Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #1

Сообщение Bubu-coca » 20 авг 2011, 12:18

Барселона, Таррагона, Ла-Пинеда и Салоу 24 дня в июне 2011 с карапузом

Мда, не хотел я писать про эту промежуточную поездку в Каталонию перед Южной Америкой, да шибко здорово получилось.
Официально, мы поехали немного поучить испанский! Ха-ха! Это в Каталуньи, то есть!))) Но оказывается, вполне можно здоровски отдыхать на популярных испанских курортах, открывая для себя вновь и вновь понравившиеся уже земли, и подмечать раннее не выявленные сайты, так сказать, для общего удовлетворения.

Эту поездку Аня подарил мне на день рождение на самой верхушке австрийских Альп в живописном кафе со словами: «Выбирай - Полинезия или Китай?», - и так хитро улыбается, что я и не понял, что она имеет ввиду всемирно известный парк развлечений Порт Авентура, который разбит на пять тематических зон, в том числе полинезийскую зону и китайскую. Подарком была выбрана знакомая часть Испании по простой причине — ну нравиться она нам! А теперь еще и язык испанский учить взялись, так что пасьянс разложен, пора собирать плоды;)

В процессе выбора гостиниц я не участвовал, залез лишь за день до поездки в интернет прикинуть пешие маршруты по Барселоне, дабы походить по музеям и обязательно на Ноу Камп (домашний стадион Барсы). Ровно за сутки до нашего прилета, ФК Барселона завоевала в четвертый раз кубок чемпионов, и нам предстояло оказаться прямо в гуще радостных событий, среди ликующей толпы.

Значится так, гостиницу в Барселоне на 3 ночи Аня выбрала недалеко от парка Гуэль между станциями Фонтана и Лесепс. А трехкомнатные апартаменты «Los Juncos» в курортной Ла Пинеде в июне на 19 ночей обошлись всего в 570 евро (бронь в конце февраля). Такая супер низкая цена позволила привлечь еще трех веселых и разудалых участников: бабу Таню, бабу Валю и младшую сестру жены Машу. Я опять среди кучи баб еду в Испанию, из мужиков еще только годовалый карапуз, Прозрачное Облако, названный так (см.отчет по Австрии). Правда, это трио из трех бабят составит нам компанию лишь в последние две недели пляжного отдыха.

Тут надо сказать, что случилось совпадение: в процессе изучения самоучителя испанского Раевской и Устимовой, мы в диалогах гуляли именно по Барселоне по калье Монкадо и Рамбле, посещая музеи Пикассо и фонд Жоана Миро, а перейдя на учебник Родригес-Данилевской, мы ведем беседы о Латинской Америке, куда едем в октябре-ноябре - прямо мистика какая-то!

В общем, полетели, Люфтваффе в Барселону с пересадкой во Франкфурте билеты обошлись примерно по 10.500 р.), стыковка три часа. С нами летит подруга Ани - Катя с полуторагодовалой девочкой Аксиньей и со своей мамой. Они сразу из аэропорта Барселоны едут в Кап Салоу, нам же предстоит четыре дня погулять по Барселоне и потом к ним присоединиться в соседней с Салоу Ла Пинеде. Полет прошел прекрасно. Титька только на взлетах. Прозрачное Облако рубился, тыча пальцем на интересующие его объекты, все кроме тихой Аксиньи. Во Франкфурте спрятался за пустующей стойкой администрации и погонял по движущейся ленте, совершив вход-выход. Свои два 1,5-часовых дневных сна он провел в самолетах, что оказалось гораздо удобней беготни между тележек и ножек весьма красивых немецких стюардесс). Аня грамотно сообразила зарегистрировать по интернету боковые места (возле окна и возле прохода) с пустующим центром, так что одно из немногих пустующих кресел борта оказалось между нами, чему мы несказанно обрадовались и воспользовались им для сна Облака. Справедливости ради, Катя по совету Ани тоже так поступила, но на обратном пути во втором самолете, забитым до отказу, у них по центру восседал и пыхтел мощный рыжеусоконопатый викинг, пахнущий пивом и луком, который впрочем, любезно махнулся местами. Нам же во всех четырех самолетах улыбнулась приглашенная удача.)
Совет первый:
— Друзья, при регистрации билетов играйте в крестики-нолики!!!Анастасия Говнорчу
к!!!

На выходе с аэропорта мы разошлись с нашими не совсем случайными попутчиками на несколько дней. Они на автобус, мы на такси - 28 евро до хотеля !!!!!!! Первая проверка испанского с таксистом.
- Барселона чемпион суперклуб!!! - молвил я, глядя на него, едва тронулись.
- Оооо! Тртрбркртртр мехор тртрбр салюдо!!! - радостно заулыбался таксер.
- Эстамос эн Прат? — продолжал я держаться в этом раунде, показывая на аэропорт.
- Но Прат, дрпрпртратататата, сеньор — еще радостной затараторил он, и я понял, что испанский я знаю и повернулся к смеющийся Ане, которая протянула распечатку с адресом отеля.

Отель как отель, за свою цену место и качество Residencia Erasmus на ресепшене после «Ола!», персонал сразу переходит на английский, а это вотчина супруги. Спросили, где тут фрукты прикупить можно- оказалась рядом за углом фрутерия, куда мы тотчас отправились, взяв коляску с Облаком.

Фруттерия - это фруктовая лавка, где хозяева или приказчики отбирают на рынке самые красивые и крупные фрукты-овощи, орехи и прочие натурпродукты. Стояло 30 мая, и на прилавках уже красовались арбузы по 0,99 евро за кило, крупные манго по 2,99 и апельсины кажись по еврику и... вот они, позвольте представиться, с кулак грушевидной формы похожие на баклажан Hugos (фиги). Мы их сразу на пробу взяли, прихватив малюсеньких бананов веер, и сразу в номер лопать.

-Ну ты понимаешь, где надо жить, — говорит Buba, глядя на урчащего от удовольствия Облако, поедающего сочнющий манго, — ну и какую хрень у нас продают?!
Я уже взял фигу за хвостик и откусив замер.
-Дааааааа, - протянул я, восторженно ощущая на языке нежно-жирно-хрустящую мякоть, сотворенную лучшим кулинаром - природой, все в этом вкусе было гармонично: и сладость, и кислинка, и терпкость, да и тактильные ощущения были бесподобны. Конечно, подобного вкуса можно добиться и с помощью всяческих кулинарных ухищрений и порошков, но вот пользы от этого уж точно никакой не будет, только вред. Ведь, как известно, все что балдежно и придумано человеком - это вредная наркота, сотворенная ради прибыли бандитско-кулинарно-фармцевтической промышленности.

МАНГИ!!!
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

А вот Облаку фига не пошла, видимо из-за своеобразной неравномерной консистенции или сыт манго был. Это потом, уже на побережье, он таки их распробовал. Налакомившись, двинули осмотреть окрестности возле отеля. Да, Барселона по-прежнему хороша, на улицах много ребятишек, щеголявших в футболках аргентинца Месси, выигравшего с Барсой позавчера лигу чемпионов. Народ был навеселе и стекался в кафешки продолжать празднование. Сделав пару часовой обзорный кружок и утомив вконец Облако да и себя, мы отправились дрыхнуть.

Утром вскрыли арбуз и...... он был спелым!!! И красным, а не розовым. По вкусу похож на тот, что с домашней бахчи угощали друзья. Не знаю откуда в Испании арбузы, может с Африки или Южной Америки, но в мае его можно есть. Сегодня мы идем в парк Гуэль с сранья))), пока туристы не нахлынули. Судя по карте города, взятой на ресепшн, идти пешком минут двадцать. По пути зашли в книжный купить детские книги на испанском. Интересные книги были только на каталонском, зашли в другой магазин и прикупили красочные Каперуситу Роха и Эль Гато кон ботас, будем Облаку читать и себя обучать! Приметили, что почти все тротуары имеют спуски для колясок, так что гулять очень удобно.

В парке Гуэль я был впервые, и на меня он особого впечатления не произвел, может надо было гида взять, он рассказал бы про всяческие хитрые устройства. Много негров торговало сувенирами, и когда приехала полиция, было любопытно наблюдать, как работает их система оповещения, и как они начинают ломиться и шухериться по кустам или притворяться туристами. Погуляв пару часиков, отправились в отель на первый сон Облака, а пока он спит можно любить друг друга, а потом можно и телевизор смотреть на испанском;)

Пряничные домики
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

- Я хочу паэлью! - заявил я, у меня засвербило, вспомнилось недалекое гастрономическое прошлое, когда сам часто кулинарил и посещал ресторации. А как сказал один голубоватый писака, что лучший способ борьбы с искушением - поддаться ему. Спустился, и на ресепшене мне отметили на карте популярную у местных паэльницу. Аня заявила, что в таком случае она тоже хочет схомячить какую-нить хрустящую круассано-шоколадную булочку с чашкой кофе. Размен состоялся. Переложив еще спящего Облако в коляску, двинули удовлетворять свои наркоманские страсти.

Маленькие узенькие улочки и бульвары сменялись красивыми живописными площадями и соборами. Барселону не зря называют одним из красивейших городов Европы. В этом городе не менее тридцати Арбатов и вдобавок пару Невских проспектов с бесчисленным количеством красивых домов. Город привели в порядок на Олимпиаду 92 года, и с тех пор одна из основных статей дохода - туризм. В 19 веке в Барселоне жило весьма много богатых людей, которые мерились друг с другом своими возможностями и т.д. Нанимали лучших архитекторов, строили особняки и прочие здания. Денег было немерено, порт приносил большие барыши, и Барселона утопала в роскоши. Ну, типа, как Рублевка сейчас. Вот именно поэтому можешь идти в любую сторону, и везде найдется на что посмотреть. Облако проснулся и стал вертеть башкой, тыча пальцем в стороны. Настоящие испанцы не ходят по солнечной стороне улицы, и мы тоже следовали их примеру, стараясь держаться тени. Нашли паэльницу, но у нее была сиеста, так что мне ничего не осталось, как пожать плечами и засунуть свою хотелку поглубже. Вместо паэльи мы с удовольствием накинулись на маленькие бананчики, которые оказались весьма насыщенными солями и сочно-твердыми, а не крахмалистыми как у нас.

Мы были недалеко от метро и решили доехать до океанариума . Метро Барселоны очень продуманно для детских и инвалидных колясок .Есть лифты, в вагонах специальные места для колясок, чтобы не катались. Крайне удобно, и поездка не приносит хлопот.

В океанариум нам пришлось с полчаса отстоять очередь, каникулы. Билеты кажись около 20 евро, и вот мы показываем Облаку морских обитателей: акул ,ежей и прочую живность. Блин, не подумали, могли сэкономить на одном билете! Мы с Аней в Гонконге и Бангкоке уже это все проходили, ну да ладно. Акул вообще надо в ЮАР ехать смотреть, там туристов в открытом море в аквалангах в клетку сажают и подкормку ведут прямо на них, таким образом, акульи челюсти смыкаются в полуметре от твоей головы, можно обк….ся))).

Парусник-музей
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

После океанариума пошли в морской музей удовлетворять мою юношескую страсть к парусникам и пароходам. Там я завис на полчаса возле сделанной в разрезе модели викторианского парохода, пока Аня давала титю раскапризничевшемуся Облаку.

Закончив с осмотром музея двинули вверх по Рамбле на известный рынок Бокерия. Даааа... фруктовые развалы Бокерии превзошли все ожидания. Тут было все или почти все . Мы выпили по свежему соку и взяв фиги по два евро за кило пошли искать укромное место укладывать спать намаявшегося ребятенка. И нашли, сразу пройдя в конец рынка, налево есть проход на небольшую площадь с готической базиликой. Там ливанувший дождь навел нас на прекрасную мысль укладывать спать Облако в церкви. Как известно, в католических костелах стоят лавки, на одну из которых и присела Аня, дав сисю Облаку. Ну прямо мадонна с младенцем))). Это была хорошая идея, в церкви прохладно, темно и тихо, так что Облаку пришлось теперь изучить внутреннее убранство не одного Барселонского собора. Усыпив малыша, пошли назад на Бокерию.

Бокерия
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Особый взгляд
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Обед Облака
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Ливень не оставлял нам шанса, и мы сели в кафе, заказав морскую паэлью, ну, и махнув рукой, кувшин сангрии. Я полгода не пил алкоголь. а Анюта два года, и радости нам сангрия не принесла, дурость и только, да и паэлья была дико соленой и, откровенно говоря, невкусной. Толи вкусовые рецепторы изменились, а может я просто забыл собственное правило. Никогда на ешь там, где кормят туристов - будет дорого и не вкусно, ешь там, где едят местные. Их просто узнать, они читают газеты и книги. Зато мы купили две больших папайи на завтрак всего за пять евро. Дождь шел с переменным успехом, и мы решили взглянуть на фасад дома Гауди Casa Batllo и закончить на сегодня с прогулкой.

Дом Батльо
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Ух как я теперь люблю папайю. Как жаль, что путешествуя по ЮВА, я слишком много уделял внимания алкоголю и сигаретам, а не фруктам. Теперь не курю и, можно сказать, не пью и не нюхаю и не глотаю, но Барселона-то город портовый, тут все можно найти, вон стоит чертила, наверняка, у него можно купить какую-нить бяку.

Утром поев дружно папайки отправились на метро до площади Каталонии прошли снова на Бокерию, прикупили чищеные манго и фиги и пошли усыплять Облако в другую старую церковь в Баррио Готика. Как и накануне, он прекрасно заснул, и мы пошли по готическому кварталу в сторону улицы Монкадо, где судя по карте, рядом находятся интересующий меня Андо-Амазонский музей и музей Пикассо для Ани. К сожалению, Андо-Амазонский музей гастролировал до 10 июня и нам не удалось полупиться на вывезенные испанцами индейские артефакты. А в музей Пикассо не пошли по причине проснувшегося Облака. Мы пошли в зоопарк смотреть носорога, и льва, и еще бегемотов с жирафами, и розовых фламинго с гигантскими черепахами. В зоопарке просто так, без клеток, бродили павлины, ослы, и туристы))). В общем, нам там понравилось смотреть друг на друга, несмотря на жару и большую кучу галдящей детворы.

Граф Барселонский
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Розовый остров
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Рогонос
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

После зоопарка прошлись вдоль набережной до Колумба и повернули по Рамбле наверх и шли и шли, дальше по Пассe de Gracia, иногда сворачивая в переулки, не переставая открывать все новые фасады зданий, бульвары и перекрестки. Заходили в магазины. В одном нашли очень качественную аргентинскую обувь, просто суперская. Повернули возле метро Fontana и наткнулись на флейтиста, играющего Бессимо мучо. Облако остановился и сал крутить руками, притопывая. Флейтист, болгарин, видя реакцию малыша, сказал: «Руссо –руссо!», - и засвистел Катюшу. Прозрачное Облако стал жечь и отплясывать как заправский танцор, крутя синхронно ладонями. Мы сели в сторонке на лавочке и ржали до слез, видя картину, как типа дедуля привел внука на подработку. Прохожие тоже смеялись и останавливались поглазеть на танцы, это действительно умиляло и веселило. Минут пятнадцать шел концерт. Наш сын стал обезьянкой шарманщика. Жаль, что фотик был уже разряжен. На радостях я дал 10 евро, но болгарин вернул 5, сказал, что это пополам с танцором заработок. Да.., порадовались от души.

Колумб
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Дома
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Дома 2
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Дома 3
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Дома 4
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Каменоломня
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Забыл написать про небольшие сушеные орешки - Каштаньо, купленные в первый же день во фруттерии. Здорово они нам пригодились, когда егоза выворачивался в коляске или проявлял признаки капризности, усталости и нетерпимости, он получал дозу. Одного орешка хватало минут на сорок, он успокаивался и мусолил и грыз себе на здоровье, и снова мусолил и грыз, взирая на город с невозмутимым спокойствием. Коляску мы брали с собой раскладывающуюся, дабы он мог спокойно поспать, а мы отдохнуть, и не разу не пожалели, что не купили коляску-трость.

Что вам сказать еще о Барселоне. Кто был, тот знает и наверняка симпатизирует этому интереснейшему скоплению людей и зданий. Люди не менее интересны, чем дома, и увидав одного типа в очках с огромными бакенбардами, я тоже загорелся отпустить баки. Испанку я уже носил, а вот баки как-то не доводилось, и вот теперь хожу как Пушкин-Кукушкин, веселю народ в Москве.)))

люди
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

На корриде я был в свой прошлый приезд и откровенно говоря, это весьма жестокое зрелище. За двадцать минут из красавца молодого здорового бычка, роющего землю копытом, достойного лучшей племенной коровки с большими влажными глазами и огромными ресницами с точеным выменем, путем глумежа и разводки получают обессиленную кровяную тушу, которую на твоих глазах заколют, багром к лошади и на фарш увезут. И таких трех бычар за час режут эти мужики в странной нетрадиционно ориентированной одежде с блестками. Хотя после двухсотлетней инквизиции, наверное, это все ж забава.

На следующий день мы хотели подняться на холм Тибидабо, повзирать с высоты, так сказать панорамно, но мрачное небо поменяло наши планы, и двинули мы кривым путем, на самое высокое творение Гауди - «С.С.С», возле которого его сбила насмерть прехорошенькая вагоновожатая. Венков как и ожидалось мы не нашли и, сделав вокруг красавца собора петлю, попав под ливень, спустились в метро.

Саграда
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Парадная
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Приехав в гостиницу, заказали такси у девушки, которая клятвенно пообещав вызвать, тут же забыла, погрузившись в испанские одноклассники. В итоге мы немного поволновались, боясь опоздать на автобус в Салоу компании PLANA (15 евро с носа). Но девушка реабилитировалась, побежав по закоулкам отекшими от сидячей работы ножками искать такси. Мы успели, махав руками, с чемодано-колясками перебегая дорогу напротив Casa Batllo, где собственно и была остановка буса .Водитель смиренно нас подождал и даже помог загрузить вещи, за что огромное ему спасибо, падле усатой))). А то следующий ждать с чемодано-коляско-жено-детьми в районе 2,5 часов на остановке как-то не очень хотелось.
Последний раз редактировалось Bubu-coca 28 июл 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10
все отзывы испании

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #2

Сообщение Mi4ka » 20 авг 2011, 14:45

так увлекательно пишите!! ух, фрукты как аппетитно и цивильно выглядят. Скорей бы в Испанию!
продолжайте, пожалуйста!!
Аватара пользователя
Mi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 08.04.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #3

Сообщение Bubu-coca » 20 авг 2011, 17:35

Ехать с Барселоны до курортной Ла Пинеды часа два с заездом в аэропорт. Облако безмятежно спал всю дорогу, в общем, за 15 евро с человека весьма хорошо получилось. Можно было и на электричке пульнуть, но тогда всё равно в Таррагоне на автобус пересаживаться, а так прямо к нашему Los Juncos привезли.

Аня отметилась, взяла ключи и мы поднялись в зеркальном лифте с приятной аромой в трехкомнатные апартаменты на пятом этаже. Ну, скажу я вам, супер!!! Нам сразу понравилось жилище, да еще всего 570 евро за 19 ночей. Даже как-то неприлично дешево. Все что нужно там было: и кровати, и окна, и унитаз с ванной и биде. А все что не нужно, например, телевизор и кондиционер там отсутствовало. Вместо кондиционера висели потолочные вентиляторы, абсолютно бесшумные с тремя скоростями. Отсутствие телевизора мы компенсировали радио, ну это чтоб испанскую речь слушать и ухо наметывать.
На балконе был большой стол и... вид на Порт Авентуру с его аттракционами. Внизу на ухоженной внутренней территории было два бассейна с ландшафтным газоном и клумбами, теннисные корты и детская площадка, и даже поле для гольфа виднелось вдали. Пол везде кафельный, и мокрый он крайне скользкий. Прозрачное Облако, намокший в игре с биде (очень понравилась ему краник открывать и закрывать), сразу растянулся, впечатавшись моськой в угол. Пришлось ему в сандалиях с прорезиненной подошвой далее ходить.

Наш двор
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

На площадке
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Пока Аня разбирала вещи, я пошел на разведку, а заодно и прикупить еды. Выйдя на улицу, сразу увидел местного мужичка. Подойдя к нему, решил испытать свой испанский:
- Буэнас тардес, сеньер, подриа усте аударме? донде эста супермеркадо? - весьма уверенно спросил я
- Оооо! - потянул он, широко улыбаясь и обнажив весьма крепкие зубы, - Абла испаньел, -и обняв меня, затараторил со скоростью многоствольного, скорострельного, крупнокалиберного пулемета:
- Мира, мира, тыррррбрркррр терсера быррр дереча! Прррдррбрр, — и тут самое главное было смотреть на его указательный палец, который бешено вращался и со всей очевидностью указывал, что после двух переулков на третьем мне надо свернуть направо и будет мне счастье в виде суперрынка.

-Все понял? – видимо, это он добавил, судя по тону.
-Си сеньор, тодос, грасиас! - замялся я, мне было неловко и пришлось выдать заученную фразу хит из разговорника:
— Куал эс ой эль просентахо де умеда? (то бишь, Какой сегодня процент влажности воздуха?) Эту фразу я специально выучил для смены разговора и чтобы мне не ответили я отвечаю -Маравильесо! (Великолепно!).
Но у мужичка зазвонил телефон и, смеясь и еще раз похлопав меня по плечу, он удалился.

Повернув на третьем перекрестке направо, я действительно обнаружил магазино. Цены были подороже, чем на Бокерии, а выбор весьма скудный, в смысле фрукты-овощи. Не, конечно, всяких консервов, заморозки и прочих химических сублиматов было навалом, но вот нормальной, свежей еды, маловато для Испании. Я взял оливковое масло, салат нарезанный со сладким перцем, чери и апельсины с черешней, ну и конечно бананы для Облака по 2 евро за кило.

Ла Пинеда - тихий курортный городок, отлично подходящий для отдыха с детьми и пожилым людям. В отличие от Салоу, соседнего шумного города, очень мне напомнившего Анапу. На пляжной зоне растут интересные хвойные деревья с огромной кроной, дающей тень и прохладу. Есть настоящее болото с болотными жителями и проложенными дорожками для удобства отдыхающих. Есть веселые мусорные баки, покрашенные во все цвета радуги. Еще есть большой агуаполис, где в сильный ветер, когда большие волны на море, очень даже хорошо погонять с детьми. Рыбалка, велосипеды, парапланинг, много кафешек - всего 6-12 евро за кучку варенного крахмала в тарелке, сдобренную консервантом, солью и травами для вкуса и аромата.)))

Радужные мусорки
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сосны
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Пляж Пинеды
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Подруга Ани, Катя, с которой мы расстались в аэропорту Барселоны, остановилась в отеле Негреско (Черненко) в Кап Салоу - пригород между Ла Пинедой и Салоу, в 5 минутах езды на бусе. Мы часто ездили друг к другу в гости и, разумеется, осмотрели жилища друг друга. Катя взяла отель с полным пансионом, чтобы не готовить еду и побольше отдыхать, и удивилась, когда увидела, какие у нас просторы. В следующий раз, говорит, поеду только в апартаменты, и не удивительно, ютиться в одном номере (комнатка) с дочей и мамой весьма тяжко.

В воскресенье утречком я поехал на региональный местный рынок - Бона виста, который проходит раз в неделю. Что вам сказать, из вещей можно найти неплохую летнюю обувь и одежду, причем весьма дешево, но надо проверять на прочность швы, хотя и в бутиках тоже можно напороться. Я нашел себе интересные шорты и сандалии Облаку, а еще купил прикольных трусов в горошек и с ромашками. Лучше сразу идти на задние ряды, где местные закупаются, там ассортимент поинтересней и подешевле. Фруктами и овощами на рынке торговали в основном фермеры, были, конечно, и турки с индусами, но очень мало. По ассортименту фруктовых развалов сразу понимаешь, что ты в другой климатической зоне. Великолепные черные помидоры всего евро за два килограмма, и какие сладкие - мням-мням. Апельсины грудой навалены по два евро за пять килограмм, вообще, суперские, - я еще не ел таких, черешня полтора евро за кило. Обратите внимание, как они хитро продают. Получается мелким оптом, вроде дешево, а минимум пять кило апельсин будь добр купи! Вернулся груженый на полную катушку.

Натюрморт
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Вечером неспешно прогуливаясь, обнаружили за домами площадь с шумной музыкой. Оказалось это у них танцевальная фиеста проходит, да как интересно. Вокруг центральной сцены расположены еще двадцать шатров-сцен поменьше. Каждый шатер представляет какой-нибудь городок региона, и все участники танцуют свой фирменный фламенко, соревнуясь в грации и экспрессии. Ба.., это так здорово! Все красочно одеты в национальные наряды, много детей в специально сшитых платьях. Мы как завороженные смотрели и невольно сами стали хлопать в ладоши и постукивать ногами. Танцевал и стар и млад, причем, видимо, есть часть стандартных па, соприкасающихся в определенной точке, а остальные движения чистая импровизация. Браво! Мехор! Настоящая Испания!!! Представьте, что в Сокольниках собрались жители Бирюлева потанцевать вприсядку с Кунцевскими, в сарафанах и шароварах, подвязанные кушаками. Что-то мы необратимо потеряли, кажись!

После этой прекрасной фиесты мы разгоряченные зашли в симпатичную ресторацию и попросили охладить свой пыл холодным гаспачо! Ну, так себе, скажу я вам, бледновато и уксуса зачем то нахреначили! А вот познакомился я намедни с очень симпатичным пожилым мужичком по имени Антонио и его мухерой Кармен . Купили они квартирку себе на старости лет в этом Лос Хункосе и переехали жить из Сарагоссы, где провели большую часть жизни и где родили пятерых детей. Оставили детям свой бар с семейным рецептом фирменной тортильи и удалились на покой. Так вот, пригласил меня Антонио отведать гаспачо, что Кармен его ненаглядная приготовила, так должен вам сказать, это действительно был ГАСПАЧО!!! Хотелось добавки, и Кармен щедро подливала, заодно насыпав горку мелких домашних оливок собственного засола, приправленных чесночным маслом. Люди они крайне радушные, и я частенько захаживал к ним в гости и тоже не с пустыми руками. То медку им с липецкой пасеки, то манго с фигою!) Благо жили они по соседству - по дороге в бассейн на первом этаже. Именно с Антонио я и практиковал испанский, а заодно и язык жестов и мимику)))

Еще познакомился с продавцом супермаркета - жизнерадостной девушкой Эвой (Ева). Увидав Облако, она завизжала от радости и, взяв на руки, стала дружелюбно тискать. Вообще в Каталонии очень тепло относятся к детям. Абсолютно незнакомые люди так и норовят состроить рожицу и пожмякать дитятко.

Облако и Ева
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Если будете в Салоу, то можно пройтись по очень живописной дорожке вдоль моря, выйти на мирадор и пройти по ней дальше в сторону Кап-Салоу. Полюбоваться бухтами, песчаными и каменистыми пляжами, скалами и растениями, изобилующими здесь, поглазеть на отдыхающих и подумать о прекрасном))).

тихий пляж возле Негреско
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Растем боком, цветок алоэ-вера
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Пляжи Салоу и Кап Салоу
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
каменистый пляж
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Девушка с фотоаппаратом
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Откровенно говоря, пляжный отдых, конечно, надо выбирать в индокитае или на карибах, а может Таити или Гаваи - я там не был, пока. Средиземноморье по-своему очень красиво и интересно, например, Сицилия. Я это к тому вам говорю, что в руки попался рекламный буклет с экскурсиями в Италию из Барселоны. В среднем за 300-500 евро можно на теплоходе посетить Аппенинский полуостров с разного рода программами, на недельку. Согласитесь, весьма недурно. Но с дитем мы не хотели ехать, тем более что 8 июня к нам приехали две наши бабулечки - абуэлиточки вместе с молоденькой тетей Облака Машей. Доехали они прекрасно, опоздав на автобус и проехав остановку до Салоу. Вернулись на такси уже ночью и довольные. Мы их покормили салатом и чаем с медом.

Бабульки
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Каждое утро до первой апельсинки я бегал умываться в море, то есть искупаться и побегать по пляжу .Это так здорово, сливаешься с утренними волнами в едином качании, одной вибрацией так сказать, пускаешь водичку ночную минеральную на свободу. Потом набираешь полную грудь, ныряешь под волну и плывешь под ней сколько воздуха хватает, выныриваешь навстречу брызгам, солнцу, ветру и крику чайки с далеким гудком парохода. Плывешь к берегу и бежишь восторженно вдоль него, разглядывая отпечатки босых ног, смываемые волнами и кивая приветствия таким же, как ты придуркам, что повылезли спозаранку из теплой постели. Ола! Буэнас диас!

Влюбленный экскаватор
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Моему примеру хотела последовать и La Suegra (теща) с Машей, но крепкий ветер и волны заставили их покориться стихии и присесть на лавочку, втихаря любуясь моим здоровым загорелым телом. Только Аня всегда с удовольствием поддерживала меня и теперь, когда приехала подмога, она была моей черепахой и катала меня, слегка возмущаясь))).
Первые десять дней погода была, так сказать, не пляжная, а вот для экскурсий и ходьбы по Барселоне очень даже хороша. Потом пошла жарень, и сиеста стала нашим лучшим другом.


Сейчас расскажу немного полезной информации для любителей, что почем и как куда, а то ведь пишу больше про восприятие местности, а оно у каждого свое, и каждый раз разное, даже на одно и тоже, все зависит от настроения, и что варишь в башке.
По близости от Салоу и Пинеды есть три города, Реус, Камбрилс и Таррагона. Есть еще огромный парк развлечений Порт Авенура. Между ними есть отлично налаженное автобусное сообщение государственной каталонской компании PLANA . Покупаете в табачных киосках карту за два евро, заряжаете ее на 10-20 поездок и любая ходка по региону обходиться вам в 0,9 евро, супротив двух евро за билет, купленный у водилы. Рейсовые автобусы могут идти по побережью собирать народ, а могут и по автостраде, уточняйте, а то мы пару раз путешествовали не в ту степь. Так же компания PLANA проводит самые дешевые экскурсионные туры. Мы знакомились с отдыхающими в отелях, и они рассказывали, как их запугивают, мол не покупайте дешевые экскурсии непонятно у кого, берите у нас, а то мы не отвечаем, если что! И народ ведется, покупает обзорку по Барселоне за 60 евро, тогда как у PLANA цена 25 евро, а если брать сразу три экскурсии, то получается вообще 16 евро. В той же PLANA нам посоветовали купить двухдневные билеты в Порт Авенура за 49 евро и пусть одни идут в один день, а другие в другой, на билетах именной таблички нет, и вы хорошо экономите. Для сравнения билет на один день стоит 44 евро. Русскоязычных отдыхающих очень много, говорят, поток с Греции на Испанию перенаправили. Напрокат авто мы не брали, но контор полно.

Когда приехали бабушки, взяли у англичан в диско баре в Салоу джип-сафари в горы за 120 евро на двоих. Мда, видимо в лихую молодость на тракторах и самосвалах накатался по подмосковным оврагам, поэтому не впечатлило. Супруге понравилось. Хотя посмотрели, как природа разбухала всевозможными дарами, и одну старинную деревушку - Siurana посетили, ну очень колоритная в обрамлении прекрасных гор, а также покупались в горном озере.

В горах

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сиурана
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

во дворе

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сижу и боюсь
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

три сестры
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Таррагона! Удивительно красивый тихий и спокойный город с офигенным мирадором. В Таррагону мы ездили три раза гулять на целый день. Этакая Барселона в миниатюре, только туристов гораздо меньше. Ехать из Пинеды 10 минут на бусе. Таррагона - одно из первых римских поселений в Иберии, и надо сказать, следов былого величия здесь навалом. Есть старая крепость, дорога, хорошо сохранившая, акведук и жемчужина романской эпохи - амфитеатр с развалинами христианской церкви 12 века внутри арены. Что ни говори, а в развлечениях римляне знали толк. Амфитеатр построили прямо возле берега в живописной лагуне с видом на старый порт. Так и мерещилось, как… «в последних лучах заходящего солнца, сидят в красных туниках холеные патриции, бесстрастно взирающие под хор из сотни рабов-певцов, как тренированный орел выклевывает печень у распятого преступника, имитирующего Прометея, а на заднем плане из порта выкатывают бочки с вином и ведут отборных рабынь для вечерней оргии в честь Юпитера».

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Римские дела
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Крепостная стена
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Римская дорога в центре
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Таррагона центр, мэрия
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Гулять лучше так: сначала, пока есть силы, идете по Рамбле нова из центра до памятника «Куча-мала», потом на центральном фонтане поворачиваете налево и поднимаетесь к Баррио Готико. Готический квартал находиться на холме, поэтому с него лучше начать, плавно спускаясь вниз. Осмотр многочисленных улочек, площадей и кафедрального собора занимает часа четыре. Место такое киношное, того и гляди из-за поворота выскочит горящий еретик, убегающий от беснующейся толпы иезуитов в черных рясах, или красавец кабальеро гарцует на коне под балконом возлюбленной со своей мандОлиной наперевес. Очень много старинных помещений, выставленных на продажу, в стране сейчас экономический кризис. Народ кредитов понабрал и влип.

Куча-мала
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Вход в старый город

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Апельсинки и фонарики
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Вообще, в Каталонии молодые люди не любят получать высшее образование. Гораздо надежней после школы сразу идти работать, тогда годам к 30 ты уже состоявшийся перец с жильем и бабулями. Позволить высшее образование может в основном мажористая молодежь.


Улочки Таррагоны
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Ратуша
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Стыдливая лошадь
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Соборная площадь

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Колонка
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Из средневековья выходишь к амфитеатру, где в тени множества террас можно отдохнуть, наслаждаясь прекрасным видом. Мы, например, купили сумасшедших фиг, здоровых и вкуснющих, помыли здесь же в фонтане и присели на лавочку, пока Облако почивало. Облаку вообще очень понравилось засыпать в одном месте, а просыпаться в другом. Может он даже не понимал порой, где сон, а где явь. В этот раз он проснулся в лифте, поднимающем нас на среднюю террасу, что над амфитеатром, и первое, что он увидел, были зеркальные двери лифта, в которых отражались мама и папа и еще две старушенции в фетровых шляпках. Пока тер глаза, двери распахнулись, ворвался белоснежный свет и взору предстало безбрежное море с чашой амфитеатра. Ну и рожа у него была «Ебать...!!!)))

Амфитеатр
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Справа от амфитеатра после небольшой аллейки начинается великолепный вид на все: на море, на порт, на вокзал, на Рамблу, это и есть мирадор, кульминация обзорки по Таррагоне. И вот вы неспешно возвращаетесь по Рамбле к автовокзалу, заходя в магазинчики, покупаете сувенирку и прочие товары весьма недурного качества. Вот и все, вы сделали круг по часовой стрелке, а не наоборот, как написано в путеводителе. )))

Дорога у моря
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Кафешки Таррагоны
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Выход на мирадор
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Пролетариат Таррагоны
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Маски
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Реус после Таррагоны был встречен уже спокойно. Тоже красивый город с интересным музеем Гауди, но все ж в Таррагону мы ездили три раза, а в Реус один.

Реус и башка
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

До Камбрилса так и не добрались, а вот про Порт Авенура несколько строк напишу. Во-первых, если вы идете туда летом, до этого я был в сентябре, а Аня в мае, то летом народу пипец! На входе возле первой очереди есть кассы, где можно купить экспресс-билеты за 25 евро, они дают право стоять в блатной очереди, которая идет гораздо быстрее, и самое главное, касса работает только до 12 дня. Когда мы в первый день рюхнулись, то было поздно, в итоге, мы долго и упорно отстояли в очередях. Во-вторых, лучше начинать катания в противоход, то есть на развилке уйти налево в сторону «Дикого запада», а не «Полинезии». Облако мы не брали ни в первый, ни во второй день, он тусил по очереди с бабулями. Ничего кроме мучений в такую жару и в такой толпе не будет, хотя там и есть тематическая зона для детей постарше, от трех лет. Все аттракционы безопасны и приносят бурю эмоций и восторга, а иногда и адреналина. Садиться гораздо интересней впереди, чтобы никто не мешал наслаждаться катанием. Обязательно посетите шоу мыльных пузырей, императорский концерт и шоу с ограблением банка на Диком западе.

Порт Авентура
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Полинезия фрагмент

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Дракон Кха
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Шоу "Пиф-паф"
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

На рынок Бонависта мы теперь ездили с чемоданами на колесиках. Очень удобно перевозить овощи фрукты. Народ в автобусе спрашивал: «Там что, много хороших вещей, вы с чемоданами едете?». « Да,- говорю, -магнитики недорогие, а друзей у нас много!)))» Обе бабушки и тетя Облака Маша оказались хорошим подспорьем, и у нас стало больше времени проводить вечера по романтичней, и даже на Пачу - местный дэнц гламур пошли. Маша, девушка потерявшая ключик от своего сердца где-то на экваторе, постоянно бегала на всевозможные свиданки с молодыми людьми разной национальности, но так и не влюбилась.

Бабушки зажигали одна другой лучше. Одна из бабушек даже заговорила по испански с китайцем, правда по листочку, на котором было написано «Ми ихо пагар кон тархета де кредито эста тардэ». Жаль я не видел рожу того китайца, для которого по слогам, с выражением, со всей серьезностью, читала моя великолепная матушка. Жалею, что не сообразил пойти скрытой камерой заснять неприметно))). Думаю, Мутнян отдыхает))) Вторая в 54 года покаталась на Дракон Пха, правда, ее чуть не разбил паралич и только водные горки сняли напряжение.

Несколько раз ездили в Барселону, шоу фонтанов и просто прогулки в разных районах, шопинг. Выгодней брать экскурсию, чем рейсовый бус, цена та же, а остановок намного меньше. Купил на рынке в Пинеде двух африканских чуров,женский и мужской. Продавец хотел 180 евро, уступил за 110, в итоге, я ему сунул сотку - он остался доволен и я тоже. О том как их везти вопрос не стоял.

Поющие фонтаны
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

С моим другом Антонио мы частенько общались, он научил меня играть в местную дворовую игру «Петаньга», что-то типа смеси городков с бильярдом. Возил на своем мерседесе за фруктами, искренне удивляясь тому, что мы не едим мясо. Я ему объяснил, как мог, что отбило напрочь, раньше я тоже заядлым шашлычником был, и даже не подозревал, как все перемениться после прозрения.
Поговорили про политику, они считают нас милитари, хотя в целом пришли к тому, что все государственные структуры - это обычные бандитские шайки. Хороший мужик, пригласил его в Москву, но он сказал, что если только в лотерею выиграет, очень, говорит, к вам дорого ехать. Очень интересно сделаны горки на детских площадках, нигде нет ступенек и наверх ребенок может забраться, только приложив определенные усилия, например, по канату, и чем круче горка, тем сложнее залезть. И еще, знаю многие дети едят песок, во всяком случае Облако его находил неким деликатесом. Поначалу пытались препятствовать, а потом дали ему наесться вдоволь, так и жрал горстями и ничего с ним не было, ну тянет природа, значит так надо, мы-то уже давно забыли зачем так надо.

Антонио дарит черенки на память
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)


Ё-чувачки, песочка насыпете?

Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Для того, что бы не будить рано Облако на самолет, Аня в последнюю ночь сняла гостиницу в Барселоне, мотивируя, мол, приедем - досмотрим кто что хочет, и утром поспим перед вылетом подольше. Ну, что ж собрали вещи, потратив на упаковку целый вечер, чуров моих перемотали джинсами, одеждой и пакетами, перевязав все это дело скотчем. Маша полный чемодан набила помидорами и апельсинами, плюс оливковое масло каждый набрал. И вот мы, как цыганский табор с сумками, баулами, колясками погрузились в автобус до Барселоны.

Тут надо сказать вышла промашка у Ани. Гостиница Асуль находиться возле площади Испании и, мотаясь в Барселону на экскурсии, мы проезжали всегда мимо этой площади, но рейсовый автобус идет другой дорогой, и дабы не кружить по городу, мы решили выйти пораньше в районе метро Мария-Кристина. Сначала хотели взять пару такси, а потом подумали: «да зачем?», - метро здесь с лифтами, да и ехать всего то три остановки по прямой. Ну начали торжественный спуск в шахту, на первом же турникете мы застряли на пятнадцать минут мы его сломали))), причем служащие метро перед нами извинялись и грозили кулаком турникету.
Добравшись через сорок минут до площади Испании, мы обнаружили, что лифта нет, и нам предстоит героический подъем наверх. Перетаскивая по очереди чемоданы, и коляску, и чуров, круша узкие проходы в турникетах и создавая людские пробки, крича на повышенных тонах, мы умудрились подняться до галереи подземных переходов.

Пока я с Аней выяснял, в какую сторону лучше выйти, местное жулье совершило набег на дорогие нашему сердцу пожитки. Баба Валя не растерялась и сунула кулаком в рожу одному из воров. «Такой, – говорит, - приятный, красиво одетый щеголь и такой гандон!». Пока один отвлекал Машу вопросом, как пройти куда-то, второй, которому в репу сунули, пытался подрезать сумку с деньгами и документами, и если бы не бдительность бабы Вали то....

Ладно выходим наверх, со всех пот в три ручья течет. Площадь Испании - что-то типа Манежной площади, туристическое место, и вот мы в самый жаркий день летнего солнцестояния 21 июня ровно в 12 часов дня в самом зените солнца на здоровенной асфальтированной площади с кучей светофоров и переходов пытаемся сообразить куда держать путь нашему каравану. Так и шли, у меня рюкзак на спине и ноутбук через плечо, чемодан на колесиках в одной руке и коляска детская с чурами и сумкой на ручках в другой. Аня держит Облако в одной руке, а в другой везет чемодан на колесиках, две бабушки со своими чемоданами и сумками еле дышат нам в спину, и Маша с длинными ногами, прущая полный чемодан помидор и апельсин! Проходим знаменитые поющие фонтаны и в глазах у меня темнота, и крутиться лишь мотив известной на весь мир песни Монсерат Кабалье и Фредди Меркури «Барселона»)))!!!

Узнаете голубчика? )))
Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)
Последний раз редактировалось Bubu-coca 22 авг 2011, 20:01, всего редактировалось 6 раз(а).
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #4

Сообщение smit67 » 20 авг 2011, 22:12

Интересно, а на каком сайте смогли такую сладкую цену на апартаменты найти?
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #5

Сообщение Bubu-coca » 20 авг 2011, 22:33

to smit67
на букинге , просто очень заранее!!!
Вообще, на побережье видели много апарт-комплексов, типа нашего Los Juncos, на которых висят растяжки "Продается" и "Аренда". Думаю, что цены там невысокие, только как отсюда выйти на хозяев или на агентства, вот в чем вопрос...
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Шалунья-Каталунья видеоклип

Сообщение: #6

Сообщение Bubu-coca » 22 авг 2011, 20:23

А вот и небольшой видеоклип с отдыха
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #7

Сообщение Libertad » 23 авг 2011, 18:42

Интересно, остроумно и грамотно! Респект!

Только, как испаноговорящая испаноговорящему:
Bubu-coca писал(а) 20 авг 2011, 12:18:Hugos (фиги)

higos, конечно же.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #8

Сообщение Archibait » 25 авг 2011, 19:04

Душевный отзыв и легко читается!
Собираюсь в эту субботу в Салоу; подскажите, пожалуйста, где находится рынок Бонависта?? Если можно дайте гугловскую карту, и по каким дня он работает?
Хочешь рассмешить Бога -расскажи ему о своих планах.
Аватара пользователя
Archibait
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #9

Сообщение Bubu-coca » 31 авг 2011, 23:09

Рынок проводиться только по воскресеньем, находиться возле Таррагоны, в Салоу его каждая собака знает, ехать 15 минут, каждые пол часа туда ходит автобус, не промахнетесь)))
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #10

Сообщение Yury_classic » 01 дек 2011, 14:56

отлично! прочитал 2жды и с удовольствием! сам планирую на след год с таким же карапузом...))только маршрут еще не придуман)
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #11

Сообщение froska » 16 дек 2011, 14:45

Bubu-coca писал(а) 20 авг 2011, 22:33:Абсолютно незнакомые люди так и норовят состроить рожицу и пожмякать дитятко.

Такой миляга! Я бы тоже пожмякала это дитятко!
Спасибо! Большое удовольствие Вас читать.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #12

Сообщение Fyodur » 29 дек 2011, 13:01

Спасибо, веселый отчет! Я бы с годовалым малышом наверное не рискнул бы в жару ехать. Правда, такой осторожный я стал после того, как с шестимесячным съездил в Сибирь в -30 на 2 недели
А с чего это вы променяли бухло, курево и мясо на фрукты и овощи? Я вот курить тоже давно бросил, а бухать как-то не напрягает
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #13

Сообщение Bubu-coca » 29 дек 2011, 23:07

Да как-то захотелось новых ощущений, точнее давно забытых старых, когда и без бухла радости полные штаны были, как в детстве))) Да и просто ценности поменялись, насчет мяса - без комментариев!!! Для этого есть другие форумы)
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #14

Сообщение Ksenia_mar » 21 май 2012, 21:48

Добрый вечер! Прежде всего огромное спасибо за замечательный отчет! Вдохновленные им, мы ( 2 взрослых и 2 детей) отправляемся в июне по этому же маршруту: 3 дня в Барселоне и 2 недели в отеле Los Juncos!
Подскажите, пожалуйста, как найти автобус, на котором вы ехали напрямую к отелю? С электричками мы разобрались, но путь с пересадками для двоих маленьких детей может быть достаточно тяжел...
Ksenia_mar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #15

Сообщение Bubu-coca » 23 май 2012, 19:08

Ksenia_mar писал(а) 21 май 2012, 21:48:Подскажите, пожалуйста, как найти автобус, на котором вы ехали напрямую к отелю? С электричками мы разобрались, но путь с пересадками для двоих маленьких детей может быть достаточно тяжел...


Самый удобный способ добраться из центра Барселоны до Косты Дорадо (ИМХО) - бус PLANA, остановка на Пассе de Gracia прямо напротив Casa Batllo. Заранее посмотрите расписание на остановке. Билеты купите у водителя. Стоимость в том году была порядка 15 евро.
Вот ссылка на компанию http://www.busplana.com/ru. На побережье мы еще пару раз пользовались экскурсионными услугами этой компании. Без нареканий.
Хорошей вам погоды и отличного отдыха!
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #16

Сообщение Ksenia_mar » 25 май 2012, 18:08

Спасибо Вам огромное!!!
Ksenia_mar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #17

Сообщение lianah » 25 май 2012, 19:22

Какой классный отзыв! Зачиталась!)))
Я - Лиана.
lianah
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #18

Сообщение Claire-Solange » 28 май 2012, 10:56

сделала себе текстовый файлик с помощью копи-паста. Выделила жирным ключевые слова. Распечатаю и буду заучивать как путеводитель:) Едем очень похожим маршрутом: 2 дня в Барселоне, затем 12 дней в Кап Салоу. А потом еще неделю в кемпинге на пляже Монт-Ройг или как он там правильно произносится...
Claire-Solange
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.02.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #19

Сообщение Привереда » 13 июн 2012, 20:13

Спасибо за отчёт. Через 2 недели едем с детьми и внучкой. На рынок обязательно съезжу, тем более мы прилетим в субботу. И за маршрут по Таррагоне, отдельное спасибо. Скопировала и распечатала. Подскажите, а в Таррагону такая же цена на автобус 0,9 центов, если покупать карточку и на неё поездки?
Привереда
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шалунья-Каталунья (Барселона и Коста Дорада с карапузом)

Сообщение: #20

Сообщение Claire-Solange » 17 июн 2012, 23:42

Привет из Кап Салоу! По Таррагоне мы оценили также туристический паровозик, за полчаса можно объехать все основные места города, а потом выйти на конечной остановке и не спеша прогуляться по старому кварталу и спуститься по Рамбла Нова.
Claire-Solange
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.02.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль