15 дней в Испании и Португалии

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

15 дней в Испании и Португалии

Сообщение: #1

Сообщение sss-18 » 14 июн 2012, 21:03

Начну с того, что мы сторонники активного отдыха. Такого, чтоб после отдыха хотелось отдохнуть...
Нам чуждо лежание на пляжах, неторопливое смакование переулочков городов и часовые распития сангрии на главных площадях городов под охраной UNESCO
Жажда путешествий заставляет включать в план все больше и больше мест, и так обидно когда что либо интересное в нем приходится удалить (думаю многим знакомо это не приятное чувство).
Один-два дня на город, пол дня на городок - по такому принципу пройдены маршруты по центральной Европе, транзит Стокгольм-Рим и круг по Великобритании.
И вот настал черед Пиренейского полуострова. До этого бывал там только в Барселоне проездом и в Андорре. Первое впечатление (от Барселоны) осталось положительное, однако в этот раз интересовала южная часть Испании и Португалия, поскольку с исторической точки зрения там много интересного.
В результате прочтения отчетов (за что писателям mucho gracias! obrigado!), отзывов, путеводителей был составлен список городов для посещения.
Список составлен исходя из интересов подруги (пляжный отдых не менее 4 дней))) и минимизации ж/д переездов. Дело в том, что скоростные поезда компании RENFE AVE, AVANT не дешевое удовольствие. Средняя цена билета около 30 евро/час езды. В предыдущих поездках решением была покупка InterRail Global Pass, который для Испании подходит не очень хорошо - за каждую резервацию с Interrail надо доплачивать 5-10 евро, что с учетом 15 переездов превратится в 300 евро на двоих. Методом исключений решение было найдено - самолеты. Для путешествия между городами Испании, Португалии пожалуй наиболее быстрое и дешевое ТС))

В результате вот что получилось
Москва -Мадрид (1 д), Толедо (1 д), Сеговия (1 д), перелет Мадрид - Лиссабон (1 д), Синтра-Кабо де Рока- Кашкаиш (1 д), Порту (0,5 д), перелет Лиссабон-Севилья (2д), Кордоба (0,5 д), Малага (1 д), Ронда (0,5 д), Гранада (0,5 д), ночной переезд в поезде, Валенсия (1 д), Таррагона (1 час), Порт Авентура (0,5 д), Барселона (1,5 д), Монсератт (0,5 д), перелет Барселона -Пальма (1 д), перелет Пальма - Мадрид - Москва

15 дней в Испании и Португалии

Итого 15 дней
Спустя некоторое время после поездки могу критически взглянуть на данный маршрут и выразить свое ИМХО.
Было очень жаль уезжать из Ронды и Порту. На них я бы посоветовал выделить полный день!
Для хорошего осмотра Кордобы 4 часов было маловато (а меня ведь предупреждали на awd!). Но мы спешили на пляж в Малагу и на прогулку по старому городу времени уже не оставалось)))
Не получилось воткнуть Кадис и Сарагосу, Сантьяго-де-Компостела, Бильбао. Но чем то пришлось жертвовать

В остальном, далее мое мнение:
1) Обязательны (ИМХО) к посещению Порту, Лиссабон, Севилья, Кордоба, Ронда, Толедо, Сеговия, Валенсия
2) Барселона и Мадрид на любителя. Ну не разделяю я русской любви к Барсе))
4) Малага мне показалась наименее интересной. Кроме замечательных видов на город с крепости Гибралфаро ничего хорошего сказать не могу. В центре города висит запах результатов деятельности человеческого пищеварения. Позабавило, что в 2 часа ночи на центральных улицах народ пьет пиво ест тапасы - в клубах еще никого нет в столь поздний час)))
5) Об испанцах. Сложилось впечатление, что они все очень громкие, много молодежи (и не только) в татуировано и с пирсингом (на пляже заметно))). Мало народу говорит на английском, хотя думал что все гораздо хуже!) Самые приятные встречи - земляки и иностранцы которых встретили в мы хостелах, транспорте.
6) О еде. И здесь тоже впечатления не лучшие. Тапасы и хамон конечно вкусные, но постоянно ими питаться !!?? - у нас студенты едят более здоровую пищу!)) В подобных ситуациях (когда нет приятной еды в национальной кухне) я иду в китайский ресторан - вот там можно оттянутся по полной, в Испании их к счастью предостаточно! Самое приятное блюдо которое встретили - бакалао (из сушеной трески), но это кушали в Португалии.
7) О Барселоне уже написал что я не в восторге от нее (много туристов, карманников, все очень дорого по сравнению со средне испанским уровнем). Но хочу отметить отличный научный музей CosmoCaixa (вход 3 евро!!). По уровню продуманности экспонатов он вполне сравним с Deutche Museum в Мюнхене, который я считаю лучшим в этой области.
8) В Мадриде запомнилась "темная" коллекция Эль Греко в музее Прадо и мюзикл (на испанском конечно) Rei Leon (Lion King).

Бюджет на двоих на 2 недели:
Перелет Москва-Мадрид-Москва: 700
Отели, хостелы: 600
Поезда, самолеты: 500
Еда+входные билеты+прочее: 1300
В подобных поездках cash уходит с большой скоростью, поэтому рекомендую в конце дня записывать куда сколько ушло))

Надеюсь никого не задел своим непопулярным взглядом на Испанию. Вернусь ли я в Испанию? Думаю что не скоро. Зато вот Португалия заслуживает более внимательного осмотра)
Буду рад если мои наблюдения кому нить пригодятся. Готов ответить на вопросы.
В заключение получилось много фоток и кино, которое хочется регулярно пересматривать...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-4M3L3k9Ddo&feature=player_detailpage[/youtube]

Здание главного банка Испании. Даже по фото видно, что ему требуется поддержка)
15 дней в Испании и Португалии

Лиссабон. Вид с крепости.
15 дней в Испании и Португалии

Pena
15 дней в Испании и Португалии

Немного политики на мысе Рока
15 дней в Испании и Португалии

Здесь можно втыкать часами)
15 дней в Испании и Португалии

Кашкайш
15 дней в Испании и Португалии

Музей электричества в Лиссабоне. Любителям техники обязательно заглянуть)
15 дней в Испании и Португалии

Смачный Порту
15 дней в Испании и Португалии

Пожалуй лучшая площадь из тех на которых успел побывать
15 дней в Испании и Португалии

Образец того, как можно вписать современное в архитектуру старого города. Под грибами находится рынок, а под ним древний рынок))
15 дней в Испании и Португалии

Еще немного Севильи
15 дней в Испании и Португалии

15 дней в Испании и Португалии

Кордоба. Мечеть переделанная в собор.
15 дней в Испании и Португалии

Ради этого стоит заехать в Малагу и подняться на Гибралфаро
15 дней в Испании и Португалии

Обделенная туристами Ронда
15 дней в Испании и Португалии

Вид с Алькасабы в Гранаде
15 дней в Испании и Португалии

Антикризисные цены в магазинах Гранады
15 дней в Испании и Португалии

Валенсия. Город искусств и наук
15 дней в Испании и Португалии

Планетарий
15 дней в Испании и Португалии

Океанариум. Понравился больше чем лиссабонский. В Барселоне уже не захотели идти)
15 дней в Испании и Португалии

15 дней в Испании и Португалии

Самая волнительная часть поездки. Шамбала!
15 дней в Испании и Португалии

Музей CosmoCaixa в Барселоне
15 дней в Испании и Португалии

Монсерат
15 дней в Испании и Португалии

Пальма
15 дней в Испании и Португалии

Фантастический акведук в Сеговии
15 дней в Испании и Португалии
Последний раз редактировалось sss-18 16 июл 2012, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской
коста брава отзывы

Re: 15 дней в Испании и Португалии

Сообщение: #2

Сообщение T/yara » 16 июн 2012, 14:53

Много полезной инфы, спасибо =)
Интересует во сколько вам обошлись перелеты Мадрид/Лиссабон и Лиссабон/Севилья и какой компанией летели?
T/yara
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: 15 дней в Испании и Португалии

Сообщение: #3

Сообщение sss-18 » 16 июн 2012, 16:21

Мадрид - Лиссабон =Air Europe $30/чел
Лиссабон - Севилья =TAP Portugal (самолет турбовинтовой) $110/чел
Барселона-Пальма-Мадрид =RyanAir (новенькие A320) $60/чел
А вообще skyscanner вам поможет!
Обращайтесь
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 15 дней в Испании и Португалии

Сообщение: #4

Сообщение T/yara » 16 июн 2012, 23:01

30$...OMG
Обнадёживает, спасибо!
T/yara
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль