900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #141

Сообщение Nusya68 » 08 апр 2016, 22:42

Последний раз редактировалось Nusya68 09 май 2016, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Nusya68
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #142

Сообщение Starmax750 » 10 апр 2016, 15:58

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, паспорт пилигрима можно получить в Памплоне или нужно добраться до Ронсесвальеса? Если в Памплоне или где-то дальше по пути нельзя получить, тогда на чем можно в Ронсесвальес съездить за паспортом? Просто прилетаю в Памплону, оттуда и планировал выйти. Спасибо.
Starmax750
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.04.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #143

Сообщение Said » 13 апр 2016, 19:05

Nusya Ну, ежели есть возможность выбирать, тогда конечно, лучше в мае/июне, тогда и дождей меньше (а может и вообще не быть.. а может и будут)), и практически все альберге уже открыты. Я однажды начал в конце мая, по утрам было ещё довольно свежо, а днём.. жарко, но ещё толерантно. К тому же обычно дневные переходы заканчиваются где-то в пределах полудня, так что вполне можно избежать большой жары. Ну а если и накроет жара или дождь, ну дык, это же Камино, заранее утверждённых "графиков и расписаний" на нём не бывает, и в этом есть свой огромный кайф.. и не сомневайтесь, Камино обо всём позаботится, какой бы мокрой или жаркой эта забота не показалась)) Так что не стоит об этом переживать, а если что.. относитесь ко всему стоически, легко и без напряга, и будет вам хорошо, не зависимо от метероологий и прочих сомнений))
Starmax Здравствуйте. Да, конечно, паспорт в Памплоне получить можно, многие начинают именно оттуда, так что никаких проблем.
Если ещё будут вопросы, всегда пожалуйста..
Y Buen Camino, peregrinos))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской


Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #145

Сообщение Said » 15 апр 2016, 23:40

Спасибо, Petra, и Вам всего наилучшего))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #146

Сообщение Scarlet-Cet » 17 апр 2016, 17:09

Ой, как же я пропустила такое событие!

Said

Извиняюсь, что с опозданием!

От всей души новых встреч, дорог, открытий, впечатлений, друзей! Всего всего самого доброго, яркого и восхитительного!

900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #147

Сообщение Said » 18 апр 2016, 14:19

No pasa nada)) Спасибо, и Вам всего того же взаимно!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #148

Сообщение sestrik » 12 июл 2016, 14:06

И еще раз перечитываю ваш уникальный отчет. Столько времени прошло, а он пока самый-самый из тех, что я читала)) Нашла свой комментарий аж 2011 года, когда я захотела пойти по пути, и вот он час настал. Мечты сбываются) Я в другой ветке по о камино написала свои вопросы Паломнические пути Испании: (Camino de Santiago - вопросы, ответы, советы) но, боюсь, там их никто не найдет, она где-то в дебрях форума. Можно я задам их здесь вам?
Я улетаю 8 сентября. Обратного билета пока нет, но у меня есть месяц всего-лишь, плюс-минус пара дней. И немного ограниченный бюджет в 20 евро на день) 1. Посчитала, что из Барселоны до Сент Жан доехать через Памплону будет стоить ок.60 евро, если покупать билеты сейчас на поезд-автобус. Плюс потом от Сент Жана идти до Памплоны еще три дня на круг, с учетом расписания транспорта, это еще 60 евро. Ради экономии можно ли пожертвовать Сент Жаном и стартануть из Памплоны или Росенваля? Участок через Пиренеи меня привлекает, но по дням и деньгам хотелось бы сэкономить.
и вот вопросы из другой ветки
2. Как вы искали именно муниципальные, самые дешевые альберге? Они как-то выделены особо или это информация из путеводителя берется? Чтоб уложиться в мой бюджет подойдут только такие)
3. Если в самом дешевом будет занято, какова вероятность разместиться с палаткой (под тентом) "у дверей" и пользоваться душем и кухней за доп плату?
4. На карте пути есть отметки в виде городов. Я правильно понимаю, что между ними нет ночевок и альберге есть только в этих городах? То есть либо 25 км в день идешь, либо уже 40-50 до следующего?
5. Какой отрезок пути лучше всего проехать, а не пройти, как самый пыльный и менее живописный? Если я в каком-то месте решу задержаться, или дорога меня "задержит", то дабы уложиться в 30 дней мне придется где-то воспользоваться транспортом.
6. Получать штампы в паспорт паломника в кафе только если ты там поел? А если я буду питаться из супермаркетов и своим, то только из альберге их можно получить?
Заранее большое спасибо.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #149

Сообщение Дорожкин » 28 июл 2016, 23:23

Саид, вам бы книги про путешествия писать. Прекрасный отчет. Очень вдохновлен. Отправляемся на Camino 3 августа
Аватара пользователя
Дорожкин
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.06.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #150

Сообщение Said » 08 авг 2016, 17:55

)) Написать, это не проблема, проблема - впихнуть)) Спасибо за оценку и Buen Camino))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #151

Сообщение Said » 08 авг 2016, 19:51

Sestrik, благодарю Вас за столь высокую оценку)) И хорошо, что час настал, а стал быть самое время ответить на вопросы.. Ну, прежде всего, 20 евро в день - это вполне приличный бюджет, а в некоторых местах его ещё можно вполне сократить)) А теперь по пунктам:
1. Очень даже возможно пожертвовать Сент-Жаном и начать прямо из Памплоны, многие именно оттуда и начинают. На предмет Пиренеев можно не переживать, всяких вверх-вниз по пути будет ещё предостаточно, особенно в Галисии. И кстати, если у Вас будет лишних три дня, тогда, при желании, можно будет дойти до Финистерры или Мушии и поверьте на слово - это самое роскошное и взрывное "завершение" Камино.. увидеть как Солнце ныряет в океан..
2. На предмет альберге всё просто, у меня был подробный путеводитель. У Вас его наверно нет, но это дело поправимое)) Как у Вас с испанским? Вот ссылка на путеводитель: http://caminodesantiago.consumer.es/los ... o/frances/ он обновляется каждый год и здесь самая свежая информация. Правда появился один нюанс, они совместили Camino Frances и Camino Aragon. Щас я уточню, что смотреть.. Так-с, нас интересует старт из Памплоны, значит нужно начинать с этапа 4! Кликаете в этот этап и открываются подробности: Pamplona - Puente la Reina (там ещё есть другие названия, но пусть это вас не смущает, это названия тех же мест, но на басконском). Там всё.. и расстояния, и рельеф с высотами, и альберге. А прямо над картой этапа есть такое: ver todos los albergues de la etapa, кликаете туда и открываются все имеющиеся на этом этапе альберге, а если потом кликнуть на фоту альберге, то открываются подробности уже именно этого альберге. И кому оно принадлежит, и если есть слово Municipal - значит это оно!! И ещё, если будете смотреть, обратите внимание на альберге Donativo! Там вообще можно заплатить хоть евро, хоть пять, хоть ничего, никто возмущаться не будет. Ну и среди альберге есть ещё и Privado, как правило они дороже, но и за 3/5/7 евро среди них тоже встречаются. Ну и ещё одно движение, кликнуть на надпись Ver ficha completa del albergue. Наверно много движений, но это уже последнее и тут уже полнейший расклад и цены Precio. И если временем располагаете, то можно составить себе довольно подробный персональный путеводитель. И ещё, там есть такая фишка: Etapa 4 и Etapa 4 por Somport, так это por Somport (их там три после Памплоны) можно не смотреть, это Арагонское Камино. Ну а начиная с 7-го этапа уже можно заглядывать в каждый и смотреть нужное.. Не слишком я тут нагрузил?))
3. Идея с разместиться с палаткой.. не есть хорошая идея. Дело в том, что в Испании в палатках можно жить только на территории кемпингов, или в горах выше 2000 м. И вообще, тащить с собой палатку, даже лёгкую, да ну его, ибо уже очень скоро почувствуется каждый грамм, и особенно если этот грамм можно было вообще не брать. Вполне достаточно спальник (лёгкий) и коврик. А в экстренном случае ночевать можно возле церквушек (я так иногда делал), особенно в маленьких городках и сёлах, население как правило против пилигримов не возражает.. А если заночевать возле альберге, я думаю, что ни с душем, ни с кухней проблем не будет.
4. Не, не правильно понимаете! Альберге обычно встречаются каждые 5/7 км, на Камино вообще всего пару участков где ничего нет на протяжении 10/20 км. Так что можете не переживать, ну и, опятьже, загляните по ссылке, там есть всё!
5. Вопрос интересный)) Если не считать долгих заходов в города и выходов из них.. то таких мест я не встретил)) Конечно, есть там всякие "степь да степь кругом".. но ведь это же Камино, а не поход в кафушку, где что хочу - беру, что не хочу - не беру..)) Т.е. на этот вопрос у меня ответа нет, сами пойдёте, сами + Камино и решать будете))
6. А штампы обычно ставят в альберге, а помимо того: в кафушках и ресторанах, в церквях, в туринформбюро, в придорожных магазинах, прямо на пути иногда встречаются торговцы всякими кофе-яблоками-фенечками, у них тоже бывают штампы, даже менты могут поставить)) И это здóрово, потому как встречаются очень оригинальные и красивые печати, некоторые пилигримы их так активно коллекционируют.. что в паспорте пилигримском места свободного не остаётся и где-то по пути приходится обзаводиться новым паспортом и подклеивать к заполненному))
Вот пожалуй всё, ежели ещё вопросы будут.. я здесь))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #152

Сообщение Nica_ya » 12 авг 2016, 12:18

Мне тоже очень нравится отчет, увлекательно, даже завлекательно я бы сказала. Вдохновляет!
Не совсем по теме отчета, но все же спрошу здесь. Как сейчас там обстановка? Пожары в тех краях? Иноземцы из несчастных краев?
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #153

Сообщение Said » 19 авг 2016, 13:53

Пожары были на Канарах. А общая обстановка нормальная, спокойная, летняя.. Иноземцы - это сирийцы? Есть, но никаких осложнений или напрягов не наблюдалось и не наблюдается. И спасибо за оценку))
Последний раз редактировалось Said 05 сен 2016, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #154

Сообщение бродилка » 24 авг 2016, 12:13

Восхитительный отчет,и путешествие выше всех похвал!!!Подскажите,собираюсь пройти camino primitivo из Овьедо в конце сентября-возможно это сделать одной и без знания иностранных языков?и еще,извините за наглость,а где я могу разместить объявление о поиске попутчиков?Спасибо заранее.
бродилка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #155

Сообщение Said » 05 сен 2016, 13:50

Спасибо за оценку)) Я так думаю, что можно и одной, и без знания языков, стрелки и указатели помогут, руками и глазами тоже можно общаться, ну, в крайнем случае можно приобрести карманный разговорник русско-испанского, не помешает, веса много не занимает, но помочь может. А вот на предмет объявления о поисках попутчиков.. вот это не знаю, может где-то в глубинах форума есть что-то, но мне сие не ведомо.. И в любом случае Buen Camino!))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #156

Сообщение Nica_ya » 06 сен 2016, 00:04

бродилка писал(а) 24 авг 2016, 12:13:Восхитительный отчет,и путешествие выше всех похвал!!!Подскажите,собираюсь пройти camino primitivo из Овьедо в конце сентября-возможно это сделать одной и без знания иностранных языков?и еще,извините за наглость,а где я могу разместить объявление о поиске попутчиков?Спасибо заранее.

По моему наблюдения, извиняюсь у ТС, если вмешиваюсь, жители маленьких деревень и не говорят по-английски. Говорят вездесущие немцы, они зачастую лучше все знают и четко показывают. Веселят португальцы, которые говорят что-то, не смущаясь моим явным непониманием. Мне все время хочется ответить: "Вы просто наслаждаетесь звуками собственного голоса?" И показывают кк-то неопределенно, часто вверх. Опять же вспоминается анкдот: "Ты не мудри, ты пальцем покажи!" Ну как можно не понять географическое название места, да еще я тыкаю на карте?? В общем, советую немцев. У них как будто чип в голове. Bon Camino!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #157

Сообщение успевающий987 » 06 сен 2016, 00:33

бродилка писал(а) 24 авг 2016, 12:13:Восхитительный отчет,и путешествие выше всех похвал!!!Подскажите,собираюсь пройти camino primitivo из Овьедо в конце сентября-возможно это сделать одной и без знания иностранных языков?и еще,извините за наглость,а где я могу разместить объявление о поиске попутчиков?Спасибо заранее.

По поводу попутчиков. Ссылку кинуть не могу, я со смартфоном, но на первой странице форума ищите тему про поиск авиабилетов, входите туда, ищите "поиск попутчиков, компании", входите туда, а там уже по странам и есть "тематические путешествия". Хотя, наверное, Вы уже нашли.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #158

Сообщение Beeth0ven » 04 янв 2017, 17:54

Доброго времени суток. И всех с Наступившим Новым Годом!!!!
Саид, примите слова благодарности, за данный отчет. Он стал первым путеводителем по Камино, как и для многих я думаю.
О Камино я узнал посмотрев фильм "Путь". Потом ряд других событий, и вот в течение 2 лет я копил на эту прогулочку :) Мы с женой идем этим летом (июдь-август) в Камино по Французскому пути. Для проработки маршрута, подскажите (форумчане) ответы на пару (несколько) вопросов:
Начало из Сен-Жана. Мы летим из Москвы до Мадрида (Потому что самолет от Москвы до Мадрида и обратно стоит 12к, против Москва - Биариц, Мадрид - Москва за 19к).
1. Какие есть способы добраться из Мадрида до Сен-Жана и сколько они стоят?
Мы знаем два способа: 3 автобуса (68€ на чел.) и поезд Renfe (23€ (Promo) Мадрид - памплона) + Автобус (22€ Памплона - Сен-Жан) = 55€ с человека.
Есть ли способы добраться из Памлоны до Сен-Жана дешевле? или Alsa монополист в этом плане?
2. Какие нужны носки? :) К сожалению для себя, я понял, что сегодня рынок тур. снаряжения настолько разнообразен,что для того что бы купить хорошие носки, надо получить ученую степень (читая Вики, изучая различные синтечиские материалы). Где-то прочел про носки Хикинг, то так и не понял - это определенный вид носков или свойство не пахнуть?
3. Как ухаживать за ногами? Какие процедуры необходимо делать с ногами (особенно с женскими) каждый день, чтобы минимизировать появление мозолей? Объясните как для младенцев :) пока я представляю это так: Проснулся, намазал ноги кремом "Тайга" (что бы не пахло) или Вазилином (где-то был совет, но не ясно сколько мазать и как часто, всю стопу или только пятку и пальцы), одеть сухие носки..идти...много идти...придти в Альберге, помыть ноги водой, одеть легкую обувь. Если во время переходов из Альбреге до Альберге, на привалах мыть ноги (в речке, просто гдето в деревушке) , то облегчит это путь или не особо?
4. Чего нельзя делать на пути? Точнее, чего нельзя говорить испанцам,что бы их не обидеть. На сколько помню Баски не любят, когда их называют Испанцами. Может есть еще какие-то мелочи, которые стоит знать. Понятное дело мы не будет орать ночью, петь гимн в 3 утра и напиваться в усмерть :))))
5. Как просыпаться? При этом не сильно мешать окружающим. Жена плохо переносит сильную жару и мы планируем выходить с рассвета. На сколько мне известно в 05:00 уже светло. Вот и хотелось бы вставать в 04:30 и выходить в 05:00. Но будильник у меня довольно громкий, и сильно мешать не очень бы хотелось. В - вежливость
6. Выброска. Я правильно понимаю, что из Финистеры несколько раз на дню ходят автобусы Monbus за 13,10€ до Сантьяго. И какие есть способы попасть из Сантьяго до Мадрида? Автобусы не искал, нашел самолет за 36€ (+16,50€ Багаж) до Мадрида.
7. Уточнение к вопросу №2. За какое время появляются билеты Renfe? Сегодня посмотрел билеты Мадрид - Памплона , они доступны максимум на 28 февраля. А мы стартуем в последних числах июНя. Не хочется упустить возможность взять промо за 18€ :)) Поэтому в каком месяце надо их смотреть? Сколько ж/д и автовокзалов в мадриде? чтобы не потеряться на пересадках.
Заранее спасибо за ответы.
Beeth0ven
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.01.2017
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #159

Сообщение Nica_ya » 05 янв 2017, 04:30

Могу ответить по вопросу с ногами, раз адресовано всем форумчанам и профессия позволяет. Заметила конкретно по своему жизненном опыту, где наиболее натирания часть. Это индивидуально особенности каждого позвоночника, ноги и так далее. Лично у меня это пространство между 1 и 2 пальцем. Случайно были азиатские носки с разделением этого межпальцевого промежутка самые обычные, ни разу не технологичные. Ну и лейкопластырь. Вообще в Европе они очень хорошие, везде можно купить конкретно на свою пострадавшую область ноги. Очень советую. У меня это были пятки,эффект чуда.
Большинство пиллигриммов, особенно немцев, шли в тяжелых, практически горных ботинках, со стоном их снимали на всех остановках. Я шла в рестоптанных по всей Азии от известного бренда тренинговых сандалиях легко и непринужденно. Это не горы, просто комфортная дорожка. Я правда шла по другому пути, можете почитать мой отчет.
Люблю финалгон. Зажатые мышцы старательно растягивала еще для снятия боли. Вечером и утром. Почему-То не видела никого, кто бы так делал. Ну и мазь. Иногда и утром еще. Колени например, если проблемные, заранее разогреть получше.
Утром выходить очень хорошая идея, мне нравилось. Стараться потише конечно, лучше с вечера приготовиться. Но я не одна такая была.
Buen Camino!!!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #160

Сообщение luchar » 05 янв 2017, 06:12

Beeth0ven писал(а) 04 янв 2017, 17:54:2. Какие нужны носки?

Если можно, отвечу по своему опыту. Носки мы покупали трекинговые, в Сплаве. Кто-то считает, что нужны только трекинговые, другие, наоборот, категорически против. =)

5. Как просыпаться?

У нас были часы с виброзвонком. Муж клал во внутренний карман своего спальника.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль