Испания (Барселона, Малграт де Мар, Салоу,Таррагона) 07.2011

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Испания (Барселона, Малграт де Мар, Салоу,Таррагона) 07.2011

Сообщение AlexeyT » 15 авг 2011, 12:49

Ещё в новый год я точно для себя решил поехать летом в Европу. Собирался изначально посетить с друзьями Амстердам + окрестности на велосипедах, но ближе к лету, учитывая лень и боязнь получения шенгена, почти все спасовали. Вначале думали с Ольгой посетить Амстер вдвоём, а затем поехать купаться в Болгарию. Но авиабилет в один конец (Москва – Амстердам) оказался в два раза дороже, чем туда-обратно. В итоге выбор пал на Барселону – море + цивилизация в одном. Где-то за 1.5 месяца купил дешевые билеты бельгийских авиалиний (20000 туда/обратно на двоих), забронировал на Booking.com 3 отеля :

Бронировать оказалось проще пареной репы, очень быстро и удобно. Экономить на отелях я не стал. Стоимость была в районе 110-120 EUR за сутки. Ну а затем без проблем получили полугодовой шенген и с 13.07 начались наши незабываемые приключения…

….с не очень хорошего момента. В Домодедово из-за, видимо, погодных условий, наш самолет задержали на 2.5 часа и в Брюсселе мы не успели буквально 15 минут до вылета в Барсу. При выходе из самолёта нас сразу об этом оповестили и отправили в инфо центр, где нас поселили в отель и выдали билеты на следующий день, уже швейцарскими авиалиниями, соответственно, через Цюрих. И всё это за их счет. Выйдя из аэропорта мы конкретно задубели - температура была где-то градусов 12. Так что хорошо, что не поехали в Амстердам - там в июле было точно такое же хуёвое лето.

Hotel Van der Valk оказался в 5 минутах езды на специальной отельной маршрутке. Водила, кстати оказался русским. Шикарный номер, с компом и отличным интерьером. Попробовал 2 вида бельгийского пива – как-то не впечатлило.

На следующее утро поехали регистрироваться на рейс в Швейцарию. Стоя в очереди, наблюдал забавный момент как четверо евреев в пейсах, шляпах и талит кaтaнах аккурат, как в фильме Snatch aka “Спиздили”, что-то бурно обсуждали, сдавая просто тонны багажа в соседнее отделение check-in baggage. На каждого было где-то по 3-4 огромных чемодана. Ружья, бриллианты…видимо так. В очередной раз отметил преимущество регистрироваться заранее по интернету, чтобы не стоять в общей очереди, а сразу идти в это check-in baggage. Пройдя регистрацию, понервничали ещё немного, т.к. в аэропорту опять была задержка рейса, но на сей раз минут на 30, так что в Цюрихе на пересадку мы успели. В Барсе были часа к двум дня, в целом припозднившись где-то на 13 часов.

Все фотки кликабельны.

Отельчик Balmoral так же не подвел нас с интерьером и отличным видом из окна. И всего 2 остановки от центра (pl. Catalunya). Побродив по городу, купили симку Yoigo за 20 EUR (столько же на счету + безлимитный интернет). Весь следующий день катались на Bus Turistic (23 EUR на два дня). Отличный двухэтажный автобус с русским автогидом, имеет три линии маршрутов: синяя, красная, зеленая. Умудрились проехать с пересадками все три, налюбовавшись на многие достопримечательности, включая жуткую Саграда Фамилию и стадион Camp Nou + заценить вечером поющий фонтан на pl. Espania у подножия Национального дворца. Незабываемое зрелище. Огромнейший фонтан, состоящий из множества маленьких, под разноплановую музыку начинает переливаться несколькими тысячами цветами, постоянно меняя свои очертания. До недавнего времени им управлял человек, а нынче он уже полностью автоматизирован.

На следующий день на том же бастуристике доехали до парка Гуэль, где вдоволь насладились архитектурой Гауди.

Ну а затем в центр. Главная улица La Rambla меня особо не впечатлила, т.к. я не переношу жуткие столпотворения. Порадовали только мимы, особенно один в форме чужого. А вот готический квартал совсем другое дело. Узенькие улочки, закоулочки, клочки по улочкам…… Жить, конечно, там я бы не захотел, настолько там близки друг другу окна и балконы, но вот прогуляться – самое оно.

Через дорогу от нашего отеля находилась мерия - Diputacio Barselona. Однажды утром застали с десяток бастующих около неё – галдели, дудели, а около стояла улыбающаяся полиция. Позабавила так же одна бомжиха, каждый вечер лежащая и покурившая на лестничной площадке у входа в один магазин.

Посетили знаменитую гору Монжуик и одноименную крепость, построенную в 18 веке, со смотровой площадки которой открывался великолепный вид на город и порт.

Спецом съездили к странному фаллосообразному небоскребу Торре Агбар (ст. метро Glores) с 40 тысячами разноцветных окон. Пока там ожидали вечера, я попробовал в одном ресторане 7,5% пиво “666”. Вот тут я остался доволен производящей его Бельгией – никакого ощущения ерша, как у нас с балтикой 6, 9 и не пахло.

Вообще с алкоголем в Испании очень хорошо : вискарь и текила дешевле чем в Duty free, причем самая дорогая текила – моя любимая Jose Cuervo Silver 1л. стоит 14 EUR, а всякие Sausa, Olmeca вообще менее 10 EUR. Ну а вино вообще от 1.5 евро. И продают до 23:00 и то по причине закрытия всех продовольственных магазинов. Поесть в ресторане с бутылкой вина или пару кружек пива стоит 20-25 EUR на двоих. Прогуливаясь по олимпийскому порту, нашли мексиканский ресторанчик – текила 50ml. от 2 до 2.25 EUR.

Расскажу и про транспорт: машин довольно мало - в основном такси, т.к. местный народ не парится, а ездиет на скутерах и велосипедах. Причем для последних есть супер предложение: платишь ~ 40-60 EUR в год и пользуешься услугами Bicing - куча велостоянок по всему городу с однотипными великами. Подошел к стоянке, провел магнитной карточкой, выбрал любой велик - катнул куда надо, на ближайшей стоянке оставил и забыл. Жалко, что только для местных. Метро как само помещение - очень душное и однотипное, но зато внутри вагона прохладно и просторно. Есть специальные поджопники для стоящих. Билет стоит 1.5 EUR, поэтому лучше брать карточку на 10 поездок за 9.75 EUR. Причем 1 поездка действует 1 час 40 минут и она на весь транспорт города. Т.е. вошел в метро, доехал до нужной станции, сел в автобус, провел при входе карточкой – если прошло менее 1:40, то засчитывается всё та же поездка. Крутотень да и только.

В итоге за 5 дней накуролесили по городу весьма продуктивно. Даже на купание времени не нашли. В последний день поехали на гору Монтсеррат с одноименным знаменитым монастырём. Ехали туда опять же с площади Espanya, купив билеты, как и на бас туристик в инфо центре на pl. Catalunya. Билет стоил всего 23 EUR и включал в себя проезд на электричке (час езды), фуникулере до монастыря, фуникулеры на самой горе и метро. Причем шесть поездок на метро.
Фуникулёр весьма продолжительно поднимал нас на километровую гору – виды открывались превосходные. Наверху имеется аж 4 различных для прогулок маршрута. За все время мы успели пройтись только по одной + посетить сам монастырь и поглядеть на знаменитую черную деву Марию (мадонну). Виды на самой горе просто супер, а вот в очереди зря простояли. Сработало любопытство, а так для паломников и прочих верующих это.

Ну а на седьмой день рванули на электричке R1 на северное побережье в минигородок Малграт де Мар. Отель Monteplaya оказался новым, всё устроило кроме звукоизоляции – галдящие по ночам отдыхающие + собака на третью ночь начали уже доставать, а немецкая парочка 40+ по соседству походу только и делала, что пила и трахалась. Впрочем, последнее скорее забавляло, нежели напрягало. На ресепшене сидела русская девушка, почему-то всегда печальная и жутко уставшая. В отличие от предыдущего отеля, оплату потребовали сразу, как и в Salou, и ещё на день взяли загран паспорта на “проверку”. Кормили просто на убой, каждый вечер предлагая новые блюда + бутылку вина и воды. Погода немного испортилась, но это не помешала мне, наконец, искупаться. На второй день утром было вообще 19 градусов, и мы, арендовав велики, поехали в ближайший город Blanes. Покатавшись по нему, Ольга где-то пробила заднее колесо. Времени было часа 2 дня, время сиесты, т.е. с часу до пяти работали только продовольственные магазины. Побродив несколько минут, нашли автомастерскую, где надули заново покрышку, чтоб хоть как то доехать до дома. Ехали примерно минут 40 под сильным ветром, в итоге сильно подгорели. И это в 21 градусную погоду. Печальная девушка на ресепшене даже обалдела, увидев нас красными в тот день. Реально, солнце, как только выходило из облаков, грело очень сильно, и купаться можно было без проблем. Температура воды при этом была где-то 20-22. Сам пляж находился в пяти минутах от отеля через дорогу+ЖД, а само море было весьма чистое, а заход в него достаточно быстрым. Так мы остальные 4 дня и провели – утром/вечером по часику купались, днём - бильярд, малый теннис, ресторан, сон. После барсы я так утомился, что куда-то ещё ехать не было ни малейшего желания.

Последнее место обитания – Salou. Добрались так же на электричке Rodalies через Барселону R1+R16 . Билеты от барсы были чуть подороже - 7.5 EUR против 3.7 EUR, хотя по времени ехать так же. Город я назвал испанским Сочи. Русские рестораны, вывески о недвижимости, даже в инфоцентрах русские. Отель Best Da Vinci Royal имел просто идеально месторасположение – 3 минуты до пляжа и автобусной станции, 25 минут до Port Aventura. Пляж просто лягушатник какой-то, а в само море приходилось заходить минут пять, настолько было мелко. Порадовал только песок, напоминающий муку. Но зато сама набережная очень красивая – пальмы, фонтаны, чистота. Фонтаны хоть и не поющие, но по эффектам не уступающие барселоновскому. Арендовав прям в отеле велосипеды, мы где-то час ехали по велодорожке в южную сторону вдоль моря, наслаждаясь видами. В итоге доехали до соседнего города Cambrils.

Главная достопримечательность города - один из крупнейших парков аттракционов в Европе Port Aventura. Вход 49 EUR на два дня (44 на один). Аттракционы просто чумовейшие, особо следует отметить:

Китайские горки Dragon Khan – аналог американских горок;

100 метровая башня Hurakan-Kondor, с которой ты, после мееедленного подъема с огромной скоростью “падаешь” вниз;

Stampida — деревянные американские гонки на вагонетках, движущихся по параллельным маршрутам – тут страшно именно из-за боязни, что все нахрен развалится;

Furius Baco, разгоняющийся до 130 км/час за 3 секунды, максимальная скорость 235 км/час – самая жесть из жести вообще. Подобное видел а Австралии в Sea World. Сами рельсы, кстати, тоже были синего цвета.

На всех покатались по 2 раза, т.к. очень доставали очереди по 30-40 минут. Ощущения после поездок - ХОЧУ ЕЩЁЁ!!!
Для детей же есть специальный парк Sesamo Aventura, выполненый в сказочно-грибной стилистике.

В последний день посетили древнейший город Tarragona. При посадке в автобус я поймал, почти вынутый из моего кармана, бумажник. Пиздрот мгновенно ретировался в толпе входящих пассажиров. Водила, услышав моё негодование, сказал - “хуле, обычное дело”. Оказался, кстати опять русским, и видимо бывшим маршруто-газельщиком, вследствие чего автобус по дороге в город трясло очень сильно. Приехав, заценили древние стены, развалины римских времён, включая амфитеатр. И, наконец, пошопились в мегацентре, открыв для себя фирму Massimo Dutti. Купил там две рубашки по 40 EUR. Для сравнения - в Duty Free Брюсселя они стоят 50 EUR, у нас в Европейском они по 68 EUR. А вот местные Zara и Mango не прокатили вообще.

Ну а на следующий печальный день поехали на автобусе прямиком в аэропорт. Далее нас ждало пятичасовое ожидание по расписанию самолета в Брюсселе. До сих пор думаю, стоило ли оно выигранных 14 тысяч от покупки дешевых непрямых рейсов, но в любом случае – experience!

В общем и целом – наишикарнейший отдых в моей жизни, наравне с Австралией и прибалтикой. Повидали всё, что хотели, покупались, отоспались. Нахуй тур операторов, всё лучше организовывать самим.
В ответ стереотипам: цены в Испании достаточно демократичные и английский у местного населения вполне нас устроил – купленный разговорник испанского не использовали ни разу.

Все Фотографии

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
...and i lust
AlexeyT
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 21
Отчеты: 1
испания отдых фото

Re: Испания (Барселона, Малграт де Мар, Салоу,Таррагона) 07.

Сообщение Shomik » 23 авг 2011, 12:53

AlexeyT
легкий приятный отчет. Молодец Испания (Барселона, Малграт де Мар, Салоу,Таррагона) 07.2011 Испания (Барселона, Малграт де Мар, Салоу,Таррагона) 07.2011 спасибо
Shomik
участник

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 14

Сообщение Archibait » 24 авг 2011, 12:52

Хороший отчет, в субботу вылетаю.
Есть несколько вопросов:
1)Симкарта Yoigo за 20 EUR, как объяснить там что мне нужен только безлимитный интеренет и ничего более? И нужен ли для оформления симки оригинал паспорта?
2)С которого и до которого фонтаты "поют"?
Хочешь рассмешить Бога -расскажи ему о своих планах.
Archibait
участник

Фото: 306
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 29
Отчеты: 3

Сообщение doMinoooo » 15 дек 2011, 11:52

Хороший отчетик)
Скажите, пож-та, планирую быть в Барселоне 3 дня, есть ли смысл ехать на денек в город Tarragona? Вам там понравилось?
doMinoooo
полноправный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 14
Отчеты: 2

Сообщение asb105 » 15 дек 2011, 13:27

+1
присоединяюсь к вопросу, хотим на машине в валенсию съездить с заездом в таррагону, что скажете? как город?
и симка , кот. вы пользовались подойдет для айфона? в общем то нужен только интернет, звонить по кайпу буду
asb105
полноправный участник

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение AlexeyT » 26 дек 2011, 11:09

Таррагона город на пол дня, посмотреть старый город и всё. В случае трёх дней в Барселоне я бы не поехал, т.к. для самой Барсы надо 5-6 дней))
А с заездом после Валенсии - почему бы и нет?))
По поводу симки, думаю там есть в продаже и микросимки, на крайняк можно вырезать самому ..))
...and i lust
AlexeyT
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 21

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100