Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Сообщение: #1

Сообщение Pentagon.Kiev » 16 авг 2011, 23:23

Ещё до начала своей спонтанной поездки в Испанию, когда я не знал ни длительности пребывания в "забугорье", ни маршрута поездки, я хотел побывать в этом уголке планеты, за который Великобритания готова "пасть порвать" всякому, кто посягнёт на её "законную" территорию на Испанском побережье.
И вот, раздумывая про реальность визита в Гибралтар, я понимал, что существует такая тонкость, как визовый режим. Визы у меня естественно не было... Что обидно, гражданам Никарагуа и Гондураса виза в Гибралтар не нужна. А гражданам Украины - пожалуйста, оформляйте. Причём нужна не простая виза в Великобретанию, а специальная виза для посещения Гибралтара
Но, времени заниматься оформлением такой визы перед поездкой в Испанию у меня не было, а желание побывать в Гибралтаре - было

1. Официальную информацию про Гибралтар можно найти на этом сайте - http://www.gibraltar.gov.uk

2. Много полезной информации для туристов можно найти на этом сайте - http://www.gibraltarinfo.gi
(карты, адреса гостиниц, список достопримечательностей, бронирование билетов на экскурсии, канатную дорогу, в музеи, атракционы и т.п.).

Пересмотрев некоторое количество отзывов тех, кто в разное время пытался попасть в Гибралтар или уже посетил его, я сделал вывод, что максимум меня не пустят на военную базу.
А информация, полученная из заметок Александра Лапшина (ака puerrtto) давала надежду, что и на моей улице будет "гибралтарский" праздник.
20 июня 2008 года закончилась официальная программа семинара в Малаге, и взяв в аренду Citroen С4, я был готов к первой цели моего путешествия по Испании и Португалии - поездке на "скалу обетованную", в Гибралтар.

В путь.

Итак, направив штурвал арендованного "трассолёта" Citroen С4 на выезд из Малаги, в 16:00 по местному времения я выдвинулся к заветной точке на карте, ориентируюясь в указателях на испанский город Альгесирас, а затем на Ла-Линеа. Маршрут показан на карте ниже:


Просмотреть увеличенную карту

Надо добавить, что ещё в Малаге я установил на лобовое стекло автомобиля крепление приёмника GPS, и вооружённый средством навигации, пребывал в спокойствии, двигаясь в нужном направлении (Сергей, спасибо за GPS ).
Постоянно нарушая скоростной режим и обгоняя малолитражки, я постепенно приближался к цели.

Кстати, на картах Испании есть много направлений, к которым можно добираться и по платным дорогам и по бесплатным. Зачастую эти дороги идут параллельно, местами на удалении 50-100 метров друг от друга. Так и по дороге к Гибралтару я какой-то участок пути проехал по платной трассе AP-7, но потом съехал на бесплатную A-7 (отдав около 3 Евро за "использованный" участок автобана). Во первых, на платном автобане ничего интересного не видно - разве что море в далеке, а "бесплатная" дорога проходит ближе к морю, через разнообразные населённые пункты. Да и не такая уж и загруженная была бесплатная дорога (я дискомфорта не испытывал).
С другой стороны - "Зачем платить больше?", если и по бесплатной дороге вполне комфортно можно доехать? Правда позже я иногда ездил и по платным дорогам Испании-Португалии, когда бесплатный вариант или отсутствовал или, точнее, он был, но уж очень узнкая дорога или её загруженность была велика, а я спешил.

И вот, где-то через час после выезда из Малаги, на одном из поворотов, моему взору предстала ОНА! Скала. В гордом одиночестве. В тумане облаков. Большая и величественная, даже на расстоянии.
Хотел остановить машину и сделать более качественные фотографии, но ... ограничился фотографией через лобовое стекло (предварительно сбавив скорость). Это одно из неудобств самостоятельного автопутешествия - сложно, а иногда и небезопасно, делать фотографии в движении, управляя автомобилем. Но приходится иногда рисковать (и смиряться со слегка "размытыми" снимками), иначе дорога существенно растянется по времени.
Хотя иногда я останавливаюсь на обочине и спокойно рассматриваю и фотографирую окрестности. Но не в этот раз - скала тянет к себе, как магнит!

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Незабываемое впечатление от удалённной скалы! Когда-то подобное впечатление на меня произвели появившеяся в просвете между деревьями золотые купола Почаевской лавры в Тернопольской области, отражавшие лучи заходящего солнца...

"На Берлин !"

Должен сказать, что GPS и разложенная на пасажирском сиденьи карта сразу стали ненужными, отдавая пальму первенства природному ориентиру. Нога стала сильнее давить на педаль газа, т.к. желание побыстрее добраться до заветной цели стало более навязчивым.

На дороге появились указатели с надписями Gibraltar, La-Linea, а вскоре и сам городок Ла-Линеа встречал меня стандартными круговыми развязками (сразу скажу - любят испнцы круговые развязки. И не зря - удобная вещь).
Въехав в город Ла-Линеа, уже отчётливее понимаешь, что Гибралтар всё ближе, т.к. скала видна всё отчётливее. А вот и традиционое фото - а-ля "На Берлин!"

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Проехав длинную улицу, ведущую от трассы из Малаги, я углубился в центр городка, удивляясь обилию Т-образных перекрёстков. Пришлось доверять подсказкам GPS ("поверните налево", "поверните направо") и я, плутая по узеньким улочкам Ла-Линеа, стал испытывать неуверенность от того, почему такие дебри ведут к Гибралтару???. Впереди меня двигался какой-то автотурист, делая длительные остановки на каждом перекрёстке и спрашивая дорогу (наверное к Гибралтару). Я обогнал его на каком-то перекрёстке, т.к. я знал дорогу (точнее, её знал мой GPS :-)
Не исключаю, что GPS выбрал не самый оптимальный путь к КПП. А, возможно, разгадка такого лабиринта кроется в том, что несколько лет назад дорога к Гибралтару отсутствовала как таковая (если верить информации о том, что испанский премьер распорядился построить сообщение с Гибралтаром только 2 года назад).

Проехав городские кварталы я выехав на финишную кривую - дорогу, идущую вдоль берега. Гибралтар уже как на ладони. Я решил запечатлить этот момент на фото (а как же - фотоотчёт же нужно потом предъявить). В ННН-й раз прочитал лекцию местному жителю о том, как нужно нажимать на кнопку затвора фотоаппарата, что-бы "вылетела птичка". Иначе, услышав щелчок сработавшего автофокуса, "непросвящённый" фотограф заканчивает процесс фотографирования. Без фотографии, естественно.

И вот один из "фотошедевров" на фоне скалы Гибралтара. А на заднем фоне, в левой части, виден пограничный пункт на въезде на военную базу.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Гибралтар.

Нет времени на выбор "сюжетной линии" - быстрее в путь! В очередной раз доверившись указанию GPS, я проехал нужный поворот к КПП из-за того, что иногда GPS с опазданием сообщает, на каком именно повороте надо "свернуть налево".
Лабиринт с обилием поворотов на подъезде к КПП сделан специально, наверное. Что-бы враг запутался! В прочем, пешеходу легче - ему надо идти ориентируюясь на скалу и флаги КПП.
В итоге я попадаю на какую-то дорогу, идущую параллельно нужной дороге, и ... вижу удаляющийся от меня пограничный пункт!

Не придумав ничего лучшего, я останавливаюсь, сдаю задним ходом к пешеходному перекрёстку, который только что проехал (благо машин и пешеходов не было), и переезжаю через какой-то узкий пешеходный проход в бетонном разделителе-ограждении между дорогами и смело направляю своё авто прямиком по дороге, ведущей к КПП Гибралтара. Да простят меня испанские ГАИшники за такое издевательство над местными ПДД, но наматывать очередной круг в поисках заветного поворота к КПП не было сил и времени!

По мере приближения к КПП моё волнение слегка нарастает - отчётливо вижу, что у впередиидущих авто спрашивают документы через 3-4 машины. И вот через несколько секунд я со спокойным лицом проезжаю мимо пограничника без проверки! Хотелось думать, что моё лицо говорило пограничнику - "Не тревожься парень, я здесь каждый день проезжаю" ...

Проехав территорию КПП, уже более спокойно еду дальше. Переезжаю взлётную полосу аэродрома, которая проходит перпендикулярно дороге от КПП в город.
Ограниченность жизненного пространства в Гибралтаре заставила местных военных инженеров построить взлётную полосу прямо в море, перпендикулярно узкому перешейку, соединяющему Гибралтар с материковой частью. Размер взлётной полосы около 2-3 километров. Всё просто - взлетают/садятся самолёты - автодорогу, идущую в город, перекрывает красный сигнал светофора и шлагбаум. Но, учитывая малое количество полётов, практически постоянно горит зелёный свет и проезд открыт. Карта этой части Гибралтара любезно предоставлена на туристическом веб-сайте. Кстати, с информацией об авиакомпаниях, летающих в Гибралтар можно ознакомиться на указанном выше официальном сайте Гибралтара.

Между тем скала всё ближе - возвышаясь над морем на 426 метром, она вызывают уважение и на суше.
По факту, массовые постройки есть только в западной часть города - со стороны Гибралтарского залива, отделяющего скалу от Испанского порта Альхесирас. Поэтому город плотными рядами сконцентрирован на береговой линии у подножия скалы. Цены на недвижимость на этом клочке замли существенно выше, чем в соседней испанской Ла-Линеа. Цены здесь выше не только на неджвижимость, но и на продукты питания и другие товары. Тогда, при въезде в город, я ещё не знал, что "жизнь есть и за перевалом" (физкультпривет привет "Ялтинцу" ).

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Проехав взлётную полосу аэродрома я стал переживать, а какое движение в самом Гибралтаре - правосторонне или левосторонее (всё же английская колония)? Но пока двигаюсь за впередиидущими машинами, а они въезжают в город и не собираются менять полосу движения. Успокоившись от "правосторонности" автомобильного движения и отъехав подальше от КПП, я делаю остановку на первой же АЗС - и дух перевести и "навести справки" - куда ехать дальше? На часах - около 18:15.

Мимо меня куча народа шагает в сторону испанской границы - наверное местные работники возвращаются домой. Но не мало из них шагали в пляжном одеянии - то ли такая "форма одежды", то ли где-то пляж недалеко. На окнах окружающих домов широко представлены образцы одежды после стирки. Наверное так же выглядят дома военных где-то в Североморске или в бухтах Севастополя (там они !чуть-чуть" другие, но так же обвешаны бельём).

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Но моя цель - скала, а наверх к ней ведёт канатная дорога, которую нужно ещё найти. Получив ценную инструкцию от местного жителя - "вам во-о-он туда!", я поехал далее, и сам понимая, что "канатка" должна быть где-то около скалы. При этом уже хорошо было видно, что скала состоит из трёх вершин. Не видя канатной дороги у ближайшей вершины, я стал ориентироваться на центральную часть скалы. На незнакомых улочках я стал игнорировать команды GPS навигатора, т.к. выставил на нём в качестве цели поездки южную оконечность скалы (мол не промахнусь мимо канатной дороги, если буду ехать вдоль скалы).
Где-то в центре города мне стали попадаться указатели "Europe point" и "Cable car" - я уже более спокойно стал двигаться по ним. Но в каком-то месте дорога резко раздваивалась, и я слегка заблудился, т.к. незнакомые перекрёстки не позволяли принять решение, где именно канатная дорога. Покрутившись вокруг одного и того же перекрёстка, принял решение двигаться просто ближе к скале, надеясь там увидеть канатную дорогу. Дело в том, что пешеходу было-бы комфортнее на узких улочках в центре Гибралтара, а на машине я чуствовал себя слегка скованно, не зная куда надо двигаться. Но с третьей попытки я выехал на какую-то улочку, на которой уже увидел провода канатной дороги. После недлогого блуждания по подворотням, я подъехал к большой парковке, которая была вокруг здания канатки. На часах примерно 18:45 - много времени ушло на блуждание по улочкам. Вот бы где туристическая карта города пригодилась.

Припарковав машину и уточнив, что парковка бесплатная, я направился к зданию канатной дороги. Конечно обрадовался, узнав, что ещё успеваю на последний рейс наверх. Попросил план-схему скалы, занялся её изучением. Но поднимаясь на верх, мой взор был занят великолепной панорамой, которая открывалась на город, на залив и на пролив. Тут надо обладать даром писателя натуралиста, что-бы описать окружающую панораму!
Уже опускающееся солнце слепило глаза, отражаясь от залива, а "проплывая" сквозь облака отчётливо осознаёшь высоту скалы. Конечный пункт всё ближе, а глаза разбегаются от увиденного.

Скала.

Приближаясь к вершине, сотрудник канатки вновь предупреждает об опасностях, которые подстерегают наверху. Кабина останавливается и тут же мохнатая "опасность" запрыгивает на оконную раму кабины. "Чирикая" на своём обезьяннем языке, мартышка пытается ухватить за руку кого-то из туристов, но тут же спрыгивает вниз, когда кабина окончательно остановилась.
Уточняю, когда обратный рейс - у меня есть почти час на знакомство со скалой. Этого мало, но ... я уже на скале!
Уже знакомый "контроллёр"-мартышка сидит недалеко от кабины, осматривая свои владения (фото ниже).

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

А другой "мартыхан" устроился в оконном проёме, как раз около предупреждающей таблички - мол у мартышек всё хорошо со зрением, и нечего выставлять напоказ свои кульки (иначе их ловкие лапы лишат вас содержимого вашего кулька).
В дальнейшем мартышки оказались видны везде - на лестницах, на перилах, в проходах между развалинами военных укреплений. Они здесь живут у себя дома. Скала их дом.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Прижимая свой рюкзак поближе к себе, иду далее изучать окресности. Прохожу мимо местного ресторанчика на горе и попадаю на смотровую площадку. Открывается панорама северной вершины впереди, Средиземного моря справа и залива слева. В туманной дали растворяется испанский берег. Видна только прибрежная зона Ла-Линеа. Отсюда так же видна взлётная полоса местного аэродрома (на фото ниже - около опоры телескопа).

Чайки непрерывно бороздят "просторы" над скалой, встревоженные очередными визитёрами. Но, честно говоря, не очень обращают внимание на туристов, по-хозяйски прохаживаясь по перилам ограждения.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

А с другой стороны, в облаках, виден Гибралтарский пролив. Так же хорошо видны горы Марокко - до них всего 10 км и водная гладь пролива. Они высятся выше уровня облаков, и чётко указывают на африканский континент. Где-то там, за облаками, находится другая колония - испанская Сеута.
А внизу корабли неспешно проходят мимо Гибралтара в Атлантический океан. Много кораблей заходят в испанский порт Альгесирас, недалеко от Гибралтара (это Гибралтарский залив). Из него, кстати, ходят паромы в Сеуту.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Сверху город выглядит более аккуратно, чем внизу (там складывается мнение, что застраивали его очень спонтанно). Впрочем, основная функция Гибралтара на протяжении многих веков - это военная крепость, контроллируюящая прохождение кораблей из/в Средиземное море. Поэтому устройство города подчинено военным установкам, а не правилам градостроения, применимым для равнинного города.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Дальнейшее знакомство с оборонительными рубежами на вершине привело меня к заброшенной радиорубке - ННН-ое количество антенных кабелей и обломков самих антен валяется вокруг. Такое ощущение, что люди отсюда ушли лет 20 назад. Чувство опустения не покидает, когда бродишь по лабиринтам бетонных сооружений. Впрочем до музея, расположенного ниже, я не добрался - не было времени на это. Эх, знал бы заранее, что будет так интересно здесь, выехал-бы из Малаги по-раньше.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!


Дальние родственники.

В ходе дальнейшего изучения строений невольно сталкиваешься с истинными хозяявами горы. Они властвуют здесь с давних времён. Существует легенда, что если последняя мартышка покинет вершину скалы, Англия потеряет власть над Гибралтаром. Поэтому "мартыханам" тут почёт и уважение! И они на правах владельцев расхаживают и рассиживаются везде, где им угодно.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Прочитав заранее о нравах местных "жителей", я запасся большим яблоком, которое предполагал использовать в качестве универсального средства установления контакта с ними. Уверен, что желание пообщаться с "братьями меньшими" столь же велико у туристов, как и желание запрыгнуть на туристов у макак. Они с интересом смотрят на всех проходящих мимо, выжидая момент, когда можно "познакомиться поближе".
Два таких "скромных" малых всё же сумели запрыгнуть и на меня. От первого я сумел избавиться вовремя кинутым в сторону куском яблока, и он тут же спрыгнул с меня в погоне за яблоком. А второй "мартыхан" изловчился прыгнуть на меня со скалы - повис на мне сзади, потом запрыгнул на рюкзак, но тут же был скинут в сторону "лёгким" движением руки. Ощущения искреннего интереса поближе пообщаться с мартышками тут же пропадает, когда они запрыгивают на вас :-) Но, всё же помятуя про дальнее родство, на их знаки внимания не обижаешься.
Отделив от яблока несколько кусочков, я стал контроллировать процесс приближения мартышек к себе - как только кто-то из них собирался добраться к яблоку самостоятельно, я кидал ему кусочек по ноги, и он был занят трапезой некоторое время.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Интересно было наблюдать, как иногда к упавшему куску яблока подбегал не тот макак, которому я кидал яблоко, а местный "босс", который что-то громко кричал, "объясняя" остальным, что у него больше прав на этот кусок яблока. Яблоко было большое, поэтому я щедро отделял от него куски, стараясь разделить между всеми мартышками, собравшимися вокруг (жалко, нет фото - некому было фотографировать процесс раздачи "слонов"). Хотя чуть позже туристы из Германии сделали мне пару снимков на память.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Не думаю, что все мартышки сильно голодные - их интерес к туристам вызван, скорее всего, природным любопытством. И своё любопытство они проявляют без стеснения. Опять же, на радость туристов. Моё яблоко быстро уменьшалось в размерах, т.к. желающих "пообщаться поближе" было не мало.

Улучив момент, когда группа мартышек была занята выяснением отношений "кто в доме хозяин", я решил пройти далее по дороге, ведущей к южной вершине скалы. Но, на пути оказалось лежбище мартышек, причём некоторые из них выглядели не очень дружелюбно. На фото ниже видно ихнего "пахана", который по хозяйски расхаживал между своих "подчинённых". Понимая, что яблоко закончилось, и "отстреливаться" от мартышек больше нечем, я решил не испытывать судьбу и повернул обратно. Тем более приближался час Ч - последний рейс вниз.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!


На скале хорошо, но дома лучше ("путешествию время, а мартышкам - час").

Время неумолимо бежит и пора на выход. Сотрудник канатки предупредил ещё при подъёме, что опаздывать на последний рейс не стоит, иначе придётся идти вниз пешком. С разных сторон к верхнему пункту канатки стали подтягиваться поздние посетители скалы. К нам присоединились и работники ресторана. На прощание одна из мартышек запрыгивает на окно кабинки, проезжает с нами пару метров, но спрыгивает обратно.
Спускаясь со скалы вниз, с грустью всматриваешься в это интересное место. А местных мартышек я запомню на долго

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Кстати - я видел нескольких туристов, которые продолжали гулять по окресностям скалы, в то время как я и некоторые другие спешили к канатке. Возможно они будут спускаться вниз пешком? А может они поднялись наверх на машине, т.к. есть дорога к середине скалы и на промежуточном КПП стояло несколько автомашин.
На спуске кабинка остановилась в промежуточной точке и мы забрали ещё несколько человек.

Ботанический сад.

Спустившись вниз направляюсь в ботанический сад, расположенный у подножия горы, невдалеке от здания канатной дороги. На входе в парк стоит статуя военному губернатору Эллиоту, державшему оборону местного гарнизона в годы оные. Впрочем сейчас его скульптура часто служит опорой для уставших чаек.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

В ботаническом саду удивительно приятно после жаркого дня. Прохлады добавляют ручьи и маленькие водопады, искусно сделанные в местном ландшафте. Тропинки свободны и только редкие туристы бродят по ним. Уже вечереет и в лучах заходящего солнца искуственные джунгли ботанического сада напоминают реальные леса, т.к. не обращаешь внимание на асфальтовые дорожки, а восторженно погружаешься в вечерний полумрак зарослей разнообразных деревьев и кустарников. Очень реалистичная природная атмосфера в этом саду!

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Побродив по алеям парка я дошёл до летнего театра, в котором группа местных жителей готовила постановку про что-то арабско-египетское. Тут и там сновали дети, переодетые в арабские одеяния, а количество маленьких "Клеопатр" переваливало за десяток. Мама одной из них согласилась запечатлеть взрослого дядю на фоне юных театральных гениев. Надо отметить, что количество мам, опекающих и воркующих около актрис, существенно превышало количество мужчин, скромно теснившихся в уголке и не мешавших "истинным" ценительницам театрального искусства наводить "марафет" на костюмах и лицах юных актёров.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Закончив фотоссесию "Я и театр", направляюсь на выход из ботанического сада. Хоть там и очень красиво, но в планах было посетить Europe point на южной оконечности Гибралтара. Что это? и где это? я не знал, но помнил о том, что указатели на дороге вели далее, к оконечности полуострова.
Шагая в обратном направлении к месту парковки авто прошёлся по старинным улочкам вдоль ботанического сада, на которых стоит вереница одинаковых домов. Скорее всего это дома военных - как-то по военному они однообразны, хотя и не лишены лоска. Всё пространство перед домами занято припаркованными машинами и мотороллерами.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Причём "служба эвакуации мера Черновецкого" присутствует и в Гибралтаре. Но, честно говоря, не видел ни одного эвакуатора. На фото выше видна дорога с односторонном движением, и все припаркованы так, что-бы не мешать проезду.
Но таблички напоминания про запрет "нелегальной" парковки висят везде:

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Вот классическое жилое здание по дороге от ботсада к нижней точке канатной дороги.
Чайка, сидящая на фонаре освещения - верный знак близости моря.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!


"Особенности национальной парковки"

Парковка встретила меня картиной - "Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, а от девушки - не ушёл". Сие чудное создание, украсившее дверь своего багажника весёленьким цветочком, оставило своё авто впритирку к моей двери. Пришлось втискиваться в своё авто со стороны пассажирской двери, хотя и там очень близко стояла другая машина.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!


Europe point

Выставив на GPS навигаторе наиболее южную точку Гибралтара, я выдвинулся в путь. Снова мелькают лабиринты узких улочек вечернего города, неторопливые прохожие, закрытые витрины магазинов.
Проехав сквозь пару тоннелей я оказался на южной оконечности Гибралтара и был приятно удивлён хорошо сохранившейся белоснежной мечетью, которая тут возвышается. Вот он знак разнообразия религиозных убеждений завоевателей этого полуостровного города-государства.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Недалеко от мечети, метрах в 200, находится маяк и местная географическая достопримечательность - точка Европы (Europe point).

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

По замыслу авторов памятной точки, она считается самой южной точкой Европы. Но это не совсем так - испанский город Тарифа, отделённый от Гибралтара небольшим заливом (имя у залива соответствующее - Гибралтарский залив), всё же самая южная точка Европы. Она разделяет Средиземное море и Атлантический океан (там я оказался через пару дней).

Но, тем не менее, Europe point находится на южной оконечности Гибралтара, невдалеке от маяка.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!

Как это ни печально, но в этот момент батарея фотоаппарата разрядилась, и я не смог запечатлеть закат солнца, стоя на Europe point.
Я проделал шаманские малнипуляции с Li-ion батареей (растирал в руках, согревал дыханием), стараясь выжать с неё ещё хотя-бы одно фото, но ... как говорится, в следующий раз.

Побродив по "европейскому" пятачку и полюбовавшись окружающими пейзажами в лучах заходящего солнца, я выехал обратно в город, желая объехать скалу вокруг, с восточной стороны. Но удалившись на восток от скалы на пару километров, я уткнулся в закрытый тоннель в скале - табличка на нём возвешала о том, что он опасен для проезда (нарисовны недвусмысленные валуны, которые сыпятся на проезжающую машину) - "Поезжай обратно, а то "снег башка попадёт, очень больно будет" - вообщем проезд закрыт, т.к. тоннель требует ремонта.

Погрустив об этом факте разворачиваю машину обратно, к точке Europe point. Сделав круг почёта около мечети, устремляюсь в западный тоннель, ведущий в город от этого места.

Город.

Не совсем уверен, но вроде-бы дорога обратно в город проходила по другому тоннелю, параллельному к тому, по которому я приехал к Europe point, т.к. на выезде я попал на дорогу, которая проходит по-выше, чем та, по которой я ехал к крайней точке Гибралтара.
Снова мелькание маленьких улочек, проезжаю мимо громадных пушек, установленных за стеклом музея и попадаю уже в ночной город, светящийся огнями. GPS снова мне не помощник, т.к. я сам не знаю, куда хочу проехать. Катаюсь по узким улочкам Гибралтара, отмечая про себя, что большинство из них совершенно не предназначены для проезда авто, и тем не менее по ним снуют машины и мотороллеры. Попав на освещённую площадь, несколько вдалеке от трассы, принимаю решение подзарядить батарею фотоаппарата и самому "подзарядиться" в каком-то кафе.

Проблему, где припарковать авто, я решил очень просто - поставил её прямо около здания военного губернатора Гибралтара. Поразмыслив, что вечером их местные "ГАИшники" не очень-то рьяно ищут нарушителей парковочного режима, я оставил машину с надеждой не найти штрафной талон на стекле. Недалеко нашёл какую-то лавку, торгующую сувенирами и напитками - купил пару фарфоровых чашек с местной символикой. А заодно поменял на память "чужие" Евро на гибралтарские пенсы и фунты.
Надо осказать, что курс местного фунта равен английскому фунту, но местная валюта имеет хождение только в Гибралтаре. Продавец-араб, поняв, что перед ним "украинский Буратино", осуществил "честный" обмен моих евро-монет на свои гибралтарские пенсы-фунты, каждый раз отмечая, как сильно он пострадал от такой невыгодной валютной операции. Я же не сильно расстраивался на 2-х кратный обман, т.к. у него был широкий выбор монет в отдельных кулёчках, а на часах было уже около 10 вечера и других работающих магазинов не было видно. Т.к. подзарядить аккумулятор продавец отказался, мол некуда вставить зарядку, я принялся искать какое-то кафе.

Совсем рядом оказалcя бар "Captain's cabin", вполне приличный снаружи и очень приятный внутри (5 John Mackintosh Square). Слегка захмелевший хозяин, узнав, что я из Украины, тут же представил меня всем своим немногочисленным посетителям. А потом принялся рассуждать на тему холодной войны, "грязных" политиков и о том, что его жена, стоящая за барной стойкой, нехорошо с ним поступила (не помню уже суть их семейной проблемы). Заказав пиво и получив согласие подзарядить всё, что мне хочется, я стал рассматривать старинные и современные фотографии Гибралтара, которыми были увешаны стены бара. Когда же хозяин выяснил, что я припарковал своё авто недалеко от входа в бар, он сразу принялся растолковывать мне, какими финансовыми лишениями мне это грозит. Услышав, что у нас в Киеве большая часть машин именно так и паркуется ("где придётся"), он предложил понаблюдать за моим авто стоя в дверях бара - мол если полиция подойдёт, он им скажет, что турист зашёл на одну минуту уточнить дорогу из города.

Попивая пиво и листая местный глянцевый журнал, я узнал, почему не надо стремиться остаться в Гибралтаре (статья примерно так и называлась). Мол аренда жилья дорогая, работы мало, школ и детских садов мало, сообщение с материком только двумя авиарейсами в день, инвестиций английская корона делает мало и т.п. Такая себе анти-реклама для начинающего эмигранта. Прихватив этот журнал с собой (он бесплатный), собрав все разложенные зарядные устройства, и попрощавшись с гостепреимными хозяявами бара, я отправился дальше - пора было задуматься о ночлеге в Испании.

Гибралтар - путешествие в июле 2008. El enemigo no pasara!


К барьеру!

Выдвигаясь в сторону Испанской территории я установил GPS на поездку в центр Альгесираса - откуда я собирался попасть в африканскую Сеуту на пароме. А затем в планах было посещение Марокко.

На удивление быстро доехав до пограничного пункта, и лавируя по лабиринту, устроенному на выезде около КПП, я вспомнил о том, что не плохо-бы получить штамп в паспорте о визите в Гибралтар. Но, помня о том, что моё пребывание здесь "слегка" нелегально, я сперва проехал мимо английских пограничников, кучкой стоявших около своего поста, потом миновал испанских пограничников и начал припарковываться сразу на выезде из КПП. Это не понравилось испанскому пограничнику и он стал спроваживать меня отсюда. Объяснив ему, что мне ОЧЕНЬ НАДО, он отодвинул барьер, и я съехал в сторону с узкой дороги, ведущей от КПП.

Штамп в паспорте

Вышел из машины и топаю к английским пограничникам. На улице ночь и им не очень хорошо видно откуда я к ним пришёл. Подхожу, представляюсь - мол турист из Украины, который давно мечтал посетить Гибралтар и вот мол, хочу штампик на память в свой паспорт. Пограничник взял мой паспорт, покрутил в руках, куда-то позвонил, а затем изрёк - "К сожалению вы не можете посетить Гибралтар. Для этого вам надо получить визу в английском посольстве в вашей стране!". Я начал ему втолковывать о том, что я уже побывал в Гибралтаре и мол дело за малым - штампик в паспорте на память
Хорошо, что мой английский не совсем корректен, т.к. пограничник наверное не понял, что я уже "был там". Он объяснил мне, что штамп можно поставить только на визу полученную в Английском посольстве. На моё "наивное" предложение поставить его на чистом листе или на Шенгенскую визу он так же ответил отказом. И добавил, что за нелегальное пересечение границы я могу угодить в руки военной полиции и дело закончится серьёзными проблемами для меня. Осознав, что лучше не будить спящего зверя, я извинился и сказал, что вернусь к ним с визой. Он пожелал мне удачи, и я вернулся к своей машине. Вот так-то "ушёл" от меня штамп Гибралтара в паспорте

Радуясь тому, что дело не закончилось общением с военной полицией, я поехал в город Альгесирас, находящийся по другую сторону Гибралтарского залива. На часах было около 23:15, когда я выехал из ночной Ла-Линеа.

Я ни в коей мере не пропагандирую нарушение паспортного режима! Но если потенциальный посетитель Гибралтара (не житель EU) свободно пройдёт/проедет на его территорию и не будет устраивать политические демонстрации и беспорядки, то визит вполне может пройти беспроблемно.

P.S. не взыщите за "бородатость" этого отчёта. Для написания отчётов о новых путешествиях мне нужен допинг и я решил "подпихнуть" себя копипастом своего старого отчёта, размещённого в ЖЖ.
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 17 авг 2011, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской
все отзывы испании

Re: Гибралтар - июль 2008. El enemigo no pasará!

Сообщение: #2

Сообщение валек » 17 авг 2011, 10:51

Всё хорошо, что хорошо заканчивается.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гибралтар - июль 2008. Визовый режим

Сообщение: #3

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 авг 2011, 13:59

валек писал(а) 17 авг 2011, 10:51:Всё хорошо, что хорошо заканчивается.

Не могу не согласиться...

Но изначально я был настроен на то, что в Гибралтар могли не пустить - при проверке документов при въезде.
Когда же испанские номера арендованной машины снизили бдительность пограничника на КПП и я бесприпятственно въехал на территорию Гибралатара, то ... грех было отказать себе в удовольствии прогуляться по городу и скале.

Вот просить поставить штамп в паспорт о пребывании, тем более говорить пограничникам, что я уже посетил город - конечно не стоило.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль