Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #21

Сообщение ARI76 » 23 янв 2013, 18:00

Спасибо Вам за то, что читая Ваши рассказы и отчеты получаешь посыл к действию - путешествовать, читать и .....
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #22

Сообщение Nara11 » 02 фев 2013, 09:32

Добрый день!
Ваши рассказы вдохновили меня на поездку в Испанию. Маршрут:
1. 17.09.13г. Самолет Москва-Мадрид. В Мадриде остановиться в недорогой, но чистой и уютной гостинице, ближе к вокзалу. Из Мадрида вылазки (1день-1город) в города: Толедо, Сеговия, Куэнка и Алькала де Энарес.
2. 22.09.13г. Поездка Мадрид-Барселона. На Барселону два дня и потом куда-нибудь на пляжный отдых, чтобы отдохнуть от экскурсионный поездок - как это будет ещё не продумала.
3. 29.09.13г. Барселона-Москва.

Мечты мечтами... За границу ни разу не выезжала, шенгенской визы нет. Если не затруднит Вас, не могли бы Вы дать несколько советов:
1. Дешевле будет через тур.оператора (хотя сомневаюсь, что такой маршрут кто-то предложит) или самой "ловить" дешевые авиабилеты, гостиницы
2. Какую гостиницу лучше выбрать с учетом планируемых ежедневных вылазок за город? Ну и так, чтобы после отдыха от дневных экскурсий вечером погулять по Мадриду.
3. Как дешевле добраться из Мадрида до Барселоны: автобус, электричка, поезд? Что мониторить?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 02 фев 2013, 11:32

Nara11 писал(а) 02 фев 2013, 09:32:Добрый день!
Ваши рассказы вдохновили меня на поездку в Испанию. Маршрут:
1. 17.09.13г. Самолет Москва-Мадрид. В Мадриде остановиться в недорогой, но чистой и уютной гостинице, ближе к вокзалу. Из Мадрида вылазки (1день-1город) в города: Толедо, Сеговия, Куэнка и Алькала де Энарес.
2. 22.09.13г. Поездка Мадрид-Барселона. На Барселону два дня и потом куда-нибудь на пляжный отдых, чтобы отдохнуть от экскурсионный поездок - как это будет ещё не продумала.
3. 29.09.13г. Барселона-Москва.

Мечты мечтами... За границу ни разу не выезжала, шенгенской визы нет. Если не затруднит Вас, не могли бы Вы дать несколько советов:
1. Дешевле будет через тур.оператора (хотя сомневаюсь, что такой маршрут кто-то предложит) или самой "ловить" дешевые авиабилеты, гостиницы
2. Какую гостиницу лучше выбрать с учетом планируемых ежедневных вылазок за город? Ну и так, чтобы после отдыха от дневных экскурсий вечером погулять по Мадриду.
3. Как дешевле добраться из Мадрида до Барселоны: автобус, электричка, поезд? Что мониторить?


Здравствуйте !

Ваши вопросы и просты, и одновременно сложны. Особенно первый, который не имеет однозначного ответа.
Конечно, ни один туроператор не предложит Вам того, что Вы хотите. И даже привезя в нужное Вам место не предоставит той свободы манёвра, которая Вам требуется. Другое дело, что такой тур может в целом оказаться дешевле за счёт более дешёвых чартерных авиарейсов. Но у Вас время ещё есть, чтобы попробовать купить не слишком дорогие билеты, хотя откладывать это тоже не следует. Ну и при разных городах прилёта-вылета (Вы, как я понимаю, планируете в их качестве М. и Б.) они могут быть дороже.

Отели, как правило, оказываются дешевле при самостоятельном бронировании.

Что касается выбора конкретных отелей - пожалуй, помочь не смогу, особенно по Мадриду. Если Вы читали мои рассказы, то увидели, что этот город нам не слишком интересен, и мы используем его в основном как точку пересадки, а это налагает на выбор отеля несколько иные критерии. К тому же я не знаю, какая ценовая категория для Вас является преемлемой. Например, последний раз мы останавливались в Apartamentos En Busca del Tiempo - не стал бы называть их идеалом, но серьёзных претензий тоже нет, а по расположению вообще трудно найти что-то лучшее. Вообще по Вашим критериях лучше всего распологаться в стандартной в таких случаях зоне между площадью (и метро) Sol и улицей Гран Виа, по возможности - поближе к метро. Т.е. совет весьма банален: открываете booking.com, выбиратете город и даты, далее открываете карту и просто перебираете все отели в нужном Вам районе - смотрите цены, отзывы, особенности и точное расположение. В Барселоне, на мой взгляд, было бы удобно остановиться в районе Parallel.

Между М. и Б. электричек нет, ориентируйтесь на скоростные поезда (на Renfe.es, продажа открывается за 62 дня, дешёвые тарифы надо ловить максимально заблаговременно) или автобусы (http://www.alsa.es, продажа на "длинные" маршруты начинается за 3 мес.). В целом в Испании автобусы подешевле, поезда (особенно скоростные) - побыстрее. Можно воспользоваться и так называемым "воздушным мостом" - самолётом, которые летают практически каждые полчаса.

Будут вопросы - обращайтесь. Карты, путеводители (PDFы) - пожалуйста. Удачи !

На Барселону два дня и потом куда-нибудь на пляжный отдых

Я рекомендую на север - на Косту-Браву. Море в это время будет прохладнее, но места намного живописнее и интересных мест больше. Отдельно можно выделить день для поездки в Таррагону.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #24

Сообщение Nara11 » 02 фев 2013, 12:28

Ну вот, уже не мало: есть точки привязок и ориентиры. Спасибо!На сегодняшний день нашла рейсы: Омск-Москва-Мадрид за 10344 руб. и Барселона-Мюнхен-Москва-Омск за 15793 руб. Сын говорит, что дорого. По-моему, Омск-Мадрид - очень даже хорошая цена. Прозондирую тур.операторов. Ещё раз спасибо за дельные советы
Обращаюсь к гостям этого раздела: буду рада попутчице со знанием испанского языка
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #25

Сообщение Ms.LenaD. » 17 мар 2013, 09:41

Добрый день!
Спасибо за ваши отчеты, уже больше недели изучаю, и с каждым новым отчетом или городом, хочется все больше посетить их все. Но сразу все не получается, и приходится выбирать. Предварительный план такой:
Апрель
2 вечер Мадрид
3 Сеговия или Саламанка - Мадрид
4 Аллькала или (может и?) Толедо - Мадрид
5 Севилья
6 Севилья перелет
7 Барселона Барселона
8 Барселона Барселона
9 Барселона Барселона
10 Барселона Барселона
11 перелет Лиссабон
12 Лиссабон и Синтра
13 Алкубаса Баталья Обидуш - если договоримся об экскурсии, либо что-то будет исключено
14 Порто может поменять местами с последним днем
15 Гиманайрнш
16 Мадрид улетаем вечером
Хочу посоветоваться, по передвижению в начале поездки, из Мадрида - как нам лучше организовать передвижение из Мадрида, и около какого вокзала поискать гостиницу. В каком-то из ваших отчетов в конце была ссылка на гостиницу, но сейчас просмотрела все и видимо пропустила(
И если возможно, хотела попросить имеющиеся маршруты по данным городам, хотя бы один для начала, хотела проверить смогу ли я ими воспользоваться (имею ввиду свою невысокую техническую подготовленность и небольшой опыт самостоятельных путешествий).
И еще, если Вас не затруднит, правильное название станций Сеговия,Саламанка, Алькала, Толедо и Валенсия для приобретения жд билетов.
Спасибо.
Ms.LenaD.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #26

Сообщение savl1 » 17 мар 2013, 13:54

Ms.LenaD. писал(а) 17 мар 2013, 09:41: Предварительный план такой: Апрель
2 вечер Мадрид
3 Сеговия или Саламанка - Мадрид
4 Аллькала или (может и?) Толедо - Мадрид
5 Севилья
6 Севилья перелет
7 Барселона Барселона
8 Барселона Барселона
9 Барселона Барселона
10 Барселона Барселона
11 перелет Лиссабон
12 Лиссабон и Синтра
13 Алкубаса Баталья Обидуш - если договоримся об экскурсии, либо что-то будет исключено
14 Порто может поменять местами с последним днем
15 Гиманайрнш
16 Мадрид улетаем вечером
Хочу посоветоваться, по передвижению в начале поездки, из Мадрида - как нам лучше организовать передвижение из Мадрида, и около какого вокзала поискать гостиницу. В каком-то из ваших отчетов в конце была ссылка на гостиницу, но сейчас просмотрела все и видимо пропустила(

В Сеговию и Саламанку поезда идут с вокзала Чамартин, в Толедо и Севилью - с Аточи. А в Алькалу едет электричка (Cercanias), на которую, в принципе, можно сесть не только на вокзалах но и на любых станциях в Мадриде (иногда придётся сделать пересадку).
Поэтому в данном случае самое разумное - остановиться где-то посередине между вокзалами (смотрите схему мадридского метро - http://www.metromadrid.es) и выбираете наиболее удобное расположение. Опыт показывает, что одним из таких является район площади Соль (и соответствующего метро) - отелей там много, выбирайте по своим требованиям и бюджету.

Ms.LenaD. писал(а) 17 мар 2013, 09:41: И если возможно, хотела попросить имеющиеся маршруты по данным городам, хотя бы один для начала, хотела проверить смогу ли я ими воспользоваться (имею ввиду свою невысокую техническую подготовленность и небольшой опыт самостоятельных путешествий).

Ох...пожалуй, не помогу...Просто не храню свои "маршрутные листы". Но всё это делается просто: изучаете город, выбираете, что Вы там хотите посмотреть, "наносите" это на карту и спрямляете маршрутам (для временнОй оценки используйте maps.google).

4 Аллькала или (может и?) Толедо

Если в один день - точно не получится. Ещё и потому, что они расположены в разных направлениях от Мадрида.

Сеговия или Саламанка

Если стоит такой выбор - лучше Сеговия.

Ms.LenaD. писал(а) 17 мар 2013, 09:41:И еще, если Вас не затруднит, правильное название станций Сеговия,Саламанка, Алькала, Толедо и Валенсия для приобретения жд билетов.

Никаких "подводных камней" тут нет. Открываете http://www.renfe.com , начинаете вбивать станции и сразу получите подсказку полного наименования.
Обращаю только Ваше внимание, что Алькалу не надо искать среди дальних поездов (и заранее брать туда билеты). Она вот тут: http://www.renfe.com/viajeros/cercanias ... index.html , билеты (без мест) берутся перед отъездом в кассе или автомате.

А Валенсия зачем? Её-то куда Вы хотите "примостить" *
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 17 мар 2013, 14:02

Ms.LenaD. писал(а) 17 мар 2013, 09:41:И если возможно, хотела попросить имеющиеся маршруты по данным городам, хотя бы один для начала, хотела проверить смогу ли я ими воспользоваться

"В компенсацию" могу предложить выслать Вам (если напишите мэйл) буклетики (PDF) по городам (Сеговия, Толедо, Саламанка, Севилья), где есть рекомендуемые маршруты (правда, по каждому городу их несколько и как их "слить" в один - это уж Вам самой надо поработать).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #28

Сообщение Ms.LenaD. » 18 мар 2013, 20:14

Спасибо за легкую "коррекцию маршрута")))
Оставила: Сеговия, Толедо, Севилья...
Валенсия была в первоначальном маршруте, в эту поездку скорее всего будет исключена.
Адрес почты отправлю в ЛС.
И еще вопрос (может не совсем в данную тему, да простят меня модераторы), правильно ли я поняла, что на внутренние перелеты есть ограничения по провозу багажа? Или Вы пользовались только наземным транспортом?
Ms.LenaD.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 19 мар 2013, 08:25

Ms.LenaD. писал(а) 18 мар 2013, 20:14:Адрес почты отправлю в ЛС.

Вечером скину.

Ms.LenaD. писал(а) 18 мар 2013, 20:14:И еще вопрос (может не совсем в данную тему, да простят меня модераторы), правильно ли я поняла, что на внутренние перелеты есть ограничения по провозу багажа? Или Вы пользовались только наземным транспортом?

Думаю, с точки зрения уважаемых модераторов это не самое страшное прегрешение

Ограничения связаны не столько с внутренними линиями, сколько с авиакомпаниями. Но поскольку многие внутрииспанские перелёты осуществляют лоу-костеры, то в большинстве случаев да, такие ограничения имеют место быть.

Сам я не пользовался самолётами внутри Испании, поскольку считаю, что в стране, где каждый регион имеет кучу достопримечательностей и интересных мест, перелёты просто излишни и, как правило, говорят о не совсем рациональной организации поездки
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #30

Сообщение tilena » 23 мар 2013, 12:28

savl1 писал(а) 12 май 2012, 18:53:, я, как обычно поступаю в таких случаях, открыл фотосеты на flickr.com и Гугле .


Сергей, подскажите,а где конкретно Вы смотрите в Гугле? Это гугл мэпс, картинки гугл или что-то другое? Сайт flickr.com понравился.Спасибо.
Наконец-то вдумчиво прочитала Ваши отчеты о минаретах Каира и Баварии. Очень здорово Вы выражаете мысли о чувствах, котрые испытываешь в храмах различных религий. И Бавария замечательная.
Поезжайте уже куда-нибудь еще скорей. Давно не было Ваших отчетов.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #31

Сообщение savl1 » 24 мар 2013, 20:14

Отчет скоро будет—я сейчас в Испании, в дождливой и прохладной Андалусии, только что вернулся в Херес из Санлукара.

А фото в гугле—просто вводите название в строку поиска и в рез–тах смотрите фото. Получается вполне адекватное впечатление. Если нужно подробнее– напишу уже в Москве.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #32

Сообщение Olgasin » 25 мар 2013, 19:19

И если возможно, хотела попросить имеющиеся маршруты по данным городам, хотя бы один для начала, хотела проверить смогу ли я ими воспользоваться (имею ввиду свою невысокую техническую подготовленность и небольшой опыт самостоятельных путешествий).
И еще, если Вас не затруднит, правильное название станций Сеговия,Саламанка, Алькала, Толедо и Валенсия для приобретения жд билетов.
Спасибо.

Если еще актуально-напишите мне в личку. В середине марта вернулась из Мадрида, была в Сеговии, Толедо и Саламанке. Могу скинуть свои наработки "маршрутов":)
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #33

Сообщение Ms.LenaD. » 25 мар 2013, 19:45

Да с удовольствием воспользуюсь, т.к. едем 2 апреля. В Сеговию точно, а вот второй город выбираем еще. Из вариантов Толедо, Саламанка, Куэнка. Как Ваши впечатления от Саламанки и Толедо? Если рассматривать на 1 день из Мадрида? Что больше понравилось?
Адрес почты отправила в личку. Спасибо за предложение.
Ms.LenaD.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #34

Сообщение Olgasin » 25 мар 2013, 20:06

Очень понравились оба города: и Саламанка, и Толедо. На мой взгляд, в оба из них лучше бы с ночевкой. Мы в Саламанке на 2 ночи останавливались. Но если на 1 день - то в Толедо, наверное. Я по электронке скину наш график поездки (но у нас всего неделя была). Если надо - могу скинуть еще инфу о стоимости билетов на поезд и автобусы, пока свежа в памяти.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #35

Сообщение Suzanna » 12 июн 2013, 11:51

savl1
Чудесным образом обнаружила Ваши отчеты по Испании. Это просто энциклопедия!!! Спасибо большое за доставленное удовольствие читать и лицезреть!
А можно мне тоже
savl1 писал(а) 17 мар 2013, 14:02:буклетики (PDF) по городам (Сеговия, Толедо, Саламанка, Севилья), где есть рекомендуемые маршруты

Т.к. тоже планирую поездку и собираю информацию.
Хорошо там, где мы есть!
Suzanna
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #36

Сообщение savl1 » 12 июн 2013, 14:22

Suzanna писал(а) 12 июн 2013, 11:51:Чудесным образом обнаружила Ваши отчеты по Испании. Это просто энциклопедия!!!

Некоторые говорят, что и прочие рассказы неплохими вышли: по Италии, Франции, Португалии, Баварии... Впрочем, "испанские" - они, конечно же, самые любимые, как и сама Испания

Suzanna писал(а) 12 июн 2013, 11:51:А можно мне тоже

Конечно ! Как только Ваш мэйл напишите - сразу и вышлю
Ну и список городов уточните, по которым инф-ция нужна.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #37

Сообщение Suzanna » 13 июн 2013, 17:59

savl1
savl1 писал(а) 12 июн 2013, 14:22:"испанские" - они, конечно же, самые любимые, как и сама Испания
это чувствуется! Вы пишете об Испании как о любимом человеке!Зачитываюсь и засматриваюсь...стащила на рабочий стол пару фотографий, простите, не удержалась
Электронку написала вам в личку.
Хорошо там, где мы есть!
Suzanna
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #38

Сообщение chica_rusa » 21 июл 2013, 19:36

Спасибо за рассказы! Я сама очень люблю Испанию, сейчас я здесь четвёртый раз. Территориально нахожусь в Мадриде, по делу на днях думала съездить в Алькала-де-Энарес, после вашего рассказа утвердилась в мысли, что поеду не только по делу!))) В Толедо была прошлой зимой, красивый городок!
chica_rusa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28.06.2013
Город: Череповец
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #39

Сообщение savl1 » 21 июл 2013, 19:51

chica_rusa писал(а) 21 июл 2013, 19:36:Спасибо за рассказы! Я сама очень люблю Испанию, сейчас я здесь четвёртый раз. Территориально нахожусь в Мадриде, по делу на днях думала съездить в Алькала-де-Энарес, после вашего рассказа утвердилась в мысли, что поеду не только по делу!))) В Толедо была прошлой зимой, красивый городок!

Спасибо и Вам !
Кстати, посмотрите близ Мадрида на ещё один "нестандартный" городок - Бутрайго де Лосойя. Именно в летнюю жару съездить туда, думаю, особенно хорошо

PS. Не навязываюсь, но если что: мой лучший (и не только про Испанию) рассказ - Аутентичная Испания-2: Эстремадура .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)

Сообщение: #40

Сообщение Гек(брат Чука) » 10 ноя 2013, 19:05

Нет, ну вот совесть есть у человека? Я ведь только на минутку зашёл про Толедо посмотреть, а уже второй час сижу не отрываясь.
Всё же действительно, такие опусы надо отдельно издавать, а не выкладывать в сети, ибо провоцируют развитие интернет-зависимости.
Браво!
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль