-нибудь еще доведется бывать в Басрелоне, Монсеррат – обязательное к посещению место.

А впереди осталось полтора дня на Испанской земле. Все цели поездки исполнены. Оставшееся время будет отдано пляжу. На Родине зима у порога, когда еще окунусь в чистые морские воды? Поэтому купаться до изнеможения.
В связи с этим подведу под своим небольшим опусом черту. Надеюсь, кто-то извлек из моих строк полезные для себя вещи. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Всем спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #13

Сообщение SashaKudr » 04 апр 2011, 09:10

Посмотрел, почитал - как сам снова побывал, все знакомые места...
в порту Барселоны есть ещё одна обзорная площадка в памятнике Колумбу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SashaKudr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #14

Сообщение AntColonel » 13 май 2011, 07:27

SashaKudr писал(а):Посмотрел, почитал - как сам снова побывал, все знакомые места...
в порту Барселоны есть ещё одна обзорная площадка в памятнике Колумбу


Спасибо!
Это вот эта что ли? Смотрели мы на неё, смотрели. Не решились идти. Двинули по Paral-lel и Nou de la Rambla наверх к бассейну, а там на фуникулер. Хотя, видимо, через эту площадку было бы проще. На ней можно сесть на фуникулер?

Барселона из Новосибирска. Вояж.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #15

Сообщение SashaKudr » 13 май 2011, 08:03

Это вот эта что ли?


не эта.
непосредственно в самом памятнике Колумбу, который на моей нижней фотке.
Аватара пользователя
SashaKudr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #16

Сообщение AntColonel » 14 май 2011, 12:39

Понял, буду знать.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #17

Сообщение светlana » 18 май 2011, 13:17

AntColonel пишет: "Граждане, не повторяйте нашей ошибки: если ваш основной интерес в поездке – это Барселона, не останавливайтесь в Ллорете, даже не смотря на дешевизну отелей. Ежедневные поездки встанут дороже и в рублях и в нервах и в ощущении свободы."
Спасибо, AntColonel, я тоже сначала думала ОКОЛО Барселоны жить. Но затем перерешила. Планируем в июле ехать. Очень понравился Ваш отчёт (особенно стиль написания -ироничный и доброжелательный в одном флаконе. И про "вторую половину" интересно - я тоже "вторая половина)
светlana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.05.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Барселона из Новосибирска. Вояж.

Сообщение: #18

Сообщение AntColonel » 18 май 2011, 20:49

светlana писал(а):Спасибо, AntColonel, я тоже сначала думала ОКОЛО Барселоны жить.


Вам спасибо, Светлана. На самом деле, подобные поездки - это 2 часа убитого времени ежедневно, лишняя трата денег, возможные последствия для слабого утомленного дорогой организма (кондиционеры беспощадны), отсутствие свободы маневра в планировании и действиях (так, мы не смогли попасть на знаменитые фонтаны).
Очевидно, оптимальный вариант - разделить поездку и её меньшую часть оставить на Ллорет. Заехать туда дня на 3. За это время можно накупаться, посетить казино, дискотеки. В принципе, более там делать нечего.
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." (T. J. Dunning, «Trade’s Unions and Strikes». London, 1860, стр. 35, 36.)
AntColonel
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль