Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2012, 15:29

23 -31 октября 2012

Мадрид-Сеговия-Авила-Саламанка-Куэнка-Толедо-Элькала-деЭнарес-Эскориал

Мечтал о поездке в Мадрид с тех пор, как побывал в Коста-Брава в 2007 году пакетником вместе с женой. Барселона стала моим любимым городом. А желание поехать в Мадрид подогревалось возможностью получить мультивизу в Шенген. В Мадриде сидеть не собирался, а думал объехать близлежащие городки, в большинстве своем находящиеся под опекой Юнеско. По отзывам, от Мадрида не ожидал чего-то особенного, но неожиданно сам Мадрид оставил очень хорошее впечатление. Уж точно не хуже Барселоны. Это, конечно, совершенно разные города. Эстетская Барселона и праздничный, слегка картинный Мадрид. Мне так показалось. Впрочем, Мадрид очень разный.

Билеты купил у Алиталия месяца за три, со стыковкой в Риме. Ага, и по Риму успею побегать. Ездил дважды в Москву в визовый центр. Визу получил на полгода, имея в этом году поездку в Италию от турфирмы. Забронировал через Букинг комнату на весь период в остале АРТИ2 на пл. Испании по 18 евро и комнату на ночь в остале Reise в Cаламанке за 19 евро.
План составлял долго, пока не пришел к оптимальному варианту.

Алиталия оказалась самой стремной авиакомпанией, какими приходилось летать. С Москвы до Рима (почти 4 часа) кормили всухомятку, а до Мадрида (2,5 часа) и вовсе ограничились напитками и пакетиком сушек. Вино, правда, подавали. В салоне никакого аудио-видео сопровождения.
В Риме стыковка была 6 часов 40 минут. Успел выполнить задуманное. Но это отдельная тема.

Испанцы показали свое распиздяйство сразу по прилету. Выхожу в зал выдачи багажа, нахожу на общем табло номер эскалатора, подхожу к ленте, народ подгружается, лента крутится, багажа еще нет, табло горит. Чтобы не терять времени, иду в туалет, тут же рядом, буквально на 3-5 минут, выхожу - лента стоит, народу нет, табло не горит. Иду к общему табло- моего рейса нет. Блин. Обращаюсь в какое- то окошко, говорят - мы этим вопросом не занимаемся. Обращаюсь в другое, говорят - мы тоже этим не занимаемся, но сейчас позвоню. Короче, сообщили мне номер клайма, я туда, люди с рейса стоят, чемоданы едут, а табло над лентой не горит. Видимо, они сообщили по громкой связи, а поменять цифирки на табло не посчитали нужным. Да я вряд ли понял бы объявление, но потянулся бы за народом.
В метро покупаю в кассе билет Метребус на 10 поездок плюс попросил, чтобы включили 3 евро за проезд до города. Метребус обошелся в 15,20 евро.
Добираюсь до пл. Испании, нахожу осталь. Вывески у него нет, можно ориентироваться лишь на номер дома. Пришлось поискать и поспрашивать людей.

Устроившись, пошел пешком до ст. метро PRINCIPE PIO, где должен быть автовокзал MADRID FLORIDA , чтобы купить билет на завтра в Сеговию. От пл. Испании меньше километра. Чтобы найти автовокзал, пришлось потратить времени. Выйдя к метро, стал спрашивать автовокзал по названию. Никто не знает, некоторые посылают куда-то вниз, в метро. Я не могу врубиться. Спрашиваю автовокзал, а меня в метро посылают. Наконец одна женщина, говорящая по - английски, сказала мне - иди вон в тот вход, не спрашивай автовокзал, а спрашивай автобус в Сеговию. Точно, спускаюсь вниз, вижу кассу Sepulvedana. Оказывается, в Мадриде все автовокзалы встроены в один подземный многоэтажный терминал с метро, а иногда и с электричкой. А гейты на посадку тут же или на другом этаже. Похоже на аэропорт. В России я такого не видывал. Официальных названий автовокзалов никто не знает, их называют по станциям метро.
Если бы я приехал на метро, проблем бы не было. При выходе из вагона сразу видишь таблички со стрелками, где находится автовокзал. Одним словом, купил билет на 8 утра (7,66 евро). Если не купил билет заранее, при раннем рейсе будь готов пообщаться с автоматом по продаже билетов. Так что советую освоить эту тему сразу по прибытии. Будет значительно легче.

Про метро. Ездить в метро в Мадриде комфортнее, радостнее. Всегда можно найти два-три альтернативных удобных варианта, чтобы попасть из пункта А в пункт Б.Не надо ехать как, скажем, у нас, со станции Планерная до Речного вокзала обратно до кольцевой, потом пересадка, снова пересадка, и так остановок пятнадцать. Вагоны удобные, новые. Много передвигаясь на метро, особенно в последние дни, когда у меня был Абоно Туристик, лишь однажды увидел вагон, набитый битком. Составы ходят довольно редко, с интервалом 4-7-10 минут. Реклама в метро есть, но в разумном количестве. Но расслабляться в метро нельзя. У нас, если вышел на свою ветку, можно расслабиться - все равно попадешь куда надо. А там разные направления одной ветки находятся в разных местах, и план метро надо всегда иметь на руках, потому что указатели иногда дают направление только по конечной станции.

Про кризис. Трудно давать категоричные оценки. Да, конечно, есть какие-то проблемы. У нас самих-то кризис, видимо, со времен развитого социализма. Единственым фактором, говорящим о кризисе, для меня было зашкаливающее количество всякого рода попрошаек: нищих, музыкантов на самых разных инструментах, в том числе пару раз на арфах, на африканских барабанах; мужичков, вроде собирающих денег на выпивку, обязательно нищих у церквей. Много всяких артистов, разыгрывающих что-то вроде скетчей. Уж не говорю о живых скульптурах. Я в конце концов свалил всю зеленую мелочь прямо в карман и доставал оттуда наугад, когда у церквей уж совсем прохода не было. Но, возможно, подобное у них в менталитете и процветает даже в лучшие времена. Во всяком случае, в Барселоне я такого не видел
Тем не менее, Мадрид гуляет до поздней ночи. Море народа на центральных улицах, и не только туристов. В уличных кафе сидят люди, попивают вино, общаются, отдыхают. Народ улыбается. Любят целоваться. Идет парочка – чмок - и пошли дальше. И не только молодежь, но и люди постарше. В метро идущий впереди обязательно оглянется, посмотрит, нет ли сзади человека и обязательно придержит качающуюся дверь

Еда в Мадриде недорогая, сопоставима с нашими ценами. Кое-где предлагают бокал вина с тапас за 1 евро. Во многих ресторанах так называемый BUFFET (шведский стол) за 9-10 евро. Биг Мак я купил в парке Ретиро за 1 евро. Ходил в супермаркет El Corte Engles на ул. Принцессы – не очень понравилось. Слишком громадный, трудно разобраться, зато выбор алкоголя отменный. Супермаркет DIA на ул. Толедо32, недалеко от пл. Майор, гораздо лучше. Там все сразу видишь. Небольшой, правда со своей фишкой. Сперва надо зайти в зал на второй этаж, оттуда спуститься по какой-то черной лестнице, отовариться и подходить к кассам. Там я взял совершенно случайно замечательный сыр, какого в жизни не едал. Пытался сохранить обертку, но в конце все же выбросил с каким-то мусором. Не нарезкой, а куском граммов 250, в обертке красного цвета. Название на ME…… Как-то так

Про погоду. А погода была прекрасная в первые дни. Прилетел после пяти вечера. В легкой куртке, около 20 град. Думаю - на фига брал теплую куртку. Через несколько дней стало ночью до пяти. А в Гвадалахару приехал - минус два. После этого из теплой куртки не вылазил. Дождь застал в Саламанке и фактически прогнал меня в Мадрид. И в предпоследний день в Мадриде лил целый день. Зонт конкретно выручил. А в Рим из Мадрида прилетел, думал - за шесть часов стыковки вот уж я насмотрюсь Рима. А там ливень стеной, и так несколько часов. В результате просидел во Фьюмичино.

Про ARTI2. Я бы порекомендовал этот осталь на ночь-две, не более. Повторюсь, грохающее и лязгающее абсолютно все, щели в дверях. Обещанного WI_FI нет. Кухни и холодильника нет. Карту города на рецепшен не дали. Расположение идеальное, между двумя башнями. Один русский на рецепшен, но поговорить не удалось, Они работают очень редко.

Сеговия.

Приехал утром чуть позже девяти. От автовокзала сразу вниз налево, пока не дошел до исторической части. Вся она на горе. Поднялся. Народу еще никого. Первым попался Альказар. Зашел внутрь, заплатил вроде 3 евро. Собор хорош. Потом - по городу. Сеговия понравилась, но ожидал большего, если судить по восторженным отчетам. Несомненно, хорош акведук. В целом городок небольшой. Очень много туристов. Когда понял, что выхожу по третьему разу на одно место, стал спускаться в новый город. Обратно решил вернуться поездом, чтобы попасть сразу на Аточу и взять билет на следующий день в Авилу. Был еще вариант ехать в Авилу с автовокзала на метро MENDEZ ALVARO. Но я планировал назавтра после Авилы ехать в Саламанку поездом, поэтому мне так было удобнее. Пешком прошел на жд вокзал, на поезд опоздал, пришлось еще побродить по современным районам. Здесь тоже все хорошо, радует глаз. Билет до Мадрида стоит 7.70 евро. На Аточе купил билет в Авилу (11.40 евро), но отправляться поезд будет с Чамартина. Остаток дня провел в Мадриде, ходил на смотровую к замку Дебод, осваивал Гран Виа

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Авила.

Авила у меня была в варианте - если что не так, я туда не поеду. Но неожиданно она мне очень даже понравилась. Я ожидал чего-то другого после крепостей на Украине. Во-первых, грандиозные размеры, впечатляющие храмы, во-вторых, благоустроенность до такой степени, что не найдешь место, где надо что-то доделать, поправить. Сделано абсолютно ВСЕ, что можно и нужно сделать. Испанцы вложили деньги, а сейчас получают с этого доход. Повторюсь, что перед поездкой стараюсь как можно меньше смотреть фото. Погода была мрачная - вот-вот пойдет дождь, я не стал подниматься на стены и поехал в Саламанку на поезде (11,40 евро). По пути получаю СМС - мистер такой-то, я Мария, если намерены остановиться в остале, вот Вам код от двери, комната такая-то, ключи в комнате, пароль от WI-FI на стене. Вспомнилось, что при бронировании они настойчиво просили сообщить, в какое время я прибуду. Я проигнорировал, потому что сам не знал, как у меня получится. Кстати, в Интернет я так и не сумел войти, Но это, может быть, проблема моя или моего нетбука. Нет у меня опыта в этом деле.

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской
путешествия в испанию

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #2

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2012, 15:48

Саламанка

С вокзала - пешком до вездесущей пл. Испании, нашел осталь, поднялся на второй этаж, набираю код- ноль реакции. Ни щелчка, ни какого движения. Шевелю ручкой, слегка нажимаю - ну, не открывается, вражина. И так несколько раз. Что делать, звоню по телефону из СМС-ки , объясняю, в чем дело. Мария по - английски не знает даже счета, Диктует мне по-испански, я снова набираю, все так же, потом она мне что-то такое сказала, что я сразу понял, ударил по двери изо всех сил, и дверь открылась. Позднее, читая отзывы по осталю, я увидел, что подобная проблема возникала не только у меня, и дело, видимо, не в моей тупости, а в разнице менталитетов, что-ли. За время пребывания в остале я видел лишь одну девушку, такого же жильца.

Отправился в город, который сразу понравился. Бродил, пока не начался дождь, промок, пришлось вернуться в осталь. Осталь явно приличнее, чем в Мадриде. В комнате есть телевизор, раковина, зеркало - хоть побриться и умыться можно. Думал - почему ключей два? Выяснилось, когда захотелось посетить удобства. В коридоре единственный санузел, и заперт. Поднял глаза, вижу номер моей комнаты, пробую ключом - открывается. Вспомнил - при бронировании что-то вещали, что у меня будет отдельный санузел. Подзабыл, прошло месяца два.
Затем спать, А вот тут началась жесть. Основной и общий недостаток у осталей, как я понял - типа картонные перегородки. Здесь других постояльцев больше не было, а шума пришлось бояться снаружи. Окна стояли такие, что спал как на улице. А Саламанка гуляла почти до четырех часов. Постоянно к окнам подходили компании, кричали (а просто разговаривать они не умеют), визжали, пели, скандировали кричалки и что-то очень национальное. Часика два поспал-таки.
Утром встал, по обыкновению, рано. Еще не рассвело. Пошел пофотографировать в присмотренных с вечера местах. В какой-то момент застал, как встающее солнце ярко освещает Собор, тут и дождь, и радуга. И большое дерево там, где его не должно быть.
А потом снова дождь, и никакого просвета. Решил ехать в Мадрид, добрался до осталя по уже знакомому пути, забрал рюкзачок - и на вокзал. Жалко, что дождь меня выгнал из Саламанки. Туда я-бы хотел попасть снова.

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

А если вот эту ссылку скопировать?

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

продолжение следует
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #3

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2012, 16:51

Куэнка

Поскольку в Куэнку попасть можно было только дорогими поездами от 33.8 евро, а с региональными поездами какие-то непонятки, решил ехать автобусом с MENDEZ ALVARO, компания AVANZA. Билет 11.75 евро. Выезд в 8.00. С вокзала выходишь налево, идешь до стреловидной развилки, сворачиваешь на правую улицу и по кривой выходишь к входу в старый город. Тут тоже все пошло не так. Начал заряжать дождь, довольно бодренький. А на брусчатке он легко отскакивал, и через полчаса я был уже мокрый по колено. Потом дождь затих, но как-то было скучно. Я пару часов проходил, на горе практически все увидел, затем спустился вниз, а к этому времени вышло солнце, и вообще красота. Пошел низом до моста к монастырю-гостинице, уже полно народа. Висячие дома, виды на ущелье. Впечатления совсем другие. Затем на автобусе в 14.00 снова в Мадрид.

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

продолжение следует
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2012, 17:15

Алькала-де-Энарес

Хотел в этот день посетить два города. Второй - Гвадалахара. Утром выхожу из осталя - как-то свежо. Добрался до Аточи, сел в поезд по ABONO TURISTIK, еду. На табло температура все ниже и ниже. В Гвадалахаре уже минус 2.А я в легкой курточке. Вышел, пошел по улице. Дубак. Что-то мне там совсем не приглянулось. Какая-то сплошная промзона. И поблизости не видно никакой старины. Видимо, не ту улицу выбрал. Короче, повернулся я и снова на вокзал - в Алькалу. Алькала не особенно понравилась. Нет, городок неплохой, но я-бы без него обошелся. Можно поехать, если других вариантов нет. Или надо отбивать проездной.

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде



Толедо.

В Толедо есть лишь скорый поезд, на который Абоно Туристик не распрстраняется. Я поехал на автобусе. Толедо произвел на меня двойственное впечатление. Несомненно, хорош Альказар, и внутри, и снаружи. Хороши дворцы, там, где открытые пространства, а также виды из-за реки. Но на узких, крутых и пустынных рано утром улочках меж каменных стен мне было неуютно. В Альказар пришел рано, еще и по билетам не пускали. Но там есть большой предбанник, откуда можно пофоткать, чем я и воспользовался. А официально снимать нельзя. Обратно в нижний город спускался на лифте огромного паркинга, встроенного в склон горы.

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

продолжение следует
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #5

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2012, 17:27

Эскориал

Ездил на автобусе с метро Monkloa по ABONO TURISTIK. С утра зарядил дождь, и так сопровождал весь день. В Эскориале фоткать запрещено полностью. Вот уроды. В Эскориал советую, но надо обязательно брать аудиогид. Иначе ничего не поймешь. Вход, кажется, 12 евро. Для осмотра отведена примерно четверть дворца. В других частях монастырь и колледж. Экспозиция начинается как-то очень скучно - залы, отделанные очень просто, и картины, картины, картины. Потом все изменилось, и весь королевский блеск предстал в полной мере. Я прилепился к русскоязычной экскурсии и какое-то время шел за ними. Из дворца из-за дождя пришлось чуть не бегом дуть на автовокзал.
Все-таки несколько фоток. Остальные смотрите в Инете

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #6

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2012, 19:06

Мадрид.

Дома набрал всяких тематических маршрутов по Мадриду, но по факту плюнул на эти заготовки и ходил, как захотелось в данный момент.
Был на фламенко в Villa Rosa на пл. Св. Анна. Стоимость уже 22 евро. Понравилось без оговорок. Был в Рейна София, в основном из-за Герники, остальное в основном - абстракционизм, кубизм и прочая. Ходил в Прадо вечером по халяве. Но туда так и надо ходить, если ты не профи. Долго не выдержать обычному человеку.
Иду по первому этажу, вижу Мону Лизу. Вроде же она в Лувре. Или на гастролях? Тогда почему нет никаких вывесок? И народ стоит не у картины, а с боков изучает вывешенные планшеты. Дома разобрался. Оказывается - это копия, сделанная одним из учеников Леонардо в той же мастерской одновременно с написанием шедевра. Долго лежала в запасниках как копия, написанная много позже. Потом отреставрировали, поняли, что картина ценная.
Ходил в Каиха Форум, в парк Ретиро, к храму Дебод, в квартал Саламанка, не раз прошел по Гран Виа и Алкала, ходил в храм Альмудена. По Мадриду можно бродить бесконечно.

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

продолжение следует
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Титов » 14 ноя 2012, 07:55

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

До Москвы из Рима летел Аэрофлотом. Тут и покормили как положено.

А в Москву прилетел, как в дерьмо окунулся. Метро Планерная. Восемь утра. Очередь в единственную кассу на улице на холодном ветру человек пятьдесят, долгое шарканье внутри толпы к эскалатору (Алан Паркер – Стена, только без музыки), какой-то баран-косая сажень в плечах, увидевший, что в вагоне нет свободных сидячих мест, уперся и фактически перекрыл всем вход; вагон выпуска 1978 года, прошедший капремонт в 2006 году; набыченные угрюмые лица, уткнувшиеся в читалки – игралки, полная отстраненность от других людей (я вообще здесь случайно, вот выйду на улицу и уж там …. смешаюсь с другой толпой). Какой-то сюр. Джордж Оруэлл отдыхает. Вот такое впечатление вы на меня произвели, дорогие москвичи, после Мадрида. Похоже, в метро главное - не скульптуры, и не отделка. На улице вроде как-то не так критично.
Нагнал я? Может быть, может быть
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #8

Сообщение Юрий Титов » 14 ноя 2012, 08:08

Обратите внимание, что асфальт можно увидеть лишь кое-где в Мадриде на проезжей части. Везде брусчатка или плитка.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 14 ноя 2012, 09:20

Юрий Титов писал(а) 13 ноя 2012, 15:29:Испанцы показали свое распиздяйство сразу

А было много прецедентов для столь категоричных выводов?

Юрий Титов писал(а) 13 ноя 2012, 15:29:Оказывается, в Мадриде все автовокзалы встроены в один подземный многоэтажный терминал с метро, а иногда и с электричкой

Отнюдь. Например, главный автовокзал на Мендес Альваро не соответствует такому определению.

Юрий Титов писал(а) 13 ноя 2012, 15:29:Я ожидал чего-то другого после крепостей на Украине.

Ну Вы нашли "точку отсчёта" Крепости - это вообще "фишка" Испании. Про Украину я и говорить не буду, но таких (и в таком кол-ве) нет и в Европе (возможно, за исключением Франции и Португалии).

Жаль, что из-за погоды у Вас смазались впечатления от Куэнки и Алькалы. У меня как раз эти 2 города входят в "четвёрку" лучших городов Испании (из примерно 40 увиденных). А вот в Гвадалахару напрасно поехали изначально - достаточно было просто предварительно глянуть фотосайты.

Юрий Титов писал(а) 13 ноя 2012, 17:27:В Эскориале фоткать запрещено полностью. Вот уроды.

Вам перечислить перечень подобных "уродов" по Европе ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #10

Сообщение VGrisha » 14 ноя 2012, 09:57

По поводу Villa Rosa и фламенко полностью согласен. Работают очень зажигательно. Понравился исполнитель с "кастрюлей" - не знаю, как называется инструмент, похожий на угольный гриль. Очень оригинальный звук. Были 2 ноября.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #11

Сообщение Юрий Титов » 14 ноя 2012, 10:47

А мне больше всего понравился парень.Вот уж красавчик. А какой выход он представил.Из женщин понравилась больше первая, в коричневом платье. Хотя по законам жанра она должна быть забойщицей. А вторая больше путалась в длинном платье.Пытался фоткать- сперва официант сказал-вроде можно. А потом запретили.Немного видео все-таки снял. А фотки в таких условиях получаются никакие.
На площади перед рестораном проходила, как я понял, презентация-концерт с выходом фильма с Джеймсом Бондом SKYFALL. Море народа, музыки, огня и света.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #12

Сообщение Юрий Титов » 14 ноя 2012, 11:06

savl1 писал(а) 14 ноя 2012, 09:20:
Юрий Титов писал(а) 13 ноя 2012, 15:29:Испанцы показали свое распиздяйство сразу

А было много прецедентов для столь категоричных выводов?

Это я к тому написал, что есть мнение о присутствии в чертах итальянцев, испанцев пофигизма. Нет, другихособых поводов утверждать подобное не было. Тут я зря обобщил.

savl1 писал(а) 14 ноя 2012, 09:20:Юрий Титов писал(а) Вт ноя 13, 2012 4:29 pm:
Оказывается, в Мадриде все автовокзалы встроены в один подземный многоэтажный терминал с метро, а иногда и с электричкой


А вот этого не понял. Именно так и показалось. Во всяком случае на улицу не выходил, куда-то не передвигался. Все было в одном здании

savl1 писал(а) 14 ноя 2012, 09:20:Юрий Титов писал(а) Вт ноя 13, 2012 4:29 pm:
Я ожидал чего-то другого после крепостей на Украине.


Что ж, спасибо за информацию. Буду иметь в виду.

savl1 писал(а) 14 ноя 2012, 09:20:Юрий Титов писал(а) Вт ноя 13, 2012 6:27 pm:
В Эскориале фоткать запрещено полностью. Вот уроды.


Я имел в виду прежде всего, что в ранних отчетах было написано, что фоткать в Эскориале можно, но без вспышки. А тут уж совсем нельзя.
Обзывать , конечно, не надо.Согласен.
А про Куэнку ,тем не менее, у меня остались самые положительные впечатления.
А Алкала де Энарес, может оттого мне не понравился, что дело было слишком рано и в воскресенье.И внутрь колледжей я не заходил. А может, дело в холодрыге, и она изначально повлияла на мои оценки
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #13

Сообщение IraF » 14 ноя 2012, 14:51

Юрий Титов писал(а) 14 ноя 2012, 07:55: А в Москву прилетел, как в дерьмо окунулся. Нагнал я? Может быть, может быть


Нет! Абсолютно так...
А от Мадрида в полном восторге!
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #14

Сообщение Nick_III » 14 ноя 2012, 15:11

Юрий Титов писал(а) 14 ноя 2012, 07:55: Нагнал я? Может быть, может быть

Нет, всё верно.
Пару недель после возвращения отучаю себя улыбаться просто так.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #15

Сообщение Юрий Титов » 14 ноя 2012, 19:18

А вот бонус-парочка фоток фламенко, немногое, что получилось

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 14 ноя 2012, 20:32

Юрий Титов писал(а) 14 ноя 2012, 07:55:А в Москву прилетел, как в дерьмо окунулся

Вот тут двумя руками "за" Именно так я себя и чувствую после каждого возвращения
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #17

Сообщение Flyer-DV » 15 ноя 2012, 09:26

savl1 писал(а) 14 ноя 2012, 20:32:
Юрий Титов писал(а) 14 ноя 2012, 07:55:А в Москву прилетел, как в дерьмо окунулся

Вот тут двумя руками "за" Именно так я себя и чувствую после каждого возвращения

А вас же честно предупреждали еще в Шереметьево-2 - It's another world
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #18

Сообщение Flyer-DV » 15 ноя 2012, 09:28

savl1 писал(а) 14 ноя 2012, 09:20:
Юрий Титов писал(а) 13 ноя 2012, 17:27:В Эскориале фоткать запрещено полностью. Вот уроды.

Вам перечислить перечень подобных "уродов" по Европе ?

Ну вот мне тоже кажется, что в Испании этих странных запретов намного больше "среднего"
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #19

Сообщение VGrisha » 16 ноя 2012, 12:06

Юрий Титов писал(а) 14 ноя 2012, 19:18:А вот бонус-парочка фоток фламенко, немногое, что получилось


Ха! Интересно.
А у нас совсем другая команда выступала. Только вот гитариста не разглядеть на вашем снимке, но наверняка и он другой.
Значит там нет постоянной труппы, но уровень достаточно высокий. А солист был эдакий "молодой петушок", но очень задорный.
И фотографировать никто не запрещал, даже со вспышкой. Но народ и не злоупотреблял - все же артистам мешает свет.
Приятный воспоминания!
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. Неделя в Мадриде

Сообщение: #20

Сообщение Юрий Титов » 16 ноя 2012, 12:10

Да, так. Потому что и с "кастрюлей" никого не было
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль