Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Оля r-n-oll » 07 окт 2010, 03:09

Начну, пожалуй, писать небольшой отчет по горячим следам о нашем путешествии on-line по Андалузии. On-line потому как мы еще в пути. Успели побывать в Мадриде, Севилье, Кордобе, сейчас сижу в отеле Гранады.

Испания - моя мечта детства. Читая стихи Лорки, пьесы де Вега, прозу Сервантеса и Мериме, невозможно не влюбиться в эту страну, а Испания для меня это прежде всего Андалузия. Барселона, Сарагоса, Валенсия, Галисия - это все потом, а вот Андалузия, фламенко, "... от Севильи до Гренады в тихом сумраке ночей..."

И вот, весной, при получении новых паспортов, планируя очередной сентябрьский отпуск, подумала - а почему бы, наконец, не съездить в Испанию?

Транспорт

В Испанию летели Чешскими авиалиниями, билеты купили еще в мае, до Мадрида и обратно, поэтому вышло относительно недорого. Внутри страны решили передвигаться на поездах - быстро и удобно, а если покупать за два месяца до даты поездки, то и бюджетно, ребенку билет не нужен. План был такой: поездить по крупным городам Андалузии, останавливаясь в каждом на 2 дня, а потом несколько дней провести на побережье в районе Малаги, отдыхая от "культурного отдыха".

Помучавшись с сайтом железных дорог Испании (спасибо Malenaspecial и ее топику о renfe.es, без ценных советов в этом топике мы бы мучались гораздо дольше), забронировали переезды:
Мадрид -Севилья
Севилья - Кордова
Кордова - Гранада
Малага - Мадрид

Только для переезда от Гранады до побережья выбрали автобус, потому что жилье забронировали не в Малаге, а в Торремолиносе, а из Гранады до Торремолиноса ходит прямой автобус, не надо скакать с вещами и ребенком по разным пересадкам, что значительно облегчает жизнь. Завтра нам как раз предстоит этот переезд.


При пересадке в Праге пришлось пересечь шенгенскую границу , так что паспорта нам проштамповали чехи. А я думала будет трансферная пересадка, знали бы заранее, можно было бы прогуляться до центра, а не торчать в аэропорту 2 часа. Кстати, люди, не будет теперь проблем в испанском консульстве? ведь пересекли мы границу в Чехии и никаких доказательств, что мы две недели были в Испании нет, кроме авиа и ж.д. билетов и всяческих броней?
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых испании июле

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Оля r-n-oll » 07 окт 2010, 03:26

Мадрид 27-30 сентября 2010

Выехали из дома в восемь утра, в Мадриде были около семи вечера по местному времени.

Мадрид шумный, веселый, несколько несуразный в архитектурном плане, город. Каждый правитель строил кто во что горазд, ориентируясь на собственный вкус. В общем глубоко запоминающихся архитектурных шедевров в Мадриде нет, но это с лихвой окупается его широкими проспектами, большими парками, толпами народа и транспорта улицах и площадях. Чувствуется ритм большого города, все кипит и движется. Plaza Mayor показалась скучной и пустынной по сравнению с площадью Sol, на которой и днем и вечером суетятся люди. Sol.по форме похожа на глаз в центре города - глаз Мадрида. А рядом через три улицы маленькая квадратная площадь Santa Ana, вся заставленная столиками уличных кафешек, ее-то мы и облюбовали для вечерних посиделок. Вечером 28-го на Santa Ana был концерт - певцы, музыканты, общественные деятели. раздача листовок, плакаты и лозунги - подготовка к выборам что ли? Утром наваленные на улицах мешки с мусором, почти все кафе и магазины закрыты - на выборы что-то непохоже, что за выходной в середине недели?
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
стены домов и витрины магазинов заклеены плакатами и стикерами - Huelga General 29-S. Всеобщая забастовка, вот оно в чем дело! С трудом найдя кафешку где бы поесть, сходили в Прадо, а в семь вечера я бежала с Plaza Mayor на Аточу, чтоб посмотреть на демонстрацию.
Последний раз редактировалось Оля r-n-oll 20 окт 2010, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Оля r-n-oll » 07 окт 2010, 03:38

Толпа шла от Аточи к Сол, размахивая флагами и выкрикивая лозунги, свистя и громко улюлюкая, тут же танцевали и били в барабаны, в общем - весело! весело!

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Вечером на Sol было не протолкнуться от манифестантов

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Оля r-n-oll » 07 окт 2010, 03:55

Вот такой революционный у меня получился Мадрид.
Кроме того за три дня успели посетить Прадо, Музей Тиссен-Борнемиса и Центр искусств королевы Софии
погулять в Ретиро, Ботаническом саду и Кампо дель Моро

парочка стареньких мадридцев в догонку
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

ну и ничто человеческое мне не чуждо
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
La Fragua de Yolcano харчевня у площади Санта Ана, где вкуснейшие в Мадриде тапас, сангрия, и где всегда куча народа, местного и не очень
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #5

Сообщение Tolstun » 07 окт 2010, 07:29

Продолжайте, пожалуйста, собираемся с Испанию, поэтому вся инфа - особенно про перемещения - актуальна!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Anastacia_O » 08 окт 2010, 20:20

Здорово. Хочу в следующем году также как и вы объехать Испанию. Только я бы еще включила в поездку Барселону и Валенсию: уж очень приглянулись мне эти 2 города, особенно последний. Насколько у вас рассчитана эта поездка? 2 недели?

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Оля r-n-oll » 09 окт 2010, 15:48

Anastacia_O писал(а):Здорово. Хочу в следующем году также как и вы объехать Испанию. Только я бы еще включила в поездку Барселону и Валенсию: уж очень приглянулись мне эти 2 города, особенно последний. Насколько у вас рассчитана эта поездка? 2 недели?



да, всего на две недели и этого мало, для Барселоны и Валенсии я бы планировала отдельную поездку )

Мы сейчас на море, в Торремолиносе. Сегодня последний день, завтра назад в Мадрид. Сказать по правде, после Севильи, Кордовы, Гранады, я подустала от впечатлений и городов и с удовольствием пребываю в состоянии ничегонеделания. Прогулки по набережной вдоль моря, гладкие мраморные плитки пешеходных улиц, магазинчики, кафешки, всего два дня на море и я готова ехать дальше - в Нерху, в Малагу, в Ронду, потом Херес, Кадис. Как жаль, что времени уже нет, мне б недельку еще!
В Торремолиносе хорошо, днем на солнце жарко, а сегодня с полудня льет дождь, море прохладное. Вчера в ирландском пабе смотрели матч Россия-Ирландия, были единственными из русских. Первый тайм ирландцы сидели вяло, недовольно посматривая на наши радостные лица, зато к середине второго раскочегарились и стали бурно выражать эмоции, даже петь пробовали . В общем, хорошо, что они нам забили (нас не побили), и хорошо, что мы выиграли (знай наших!). Расстались друзьями, мужу сказали, что он единственный счастливый человек в этом пабе.


продолжаю писать отчет

Севилья 01-03.10.10

Поезд в Севилью уходил в 8-мь утра. Двадцать минут ходу по утренней улице Аточа и мы на вокзале. Успели выпить по кофейку (cafe con leche), Борьке попросили стакан молока (una copa con leche para niño), и пошли к поезду. Кстати, распечатать билеты оказалось "элементарно, Ватсон!", просто вводишь код заказа на экране билетного автомата и через две секунды получаешь готовые билеты. Процедура посадки на поезд занимает некоторое время на электронный досмотр вещей и электронную же регистрацию билетов при входе на перрон, минут пять на это потребуется. Сели в поезд на рассвете, зато видели, как поднимается солнце над полями Испании, красота неимоверная. Поезд AVE самый комфортабельный из поездов Renfe, новые широкие кресла, удобные для ноутбука столики, все двери на автоматике, музыка в наушниках или, если хочешь, можешь слушать звуковую дорожку фильма, который тут же показывали на подвесных экранах. Комфортно, а главное - быстро! Через два часа были в Севилье, а так понравилось, что ехала бы и ехала еще.
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Последний раз редактировалось Оля r-n-oll 20 окт 2010, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #8

Сообщение Оля r-n-oll » 09 окт 2010, 16:03

В Севилье вышел облом с метро. Накануне в интернете посмотрели схему проезда от вокзала к гостинице, от Santa Justa до станции Campana три остановки по прямой, супер. Но, как ни странно, на вокзале выхода к метро не оказалось. Полчаса мы слонялись по улицам, следуя указаниям прохожих, прошагали километра два и наконец-то, о счастье! добрались-таки до метро. Как оказалось ветка метро в Севилье всего одна, а та схема, что я видела в интернете, это всего лишь проектируемые станци, - Семен Семеныч! надо быть внимательнее! Если б мы не искали метро, а прошли столько же, но в другую сторону, быстрее были бы в центре города и в гостинице, а так получилось "в Москву через Владивосток".

Очень понравилась широкая пешеходная улица Constitucion, по которой плавно курсируют туда -сюда вдоль готтического Собора космические обтекаемые трамваи до Plaza Nueva. Сам Собор, в отличие от Catedral в Гранаде, хорошо виден со стороны, что позволяет его рассмотреть и оценить масштабы. Наблюдали венчание в Соборе, пятница же, мамашу жениха в длинном красном платье с гребнем в голове я не успела сфотографировать, она с сыночком подручку быстро прошла внутрь собора, а мне удалось запечатлеть приезд невесты.
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Вечером, после прогулки по улочкам Севильи, очутились на площади, которая просто кишмя кишела детьми разного возраста. Естественно, Борьку было не утащить с детской площадки, а мы с удовольствием поели у итальянцев.
Ночевали в отеле Londres в старой части Севильи, в котором портье служит дедушка с внешностью мистера Бина, ни слова не говорящий по-английски.
Последний раз редактировалось Оля r-n-oll 20 окт 2010, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Оля r-n-oll » 09 окт 2010, 16:13

На следующий день утром посетили Собор

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Catedral de Sevilla строился на месте бывшей севильской главной мечети (1184-1198). От мечети в планировке остался внутренний апельсиновый дворик и минарет, который образует нижние две трети соборной колокольни Хиральды. В 1248 мечеть преобразовали в католическую церковь, но основной готический Собор строился в 1434-1517. В период Ренессанса (1528-1601) достроили до современных размеров Хиральду и появилась Королевская Капелла и золотым ретабло, а в барочный период Собор оброс барочными церквями и достиг своих современных размеров.

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Собор привел меня в какое-то мрачное состояние духа, он ошеломляет и подавляет своими размерами. В отличие от светлого Собора в Гранаде, здесь полумрак, в котором таинственно поблескивает позолота. Готический иконостас, где расположено более тысячи библейских фигур, от мелких деталей сливается в общую золотую массу, от которой плывет в глазах.
Забираемся на Хиральду - 35 покатых пролетов и мы наверху, повезло, что нет ступеней, особенно повезло нашему Макларену
Как хорошо, после темной громады собора увидеть залитую солнцем Севилью!

Вид с Хиральды на Севилью, внизу Алькасар, дальше Гвадалквивир
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Последний раз редактировалось Оля r-n-oll 20 окт 2010, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #10

Сообщение Anastacia_O » 09 окт 2010, 16:36

Оля r-n-oll писал(а):да, всего на две недели и этого мало, для Барселоны и Валенсии я бы планировала отдельную поездку )

У меня, к сожалению, отпуск будет явно не более двух недель. После Ваших слов стоит серьезно задуматься о марщруте. Ближайшая поездка у меня - Куба, там я за 2 недели планирую галопом по самым стоящим местам и то не хватает. Вот и приходится выбирать: что-то конкретное подолгу или все, но мельком. Сложный выбор...

Что в этой поездке поразило Вас больше всего? Я очень хочу погулять вдоль замков в Андалузии, фотографии с гор меня просто поразили.

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #11

Сообщение Оля r-n-oll » 09 окт 2010, 16:49

Anastacia_O писал(а):
Оля r-n-oll писал(а):да, всего на две недели и этого мало, для Барселоны и Валенсии я бы планировала отдельную поездку )

У меня, к сожалению, отпуск будет явно не более двух недель. После Ваших слов стоит серьезно задуматься о марщруте. Ближайшая поездка у меня - Куба, там я за 2 недели планирую галопом по самым стоящим местам и то не хватает. Вот и приходится выбирать: что-то конкретное подолгу или все, но мельком. Сложный выбор...

Что в этой поездке поразило Вас больше всего? Я очень хочу погулять вдоль замков в Андалузии, фотографии с гор меня просто поразили.



Куба это хорошо , Пинар-дель-Рио посетите, Тринидад тоже
Севилья, Гранада, Кордова, каждый город хорош по-своему, трудно выбрать, что больше понравилось, все понравилось
а вот что поразило? поразительного впечатления не было, я, видимо, не городской житель, от новых городов быстро устаю, мне бы засесть где-нибудь в глухой андалузской деревушке и ездить совершать вылазки в окресные городки, в следующий раз так и сделаю

а, вспомнила! мне Loja понравилась - город в горах, который мы проехали на автобусе из Гранады в Малагу, произвела вппечатление даже из окна автобуса
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Anastacia_O » 09 окт 2010, 17:07

Оля r-n-oll писал(а):Куба это хорошо , Пинар-дель-Рио посетите, Тринидад тоже
Севилья, Гранада, Кордова, каждый город хорош по-своему, трудно выбрать, что больше понравилось, все понравилось
а вот что поразило? поразительного впечатления не было, я, видимо, не городской житель, от новых городов быстро устаю, мне бы засесть где-нибудь в глухой андалузской деревушке и ездить совершать вылазки в окресные городки, в следующий раз так и сделаю

а, вспомнила! мне Loja понравилась - город в горах, который мы проехали на автобусе из Гранады в Малагу, произвела вппечатление даже из окна автобуса

Тринидад обязательно, очень много хороших отзывов. Хотя кто-то мне на этом форуме написал, что это место на любителя. Заеду, наверно, на денек. А в Пинар-дель-Рио что хорошего?

А если по теме, то вот еще вопрос назрел. В Праге стыковка большая была? Пока присматриваю билеты через Рим, чтобы со стыковкой весомой. Посмотреть город, погулять. Все равно виза будет шенгенская. А вообще вдохновил вариант с разрывом: туда через Рим в Мадрид, а оттуда с Барселоны через некий немецкий городок или Париж. Путешествовать, так путешествовать.

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Оля r-n-oll » 09 окт 2010, 17:16

в Пинар-дель-Рио природа очень красивая, горы, пещеры

в Праге стыковка была часа три, можно было бы смотаться в город при желании. Можно и с разрывом, смотря сколько времени тратить на отпуск, если мало, то лучше не распыляться, Рим, Париж, требуют не одного дня. Но если Вы там не в первый раз - почему бы и не провести там денек проездом?
это как Стокгольм, сколько раз бывала там и специально, и проездом, и все равно не откажусь провести там некоторое время при возможности
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #14

Сообщение Anastacia_O » 09 окт 2010, 17:27

Под разрывом я имела ввиду немножко другое. Озон.трэвэл, например, предлагает такую услугу: взять билеты "туда" в один город, а "обратно" - из другого. А цена в принципе та же, что туда-обратно одной авиалинией. Вот я и решила взять билетики: Спб - Мадрид (через Италию) и Барселона - Спб (через Францию). Если повыбирать стыковки, то можно найти по 5-10 часов. Для первого ознакомления более чем. Так то понятно, что день - это практически ничто...

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #15

Сообщение Оля r-n-oll » 09 окт 2010, 17:31

Погуляли по Альказару - дворцу Педро Жестокого, восточному дворцу христианского короля, подобию Гранадской Альгамбры, но скромнее. Сейчас это место открыто для туристов, но еще генерал Франко останавливался в Альказаре, во времена своего пребывания в Севилье.

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Жаркое послеполуденное время скоротали в Casa de Pilatos.
Casa de Pilatos дворец семьи Мединасели, смесь мудехара снаружи и ренессанса внутри, с тенистыми внутренними дворика и садами, тихий, компактный и уютный.
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

После сиесты прошлись до площади Испании, которая оказалась частично на реконструкции.
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Последний раз редактировалось Оля r-n-oll 20 окт 2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #16

Сообщение Оля r-n-oll » 09 окт 2010, 17:44

Вечером, гуляя по набережной Гвадалквивира, оказались на местном open-air рок-концерте, прямо напротив Арены. Вот что наша молодая поросль, что испанская - одно и то же, те же черные майки с надписью Led Zeppelin и Slade, те же пирсинги, тату, крашенные хаеры, музыка точь в точь как у раннего "Короля и шута", только на испанском. Вот она, глобализация.


Еще одна особенность Севильи, которую не наблюдала ни в одном другом городе. Идешь по полупустым улицам, натыкаешься вдруг на толпу народа человек в сорок - что за сборище? какая-нибудь маленькая пивнушка, в которой не протолкнуться, рядом на улице все стоя пьют напитки, кучкуясь по группкам, хохот, шум, громкие разговоры. А рядом, буквально в трех шагах стоят пустые столики, где никого нет. Почему надо стоять толпой на тротуаре - загадка.


Улочки Севильи

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком


На Кандильехо, к сожалению, нет головы Педро Жестокого, как это описано у Мериме, а жаль, такие городские легенды нужно культивировать
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

да, чуть не забыла, вкуснейший кофе наливают в заведении на площади Страстей Христовых (Pl.Jesus Pasion), а слегка поджаренные круассанчики там - пальчики оближешь! с утра то, что надо
Последний раз редактировалось Оля r-n-oll 20 окт 2010, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #17

Сообщение Оля r-n-oll » 09 окт 2010, 17:48

Anastacia_O писал(а):Под разрывом я имела ввиду немножко другое. Озон.трэвэл, например, предлагает такую услугу: взять билеты "туда" в один город, а "обратно" - из другого. А цена в принципе та же, что туда-обратно одной авиалинией. Вот я и решила взять билетики: Спб - Мадрид (через Италию) и Барселона - Спб (через Францию). Если повыбирать стыковки, то можно найти по 5-10 часов. Для первого ознакомления более чем. Так то понятно, что день - это практически ничто...



ну какой же это разрыв, Вы просто начинаете путешествие в одном городе, а заканчиваете в другом, только обычно билеты туда и обратно в оба конца одной авиалинией стоят дешевле, но если нашелся такой бюджетный вариант, о котором Вы пишите, так почему нет, это гораздо интереснее. Все упирается в вопрос цены, надо подбирать, нам бы тоже было бы в кайф улететь обратно из Малаги, а не ехать завтра с утра опять в Мадрид
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #18

Сообщение Anastacia_O » 09 окт 2010, 18:18

Оля r-n-oll писал(а):
Anastacia_O писал(а):Под разрывом я имела ввиду немножко другое. Озон.трэвэл, например, предлагает такую услугу: взять билеты "туда" в один город, а "обратно" - из другого. А цена в принципе та же, что туда-обратно одной авиалинией. Вот я и решила взять билетики: Спб - Мадрид (через Италию) и Барселона - Спб (через Францию). Если повыбирать стыковки, то можно найти по 5-10 часов. Для первого ознакомления более чем. Так то понятно, что день - это практически ничто...



ну какой же это разрыв, Вы просто начинаете путешествие в одном городе, а заканчиваете в другом, только обычно билеты туда и обратно в оба конца одной авиалинией стоят дешевле, но если нашелся такой бюджетный вариант, о котором Вы пишите, так почему нет, это гораздо интереснее. Все упирается в вопрос цены, надо подбирать, нам бы тоже было бы в кайф улететь обратно из Малаги, а не ехать завтра с утра опять в Мадрид

Билеты указанного мной маршрута стоят в диапозоне 12-16 тысяч, то есть совсем недорого. В основном рассматриваю вариант Алиталии + Эйр Франс. Разрывом назвала поскольку при выборе билетов указывается "разомкнуть маршрут".

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #19

Сообщение Оля r-n-oll » 20 окт 2010, 16:35

Ну вот мы и дома, уже неделю как. Как всегда сразу откуда-то появляются неотложные дела и уже трудно найти время для отчета, все-таки мне легче его писать on-line


Кордоба 03-05.10.10
Еще в Севилье, пока шла на вокзал, успела удивиться - надо же, восемь утра, а на улице никого, в Мадриде в семь уже замечаешь суетливых прохожих и полно транспорта на улицах. Потом осенило - ведь сегодня воскресение! все спят. В 9-ть утра выехали из Севильи, через 40 минут были в Кордобе, поезд AVANT попроще чем AVE, но тоже вполне комфортный.
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Кордоба встретила нас радостным солнечным воскресным утром.

Напротив вокзала по зеленой аллее Avenida de America сдавала кросс толпа бегунов, а дальше на бульваре Paseo de la Victoria праздник для собаководов - бесплатная раздача собачьего корма.

Отельчик наш Hostal el Triunfo http://www.hostaltriunfo.com/ находился прямо радом с Мескитой, выйдешь из дверей на улицу и можно Мескиту руками потрогать. Valdemaar писал про него здесь: Где я останавливался в Испании
Уютный маленький отельчик с двумя патио, на крытую крышу которого выходили наши окна.

Побросали вещи и побежали смотреть Мескиту. Тут на колокольне зазвонили колокола, действительно:
"Колоколам Кордовы зорька рада!"
такого веселого, бойкого звона в Севилье я не слышала.
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Сообщение: #20

Сообщение Оля r-n-oll » 20 окт 2010, 16:46

Мечть Кордобы, Мескита, Mezquita, главная достопримечательность Кородобы, была заложена в 785 году, через 74 года после прихода мавров на Иберийский полуостров. До этого здесь была вестготская церковь, которая в свою очередь была построена на месте римского храма. Своего современного размера Мескита достигла в конце Х века, то есть тысячу лет назад.
Как обычно, в начале попадаешь в апельсиновый дворик, место для омовений масульман. Дворик большой, он занимает треть площади всей Мескиты.


в апельсиновом дворике
Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Входишь в мечеть и попадаешь в лес из колонн. Такое ощущение, что ты в сосновом бору, хотя, конечно, масульмане подразумевали пальмовую рощу, райский образ жителей пустыни, зеленый оазис с прохладной водой. Сейчас мы попадаем в храм через одну дверь и вынуждены ходить по строго очерченным дорожкам внутри мечети, а раньше было распахнуто 20 ворот и, в отсутствии сплошной стены, посаженные рядами апельсиновые деревья снаружи сливались с внутренним пространством мескиты, ее бесконечными рядами колонн, создавая эффект уходящего вдаль необъятного пространства. Действительно, как в лесу...

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Теперь же идешь по ограниченной с двух сторон дорожке, и при повороте направо вдруг оказываешься в католическом соборе! Контраст поразительный, после исчезающих в полумраке множества колонн Мескит - пустота и высокий купол над головой, как будто из леса на опушку вышел.

Андалузия общественным транспортом с 2-х летним ребенком

Собор встроили внутрь мечети при Карле Пятом, в 16 веке. Для этого прямо в центре мечети убрали модуль колонн, размером всего с 1/10 от площади всей мечети, но собор все равно поражает размерами вертикалей по сравнению с низкой и плавной мечетью

Пять столетий спустя, думаешь - если бы сохранили Мескиту такой, какой она была, человечество сейчас восхищалось бы одним из крупнейших масульманских храмов. Но, не разрушив цельность мечети, никогда не получили бы такого симбиоза христианской и исламской архитектуры, контраст которых так удивляет сегодня.
Аватара пользователя
Оля r-n-oll
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль