Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 15 июл 2011, 19:21

Этот отчет не претендует на полноценный путеводитель. Но для тех людей на форуме, кто интересуется этим регионом, но сомневается, что его реально осмотреть без машины, информация может оказаться полезной. Я просто постараюсь рассказать о самых ярких впечатлениях. Буду рада ответить на любые вопросы.Забегая вперед, скажу, что я совершенно потрясена тем, что увидела. Зеленые горы, реки и озера в горах, океан,прелестные улочки старых городов. Плюс дешевая и потрясающе вкусная еда и отсутствие толп туристов.

Идея этой поездки возникла у меня после прошлогоднего путешествия по Андалузии и окрестностям Мадрида. Мне настолько понравилось, что захотелось посмотреть своими глазами и на другую часть Испании, а заодно и Португалию посетить (как раз в феврале удалось купить довольно дешево билет Люфтганзы Минск-Бильбао-Лиссабон-Минск). На все это я отвела 2 недели. Сразу скажу, что транспортная система налажена прекрасно и мне удалось осуществить все из того, что я задумала.Переезды между городами совсем не утомительные (самый длинный- из Овьедо в Ла Корунью : 4 часа), автобусы очень комфортные,а живописные виды за окном мне не давали скучать. Из-за собственной лени и жары я не съездила в Брагу, но это я непременно сделаю в мой следующий визит в Португалию.

Меня вдохновили и очень здорово помогли в подготовке замечательные отчеты на этом форуме:
B2B или от Байоны до Байонны (Север Испании и Франции)
2000 км по северной Испании. Фото
400км по западной Испании с Юга на Север

После изучения сайтов железных дорог и автобусных компаний я остановилась на следующем маршруте:
Бильбао (1 день)- Сантандер (1 день)- Овьедо (3 дня. Оттуда-поездка в Кавадонгу и Рибадеселью)- Виго (там я только ночевала, а день провела в Ла Корунье)- Порто (3 дня)-Лиссабон (5 дней. Оттуда съездила в Синтру).

Смело могу рекомендовать все гостиницы, где я проживала: везде чисто, расположение очень удачное.
Бильбао - Bilbao jardines, 57 евро с завтраком, расположен в самом сердце старого города.
Сантандер - Hospedaje Magallanes, 5 минут ходьбы от автовокзала, 30 евро.
Овьедо- Nap hotel,62 евро. 10 минут ходьбы от ж/д и автовокзалов.
Виго - TRES LUCES HOTEL, бронировала через их сайт, 70 евро. 2 минуты от вокзала, откуда на поезде я отправилась в Порто.
Порто - Residencia Pedraantiga, 5 минут ходьбы от метро и от площади Libertad, 24 евро с завтраком. Бронировала через http://www.hostelbookers.com/.
Лиссабон - Сorinthia hotel 5 звезд. Но в феврале он предлагался на сайте с 50% скидкой и номер без завтрака обошелся в 66 евро. Так что я решила себя побаловать.

BILBAO

В Бильбао я прилетела вечером.Из аэропорта в центр города ходит автобус,которым я и воспользовалась.Отель я нашла не без помощи местных жителей,т.к. в переплетениях старых улочек разобраться не просто.

Первоначально меня интересовали две вещи: знаменитые закуски «пинчос» и музей Гугенхайма, посещение которого я запланировала на завтра. Однако Бильбао оказался совершенно очаровательным городом. Очень красивые площади, фонтаны. Я просто вертела головой и восхищалась. Невзирая на долгий перелет, я отправилась бродить по улицам.
«Пинчос» и вправду восхитительны! Бутербродики с рыбой , жаренные креветки, картофельные крокеты, колбаски. Я просто ходила от бара к бару, пробуя их разные виды. Количество брошенных на пол салфеток в таких заведениях – показатель популярности.
Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

На следующее утро я отправилась на прогулку вдоль набережной. К сожалению, рыбный рынок не работал, т.к. это было воскресенье. А было бы здорово посмотреть!
Музей Гугенхайма, на который было потрачено больше 100 млн. дол. и который не окупился до сих пор - и вправду занятное зрелище. Рядом - живое дерево в форме щенка - символ «прирученной природы». Заходить внутрь я не стала, а просто прогулялась по набережной рядом.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Съев на последок очередной «пинчос», я отправилась на автобусе в Сантандер. От отеля к автобусной станции добралась на трамвайчике.
Последний раз редактировалось Алена1976 26 авг 2011, 18:19, всего редактировалось 17 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский
испания ллорет де мар отзывы

Re: Север Испании и Португалии на общественном транспорте

Сообщение: #2

Сообщение smit67 » 16 июл 2011, 09:17

Мне нравится такое начало - такая точная инфа очень нужна, особенно тем, кто пока там не был.
Помогает оценить собственные финансы. А зимой в любом случае гораздо дешевле, и пакетные туристы ещё отстуствуют.
А что же было дальше?
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Север Испании и Португалии на общественном транспорте

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 16 июл 2011, 10:42

Спасибо. Но я так давно писала отчет, что уже позабыла как загружать фото и пр. Как видите, пока не получилось.Я уж сама расстроена скоростью своего написания и настроение пропало.
Пакетных туристов, как и просто человека с камерой, там еще поискать надо.Регион очень самобытный и не испорчен туристами.Поэтому там можно поесть за 8 евро.
Буду потихоньку продолжать.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 16 июл 2011, 11:11

SANTANDER

Сантандер- красивый курортный город на побережье. В конце июня купаться там вряд ли возможно. Зато я получила удовольствие от прогулки вдоль океана. Там очень забавный маленький открытый (и бесплатный )зоопарк. Да и виды на океан впечатляющие.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Впереди меня ждал Овьедо. Я мечтала о городе, который мой любимый Вуди Ален выбрал для своих героев в "Вики Кристина Барселона".
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 18 июл 2011, 16:33

OVIEDO

Овьедо был выбран мной в качестве места дислокации для посещения озер Кавадонги и села Рибадеселья, где находится пещера с первобытными рисунками. Сам Овьедо- довольно симпатичный городок. Одного дня на его осмотр хватит более чем. Первым делом я взяла такси и отправилась к одной из трех дороманских церквей, которые так вдохновляли героя Хавьера Бардема. Увы, она была закрыта. Так что я ограничилась осмотром снаружи. Ну, и конечно, ничуть не меньше интересовал меня сидр! Довольно зрелищно выглядит и сам процесс разливания его в стакан: струя должна литься так долго, что бы она успевала наполниться кислородом и напиток приобрел "душу". Для этого бутылку держат высоко над стаканом или используют спец. устройство. Вообще и напитки, и еда в Астурии, как и в других областях северной Испании стоят дешево. Меню дня (включает напиток, первое, второе и десерт на выбор) можно найти за 7 евро. Причем это вкусно.
Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Вот так, гуляя по улочкам и заходя в сидерии, я проведа в Овьедо полдня. Назавтра меня ждали озера Кавадонги. По моему, поездку можно было затевать только ради них.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #6

Сообщение Ritka Margaritka » 26 июл 2011, 21:46

Отчет будет закончен? Очень бы хотелось!
Планируем через месяц похожий маршрут, интересны детали
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 26 июл 2011, 22:07

Постараюсь на выходных . Совершенно некогда сейчас. Вы можете тут задавать вопросы.Буду рада помочь. Насчет перемещений между городами сразу отсылаю http://www.alsa.es, http://www.renfe.es. все вопросы как и куда доехать отпадут.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 02 авг 2011, 11:16

COVADONGA

Из Овьедо в Ковадонгу я за час с небольшим добралась на автобусе. Первое, что я увидела-церковь среди зеленых гор. Так как именно отсюда началась Реконкиста, церковь была построена в честь этих событий. Тут же памятник народному герою Пелайо. Погуляв вокруг, я решила направиться к своей главной цели-озерам Ковадонги. Однако, как оказалось, общественный транспорт до них не ходит. Тут, на форуме, народ пишет, что таки добирался на автобусах до озер. Может быть они ходят в определенный сезон, ничего не могу сказать. В общем, пришлось мне взять такси. 40 евро в обе стороны+ 20 минут на фотографирование. Но я ни на минуту не пожалела о потраченных деньгах!

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #9

Сообщение Erizza » 17 авг 2011, 15:20

Очень интересен такой опыт!! И какие-то бытовые детали путешествия на своих двоих (если они конечно есть)
Вы одна путешествовали? Знание испанского на каком уровне?
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 17 авг 2011, 16:17

В этот раз я путешествовала одна. Честно говоря, я никогда на бытовых вопросах не фокусируюсь и не возвожу их в проблему.Испанского я не знаю вообще, да и разговорник еще дома забыла. По-английски там далеко не везде говорят. Но народ исключительно доброжелательный. И без знания языка мне помогли добраться из аэропорта в Бильбао, и отель найти в Сантандере, и на нужный поезд сесть в Кудильеро. Так что язык жестов и обаяние всегда помогут. Я закончу отчет, просто сейчас немного некогда
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #11

Сообщение Erizza » 17 авг 2011, 19:39

Алена1976 писал(а) 17 авг 2011, 16:17:В этот раз я путешествовала одна. Честно говоря, я никогда на бытовых вопросах не фокусируюсь и не возвожу их в проблему.Испанского я не знаю вообще, да и разговорник еще дома забыла. По-английски там далеко не везде говорят. Но народ исключительно доброжелательный. И без знания языка мне помогли добраться из аэропорта в Бильбао, и отель найти в Сантандере, и на нужный поезд сесть в Кудильеро. Так что язык жестов и обаяние всегда помогут. Я закончу отчет, просто сейчас немного некогда

ппод бытовыми деталями я подразумевала не супер-мега комфорт а именно какие-то важные особенности))) ну не знаю - например что туалетов общественных не встречалось и надо было в рестики заходить или в автобусе только))) ну я для примера. Чтоб понятно было, какого плана особенностей я ждала))
я всегда одна путешествую. Поэтому и интересно было. Испанцы вообще очень добрые люди и отзывчивые. В свою оследнюю месячную поездку в Барселону я слихвой в этом очередной раз убедилась)))
ждем-с)))
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 17 авг 2011, 21:55

Да нет, не припомню при всем желании никаких сложностей:) Все прекрасно было, разве что пришлось потратиться на такси в Ковадонге.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #13

Сообщение Алена1976 » 23 авг 2011, 11:42

CUDILLERO

Недалеко от Овьедо есть чудесный крошечный городок, даже деревушка, наверное - Cudillero. Добраться туда можно местной железной дорогой, вот сайт:http://www.feve.es/es/. Билет копейки стоит. Ехала я в совершенно пустом поезде, вспоминая песню "На дальней станции сойду".
Вот такие очаровательные домики на склонах гор и образуют город
Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.
Побродив там немного и прогулявшись вдоль пристани, я отправилась в местный ресторанчик. Принесли целую кастрюлю вкуснейшего супа. По моему, только этим можно насытиться на целый день.
Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Следующим пунктом была Рибадеселья.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #14

Сообщение Алена1976 » 23 авг 2011, 12:12

RIBADESELLA
Очень красивое место недалеко от Овьедо.Добираться лучше всего автобусом. Я туда ехала ради первобытных пещер. В среду их посещение бесплатно. Правда, нужно предварительно записываться по телефону, так как они ограничивают количество посетителей, что бы сохранить уникальный микроклимат. Я этим пренебрегла, однако пару туристов передо мной развернули по этой причине. Так как я была одна, после долгих просьб пустили таки. так что лучше записывайтесь. Телефон 985 861 255,сайт www.centrodearterupestredetitobustillo.com
Первобытные рисунки в пещерах представляют из себя довольно хорошо сохранившиеся изображения лошадиных голов. Часовая экскурсия проходила на испанском, поэтому я ничего не поняла. Однако в кассе полно бесплатных брошюр на английском. Вообще я представляла себя подругой Тома Сойера, когда они заблудились в пещере
Да и без пещер Рибадеселья впечатляет своими видами. Ну не здорово ли!
Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.


Следующий день был последним на территори Испании, я ночевала в Виго. А провела я его в La Coruna, которую многие почему то считают не очень интересным местом. Мне же как раз Ла Корунья понравилась и я ее однозначно рекомендую.
Последний раз редактировалось Алена1976 23 авг 2011, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 20

Сообщение: #15

Сообщение Алена1976 » 23 авг 2011, 13:06

LA CORUNA

Из Овьедо в Ла корунью я добиралась на автобусе. Это был самый долгий переезд за всю поездку - 4 часа. Однако автобус был очень комфортным: кондиционер, туалет, минеральная вода, орешки и прочее. Так что я вовсе не устала. Оставив вещи в камере хранения на автовокзале, я отправилась осмативать город. Передвигалась я на автобусе и такси (не подорвет ваш бюджет, 5-6 евро стоит добраться от вокзала до маяка Геркулеса). Город очень понравился! Красивая площадь, набережная. Сожалею, что из-за нехватки времени не успела попасть в океонариум.Хотелось сравнить его с лиссабонским, который не особо впечатлил. Но не будем забегать вперед.
Конечно же, в Ла Корунье вы просто обязаны попробовать осьминога.
Ну, и посетить башню Геркулеса- самый древний маяк на территории Европы, где по преданиям Геркулес совершил сошествие в царство мертвых. Я забралась на самую вершину башни. Хотя и устала, но карабкаться стоит: виды на океан оттуда впечатляющие. Череп с костями означает "Берег смерти", где о скалы разбилось множество кораблей.
Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

В общем, выполнив программу-минимум, с железнодорожного вокзала в Ла Корунье я отправилась в Виго, где был мой последний ночлег на территории Испании. Отель был в 3 минутах ходьбы от вокзала. Проснувшись рано, на поезде из Виго я отправилась в Порто. Расписание поездов Виго-Порто есть на сайте железных дорог Португалии. По интернету билет не купить, но поезд полупустой, так что на месте купите без проблем. Дорога занимает 3 часа.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский


Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Сообщение: #17

Сообщение desordenado » 03 май 2012, 15:39

Спасибо за отчет!
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Сообщение: #18

Сообщение Алена1976 » 07 май 2012, 12:03

И Вам спасибо за оценку. Места там изумительно красивые. Для пляжного отдыха север Испании не подходит. Но если Вас интересуют красивые виды, вкусная дешевая еда и не истоптанные туристами тропы- пакуйте чемодан:)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Сообщение: #19

Сообщение desordenado » 07 май 2012, 12:19

Уже пакую) Еду в августе в Бильбао.
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.

Сообщение: #20

Сообщение Алена1976 » 17 май 2012, 21:22

Так как мне задают вопросы по поводу незавершенной "португальской" части отчета, то я оставила эту затею, так как на форуе достаточно информативных и красочных отчетов о Португалии.Не думаю, что я могу что то к ним добавить. Какая-то информация, которя может пригодиться-отель и ресторанчики в Порто, мною размещена.
Хочу обратить внимание на то, что такой "совместный" маршрут логистически очень удобен и прекрасно подходит для первого знакомства с Португалией.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль