Camino de Santiago

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 2

Camino de Santiago

Сообщение: #1

Сообщение Шаехов Раис » 06 дек 2012, 07:34

Этой осенью я решил пройти «Путь Сантьяго» – это старинная дорога пилигримов, ведущая через Европу в испанский город Сантьяго де Компостела.
Я публикую записи, которые писал в процессе Пути, поэтому будут встречаться фразы в будущем времени.

Миллионы людей прошли этот маршрут за последние сотни лет. Я прошел более 600 км. по «Пути Сантьяго» от города Памплона до Сантьяго, затем до нулевого километра на Атлантическое побережье - мыса Финистерра. По дороге будут ночевки в Альберге (гостиницы для путников), знакомства и разговоры по душам с жителями разных стран, которые тоже проходят этот путь, осмотр достопримечательностей.

В течение всего пути будет проводиться видео и фотосъемка.

Первая заметка:

«Говорят, в Пути случаются чудеса. Пока я видел только одно «чудо», в котором сам принял участие. В очереди на регистрацию аэропорта «Шереметьево» передо мной стоял кореец. Он показал мне распечатку билета из Интернета и спросил знаками, верно ли он выбрал стойку регистрации. Я был занят поисками WI-FI и кивнул ему. Потом я заметил, что он суетится и смотрит по сторонам. И тут я обратил внимание, что в очереди стоят только итальянцы, но нет ни одного корейца.

Я взял у него квитанцию, согласно которой его самолет вылетал через 55 минут. На регистрацию у него оставалось не более 10 минут. Я сходил в справочное бюро и узнал, что его стойка регистрации совсем другая. Он был очень благодарен, кланялся и, наверно, думал, что в Москве люди добрые и отзывчивые. В общем, он благополучно улетел».

DSC_045711.JPG

«Пока ждал товарища по соцсообществу решил прогуляться на ближайшую гору - на ней мальчишки катаются на горных великах наперегонки. Оборудованы тропинки для прогулок, стоят скамейки и даже урны. Мусора практически нет. С горы открывается красивый вид на коттеджные поселки вокруг горы и чуть дальше сам Мадрид. Хорошо видны его небоскребы.

Вообще, это, конечно, не гора, а пригорок или холм, высотой 100-150 метров. Гуляют дети, взрослые, семьи, собачники. Собаки меня обнюхивали, но ни одна не зарычала и даже не укусила. Может быть, тут есть недвижимость наших предпринимателей и просто состоявшихся людей. Тут тихо и комфортно. Не то, что у нас. Но ничего, у них же кризис. А у нас подъем экономики, значит, мы лучше живем, просто не понимаем этого и сами испанцы не понимают. Стемнело, во дворах и на улицах зажглись огни, и опять стало красиво.

Через 10 минут пойду к Мозесу Альказару (так зовут хозяина дома), он обещал после 20.00 вернуться домой. В горы уезжал на весь день, меня звал, но я в Мадрид прилетел только в 9.40 и потому отказался».

Мадрид, 20 октября 2012 г.

«В аэропорту Мадрида я надел куртку от дождя, накидку на рюкзак. Без проблем добрался из аэропорта «Барахас» до центра города к площади Испании. Это туристический район с множеством отелей, ресторанов, хостелов и кафе на любой карман. Дождь перестал капать, вышло солнце. Я не особо ориентировался где, что смотреть, т.к. планшет сел и просто пошел куда глаза глядят, а глядели они вдоль широкой центральной улицы с множеством красивых зданий.

На тротуарах темнокожие продавали зонты от дождя. Чуть позже я свернул с центральной улицы направо и оказался на пешеходной улице, где много туристов, сувенирных лавок, хостелов, кафе, продуктовых магазинов, попадались даже магазины для фанатов «Реал Мадрид», ФК «Барселона», «Атлетик». Я не стал тратить деньги, покупая сувениры, тем более рюкзак и без того казался тяжелым. Решил, что на обратном пути куплю.

Фотоаппарат я практически не снимал с шеи и много фотографировал. Зашел в кафе посмотрел цены, нашел розетку, поставил на зарядку планшет, поймал Wi-Fi, попил кофе с круасаном с сыром и ветчиной. Стоит 2 или 3 евро. У меня был забронирован хостел за 16 евро в этой части города. Я это сделал для получения визы и, может быть, даже остался бы там ночевать, если бы меня подвел товарищ с соцпортала «Каучсерф». Я планировал остановиться у него на окраине Мадрида. Он оставил свой адрес, телефон и подробно написал, как до него добраться. На всякий случай я бронь не отменял.

После перекуса пошел дальше к какому-то красивому дворцу. Остановился в парке перед дворцом, посидел около 40 минут, отдохнул. Иногда встречал символы «Пути Сантьяго»: морскую раковину - ее изображения были на скульптурах, на декоративной решетке во дворе одного дома.

Встретил памятник-скульптуру Дон Кихоту и его оруженосцу Санчо Панса. Видел много туристов из других стран, в том числе Китая, Кореи, Индии. По моей просьбе меня фоткали, да и я фоткал других.

http://youtu.be/TvwsaW-UnIo


Прогуливаясь дальше, я зашел в парочку хостелов узнать насчет места. Оказалось, что все занято, мест нет. Так что советую будущим путешественникам бронировать заранее, чтобы потом не искать ночлег.

Чуть позже я зашел еще в одно кафе и пробыл там больше часа. Поел хорошо - на 7 евро, зарядил планшет, позвонил супруге, сыну, маме и бабушке. После заказа еды дают пароль от Wi-Fi. Позвонил товарищу с каучсерфинга. Он сказал, что сейчас находится с семьей в горах, спросил, понял ли я как добраться до него и связь прервалась. В общем, он меня ждет вечером в гости. Около 18:00 я устал гулять и направился к товарищу. Сначала ехал на метро, потом на автобусе и через час я был на окраине Мадрида, в частном секторе.

У нас так живут некоторые на Красном Ключе (г.Нижнекамск), а там так живет средний класс. Снял видео, фото. Нашел его дом, позвонил, никто не открыл. Это нормально, время еще не пришло, он обещал дома быть около 20:00. Я прогулялся по поселку, вышел за пределы поселка и пошел в сторону холма, судя по всему оттуда красивый вид. Действительно, там растут деревья: красивые сосенки, по холму катаются мальчишки на горных великах - любители экстрима. Живут как у Христа за пазухой, где же им получать адреналин. Я поднялся на холм прямо, так сказать взял высоту в лоб. Тяжело, уклон градусов 20, набор высоты около 150-200 м, рюкзак 11 кг.

С холма открывался красивый вид на коттеджные поселки вокруг холма, вдали виднелся Мадрид. Оказалось, что на холм вела благоустроенная тропинка со скамейками и даже урнами.

На холме я пробыл до темноты, примерно до 20:00 и с фонариком спустился вниз. Прямо на улице мне встретился товарищ со своей семьей на машине. (На фото: путь в Памплону, вид из автобуса). Они возвращались с гор. Поздоровались, зашли домой, извинились, что заставили себя ждать, впрочем, они предупреждали об этом в письме.

Мозес Альказар с супругой очень приветливые люди, примерно 36-40 лет. Видно, что любят спорт, впрочем, как его не любить, если ты живешь в таких условиях. В гараже велосипеды, их там штук 5, есть даже на двух человек.

Мозес собирает антиквариат, много книг, в том числе старинных. В доме небольшой творческий беспорядок. В доме 2 этажа, комната на чердаке и небольшой подвал. В саду бассейн, зона отдыха - деревянный стол, мангал и т.д. Они не гонятся за деньгами, а живут активной жизнью. В последние дни он начал делать камин на 1-м этаже. Я бы с удовольствием остался на недельку, помог бы камин сложить, покатался бы на велике в окрестностях. Но у меня другие планы, меня ждет Путь.

В настоящее время у них в доме гостит девушка из США - полная темнокожая с африканскими косичками.

Мозес говорит, что сам путешествует через систему каучсеринга уже много лет, у себя принимает постоянно гостей, его брат таким образом жил на Кубе месяц, абсолютно бесплатно. Люди помогают друг другу предоставляя бесплатный ночлег и некоторые, как Мозес, еду.

В этот вечер много разговаривали о моем Пути, они сами не ходили, но некоторые их друзья и даже его мама прошли этот Путь. Считается благородным делом всячески помогать путникам на «Пути Сантьяго». За ужином Мозес на карте отметил Нижнекамск и рядом написал Rais. Их удивило, что в России мало говорят по-английски. В Испании говорят больше 60 процентов, а у нас меньше 10. Получается, что мы живем в своем любимом, благоустроенном Нижнекамске и дальше своего носа не видим, лишь изредка выезжая в Казань поплавать в аквапарке. Если так, то английский, действительно, не нужен.

Мне показалось интересным получить опыт общения с иностранцами, с носителями других культур, обычаев. Так сказать, пожить с ними их жизнью, посмотреть на их жизнь их глазами, не глазами гида в туристическом автобусе, не глазами журналиста «Евроньюс».

Мозес с женой помогли мне выстроить маршрут дальше, нашил станцию отправления в Папмлону, расписание и т.д. Сказали во сколько надо выйти из дома, во сколько проснуться.

http://youtu.be/lAXI4bEw2xI

Меня немного удивил их душ. У нас я привык к двум кранам - холодная и горячая вода, а у них один кран регулирует напор воды и другой – температуру. То есть самому смешивать холодную и горячую не надо. Оказалось, что это очень удобно. Поставил на зарядку всю технику, завел будильник на 7 часов утра и мгновенно уснул. Утром 21 октября проснулся, собрал вещи, а вскоре меня пригласили на завтрак. В 8:30 я попрощался и вышел. Мозес меня проводил до остановки, дождался со мной автобуса. Мы сфоткались на прощанье пока ждали автобус.

Я очень благодарен этой семье. Жалею о том, что плохо знаю английский. Они хотели больше разговаривать со мной. Надеюсь, в Пути я его выучу лучше и на обратной дороге буду более разговорчивым, может быть опять остановлюсь у Мозеса.

На автобусной станции я купил билет, встретил мужчину с женщиной лет 50-55, которые тоже совершают «Путь Сантьяго». Времени было мало, я стоял уже на посадку и мы много не смогли поговорить. Пожелали друг другу Buen Camino и я уехал. Сейчас еду в комфортабельном автобусе, смотрю в окно и пишу. За окном пасмурно. Еду в Сорию, затем пересадка на Памплону, куда я должен приехать около 15:30.

В Памплоне я планирую погулять, получить паспорт паломника, переночевать и завтра утром выйти в Путь».

Памплона - Пунтэ-ла-Рейн, 22 октября 2012 г.

В очередном отчете рассказывается о прибытии в Пунтэ-ла-Рейн (Испания).

«В 4:00 начал звонить будильник на планшете. По России это 6:00. Я забыл его выключить. Проснулся не сразу, когда вместе с будильником меня начала будить пожилая француженка - я понял, в чем дело. Выключил будильник, забыв о том, что есть еще второй, который начал пиликать через 40 минут.

В это утро в альберге как-то не спалось. Потом, уже перед выходом, француженка попросила утром не включать айпад по утрам.

Я вышел и пошел по указателям - ракушкам на дороге. Встречал красивые здания, обходил, смотрел их, и в итоге потерял маршрут. Нашел указатель «Логроно» и пошел туда, т.к. Путь идет через Логроно. Прошел через обычные спальные районы, мимо школ, садиков и обычных домов, где туристы не ходят, вышел за город мимо промпредприятий.
DSC_045711.JPG

У местного мужчины спросил «Camino de Santiago this way or this way?». Он показал правильную дорогу - она вела не по автомобильному шоссе, а вообще в другую сторону.

Прошел около 100 метров, и начал встречать указатели Пути. Настроение улучшилось. Дорога вела в гору, на которой были ветряки. Их тут много. Дойдя до половины горы, я остановился около креста под деревом. Там же была скамейка. Я остановился на отдых, и в это время читал разные таблички. Оказывается, примерно в этом месте погибли 3 человека: в 1997 г., 2009 г. и еще в каком-то году. Вслед за мной поднялся парень, показал грибы в пакете, и спросил, что это за грибы и можно ли их есть. Я ответил, что не знаю.
Мы с ним поговорили. Оказалось, что он из Канады, идет уже месяц из Франции. Отдохнули, пошли дальше вместе. Был переход на крутом глинистом склоне, где трудно было идти, мы помогая друг другу преодолели этот участок и догнали парня с девушкой азиатской внешности. Видно было, что девушка уже падала не один раз.

Обогнав их, минут через 40 мы дошли до вершины горы к железным путникам, те, кто смотрели фильм «Путь» знают этот памятник. Он находится практически под ветряками. Вид оттуда великолепный – видно, откуда мы пришли и куда идем. Пока я фоткал, канадец ушел вперед. Я пошел опять один, вниз по другой стороне горы. Примерно через час пришел в деревушку, зашел в альберге. Там в кафе обедал канадец. Он сказал, что это еще не конечный пункт на сегодня, и я пошел дальше.

В одной из деревень я в роднике помыл ботинки после грязного перехода. На вершине другой горы нашел деревья с высохшими плодами. Достал косточку, съел орех - очень вкусно, но названия не помню. Сидел там минут 20 орехи ел. Меня догнали парень с девушкой, я угостил их, им понравилось.

Вместе мы посидели там полчаса, я набрал эти орехи в пакет и мы пошли дальше. Разговаривались. Оказывается, он из Японии, она из Кореи. Поговорили про машины, про нефтехимию. Дошли до города Пунтэ-ла-Рейна, где устроились в альберге за 4 евро.

Ноги очень устали, устали именно ступни. Может быть, это с непривычки. Хотя я прошел Алтайский подох, но на Алтае мы не много ходили, зато круче и чаще набирали высоту.

Прошло уже часов 6, ноги все еще гудят. Я погулял по этому городу, купил еды, поужинал. Чуть позже в альберге подтянулись все, кого я видел вчера в альберге Памплоны. И канадец тоже. На кухне активно все готовили себе ужин, а позже в столовой ужинали с красным вином и эмоциональными разговорами. А как иначе? Это узкий круг, тут посторонних нет. Тут люди, которые близки друг другу по духу, люди, которые любят путешествовать. Люди, которые без предрассудков и комплексов могут сидеть на полу в комнате, лежать на траве в парке и не особо переживать о комфортных условиях проживания. У них другие ценности - жажда жизни, жажда познания нового, приключения. Многие стирали свои вещи. Стирка стоит 3 евро. Несколько человек скидываются и стирают за один раз.

В нашей комнате русский мужчина с сыном. Точнее, он немец, а из России уехал в 1992 году на ПМЖ в западную Германию, как потомственный немец. Сын русский не знает. Он очень обрадовался мне, мы немного поговорили. Еще в комнате американцы, китайцы, французы. Американцы шумные, эмоциональные.

Wi-Fi работает очень медленно, так как все сидят в Интернете. Собираюсь спать, надо отдохнуть хорошо».

Путь до Estella. 23 октября 2012 г.

«Сегодня я начал путь один. Включил в плеере самоучитель английского языка Драгункина, потом акустический концерт Наутилуса. Через 40-50 минут меня догнали двое. Русский примерно 45 лет и его сын 22 лет. Он с семьей уехал в 1992 году в Германию. Мы шли вместе. Говорили обо всем! О моих походах на Алтай, о его юношеских походах на Алтай. Он с теплом рассказывал о них. Как с друзьями они проехали на великах весь Алтай, рассказывал с теплом в душе. Говорили о различиях между ГДР и Западной Германией - это небо и земля, разница большая. Говорили о сфере ЖКХ у нас и у них - разница колоссальная.

Несмотря на старания нашего муниципалитета, мы отстаем значительно в принципиальном подходе к экономии. У них практикуется обогрев домов теплом из недр земли с глубины 400 метров, солнечная энергия и дизель.

Говорили о Татарстане и России. Это тоже большая разница - Татарстан значительно впереди. В прошлом году я с семьей на машине много ездил по России и обратил внимание, что практически нигде не держат скот, поля брошены.

В Росии много полей не засеянных, в Татарстане, как и в Европе, такого нет. Это невозможно объяснить логикой - это менталитет.

По пути ели орехи. Ели плоды финикового дерева, ели грецкие орехи с дерева, виноград. Путь кормит! Встретили парня на велосипеде - он из Германии и путешествует уже 3 месяца, иногда останавливаясь на неделю, чтобы подработать и едет дальше.

Придя в Estella нашли альберге с оплатой кто как оценит, причем ужин и завтрак будет по любому – неважно, дашь ты деньги или нет. Я сходил в городскую библиотеку - там есть Wi-Fi, а в нашем альберге не было. В альберге были тот самый канадец и кореянка. Канадец проехал уже полмира, знает 4 языка.

Я погулял. Напечатал пару фото, чтоб отправить домой почтой. А вечером очень классно пообщались за бутылочкой вина со всей компанией. Даже хозяин альберге с нами сидел и было видно, что ему это очень нравится - он этим живет. Больше всего всех тронул разговор о сталинских лагерях. Меня поразило, что Ремарка тут мало кто знает. Говорили на русском, немецком и английском. Ложусь спать. Завтра 30 км».

Путь до Торес-дель-Рио. 24 октября 2012 г.

«Проснулись в альберге Эстелья. Хочется пить, очень хочется. Это вчерашнее вино, его было много. На завтрак мы ели тосты с маслом и джемом, кофе, какао. Ни разу не видел, чтобы пили растворимый кофе.

Сегодня предстоял короткий этап - 20км, поэтому решили пройти дальше. Несмотря на ранее утро, было ясно, что погода будет хорошей - за горами появлялись лучи теплого баскского солнца, тишину нарушало только утреннее пение птиц, которые пели о тяжелой судьбе баскских политзаключенных, вынужденных страдать в испанских тюрьмах за свободу своей провинции, гостями которой мы были в эти дни.

Через 15 минут после завтрака путники начали уходить, в том числе и мы пошли навстречу новому дню. С утра бывает прохладно, и я одеваю шарф, но часам к 10-ти становится жарко, и я несу его. Завтра, наверное, вообще не буду одевать.

Мы пошли в Торес-дель-Рио. До него 27 км. При выходе из Эстельи, проходя мимо винного завода, встретили родник, который описан во всех путеводителях. Два крана - из одного течет красное вино, из второго - вода. Почему-то у винного крана было больше людей. Я тоже поправил здоровье, сделал несколько фотографий, и отправились дальше, думая, что было бы у нас, если бы такой родник был бы где-нибудь в районе ЛВЗ.

Дорога проходила через живописные места. Обычно такие места показывают в сказках. Горы, поля, реки, мостики, виноградники, оливковые рощи и замки на вершине горы.

Остановившись на привал, я оставил фотоаппарат на каменном столбике и через 10 минут потянулся за ним: на нем сидел богомол, я сначала подумал, что это кузнечик или саранча, но Виктор (немец) подтвердил, что это богомол. Он сидел, не убегал. На ближайшие 20 минут он стал фотозвездой, все проходящие его фоткали».

Торрес-дель-Рио – Логроно, 25 октября 2012 г.

«Утром, проснувшись в альберге Торрес-дель-Рио, я понял, что уже привыкаю - просыпаться уже легче. Вчера нас в ресторане хорошо накормили и угостили бутылкой хорошего вина из провинции Риоха. Говорят, там хорошее вино. Так оно и есть. Я говорю о нас, имя в виду немца Виктора и его 22-летнего сына Андрэаса.

Вчерашний ужин стоил 10€. И он того стоил. Завтрак около 8:00. На выбор кофе или какао, сок, два тоста с маслом и джемом, печенья, пирожное. Вышли в туман, моросил дождь. Надели куртки, не отходя от альберге, чтобы потом рюкзаки не ставить на сырую испанскую землю.

Дождь иногда переставал, иногда опять лил, но не сильно. В итоге весь день куртки не снимали. Периодически нас догоняли или мы догоняли близких нам людей, с которыми вместе жили в альберге и несколько дней вместе шли.

Я уже второй день не вижу испанку лет сорока с отцом. Хотел с ней ближе познакомиться, она немного говорит по-русски. Они с мужем как юнисэф ездят по горячим точкам помогают людям в трудные времена. Были в Нигерии, на Балканах, в Абхазии. Там она и выучила русский. Мы тоже не остаемся в стороне, из зарплаты по 100 рублей перечисляем и спим спокойно с чувством выполненного долга. Она с мужем не догадалась так делать, поэтому ездит - помогает. Надеюсь, увижу ее еще.

Пришли в Лограно. При входе в историческую часть города построен красивый мост, а сам город очень большой и современный, но есть и старая часть города.

В альберге, после душа, я поспал часик, а потом пошел гулять. Сходил на почту, отправил своим любимым парочку фотографий с небольшим письмом. Пока я буду идти, они уже получат письмо.

Потом в книжном магазине купил блокнот, карандаши, точилку, ластик. Проходя по улице мимо всяких кафе и магазинов, я почуял вкусный запах и вернулся - это была восточная кафешка. Покушал, поговорил с хозяином - пакистанцем, поздравил его с праздником Курбан-байрам, а он сказал, что только завтра праздник.

После ужина пошел опять к мосту – посидел, порисовал. Это как дневник. Потом через много лет буду смотреть на свой рисунок и с точностью до мелочей помнить тот момент.

Стемнело, вернулся в альберге. Виктор купил хорошее вино, и мы посидели, выпили, поговорили. В альберге уже были все наши. Японец пришел, я его не видел два дня, он рад был меня видеть. Из новых - две девушки и парень из Австралии, общительные.

Закругляюсь, пора в скайп, к семье. See you».

Переход из Najera (Нахера) в Santo Doming (Санто-Доминго). 27 октября 2012 г.

«Вчера будильник не заводил, сегодня встал в 8 часов. В комнате уже многих не было, остальные уже собирали рюкзаки, я быстро собрался. Пока собирался, позвонил бесплатно через ip-телефонию бабушке. Ей было приятно. Виктор и Андреас уже на 1 этаже завтракали. В этом альберге нет плиты, только микроволновка. Там и готовили, точнее, разогревали купленное в магазине. Почти во всех альберге стоят автоматы по продаже кофе всех видов, газировок, снеков (сухарики, чипсы, орешки и т.д.).

Я вскипятил чашку воды в микроволновке, сделал кофе, позавтракал. Через 5 минут вышли. Было пасмурно, но без дождя. Выйдя из города, остановились одеть накидки на рюкзаки и куртки. Пошел дождь. Дорога шла на подъем, к дождю прибавился ветер.

Я достал шапку, надел капюшон, чтобы уши не продуло. Я обычно иду немного впереди остальных - метров на 50. Это позволяет мне не разговаривать, если я не хочу и слушать музыку. Когда хочу поговорить или что-то спросить, я позволяю себя догнать. Мы идем рядом, говорим. Часто рядом с нами идут еще два немца - отец с сыном, они из восточной Германии.

Уже после обеда путь шел по грязной глинистой дороге, пришлось идти аккуратно, но все равно не удалось не испачкать брюки. Периодически шел дождь, дул сильный ветер. Андреас шел в летней бейсболке, без шапки. Я отдал ему шапку, заставил одеть, а сам натянул посильнее капюшон. Глупо было бы простудить уши. В такой дождь я убираю сумку с фотиком в рюкзак и не снимаю.

Почти без остановок дошли до Санто-Доминго, по стрелочкам дошли до альберге. Это большой альберге – 3-этажный. На первом этаже ресепшен, где записывают данные, ставят штамп. На втором - кухня, столовая и зона отдыха, где есть с десяток удобных диванов, телевизор, столики, книги, журналы. Wi-Fi нет, есть Интернет-салон на 3 компьютера.

Плата - Donativo - пожертвования, оставляют кто сколько хочет, кто на сколько оценил. Можно вообще ничего не оставлять, но таких нет. Обычно оставляют от 5 до 10 евро. Я столько же оставил.

Вышел в город, в магазин примерно в 16:40 и 20 минут бродил, дожидаясь открытия магазинов. Купил много еды, фруктов. Самый первый в альберге поужинал, постирал вещи и минут сорок вздремнул на диванчике. После 20:00 уже все поужинали и сидели за столами играли в карты, смотрели футбол, пили местное вино и пиво. Тут пиво одного сорта – Сан-Мигель, другого я не видел. Хорошее. На кухне некоторые готовили ужин. Японец купил яйца, макароны, мясо и что-то приготовил, испанка овощи тушила, пожилые французы сварили макароны с овощной смесью. Канадец по дороге грибы собирает, постоянно спрашивая съедобные они или нет, вчера набрал много хороших грибов, а до этого поганки собирал.

Андреас уже несколько вечеров слушает мой плеер и балдеет от самого плеера (8 Гб, легкий, долгоиграющий, маленький, стильный за 25-30 €) и от моей музыкальной коллекции (Любе, ДДТ, Буланова, Андреа Бочелли, Элтон Джон, Бони Тайлер, другая музыка и много книг). У него 2 Гб и стоит дороже. Попросил купить ему такой и выслать, если сам не найдет такой.

Мизинец сегодня не болел. Я одел другие носки, от носков много зависит, лучше покупать специальные трекинговые носки в спортивных магазинах.

Вчера нас обогнал испанец лет 25-ти - яркий, общительный, бородатый, на футболке Роллинг Стоунс. Он из Каталонии. Обо всем расспрашивал, откуда, когда, а потом куда, на чем и т.д. Сегодня он в этом же альберге и опять его много. Он и на кухне эмоционально готовит, общаясь со всеми, и футбол посмотрел, поболел и в карты поиграл. Виктор купил авиабилеты на 17 ноября Сантьяго - Франкфурт на себя и Андреаса. Обошлось в 20 евро + комиссия за платеж. В итоге - около 30 евро на двоих. Это Рианэйр, я тоже обратно этим перевозчиком лечу до Мадрида. Не забыть бы распечатать электронный билет - в аэропорту это стоит 20 евро. Пока шел, мне поступило интересное предложение о работе. Знакомый из Волгограда говорил, что он долго не мог найти достойную работу, а по возвращении из Пути ему предложили хорошую работу, где он реализует себя, при этом, достойно зарабатывая. Завтра я выключу роуминг и сотовый телефон и включу его примерно 8 ноября.

Интернет есть не всегда, поэтому пишу редко и фото тоже редко выкладываю. По возвращении выложу все фото, пока не знаю куда, посоветуйте онлайн фотоальбом с объемом не меньше 10 Гб и чтобы удобный был».

Переход Санто-Доминго – Белорадо. 28 октября 2012 г.

«Я чувствую, что мы обленились и встаем поздно. Не раньше 8 часов.

Мне хотелось бы вставать в 7 часов утра, но буду всем мешать, т.к. надо вещи собирать, ходить, а это создает много шума, поэтому засыпаю опять.

В этот раз ночью было очень жарко, я несколько раз просыпался, тем более поспал немного накануне вечером. В 8 часов утра, когда хозяин стал ходить и в каждой комнате кричать «Буэнос диас», я встал.

На завтрак у меня были бутерброды с колбасой, кофе и бананы. Сел пить кофе и рядом женщина отдала мне два куска хлеба, масло и повидло. Хлеб тут кушают длинный, типа французской булки. Я в благодарность угостил ее бананом и еще одной женщине дал банан. Выйдя из альберге и проходя мимо бара, я обратил внимание, что там сидят и завтракают человек 15 из нашего альберге.

В этот раз я сразу надел куртку, накидку на рюкзак. И действительно, через минут 30 начал моросить дождь, он переставал и опять начинался, иногда был ветер, я одел шапку.

Были грязно-глинистые участки, но их мало. В плеере пели сначала АС/ДС, а потом Антонов. Сегодня небольшой путь - 22,7 км.

В одной деревушке нашел бесплатный без пароля Wi-Fi, остановился отправил вчерашнее письмо. Я, по-прежнему, с немцами.

Уже ближе к Белорадо они сели отдохнуть, а я пошел дальше, т.к. камень был только один и Андреас хотел посидеть.

На пути к Белорадо проходил деревушки Белориджо и Белобаджо: там местные жители что-то жарят и никак не могут отмыть посуду.

Перед самым городом пошел сильный дождь, я прибавил шаг и зашел в первый альберге, который видел на рекламных плакатах - ночевка 5 евро, кухня, ресторан, меню пилигрима - 10 евро, бассейн и т.д.

Дождался немцев, и решили остаться тут. Из минусов только отсутствие Интернета.

После душа поспал часик, пока магазины все закрыты. После 17:00 пошел в город, погода уже была хорошая.

Искал магазины и Wi-Fi, нашел Интернет без пароля, он привел меня в бар. Чисто местный испанский трактир, где танцевали парочка пьяных испанцев лет 25, а остальные пили и некоторые играли в карты. Я заказал кофе, бутерброды с морепродуктами.

Просидел час, наверное, выложил несколько фото, сделал несколько звонков и пошел опять искать магазин.

Встретил немцев, они все обошли и не нашли магазин, очень обрадовались, увидев меня. Решили поужинать у нас в альберге за 10 евро. Это был очень хороший и плотный ужин, я заказал рис с морепродуктами, яичницу с беконом, йогурт и, как обычно, всем вино.

Время перевели на час назад, сейчас у нас на 3 часа меньше. Рядом ужинали симпатичный парень из Южной Африки (белый) и две девушки из Канады. Видно было, что они к нему прилипли, а он и был не против.

На стене проектор показывал слайдшоу из фотографий с Пути.

После ужина немного посидели и в 9 или 10 вечера пошли спать. Завтра хотим участок пути около 50 км до Бургоса проехать на автобусе, т.к. он идет по автодороге и абсолютно не красивый, тем более, что времени на весь Путь остается мало, надо, таким образом, пустые участки сокращать. До встречи».

Переезд Белорадо – Бургос. 29 октября 2012 г.

«Сегодня попили кофе в альберге и решили ехать на автобусе до Бургоса, т.к. во всех путеводителях описано, что этот участок идет по дороге и по промышленной зоне – в общем, интересного мало.

К тому же я не укладываюсь по времени и должен часть пути проехать. Сегодня проехал около 50 км за час (пешком это два дня) за 3,07 евро. С нами ехали американцы лет 25-ти - они улетают домой из Бургоса, т.к. заканчивается отпуск.

Бургос один из немногих городов, через которые проходит Путь. В Бургосе автобусная станция недалеко от исторической части города, недалеко от кафедрального Собора. Мы с немцами прямиком отправились туда.

Несколько фото по пути, фото перед Собором, купили билеты. Цена для всех 7€, для пилигримов - 3,5€.
DSC_0576ы.JPG

В Соборе мы ходили отдельно. Немцы там были около 30-ти минут, а мне понравилось делать красивые художественные фото, и я бродил часа полтора. Вспышка там запрещена, а без вспышки даже лучше, на iso 200-400 фотик отлично снимает. Особенно понравилось фоткать комнату с золотыми и серебряными изделиями, их мелкие элементы крупным планом.
DSC_0506ы.JPG

Здесь много картин эпохи Возрождения, в общем, погрузился в ауру средневековья. Тем более, рюкзак не мешал - я оставил его около кассы в ящик с ключом, как в «Метро Кэш анд Кэрри», когда кидаешь монетку 1€, а потом, забирая рюкзак, и монетку забираешь.

Еще погулял вокруг Собора, погулял по сувенирным лавкам, купил магнитик «Бургос». Хотя соблазнов было много, там есть и футболки, и открытки и все что угодно.

Потом сидел на скамейке на площади перед собором, грелся на солнце. А прямо на полу, постелив под попу сидели девушка лет 25-ти с дочкой примерно 6-ти лет. Видно было, что они тоже пилигримы. Они сидели и кушали йогурты и бананы. Я угостил девочку батончиком мюсли, она поблагодарила по-французски. Они из Канады и сегодня идут дальше. Они отдали мне свою карту Бургоса и показали как пройти к хорошему альберге. Не к муниципальному на 100 кроватей, а к маленькому, где кроватей не больше 20-ти штук и очень уютно. Я поблагодарил и мы разошлись.

Я дошел до муниципального, выдернул из очереди Виктора с сыном и привел их в маленькое альберге. Кухни нет ни там, ни там, Wi-Fi тоже. Альберге находится в старинном здании на 3-м этаже, подъем по винтовой лестнице. Хозяйка - женщина лет 45-ти - говорит только по-испански, но мы уже привыкли к этому и быстро поняли друг друга. Цена 5 евро, как и в муниципальном. Чисто, уютно. Есть один комп с Инетом за 1 евро 20 минут. На 1-м этаже совсем рядом кафе «Latino» в европейском стиле, есть Wi-Fi для гостей. Я туда и пошел, сижу пью кофе, ем бутерброд, фото сливаю, пишу.

Потом пойду еще похожу по городу и поужинаю где-нибудь. Рядом есть восточная кафешка «Кебаб». Там комплексный обед стоит около 7 евро. Я в Логронье ел, мне понравилось, наелся вполне.
DSC_0924ы.JPG

Есть в городе всякие замки, башни и т.д., если сил хватит, то схожу и туда. Я же не спать сюда приехал и не в кабаках сидеть. До встречи, see you.

P.S. Вышел из кафе, холодно стало. На улице не больше 5 градусов выше нуля. Я поднялся в альберге надел шерстяные носки, теплые зимние штаны с начесом, на футболку сверху рубашку, флиску. Пошел в восточное кафе покушать. Когда сытно поешь становится тепло. Немцы залезли в спальные мешки, Андреас спит, Виктор лежит греется. Я после обеда пойду смотреть крепость, тут минут 15 идти».

Переход Burgos (Бургос) – Hontanas (Онтанас). 30 октября 2012 г.

«Сегодня я встал рано – меня разбудил звонок с работы. Да и вообще, я уже выспался и просто лежал. Было очень темно, время чуть больше 6 часов. Сегодня предстояло пройти 31 км.

Внезапно созрел план, и, как в песне Виктора Цоя, будильник уже хотел, чтоб я встал, оделся и пошел, а точнее, побежал. Я не стал его посылать, а действительно встал, одел на лоб фонарик, включил слабый свет, отметив про себя, что окна альберге это красивые витражные стекла, сквозь которые пробивается свет уличных ночных фонарей.

Хотел даже сфоткать их на длинной выдержке, но это бы смутило тех, кто уже начал просыпаться. Вчера я отлично прогулялся, простоял часа полтора на смотровой площадке над Бургосом и сфоткал его в лучах заката и ночью в свете фонарей. Отличные фотографии! Я уже второй день ими хвастаюсь, всем нравится.

Там еще профессионал тоже фоткал. Он пришел, установил штатив большой, фотик достал «Nikon» крутой, какие-то приборы для измерения освещенности, мощный фонарь, для настройки и фоткал на выдержке не меньше 10 секунд. Я тоже фоткал на выдержке от 8 до 12 секунд, iso 100-200.

В общем, сегодня я в темноте собрался, оделся, попрощался с Виктором, Андреасом и ушел затемно. Настроение было отличное - легко, иду один. На улице одинокие испанцы спешат на работу. А я не спеша выхожу на тропу в Сантьяго по карте, которую оставила канадская девушка с ребенком. Иногда останавливаюсь, чтобы сделать несколько фото. На улице холодно, скорее всего, 0 или -2-3 градуса.

Мысленно в очередной раз поблагодарил супругу за теплые вещи, которые она мне собрала в дорогу, и маму - за шерстяные носки. Ближе к выходу из города уже стало светать, на улице появились школьники, на остановках стояли люди. Начали открываться кафешки для пилигримов, которые в них завтракают. Я вчера купил апельсины, сосиски, у меня остался еще хлеб, так что до обеда еды хватит. Подошел к родничку набрать воды. Обычно на самом кране кнопка, которую нажимаешь, и вода идет секунд 20, если надо - еще нажимаешь. А тут был просто родничок (латунная красивая трубка торчит из гранитной плиты), я нажимал его, пытался поворачивать, а воды нет, хотя видны следы от брызг воды, то есть недавно только вода лилась. Стал искать и нашел рядом на полу кнопку, которую надо нажать ногой. Вода полилась. А вчера я проходил такие родники мимо, думая, что они не работают.

Уже на окраине города я потерял желтые стрелочки и вертелся во все стороны, и искал их глазами. На другой стороне дороги проходил парень-пилигрим, сильно укутанный, что видно было только глаза, он окрикнул меня и показал дорогу. Он обогнал меня, т.к. я глядел по сторонам и фоткал.

Не помню, говорил я или нет, но весь Путь обозначен желтыми стрелками и ракушками. Стрелки нарисованы краской, сделаны в виде наклеек, а ракушки и нарисованы и сделаны в виде лепнины на стенах домов и на специальных столбиках за городом. Ракушка - это символ Пути, потому, что Путь заканчивается в Сантьяго, а это практически на берегу Атлантического океана, где много таких ракушек. У многих паломников на рюкзаках висит такая ракушка, как символ Пути. У меня тоже была, но оторвалась в багажном отделении при перелете Москва - Милан. Я уж решил другую не покупать, и так окружающим понятно, куда я иду. На моих фото видно и стрелки и ракушки.

За городом вся трава и кусты были покрыты инеем, на лужах тонкая корка льда, но мне тепло. Я хорошо одет и я иду. Пейзажи самые обычные - поля, ручейки, деревья. Тропинка хорошая, без грязи, небо немного пасмурное, но дождя нет.

Часа через три я остановился в деревушке на скамейке у родника перекусить. Мимо прошел тот утренний парень и пожелал буэно апетито. Я кивнул. Через час-два я его догнал на дороге, мы разговорились. Он из Венесуэлы, из Каракаса. Зовут его Альбаро, у него одна сестра и три брата, он младший, на вид лет 30. Экипировка у него хорошая, одето не во что попало, а видно, что он хорошо подготовился. Работает в лаборатории в клинике. Политическая ситуация в Каракасе нестабильная, всякое бывает. Мы очень тяжело разговаривали.

Он знает английский хуже меня, хотя куда уж хуже. Объяснялись жестами, рисунками. Так дошли до очередной деревушки, это было уже больше половины сегодняшнего пути. Он предложил выпить по пиву, я уж не стал отказывать гостю из солнечной Венесуэлы. Зашли в бар, он заказал нам пиво, я себе тортинью (запеканка из картофеля с сыром и яйцами), посидели 15 минут, отдохнули. Пошли смотреть местную церковь - она была закрыта. Он нашел женщину, которая открыла нам церковь и ушла, оставив ему ключи. Внешне церковь в романском стиле, но потолки готические. Такие в Грузии, да и дома такие каменные в Грузии много строят на склонах гор.

Посмотрели, пофоткали внутри, нашли женщину, она закрыла церковь, поблагодарили ее и пошли дальше.

Встретили женщину 50 лет. Он разговорился с ней по-испански. А я потом по-английски. Она испанский знает слабо, но говорит и в принципе они друг друга понимали. Дальше пошли вместе. Она была между мной и Альбаро переводчиком. Сама она румынка, но живет в Лондоне. Говорили обо всем: о работе, о ее семье, о его семье, о моей семье, показывали друг другу фотки, говорили о Пути, кто и откуда о нем узнал и зачем идет, кто где ночевал в Бургосе и что интересного видел. Иногда останавливались пофоткать пейзажи, особенно горные снежные вершины на горизонте под голубым небом.

Дошли до нашего города Hontanas, при входе в город минут 10 пофоткались и на мой фотик, и на ее мыльницу, и на его «IPHONE 4s». Сразу нашли альберге, выпили по маленькому пиву, поболтали с хозяйкой и зашли устраиваться. Wi-Fi нет во всей деревне. Не во все деревни еще дошел скоростной Интернет, не то, что в Татарстане - Интернет «Летай» есть практически в любой деревне. Женщина была удивлена.
DSC_0347ы.JPG

После душа поболтали и пошли на первый этаж ужинать. Ужин пилигрима 9 евро. Я ел суп, а на второе - жареное мясо на полтарелки и картошку. Как обычно, нам принесли вино и воду, на десерт мороженое с шоколадом. У нас я не поел бы так вкусно и сытно за 9 евро. Даже в «Арбе» бизнес-ланч не такой сытный, а цена такая же.
За ужином много разговаривали, показывали друг другу фотки. Альбаро оказывается хорошо готовит и рассказывал румынке какие испанские блюда и как их готовить.

Выходя после ужина, я встретил немцев Виктора и Андреаса - они регистрировались и были безумно рады меня видеть.
DSC_1332ы.JPG

Позже мы с ними на заднем дворе посидели, поели грецкие орехи, которые я с собой ношу второй или третий день. Съели меньше половины пакета, значит, буду еще не раз этими орехами перекусывать. Они колются легко, прямо в руках, почти как арахис, скорлупа тонкая, не такая, как в наших магазинных. Поговорили.
Я еще не говорил, но во всех альберге ступеньки подсвечиваются легким светом, везде стоят датчики движения, которые включают свет. У персонала нет необходимости бегать за всеми свет выключать. На фото видно подсветку ступеней в этом альберге.
Завтра я пройду 10 км до небольшого городка и оттуда на автобусе поеду в Леон, иначе я не успею сделать все, что запланировал. От Леона 300 км до Сантьяго пешком, день там, потом 78 км до Финистерры. Я прошел уже около 200 км. Оброс бородой, но бриться пока не хочу, тут многие не бреются в Пути. Почти все перед сном ведут дневники, но делают это в блокнотах. А еще в каждом альберге есть книга пожеланий, где можно написать отзыв. Там отзывы со всех стран мира. Я люблю ее почитать, встречал отзывы из России».

Переход Hontanas (Онтанас) – Leon (Леон), 31 октября 2012 г.

«Вчера я лег рано – не было еще и 9 вечера. Поэтому проснулся тоже рано - около 6 часов. В коридоре встретил Виктора, он жаловался, что плохо спал. Собрался, на 1-м этаже в баре позавтракал с парнем из Венесуэлы и вышли с ним в Путь.

Мне предстояло пройти 10 км и дальше на автобусе ехать до Леона (не путайте с французским Леоном). Погода была хорошая, легкий морозец без дождя, проходили деревни, фоткали пейзажи, церкви. 10 км прошли быстро, часа за 2,5.

Стали спрашивать насчет автобуса. Спрашивал Альбаро, он испанский знает. Оказалось, что автобусов до Леона отсюда нет, есть только из другой деревни до которой еще около 22 км. Пошли дальше. Потом я остановился перекусить и Альбаро ушел вперед. Ужасно устал, но добрался до нужной деревни.

Оттуда шел поезд в 17:05 до промежуточной станции, а оттуда уже в Леон. Интернета у меня не было. Я позвонил одному знакомому другу (Корнет) и он на сайте renfe.com узнал для меня расписание. В 16:45 я вспомнил, что за сегодняшний день не поставил ни одного штампика в паспорте паломника и, одев рюкзак, быстрым шагом с железнодорожной станции пошел в город в направлении церкви искать альберге, где ставят штамп.

Смотрел на часы и решил, что если до 16:57 не найду, то иду обратно на станцию. Около церкви встретил Альбаро, он показал, где находится альберге. Я зашел туда и сказа, что у меня только 5 минут до поезда, мне поставили штамп, и я еще быстрее пошел обратно, пришел за 3 минуты до поезда.

Поезда у них, в Европе, самые поездатые. Комфорт, как в первом классе «Аэрофлота». Даже двери между вагонами в тамбуре открываются и закрываются автоматически, кресла удобные, есть розетки 220 В. Я купил билет до промежуточной станции у кондуктора за 3.45€. Видно, что кондуктор-проводник гордится своей работой и делает ее на «отлично». Я объяснил ему, что мне нужно в Леон, он достал расписание, посмотрел на своем мобильном электронном терминале и по-английски сказал мне, что на промежуточной станции у меня будет ровно три минуты на то, чтобы пересесть на поезд до Леона. Он посоветовал не тратить время на покупку билета в кассе, а купить его в поезде. Так и было. Приехали, я перешел на первый путь, посмотрел вдаль, поезда еще не видать, вокзал с кассами совсем рядом. Я зашел, купил билет. Приехал поезд, я схватил билет, сдачу и бегом в поезд, точнее электричку, т.к. места только сидячие.

Я, оказывается, зашел в 3 вагон, посмотрел на билет, у меня место в 5 вагоне, перешел в 5 вагон. В начале каждого вагона есть полки для вещей шириной около 1,5 метров, я уложил рюкзак, сел, в голове прокрутил, не забыл ли чего и расслабился. Рядом сидел парень с ноутом смотрел в наушниках кино, девушка на нэтбуке читала самоучитель английского, другие слушали музыку, дремали, я заряжал технику. Ехали час со скоростью примерно 150 км/ч. Я подремал минут 30, проснулся от шевелений, когда подъезжали к конечной станции «Леон».

Выйдя в информационном окне, я спросил, как пройти в альберге. Мне указали направление. На улице нашел бесплатный Wi-Fi. Вообще, там сетей Wi-Fi много - штук 15-20. Загрузил карту города и пошел в центр, где по моему предположению должен быть центральный собор, а там обычно и проходит тропинка паломников.

Город большой, живой. Много машин, огней, людей, туристов. У них праздник Хэлоуин и молодежь раскрашена в вампиров и чудовищ. Бегают, орут, фоткаются, семьи гуляют. Нашел центральный собор и действительно у собора знакомые, почти родные, желтые стрелки и ракушка в гранитном полу. Пошел по указателям в обратную сторону и метров через 200 на узкой улочке, среди, людей так хорошо одетых, услышал русскую речь. Это шли мои ровесники - парень с девушкой. Я поздоровался. Они сказали, что из России, но не пилигримы. Тем не менее, они знают про этот путь, про стрелочки и т.д. Я спросил, где мой альберге, они не знали, но девушка, зная испанский, стала спрашивать прохожих, ей очень хотелось помочь земляку на чужбине. Подошел испанец лет 50, сказал, знает, где это и повел меня. Я попрощался с россиянами и пошел за ним, он привел меня па небольшую площадь около церкви и указал на дверь в здании напротив. Я поблагодарил, и он пошел обратно. Для испанцев считается за честь помочь путнику.

Дверь оказалась 3-звездочным отелем, где на ресепшене регистрировался англоязычный турист. Он спросил меня, не альберге ли я ищу, вышел со мной на улицу и показал соседнюю дверь. Пожелал буен камино!

Я был безумно рад добраться до альберге: тут я как в своей тарелке, знаю что делать, куда потом идти и т.д. Заплатил 5€, мне задали вопрос, я не понял, потом показали бумажку с этим вопросом на 15 языках примерно: сколько тебе лет и листок с вариантами ответов. Улыбнуло. Я сфоткал этот листок.
Альберге не совсем современное, ремонта не было наверно лет 5. Но самое интересное, что в21:30 всех собирают и проводится коллективная молитва в церкви. Пожилая строгая монашка учит сначала всех петь молитвы, спрашивает, нет ли тут среди паломников простых туристов. Затем все входят в церковь и коллективно молятся. Я на самом деле в этой процессии был туристом, и что-то мычал, мысленно сам себе, говоря, что для меня это только интерес их культуры, обычаев, не связанный с верой.
Потом умылся, почистил зубы и лег спать».

Переход Leon (Леон) - San Martin (Сан-Мартин). 1 ноября 2012 г.

«Сегодня в Леоне встал раньше будильника. Ложился и понял, что вокруг меня много храпунов, поэтому достал беруши (затычки для ушей), купленные для этого случая в Нижнекамске. Они, действительно, очень помогли - я спал в тишине. Это кайф.

Встал, собрался, со всеми оделся и пошел. Натощак, увы. При выходе стояли автоматы, продающие кофе, печенье и т.д, но я решил, что лучше поем в кафе нормальной еды. Так и сделал через километр. Поел тортинью и колакао, так они называют какао. Причем, на упаковке так и написано «Colacao». Странно, что какао представляет только один брэнд. Вообще, у них много монополий, например, автобусные перевозки только «Alsa», и никаких такси и, тем более, частников. Я уж не говорю про колакао, куда смотрит антимонопольный комитет. У нас тут бы сразу заподозрили сговор монополистов. Тоже есть свои тараканы.

Пройдя километров 10, уже был на выходе из города и понял, что город спит, и все предприятия вокруг спят. Все фабрики, мимо которых я иду, автосалоны и т.д., хотя время уже десятый час утра. Ни людей, ни машин.

Чуть позже я догнал девушку, я ее вчера видел в альберге. Поговорили. Мельком, она американка, идет из СЖПДП, из Франции. Почетно.

Был сильный ливень, и я ушел вперед, а она осталась в каком-то закрытом закуточке одевать теплые колготки. Больше я ее не видел.

Пройдя больше половины, я сбился с пути и сделал крюк в 2 километра. Был сильный ветер: с ног сбивал, из мертвых воскрешал...

Придя в Сан-Мартин, я сразу пошел в альберге. Там было мало людей и мне там показалось уютно. Водонапорная башня напоминала летающую тарелку. А хозяин очень душевный и добрый малый. После душа я пошел искать магазин или кафе для ужина.
DSC_03941.JPG

Оказывается, сегодня праздник и единственный магазин закрыт. А в кафе, размером 10 на 20 сидят и играют в карты человек 30 пожилых испанцев. Я там смог только кофе попить с шоколадкой, еды там не было.

В нашем альберге я сидел перед камином, подкидывал дрова, общался с ласковой кошкой. Позже начали подтягиваться пожилые испанцы. В итоге, мы вчетвером сели играть в домино. Я, хозяин, Перегрино, дон Педро. Играли пара на пару. Мы с доном Педро. Игра шла очень эмоционально, но я был в курсе ситуации. Затем я угостил стариков вином, затем они меня. Пофоткались, я обещал им прислать фотографии по почте. Собрал сухие вещи с веревки и лег спать. Нормально не пообедал и не поужинал. Везде все закрыто, а в баре только напитки и шоколад. Завтра поем хорошо, с этой мыслью я и уснул. На завтра 24 км».

Переход San Martin (Сан-Мартин) – Astorga (Асторга), 2 ноября 2012 г.

«Ночью спал очень хорошо, только под утро уже стало холодно, печку никто не топил, и комната остыла. Обмотал шарф вокруг шеи, застегнул спальник до верха и нормально проспал до утра.

Проснулся примерно в 7:30. В комнате все уже собирались, и пока я ходил пить колакао с тостами, все ушли. Я собрался, вышел. Погода была хорошая. Прохладно, но без дождя и небо чистое. Ноги уже привыкли, и я несколько дней иду без пластырей и без мозолей. Часть дороги проходит вдоль трассы, метрах в 10-ти от трассы тропинка для пилигримов. Пейзаж уже не такой как был в провинции Риоха или в Наварре. Там были виноградники, а тут кукуруза - уже высохшая и желтая. А там, где ее убрали, валяются огрызки от початков кукурузы. Скорее всего, ее не просто скосили, но и комбайн сразу отделил зерна и собрал их отдельно, а огрызки выкинул обратно на поле.

В одной из деревушек в магазине догнал людей, с которыми ночевал. Зашли в магазин, я купил тортинью, сосиски, хлеб, помидоры. И, не дожидаясь остальных, ушел вперед. Часов в 12 устроился в поле перекусить, отдохнуть. Я в такие моменты снимаю ботинки, чтоб ноги отдохнули. Погода была замечательная, небольшие облака, солнце, птички поют.

Потом дорога шла на подъем и, оказавшись на вершине, я вышел в поле, в середине которого стоял полуразрушенный домик и торговая лавка с товаром. Рядом лежак под навесом, печка буржуйка и на ней чайник. На подходе большое сердечко и написано, что это ваше, это ваш дом. Я подошел, меня встретил парень примерно 37-ми лет, с длинными волосами, поздоровался. Сказал: «Это ваш дом. Это все ваше». Я не понял. Он был дружелюбный, предложил присесть. Сняв рюкзак, я сел, попросил чай.

Он предложил разные сорта, но я хотел простой черный. Он заварил, угостил чаем, поговорили. Он из Барселоны, три с половиной года назад прошел Путь и с тех пор в этом месте помогает путникам. Тут же и живет. Все эти продукты, ночлег, чай и все остальное он предлагает бесплатно, можно в копилку бросить денежку – кому, сколько не жалко. Можно вообще ничего не бросать, если совести хватит, или денег нет.

Среди продуктов: фрукты, печенье, чаи разные и другие продукты. Я рассказал о себе, поблагодарил и пошел. Обнялись на прощание. Он знает несколько слов по-русски. Я поставил штампик в свой паспорт пилигрима, бросил монетку и ушел. Меня потрясла эта встреча. Точнее, он поразил. Большой души человек, который всех встречает, заряжает хорошей энергией, помогает и делает все это от чистого сердца. Затем я шел не спеша, дышал полной грудью, любовался деревьями, облаками и дошел до конечного пункта Асторга.

Это не деревушка, это, скорее, маленький город, с несколькими церквями, соборами, памятниками, отелями и площадями. Много туристов, не только пилигримов. Я без проблем нашел хороший альберге. Три этажа, балконы, зеленая зона на заднем дворе, есть хорошая кухня, есть Wi-Fi по всему зданию. Стоимость - 5 евро. После душа я немного полежал, отдохнул, позвонил домой, позвонил бабушке и пошел искать магазин. Все это в центре города, с фонтанами, памятниками и туристами. Много магазинов на любой карман.

Я нашел большой продуктовый магазин, типа нашего «Перекрестка». Купил много продуктов на день вперед. Не стал осматривать весь город и вернулся в альберге. Кухня была пустая. По зданию точки Wi-Fi между собой соединены по электрической сети. Я разговаривал с другом по скайпу в режиме видео, ходил по всему зданию - Интернет не пропадал.

Разогрел тортинью, очень вкусно. Поел. Доел помидоры и остался сидеть в столовой. Тут кухня отдельно и столовая. Стали подтягиваться люди, готовили кушать, пили вино. Каждая компания пила вино, а я немного пива. Сегодня надо зарядить технику, скинуть фото в Интернет и лечь пораньше, чтоб не выходить утром последним».

Переход Fonfria del Camino – Triacastella, 7 ноября 2012 г.

«Несколько дней не писал. Выходной был. К вечеру уставал, а на следующий день забывал. Сейчас, пока кое-что осталось в голове, напишу.
Вчера я и все мои попутчики ночевали в муниципальном альберге. Как я понял, муниципальные альберге больше ценятся, чем частные по двум причинам:

- Деньги пилигримов идут на развитие проекта;
- Больше доверия муниципальным учреждениям, чем частным, т.к. в муниципальных альберге все сделано качественно, все работает.

Отопление работало хорошо, и всю ночь было тепло. Утром вид из окон потрясающий. Альберге стоит на склоне горы и видно огромную долину, соседние горы, дороги, пастбища.
Утром было очень холодно, около -3-5 градусов. Трава покрылась изморозью, лужи покрыты льдом. Те, кто ушли вперед, разбили своими палками лед на многих лужах. Им интересно, ведь в их зимах не каждый раз бывает минусовая температура, и тем более лед.
В нашей группе, если так можно назвать тех, кто растянулся на километры, а потом собирается ночевать в одном месте, около 10 человек. Две пожилые пары французов (мужья с женами), они отдельно друг от друга. Еще есть женщина лет 45-ти подтянутая француженка. Она идет Путь, а ее муж в черном плаще и черной ковбойской шляпе едет на машине (BMW-5) по дороге. Иногда тропа пилигримов пересекается с дорогой и там обычно он ее ждет, чтобы она попила кофе из термоса. Затем она идет дальше, а он терпеливо ждет свою вторую половинку. Еще из Кореи 4 человека, молодежь.

Американцев 4 человека - две женщины, два мужчины. Один мужчина очень похож на Чака Норриса, я даже подозреваю, что это он и есть. И еще одна женщина очень эмоциональная, суетная, знает испанский вроде, английский. Не знаю, откуда она. Еще идут два испанца два.
С утра были подъемы, холод, сильный ветер. После обеда стало теплее, ветер немного утих. Я несколько дней назад, во время дождя, где-то потерял свою шапку. Или в альберге, или в баре забыл. И эти дни завязываю шарф на голову, чтоб уши закрыть от ветра. Потом как будут большие магазины, надо шапку купить или балаклаву.
Уже после шли по одной деревне с испанцем рядом. И сзади нас окликнула женщина - испанка лет 60-70-ти. Мы вернулись к ней.

Она поздоровалась, спросила откуда мы, и начала угощать блинами. Мы съели по два, подошла француженка, которая без мужа идет, она тоже съела блин. И тут бабка начала с нас требовать donativo - это типа пожертвования, кому сколько не жалко, мы с испанцем дали около 1,2€, а француженка сказала, что деньги все у ее мужа и ушла вперед.

Бабка пристала к нам, требуя еще денег, по 1€ за блин. Это настоящее вымогательство, если бы мы знали, мы бы мимо прошли. А сначала я чуть не расцеловал бабушку за доброту. И фоткаться она не хотела. В общем, мы ушли, а она поворчала и вернулась домой.
На следующем пересечении с дорогой встретили француженку с мужем на машине. Она достала деньги из сумочки и предлагала нам. Мы отказались, друг другу улыбнулись и пошли дальше.
Потом, отдыхая в одном из баров, я увидел, как идет американец и у него на голове моя шапка, которую я потерял несколько дней назад. Я не думаю, что он ее украл у меня, пока я спал. Поэтому не стал ничего ему говорить. Какое-то время я злился на него, смотрел не в лицо, а на шапку, но потом простил. Наверное, эта шапка ему нужнее, он бедняжка обмотался платками, шарфами и идет мерзнет. Вечером в альберге он всех вином угощал.
Уже почти при входе в нашу конечную деревню, я встретил огромное каштановое дерево (в деревне Ramil). Ему, наверное, больше ста лет, оно все еще плодоносит и каштанов под ним целая куча. Оно могло бы снабдить весь Нижнекамск каштанами.

Иногда по вечерам кто-нибудь наберет каштанов, пожарит их и в столовой в альберге угощает всех. Российские каштаны есть нельзя, сорт не съедобный, а тут их как грязи. Их не собирают.
В альберге вечером корейцы все вместе готовили себе еду. Я сварил макароны с магазинным соусом, американцы варили тоже макароны с овощами. Во время ужина американцы обсуждали свои выборы и кто как и когда полетит обратно.

После ужина два пожилых американца (Чак Норрис и мистер Джон) скрутили самокрутки и ушли курить на задний двор. Проходя мимо, я почувствовал необычный веселящий запах их табака. Тут сигареты просто так в магазинах не продаются. Для этого специализированные магазины Tobaco или в барах стоят автоматы, где можно купить сигареты. А в магазинах Tobaco продают и отдельные наборы, в которые входит тонкая бумага, табак и что-то еще. Тут любят сами крутить самокрутки и курить. Причем табак Marlboro, LM, Winston и др. Спать лег пораньше, в комнате тепло».

Переход Melide – Arzua, 11 ноября 2012 г.

«Я на финишной прямой - осталось всего 38 км. Это два дня пути. Можно при желании и за 1 день, но удовольствия от этого мало.

Сейчас я в баре около альберге, тут есть два компа и принтер. 20 минут работы - 1 евро, распечатка ч/б 10 центов. Мне нужно распечатать посадочный талон на полет Ryanair. Для всех остальных авиакомпаний не нужно. Если не распечатать и не поставить штамп в аэропорту, то регистрация будет стоить около 20€.

Некоторые об этом не знают и вынуждены переплачивать, в то время как билет стоит обычно дешевле 20€.

Сегодня и вчера с утра шел дождь, я фотик спрятал в рюкзак и почти не фоткал. Только вечером, гуляя по городу, сделал несколько снимков.

Вчера и сегодня в альберге кухни очень плохие, точнее сами кухни хорошие, но нет посуды: ни сковород, ни кастрюль, ни тарелок с чашками, даже вилок с ложками нет. Вчера ужинал пиццей, в магазине купил ветчину, хлеб и сыр для сэндвичей и сок. Сегодня это был мой завтрак и обед.

Продуктовых магазинов очень мало. Не то, что в Нижнекамске. На весь город один супермаркет. А сегодня, в выходной, и он закрыт. Других продуктовых магазинов я не нашел. Подозреваю, что их нет. Поужинал сегодня в том же кафе, где и билет распечатывал. Комплексный ужин из первого, второго, десерта и вина стоит 10€, как и везде. С Интернетом в последнее время не везет - в альбергах его нет. При желании можно найти кафе с Wi-Fi, но острой необходимости нет, и я пока обхожусь без Интернета.

Испанцы очень плохо знают английский и не спешат учить. Меню во многих кафе только на испанском. Неужели они не понимают, что теряют клиентуру, или им и так хорошо и не нужны лишние 100€. В Китае в этом отношении по-другому: там в кафе говорят на английском и во всех кафе, ресторанах, даже там где не ходят туристы меню с картинками и на стенах картинки блюд с названиями и ценами, как в Макдоналдс, КФС, Бургегкинг. А испанским владельцам кафе и так хорошо. Очень мало пилигримов знает испанский, только к концу Пути начинаешь разбираться в меню, в названиях, направлениях и т.д.

В Пути много азиатов - японцы, китайцы и больше всего корейцев. Это только молодежь, до 25 лет. Они все, как правило, в очках.

Китайцы, как и в Китае, очень крутые, это немножко нелепо, смешно, но у них крутые прически, мелированые волосы и т.д. Есть люди из Бразилии, из Венесуэлы, Португалии. Они скромны, хорошо подготовлены и, как правило, идут в одиночку. Немцы громко и шумно разговаривают. Американцы одеты в современную высокотехнологичную одежду, непременно присутствует мембрана goretex, темные очки, плеер ipod, у некоторых ipad. Между собой постоянно разговаривают, обсуждая, кто что видел, планы и где магазин или ресторан. Ведут себя свободно - они же американцы. Стирают одежду в стиральных машинках. Это стоит около 5€ - стирка и сушка. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь из них стирал носки или футболки вручную и сушил на веревке или на батарее. Не только американцы, но и другие скидываются по 2-3€ и стирают свои вещи сообща. Я тоже так делал.

Везде автоматика. Не надо ходить на рецепшн, чтоб тебе включили стирку. Кидаешь монетки, и стирка включается, через полтора часа сухое, теплое белье. Так же с компьютером в Интернет-салоне - кинул монетку и работаешь.

Пару дней назад был в супермаркете (они их называют Supermercado), средних размеров, как наша «Пятерочка», только посетителей поменьше. В 17:00 на своем «BMW X6» подъехала женщина, открыла магазин. Она и овощи взвешивала и на кассе пробивала, при этом в магазине было около пяти покупателей. Она и владелец, она и продавец, хотя, наверное, в другое время бывают и другие продавцы и грузчики.

Я все ближе к Атлантическому океану - до него около 140 км. На улицах стали встречаться шатры, где варят и тут же продают осьминогов и другую морскую живность. Причем, смотрится все это аппетитно. Тут же стоят столы, где пилигримы и местные жители едят и пьют вино.

Очень мало кафе и ресторанов принимают пластиковые карточки, я имею в виду Виза и Мастеркард.

90 процентов пилигримов ведут дневник. Кто-то записывает в планшет, но большинство в блокноты. Некоторые читают книги, причем, после прочтения обмениваются, вплоть до того, что оставляют прочитанную книгу в альберге для следующих путешественников, и забирают новую, не прочитанную. Там набирается около 10 книг».

Переход O Brero – Santiago, 13 ноября 2012 г.

«Сегодня я дойду до Сантьяго - места, куда сотни лет идут тысячи паломников. Вчера жарил блины, ингредиентов накупил рублей на 150. В итоге, муку и подсолнечное масло почти полностью оставил в альберге. Не нести же его с собой, тем более, на таможне не поймут, зачем я везу в Россию белый порошок, внешне похожий на муку.

Приготовил большую тарелку блинов. Больших, во всю сковороду, как я люблю. Рядом со мной готовили женщина с дочкой (кореянки), они живут в Канаде. Женщина некоторое время жила в России, очень мало, может быть, не больше месяца, она знает только несколько слов.

Для нее самое яркое впечатление - поездка Владивосток - Москва на поезде. Они готовили салат и варили рис. Еще готовила американка: она жарила мясо с овощами и купила вино. Потом все вместе сели ужинать. Было очень вкусно. И много. Еда осталась даже на завтрак.

Это был последний вечер в альберге перед Сантьяго. Утром после завтрака вышел в Путь. Вслед за мной вышли кореянки, они хотели пройти до Монте-де-Гозо -это около 14 км, рядом с Сантьяго. Погода была отличная, большая часть дороги проходила по эвкалиптовым рощам.

Запах эвкалипта не чувствуется, пока не сорвешь листок и не помнешь его в руках. Делал паузы, не хотел торопиться, наслаждался пейзажами и после обеда вошел в Сантьяго, пройдя современную часть города попал в центр, со множеством красивых зданий и десятками кафе и ресторанов.

Уже не смотря на стрелочки и ракушки дошел до центральной площади с собором. Этот собор изображен на монетах 2 и 5 евро центов. Потом фото покажу.

Собор, действительно, очень красивый и огромный. Готика. Не спеша осмотрел собор внутри и снаружи, увидел, где покоится тот самый Святой Иаков, ради которого и идут паломники со всего Света. Точнее, раньше шли, чтоб увидеть Святого Иакова, а сейчас для путников это не главная цель.

После собора встретил двух пожилых американцев Джона и Чака Норриса, я его так и называл, они показали, где находится туристическое бюро.

Дошел, людей внутри почти не было, показал сотруднику паспорт пилигрима, ответил на вопросы, получил поздравление и креденсал (типа свидетельства о прохождении Пути). Довольный вышел на улицу, устроился на ночлег, и пошел праздновать в город.

На улицах встречал очень много знакомых, все очень близкие и уже почти как родные. Странно: чужой город, а знакомых очень много, на улицах, в ресторанах, в кафе. Завтра на мыс Финистерра».

Переезд Сантьяго - Фистерра, 14 ноября 2012 г.

«С утра хотелось пить, душно в комнате. Накануне я нашел в Интернете расписание автобусов до Фистерры и торопился на 10-часовой автобус. У меня была карта, и прохожие подсказывали как пройти до вокзала.

На вокзал пришел впритык, а автобуса нет. Встретил у кассы знакомого корейца, я его и до этого часто встречал. Он обычно останавливается в тех альберге, где есть Wi-Fi. Очень открытый и дружелюбный парень. Он сказал, что автобуса не было в 9, в 10 часов и в кассе не знают, когда будут автобусы. Неподалеку «кучковались» другие корейцы, один парень носился по вокзалу и спрашивал у всех, не надо ли кому в аэропорт, наверное, хотел поехать вскладчину на такси.

Как я понял, это была всеобщая забастовка. Правда, местные водители автобусов ничего не кричали, не требовали, а лишь стояли в кружочке, как все водители автобусов или таксисты, и о чем-то разговаривали.

Пошли с корейцем на улицу узнать насчет такси - оно стоит 95€. Дорого, даже если ехать вчетвером, еще же обратно нужно вернуться и не опоздать на самолет. Сидим на вокзале, ждем. У них вокзалы работают так же как аэропорты. То есть вокзал сам по себе, а перевозчики сами по себе. Вокзал обслуживает пассажиров и перевозчиков, на вокзале несколько касс разных перевозчиков, а у нас один перевозчик ПАТП и на улице частники, как в советское время были аэропорты и «Аэрофлот». На вокзале есть бесплатный Wi-Fi и я нашел аренду авто. Кореец не особо вдохновился, а одному дорого арендовать, нужна компания, чтоб дешевле было. Появились две кореянки, с которыми готовили кушать пару дней назад. Им очень понравилось предложение арендовать авто и еще одна девушка из Кореи тоже к нам захотела присоединиться.

В итоге, я забронировал «Форд Фокус» 5-дверный, бензиновый за 45 €.

С расходами на бензин получалось с каждого максимум по 25€. Это как автобус туда-обратно, но забрать машину надо в аэропорту. До него 20 минут езды, билет 3€. Пошли покупать билет до аэропорта, кассирша сказала, что в 13:00 будет автобус до Фистерры и мы решили ехать на автобусе, хотя мне все таки хотелось на машине. Можно было бы проехать по побережью до Мухии, останавливаясь где угодно. Корейский парень куда-то пропал, наверное, не захотел ждать и вернулся в город.

В 13:00 благополучно уехали, по дороге я не спал, смотрел в окно и изредка фотографировал. Быстро доехали до побережья и большую часть времени ехали рядом с океаном. Мне кажется, что тут неплохо, почти как в Сочи. Доехав до Фистерры, я, а за мной и кореянки, нашел альберге, распаковался. Взял полотенце, нашел на карте песчаный пляж и направился туда, купив по пути вино.

Океан просто завораживает: огромные волны, стихия, легкий дымок над водой и огромный шум волн. Босиком побродил по воде - она показалась довольно прохладной, но я решил окунуться. Разделся, и долго стоял перед океаном, не зная, как в нем купаться. Огромные волны, они иногда бывают маленькие, а иногда выше человеческого роста. Как в реке или озере поплавать невозможно. Мне было страшно. Мне редко бывает страшно, но тут я действительно боялся океана, наверное, от того, что я не могу контролировать ситуацию, и ничего не смогу поделать с силой океана. В голове опять строчка Высоцкого: «С ног сбивал, из мертвых воскрешал, потому, что если не любил, значит и не жил и не дышал». Я заходил дальше и отходил обратно, когда видел большую волну, но в один момент меня накрыла волна, перевернула и потащила за собой, затем следующая волна выплюнула обратно, я выскочил из воды и счастливый пошел к вещам. Уже выйдя из воды, я увидел, что с берега, с каменистого пригорка мне кричат на испанском, чтоб я выходил.

Пофоткал, солнце уже скоро садилось, и я пошел к маяку. Маяк стоит на самом краю мыса и именно здесь Конец света, тут он кончается, а начинается в Японии на Тихом океане. Тут я себя чувствовал легко и свободно, я чувствовал, что я по праву заслуживаю всю эту красоту, я пришел сюда своими ногами. Весь склон покрыт большими камнями, а внизу бушует океан. Именно сюда приходят пилигримы, чтобы завершить свой Путь и сжечь ботинки или что-то из одежды.

Я решил ботинки не жечь, а просто посидеть, посмотреть, попить, подумать, порадоваться. Кроме пилигримов были и местные жители, которые приезжают сюда полюбоваться закатом. Чуть позже я присел к другим пилигримам, испанцам, которые свой Путь шли три года, разбив его на этапы. Мы вместе выпили вино, поздравили друг друга и они стали жечь некоторые свои вещи. Я тоже присоединился и сжег носки. Совсем стемнело, солнце село уже больше часа назад, но на горизонте до сих пор оставалась оранжевая полоса от него.

Сделав несколько фотографий, мы пошли в альберге, каждый в свое. В моем альберге сидели за столом и общались корейцы, среди них были те три кореянки тоже.
Я разогрел свою еду и сел с ними за стол есть. Они угостили меня вином. В этот вечер они много пили вина. Я сказал тост, о том, что это последний вечер в Пути, последний альберге, поздравил всех. Они, в основном, общались на своем языке. Очень много сидят, уткнувшись носом в смартфон, особенно молодежь. Потом я пошел прогуляться у воды и, возвращаясь назад, встретил хозяина альберге. Он предложил мне прогуляться и немного выпить. Мы пошли, я рассказал, что сегодня окунулся в океан, и объяснил в каком именно месте мыса, на каком пляже. Он говорит, что тоже там купался и это опасное место, там было много смертей.

Бар, куда мы пришли, мне очень понравился. Очень много сувениров, интересной старины, подарков от пилигримов. Например, ему некоторые пилигримы дарят наручные часы, он их подвешивает за ремешок к потолку. Таким образом, набралась коллекция часов, еще на полочках в стеклянных баночках камни из разных стран, разных городов - это тоже подарки. Из России там камня нет. Я взял адрес, попробую выслать. Очень пожалел, что не взял с собой фотоаппарат. Хозяин бара нас угощал вином и много разговаривал. Он тоже в свое время прошел Путь. Мы пришли к выводу, что в Пути, хоть и тяжело физически, но все очень просто. Идешь, спишь, ешь, идешь, все понятно, никаких проблем. Позже я эту мысль слышал от знакомой испанки Марии Лопез.

Вернувшись в альберге, я 5 минут посидел с корейцами и лег спать.

Утром в 7:00 проснулся, перекусил, собрал вещи и пошел на автобусную остановку. Чуть раньше вышли несколько корейцев. Пришли на остановку за полчаса до автобуса, и я успел попить кофе в соседнем баре. Привык я к их хорошему кофе. Они растворимый не пьют, я в альберге угощал всех растворимым «Нескафе», но все отказывались и покупали нормальный кофе. Я домой тоже купил пару упаковок хорошего кофе.

Приехав в Сантьяго, случайно зашел на рынок, где поел вареного осьминога. Его подают на деревянной тарелочке, нарезанным на кусочки, сверху посыпав солью, красным перцем и полив оливковым маслом. Смотрится красиво, но вкус мне показался обыкновенным. Я даже не запомнил вкус и не был в восторге. В общем, так себе. После обеда я приехал в аэропорт Сантьяго, чтоб лететь в Мадрид. Авиаперевозчик «Рианэйр». Нормы провоза ручной клади на человека - сумка размером 50*30*20 см, вес не более 10 кг. Мой рюкзак был большее и тяжелее, оплачивать багаж я не хотел. В аэропорту встретил парня корейца, он так и не ездил на Фистерру. Еще встретил женщину испанку Марию Лопез. Точнее, она меня узнала и окликнула. Я был в гостях у нее и у ее приятеля Антонио, примерно, неделю назад. Их дом - это музей. Антонио делает работы, картины из камня, я много фоткал потом покажу. А Мария варила кофе и много разговаривала, рассказывая обо всем и расспрашивая всех.

Их дом не на самом Пути, для того, чтобы к ним попасть нужно пройти 1 км, поэтому все подряд к ним не заходят, только те, кому действительно интересно. Мы в гостях были втроем: я, американка и парень из Бразилии. Позже я встречал их часто.

В аэропорту я был очень рад Марии - она стала близким человеком, которого искренне приятно встретить. Поговорили, и я пошел освобождать рюкзак, выкидывая лишнее. Часть одежды надел на себя, некоторые вещи растолкал по карманам и рюкзак стал значительно меньше и легче. Впрочем, на регистрации и на посадке никто не проверял вес и размеры. В самолете мы с Марией сели рядом. Там нет мест - садишься на свободное. Обратил внимание, что многие заходят в верхней одежде, для того, чтобы не платить за багаж. Так действительно делают все, даже в других странах, где есть «Рианэйр».

Для меня важно было этот полет потерпеть, а дальше у меня Алиталиа, где багаж входит в стоимость билета. В Мадриде Мария подсказала, где купить сувениры и как проехать. Проехал, купил, погулял. В общем, я возвращаюсь домой, в суету городов и в потоки машин. Путь пройден».

Пр просьбам читателей даю советы и рекомендации тем, кто в будущем собирается пройти этот Путь.

«Прежде всего, посмотрите в Интернете информацию. Ее там много. В Facebook есть группа по этой теме.

А вообще, в первую очередь, нужна хорошая обувь. У меня были горные ботинки Salamon. Они высокие, хорошо держат голень, подошва прочная, с протектором, устойчивая к скольжению, мембрана goretex, которая отводит влагу изнутри. Лучше о ботинках вам расскажут в спортивном магазине. Некоторые идут в трекинговых кроссовках, особенно летом. Я шел в ботинках и не жалею об этом, тем более, что они у меня остались с похода на Алтай. Еще нужны сланцы-сандали или легкие кроссовки, для того, чтобы по вечерам в них переобуваться - чтобы нога отдыхала. У меня были сланцы на застежках, типа сандалий на мягкой подошве. Я по вечерам их одевал с шерстяными носками и ноги отдыхали.

Ботинки нужно разносить, чтобы не натирали, иначе будут мозоли. Походите в них выходные. Километров 50-100. Просто по городу.

Рекомендуется трекинговые носки - цена около 10-15 евро. У меня были обычные толстые носки. Я брал 3 пары и периодически стирал их.

Из одежды рекомендуется термобелье, можно самое простое, т.к. нагрузок больших нет - это не забег. Пара футболок, пара рубашек. Брюки теплые, желательно верхний слой синтетика, чтоб влага меньше попадала во время дождя, а внутри флис, так тепло и быстро сохнет. Простые брюки или джинсы, чтобы гулять по городу вечером. Спортивные брюки легкие, синтетические, которые защитят от ветра, влаги и быстро высохнут, когда промокнут. Вообще, в таких случаях синтетика лучше. Натуральные ткани лучше во время отдыха, в кресле.

Полотенце для душа не очень большое, лучше синтетика, как тряпка для машины. Хотя, у меня было обычное, просто оно сохнет чуть дольше.

Нижнее белье - 2-3 комплекта. Предметы личной гигиены, плеер, фотик, зарядники, налобный фонарик, книга, несколько сувениров с символикой Нижнекамска, России. Я сувениры не брал и несколько раз жалел об этом. Меня угощали, дарили сувениры, а мне взамен нечего было дать.

Нож с вилкой не нужен. Я брал чашку детскую пластмассовую и маленькую ложечку. Рюкзак хороший, от которого плечи не будут болеть и спина, с жесткими вставками. Объем около 50-60 литров. У меня был 60, думаю, что хватило бы и 50. Сумка на пояс для фотика, документов, денег. Я брал фотик-зеркалку и сумку к нему с кармашками и носил на шее. В ней были и документы и деньги и фотик и плеер и еще всякая мелочь. Эту сумку я не оставлял в Альберге, брал на прогулку с собой.

Спальный мешок. Небольшой, в компрессионном мешке, чтобы в рюкзаке много места не занимал. У меня был до 0 градусов. Мне этого вполне хватало. Я думаю, что если бы было бы холодно, я бы перед сном оделся теплее и не замерз. Вообще, если идти весной или летом, то будет тепло. Мне кажется, что хорошее время сентябрь-октябрь: мало дождей, тепло, фрукты.

Теплая флисовая кофта, перчатки обычные рабочие, шапка спортивная, чтобы уши закрывала, шарф, бутылка для воды (можно на месте купить минералку и эту бутылку с собой таскать). Мыло, шампунь (в одноразовых упаковках),

Заранее купите билеты:

Перелеты внутри Европы 12-30 евро:
http://www.ryanair.com/
Из России в Европу:
https://avia.awd.ru

Я летел из Москвы в Мадрид и обратно за 10300 рублей. Билеты брал за 2 недели, но лучше покупать еще раньше. С пересадками в Италии.

Нужна виза. В Казани на ул.Тази Гиззата,4 есть визовый центр - они делают визу за 2 недели. Цена – 2300 рублей. Список документов на их сайте.

Бронируйте хостел в Мадриде на сутки, распечатайте подтверждение брони. Рекомендуется написать в свободной форме объяснение на русском языке, о том, что вы планируете пройти Путь Святого Иакова Camino de Santiago. Напишите когда и куда прилетаете, где ночуете, куда идете, как возвращаетесь обратно.
Чтобы человек прочитал, и у него не осталось вопросов. В посольстве знают про Путь, и не будут препятствовать.

После получения визы бронь можно снять, а можно и оставить и переночевать там. Хостелы на сайте booking.com, в Инете можно найти и другие. Ищите не дороже 600 руб. с человека в сутки, в центре города.

Еще нужна справка о том, что у вас есть деньги на счету из расчета 57 евро в сутки. Я взял у друга 2500 евро, положил на счет, взял справку, деньги снял и вернул ему. Фото, справка с работы. Список документов на сайте. http://www.spainvac-ru.com/russian/

Планирование Пути.

Для наглядности буду считать с 1-го числа.

1 - вылет из Москвы, прилет в Мадрид. Ночевка.
2 - выезд в Памплону, после обеда приезд, прогулка, ночевка.
3 - Выход в Путь до Puente la Reina 24 км.
4 - И далее по этапам. Список этапов с картами я брал на сайте http://caminodesantiago.consumer.es/los ... o/frances/

Могу выложить свой список этапов, но я от него отклонился. Вы можете в нем даты поменять.

Далее если хватает времени, то идете весь Путь до Сантьяго. Если нет, то можно часть Пути проехать на автобусе или поезде. От Бургоса до Леона. Я ехал от Fromista до Leon на поезде с пересадкой (не помню где), далее опять пешком.

Исходя из запаса времени, денег планируйте сколько вы пройдете и сколько проедете. От Бургоса до Леона не очень интересно говорят, там можно и проехать на самом деле.

Нужно минимальное знание английского. Чтоб спросить, где автобусная станция, ж/д станция, альберге. Я на всякий случай брал карманный разговорник, но так и не воспользовался им. Еще распечатывал русско-испанский разговорник пилигрима на несколько страниц. Кому надо выложу его тут.
http://www.alsa.es - это сайт автобусной компании.

Бюджет:
Нижнекамск - Казань - 250 р. (Вконтаке есть группа, кому по пути в Казань подвозят за 250 р.) и обратно = 500 р.

Казань - Москва и обратно поезд 2000 р.
Москва - Шереметьево и обратно 200 р.
Плотно пообедать в Москве 300 р. (в ТЦ Речник на 3 этаже метро «Речной вокзал», откуда уходят автобусы до «Шереметьево») и обратно = 600 р.
Мадрид - Памплона не помню, но вроде бы, не дороже 30 евро. Обратно в Мадрид на самолете «Рианэйр» около 20-30 евро.
Ежедневный бюджет в Пути - 15 евро. Максимум 20, минимум 10. Альберге -5 евро, несколько раз было за 7 евро, и всего один раз 10 евро. Есть альберге, где цена 10 евро, но включен ужин. Это вам решать. Не во всех альберге есть кухня, приходится есть в ресторане за 10 евро комплексный обед (первое, второе, десерт, бутылка вина или воды).
Если есть кухня, то продуктов можно купить примерно на 5-7 евро, приготовить и еще на завтрак останется. Цены на продукты примерно как у нас, только вино дешевле значительно. Бутылка вина стоит от 1 евро. Мы обычно покупали за 1,8-2,5 евро, такое же и в ресторанах подают, в том числе, в наших.
Если не лениться и готовить, то 15 евро в сутки хватает. Иногда я покупал готовые супы в банке и разогревал в микроволновке. В общем, там много в магазинах полуфабрикатов, чтоб проще готовить было. Еще иногда в течение дня на привале кофе с молоком попьешь в кафе за 1,5 евро, чтоб наградить себя за полдня пути и расслабиться.
Корейцы всегда готовили сами, по пути кофе не пили. Покупали литр сока за 1 евро, и пили на привале. Вообще, корейцы достаточно экономно себя ведут, особо не расслабляются в ресторанах. Я обращал внимание, что они даже записывают все расходы, кто в блокнот, кто в планшет в таблицу Ecxel.
Курящих предупреждаю там сигареты дорогие - около 5 евро за пачку, которая у нас стоит 1,3. Вообще, это повод бросить.
Можно взять книгу. Обязательно блокнот для ежедневных записей о своих впечатлениях перед сном.
Международную банковскую карту на всякий случай. У меня Мастеркард эмитириванная МТС. Без проблем ей расплачивался, где принимали. И деньги мог снимать, но по дорогому курсу. Обычно курс 40,5 р. за 1 евро, а когда снимаешь, то курс 45,5 р за 1 евро. Но основная часть денег была наличкой.
Телефон МТС с подключенной услугой «Ноль без границ» - 10 минут каждого входящего разговора бесплатно. То есть, в принципе, входящая безлимитка. Стоимость услуги -19 руб. в сутки. Можно ей попользоваться некоторое время, потом отключить вообще, при необходимости снова включить.

Будут вопросы – пишите в комментариях. Если их будет очень много, можем встретиться, вы меня кофе угостите, я расскажу. Только как-нибудь организованно, чтобы не с каждым по отдельности, а желательно сразу несколько человек.
На самом деле Путь начинается не в Памплоне или Мадриде, он начинается уже здесь, с подготовки, со сбора документов, это и есть первые шаги, а дальше легче будет».
Buen Camino!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Шаехов Раис 10 дек 2012, 15:50, всего редактировалось 5 раз(а).
Шаехов Раис
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2012
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
испания ллорет де мар отзывы

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #2

Сообщение Srbobran » 07 дек 2012, 09:47

Раис!
Поздравляю с окончанием пути. Вы в числе 480 граждан РФ, которые пришли различными Камино в СДК за 10 месяцев 2012 года.
А фото, где фото? Не скрывайте выкладывайте.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #3

Сообщение Шаехов Раис » 07 дек 2012, 11:41

Srbobran писал(а) 07 дек 2012, 09:47:Раис!
Поздравляю с окончанием пути. Вы в числе 480 граждан РФ, которые пришли различными Камино в СДК за 10 месяцев 2012 года.
А фото, где фото? Не скрывайте выкладывайте.

А кто и как считает Россиян? Я думаю самая достоверная информация в туристическом офисе в СДК, где выдают креденсал.
Фото добавлю.
Шаехов Раис
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2012
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #4

Сообщение Srbobran » 07 дек 2012, 11:46

Шаехов `Шаехов Раис` Раис писал(а) 07 дек 2012, 11:41:
Srbobran писал(а) 07 дек 2012, 09:47:Раис!
Поздравляю с окончанием пути. Вы в числе 480 граждан РФ, которые пришли различными Камино в СДК за 10 месяцев 2012 года.
А фото, где фото? Не скрывайте выкладывайте.

А кто и как считает Россиян? Я думаю самая достоверная информация в туристическом офисе в СДК, где выдают креденсал.
Фото добавлю.

Они и считают в пилигримском офисе на Руа до Вилар где выдают креденсиали. К январю 2013 года возможно количество возрастет. Если нет никаких персональных пожеланий, то учитывают в соответствии с гражданством.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 09 дек 2012, 09:17

Рассказ интересный, но есть пожелание размещать фото по ходу описания. Во-первых, для лучшего иллюстрирования событий, во-вторых - иначе очень трудно читать длинный "голый" текст.

И такой вопрос: что для Вас лично означает Путь Сантьяго, что сподобило Вас именно на него?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #6

Сообщение Шаехов Раис » 09 дек 2012, 10:18

savl1 писал(а) 09 дек 2012, 09:17:Рассказ интересный, но есть пожелание размещать фото по ходу описания. Во-первых, для лучшего иллюстрирования событий, во-вторых - иначе очень трудно читать длинный "голый" текст.

И такой вопрос: что для Вас лично означает Путь Сантьяго, что сподобило Вас именно на него?

По поводу фото согласен.
Я где-то слышал, что на финише всем дают по 3000 евро, потому и пошел. Оказывается не дают. Зря сходил (
Шаехов Раис
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2012
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #7

Сообщение DocGRIGORICH » 09 дек 2012, 10:36

Шаехов `Шаехов Раис` Раис писал(а) 09 дек 2012, 10:18:
savl1 писал(а) 09 дек 2012, 09:17:Рассказ интересный, но есть пожелание размещать фото по ходу описания. Во-первых, для лучшего иллюстрирования событий, во-вторых - иначе очень трудно читать длинный "голый" текст.

И такой вопрос: что для Вас лично означает Путь Сантьяго, что сподобило Вас именно на него?

По поводу фото согласен.
Я где-то слышал, что на финише всем дают по 3000 евро, потому и пошел. Оказывается не дают. Зря сходил (


Романтик вы однако... пошли в наше время за 3000 евро... А вот сходили не зря...
Текст надо разбить фотками, совсем по другому будет смотреться и читатья фотоотчет.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 09 дек 2012, 12:26

Шаехов `Шаехов Раис` Раис писал(а) 09 дек 2012, 10:18:Я где-то слышал, что на финише всем дают по 3000 евро, потому и пошел. Оказывается не дают. Зря сходил (

Простите великодушно за тупизну - искренне не понял . Пошутили так ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #9

Сообщение Шаехов Раис » 10 дек 2012, 12:33

savl1 писал(а) 09 дек 2012, 12:26:
Шаехов `Шаехов Раис` Раис писал(а) 09 дек 2012, 10:18:Я где-то слышал, что на финише всем дают по 3000 евро, потому и пошел. Оказывается не дают. Зря сходил (

Простите великодушно за тупизну - искренне не понял . Пошутили так ?

Ну конечно пошутил. Для тех, кто искренне не понимает смысла Пути, такое объяснение в самый раз.
Шаехов Раис
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2012
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 10 дек 2012, 12:46

Шаехов `Шаехов Раис` Раис писал(а) 10 дек 2012, 12:33:Для тех, кто искренне не понимает смысла Пути

Смысл Пути, как и смысл религии, Бога, духовности у каждого свой. Не хотели отвечать - так бы и написали.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #11

Сообщение Шаехов Раис » 10 дек 2012, 15:58

savl1 писал(а) 10 дек 2012, 12:46:
Шаехов `Шаехов Раис` Раис писал(а) 10 дек 2012, 12:33:Для тех, кто искренне не понимает смысла Пути

Смысл Пути, как и смысл религии, Бога, духовности у каждого свой. Не хотели отвечать - так бы и написали.

Тут я просто пошутил, я думаю с юмором у присутствующих нормально и шутку поняли.
А в повседневной жизни, иногда слышу вопросы от водителей, от плотников, от бухгалтеров - зачем пошел и если им сказать, что не хочу отвечать, то 100% подумают, что приехал, зазнался и со своей высоты даже разговаривать с нами не хочет. Близким объясняю, но на это тоже надо время. Вы правильно заметили, кто идет в Путь знает зачем идет, случайных людей там нет. Я не думаю, что я потрачу час времени, объясню водителю зачем я ходил и он соберется и пойдет. Я не собираюсь ему объяснять, уговаривать. Если надо будет сам найдет, прочтет, поймет. Если нет, значит ему это не надо.
Шаехов Раис
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2012
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #12

Сообщение WadimWW » 19 июн 2013, 00:51

Спасибо за информативный отчёт. Согласен на 100%, что объяснять ЗАЧЕМ - всё равно, что пытаться отучить пчелу от мёда.
Аватара пользователя
WadimWW
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 95
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #13

Сообщение Танк Т-34 » 19 июн 2013, 20:37

Люблю читать отчеты о Пути и даже регулярный рассказ про стирку носков меня не разочаровывает
По всему видать, Вы путник бывалый, но, простите, испановед из Вас хреновый
"На пути к Белорадо проходил деревушки Белориджо и Белобаджо: там местные жители что-то жарят и никак не могут отмыть посуду."
"Зашли в бар, он заказал нам пиво, я себе тортинью (запеканка из картофеля с сыром и яйцами), "
" Вообще, у них много монополий, например, автобусные перевозки только «Alsa», и никаких такси и, тем более, частников"
ну много всего такого по отзыву
Хотя я понимаю, что в Путь не за этим ходят.
"получил поздравление и креденсал (типа свидетельства о прохождении Пути)"
наверное, компостелу получил? Креденсиаль у Вас и раньше был
А в целом от стиля и отзыва только положительное впечатление. Живо, с юмором, по-доброму... Спасибо!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 24 мар 2014, 23:22

ТС не пишет, зачем пошел.
Я поставил + и не пишу за что
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #15

Сообщение Шаехов Раис » 25 мар 2014, 07:28

m.e.g писал(а) 24 мар 2014, 23:22:ТС не пишет, зачем пошел.
Я поставил + и не пишу за что

Спасибо!
Шаехов Раис
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2012
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #16

Сообщение bura » 24 апр 2014, 10:31

подскажите пожалуйста, как по-вашему мнению возможно ли пройти по пути сантьяго с 3 летним ребенком? спасибо
bura
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #17

Сообщение Танк Т-34 » 24 апр 2014, 10:56

Bura, как вы это себе представляете? проходить по 5 км в день или везти ребенка в коляске под палящим солнцем?
Предлагаю подождать, когда он вырастет и хоть как-то сформирует свое решение идти.
К тому же по правилам европейских хостелов детей не селят в общие комнаты с чужими взрослыми. Хотя в альбергах, я читала, встречаются дети, но подростки!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #18

Сообщение Шаехов Раис » 24 апр 2014, 11:25

bura писал(а) 24 апр 2014, 10:31:подскажите пожалуйста, как по-вашему мнению возможно ли пройти по пути сантьяго с 3 летним ребенком? спасибо

С 3х летним тяжело будет. Но если вы никуда не торопитесь и готовы идти и жить в Пути. То вполне возможно. Чаще отдыхать. С альберге проблем не должно быть. Я встречал девушку с дочкой 4-5 лет. Удачи!
Пишите, буду рад помочь.
Шаехов Раис
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.11.2012
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago

Сообщение: #19

Сообщение bura » 24 апр 2014, 11:34

Спасибо, тогда подождем еще немного, пусть подрастет)
bura
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль