Week-end в Барселоне

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Week-end в Барселоне

Сообщение: #1

Сообщение Грюла » 15 окт 2005, 16:44

Ездили мы в Барселону в конце января 2005 года на выходные. Сразу оговорюсь, что мы не являемся ярыми поклонниками архитектуры, живописи и прочего искусства, а приехав в незнакомый город предпочитаем ходить по улицам с тем, чтобы проникнуться его атмосферой и понять как живут жители города. Ну и, естественно, стараемся посетить всемирно известные достопримечательности, о которых слышали с детства, с тем, чтобы воочию их увидеть. Поэтому в художественную галерею Museu Nacional d’Art de Catalunya и на прочие выставки мы не ходили. Обо всем остальном – далее:

Проживание: я считаю, что нам необыкновенно повезло – мы нашли «апартаменты Rosa St.-Gothic Penthouse», то бишь квартиру на два дня, что обошлось нам в 88,7 ЕВРО. Забронировали через сайт http://barcelonapoint.com/ (испанцы на удивление неплохо сработали и на мою просьбу выслать подтверждение о бронировании на бланке с печатью и подписью откликнулись, выслали мне отсканированную копию по e-mail’у. Для получения визы подошло). В чем удача помимо цены: двухкомнатная квартира (спальня, гостиная-кухня, душ-туалет) расположена на улице Rosa в старом квартале Barrio Gotico в трех минутах ходьбы от Les Rambles, в десяти от набережной. Квартира очень аккуратная и прекрасно обставлена (я была во многих апартаментах и эта квартира самая лучшая и аккуратная) и расположена в том же доме, где живут обычные жители (для колориту самое то), улочка узенькая – типичная улочка южного города. Рядом булочная, открытая с раннего утра, где можно купить свежих булочек на завтрак и продовольственный магазин. Два НО: 1. нет отопления, но это не проблема, так как есть кондиционер, который мы, например включали на 30 градусов и спокойно уходили ;) Квартира прекрасно прогревалась. 2. Горячая вода – там стоит, судя по всему, накопительный нагреватель и на двоих человек, чтобы от души повырызгаться не хватает.
На улице Escudellers допоздна работают магазинчики для покупки печенюшек, фруктов, вина.

Погода: нам, опять-таки, повезло, было солнечно, днем где-то +10

Еда: недорого и неплохо поесть можно в небольших барах, например, на улице Avinguda del Parallel. Можно взять menu del dia – закуска, горячее, напиток (можно выбрать из нескольких вариантов). Стоимость – 9-11 ? с носа. НО: там не говорят/нет меню на английском, пластиковые карты не принимаются. Рядом с «Саграда Фамилия» на улице Carrer de Provenca есть «буфет», типа шведский стол, где за 9,5 ? с носа можно поужинать (закуски, горячее, напитки, чай-кофе, выпечка неограниченно), огромные окна и вид на собор. Ну и, конечно, во всех кафешках огромные бутерброды со знаменитым хамоном (3,5 - 4,5 ? за штуку).

Проезд: аэропорт-центр на автобусе (билеты у водителя при входе (3,45 ?), компостировать не надо). На метро выгоднее всего покупать карточку на неограниченное число поездок на несколько дней (действует на всех линиях). Стоимость: 8,8 ? на два дня, 1,15 ? на одну поездку. Следует обратить внимание на то, что иногда, чтобы перейти с одной ветки на другую, или на другой тип метро, нужно выйти и пройти через другой турникет, если у вас был билет на одну поездку, то нужен будет новый

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ, ПЯТНИЦА
Вылетели мы в 11:40 с опозданием на полчаса из-за сильнейшей метели (хорошо, что вообще вылетели, я боялась, что придется весь день в аэропорту куковать). В Барселоне были где-то в 14:30. Удивительно: из жесточайшей зимы в весну, к морю . Разместившись, быстренько распаковавшись и переодевшись в легкие вещи, пошли гулять. Прежде всего к морю. На набережной находится аквариум (раньше это был самый большой аквариум Европы, теперь самый крупный и интересный в Генуе). Вход – 14 ?. Граждане, если вы были в Генуэзском, или еще в каком-нибудь покрупнее (я не знаю, в Японии, или где-нибудь еще), то сюда приходить точно не стоит, неинтересно. Единственное отличие от Генуи – туба, внутри которой люди, а вокруг акулы и прочие рыбы, это, конечно, классно. Погуляв, поев, направились к площади Placa d’Espanya со знаменитыми колоннами, «поющими» (летом) фонтанами и дворцом Palau Nacional, где расположена художественная галерея. Направились мы туда не столько ради самой площади, сколько ради Poble Espanyol, где в Tablao de Carmen, через их сайт (http://www.tablaodecarmen.com/)у нас еще в Москве было заказано посещение фламенко (30 ? с человека (шоу плюс кофе)). В связи с уже оплаченным мероприятием, вход на территорию Poble Espanyol для нас был бесплатным. Побродить по этому туристическому аттракциону (здесь представлены все архитектурные стили Испании, из разных стилизованных домиков выстроены целые улицы) неспеша вечерком очень приятно и интересно. Правда, все сувенирные лавочки закрыты, но, думаю, что сувениры по любому стоят там приличных денег. Не могу и не хочу себе представить, что творится там летом по жаре (все вокруг из камня и ни деревца), когда там бродят сотни туристов. Tablao de Carmen типичное таблао со сценой и подступающими к ним столиками. Судя по публике, оно пользуется популярностью у местных жителей. Шоу длится где-то 1,5-2 часа, и это незабываемо. Чтобы проникнуться, фламенко надо смотреть и слушать только в таблао. Никакие концертные залы, а уж тем более телевизор не передают и малой толики той энергии, которая там царит.

ДЕНЬ ВТОРОЙ, СУББОТА
Поднявшись часиков в 8, мы отправились на знаменитую Tibi Dabo (532 м), гору, где дьявол искушал Иисуса, предлагая ему весь мир в обмен на поклонение ему, чтобы посмотреть на город с высоты. Путь выглядел так: метро до ост. Av. Tibidabo, Tramvia Blau (трамвай начала 20 века) 3,10 ? туда-обратно, фуникулер (3 ? туда-обратно) до горы. Можно было, конечно, обойтись без трамвая и фуникулера, но у нас было мало времени, чтобы подниматься на гору пешком, и очень хотелось покататься на старинном трамвайчике.
Спустившись с горы (опять же на фуникулере и трамвайчике) мы отправились в знаменитый Park Güell, парк созданный А. Гауди (метро Lesseps, от метро прилично идти, но через каждые 300 метров стоят указатели сколько осталось до парка). Красота неописуемая, вход бесплатный.
После парка – к другому произведению Гауди, к знаменитому жилому дому La Pedera (метро Diagonal). Мы поглядели на него со стороны, но заходить не стали: к кассам (5-8 ?) в это время подбежал целый автобус туристов и стоять не хотелось, к тому на город с высоты мы уже насмотрелись. (Дом casa Batllo мы видели из окна автобуса).
И, наконец, вершина творчества Гауди - Sagrada Familia (метро так и называется). Собор бросается в глаза сразу же как выходишь из метро, туристы останавливаются, разинув рты. Вход – 9 ?. Если вы вдруг случайно, как я ожидаете увидеть внутри готовое помещение, то ошибаетесь, внутри как на стройплощадке. Можно подняться на башню на лифте (2 ?), но даже в январе там стояла большая очередь. Гораздо интереснее и полезнее подняться на верх пешком по винтовой лестнице. Выходя на балкончики, можно очень хорошо рассмотреть всю необычную отделку башен и понаблюдать город с высоты. Внизу, в сувенирной лавочке лежит книга, где все желающие могут отметиться «здесь был Вася» и что в голову взбредет J. Вокруг собора огромное количество сувенирных лавочек и магазинчиков. По-настоящему Саграда Фамилия впечатляет ночью при подсветке (мы возвращались туда в этот же день вечером). Вот когда понимаешь почему говорят, что он как будто бы сделан из костей, особенно та его сторона, которая очень редко встречается на фотографиях. На меня это произвело огромное впечатление: не считаю я, что собор должен выглядеть так, неправильно это (сама я к числу верующих не отношусь ).
Довольные и немного уставшие мы решили вернуться к набережной, поскольку в нашей программе, пока светло, оставался еще один пункт – канатная дорога с набережной на гору Монджуик. Мы прошли до пляжа, откуда начинался путь, но, увидев, уличную кафешку передумали. Представьте себе: январь, вы житель «севера», и вдруг солнце, кофе, напротив – плещется море и плескаются серферы, вы сидите и наслаждаетесь жизнью. Но тем не менее на канатной дороге мы тоже прокатились (7,5 ? в одну сторону).
А вечером пошли гулять по Рамбле. Народу – тьма: суббота, все вышли на улицу. По пути зашли в какую-то церквушку и, выйдя к Plaza Catalunya не могли не зайти в знаменитый магазин Corte Ingles (сеть супермаркетов по всей Испании). Такой магазин редко где встретишь – 9 этажей. Все их мы, конечно, не стали осматривать, поскольку зашли, в основном, чтобы посмотреть (магазин как часть города). Но на последнем этаже нами были обнаружены кафешки, где мы и осели, попивая кофе и наблюдая с высоты за вечерней Plaza Catalunya.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Поскольку наш самолет вылетал в 15:00, в воскресенье мы погуляли по центру вокруг нашей квартирки, посетили местный рынок нумизматов и прочих коллекционеров, центральный собор, церковь Santa Maria del Pi. Оставшееся время мы провели сидя в ресторанчике на набережной и наслаждаясь солнцем.

NB О национальном характере: если договариваетесь о встрече с испанцами, оставляйте запас минут 30. Мы, как граждане дисциплинированные, рассчитали, во сколько нам надо выйти, чтобы спокойно добраться до аэропорта, договорились с хозяином квартиры, когда ему прийти, чтобы забрать ключи. Он опоздал минут на 25, в результате – сплошные нервы по дороге в аэропорт (правда, мы не сообразили взять такси ).

Бюджет (без перелета): мы летали Аэрофлотом по распродаже
Проживание 88,7 Евро
Пропитание 70,00 Евро
Проезд 45,90 Евро
Достопримечательности 145,00 Евро
349,60 Евро на двоих
Последний раз редактировалось Грюла 22 окт 2008, 12:40, всего редактировалось 2 раз(а).
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10
коста брава отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Alexander Koifman » 16 окт 2005, 07:15

Большое спасибо за интересный и детальный рассказ. Я давно планировал посетить Барселону а теперь еще и примерный план посещения есть, больше чем на выходные все равно не получится .
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение Грюла » 16 окт 2005, 13:42

Ой, спасибо за отзыв, а то написала отчет, а сама думаю: наверно, никому не нужно, здесь в основном Азию предпочитают, а я очень Европу люблю .

Хотя считаю, что на любой город (что ознакомиться), даже большой, три дня за глаза; а чтобы его понять - надо там пожить
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение Mars » 17 окт 2005, 15:20

Грюла писал(а):Ой, спасибо за отзыв, а то написала отчет, а сама думаю: наверно, никому не нужно, здесь в основном Азию предпочитают, а я очень Европу люблю


Нужно-нужно, очень правильно, что написали. Ждите вопросов

Грюла писал(а):Хотя считаю, что на любой город (что ознакомиться), даже большой, три дня за глаза; а чтобы его понять - надо там пожить

И вот с этим тоже согласна на 100% - если нет в городе друзей и знакомых, то 3 дня более чем достаточно
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Грюла » 17 окт 2005, 16:22

Вопросы-ответы, это всегда пожалуйста. Как говорится, чем смогу...
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Re: WEEK-END В БАРСЕЛОНЕ

Сообщение: #6

Сообщение Oshik » 23 май 2007, 11:45

Грюла писал(а):Направились мы туда не столько ради самой площади, сколько ради Poble Espanyol, где в Tablao de Carmen, через их сайт (http://www.tablaodecarmen.com/)у нас еще в Москве было заказано посещение фламенко (30 ? с человека (шоу плюс кофе)).


Скажите пожалуйста, в этом таблао со всех столиков хорошо видно шоу? Как считаете, имеет ли смысл покупать билет вместе с ужином?
Аватара пользователя
Oshik
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение zemancool » 24 май 2007, 16:58

За отчет спасибо, очень эмоционально. В некоторых местах конечно попадается эдакая турклюква, типа
Поднявшись часиков в 8, мы отправились на знаменитую Tibi Dabo (532 м), гору, где дьявол искушал Иисуса, предлагая ему весь мир в обмен на поклонение ему, чтобы посмотреть на город с высоты.
Первый раз слышу, чтобв Иисус посещал Барселону. В то время он был невыездной, а Каталония была частью языческой Римской империи Фламенко в Барселоне все таки это тоже для туристов, в таблао его танцуют или не в таблао. За фламенко нужно ехать на его родину - в Андалусию!
А вообще отчет мне понравился некоей ностальгией по славно проведенным денечкам. Наверно сказывается то, что со времени поездки прошло уже более 2 лет.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Грюла » 28 май 2007, 17:17

Это не турклюква, а легенда (мне она очень понравилась). Я же не утверждала, что так оно и было. Вид с горы открывается потрясающий, да и название способствует. Я тоже не знаю, что он мог забыть в Барселоне

А по поводу фламенко. Конечно, в Андалусии оно, может, и получше. Но в Таблао де Кармен девочки отработали не туристическое шоу (я сама занимаюсь фламенко и могу отличить 8) ) Не просто ручкой помахали, ножкой топнули, а откаблучивали что надо. Я все-таки очень рекомендую. Хотя, может, в туристический сезон там все совем не так, как в январе
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #9

Сообщение Oshik » 05 июн 2007, 17:09

zemancool писал(а):Фламенко в Барселоне все таки это тоже для туристов, в таблао его танцуют или не в таблао. За фламенко нужно ехать на его родину - в Андалусию!


Смешат меня такие заявления...
Во-первых, сколько из нас - настолько спецы, чтобы отличить просто танцора фламенко от супер-пупер профи ?

Во-вторых, ну и что что родина в Андалусии? В Барселоне они, стало быть, инвалидов его танцевать нанимают что ли?
Аватара пользователя
Oshik
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #10

Сообщение Abramova » 22 июл 2007, 16:00

Как я понимаю, фламенко закончилось ближе к полуночи. А как Вы добирались до квартиры? Пешком, на такси или же на общественном транспорте? Там по ночам спокойно?
Abramova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #11

Сообщение Jelena 58 » 22 июл 2007, 16:58

Abramova писал(а): Там по ночам спокойно?

Очень спокойно! Начинают ночные клубы работать,
конец которых после четырех ночи.

Насчет грабежей не волнуйтесь, сумочки воруют только
на Рамбле и в Готическом квартале (источник - интернет).
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Грюла » 23 июл 2007, 09:01

Abramova писал(а):А как Вы добирались до квартиры? Пешком, на такси или же на общественном транспорте? Там по ночам спокойно?


В нашем случае фламенко закончилось около 23-х часов. Добирались своим ходом, то бишь на метро. Вообще мне не показалось, что в этом плане там опасно. Когда шли по пустынному переходу в метро, даже мысль возникла: "как же можно так не охранять, ведь баски бегают, а тут - пожалуйста, заходи и клади бомбы, сколько влезет "

Елена 58 писал(а):Насчет грабежей не волнуйтесь, сумочки воруют только
на Рамбле и в Готическом квартале (источник - интернет)


Мы жили в Готическом квартале, как раз на одной из узеньких улочек, особой тревоги я не ощутила, хотя хозяин квартиры и просил перед уходом закрывать окна-двери, чтобы не влезли. Ночью мы там совершенно спокойно ходили .
Где действительно становится не по себе - это район Barri Xines. Если смотреть на карту и Рамблу взять, как разделительную линию, то справа будет Готический квартал (Barri Gotic), а слева Barri Xines. В путеводителе о нем было написано, что там небезопасно. Мы шли через него вечером, но было еще светло, и там живут в основном, судя по всему, иммигранты из Африки, или другие приезжие из стран третьего мира. Было очень стремно идти, да поворачивать назад было поздно.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #13

Сообщение foggs » 06 сен 2008, 10:14

как же можно так не охранять, ведь баски бегают, а тут - пожалуйста, заходи и клади бомбы, сколько влезет "

Чего бы это им по Барселоне бегать? Они по Бильбао бегают, ну по Мадрдиду. Чем им пустые улицы в Каталонии взрывать?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль