900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #81

Сообщение 888lena » 03 авг 2011, 16:31

Я собираюсь в сентябре по Nord или Primitivo, в общем вдоль Атлантики по Испании через Басккантри и до Финистерры. Кто ходил по этой ветке - отзовитесь! Кто хочет пройти - тоже отзовитесь!!!
Said, что с погодой в это время года? Как обстоит дело с альбергами? (я слышала, что на этой ветке их мало и они вечно переполнены)
888lena
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #82

Сообщение Dmitriy Bogatyrev » 05 авг 2011, 12:57

Можно я отвечу? Прошел в мае с.г. Дель Норте от Ируна до Бильбао, затем Примитиво весь, все же рекомендую Примитиво. На северном Пути конечно красиво, но через некоторое время вы привыкните к красоте и забудете про неё от усталости (хотя зависит от подготовки). Но если мало времени, хочется аутентичности - только Примитиво, там тоже горы, но все же, мне показалось проще (или привык?).Альберге действительно мало и там и там, мне одному место всегда хватало, кроме того я познакомился с пилигримами, которые быстрее меня ходят и просил резервировать мне место, получалось без проблем. к тому же Примитиво бюджетнее.
В посте № 57 этого отчета я приводил сайт. Он мне очень помог в планировании, просто переводил через Гугл и все, там есть вся информация и по альберге и по сервису в них и по достопримечательностям, цены были актуальны. Может быть и Вам поможет.
Пытаюсь писать отчет Еще раз про Camino (Испания). Не окончен.
Dmitriy Bogatyrev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #83

Сообщение mumlachka » 15 сен 2011, 22:37

Said, спасибо!! Вы подарили мне мечту. Буду мечтать и планировать пройти Camino.
Есть желание - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин.

Нашим детям за нас отомстят наши внуки.
Аватара пользователя
mumlachka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #84

Сообщение lukoshonok » 16 сен 2011, 18:45

Есть фильм художественный - The Way / Путь 2010г. Фильм посвящен знаменитому маршруту католических паломников,
ведущему в Сантьяго-де-Компостела (Santiago de Compostela). Главную роль в "Пути" сыграл отец Эстевеса Мартин Шин.На протяжение тысяч лет верующие проделывали этот путь длиной 800 километров от Пиренеев на северо-запад Испании. Он завершался в центральном соборе Сантьяго-де-Компостела. По преданию, там был захоронен апостол Иаков. Паломнический путь ежегодно привлекает в Испанию тысячи верующих. Мартин Шин выразил надежду, что новый фильм заинтересует маршрутом и множество простых туристов.
В инете есть на разных сайтах.
Нашел после прочтения данной темы. Еще больше потянуло туда ))
lukoshonok
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.03.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #85

Сообщение setina » 20 сен 2011, 23:08

Я уже плюсовала "спасибо", но сейчас, пожалуй, еще раз, потому что тогда было "до", а теперь - "после".

14-го сентября закончился и мой месячный путь из Ронцесвалля в Сантьяго И этот отчет однозначно лучший из тех, что я читала до и во время:)

И немного свежей информации подкину будущим пилигримам, которые хотят дешево и круто ночевать в Сантьяго:)

Прямо возле собора и ценнтральной площади города (10 метров направо от главных ворот на площадь) есть отель, который называется Hospederia San Martin Pinario (http://www.sanmartinpinario.eu/). Отель крут и по внешнему виду, и по расположению, и по ценам, но есть одна хитрость - четвертый этаж, похоже, полностью отдан под номера для пилигримов.

И вот там-то за 23 евро вы сможете поселиться в одноместную прекрасную комнату с окном, ванной (!), чистым постельным бельем и полотенцами. Ну и в качестве бонуса - бесплатный отельный завтрак(!) и вайфай.

Спасибо сарафанному радио, сама я никакой официальной инфы нигде не видела, но факт - я сейчас здесь, и тут офигенно. Особенно по сравнению с соотношением "цена-качество" остального предлагаемого в Сантьяго жилья.

И еще вот в Финистерре могу посоветовать один пансион под названием Fin da Terra, который располагается почти в самом конце главной городской набережной, рядом с замком. Есть кухня, души-туалеты, очень чисто, тихо, мало народу - и 10 евро за одноместную комнату. Я там прожила четыре дня и была очень довольна, особенно, когда узнала, что некоторые пилигримы ночуют на полу в другом альберге за 5 евро, потому что мест нет. Хозяйка пансиона - маленькая плотная блондинка лет 55 - вообще встречает автобусы и предлагает пилигримам пойти к ней, так что если увидите - идите, не раздумывая.
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #86

Сообщение Kamoloff » 25 окт 2011, 21:09

Небольшая инфо по жилью примитиво
Овьедо-Градо. В Градо отель на выходе из города. Альберге через два и пять км от города
Альберге и отель три звезды Корнеллане
Альберге и отель в Саласе
Частное Альберге в Боденая
Отель в Ля Эспина
Тинео Отель за углом от Альберге
Пола де Аланде отель и альберге
Альберге в Бердуседо
Альберге в Ла Меса
За 5 км до Грандос де Салиме отель
В Гандосе отель и альберге
В Фонсаграда пансион Манола и альберге
Кабала Альберге пансион отель
Луго есть все)))
Куча Альбрге до Мельде
В Мельде отели и альберге
После Мельде камино примитиво вливается в камино френч и с жильем нет проблем каждые 10 км
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #87

Сообщение Стася2 » 02 ноя 2011, 21:41

Спасибо вам огромное за ваш отчет, такой душевный и интересный . Переживала с вами весь ваш нелегкий и романтичный путь. Узнала о пути в Сантьяго из вашего отчета и то как все было описано, меня просто поразило, столько приключений и положительных эмоций. Теперь хочу повторить ваш подвиг когда-нибудь, наверное когда подрастут детки, а то рановато их так надолго оставлять.
Стася2
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 30.04.2011
Город: Курск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #88

Сообщение Said » 03 ноя 2011, 13:27

Не, лучше не повторять, а сотворить своё собственное паломничество, так что передайте вашим деткам, что бы кушали кашу и росли быстрее (кстати, в этом году шёл по Camino vasco и видел пилгримов с дитём). И большое спасибо за отзывы всем, и пилигримам, и "сочувствующим".
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #89

Сообщение Said » 05 ноя 2011, 18:55

[quote="lukoshonok";p=2176516]Есть фильм художественный - The Way / Путь 2010г. Спасибо за наводку. Классный фильм, расшевелил.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #90

Сообщение Luluk » 06 ноя 2011, 23:10

Muchas gracias, compadre!
Прочел на одном дыхании. Черт, я же еду в январе в Порто и оттуда в Сантьяго и далее по Camino, pero en coche...Joder! И ничего не изменить уже... Мои сотоварищи по путешествию ни за какие коврижки пешком не пойдут никуда. Блин, а я уже этой поездке не рад, я бы лучше прошелся по такому же маршруту, благо времени у меня хватает. В общем, зацепило меня не по детски! Где только не мотался, а такого опыта не было. Хочу! Буду на следующий год планировать. Моя подруга выслушав мои восторги по поводу "пойду по el Camino", ha hablado, que estoy el loco de verano Ничего-то они не понимают! Еще раз спасибо!


P.S. Можете, по секрету, шепнуть значение переводимого аргентинского фольклора... reconchar? Нехорошо, когда пробел в образовании...
No solo de pan vive el hombre! De vez en cuando tambien necesita un trago...
Tres animales ingratos: palomas, mujeres y gatos
Luluk
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2009
Город: Северо-Запад - La Mata
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #91

Сообщение Said » 07 ноя 2011, 02:54

Hola compadre! Que tal estas? Все секреты однажды открываются, так что шепчу. Concha - это двустворчатая ракушка, но в Аргентине это уже имеет и другое значение, т.е. как говорили на санскрите - йони, или как говорят англосаксы - pussy, а приставка re говорит о том, что эта конча ну совсем большая.
И желаю успеха в летнем предприятии! И рекомендую Вам и Вашей подруге уже рекомендованный Lukoshonком фильм "Путь", у авторов и актёров получилось. И Buen Camino!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #92

Сообщение Luluk » 07 ноя 2011, 19:22

Hola! Muy bien, gracias! Y se lo agredezco por traduccion!!
No solo de pan vive el hombre! De vez en cuando tambien necesita un trago...
Tres animales ingratos: palomas, mujeres y gatos
Luluk
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2009
Город: Северо-Запад - La Mata
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #93

Сообщение Cutie Pie » 07 ноя 2011, 19:31

Я предприняла попытку пройти по Пути этим летом.
Прошла участок от Памплоны до Бургоса, тоже собираюсь наваять отчёт, но руки всё не доходят. Автору зачот, информации о данном типе путешествий в рунете крайне мало, а она очень важна...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #94

Сообщение Srbobran » 08 ноя 2011, 13:17

Молодец Said!

Написал красиво, просто и талантливо. Думаю, что после прочтения настоящего отчета количество желающих пройти Камино постоянно и неуклонно возрастает. Причем это люди ранее "не охваченные темой". Если бы я был Папой Римским, то неприменно бы наградил за такой вклад. Иногда я даже начинаю сомневаться, что орден Иисуса распустили в 18 веке, ну очень талантливо. Тут тётя журналистка книгу написала, но это не то, абсолютно не то. Спасибо!
Нас тут целая компания собирается в мае. Поэтому у меня есть предметный вопрос. Как лучше добраться из аэропорта Беарица в Сен Жан Пье де Пор? Достаточно ли хорошего знания русского и английского языков или "хош не хош", а испанский лучше подучить?

Заранее спасибо.

С Уважением,
S.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #95

Сообщение Said » 09 ноя 2011, 11:24

Ого, серьёзное заявление, однако сомнительно, что Папа этот форум посещает. Но всё равно спасибо.
По поводу, как добираться. Из Биаритца в С.Жан ходят поезда и автобусы, вот здесь можно посмотреть: http://www.caminodesantiago.me/board/eq ... ic890.html.
И ещё страница, французская, но переводится на английский. Забирают прямо из аэропорта в Биаритце и везут в С.Ж. Чем больше народа, тем дешевле. Короче полный расклад здесь: http://www.expressbourricot.com/es/serv ... sonas.html.
А что до языка, конечно, английский - это хорошо, но с испанским картина может быть (и будет), гораздо полнее, так что до мая время ещё есть и ежели освоите хоть немного, не пожалеете. Удачи!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #96

Сообщение Karusha » 12 ноя 2011, 00:05

To Srbobran
Мне кажется, что испанский язык все-таки лучше подучить, у Вас еще есть время. И впечатления будут другие, и далеко не везде в Испании говорят по-английски. Да и вся Латинская Америка у Вас впереди , судя по Вашей карте.
Могу учебник скинуть, если надо. Ну и на вопросы ответить, если возникнут.
Последний раз редактировалось Karusha 14 ноя 2011, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #97

Сообщение sestrik » 12 ноя 2011, 20:43

Спасибо большое за ваш отчет. Вчера скинули мне фильм Путь, уже упомянутый. Сегодня посмотрела и сразу на Винского полезла искать, был ли кто из наших. И вот такой потрясающий рассказ, смотрю фотографии и прям кадры из фильма. Не знаю, сподвигнусь ли на него, но чувствую что прям нужно мне себя испытать. В общем, осталось купить трекинговые ботинки и рюкзак =) Испанский уже пытаюсь учить))
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #98

Сообщение Said » 13 ноя 2011, 10:21

Желаю вам удачно купить трекинговые ботинки и рюкзак, одолеть испанский и испытать себя. Даже не сомневайтесь, это будет сильно!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #99

Сообщение Srbobran » 16 ноя 2011, 13:42

To Karusha,
Не проблема, раз надо подучить, подучим. Латинская Америка, к сожалению в конце списка, еще столько всего интересного в Европе и США, я имею ввиду масса "культур-мультур". Я, если так можно выразиться, на пенсии только жить начал. От учебника, если это не затруднительно, не откажусь. Спасибо за ответ.

To Said,
Трэкинговые боты обязательно куплю, личный опыт подсказывает, что стандартная и специальная армейская обувь, от любого производителя, даже американского, все равно подводит на длинных маршах, приходится тратить много пластыря. И это не смотря на то, что эту самую обувь вроде бы как для этого и создавали Однако, для равнинных участков у меня уже заготовлены очень лёгкие кроссовки, пропускающие воздух. Они конечно абсолютно не пригодны для сырой погоды.

Надеюсь, что будет действительно сильно. Правда и компания пилигримов, независимо от ее конечной численности, будет вся не курящая, умеренно непьющая, привыкшая легко преодолевать 25-50 километров по горной местности, с форсированием водных преград, 2-4 в неделю посещающая спортзал, поэтому будет очень интересно посмотреть насколько нам слабо будет преодолеть эти 1000 км. Мы планируем идти быстро, но тратить больше времени на великие соборы и аббатства, а также музеи. Ну например мы считаем, что потратить в Бургосе менее суток-преступление. Надеюсь, что Господь и Св. Яков не станут нам препятствовать.

И как гласит старинный лозунг ордена Иисуса (класные были префессионалы) "Во славу Божью!"
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за

Сообщение: #100

Сообщение Kamoloff » 16 ноя 2011, 14:04

Про 50 км в день это Вы конечно сильно))))) Маленькая ремарка - Вам не 20 - и Вы забыли про колени - и идти придется не по асфальту - а по лесным тропинкам - как вверх - так и что самое главное вниз. Если на дневном переходе перепада высот в 500-600 метров не будет - то вы будете идти 10 км 2 часа. Если будут 2,5. Если будет дождь - то 3 часа. У меня было два дня подряд когда я шел по 50 . Оставалось 100 км до Сантьяго - я выкинул из рюкзака спальник, полотенце, джинсы и т.д. - т.е. рюкзак был максимально облегчен. В первый день я вышел в 8 утра и пришел в Мельде в 9.40 вечера с двумя перерывами по 20 минут. Во второй день с обеда шел дождь я пришел в Сантьяго в 23.00. Рекомендую взять с собой Бенгей и Долобене. Бенгеем я мазал ноги каждое утро.
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль