Короткое путешествие в страну басков на фестиваль Сан Фермин 2011 года

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи в Тенерифе и Бенидорма. Отдых и ночная жизнь на Ибице. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Marginal » 13 янв 2013, 16:09

Купил билеты в Мадрид на апрель и решил вспомнить вместе с форумчанами мою прошлую поездку в Испанию, надеюсь, кому-то мой опыт посещения фестиваля Сан Фермин покажется полезным.
В рамках моего небольшого летнего июльского отпуска в 2011 году я с 3 друзьями прокатился по северу Испании: от Барселоны до Сан-Себастьяна. Правильнее будет сказать, что прокатился я не по самой Испании, которую в этих городах называют только Кастилией, а по Европе регионов (Каталония и страна Басков).

Не хочу утомлять читателей описанием посещения Барселоны и ее ближайших окрестностей (Фигейрас-Пуболь, Салоу), которые хорошо описаны на форуме, поэтому перейду сразу к основному блюду, позволив себе лишь одно лирическое отступление.

Путешествовать за рулем в Испании просто замечательно. Поскольку мы были вчетвером, то на аренде можно было не экономить, взяли двухлитровый дизель BMW и использовали в основном платные дороги по рекомендации встроенного навигатора. Получалось, что бак солярки примерно равен цене тому километражу платных дорог, по которым можно на нем проехать. Проще говоря, за 130 евро можно проехать 700 км со средней скоростью 120 км/ч. Таким образом, вдвоем в Памплону из Барсы скорее всего будет дешевле доехать на поезде, а вот втроем или вчетвером машина может оказаться более выгодным вариантом. Из дорожных наблюдений: испанцы водят не как эмоциональные "южане". Обгон происходит исключительно вежливо и исключительно слева. Левая полоса на магистралях вообще реально используется только для обгона. Если ты идешь по платной трассе 140 км/ч в любом из рядов попытки обгона просто не предпринимаются. Красота. ДПС в российском понимании этого слова на платных трассах нет, камеры видеофиксации нарушений снабжены огромными указателями на приличном удалении от места установки.

Итак, 6 июля утром мы выдвинулись из самого центра Барсы и прибыли в Памплону или Ирунью, как говорят баски, на фестиваль Сан Фермин. На съезде с платной дороги стоял суровый местный ОМОН в полном обмундировании с какими-то цепями для пробития шин в руках, не иначе как искали баскских террористов. Наши туристические физиономии их мало заинтересовали, хотя на обратном пути из Памплоны мне пришлось таки познакомиться с местной полицией и подуть в трубочку. Не знаю, что там показал алкотестер, но нам пожелали счастливой дороги и даже никаких документов на машину или моих прав на вождение не спросили. Мораль такова, в самой Памплоне в разгар фестиваля градус дозволенного куда выше, чем в окружающей ее Испании, поэтому уезжая из нее за рулем критически оцените свое состояние.

Пейзажи между Барсой и страной басков весьма скудны, попадаются ветряки и крупные фигуры быков.

Теперь о проживании. Вопрос даже не в экономии, а в самих физических ограничениях на жилищный фонд в Памплоне. Если вы хотите снять отель или квартиру, балконы которых выходят на улицы, по которым собственно бегут быки, то все советуют бронировать за год и отнюдь не в целях экономии. Ясное дело, что вообще все цены на жилье взлетает до небес, причем не только в гостиницах , а вообще на любые места, где можно спать. Поэтому многие бэкпекеры, как мы потом убедились, спят просто на улицах или на подземных автостоянках в своих авто. Последний вариант надо признать самым бюджетным из более-менее цивилизованных. Мы поступили иначе: из Барселоны забронировали отель в ближайшем пригороде Памплоны. Свободные места нашлись в отеле Андия. В дни фестиваля отель просил 200 евро за обычный двухместный номер, хотя обычно он стоит всего около 50. Отель оказался вполне годным, на ресепшен выдали минимальную красную атрибутику, объяснили, что в центр города курсирует специальный отельный автобус на дни фестиваля и есть еще муниципальный бас.

Оставив в номерах вещи, мы на авто двинулись в центр Памплоны. Про сам фестиваль Сан Фермин рассказывать бесполезно, надо видеть. Я не могу представить себе, что такое вообще возможно в России. У нас натурально рты открылись, когда мы вырулили в центральную часть этого 300-тысячного городка, в котором собирается до 1 млн. туристов. 99% находящихся там людей были одеты во все белое с обязательными красными элементами (как правило, галстук и пояс, но можно и ботинки). Все-все-все, включая стариков с палочками и грудных детей в колясках, собак и памятников.

Ощущение надвигающегося хаоса усиливается, если припарковаться (лучше на платной подземной парковке в самом центре) и пройтись по улочкам старого города, где на следующей день будет пробег быков, а пока люди все подходят и подходят в предвкушении вечернего фейерверка.
Вот вид центральной площади, под которой находится парковка, где мы оставили машину.

Первое, что мы поняли, одеты мы неправильно, благо кругом продается подходящая по случаю красно-белая одежда и атрибутика. Причем и в центральном супермаркете, похожем на ЦУМ, и около арены для корриды цены примерно равные. Закупившись местной атрибутикой, мы уже смелее стали осваиваться на этой празднике жизни.

В толпе, разумеется, полно пьяных туристов со всех концов света, накуренные и нетрезвые испанские подростки - это нормально, под вечер под ногами хрустят стаканы, а подошвы прилипают к брусчатке из-за разлитой повсюду сангрии (ночью это добро будут терпеливо смывать водой и убирать машинами).

Однако эти обстоятельства совсем не мешают атмосфере всеобщего праздника и никаких значимых вспышек насилия не происходит! Полиции практически не видно и уж тем более она не разбивает толпу на квадраты и никого не зачищает, максимум с кем-то совсем уж еле стоящим на ногах вежливо общается на окраинах площадей. Суть в том, что правила праздника и его дух сохраняет присутствие испанских женатых пар средних и чуть постарше лет. Они не так заметны, но их реально много. Поэтому ночью полного "краша и дестроя" не наступает, самые отчаянные алкоголики по утру просто не будут допущены к забегу быков, а значит немного протрезвеют, чтобы попробовать принять в нем участие на следующий день.
Масштаб происходящего в Памплоне поражает. Но самое удивительное и загадочное состоит в том, что праздник прекрасно удается из года в год несмотря на обилие залетных гостей вроде нас, которые не знакомы с тонкостями процесса и легко ведутся на всякие провокации толпы. Я, признаюсь, так и не смог до конца понять, как такое возможно.
Если ты хочешь драйва, можешь залезть в самую гущу толпы и получить душ из щедро разбрызгиваемой во все стороны живительной сангрии, а если ты не хочешь такого экспириенса, ты можешь просто гулять и наслаждаться атмосферой, периодически обмениваясь с празднующими информацией о том, что ты из России, а они из Австралии, Италии ("о! рашн мафия!" - кричат тебе, узнав что ты русский ) и из самых далеких мест на планете. Самое главное, что сами испанцы точно знают, зачем они здесь и что никому (кроме самого себя, разумеется) праздник нельзя испортить, слегка перегнув палку.

В общем мы влились в праздник, гуляли до самого вечернего фейерверка, хорошенько выпили (кроме водителя, который выпил умеренно) и вернулись в гостиницу, т.к. на утро один наш друг грозился бежать с быками. Я, признаюсь, его отговаривал, т.к. не хотел отправиться в больничку вместо продолжения отпуска. Но надо было встать с самого утра, чтобы бежать с быками. И утром энтузиазма у нашего друга поубивалось и мы с облегчением решили просто посмотреть на действо.
Признаться честно, приходить к пробегу быков следует заранее, все кошерные места заняты, многие отели "их продают", к кому-то при большом обаянии можно вписаться, многие стараются залезть буквально на столбы. Т.к. с уровня земли мало что видно, основная часть забега с быками идет по средневековой узкой улочке, которая еще и огорожена коридором безопасности, в котором стоят медики и полиция. Так что посмотреть что-то с уровня земли можно лишь на небольших перекрестках и мы в первые ряды не попали. Процедуру допуска на пробег с быками я не видел, наверное, она также серьезная и сильно пьяных 100% не допустят. Основная опасность вовсе не быки, а просто бег в толпе, если ты упадешь, то вытащить тебя будет не просто. В том месте, где стояли мы какой-то паренек расшиб себе голову, с виду ничего серьезного, но парамедики погрузили его в машину. Так что все серьезно и я был рад, что мой друг все-таки не решился бежать. В тот год, вроде как, было 40 серьезно пострадавших.

Посмотрев бег и еще прогулявшись по центру до арены быков, мы стали решать следующую стратегическую задачу: покупка билетов на корриду. Я желанием не горел, но отбиваться от коллектива тоже было глупо, поэтому друзья как-то заполучили 4 билета у перекупщиков, которые вообще плохо говорили по-англйиски. Как они это сделали, я к своему стыду, плохо помню. Кажется они должны были подвести их к нашей гостинице, когда мы из нее выезжали, так или иначе билеты на вечернюю корриду 7 июля мы получили, но отель кончился.
Платить еще раз 400 евро за 2 номера желания не было, поэтому мы спонтанно забронировали понравившуюся гостиницу на Атлантическом побережье, как выяснилось позже это уже была Франция Короткое путешествие в страну басков на фестиваль Сан Фермин 2011 года Симпатичный курортный городок назывался Андай. К нему мы доехали часа за 2, хотя дорога оказалась чуть сложнее, чем мы ожидали. Горы и крайне живописно.

Отель называется Hotel Résidence Ibaia и через букинг в настоящее время почему-то не пробивается. Почему о нем пишу? Мы его забронировали всего на один день, но нам по правилам должны были дать один промо день местного СПА (Sergio Blanco) и нам его дали, хотя и знали, что завтра мы уедем и платить за СПА больше не будем. Так что мы отправились обратно в Памплону на корриду, зная что завтра утром мы идем в Спа. Вот фотографии пляжей данной местности:

Коррида была последним пунктом нашего участия в фестивале Сан Фермин. Фишка, конечно, не в самой корриде, в которой я ничего не понимаю, фишка в атмосфере на трибунах. Оказывается на трибуны можно провести практически все что угодно и на некоторых творится такое, что лучше быть готовым к этому заранее. Сейчас попробую описать. У нас было 4 билета, но, во-первых, на разные трибуны (а продали нам их по одной цене), а во-вторых, как нам сказал колоритный контролер с сигарой(!) в зубах, одни билеты т.с. "не очень". Даму мы пропустили на хорошие места сразу, а второе хорошее место выиграл я и я даже не представлял, какой кусок отхватил. Мои друзья оказались на трибуне полной заводной молодежи, которая принесла ведра(!) сангрии, которые выливались на нижние сектора и нижние сиденья, на другой фанатской трибуне сидел просто "охренительный" духовой оркестр, атмосфера напоминала средневековую ярмарку, водяной пистолет, заправленный сангрией, это самое безобидное что там происходило. В общем, они до конца корриды там не усидели, в хороших вещах туда точно лучше не ходить! А нам достались места для почтенной баскской публики, напомню, мы не взяли с собой еды, т.к. думали, что пронести ее не сможем. Но все пары вокруг нас сидели с огромными бутылями вкуснейшего вина и корзинками с хамоном и другой снедью! В итоге, быстро поняв что мы иностранцы, нами решили заняться - супружеская чета налила нам вина, поделилась мандаринами с хамоном и долго пытались объяснить происходящее на арене, к сожалению, мой испанский почти нулевой, а по-английски они не говорили. На языке жестов мы их сердечно благодарили, они были крайне довольны тем, что передают свою культуру этим странным русским. Поэтому для моих друзей коррида останется душем из сангрии среди пьяной интернациональной молодежи, а для меня общением и совместной трапезой с прекрасными и щедрыми испанцами (басками?).

После корриды все высыпали на арену и долго там фоткались а интерьерах, впрочем сделать только свои фотки было сложновато, пришлось со всеми мимолетно знакомиться!
Сделали фактурные фотографии с парнями, которых видели первый и последний раз в жизни.

Можно также погулять "за кулисами" корриды.

Последний раз перекусив в Памплоне, через очередной кордон полиции на выезде из города мы отправились обратно во Францию ночевать.
На следующий день после бесплатного французского СПА, оказавшегося, к слову, просто отличным, мы решили заехать в Сан-Себастьян. Меня, честно признаться, город этот просто поразил. Безупречно красивое место с точки зрения архитектуры, в котором хочется остаться, я нигде не видел такой чистой реки с огромными рыбами, текущей через большой город, как здесь. Я дал себе слово, что вернусь сюда, в маленький Париж, как его называют французы. Несколько фото Сан-Себастьяна вашему внимаю.

Но, увы, у нас был жесткий график и нам надо было возвращаться к побережью Средиземного моря. Полдня в Сан-Себастьяне - это мучительно мало. На этом завершаю свой рассказ.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Marginal
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 11
Отчеты: 2
отзывы испавния коста дорада

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика