Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #1

Сообщение Yury_classic » 25 окт 2012, 21:59

Еще в уже далеком 2007 году, когда мы с женой впервые попали в Испанию, была поставлена цель- попасть на корриду и попытаться ее понять...но тогда мы предпичли таррагонскую Santa Tecla корриде, о чем , кчтати, не сильно жалели. Пытались сходить в день отлета на корриду в Барселоне, и слава богу, отказались от этой идеи- самолет ведь ждать б не стал... Потом была Германия, дома-курсы испанского. Страна не отпускала, звала, манила...ну и как же- ехать снова в любимую Испанию и не посетить корриду? надо же прочувствовать Испанию до конца!? немалое влияние на сие желание оказал шикарный отчет Цыцер Севилья. Коррида, кровь и песок. коий рекомендую к прочтению абсолютно всем, кто хоть как то задумывается о посещении корриды.
Август 2012...билеты куплены заранее(Цыцер, опять же- мое почтение! без вашей помощи я б ничего не кпил, тем более на таких бойцов!..отступать некуда. Я увижу бой быков!

Я вернулся с корриды усталый. молчаливый. с наглухо больным горлом. насыщенный день, а потом и ночь, незнакомая дорога, усталость и эмоции сделали свое дело. Вошел в номер. жена, дожидавшаяся меня с сыном на море не спала- "ну как?"... а сил говорить нет. Махнул банку ледяного пива, голос почти пропал...по крайней мере говорить и глотать было уже очень больно..."не знаю. не понял"...скопировал фото.Посмотрел. Нет пока "не понял". Наутро озноб и 38...обидно. Заболеть "на югах"...но постепенно в голове все укладывалось по полочкам...после завтричной кружки горячего чая смог говорить...Немного. Без блеска в глазах и скорее даже серьезно- "еще хочу".
Главное понял, в чем проблема туристов из России попавших на коррриду и считающих это зрелище банальным убийством- все они идут на КОРРИДУ, а идти надо на ФЕРИЮ. И более того- на ферию в небольшом городке. А никак не в Мадриде или как ранее было- в Барселоне. Я не был на больших городских аренах. и Антекера была моим первым опытом. Я даже не новильеро и далек от понимания всех тонкостей и красот, но...я приехал в город за 2 часа до начала...и жалею, что не приехал за 5! Город был в запустении. Навигатор не знал слова Arena и вывел меня на заданную от балды улицу...на самой горе! У городского собора. Пустая площать. Десяток машин и пара скутеров. бар. местные..."Простите, сеньор, где Арена?" Только что припарковавший свой скутер мужчина лет 50-60 оглядел меня несколько удивленно и ответил "Арена...арена там внизу ГДЕ-ТО но она давно закрыта, не работает".Сеньор неспешно отпрвавился в бар. Его там встретили как родного. По спине пробежал холодок. Когда в Мадриде, ввалившись в отель, получив ключи от номера, выдохнул, Сеньор с ресепшена протянул мне конверт с билетом, я посчитал что теперь то мне все ясно и понятно и решил не уточнять, дабы не показаться дураком - а про город ли Антекера речь вообще? и вот сейчас подозрение, что речь идет на самом деле об Арене в Малаге или Марбелье под названием Антекера меня повергло в шок. Часы- до начала около 2-х часов... надо с кем то поговорить, выяснить где будет коррида и ломиться скорее хоть в Марбелью...100км...дорлжен успеть. Если в Малагу- тем более. Для успокоения нервов побродил по площади перед собором...Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.Какая красота подо мной! Узкие улочки города, что меня неизменно радует, белые стены, красные крыши. Андалусия. я давно мечтал увидеть ее именно такой...а не в виде прибрежных отельных улиц и променадов. Горы...в серой дымке, отсюда кажутся пепельными... нервы улеглись. Будь что будет- если промахнулся- сам дурак! Я решительно сел в машину и рванул на максимальной скорости вниз. Ехал долго. Таки максималка на таких улицах у меня не более 10-15кмч наверное. Навигатор настойчииво предлагал вернуться на гору, а я ведомый чутьем искал любого полицая, дабы "взять языка". Странно, но в России, такой глупой мысли, как обратиться к Стражу у меня не возникает никогда. Но тут я был уверен, что в полиции мое спасение и разрешение вопросов. Улочка кончается, еще одна, уже пошире, другая, а вот и дома новее, ааааа, а тут и проспект! Я медленно двигаюсь уже по современной части. Как на зло- не вижу ни одной полицейской машины, но тут я увидел Арену! Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.Там, в конце улицы! Зрачки видимо расширились и я наконец увидел, что вокруг меня Праздник! Ферия! Люди в праздничных одеждах! Конные экипажи и дамы в цветастых платьях с воланамиАнтекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. (я таки мальчик, в названиях дамских нарядов не силен! я не ошибся! точно! Камень с души куда-то укатился, оставив саднящую борозду почему то в горле. Да что горло! Я приехал! а вот и полиция, обращение к которой стало уже не нужным, регулируют движение- пропускают конный экипаж с парой кучеров в кордобских шляпах. Парковка. Бегом к арене- убедиться. сердце забилось быстрее, когда увидел точно такую же картину как на своем билете. и имена тореро- Хуан Хосе Падилья, Фандилья(El Fandi) и Alejandro Talavante. все! Теперь купить подушку, шляпу и хереса. Стоооооп! какой херес! я за рулем! Пришлось купить мороженку, сладкие следы которого прокатились по горлу как серпоносная квадрига царя Митридата на римские легионы. Вокруг меня бушевал праздник. Полиция уже давно перекрыла улицу, дамы и девы в праздничных нарядах стояли кружками,Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. оживленнно болтая, сидели за столиками в кафе, попивая пиво-соки-воды и вино. Катались на лошадях.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Праздник. он был повсюду."Простите"- молодой человек случайно толкнул меня спиной, когда пытался сфотографировать своих друзей, не хотевших умещаться в кадр. "Да ничего", я улыбнулся, отошел и чуть сам не угодил в строй, по видимому знатных дам в возрасте и не очень.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. В мантильях, в платьях(ну тех самых), с веерами в руках. Дамы постарше уверенно шли в народ, попутно успевая перецеловать своих знакомых, а вот молодая красотка явно еще не набралась опыта в ситуациях когда с нее не сводит глаз пол улицы! Стеснительно она пряталась за спинами своих умудренных подруг.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Те, как будто видя ее смущение , как специально укрывали ее от моего объектива и взглядов прочих мучачей.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Скоро толпа затерла и меня и красотку и ее подруг. Я стал потихоньку выбираться к арене (тут будет фото одной сногсшибательной юной сеньориты)Вот это фото Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.. Пора на арену, по местам. Купил бутылку газированного льда и прочие непременные артибуты я решительно шагнул в ворота Sol и отправился искать свое место.(кстати очень невысоко, по моему 3й ряд). Полупустая арена, палящее солнце, желтый песок и зависть к Sombre. Оставалось 30 минут. Вот пришла парочка. Немногословный парень и болтливая улыбающаяся белоснежными зубами красотка. Только в платье. без мантильи и гребня. Вот подсел пожилой мужчина, с голосом будто шебень из камаза высыпают.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Арена заполнялась. свободных мест становилось все меньше, солнце падало все ниже, грозя подпалить стены арены. 19.30.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Вот вот начало. "Сеньор, кто будет выступать первым?"- старик пересыпал гальку видимо в соседний камаз-"наверное Падилья, а может и Эль Фанди". "А кто лучший?"- он пожал плечами- "Они все хороши". Звук трубы. Коррида начинается!Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.
Закончилось шествие. Тореро заняли свои места, немного левее от меня...Но почему их так много? как оказалось у каждого- есть несколко помошников. Кто есть кто? тогда я не знал. Единое- невозможно не узнать "Циклопа из Хереса"(после того как Падилья-Циклон из Хереса потерял глаз год назад, остряки его прозвали Циклопом).Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. он первым и вышел на арену. Забыв о горле я жадно глотнул талой воды- мне не хотелось отрываться во время боя. Честно- от первого боя я ожидал потрясения! Адреналина, эмоций бьющих через край...но...бой Падильи показался мне скомканным...Жара видимо прибивала к земле не только меня- публике, тореро и даже быку было жарко. Бык умер не сразу. Падилья промахнулся...недаром, точно попасть и убить с одного удара считается очень достойно...второй удар лишь достиг цели. Аплодисменты были вполне себе жидки, ухо никто и не требовал. Падилья будто виновато ушел за барьер. Что поразило, так это полное отсутствие информации, кто и что...Тореро выходил из за барьера, помошники расходились по 4м сторонам, Бык внезапно врывался на арену и бой начинался.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.
Последний раз редактировалось Yury_classic 28 окт 2012, 13:52, всего редактировалось 4 раз(а).
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы испавния коста дорада

Re: Любить корриду необязательно. Ее просто можно понять.

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 26 окт 2012, 05:28

Просто отлично, не часто кто пишет в формате эмоциональных и живых отчетов - продолжение будет?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Любить корриду необязательно. Ее просто можно понять.

Сообщение: #3

Сообщение Yury_classic » 26 окт 2012, 08:31

будет. обязательно.вчера меня Морфей сгубил)))сегодня вечерком продолжу)
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любить корриду необязательно. Ее просто можно понять.

Сообщение: #4

Сообщение Цыцер » 26 окт 2012, 08:56

Yury_classic писал(а) 25 окт 2012, 21:59:тут будет фото одной сногсшибательной юной сеньориты

Какие гуапы!
Всё-таки, на мой вкус, ферия очень украшает любую поездку на испанский юг (печень, молчи!)

Yury_classic писал(а) 25 окт 2012, 21:59:Единое- невозможно не узнать "Циклопа из Кадиса"


Из Хереса)
Yury_classic писал(а) 25 окт 2012, 21:59:Но почему их так много? Кто есть кто?

А программку не взяли? Там обычно полные ТТХ и быков, и всех участников вечера, цвета костюмов (чтобы проще было различать), и кто когда альтернативу принял. Это и определяет порядок выступления: сначала старший (не по возрасту, а тот, кто раньше принял посвящение в матадоры).

Но не прерывайтесь, у вас хорошо получается!
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Любить корриду необязательно. Ее просто можно понять.

Сообщение: #5

Сообщение Yury_classic » 26 окт 2012, 09:02

Цыцер писал(а) 26 окт 2012, 08:56:
Yury_classic писал(а) 25 окт 2012, 21:59:тут будет фото одной сногсшибательной юной сеньориты

Какие гуапы!
Yury_classic писал(а) 25 окт 2012, 21:59:Единое- невозможно не узнать "Циклопа из Кадиса"


фото не передает всей ее юной красоты и очарования! видели б вы как она сию позу приняла!Эх! скинуть б мне лет 10!Приударил бы!))))

Из Хереса)
Yury_classic писал(а) 25 окт 2012, 21:59:Но почему их так много? Кто есть кто?

А программку не взяли? Там обычно полные ТТХ и быков, и всех участников вечера, цвета костюмов (чтобы проще было различать), и кто когда альтернативу принял. Это и определяет порядок выступления: сначала старший (не по возрасту, а тот, кто раньше принял посвящение в матадоры).

Но не прерывайтесь, у вас хорошо получается!


Спасибо. лесть, но приятная. обязательно продолжу! А вот программу то ли я проглядел, то ли не было их...я не припомню таковых ни у кого в руках!

забегая вперед скажу- в планах коррида уже вместе с женой, а если план растянется во времени, то и сын подрастет- его тоже возьму...
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любить корриду необязательно. Ее просто можно понять.

Сообщение: #6

Сообщение Yury_classic » 27 окт 2012, 22:57

Когда мулы утащили тушу быка я смог оторвать взгляд от арены. Старик рядом оживленно пересыпал гальку со своим другом, ерзая на картонках(не все пришли с подушками, однако!-истинные ценители предпочитают хардкор! а высидеть на камне почти 4 часа совсем не просто!))) и вполне себе бурно жестикулируя. К сожалению, моего испанского не хватило понять о чем они вели речь. Солнце окончательно пало за стены и на трибуну Sol опустилась спасительная тень. И если с началом первого боя свободные места еще тут-там оставались, то теперь арена была полностью заполнена. даже больше! Короткая передышка не длилась и 5ти минут- снова выход: помощники по 4м сторонам, тореро ближе к центру. Старики замолчали. Тот, которого я пытал перед боем повернувшись ко мне сказал, показывая пальцем на белую фигуру тореро на арене- "El Fandi". Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Я благодарно кивнул, но ответить ничего не успел. На арену вырвался бык. Заметался между капоте, разогнал помощников за барьеры и ринулся на Фандилью. Я не буду вспоминать все названия приемов, что он выдавал, ибо с гарантией навру, но то что увидел- было фантастично! Фанди покорил меня своей безусловной отвагой и чистотой движений, бык яростно атаковал- тореро иной раз, на мой взгляд, чудом ускользал. В немалой степени на симпатию к нему повлияло и то, что терцию с бандерильями он, как и Циклон выполнял самостоятельно! разъяренный болью бык не спускал с тореро глаз, пока тот, в центре арены воздев руки с бандрильями к небу стоял в вызывающей позе. Яйца. У тореро. У быка. и у кого крепче- покажет время..совсем скоро.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Бык срывается на тореро, тот тоже пускается в бег, но как то практически паралельным с быком курсом, потом вдруг резко повернув к быку в прыжке вонзает в загривок пики. С колен, от барьера... На секунду в голове мелькает нередкая в тот день мысль- а смог бы я? Вот так, против разъяренного быка, весом под 400кг, один, в костюме расшитым узорами и в нелепых тапочках..? Нет. не смог бы. Мужики! примите тот факт- выстоять против такого быка любому из нас невозможно. Глядя на движения тореро, быка и их танец, ведущий к смерти одного из них понимаеш, что сила далеко не главное- Дух. Яйца, если хотите и годы подготовки прежде всего психологической- это залог победы в бою! Нам повезло- тореро был в ударе, а бык достаточно силен и свиреп, чтоб показать красивый бой. И красивую смерть. Шпага тореро с загнутым концом с первого удара достигла цели. Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Публика взорвалась аплодисментами, и вся арена тотчас замельтешила белым- "Ухо, ухо" скандировали трибуны! Я пожалел, что не внял советам Цыцер и не позаботился о белом платке. Стыдливо, и оглядываясь на соседей (вот не дай бог сделать что то не то) я замахал шляпой- пытаясь ее белым нутром присоединиться к общему желаию- Ухо! распорядитель выкинул белый платок, ухо было немедленно отрезано и передано Фандилье. С ним он совершил круг почета по арене, в сопровождении помощников, а в него летели веера, шляпы, бейсболки и прочие предметы обихода- тореро сотоварищи поднимали и кидали это все назад- однако- удача ждет тех, чьи шляпы побывают в его руках!Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.
Адреналина сей бой в кровь загнал! А нас ждал третий бой. Алехандро Талаванте.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить. Здесь позволю себе опять вставить умозаключения- Первый раз корриду надо выбирать не только по месту, но и по составу бойцов! ибо случись Талаванте выступать первому- впечатление от корриды было гораздо хуже. Бой Талаванте был сер и скучен и...мне стало жалко быка. К фаэне бык был еще полон сил и вовсе не собирался умирать, тогда как тореро очень хотелось его зарезать. Удар за ударом, все мимо и мимо. мучения прекратил удар милосердия. "Мясник". другого определения боя Талаванте я дать не смог. Я не думаю, что понимай испанцы русский, они бы меня осудили за это. Талаванте ушел за барьер под свистки.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.
Перерыв. Как оказалось на корриде тоже есть антракт- после того как каждый из тореро провел по одному бою- случился перерыв минут на 20. Собственно я это понял, когда вокруг меня люд зашуршал обертками бутербродов и запшикал крышками соков-вод. Я же был в пищевом плане абсолютно не подготовлен, поэтому ограничился парой небольших глотков ледяной воды...И с каждым из них все четче приходило осознание того, что рассказ о бое в красках и лицах жена скорее всего вечером не услышит. А народ тем временем шуршал, ел и пил. а я на них глядел- Вот рядом еще одна группа стариков- разбойников, сразу видно-ценители, вон там, на верхних местах- молодеж, практически полностью заняли галерку. Девушки, как я видел и на улице- практически все в традиционных нарядах. Туристов не видно, хотя нет, вру- парой рядов выше сидят вездесущие японцы- две дамы неопределенного возраста, с неизменными фотоаппаратами с оптикой, которой может позавидовать любой профессионал.
Последний раз редактировалось Yury_classic 28 окт 2012, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любить корриду необязательно. Ее просто можно понять.

Сообщение: #7

Сообщение Yury_classic » 27 окт 2012, 23:56

Перерыв закончился. Народ посвертывал кульки. Вторая часть марлезонского балета уже проходила в свете софитов. Падилья. Спокойно занял свое место. Распахиваются ворота- на арену выбегает бык и вместо того чтобы разогнать помощников с капоте, начинает от них активно бегать. Ну сами посудите- сидишь себе в загоне сидишь, а тут на тебе- гоняй мужиков в цветных костюмах по арене! Падилья сам атаковал быка. Но тот и не подумал ввязываться в драку- убежал. Раздались свистки, постепенно переросшие в сплошной гул, замелькали белые платки и...открылись ворота, откуда бык выбежал 5 минут назад..."Ээээ, сеньор, что происходит?"-я снова обратился к своему соседу. Тот пожал плечами, хотя знал ответ, сказал, махнув в сторону быка "Сейчас выйдет другой бык"- Падилья в тот момент активно загоняли быка в ворота..."А этот будет жить?"-спросил я. "Нет. его убъют там. Он не хорош. Труслив." А я то по незнанию принял это за индульто (прощение быка). Ворота за быком закрылись. Свой шанс победить или умереть в бою он упустил.
Тореро снова заняли свои места и новый бык для Циклона из Хереса не разочаровал. Как и сам Циклон! Честно говоря, я покупал билеты, расчитывая увидеть именно Падилью, поэтому его первый невнятный бой меня расстроил. Я ждал большего. Но видимо то был только разогрев и сейчас, в этом втором бою он показал все, на что был способен. По красоте его бой был сильнее первого боя Эль Фанди! Тореро летал по арене, пропускал быка так близко от себя, что густо испачкался его кровью, встречал быка "от барьера", с колен, заворачивался в капоте. Было видно, что в нем играет тщеславие и злость, презрение к смерти.(Блин, на кураже ведь мужик весь бой провел, по краю ходил!) Во время фаэны был момент, когда в паре метров от быка Падилья рухнул на колени, отбросив мулету и шпагу, рванул костюм свой на груди и застыл перед быком! Трибуны взвыли от такого действа, бык рванул к тореро и тот в долю секунды умудрился с колен отскочить от удара! 400кг мышц и 2 полуметровых рога пронеслись в считанных сантиметрах от тореро! Трибуны ревели! Падилья был красив и четок, дерзок до безрассудства! Ради такого боя стоило увидеть корриду!
Вполне заслуженно Падилья получил ухо!
El Fandi же доказал, что первое впечатление не обманчиво! его второй бой был не менее интересен и я, забыв про горло вместе с трибунами во весь голос орал "Ole" во время особо интересных и удачных приемов, а потом и требовал уши для тореро. За это бой ему присудили оба.
Завершал корриду Талаванте. В противники ему достался крупный бык,как будто в мраморном бело-черном камуфляже, коий выгодно подчеркивал все его мышцы. Бык был очень красив и силен. Однако этот день был не для Талаванте и этот бой он так же умудрился испортить. в какой то момент, уже во время фаэны мне показалось, что его более опытные товарищи готовы выйти сами дабы прекратить мучения быка. Но этого не случилось и черно-белый красавец умирал мучительнее первого быка Талаванте. С арены тореро уходил под уже знакомый ему свист...
Коррида завершилась. однако народ не спешил расходиться- все тореро вышли на арену, появились поклонники и подхватив El Fandi на плечи сделали с ним круг почета, вынеся его потом через парадные ворота арены под плотные аплодисменты- этого удостаиваются те, кто взял не менее 2-х ушей, ну и конечно, кого есть сильные поклонники)). Падилья ушел через обычный выход, также удостоенный аплодисментов, а вот Талаванте досталось- его освистали. А девушка, сидевшая рядом( и судя по всему достаточно серьезная поклонница корриды) охрипшим от крика голосом пожелала в следующий раз вывести для талаванте корову-мол де с ней будет проще. Что сказать...с ее суровым вердиктм я согласен.
Вот и все. Я неспешно вышел из Арены и отправился на парковку. меня ждали 70 километров ночных горных трасс. Домой. К морю. Горло нещадно саднило, а ледяная вода верно делала свое дело. Я шел среди праздничной толпы, вместе со мной вывалившейся из Арены, слушал что говорят, но сам уже сказать ничего не мог. Да и осознание увиденного придет потом. Даже не на следующий день, а почти через 2 недели, когда мы вернемся домой и в голове все эмоции отпуска займут свое место.
Коррида стоит того, чтобы ее увидеть. Стоит того чтоб ее попытаться понять- это суть и соль Андалусии. Это ее история и традиция. Своеобразная и очень достойная. Я склонен считать, что запрет корриды в Каталонии вызван лишь пресловутым каталонским сепаратизмом, неким нигилизмом по отношению ко всему, что не имеет каталонских корней... и будь это ее традицией, а не андалузской, то и сейчас арены Каталонии собирали бы зрителей. Полюбил ли я корриду? Сложно ответить однозначно- по одному посещению врядли корректно делать такой вывод. Но я ее понял. Как понял и то, что обязательно пойду еще. В каком то небольшом городке, где будет время насладиться Ферией, где будет минимум туристов, где на Арене, как и в Антекере, меня будут окружать только ценители этой традиции.Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любить корриду необязательно. Ее просто можно понять.

Сообщение: #8

Сообщение Lor@ » 28 окт 2012, 01:09

Чистый Хеменгуей, блин:) зашла на минутку почитать про CDW, называется. В итоге зачиталась Вашей корридой. Красиво, спасибо! Вдвойне спасибо, что сама точно не пойду, но теперь вполне себе знаю как это выглядит сегодня. Ничего со времен старичка Эрнеста не изменилось:) и это здОрово!
Lor@
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #9

Сообщение Nicolas Viajero » 28 окт 2012, 17:42

Красиво и ностальгично. Спасибо.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #10

Сообщение Yury_classic » 30 окт 2012, 09:38

Спасибо. До Хэмингуэя дотянуться боюсь невозможно))) Lor@ вы Цыцер почитайте! Ее отчеты- и точно решите сходить!
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #11

Сообщение Цыцер » 30 окт 2012, 09:48

Yury_classic, с почином!

Я очень рада, что вам удалось несмотря на сопутствующие траблы побывать в Антекере в лучший момент в году, во время ферии, и увидеть красивую корриду. Лиха беда начало. Если втянетесь , то впереди еще много чудесных открытий. Побываете на знаменитых аренах, почувствуете их особый дух, начнете различать матадоров не только по именам, но и по стилю) Ole!
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #12

Сообщение Yury_classic » 30 окт 2012, 09:58

По стилю кстати... Сложилось впечатление, что Падилья- человек настроения, и может как "отбить" обычный бой, а может на кураже так отжечь!(как во втором бою!), Эль Фанди показался более академичным и строгим, четким, но зрелище- гарантирует практически. А Талаванте ...ну только если верить вам, что он хороший тореро...

Вообще, думаю, пойду по вашим стопам-смотреть тех, о ком вы пишите. так будет гарантия хорошеего зрелища!
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #13

Сообщение Цыцер » 30 окт 2012, 10:10

Yury_classic писал(а) 27 окт 2012, 23:56:Во время фаэны был момент, когда в паре метров от быка Падилья рухнул на колени, отбросив мулету и шпагу, рванул костюм свой на груди и застыл перед быком!

Это называется desplante, "дерзкая выходка". Есть такой прием в корриде, выглядит очень драматично (правда, он не очень опасный).
Пуристы не любят, когда матадор злоупотребляет такими приемами в ущерб работе с капоте. Но на провинциальных фериях они идут на ура.
Кстати, рехонеадоры тоже исполняют деспланте, это очень красиво смотрится:


Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.
Это Пабло Эрмосо Мендоса, он сейчас потреплет быка между рогов.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #14

Сообщение Yury_classic » 30 окт 2012, 10:18

Цыцер писал(а) 30 окт 2012, 10:10:
Yury_classic писал(а) 27 окт 2012, 23:56:Во время фаэны был момент, когда в паре метров от быка Падилья рухнул на колени, отбросив мулету и шпагу, рванул костюм свой на груди и застыл перед быком!

Это называется desplante, "дерзкая выходка". Есть такой прием в корриде, выглядит очень драматично (правда, он не очень опасный).


ну вот((( а я так восхищался!
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #15

Сообщение Цыцер » 30 окт 2012, 10:22

Yury_classic писал(а) 30 окт 2012, 09:58:По стилю кстати... Сложилось впечатление, что Падилья- человек настроения, и может как "отбить" обычный бой, а может на кураже так отжечь!(как во втором бою!), Эль Фанди показался более академичным и строгим, четким, но зрелище- гарантирует практически. А Талаванте ...ну только если верить вам, что он хороший тореро...

Эээ)
Коррида - как танго, танец, который танцуют двое. Второй - это бык. Если бык нехорош: вял, или наоборот, быстро перегорает, мало какой матадор сможет показать свое искусство. Падилья до своей страшной травмы считался таким "клоуном" на арене, который ужимками и драйвом мог "растормошить" любого быка. На любителя, что называется. Зато его любили за уважение к публике, он всюду работает в полную силу, что в провинции, что в Мадриде и Севилье. В этом сезоне вся Испания была потрясена его возвращением, и на кураже он взлетел в топ матадоров. Теперь он один может собрать многотысячную арену. Но следующий сезон будет сложнее, вопрос, хватит ли у него мастерства удержать завоеванный уровень. Йайцев-то хватит.
Фанди... Ну, он, конечно, мастеровит. Но небезупречен. Но берет количеством) Коррида для бедных, что называется, - стрижет уши на аренах 2-3 категории. А Талаванте, да, большой мастер. И на старуху бывает сами знаете что... Бывает, и мастер облажается. Бывает и у звезд феерическое фиаско, чо... Через неделю у него был триумф в Севилье, кстати.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #16

Сообщение Цыцер » 30 окт 2012, 10:23

Yury_classic писал(а) 30 окт 2012, 10:18:ну вот((( а я так восхищался!

И правильно делали! Это как вишенка на торте. Критерий тут один - мера.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #17

Сообщение Yury_classic » 30 окт 2012, 10:30

Про триуф Талаванте помню- вы говорили. А как соотносится мастерство\уровень с помощниками на бандерильях? почетнее ли это выполнять все самому? мне , как неискушенному зрителю- полностью самостоятельный бой более симпатичен, что ли.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #18

Сообщение Цыцер » 30 окт 2012, 10:34

Yury_classic писал(а) 30 окт 2012, 10:30:А как соотносится мастерство\уровень с помощниками на бандерильях?


Никак. Вопрос привычки исключительно. Бандерильеро - это отдельная профессия. Некоторые матадоры любят сами втыкать бандерильи, другие умеют, но делают это не слишком умело. Третьи полностью доверяют эту терцию квадрилье - все равно матадор эту троицу кормит и платит зарплату), так пусть хоть делом занимаются)
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #19

Сообщение Lomantin » 30 окт 2012, 10:56

Отлично написано..Плюсую..
Однако , мероприятие имхо для людей с определенной психикой,для меня нелицеприятной..Несмотря на театральность,помпезность,красочность и драйвовость.
По сути раздразнили до ярости тупую корову, помучили да убили предварительно одев красивый пиджак для понта
Мне кажется ,что бои гладиаторов были на порядок более захватывающими. Вот это я понимаю драйв Жаль что отменили добрую и культурную традицию..
Публичное отрубание башки,наверно тоже весьма эффектно. Не так конечно..Дух соревнования отсутствует,но тоже ничего

Мне почему-то больше нравится когда пускают стадо быков, которое давит добровольно бегущих впереди психов Там как то по-настоящему все..Без понтов Не помню как мероприятие называется.
Еще мечтаю увидеть корриду: человек с дубиной в красивом клифту и носорог. А то рассказов много слышал,а лично трагедии так и не видал Вот это танец!!!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Антекера. Коррида в горах. Понять или полюбить.

Сообщение: #20

Сообщение Yury_classic » 30 окт 2012, 11:23

Цыцер писал(а) 30 окт 2012, 10:34:Никак. Вопрос привычки исключительно. Бандерильеро - это отдельная профессия. Некоторые матадоры любят сами втыкать бандерильи, другие умеют, но делают это не слишком умело. Третьи полностью доверяют эту терцию квадрилье - все равно матадор эту троицу кормит и платит зарплату), так пусть хоть делом занимаются)


вот еще один вопрос был! многочисленная ли у него гвардия помощников?

Lomantin, насколько знаю,бег быков- ни что иное как их перегонс места жительства на арену для корриды соответственно.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль