Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Популярные острова Испании, пляжный отдых на море в Испании на Канарских и Болеарских островах Тенерифе Майорка Гран-Канария Менорка Ибица. Отзывы об отдыхе на островах Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение Fialk@ » 02 фев 2012, 19:57

Решила попробовать написать отчет о нашей первой самостоятельной поездке на Тенерифе. Организация поездки полностью лежала на мне. Муж знал только направление поездки. Так что до всего доходила или сама, или с помощью форума Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011 . Поэтому в качестве благодарности и хочу написать отчет, вдруг кому-то еще пригодится. Хорошими фото похвастаться не могу, поэтому отчет будет содержать в основном факты и немного фото,чтобы разбавить буквы и цифры Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Отдыхать ездили с 2 детьми: 1г5м и 7 лет. Поэтому немного напишу о том, что ожидали, что получили и что можно было бы сделать не так))))

Сначала одни цифры: отдыхали с 14.06.11 по 30.06.11 (17 дней) 2 взрослых и 2 детей.
Бюджет поездки:
- авиаперелет - Екатеринбург-Франкфурт-Барселона-Тенерифе-Барселона-Франкфурт-Екатеринбург - 1157 евро (47.083 руб.)
- проживание - 1н. в Барселоне, 13н. на Тенерифе, 2н. в Салоу - 954 евро (38.620 руб.)
- автомобиль (аренда 13 дней на Тенерифе, 2 дня Барселона, бензин, парковка) - 359 евро (14.569 руб)
- развлечения (билеты в парки и т.п.) - 373 евро (15.265 руб.)
Итого основные расходы: 2843 евро (115.537 рублей).

Авиабилеты
В декабре 2010 мне муж объявил, что отпуск в 2011 г. по графику в июне. Стала думать, куда же можно поехать, чтобы совместить пляжный отдых с хорошей экскурсионкой. Тенерифе была моя давняя мечта. И тут увидела (уже не помню где) про распродажу у Люфтганзы. Муж дал полное согласие и вот я быстренько стала обладательницей билетов Екатеринбург-Франкфурт-Барселона за 10 тыс. рублей туда и обратно. Из Москвы было гораздо дешевле, но до нее еще нужно добираться.

N.B. Уже когда купила билеты, вспомнила про форум awd.ru (давно никуда не ездила) Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011 И узнала и про промокоды, и про другие нюансы. С учетом всего этого, плюс менее удобные стыковки можно было бы снизить стоимость билета до 7-8 тыс.руб.

Далее занялась поиском билетов до Тенерифе. Понравился сервис http://www.rumbo.es/, но бронировать через него выходило дороже, чем напрямую он-лайн у авиакомпаний. Но для подбора очень даже ничего Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
В результате поисков купила билеты Барселона-Тенерифе у Vueling за 185 евро на 3-х + 1 чемодан. Обратно дешевле по цене и удобнее по времени были Ryanair - 183 евро за 3-х + 1инфант + чемодан.

Итого стоимость перелета Екатеринбург-Франкфурт-Барселона-Тенерифе и обратно составила 47083 руб. (в среднем 15700 на 1 чел.)

Визы
Делили сами через визовый центр в Екатеринбурге. Приехали, электронная очередь, перед нами 1 человек. Быстро сдали документы, сказали узнавать на сайте через неделю. Ровно через неделю - приехали и получили паспорта с полугодовыми мультивизами.

Страховка
Здесь на форуме прочитала, что для держателей Сбербанковских карт можно оформить льготную страховку в ВСК. И действительно, за 7 евро оформила на себя и мужа на 90 дней в течении года с покрытием 30.000 евро, включающую в себя расходы на экстренную стоматол.помощь и утерю багажа. На детей мед.страховка на 30.000 евро + 5000 евро от несчастного случая обошлась практически в 2 раза дороже. Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Он-лайн регистрация
У Люфтганзы он-лайн регистрация возможна за сутки до вылета. Без проблем зарегистрировалась на рейс до Барселоны. У Vueling-а check-in возможен за 7 дней до вылета. Решаю сразу же зарегистрироваться и на рейс Барселона-Тенерифе. Но обнаружилась проблема - меня со старшим ребенком дает регистрировать, мужа - нет. Я в шоке, вдруг что не так сделала. Захожу на сайт, еще раз все внимательно читаю. Оказывается, у Vueling-а нельзя зарегистрировать он-лайн пассажира с инфантом, только на стойке! Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
Остальные chek-in прошли без проблем. На ресепшен в отелях давали e-mail, на который я сбрасывала посадочные талоны и они мне их распечатывали.

Итак, полетели... Хотя нет, стоит упомянуть про один момент, про который я совершенно забыла. Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011 Это свидетельство о рождении детей. В Екатеринбурге на паспортном контроле нас попросили его предъявить. А я наивная думала, что если у детей есть паспорта, то этот документ уже не нужен и даже не подумала его взять с собой. Слава богу, после небольшой заминки, нас все-таки пропустили Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Из Екатеринбурга вылетели вовремя, около 5 утра. Я думала, что ребятишки в самолете уснут и дадут нам подремать. Ага, не тут то было. Развлекались как могли, смотрели мульты по ДВД, гуляли по салону, играли святыми игрушками и т.п. Вообще,забегая вперед скажу, что все 6 перелетов, взлеты и посадки дети перенесли прекрасно. Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Перед поездкой переживала за погоду, так как в этом году в июне практически всю Европу заливало дождем. Франкфурт мои опасения подтвердил

Стыковка во Франкфурте у нас была 1 час 45 мин. В принципе, нам хватило спокойно пройти паспортный контроль, досмотр,
найти свой гейт и еще минут 20-30 поразмять свои ноги до посадки на следующий рейс. В аэропорту ориентировались легко, по указателям. Во Франкфурте был самый серьезный личный досмотр.

Рейс Франкфурт-Барселона качественно отличался по составу пассажиров. Преобладали деловые люди, в костюмах и с кейсами. Мы с детьми были единственные и нас пропустили первыми на посадку. И хотя перелет длился всего час, это был самый тяжелый перелет. Неугомонные мальчишки пытались играть, смотреть мультики, пару раз щелкнули, громче чем следует защелкой столика , чем были удостоины вызова стюардессы, впереди сидящим немцем, чтобы она сделала нам замечание Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Но вот наконец показалась Барселона и я порадовалась чистому небу над городом:

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Fialk@
полноправный участник

Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 19
Отчеты: 2
испания отдых цены

Re: Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Сообщение Fialk@ » 02 фев 2012, 21:03

Барселона
Отель
В Барселоне у меня был забронирован отель BCN Montjuic за 94 евро на 3-х с завтраком. Отель устроил практически всем, учитывая то, что мы в нем ночевали только 1 ночь. Кухня, необходимый минимум посуды. Прямо в номере ловился Wi-fi. Удобно расположен в плане удобства добираться из аэропорта. Главным критерием стало местоположение отеля - автобусная остановка совсем рядом, чтобы не тащиться с чемоданами и детьми. Добирались на городском автобусе №46 от терминала 1, куда мы прилетели. Автобус не ждали, а он ждал нас)))) Вышли из здания, смотрим наш автобус, только сели в него, как он и поехал))) Автобус едет до Пл.Испании. Выходить надо на предпоследней остановке. Тогда отель будет прямо рядом с остановкой, на соседней улочке. Если и проедете эту остановку, то выйдете на конечной и пойдете назад, мин 5 до отеля. Засели без проблем ранее 14-00. Дали номер на первом этаже. Все ничего, но в нем ОЧЕНЬ сильно пахло бытовой химией Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011 Попытались открыть балконную дверь, чтобы проветрить и оказалось, что она выходит во внутренний дворик отеля (где как раз и расположена комната-"ресторан", комната с компьютерами и т.п. Т.е. народ (подростки в основном) периодически там ходили. Как-то не особо приятно(((((

Мелкий дорогой в автобусе уснул, поэтому решили дать ему нормально выспаться, а я пока сходила на разведку местности))) Нашла поблизости небольшой супермаркет, купила продуктов и мы перекусили. В номере есть кухонный уголок, с детьми это удобно. Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Мы с мужем в Барселоне уже были, поэтому было решено не грузить детей архитектурными шедеврами Гауди, а проехаться до Музея науки CosmoCaixa. Добирались от станции метро Площадь Испании следующим образом: на метро (ветка L1) едем до площади Каталунии (4-я остановка, ~4 мин.). Пересаживаемся на ветку FGC L7 и едем до конечной Av. Tibidabo (6 остановок, 10 мин.). Далее идем в сторону Ротонды вверх по улице до остановки автобуса 196 и на нем лучше всего проехать только 1 остановку.
Мы же проговорили и проворонили, очнулись когда автобус увез нас уже высоко в гору вот к этому замку
.
Пришлось ехать дальше. После непродолжительного кружания, автобус все-таки привез нас к музею. Обратно мы вообще прогулялись пешком, т.к. до станции метро недалеко и с горки.
По дороге в музей

Музей науки CosmoCaixa.
Билет для взрослого - 3евро, ребенок 7-16 лет - 2 евро. Наш семилетка мелкий, поэтому на кассе нас даже не стали спрашивать сколько ему лет, зачли за дошкольника)))
На входе встречают Эйнштейн и Менделеев

Сам музей нам очень понравился, особенно экспозиция «затопленный амазонский лес».
Периодически шел «тропический ливень»

В «реке» плавали пираньи:

Капибара

Рядом прогуливались птички

В музей очень большой, там же есть планетарий и еще много всего. Но часть экспонатов не понятна без знания языка. Но в целом интересно Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

На обратном пути вышли на площади Каталунии. Она вся была перегорожена-перекрыта, поэтому мы туда даже и не пошли.
А зашли поужинать в общепит под названием FRESC CO (http://www.frescco.com/restaurantes_barcelona.html). Стоимость ужина 12 евро со взрослого, дети беплатно (по-крайней мере нашего возраста). В стоимость входит салат (набираешь сам что хочешь), горячее, пицца, фрукты, мороженное, десерты, чай-кофе и 1 алкогольный напиток (пиво, вино). Почему выбрали это заведение, а не обычное кафе? Из-за "шведского стола", с детьми мне так удобнее. Если что не понравится, можно без проблем выбрать еще что-то другое. Народу было мало. Тихо, спокойно. Нам понравилось.

В этот же день у нас был еще запланировано "по настроению" посещения аквариума. Но было решено выдвигаться в отель, т.к. с учетом бессонной ночи, длительного перелета и перевода времени все были уставшими. А ведь завтра наш ждал Тенерифе! Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
Последний раз редактировалось Fialk@ 05 фев 2012, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Fialk@
полноправный участник

Сообщение LedyKatrinn » 03 фев 2012, 12:03

Зря вы на себя наговариваете, фото отличные!! Была в Барсе два раза, но не прониклась, а теперь будто другими глазами взглянула, хочется вернуться Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
Ждем продолжения!!!
La vie est belle
LedyKatrinn
полноправный участник

Фото: 35
Благодарил (а): 104 раз.
Страны: 28
Отчеты: 4

Сообщение aton » 03 фев 2012, 17:00

Хороший детальный отчет!Собираемся семьей ехать на Тенерифе в июне.Ждем продолжение!
aton
участник

Фото: 10
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 18

Сообщение Fialk@ » 05 фев 2012, 09:05

LedyKatrinn, aton - спасибо за добрые слова, продолжаю...

День 2. Барселона-Тенерифе.

Из Барселоны на Тенерифе мы летели компанией Vueling. Про нюанс с он-лайн регистрацией я уже писала.

Рейс Барселона-Тенерифе очень сильно отличался от рейса Франкфурт-Барселона по составу пассажиров. Было очень много молодежи, семей с детьми. В воздухе уже царила атмосфера праздника, чувствовалось, что большинство, а может даже и все пассажиры летят на отдых. И вот через 3,5 часа мы приземляемся в Северном аэропорту Тенерифе (Tenerife Norte, TFN).

Немного напишу о выборе места "дислокации" на острове. Тенерифе условно делится на "север" и "юг". Погода, природа в этих частях острова отличается. Север - более "облачный", дождливый, прохладный, природа более "пышная", зеленая. Юг - более солнечный,засушливый, преобладают - "горы и песок". Ну это конечно все условно. Развлечения для туристов есть и на севере, и на юге острова. Но все-таки юг - более "туристический", большинство выбирают проживание на юге, благо остров не большой и на 1 час на авто легко можно добраться из одной части острова в другую.

У нас получилось так, что прилетали мы в Северный аэропорт, а улетали с южного. Плюс, несмотря на то, что остров небольшой, не хотелось с детьми тратить дополнительно час времени на дорогу. Поэтому было решено провести 5 дней на севере острова, в Пуэрто де ля Круз, и 8 дней - на юге, р-н Коста Адехе.

Много раз читала в отзывах, что на севере острова погода чуть холоднее, на пару градусов, чем на юге. Плюс прогнозы погоды не радовали, обещая 19-20 градусов((( Поэтому, настроившись морально к прохладной погоде, выходим из здания аэропорта, а на улице – ЖАРА!!!

В аэропорту нас ждала забронированная у Orcar (http://www.tenerife-hire-a-car.com/car_hire/paso1.php) Ford Fiesta (везет нам на них, почему то всегда Fiesta попадается). Машинка конечно не новая, покоцанная практически со всех сторон, но зато обошлась нам всего в 138 евро на 13 дней.

Быстренько загрузились, муж начал настраивать навигатор. И тут нас ждал очередной сюрприз – навигатор отказывался искать спутники. Так и говорил – нет связи со спутником((( Решили – поедем по указателям на дорогах, да и ехать-то надо было не так уж и далеко, в Пуэрто де ля Крус. Добрались быстро и без проблем. Да и вообще, надо сказать, что ориентироваться на острове легко. Все 13 дней мы ездили только с помощью бесплатной небольшой карты и дорожных указателей. Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

В Пуэрто мой выбор пал на Apartamentos Alta. Цена 26,35 евро в сутки за 1-спальные аппартаменты без питания (сначала бронировала на агоде без предоплаты, но за день до вылета увидела на EasyToBook.com цену дешевле, но с предоплатой. Решила перебронировать, и сэкономила 30 евро))). На сэкономленные деньги потом оплатили подземную парковку в отеле 5 евро в сутки.

Немного про сам апарт-отель. Выбирала по следующим критериям - недалеко от комплекса Лаго Мартианез, в 5 мин. ходьбы остановка паровозика Лоро-парка, Макдональдс, рядом через дорогу большой супермаркет Mercadona. В общем, отелем остались довольны, обстановка скромная, что все чисто.
В первый вечер сходили в Макдональдс, ребятишки поиграли, а я - воспользовалась Wi-Fi. А на следующий день меня ждал приятный сюрприз - оказывается в Alta есть бесплатный Wi-Fi на ресепшен (нужно только спросить у них пароль). Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Фото фасада нет, а вот парочку фото номера могу показать
Спальная (напротив туалет с ванной)

Кухонный уголок

"Мягкий уголок" в гостиной )))

Отель нашли сразу. Но у отеля совершенно нет места для парковки, не то чтобы все занято, а вообще нет. Я знала, что есть подземный паркинг, но мы как-то побоялись туда сунуться до того как оформим номер. Решили проехаться и поискать место где-нибудь рядом. В результате уехали черт знает куда, покружили по городу, получилась своего рода «обзорная экскурсия» по Пуэрто)))). Проезжав по одной из улиц, я ее «узнала» (опять спасибо «желтому человечку» из гугл-мапс))) и вывела нас назад к отелю. Тут мы уже без колебания заехали в подземный паркинг (который кстати оказался без всяких шлагбаумов и охраны) и я пошла на ресепшен оформляться.
Получив ключи, быстренько побросав вещи и переодевшись, побежали знакомиться с океаном на ближайший пляж Playa Martianez.

Пляж каменистый, без волнорезов, поэтому практически никто не купался, только серферы пытались поймать волну.

Первым делом попробовали песок на вкус

А потом и до водички дело дошло

Кстати, первое мое впечатление от воды – вода ЛЕДЯННАЯ!!! Потом, привыкнув, вода кажется уже и не такой холодной)))

Вечером прогулялись по набережной, дошли до Lagos Martianez, куда и решили направиться на следующий день.
Последний раз редактировалось Fialk@ 20 мар 2012, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Fialk@
полноправный участник

Сообщение Fialk@ » 05 фев 2012, 11:46

День 3. Lago Martianez
Этот день было решено посвятить спокойному отдыху, покупаться и позагорать. Погода нас не подвела. Было солнечно и жарко. Любители океана наверное закидают нас помидорами, но мы отправились в комплекс Lago Martiánez – комплекс искусственных озер-бассейнов с океанической водой.

Работает с 10 до 18 часов (летом)
Стоимость:
Вход - 3.50 евро
Ребенок до 10 лет - 1.20 евро
Зонтик 1.50 евро
Джакузи 1 евро

Территория комплекса

Панорама на Пуэрто и Тейде

А это немного в другую сторону

Самый большой бассейн (площадью 15.000 кв. м). Фонтана почему-то не было.

Зона для малышей

Тоже неглубокий, детский бассейн

Совсем через небольшой бортик можно любоваться океаном

Цвет воды - изумительный, именно тут понимаешь, что такое "цвет морской волны"

Ребятишкам очень понравилось бегать под брызгами океана Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

В общем, пробыли мы здесь практически целый день, вдоволь накупались и назагорались, и не дождавшись закрытия пошли отдыхать. Вечером прогулялись по променаду вдоль набережной и отдыхать, ведь на завтра у нас была запланирована первая вылазка в горы...
Fialk@
полноправный участник

Сообщение Fialk@ » 05 фев 2012, 21:34

День 4. Икод-Маска-Гарачико

В этот день решили сделать первую вылазку в горы. Первоначально идея была такая. Утром выдвигаемся из Пуэрто в Икод по TF-5, младший еще не сильно уставший должен был выдержать, там гуляем, потом выдвигаемся в Маску (по TF-82 до Сантьяго дель Тейде, далее по TF-436). По дороге пупс уснет и мы спокойно проедем все серпантины до Буэновисты. А от нее по TF-42 до Гарачика, где хотели покупаться в лавовых бассейнах. Но на деле все получилось с точностью до наоборот))))

Утром прособирались и выехали уже около 11 часов. И нас малыш благополучно практически сразу заснул))). Навигатор у нас так и не заработал, поэтому ехали по карте и указателям.

По дороге в Икод де лос Винос.

Расстояния на острове поражали

До Икода добрались быстро. В городе также по указателям поехали искать «Drago», «драконово дерево». Не зная есть ли рядом с достопримечательностью парковка, решили припарковаться в городе и прогуляться. Оказалось, мы совсем чуть-чуть не доехали до места назначения. Кстати, паркинг там есть, вот только не знаю, платный или бесплатный.

Крутые улочки Икода

В сам парк, где и растет древнее «драконово дерево» мы не пошли, ограничились видом с площадки у церкви. Не смотря на то, что я его много раз видела на фото в рассказах, дерево поразило своими размерами ( практически 20м высотой и стволом около 10м в обхвате). Специально сфотографировала с людьми, чтобы было видно размеры дерева)))

Совсем не далеко от церкви, находится Парк бабочек (Mariposario del Drago) http://www.mariposario.com
Часы работы: с 10.00 до 19.00 в летнее время и до 18.00 в зимнее. Стоимость билетов 8,50 евро взрослые, 5 евро дети с 3х до 12 лет.
На смотровой площадке у церкви, где смотрели драконово дерево, кругом лежали листочки с нарисованными бабочками. Я взяла, думала рекламка парка бабочек. Оказались – купоны на скидку 1 евро с человек. Так что, получили скидку 3 евро))))
Парк, а правильнее Научно-исследовательский центр – это небольшое помещение с буйной растительностью и летающими бабочками. Бабочки импортированы из разных стран (Малайзия, Филиппины, Коста Рика, Австралия и др.)

Heliconius charitonius

Philosamia ricini

Attacus atlas

Неопознанные))))

В Центре есть лаборатория, позволяющая наблюдать за развитием гусениц и куколок.
А вот так неказистые куколки превращаются в бабочек

Научились «ловить» бабочек на руку

Пробыли мы там не долго, т.к. жарко и высокая влажность, ну и чтобы пока мелкий спит, успеть доехать до деревни Маска))). До свидание, Икод!

Из Икода поехали по направлению в сторону Сантьяго дель Тейде. Следующей нашей «целью» был мирадор на Гарачико, расположенный на TF-82.

Небольшой городок Гарачико на северном побережье, основанный еще на заре колонизации острова испанцами, до начала XVIII века оставался самым главным портом Тенерифе. Из порта Гарачико в Европу отходили суда с полными трюмами вина. А оттуда в порт прибывали галеоны испанского флота с товарами из далеких стран. Гарачико процветал, а его жители были самыми зажиточными на острове. Так продолжалось до весны 1706 года, когда извержение вулкана Монтанья Негра в буквальном смысле стерло порт и большую часть города, образовав полуостров из лавы. (с)

Малыш к этому времени проснулся и после каждой остановки и небольшой прогулки отказывался опять садиться в машину. Старший капризничал, что его укачивает и когда же мы наконец приедем в «пиратскую деревню» (для поднятия интереса я ему рассказала историю про пиратов, которые тащили награбленные сокровища вверх по ущелью и прятали в этой деревне, т.к. раньше никакой другой дороги здесь не было). Поэтому решили не останавливаясь в Сантьяго, повернуть на TF-436 и прямиком в Masca.

Но на паре мирадоров мы все-таки не удержались и остановились. Боялась, что в горах будет прохладно, оказалось наоборот – очень жарко, солнце пекло сильнее, чем у побережья. Но был очень сильный ветер.

Вид на Тейде и Саньяго (если не ошибаюсь)

Где-то за этими скалами океан…

До деревушки Маска осталось всего ничего Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Кстати, серпантин до Маски проехали спокойно, нам он не показался слишком сложным, ни каких проблем со встречными машинами у нас не возникло. И вот она, долгожданная старшим, «пиратская деревушка» Masca

Прогулялись по деревушки, полюбовались пейзажами, понаблюдали за вертолетом, который больше получаса кружил туда-сюда вдоль ущелья. Интересно зачем? Потеряли кого-то?

Хотелось конечно спуститься по ущелью к океану, но не с нашими детками. Фоток из Маски, к сожалению нет, т.к. села батарейка в фотоаппарате (забыла с вечера зарядить). Так что, придется возвращаться сюда еще раз – и пофотографировать, и спуститься по ущелью.

После Маски мы поехали дальше по TF-436 до Буэновисты, чтобы посетить несколько красивых мирадоров, в т.ч. «разрезанный пирог», ну и дальше по TF-42 в Гарачико, купаться в вулканических бассейнах. Дорога практически сразу после Маски идет круто вверх, нашей Фиесточке пришлось немного поднапрячься.

Весь день по всей дороге, включая Маску на небе - ни облачка, жара... Но как только поднялись после Маски выше, заехали в облака

И к сожалению, из-за облачности нам пришлось проехать мимо нескольких мирадоров, т.к. видимость была всего несколько метров((((. В какой-то момент, облака-туман разошлись и я увидела… «разрезанный пирог». Но не сверху, а уже проезжая мимо него

Дальше наша дорога была сплошным адом. Малышу надоело сидеть в машине, он рвался на свободу. Пришлось останавливаться в нескольких местах, погулять, понаблюдать за ящерками, пособирать камушки. После прогулок он не хотел садиться в машину и практически сразу начинал опять капризничать, не помогали ни мультики, ни игрушки, ни собранные камушки. Вобщем, до Гарачико мы добирались долго и упорно. Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

И в результате в Гарачико добрались уже ближе к 6 вечера. Малыш к этому времени уснул, поэтому город осмотрели мельком, только вдоль трассы. Но нам он понравился, с удовольствием бы вернулась и прогулялась по городу.

Купание в вулканических бассейнах тоже пришлось отложить, т.к. младший спал, да и время уже было вечернее и как-то совсем не жарко. Хотя некоторых это не останавливало)))

Из Гарачико по TF-42 и TF-5, практически по прямой, донеслись до нашего отеля в Пуэрто.
Fialk@
полноправный участник

Сообщение NAUtka » 06 фев 2012, 14:07

Уважаемый пользователь Fialk, огромное спасибо за столь подробное изложение! Но "требуется" продолжение. Я как раз сейчас планирую на майские на Тенерифе с ребенком 7 лет. Поэтому было бы очень интересно узнать про пройденные маршруты. Заранее спасибо.
NAUtka
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Людь » 06 фев 2012, 17:16

Очень интересно!
Особенно порадовала сводка расходов - крайне полезная информация!
Людь
полноправный участник

Фото: 39
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 32

Сообщение Буль буль Карасик » 07 фев 2012, 12:14

Спасибо за отчет) очень подробно .Тоже в планах отпуск в Испании, уже купила на июнь билеты Москва – Рим – Барселона))). Тока еще не могу определиться хочу ли ехать на острова или просто по побережью прокатиться.
Пока есть ноги, дорога не кончается...
Пока есть попа, с ней что-то приключается...)
Буль буль Карасик
новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 13

Сообщение Fialk@ » 07 фев 2012, 12:42

NAUtka, Людь, Буль буль Карасик - спасибо, что читаете. Продолжение обязательно будет, просто немного приболели всей семьей. Вечером постараюсь все-таки написать.
Fialk@
полноправный участник

Сообщение Fialk@ » 07 фев 2012, 22:12

Пуэрто де ля Крус
Отель в Пуэрто у нас был небольшой, поэтому каждый вечер мы присоединялись к гуляющим по променаду вдоль океана. Пару раз зашли посидеть в Макдональдс, мы с мужем посидели в инете, а детки играли в детском уголке. И также ходили на детскую площадку на площадь Чарко. Первые два дня погода в Пуэрто была просто прекрасная, а вот следующие дни было облачно, к вечеру температура опускалась до 20 градусов. Мой фотоаппарат, как оказалось, не очень любит фотографировать вечером и при облачности (или может у меня руки не оттуда растут)))), но более-менее приличных фото получилось мало.

Знаменитые канарские балконы

На площади Чарко

Детская площадка на площади Чарко

Несмотря на то, что говорят на разных языках или как наш младший, вообще не говорят, ребятишки понимали друг друга и неплохо играли

Фонтан в Лаго Мартианез увидели только издалека. Когда мы там были, фонтан почеиу-то не работал. Либо его включают к вечеру, либо в выходные…
Fialk@
полноправный участник

Сообщение Fialk@ » 08 фев 2012, 08:36

День 5. Лоро-парк
За первые два дня на острове успели покупаться и съездить в горы. Что дальше? Конечно в Лоро парк! К тому же, решили дать деткам отдохнуть от машины. К тому же, наш отель был всего в пару минутах ходьбы от остановки паровозика Лора-парка.
И встав с утра пораньше, мы с ветерком отправились в Лоро-парк http://www.loroparque.com/ru/index.asp

Билеты мы купили заранее в Пуэрто (купили сразу Twin tickets – на посещение сразу 2-х парков Лоро-парка и Сиам-парка). Такой билет стоит 55€ за взрослого, и 36,50€ дети с 6 до12 лет. (наш как всегда закосил под шестилетку и в очередной раз съэкономили на билете Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011 ). Причем нам это посоветовали сами продавцы билетов Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

С утра было свежо, не жарко, народу не много. Основная масса народу стала подтягиваться ближе к 10.30-11 часам и мы спокойно прогулялись до шоу с морскими котиками (кто-то мне сказал, что это все-таки не котики, а морские львы).

На остальных шоу народу уже было очень много, к дельфинам на шоу даже все не входили(((((

Очень понравился павильон с пингвинами. Удобно сделан движущийся пол, не надо перебегать с места на место, просто стоишь, смотришь и медленно перемещаешься вдоль павильона. У пингвинов полностью воссоздана их привычная среда обитания. А как они оказывается шустро плавают! Жалко, фотографии не получились, т.к. было темно. На выходе – как всегда тематический магазин. Младший просто поиграл, а старший еще и выпросил игрушку-пингвина, так ими впечатлился.

Время начало всех шоу очень хорошо рассчитано. Мы с детками довольно спокойно ходили, гуляли и успели на все выступления, без всяких гонок. В дельфинарии для семей с маленькими детьми в колясках предусмотрены места в первом ряду. Очень удобно!

Из всех шоу мне больше всего понравилось шоу касаток. Кстати на это шоу с колясками не пускают, оставляют их на входе. Такую выставку колясок я еще не видела)))) Сначала мы как и в дельфинарии, заняли места в первых рядах. Потом я во время увидела пометки «Splash zone». И вовремя, а то мест свободных оставалось уже мало. В начале шоу показали небольшой фильм о том, как в октябре 2010 г. у них родилась маленькая касатка. Потом она даже приплыла и показалась лично))) Выступление касаток я и дети смотрели на одном дыхании. Просто удивительно, как они такие громадные так ловко выполняют некоторые трюки.

А вот так они шутят с теми, кто все-таки рискнул остаться в «мокрой» зоне))))

Сиеста

Fialk@
полноправный участник

Сообщение Fialk@ » 12 фев 2012, 16:48

День 6. Ла Оротава
Чем заняться на острове в воскресение? Хотелось избежать больших толп/скоплений людей. Поэтому було решено опять отправиться в горы, к вулкану. Маршрут я конечно запланировала серьезный))): из Пуэрто-де-ля-Круз поднимаемся через La Orotava (Ла Оротава) по TF-21 до пересечения с TF-24. Далее поворачиваем на TF-24 в сторону La Laguna, потом Las Mercedes и далее по хребту до Pico del Ingles, затем спускаемся к San Andres (посмотреть на пляж Терезитас), ну и обратно уже через Санта Круз по прямой TF-5 возвращаемся в Пуэрто.

Ну и вот что у нас из этого получилось))))

Встали утром, в Пуэрто облачно, Тейде в облаках. Еще раз убедились в правильности нашего решения (купатья в Пуэрто в этот день было бы не комфортно). До Ла Оротавы добрались за несколько минут. Как и в Икоде, как только увидели свободное парковочное место, сразу его заняли и отправились гулять по городу. Прошли всего ничего, как обнаружили улицу, перекрытую для движения.
Оказывается в этот день в городе проходила выставка ретро-автомобилей.

Я была просто поражена, что на таком небольшом острове сохранилось столько старинных автомобилей, причем в отличном состоянии Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

С утра погода была хорошая и открывался красивый вид на Ла Оротаву и Пуэрто де ля Круз

По пока мы гуляли, облачность сгущалась и стало немного не комфортно (кстати, в Оротаве я единственный раз за 13 дней на острове одела легкую кофточту). Тот же вид на Оротаву и Пуэрто через 2 часа:

Вдоволь нагулявшись и на фоткавшись с ретро-автомобилями мы пошли искать "Дом с балконами". По дороге наткнулись на "ковры из песка". Так как было воскресение, то сами рабочих мы не видели. Но все равно было интересно посмотреть на такую работу.
Подобные ковры делаются каждый год к католическому празднику. В 2011 г. он проводился 30 июня. Мы к этому времени уже улетели с острова, поэтому видели ковер только полуготовый.

Какая же это все-таки кропотливая работа!

В Оротаве даже есть памятник художникам из песка

Идем дальше, и вот он Дом с балконами, сейчас там обычный сувенирный магазин

Напротив еще один сувенирный магазин - "Дом туриста", много интересных сувениров, дают попробовать различные варенья.
Еще там есть вот такой экспонат. Старший у меня долго на него смотрел, все никак не мог понять, так держится кран и от куда в нем берется вода))))

Ла Оротава мне очень понравилась, даже наверное больше чем Пуэрто, поэтому хочется еще по-показывать этот городок Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

Вот такой нам запомнилась Ла Оротава. Мы провели в ней более 3-х часов, выбились из графика, но я думаю городок этого стоит Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
Fialk@
полноправный участник

Сообщение Nallya » 19 фев 2012, 20:18

Fialk@
безумно интересно!
я жду рассказа и дальше. Особенно про южную часть острова. Там мы думаем остановиться.
Nallya
новичок

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 10

Сообщение Буль буль Карасик » 20 фев 2012, 18:06

Уже немного жалею, что спланировав свое путешествие в Испанию, решила обойтись без островов. Отличный отчет, отличное путешествие. Спасибо)
Пока есть ноги, дорога не кончается...
Пока есть попа, с ней что-то приключается...)
Буль буль Карасик
новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 13

Сообщение malvinak » 24 фев 2012, 20:37

привет) спасибо за отчет) едем с 04.03 по 03.04, двое из наших детей мелкие - 2 и 5, так что читать Ваш отчет было вдвойне интересней. А вы на Тейде с детьми лазили? Хочется так побывать там, а детей не с кем оставить, да и им, наверное, прикольно на подъемнике покататься. Собственно вопрос вот в чем - если были - как там, не очень холодно? кучу отзывов перелопатила - кто что пишет. Брать им с собой куртки теплые, в которых из Москвы полетят или ветровкой обойтись можно?
и жду продолжение по Адьехе - мы тоже в разных местах жить будем, но одно из них как раз Адьехе.
malvinak
новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Fialk@ » 25 фев 2012, 04:19

Всем спасибо за приятные слова, разберемся с болячками и обязательно продолжу.

malvinak, не знаю как будет с погодой на Тейде в марте, наверное лучше всего все-таки взять теплые куртки. Мы были в июне, поднимались только со старшим, оба были в футболках, сын даже еще и в шортиках. Было совсем не холодно, хотя местами еще попадался снег. Чуть позже выложу фото
Fialk@
полноправный участник

Сообщение Fialk@ » 25 фев 2012, 07:42

Итак, после затянувшейся прогулки по Ла Оротаве, выдвинулись по TF-21 в сторону Тейде. Младший, нагулявшись, сразу же уснул.
Как всегда, поднявшись чуть выше, заехали в облако

И вот мы уже опять выше облаков (фото не совсем удачное, у меня как-то так и не получилось найти место и хороший ракурс, чтобы было хорошо видно облака внизу Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011 )

Как раз на TF-21 из Оротавы на Тейде мирадор "каменный цветок", проехать мимо не возможно

Старший увидел ступеньки, ведущие куда-то вниз и захотел прогуляться, пришлось спуститься

Тропа прошла под трассой и вывела нас на смотровую площадку с другой стороны от дороги. С этого мирадора открывался вид на Тейде

Дальше ехали без остановки до пересечения с TF-24. Здесь мы познакомились с Тейде поближе

Но более близкое знакомство отложили на следующий раз и на развилке повернули налево, в сторону Esperanza.
Пейзаж заметно изменился (и очередная моя неудачная попытка сфотографировать море из облаков(((((

Очередная остановка недалеко от обсерваторий, на высоте 2240 м. жара, солнце палит нещадно

Едем дальше, любуемся меняющимися пейзажами

А вот и "слоеный пирог", проехать мимо него сложно)))

Практически сразу после "слоеного пирога" окружающая природа меняется, заезжаем в леса Есперанцы

Лес сильно не впечатлил, похож на наши уральские леса, правда шишки у сосен реально большие. Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011

А дальше младший проснулся и закапризничал, старшему уже тоже наскучило ездить по горам, поэтому срочно пришлось менять маршрут. А как мы его изменили, напишу чуть позже... Испанские каникулы: Барселона-Тенерифе-Салоу, июнь 2011
Fialk@
полноправный участник

Сообщение Марина21 » 29 фев 2012, 22:45

Добрый вечер!
Просьба дать информацию по аэропортам Тененифе ! Север и Юг как далеко они друг от друга ! км???
а то мы планируем все таки отдыхать на юге)
Марина21
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтдых на островах Испании отзывы

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100