Альгамбра - разочарование

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #21

Сообщение Max1983 » 07 окт 2011, 20:38

Побывали там с семьей в прошлом году. Согласен с автором - чисто визуально, никаких ахов и вздохов не появляется. Ну, пальмы, ну сад, ну красиво. Но на "жемчужину" действительно не тянет. Но вы посмотрите на это с исторической стороны. Если прочитать пару книг, узнать больше об истории Альгамбры, начинаешь ходить и охать, узнавая знакомые описания и понимая, что ты там, где когда-то писалась история. Каждому свое.
Max1983
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #22

Сообщение валек » 08 окт 2011, 11:45

Мне Альгамбра погравилась (был в ноябре, без толп туристов) тем, что такого у нас не увидишь. Да и место исторически очень значимое для Испании.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #23

Сообщение Geostrannik » 08 окт 2011, 12:44

Шарафчик писал(а) 06 окт 2011, 19:28:
HelenKa_V писал(а) 03 окт 2011, 07:15:А Вы историю этого места читали, прежде, чем поехать? например, В.Ирвинга "Рассказы об Альгамбре" ?

Согласен на 120%! Чтобы получить удовольствие от осмотра - необходимо было что-то прочесть, что-ли... Ну, ТС, очевидно не знаком с творчеством В.Ирвинга.

Ребяты, истиный шедевр не требует предварительной подготовки. Он должен впечатлять сам по себе. В противном случае это не гениальное творение, а так - добротная работа качественного ремесленника.

Я очень люблю приводить в пример Пьету Микеланджело. Можно не знать, кто автор. Можно не знать, что скульптура создана под впечатлением от казни Саванаролы. Можно вообще быть незнакомым с основами христианства. Но ты смотришь на этот кусок мрамора - и выпадаешь в осадок. Потому что это гениально. А какой-нибудь, прости господи, Церетели таких чувств не вызывает, сколько не читай про его ранние абхазские работы или про историю времён Петра I.
AKA Geostrannik.
Посетил 89 стран.
Аватара пользователя
Geostrannik
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.09.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #24

Сообщение Eine_Nixe » 08 окт 2011, 14:30

Все в мире относительно. На восприятие часто влияет общепризнанная оценка, то что Микеланджело - это уникальность, вы не могли не слышать, не знать, и априори все, что связано с Микеланджело уже вызывает интерес, это и есть "предварительная подготовка". Возьмите, например, новые течения, например, Ван Гога, пока он был жив его живопись воспринималась не иначе как мазня, а теперь на его выставки стоят очередющи. Кстати, работы Микеланджело многие современники тоже критиковали и не признавали.
То, что человеку не понравились сады, ну не понравились, наверное, ожидания были слишком завышены, разумеется это - всего лишь творение рук человеческих, красивый дворец, красивые виды, красивый сад.. о вкусах не спорят.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #25

Сообщение alyonam » 08 окт 2011, 19:07

Ну не знаю, на меня Альгамбра сильнейшее впечатление произвела, и именно визуальное (ну и обонятельное, разумеется, тоже). Я причем, страшно признаться, и Вашингтона Ирвинга не читала, и про способ водоснабжения садов узнала только непосредственно во время посещения. И - не понимаю, как этот сказочный дождь Львиного дворика может не восхитить до степени упавшей челюсти, даже с ремонтом (да-да, весной там тоже зеленая сетка половину закрывала).
Про вид из Альгамбры и особенно на Альгамбру с Альбасина перед закатом вообще молчу.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #26

Сообщение shtukka » 08 окт 2011, 19:26

ну и не надо спорить и чего-то доказывать. есть такая категория людей, которым ничего не мило, не красиво. встречал многих таких. этакие пузаны, которые ездЮть с заранее пессимистичным взглядом на все, посматривают с прищюром, говорят через зуб. милее своей миски борща ничего не признают. человек с открытой душой,большим сердцем с блеском в глазах будет восхищен и кошкой на развалинах, а заплывший мозжечок другого индивида не расшевилит и Капелла
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #27

Сообщение Geostrannik » 08 окт 2011, 22:52

shtukka писал(а) 08 окт 2011, 19:26:ну и не надо спорить и чего-то доказывать. есть такая категория людей, которым ничего не мило, не красиво. встречал многих таких. этакие пузаны, которые ездЮть с заранее пессимистичным взглядом на все, посматривают с прищюром, говорят через зуб. милее своей миски борща ничего не признают. человек с открытой душой,большим сердцем с блеском в глазах будет восхищен и кошкой на развалинах, а заплывший мозжечок другого индивида не расшевилит и Капелла

Как же наши люди любят опустить ближнего своего! Посмотрите мой изначальный пост - там сказано чёрным по серому: "Испания мне вообще очень нравится. Только не косты всякие, а внутренние районы. А вот что совершенно не произвело впечатления, так это Альгамбра." Наверное, Испания такая классная именно потому что моему пузу ничего не мило...

Посмотрите также мою подпись. Как думаете, я столько стран объездил только для того, чтобы через зуб вернуться к своему борщу? Я, мил человек, видал такое, чего ты никогда не увидишь, сколько не пытайся, и испытал столько, сколько не дай бог тебе испытать. Только как пример - со своей женой я познакомился на Килиманджаро.

В мире есть очень много прекрасного. Созданного как природой, так и человеком. Иногда эти места всем известны, иногда их знают единицы. И вот очень часто выходит, что некое место становится всем известно не за свои достоинства, а по совершенно другой причине. И глубоко убеждён, что в прекрасной Испании два места (Альгамбра и Барселона) стали такими популярными по одной простой причине - они находятся недалеко от туристического побережья. И туристическая индустрия их раскручивает, чтобы было куда свозить (за дополнительную копеечку) уставших от лежания на пляже туристов - в Барсу оттянуться на Рамбле, в Гранаду повздыхать над увядшей культурой. И местным выгодно - содрать втридорога за входной билет. Отсюда и рождаются все эти требования - почитать заранее Ирвинга или посмотреть непременно с Альбасина, да чтобы на закате.

Альгамбра - разочарование

Ну да, вид неплохой. Но не выдающийся. И уж ничуть не круче вида Каркассона или Крак де Шевалье.

Вобщем, едет праздношатающаяся публика в Испанию, а гиды им расписывают шедевральность мавританского замка. И те вздыхают: "Да, да, шедевр! Ах, какая история! Какой дух!" Вздыхайте, впечатляйтесь. А я поеду поищу что-нибудь по-настоящему достойное.
AKA Geostrannik.
Посетил 89 стран.
Аватара пользователя
Geostrannik
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.09.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #28

Сообщение Hispano » 08 окт 2011, 23:29

Эх, хороша Алямбра, настоящая жемчужина...

Los castillos, ermitas,
Cortijos y conventos,
La vida con la historia,
Tan dulces al recuerdo...


Luís Cernuda

Альгамбра - разочарование
Последний раз редактировалось Hispano 08 окт 2011, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #29

Сообщение shtukka » 08 окт 2011, 23:30

я не персонализировал, я писал: есть и такие
"Посмотрите также мою подпись. я объездил 89 стран" это ни о чем не говорит...
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #30

Сообщение Eine_Nixe » 08 окт 2011, 23:37

shtukka писал(а) 08 окт 2011, 23:30:я не персонализировал, я писал: есть и такие
"Посмотрите также мою подпись. я объездил 89 стран" это ни о чем не говорит...


А собственно чего вы хотите? Красивый дворцовый комплекс, никто не утверждал, что застрелиться от увиденного.. Ну не понравилось вам, а кому-то понравилось. Вы что хотите сейчас доказать, что, посетив 89 стран, вы накнец, продумав много дум, пришли к тому, что в каждой стране что-то интересное есть, и что несчастная Альгамбра - не единственное сокровище на планете? Тогда поздравляю вас со столь великим открытием.

Кстати, если вы такой поклонник итальянского искусства, у Леонардо есть замечательное изречение Bisogna saper vedere -Надо уметь видеть ;)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #31

Сообщение moulya » 08 окт 2011, 23:59

не читала ничего умного про Альхамбру перед поездкой. Мои знания про юг Испании были сформированы романами Хаггарда и Вальтера Скотта но была потярсена садами Хенералифе, был конец сентября, ужасная жара, а в садах - потрясающая прохлада.... в общем, для меня Гранада - это квинтэссенция влияния арабской культуры на Европу в лице Испании в умении ценить жизнь в разных приятных ее проявленирях. Если написала непонятно, могу пояснить
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #32

Сообщение Geostrannik » 09 окт 2011, 00:50

Eine_Nixe писал(а) 08 окт 2011, 23:37:Красивый дворцовый комплекс, никто не утверждал, что застрелиться от увиденного..

Почитайте путеводители. Там именно это и пишут.

Eine_Nixe писал(а) 08 окт 2011, 23:37:Вы что хотите сейчас доказать, что, посетив 89 стран, вы накнец, продумав много дум, пришли к тому, что в каждой стране что-то интересное есть, и что несчастная Альгамбра - не единственное сокровище на планете? Тогда поздравляю вас со столь великим открытием.

Не приписывайте мне не сказанное мною. Моя мысль, высказанная в самом начале, состоит ровно из двух положений:
1. Альгамбра - ничего особенного.
2. Её раскрутили дабы стричь евро.

Eine_Nixe писал(а) 08 окт 2011, 23:37:Кстати, если вы такой поклонник итальянского искусства, у Леонардо есть замечательное изречение Bisogna saper vedere -Надо уметь видеть ;)

Леонардо - гениальный лентяй. Не довёл до ума практически ни одно своё начинание. Мона Лиза, кстати - тоже вполне заурядное произведение, ИМХО. Не зря французский король его в туалет повесил. Но дискуссию на эту тему предлагаю перенести на форум искусствоведов.
AKA Geostrannik.
Посетил 89 стран.
Аватара пользователя
Geostrannik
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.09.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #33

Сообщение alyonam » 09 окт 2011, 07:41

То есть если лично у вас в момент путешествия голова болела или там погода мерзкая была, то все, у кого с самочувствием и настроением получше было (включая Вашингтона Ирвинга) - оболваненное гидами и путеводителями стадо, послушно несущее евро?
Про однозначность шедевров и их независимость от погоды-природы-настроения-освещения - подозреваю, что ни в одну из своих 89 стран вы не возвращаетесь => не имели возможности сравнить впечатления от одних и тех же мест Ну и никогда не встречали людей, которым Париж с Венецией не нравятся))

Про Мону Лизу это вы хорошо добавили, а то уж больно давно вокруг этой темы витала фраза Раневской про "она сама может выбирать, кому нравиться"
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #34

Сообщение vagabondit » 09 окт 2011, 08:10

Уважаемые форумчане,

Я считаю, что не надо так сильно напрягаться, стараясь переубедить друг друга. Как указывал тов. Салтыков-Щедрин М.Е.: "один любит арбуз, другой свиной хрящик". Ну и пущай!

Я так побывал и в Гранаде, и в Альгамбре и в КОрдове и во многих других испанских городах и весях - и всюду мне нравилось и всюду душа моя ликовала! Видно по простоте душевной и нетребовательной. Правда я был в середине октября, были нежарко, очередей не было, жизнь была хороша.

А ТС мой совет - отъехать на недельку в Череповец либо, по выбору, в Нижний Тагил или Магнитогорск: и у него сразу глаз размылится и жиссь снова засверкает яркой краской и будет он вспоминать Альгамбру с нежным трепетом.
А уж если это не поможет - то не поможет ничто и никогда! Увы!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #35

Сообщение alyonam » 09 окт 2011, 08:41

Не-не, то, что не торкнуло - это в порядке вещей, всяко бывает, я вот тоже Верону, например, не догнала.
Но тут как бы одно дело - делать вывод "что-то не сложилось до такой степени, что даже возвращаться перепроверять желания нет", и другое - утверждать, что все, кто в восторге - бездумные жертвы гениального рекламщика В.Н.Шекспира и турагентств, впаривающих Верону в комплекте с Венецией)
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #36

Сообщение Flyer-DV » 09 окт 2011, 09:24

читаю-читаю, и вот попкорн кончился, захотелось самовыразиться. А о чем шум-то? Коллектив пытается убедить ТС, что он неправильно оценивает объект мирового художественного и исторического наследия? ТС пытается раскрыть человечеству глаза? ИМХО, взаимный троллинг, ведущий в никуда.

Тоже хочу потроллить. Я не был в Альгамбре собираюсь в феврале. Но много раз был в Барсе, которую ТС тоже невысоко ценит (цитировать не буду). Если Гранада произведет на меня впечатление хотя бы половину такое сильное, как Барселона, буду счастлив, что не зря поехал. А если ТС нравится Стамбул - так разве кто-то против?

Кстати, ИМХО говорить, что Гранада в путеводителях раскручивается сильнее всех городов Испании - не очень правильно. Держу в руках DK по Испании - на Севилью выделено 32 страницы, на Гранаду - 7, из них Альгамбра занимает только две. Размер путеводителя без справочной информации 551 страница. И слов о том, что Альгамбра - №1 там нет.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #37

Сообщение Eine_Nixe » 09 окт 2011, 09:51

Geostrannik писал(а) 09 окт 2011, 00:50:
Леонардо - гениальный лентяй. Не довёл до ума практически ни одно своё начинание. Мона Лиза, кстати - тоже вполне заурядное произведение, ИМХО. Не зря французский король его в туалет повесил. Но дискуссию на эту тему предлагаю перенести на форум искусствоведов.


Судя по всему вы так же много знаете о Леонардо, как и об Альгамбре. Не люблю невежество и попытки небрежно порассуждать об искусстве тех, кто ничего в нем не понимает и мало знает. "Кто шляпку украл, тот и тетку пришил", на том и порешили.
Последний раз редактировалось Eine_Nixe 09 окт 2011, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #38

Сообщение prodosi » 10 окт 2011, 08:25

Geostrannik писал(а) 04 окт 2011, 00:01:Какие именно сады в Кордове? Скверик перед Мескитой? Или зоопарк? В любом случае - ничего особенного.
Ну ладно, Ирвинга не читал. Но путеводитель можно было бы и открыть. Хотя бы для того, чтобы потом аргументированно плеваться.
prodosi
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #39

Сообщение Geostrannik » 10 окт 2011, 17:15

Так, в троллизме меня обвинили, в невежестве тоже, в снобизме, в чём там ещё? Поеду-ка на неделю в Норильск, размылю глазки. Я, кстати, серьёзно - мне туда по работе надо.

А вот скажите мне, отправляющие меня в тьмутаракани - а вы сами-то хоть там бывали, раз уж так нелестно об этих местах отзываетесь? Я вот был. Череповец - да, не лучший город. А Нижний Тагил, Норильск и Магнитогорск - вполне себе ничего. Урюпинск так вообще классный. Тьмутаракань хороша, но не во всём.

Всё, до встречи через неделю.
AKA Geostrannik.
Посетил 89 стран.
Аватара пользователя
Geostrannik
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.09.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Альгамбра - разочарование

Сообщение: #40

Сообщение leta_france » 10 окт 2011, 17:37

Geostrannik писал(а) 03 окт 2011, 01:20:Возможно, когда-то она была раскрашена и смотрелась поинтересней. Возможно также, что специалистам в арабской каллиграфии там очень интересно покопаться. А так - всё бежевое и глаз моментально замыливается.


А я вот наоборот от этой естественной бежевости натурального камня балдею, она только подчеркивает тонкость и изысканность резьбы. А раскрашенность Алькасара для меня излишне помпезна и даже аляповата местами. Т.ч. все же дело в этом конкретном случае, наверное, не в раскручено/нераскручено, а в том, что все мы разные.

А наезжают на вас зря - ну не понравилось и ладно. Только зачем вы из этого "не понравилось" какие-то глобальные выводы делаете ?
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль