Кастилия и Каталония, июнь 2011

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #1

Сообщение Barry Prudom » 26 июн 2011, 20:19

Приветствую!

Поездка состоялась в начале июня и охватила две области: Кастилию (Мадрид, Толедо, Авила, Сеговия) и Каталония (Барселона, Жирона и Монтсеррат). Отчетов по этим городам на форуме достаточно много, в том числе и совсем новых, но графоманский зуд покоя не дает. Повторы неизбежны, постараюсь компенсировать их фотками неохваченных предыдущими авторами мест и актуальной полезной информацией.
Итак, часть первая - Кастилия.

День первый - Толедо.
До Толедо добирался скоростным поездом Avant с вокзала Atocha,
Кастилия и Каталония, июнь 2011
известного своей оранжереей и многочисленными черепахами
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Тридцать минут в пути и я в Толедо.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

От вокзала до исторической части города можно добраться тремя способами:
1. Пешком, минут 20 прогулочным шагом.
2. Автобусом Centro Directo – два евро за одну поездку или семь евро за две поездки и билет в музей пыточных инструментов, сам этим автобусом не пользовался, но если верить расписанию, его отправление от вокзала подстроено под прибытие поезда Avant.
3. Туристическим автобусом – пять евро за одну поездку, восемь за неограниченное число поездок в течение дня (hop on/hop off, как в мадридском или барселонском бас туристике). Билеты покупаются в самом автобусе или на туристической стойке в здании вокзала, карты к оплате не принимают. Есть аудиогид на нескольких языках, на русском нет. Маршрут кольцевой: от вокзала по противоположному берегу реки вокруг города до ворот Puerta de Bisagra, далее в город к Алькасару, от него обратно тем же маршрутом к Puerta de Bisagra и далее к вокзалу.
Фото маршрута:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Смысла покупать билет на полный день помоему никакого, вокруг города достаточно проехаться один раз, а небольшой кусочек маршрута внутри самого города проще обойти пешком, интервалы между автобусами очень большие (от сорока минут до часа).
Сам же маршрут вокруг города вполне стоит пяти евро:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Автобус делает почти полный круг вокруг города и через ворота Puerta de Bisagra провозит туристов в центр города. Можно ехать сразу в центр, но мой путеводитель советовал начать осмотр именно с этих ворот, что я и сделал. Ворота двойные, внешние были построены маврами в десятом веке, внутренние появились после перестройки в шестнадцатом веке.
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Рядом с местом откуда делалось фото внешних ворот расположена открытая городская wi-fi точка.

Сразу за воротами находится церковь Santiago del Arrabal
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Далее дорога ведет вверх, в сторону бывшей мечети, которую рачительные толеданцы в четырнадцатом веке просто и незатейливо освятили как церковь Cristo de la Luz. Церковь на реставрации, но за два с половиной евро внутрь попасть можно.
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Рядом с ней расположен небольшой сад со смотровой площадкой:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Далее по узким улочкам в сторону площади Zocodover, практически все улицы замощены камнем, где-то более ровно выложенным, где-то менее:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Мимо обязательного атрибута каждого уважающего себя кастильского городка – магазина Lacoste:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
На фото не видно, но на самом деле в этой части города, в отличие от жилых квартальчиков, довольно людно, много туристов и, также как и в Авиле, и в Сеговии - большая часть их сами испанцы.

Неожиданно, вместо Zocodover я оказался у Алькасара:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
В нем находится музей вооруженных сил. Попасть за ограду на прилегающую к нему территорию и обещанную путеводителем смотровую площадку можно, похоже, только приобретя билет в этот музей. Проверять не захотелось и вместо него я направился к музею Santa Cruz, расположенному в здании бывшей больницы:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Вход бесплатный, из экспонатов - живопись (есть Эль Греко), старинные надгробные плиты, образцы отделки зданий, ну и само по себе здание также представляет интерес.
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011


Следующим пунктом был кафедральный собор:
Кастилия и Каталония, июнь 2011

С 14.00 до 18.30 по воскресеньям и праздникам и с 10.00 до 18.30 в остальные дни он работает как музей. В него есть два входа, в северный можно войти бесплатно, но для осмотра будет доступна лишь небольшая часть внутреннего помещения, вход на южной стороне стоит семь евро и уже без ограничений. Билеты покупаются в музейном магазине напротив входа, там же есть аудиогид.
В большинстве соборов и церквей где я был, фотографировать либо запрещено совсем, либо запрещено пользоваться вспышкой, поэтому фото их внутренних помещений практически не будет.
Бесплатный северный вход:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Вход украшен резьбой:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Входная арка южного входа:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Дальше дорога вывела в северную часть города.
Здание бывшей церкви San Roman, изначально построена еще вестготами, позже перестраивалась. Внутри музей вестготского искусства, вход бесплатный.
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Рядом с ней на мостовой карта исторической части города:
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Дальше все по тем же узким улицам к воротам Puerta del Cambron:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

А от них к мосту Puente de San Martin:
Кастилия и Каталония, июнь 2011

На пути обратно я захватил южную часть города:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011

Здание монастыря San Juan de los Reyes, построенного в пятнадцатом веке:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Стены монастыря «украшают» кандалы христианских узников, освобожденных католиками из плена мавров.

Недалеку от него расположен музей Эль Греко и пара старинных синагог. К этому моменту фотографировать мне стало лень, поэтому фоток не будет.

Пройдя обратно через весь город я вышел к мосту Puente de Alcantara:
Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011 Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011Кастилия и Каталония, июнь 2011
Изначально на этом месте был мост построенный еще римлянами, в восьмом веке его перестроили захватившие к тому времени Толедо мавры, позже он был разрушен и в тринадцатом веке восстановлен в своем нынешнем виде. На последнем фото вверху виднеется построенный в четырнадцатом веке замок San Servando.
На этом день в Толедо заканчивается.
Резюмируя, город очень приятный, атмосферный, туристу дружественный, но при этом ощущения аттракциона не оставляющий.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Barry Prudom 27 июн 2011, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отдых в испании отзывы

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #2

Сообщение smax76 » 27 июн 2011, 01:10

Очень интересно, жду продолжения. Скажите пожалуйста, а Вы заходили в Кафедральный собор с южного входа? Это стоит своих денег?
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #3

Сообщение MollyRusa » 27 июн 2011, 05:12

Интересно, да... Но фотки такого размера смотреть неинтересно и хлопотно.Может быть, хотя бы в продолжении отчета сделаете их покрупнее?
MollyRusa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #4

Сообщение Barry Prudom » 27 июн 2011, 07:23

smax76 писал(а):Очень интересно, жду продолжения. Скажите пожалуйста, а Вы заходили в Кафедральный собор с южного входа? Это стоит своих денег?

Заходил. Стоит или нет сказать сложно, мне католические соборы очень нравятся, поэтому я разочарован не был. Можно зайти с бесплатного входа и оценить самому, стоит оно того или нет.
MollyRusa писал(а):Интересно, да... Но фотки такого размера смотреть неинтересно и хлопотно.Может быть, хотя бы в продолжении отчета сделаете их покрупнее?

Вообще все фотки можно посмотреть крупнее кликнув на них. Мелкие превьюшки сделаны для удобства просмотра, при полноразмерных фото получалась сплошная стена из фото и на ее фоне текст терялся. Но на будущее учту.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #5

Сообщение валек » 27 июн 2011, 15:49

Продолжайте. Беру Ваш отчет на заметку.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Авила

Сообщение: #6

Сообщение Barry Prudom » 27 июн 2011, 16:36

День второй - Авила.

До Авилы удобнее всего добираться поездом с вокзала Chamartin. Скоростные поезда туда не ходят, придется ехать полтора часа на электричке, с остановками на каждом полустанке. Поезд проезжает мимо Эскориала, при желании можно без труда совместить его осмотр с поездкой в Авилу.
Как на пути туда, так и на пути обратно по поезду ходили представители миграционной службы. Это был единственный раз когда мне пригодился загран (прокатила бы для них копия заграна не знаю), посмотрели визу, записали что-то в блокнот и попрощались. На обратном пути уже другие люди проверяли документы у других туристов.

В одном из отчетов нахваливали пейзажи за окном, вот они:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Итак, приехали. От вокзала до главной достопримечательности города - Стены - минут 20 пешком, идти все время по прямой, не заблудишься.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Аисты все так же стоят дозором, помогают им птахи помельче, коих летает так много, что это внушает некторые опасения, к счастью не оправдавшиеся:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Почти перед самой стеной встречается церковь San Pedro
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сразу за ней находится площадь на которую выходят ворота Puerta del Alcazar.
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

На стену можно и нужно подняться, для осмотра доступны две несообщающиеся между собой части - небольшая юго-восточная часть, лестница на нее находится налево от ворот, и вся северная половина, в нее вход находится в туристическом офисе направо от ворот за зданием кафедрального собора. Билет один на оба участка.

Фото с юго-восточной части:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кафедральный собор
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Пройдя чуть дальше вдоль стены можно вытйи к воротам Puerta de San Vincente
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Поднявшись на второй участок стены надо учесть что спуска с нее всего три, один на восточной стороне, один на западной и еще один примерно посередине между ними.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Что-то вроде символа дружбы народов
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Базилика San Vincente
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011

Капелла Mosén Rubí
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Идем дальше
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Впереди виднеется второй подъем
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Здесь свободный для прогулок участок заканчивается
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Спустившись возвращаюсь обратно
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Ближе к центру ухоженные дома сменяются халупами
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Еще немного и попадаю на центральную площадь с рынком:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Времени до поезда еще много и я решил все-таки дойти обзорной точки Cuatro Postes, расположенной за пределами города, с западной его стороны.

Церковь Santa Teresa
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Дальше вдоль стен с наружней стороны
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Через мост
Кастилия и Каталония, июнь 2011

И я у цели
Кастилия и Каталония, июнь 2011

С этой точки просматривается вся западная часть города
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Еще до отъезда слышал мнения что мол де понты среди испанцев не в почете и на больших крутых тачках там можно встретить только иностранцев, на обратном пути встретил подтверждение этого факта, испанцы действительно не понторезы и предпочитают маленькие, удобные на узких улочках машины.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

При желании можно было бы вернуться на автобусе, остановки отмечены вот такими знаками с расписанием и маршрутом.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Но я пошел пешком и не зря, Авила - город контрастов
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Снимки сделаны с одной точки. Здания стоят почти друг напротив друга.

Далее фотоаппарат был убран в сумку и остаток свободного времени я скоротал в удобно расположенной на пути к вокзалу пивной (Calle de San Juan de la Cruz, 23). Там за парой бокалов пилзнера я и подвел итоги поездки: всего на город я потратил около семи часов (с учетом обеда и мелких перекусов), но при желании можно было уложиться и часа в четыре. По сравнению с Толедо Авила выглядит несколько бледнее, если в Толедо чуствовалось что ты пусть и в когда-то бывшей, но столице и древность и величественность города отчетливо чуствуется, то Авила оставляет впечатление тихого провинциального современного городка с несколькими достопримечательностями. Что тоже имеет свои плюсы, например на порядок меньшее количество туристов. Также Авила довольно удобно расположена и ее можно совместить с Эскориалом или Саламанкой.

To be continued.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #7

Сообщение Barry Prudom » 29 июн 2011, 21:27

День пятый - Сеговия.

Здесь хронологический порядок для удобства будет нарушен.

Поездка в Сеговию состоялась в понедельник, "мертвый" для туриста день в Испании, поскольку большинство музеев, к коим относятся также и большая часть церквей и соборов, в этот день закрыто. Сеговия на этом фоне выгодно выделяется тем, что все три наиболее известные местные достопримечательности (Акведук, Кафедральный собор и Алькасар) доступны и в понедельник.
Стартовал с утра пораньше с уже знакомого вокзала Chamartin. Скоростной Avant менее чем заполчаса довез до станции Segovia-Guiomar. Станция находится на довольно большом расстоянии от города, добраться до него можно на такси или на автобусе №11, который за 15 минут довезет прямо до акведука. Проезд около евро, оплата у водителя.

С погодой не повезло, обещаемые всю предыдущую неделю в центральной части испании дожди и похолодание все-таки дошли и если в предыдущие поездки в Толедо и Авилу я был готов встретить их во всеоружии, то в этот раз они застигли меня врасплох. Благо в первую половину дня дождь только моросил время от времени, а иногда даже проглядывало солнце, а когда погода испортилась окончательно я уже сидел в ресторанчике и уминал молочного поросенка, поглядывая в окно на жмущихся к стенам прохожих.
Кстати, до сих пор не упоминал про важную (для меня по крайней мере) сторону любой турпоездки - гастрономию.
В отличие от предыдущей поездки в Прагу, где я этому вопросу уделил особое внимание еще до поездки и подготовил список заведений с указанием где что можно поесть-попить, в этот раз я ограничился небольшим списком блюд, которые различными путеводителями обозначались как аутентичные и переводом наиболее употребительных слов по этой теме (n.b. вот здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=554&t=124299#p1954589 есть более солидный список, чем тот, которым располагал я).
В результате при выборе заведения приходилось предварительно изучать меню. Так, в Сеговии нашлось заведение с вариантом меню-дель-диа, которое так и называется - Сеговиано и включает: Sopa Castellana - чесночный суп, настолько не похожий на чесночный суп, что я полез в интернет смотреть фотки, не подсунули ли вместо него что-то другое, оказалось не подсунули; на второе был уже упоминавшийся запеченый молочный поросенок, на десерт пришедшийся мне очень по нраву пирог под названием ponche, кувшинчик с вином и минералка.
В другом месте удалось опробовать fabada - фасолевая похлебка с кусками колбас, и cosido - мясной бульон с вермишелью (читал на форуме что он должен сопровождаться тем мясом из которого он сварен, но увы, в тех местах где я его ел об этом похоже не знают). В остальном в большинстве заведений блюда достаточно стандартные. Размер порций меняется от заведения к заведению, рекомендую перед заказом пробежаться взглядом по соседним столам, может оказаться что одной порции хватит на двоих.
До подотовки к поездке из "испанской" еды я знал три слова: гаспаччо, паэлья и хамон. Если первые два в целом ожидания оправдали (не в смысле оказались божественно вкусны, а именно оказались тем, что я себе и представлял), то хамон, как впрочем и сыровяленые колбасы - чоризо, сальчион, несколько разочаровал. Вроде все хорошо, но чего-то не хватает во вкусе и желания съесть еще тарелочку-другую не возникает.

По напиткам: несмотря на репутацию винной страны пивных тут предостаточно, ассортимент в них большей частью представлен местными сортами - в Кастилии более распространено Mahou и San Miguel, в Каталонии место Mahou занимает Estrella, и там, и там также присутствует Cruzcampo. Есть еще какие-то местные сорта, но они попадались мне крайне редко. На вкус самое приятное - Mahou, потом идет San Miguel, Cruzcampo с Estrell'ой не впечатлили. Также повсеместно есть пабы (гиннесс, мёрфис и т.п.), встречаются заведения и с немецким или чешским пивом. Есть отдельные заведения с местными сидрами, которые так и называются -Sidreria.
Про испанскую традицию подавать к бокалу пива или вина закуску (тапасы) был наслышан и всецело одобряю, закуски самые разные, от оливок до тефтелей, вкупе с тем что во многих пивных пиво подается исключительно в маленьких бокалах, иной раз наесться успеваешь раньше чем напиться. Все это отностится только к Кастилии, в Барселоне то ли из-за того что там живут не испанцы, то ли из-за в разы большего количества туристов и как следствие подстройки них, но ни в одном заведении к напитку мне ничего не подавали, зато повсеместно есть поллитровая и местами литровая тара под пиво. В литровые же кружки разливают сангрию на Рамбле.
Из крепких напитков пробовал местные ликеры, названия которых не запомнил и коньяк(бренди), из которых могу отметить "veterano" с быком на этикетке и "103" с тем же быком. Ну и разумеется вино в коем я не специалист, его много и оно везде.
Из безалкогольных напитков есть horchata - тертый миндаль с водой и сахаром.

Засим с гастрономией заканчиваю.

Первым что видит в Сеговии турист является Акведук

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

На последнем фото виден лагерь местных несогласных.

Вот на эту площадь и приезжают автобусы от станции
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Первые прохожие
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Церковь San Martin
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Колодец в довольно неожиданном месте
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Площадь Mayor
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кафедральный собор, действительно похож на торт.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Церковь San Andres
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Туристов в Сеговии ценят, по всему городу стоят щиты с маршрутами, возле каждой достопримечательности вот такая инфорамционная стойка
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Восточная часть Алькасара
Кастилия и Каталония, июнь 2011

В Алькасаре есть башня со смотровой площадкой и отдельным билетом, подъем пешком. Оттуда хорошо просматривается башня кафедрального собора, которую совсем не видно с площади
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Замок в девятнадцатом веке сгорел и был восстановлен, поэтому от оригинальной постройки осталась только часть фундамента
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Внутри организован музей, восстановлены интерьеры помещений, пара залов с оружием и доспехами, комнатка с монетным станком, отдельно организован музей артиллерии, но интересен он будет лишь знатокам. Вот собственно и все, если не подниматься на башню, то весь замок проходится за 30 минут, а то и меньше.

Церковь тамплиеров Vera Cruz, планировал дойти до нее, но в связи с непогодой пришлось ограничиться этим
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Прикинув оставшееся время я пожалел что брал обратный билет заранее, на выше описанный маршрут я потратил чуть больше трех часов, а до отправления поезда оставалось еще почти шесть. Делать нечего, гуляю дальше
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Церковь San Quirce
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Церковь Santisima Trinidad
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Церковь San Juan de los Caballeros
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Прошатавшись по городу возвращаюсь к акведуку
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Резюме: город интересен в первую очередь собором, акведуком и старинными церквями, Алькасар не впечатлил. Возможно будь лучше погода и не прогадай я с билетами, положительных эмоций было бы больше.

Продолжение следует.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #8

Сообщение Донской казак » 30 июн 2011, 11:47

Очень интересно, продолжайте , а с большими фотографиями намного лучше!
Донской казак
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Girona / Жерона

Сообщение: #9

Сообщение Barry Prudom » 30 июн 2011, 17:40

День десятый - Жерона.

В отличие от первой части поездки, которая была распланирована от и до, в Каталонии я решил действовать по обстоятельствам, и как показало время, решение было верным. В итоге сложилось так - один день на Монтсеррат, три дня на Барсу и один день на посещение чего-нибудь еще. Выбор был между Жероной и Таррагоной, за Жерону было желание сравнить ее с кастильскими городами, что и решило вопрос в ее пользу.

Добираться до Жероны удобнее всего автобусом: от автобусной станции Nord у станции метро Arc de Treomf ходят автобусы по маршруту Барса-Жерона-Фигерес, билет можно взять в кассах на втором этаже в день отъезда или сразу у водителя. Если будете брать в кассах проверяйте билет, мне на фразу "уан тикет ту жирона" дали билет в аэропорт, либо сразу скажите что нужен билет до "жирона-сьюдад". Заявленное время в пути полтора часа, реально было чуть больше из-за пробок.

Ввиду особенностей расписания автобусов на город у меня было всего три с половиной часа, хватило с лихвой - историческая часть расположена очень компактно.

Осмотр начался с площади Catalunya, которая располагается прямо поверх реки, разделяющей город на историческую и современную части. Также как и на одноименной площади в Барсе тут разбит палаточный лагерь под лозунгами.
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Рядом с площадью есть подъем на сохранившуюся часть крепостной стены
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кладка стены местами оригинальная, местами подновленная
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Виды со стены оказались самыми заурядными
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Единственное за что цепляется взгляд, это кафедральный собор, возвышающийся над однообразными домишками.
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

В одной из башен стены заточен инвалид
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кафедральный собор
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Улочки
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011

Церковь Sant Pere de Galligants
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Капелла Sant Nicolau
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Церковь Sant Feliu, к сожалению, как и Sant Pere de Galligants оказалась закрытой для посещения.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Вот собственно и практически весь старый город.

Резюме: впечатления похожие на впечатления от посещения Авилы - современный город с кусочком прошлого. Понравился собор, внешне кроме размера ничем не примечателен, а вот внутри этот размер чуствуется совсем по-другому. Дополнительный довод в пользу посещения также уже упоминаемая компактность, что делает его очень удобным промежуточным пунктом.

Продолжение следует.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 30 июн 2011, 18:59

Прекрасный фоторассказ !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40237
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Монтсеррат

Сообщение: #11

Сообщение Barry Prudom » 03 июл 2011, 16:16

День девятый - Монтсеррат.

После двух не слишком порадовавших меня дней в Барселоне, в течение которых я умудрился простыть, было решено исправлять ситуацию поездкой в Монтсеррат. Информации как добраться и что посмотреть на форуме предостаточно, поэтому ограничусь фотографиями.

В Монтсеррат я добирался связкой электричка-канатка, обратно кремальера-электричка, получается чуть дороже, зато впечатлений больше.

Канатка
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011



Наверху стоял туман, который с одной стороны не давал возможности оценить масштабность и высоту, а с другой стороны придавал окружающей обстановке дополнительную умиротворенность и спокойствие .

Сам по себе монастырь не произвел какого-то особенного впечатления, возможно из-за проходящей тут в это время стройки или ремонта
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

А вот пешеходные маршруты впечатлили очень. Ввиду превратностей погоды я ограничился только двумя основными: нижним до Capella de Santa Cova, и верхним до Miranda de Sant Joan. Также есть несколько маршрутов для трекинга, продолжительностью от полутора часов и более. Для того чтобы обойти их все я бы порекомендовал приезжать как минимум с одной ночевкой. Заблудиться будет сложно, почти на каждом разветвлении стоят указатели, помимо собственно направления по ним можно определить также примерное время в пути до следующей точки

Нижний маршрут до Capella de Santa Cova, попасть на него можно или пешком, или спустившись на одноименном фуникулере.
В отличии от верхнего этот маршрут более "окультурен", вся дорога выложена плитами, даже есть пандусы для инвалидов-колясочников.

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

На подходе к капелле
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Вход
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Внутри
Кастилия и Каталония, июнь 2011

По пути к капелле от основного маршрута отходит тропинка, указателя на нее нет, но судя по карте, висевшей в помещении капеллы, по ней куда-то можно выйти.
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

На видео виден проход к ней


Возвращаюсь обратно к фуникулеру
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Указатель
Кастилия и Каталония, июнь 2011

А вот по этой дорожке за полтора часа можно дойти до городка Monistrol de Montserrat
Кастилия и Каталония, июнь 2011

А это дорога наверх к монастырю
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011


Верхний маршрут до Miranda de Sant Joan, до него поднимается одноименный фуникулер. Этот маршрут более дикий и тем интересней.

Карта. Здесь я прошелся только желтым маршрутом, остальные обязательно пройду в будущем.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Немногочисленные туристы ограничиваются лишь фотками с площадки в 20 метрах от фуникулера.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Собственно из-за тумана фотографировать было особо нечего
Кастилия и Каталония, июнь 2011

А вот дальше было гораздо интереснее
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Дальше я идти не рискнул, с зонтом там пройти было затруднительно, а без зонта я гарантированно бы вымок, что было бы совсем некстати.
По лестнице с правой части предыдущего фото можно спуститься обратно
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Вид из пещерки, где я, пережидая ливень, "не пьянства ради, а здоровья для" подкреплялся благоразумно прихваченным коньяком.
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Благодаря дождю туман несколько рассеялся и на обратном пути передо мной раскрылись спрятанные прежде туманом виды:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Маршрут на видео:


Обратно к монастырю я спустился около половины второго, к этому времени там уже были толпы туристов, так что настоятельно рекомендую ехать в Монтсеррат с утра пораньше.
Прихватив в магазине пару бутылок местных ликеров я отправился на кремальеру. Кремальера спускается вдоль горы, поэтому самое интересное будет видно только с одной стороны
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кремальера состыкована по времени с электричками до Барселоны, поэтому долго ждать электричку не придется.

Резюме: В первый день в Барсе подслушал обмен мнениями группы русскоязычных туристов, по Монтсеррату они сошлись во мнении что "на картинках оно конечно да, а на деле как-то не очень". У меня же сложилось обратное мнение, ни фото, ни видео не передают тех ощущений, что испытываешь прогуливаясь по его маршрутам. Возможно те, кто видел горы и не раз, это мнение не разделят. У меня же Монтсеррат оставил пожалуй одно из самых приятных впечатлений за всю поездку, этому не помешали ни погода, ни паршивое самочуствие. Наоборот, после поездки туда настроение сменилось с минуса на плюс и Барса начала казаться не унылым курортом, а вполне симпатичным местом для отдыха.

Продолжение следует.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #12

Сообщение Эрикуся » 04 июл 2011, 00:03

Спасибо за отчет. Интересно,но не очень эмоционально. Только монастырь, похоже, пробудил в Вас какие-то чувства. Неужели Барселона могла показаться унылым курортом? И еще, не могли бы Вы написать, сколько стоили билеты до Толедо, Эскориала, Авилы и Сеговии , как вы их покупали, прямо перед поездкой или заранее?
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #13

Сообщение Barry Prudom » 04 июл 2011, 07:35

Эрикуся писал(а):Спасибо за отчет. Интересно,но не очень эмоционально. Только монастырь, похоже, пробудил в Вас какие-то чувства.

Не только, до этого были и Толедо с Авилой, и очень пришедшийся мне по душе Мадрид.
Эрикуся писал(а):Неужели Барселона могла показаться унылым курортом?

Как оказалось смогла. Но, повторюсь, это было первое впечатление, на которое повлияли несколько факторов. Подробнее постараюсь написать отдельным постом по Барселоне.
Эрикуся писал(а):И еще, не могли бы Вы написать, сколько стоили билеты до Толедо, Эскориала, Авилы и Сеговии , как вы их покупали, прямо перед поездкой или заранее?

Толедо и Сеговия - около 19е каждый, Авила - 17е (все - туда-обратно). Эскориал я проехал мимо. Покупал заранее через сайт renfe.com, но мог бы купить и на месте перед выездом, свободных мест было достаточно много даже на поезде в Толедо, но это было самое начало июня, как тут пишут это еще не пик туристического сезона.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #14

Сообщение Belyavski » 28 июл 2011, 19:51

Вы летели до Мадрида или до Барселоны?
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #15

Сообщение Barry Prudom » 30 июл 2011, 10:39

Belyavski писал(а) 28 июл 2011, 19:51:Вы летели до Мадрида или до Барселоны?

Туда-обратно через Мадрид иберией.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #16

Сообщение Belyavski » 31 июл 2011, 10:07

От Мадрида до Барселоны добирались на поезде я так поняла. Билеты покупали заранее через и-нет?
Буду в Барселоне зимой, думаю, стоит ли ехать в Мадрид и близлежащие города или отложить до лета. Говорят, там зимой очень дождливо
Аватара пользователя
Belyavski
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 20.05.2010
Город: DD
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кастилия и Каталония, июнь 2011

Сообщение: #17

Сообщение Barry Prudom » 31 июл 2011, 11:23

Belyavski писал(а) 31 июл 2011, 10:07:От Мадрида до Барселоны добирались на поезде я так поняла. Билеты покупали заранее через и-нет?
Буду в Барселоне зимой, думаю, стоит ли ехать в Мадрид и близлежащие города или отложить до лета. Говорят, там зимой очень дождливо

Да, на скоростном AVE. Билеты выкупал заранее через интернет по web-тарифу.
Если верить информации отсюда - http://www.wunderground.com/history/airport/LEMD/2005/1/18/MonthlyHistory.html#calendar, то не так уж и дождливо.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, июнь 2011

Сообщение: #18

Сообщение Barry Prudom » 23 авг 2011, 19:24

Наконец-то желание совпало с возможностью продолжить отчет.
Итак, Мадрид.

На Мадрид у меня было запланировано два полных дня на осмотр города и посещение музеев, плюс каждый вечер на вечерне-ночную жизнь, которая тут не ограничивается стандартной ночью с пятницы на воскресенье, вечером питейные заведения заполняются до отказа вне зависимости от дня недели.

В качестве места дислокации был выбран район находящийся в треугольнике, образованном улицами Alcala, Atocha и бульваром Prado, ближе к бульвару. Плюсы: это жилой райончик с узенькими улицами, движение транспорта практически отсутствует, основные масы туристов обходят его стороной, так что ночами тихо. Рядом - три галереи, начало маршрутов бастуристик, большое количество компактно расположенных кафе/баров/ресторанов, парк Ретиро.
Минусы: гостиницы представлены в основном небольшими пансионами, сервис в них весьма скромный.

Сам район ночью выглядит примерно вот так:
Кастилия и Каталония, июнь 2011


Мадридский бастуристик оставил противоречивые впечетления, с одной стороны, его довольно удобно использовать в качестве средства перемещения по основным тур. маршрутам, с другой стороны, 17/22 евро (сутки/двое) за это кмк многовато, особенно для маршрута по "исторической" части города, которую можно обойти пешком за полдня, так что при наличии достаточного количества свободного времени можно обойтись и без него. Аудиогид на русском языке весьма посредственный.

Маршрута у него два - "исторический" и "современный". Я начал со второго.

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

С утра к Сантьяго Бернабеу туристов подвозят целые колонны автобусов, поэтому если вы не счасливый обладатель MadridCard, по которой туда пускают без билета и без очереди (так же как и на Винсенте Кальдерон), то рекомендую отложить экскурсию по стадиону на после обеда.

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Вернувшись к Бернабеу все-таки попал внутрь:

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Мадридский "Мадрид-сити"

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Комплекс госучреждений "Nuevos Ministerios"

Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

По пути зашел в местный археологический музей, пускают бесплатно, экспозиция соответствующая: всего три небольших зальчика и стандартный набор древностей, наибольший интерес посетителей (особенно женского пола) вызывала древнегреческая амфора с натуралистично изображенными сатирами.

Бывшие ворота, сейчас исполняющие роль триумальной арки Puerta de Alcala
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Парк Ретиро

Сразу при входе я был атакован цыганского вида теткой, которая яростно втюхивала мне какую-то травку, якобы в подарок, но человека, регулярно ходящего мимо павелецкого вокзала, этим не проймешь.

Чуть дальше расположились вот эти ребята
Кастилия и Каталония, июнь 2011

При первых признаках опасности разложенный на тряпке контрафакт одним движением собирается в мешок и ребята делают ноги, за чем я их и застал.

Сам же парк очень даже неплох, можно и погулять, и перекусить, и на лодке покататься.
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Чем руководствовались те, кто разместил здесь эту горку я не понял, но как видно на фото, народ катается
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

В парке есть розарий, в начале июня тут уже делать особо нечего, а вот в мае наверняка любители роз будут в восторге:
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

В парке живет колония кошек, судя по всему практически домашних, т.к. птичка на фото гоняла их как котят:
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Рядом с Ретиро расположен Королевский ботанический сад, в отличие от парка за вход сюда придется отдать два с половиной евро.
Ввиду наличия рядом бесплатного парка интерес может представлять в основном для юных натуралистов, цветоводов, огородников, любителей макросъемки и тоскующих по России-Матушке туристов и экспатов.
Для первых тут есть много всяких экзотических и не очень растений и деревьев, включая крытую оранжерею с катусами и тропическими растениями, для вторых и третьих цветы и овощи соответственно, четвертые будут рады возможности поснимать крупным планом всякую экзотку, ну а для пятых здесь имеется единственная на весь Мадрид, а может и на всю Испанию, - Березка! Худенькая и слабенькая, но все ж таки своя родная. А если еще и предусмотрительно русским стандартом в Сан-Мигеле затарится...

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Кастилия и Каталония, июнь 2011
Дачнику на заметку
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Она!
Кастилия и Каталония, июнь 2011

И да, в Мадриде есть пробки:
Кастилия и Каталония, июнь 2011

Продолжение будет позже.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль