Это мой первый опыт такого серьезного отчета, поэтому огромная просьба к модераторам и форумчанам - не судите строго!!!
О Майорке есть прекрасные, гораздо более информативные отчеты других форумчан, у меня много повторений уже изложенной другими инфы и фото.
Поэтому если в моем отчете Вас интересует исключительно Менорка - мой совет: переходите сразу к сообщению № 3 в данной ветке.
Это путешествие планировалось в прошлом году, правда, немножко с другим маршрутом. В этом году удалось реализовать его без материковой части, которую пришлось исключить в связи с ограниченным количеством дней (ведь на Мадрид или Барселону пришлось бы потратить как минимум 2-3 дня, а из 11 дней их выделять жалко).
В итоге, в июне взяли прямые билеты Москва-Пальма-Москва за 16,5 тыс.руб. на Уральские авиалинии (о чем мы не раз пожалели - рейс из Москвы был задержан на 5 часов, обратный - на 6 часов). Всё остальное букали тоже в июне - отели на букинге (кстати, выбор на сентябрь уже был ограниченный - некоторые отели, которые хотели брать, уже были раскуплены), паром - через сайт http://www.visitmenorca.com, машинку бронировали через опцию на данном форуме.
Вместо Hyundai Getz нам предоставили новенькую Peugeot 207 с пробегом 8000 км на механике.
Цена 23 евро/сутки + 5 евро/сутки за доп.водителя, + 5,5 евро/сутки полная страховка(которая, кстати, пригодилась - через пару дней обнаружили царапину на крыле... если бы не страховка - пришлось бы компенсировать покраску детали). Контора - Record Go (стойка в аэропорту, выдача машины - на парковке рядом с терминалом, всё оформили за 40 минут с учетом очереди человек 5-6).
За всё время на островах намотали 1200 км, потратив на около 130 евро (включая деньги за полный бак, который взяли сразу при аренде).
Радует, что цена на бензин на Майорке значительно ниже - 1,3 евро за 1 л 95-го, чем на Крите (1,8 евро) или в Турции (2 евро).
Жили в Cala Santanyi - очень тихое, приятное место примерно в 45 км от аэропорта (около 40 минут езды).
Неплохой пляж - не очень маленький, как Cala Pi, но и не большой:
Отель наш был на скале - с потрясающим видом на бухту:
Спуск на пляж - по лесенке. До пляжа - 3 минуты!
По вечерам тихо, хорошо! Единственный недостаток - в номере из крана текла соленая вода((
В 5 минутах ходьбы от отеля - местная достопримечательность:
и вид на Cala Llombards:
К сожалению, Уральские авиалинии у нас отняли полдня на Майорке, поэтому до отъезда на Менорку у нас было всего 3 полных дня.
Учитывая, что отчет уважаемой Spark_ очень подробный и познавательный, а мы посетили большую часть тех же самых достопримечательностей, я подробнее остановлюсь на тех пунктах, которые не были описаны тут: Майорка. Сентябрь 2010.
Не имея изысканного стиля изложения, и, руководствуясь принципом "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать", помещаю в отчет больше фоток, чем описательной части.
Первый день 02.09.2011: Cala Figuera - монастырь San Salvador - пещера Драч - сафари парк. (см. карту с зелеными стрелочками прилагаю)
Повалявшись на пляже до обеда, около 13 поехали кататься.
Хоть указатели на Майорке очень подробные и понятные, и с простой картой (типа приложенной) Вы вряд ли заблудитесь, мы, тем не менее, свернули вместо Santanyi на Cala Figuera. Бухточка и впрямь живописная - жаль, что солнышко спряталось и фото получились не очень красивые.
Крепость Castell de Santueri, которая была нашим следующим пунктом, была закрыта на реконструкцию.
Поэтому мы направились в монастырь Сан Сальвадор, расположившийся на соседней горе.
Если бы не облачность, думаю, можно было бы увидеть добрую половину острова:
О пещерах Драч написано много, поэтому я повторяться не буду. Только повешу парочку фотографий:
Отмечу, что пещеры очень нам очень понравились - впечатлила величина подземного озера, очень необычные впечатления от концерта.
Кстати, как раз в отпуск взяла с собой легкое чтиво - "Если наступит завтра" Сидни Шелдона. Так вот главная героиня, по книге, останавливаясь на Майорке, договаривалась об ограблении музея Прадо как раз в этой пещере. Судя по описанию Шелдона, с 80-х годов "шоу в пещере" ни капли не изменилось
Выехали мы из пещер поздновато - около шести вечера. Но всё-таки решили заехать в сафари-парк неподалеку - он работал до 19.
Нам как раз хватило часа для его осмотра.
Билеты дорогие - 17 евро. Можно осматривать парк на своей машине или на их полосатом открытом автобусе.
Мы поехали на своей машинке. Пару раз перегородили нам дорогу страусы и антилопы. http://youtu.be/VIsJzBzt2hk?hd=1
В целом, в сафари-парке нам понравилось!
В Африке мы не были, сравнивать не с чем - так что такой первый опыт: вокруг твоей машины свободно разгуливают дикие животные!
Домой вернулись около восьми вечера, так что на все вышеозначенные пункты посмотрели за 7 часов.
День второй 03.09.2011: Мыс Форментор - Алькудия - пещеры Кампанеты - Льюкский монастырь - Инка - Синеу.
В этот день путешествие было долгим - выехали в 8.50 утра, приехали уже где-то в 21.30...
О большинстве пунктов интересно написано уважаемой Spark_, поэтому остановлюсь только на отдельных моментах.
До Алькудии дорога заняла от Cala Santanyi около 1,5 часов. До мыса Форментор - около 150 км.
Это, безусловно, MUST SEE. Фотографий много во всех отчетах, поэтому не буду перегружать отчет:
Очень понравилась Alcudia - приятно побродить по старому городу:
Интересно посетить раскопки древного римского города, на которых растут оливки, гранаты и инжир
После Алькудии мы решили посетить ещё одни пещеры - пещеры Кампанеты более скромные по сравнению с пещерами Драч, именно поэтому посетителей здесь совсем немного. Если повезет - может быть для Вас проведут индивидуальную экскурсию (нам пещеру показывали с маленькой группкой немецких туристов)
В Льюкский монастырь решили заехать заодно (раз уж оказались недалеко) - ехать минут 40 оказалось от пещер. Казалось бы небольшой километраж, но дорога горная, особо не разгонишься. Кроме того, дорога ведет через маленькие городки с очень узкими улицами - в некоторых местах даже 2 машины не разминутся!
В итоге приехали где-то в 18.30 в монастырь, в 19 началась служба (на Майорке вечерние службы начинаются не как у нас в 17-18, а гораздно позднее - в 19-20.30).
Бегло осмотрев монастырь, а также монастырский ботанический садик, решили перекусить в монастырской трапезной местным вкусным бутербродиком
(цена этого блюда, кстати, немаленькая - 9 евро).
В обратный путь двинулись где-то в 19.30, обратная дорога заняла около 2-х часов (практически через весь остров!!!)
По пути ехали через очень приятный город Sineu- древний город королей Майорки.
Учитывая позднее время, не в Инке, не в Синеу гулять не останавливались, но остановились сфотографировать красивый закат в Синеу:
Почему-то так получалось, что каждый день мы заезжали в Santanyi, Cas Concos, Felanitx - небольшие уютные городки, с церковью в центре города, которая и является центром общественной жизни - по субботам и воскресеньям (особенно вечером) местное население ходит на службу и собирается в окрестных кафе.
В материковой части Испании мы не были, но мне почему-то показалось, что должно быть там тоже такие маленькие традиционные городки со своим размеренным укладом, городскими праздниками и традициями...
Мы, правда, ни в одном из этих городков не останавливались погулять, но очень хотелось посидеть в одном из кафешек Cas Concos - самого маленького из этих трех городков. Забавно было наблюдать, как мужчины средних лет собирались в этих кафе с парой столиков прямо на узенькой улице прямо с утра со стаканчиком чего-то явно горячительного... таким и сиеста не нужна))