Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Таня+Аня и гости: 4

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #21

Сообщение 10Oboro » 26 мар 2013, 16:30

Liepa, HONRA, я польщен

Liepa писал(а) 26 мар 2013, 10:57: Вуди Аллен удивил и улыбнул.


Как-то раньше особо не интересовался его жизнью. Фильмы у него, конечно, сделаны добротно с точки зрения режиссуры, но сценарии крайне своеобразные
Но вот как человек - он дядька, мягко говоря, не глупый.
Нравится мне у него одно высказывание, что-то типа "порядочность и благородство слишком дорогие подарки, чтобы ждать их от дешевых людей" - может я переврал конечно цитату, но смысл не переврал.

Liepa писал(а) 26 мар 2013, 10:57: Не очень понимаю, почему у вас возникли сомнения, что этот город не для всех.


Он не особо доверчивый
В формате " я приехал - что там у тебя, показывай" пошлет подальше
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #22

Сообщение смуглянка » 28 мар 2013, 23:24

100boro, исключительный отзыв! Отдельная благодарность за столь подробное описание Овьедо- собираемся в те края в сентябре. Полагала, что на Овьедо хватит 1-2 дня, теперь будем корректировать планы, благодаря Вашему усердию и умению поделиться впечатлениями!
Аватара пользователя
смуглянка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #23

Сообщение 10Oboro » 29 мар 2013, 05:43

смуглянка писал(а) 28 мар 2013, 23:24:100boro, исключительный отзыв! Отдельная благодарность за столь подробное описание Овьедо- собираемся в те края в сентябре. Полагала, что на Овьедо хватит 1-2 дня, теперь будем корректировать планы, благодаря Вашему усердию и умению поделиться впечатлениями!


Я не знаю ,насколько нужно Вам корректировать планы, если посмотреть только достопримечательности - хватит 1-2 дня, другое дело ,что в этом городе впадаешь в какое-то оцепенение и умиротворение. Появляется просто какое-то навязчивое желание бродить и бродить по нему, даже бесцельно. Может не все подвержены магии этого места, поэтому, смотрите сами. На мой взгляд, маршрут становится лучшим и запоминающимся только тогда, когда он полностью распланирован самим участником пути, чужие эмоции не всегда могут быть на одной волне, поэтому, я свои маршруты всегда боюсь рекомендовать - каждый видит мир по разному.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #24

Сообщение смуглянка » 29 мар 2013, 10:38

10Oboro писал(а) 29 мар 2013, 05:43:
я свои маршруты всегда боюсь рекомендовать - каждый видит мир по разному.


Целиком согласна с Вашими словами. У нас и будет свой маршрут с акцентом на океан и Галиссию. Просто ни у кого не видела столь подробного и глубокомысленного описания Овьедо, основная масса путешественников удостаивает этот город словами: "..надо посетить", читая Ваш отзыв - понимаешь почему
Аватара пользователя
смуглянка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #25

Сообщение 10Oboro » 30 мар 2013, 07:04

смуглянка писал(а) 29 мар 2013, 10:38:Целиком согласна с Вашими словами. У нас и будет свой маршрут с акцентом на океан и Галисию.


Orense есть в планах? Его, почему-то, тоже незаслуженно обходят вниманием. Сам еще не был, но он у меня в одном из запасных осенних маршрутов прописан

смуглянка писал(а) 29 мар 2013, 10:38: Просто ни у кого не видела столь подробного и глубокомысленного описания Овьедо, основная масса путешественников удостаивает этот город словами: "..надо посетить", читая Ваш отзыв - понимаешь почему


Спасибо, но на самом деле в рунете есть пара шикарных отчетов про Овьедо, причем не на туристических ресурсах. Один на эмигрантском, а еще есть целая серия прекрасных очерков, размещенных, как ни странно, на кулинарном ресурсе.
Личные сообщения посмотрите.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #26

Сообщение смуглянка » 30 мар 2013, 08:36

Orense в планах не было, теперь будет Личку смотрю
Аватара пользователя
смуглянка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 30 мар 2013, 14:12

Денис, неужели, будучи в Овьедо 3 дня, не появилось желание посетить знаменитые романские церкви ? Пусть даже "для порядка"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40198
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #28

Сообщение 10Oboro » 30 мар 2013, 14:39

savl1 писал(а) 30 мар 2013, 14:12:Денис, неужели, будучи в Овьедо 3 дня, не появилось желание посетить знаменитые романские церкви ? Пусть даже "для порядка"...


То есть? Вы про протороманские (дороманские, а не романские) церкви сейчас? Так вроде в отчете есть и про San Julián de los Prados и San Tirso
Насчет San Miguel de Lillo и Santa María del Naranco, там такое дело, что во первых они на отшибе от города, реально надо ехать до них, во-вторых они не функционирующие по назначению, в третьих - внутрь зимой в них не попасть все равно. Т.е. летом бы съездили и к ним, но по дождям это было бы довольно сомнительное удовольствие.
В основном, в рамках зимней поездки, интересовала именно церковь San Julián de los Prados - именно как работающая.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 30 мар 2013, 14:44

10Oboro писал(а) 30 мар 2013, 14:39:San Miguel de Lillo и Santa María del Naranco

Ну да, я имел в виду именно их.

во первых они на отшибе от города, реально надо ехать до них

3 км
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40198
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #30

Сообщение 10Oboro » 30 мар 2013, 15:01

savl1 писал(а) 30 мар 2013, 14:44:
10Oboro писал(а) 30 мар 2013, 14:39:San Miguel de Lillo и Santa María del Naranco

Ну да, я имел в виду именно их.


San Julian старше и сохранился лучше. Да он и №1 в рейтинге данных объектов. Так что эти две оставили на потом (даже не две, а четыре, в 30 км. зоне есть еще две такие же не работающие, но менее известные - всего их 6)

savl1 писал(а) 30 мар 2013, 14:44:
во первых они на отшибе от города, реально надо ехать до них

3 км


Без машины не особо весело и эти 3 км форсировать по дождю. Ждать не так уж часто ходящего автобуса, тем более, до одной из них еще переть и переть от остановки и не по мостовой или тротуару, а в гору. Смысла, ИМХО, не было никакого,я например больше жалею о глупой потери памяти относительно El Fontan_a и о том, что не удалось съездить по линии Infiesto ( но второе, опять же из-за дождей). В любом случае, теперь все равно будем постоянно думать, чтобы возвращаться в Астурию, поэтому, надеюсь, еще выйдет и к озерам и в Кавадонгу и в Градо сгонять. Все за один раз бы не ухватили все равно, да и не стремились честно говоря. Я из тех, кто признанные объекты mast see, зачастую, может оставить за бортом поездки, ради каких-то, только для меня важных мест. Поэтому не понимаю, что значит "для порядка" - ИМХО, это глупо, съездить, чтобы поставить галочку. Кому это нужно? Едем то ведь не за этим.

ЗЫ: Честно, до меня так и не дошло, почему мы непременно должны были все протороманские церкви в регионе посетить?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #31

Сообщение 10Oboro » 31 мар 2013, 09:31

31.03.2013. Подумал и решил написать еще 5-ую часть - эпилог зимней истории. Пусть и просто в качестве комплимента Астурии.
Вот теперь действительно все - отчет закончен. В таком виде мне и запомнится наша Эскапада, а все, что осталось невысказанным, к сожалению, но со временем неумолимо мало помалу выцветет и затеряется в несовершенной памяти.
Всем огромное спасибо, кто с живым интересом следил за созданием этой истории.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #32

Сообщение mark.s » 12 апр 2013, 18:46

огромное спасибо. вы один из немногих пишуших здесь отчеты кому нужно писать книги Туризм Астурия, Овьедо, Леон, Асторга и Хихон
Овьедо ставлю себе в планы для посещения
mark.s
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.04.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #33

Сообщение 10Oboro » 13 апр 2013, 08:44

mark.s писал(а) 12 апр 2013, 18:46:вы один из немногих пишуших здесь отчеты кому нужно писать книги


Не, я паршивая овца в семье - книги писать не буду (это я к тому, что в паре поколений моей семьи, действительно, все мужчины, минимум по одной книге написАли )

mark.s писал(а) 12 апр 2013, 18:46:Овьедо ставлю себе в планы для посещения


Смотрите сами, я все-таки города оцениваю только со своей точки зрения, частенько идущей вразрез с массовой, вон по Санлукару в паре свежих тем народ со мной категорически не согласен, только что тапками не бросается
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #34

Сообщение mark.s » 13 апр 2013, 14:01

10Oboro писал(а) 13 апр 2013, 08:44:Смотрите сами, я все-таки города оцениваю только со своей точки зрения, частенько идущей вразрез с массовой, вон по Санлукару в паре свежих тем народ со мной категорически не согласен, только что тапками не бросается



я сужу по фотографиям когда планирую куда ехать. очень люблю архитектуру. а судя по вашим фотографиям Овьенда как раз то что мне нужно
mark.s
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.04.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #35

Сообщение ДимаБ » 13 апр 2013, 16:42

Ну,положим, не все "категорически не согласны". Нам как раз показалось.что именно ваш режим в Санлукаре(отдых-прогулки по городу)-наиболее правильный. А если нам,например, с погодой не повезло,это не значит,что не понравилось.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #36

Сообщение jeralds » 12 май 2013, 15:29

Ох, вот живёшь себе спокойно ни о каком Овьедо толком и не зная и пребывая в святой и наивной уверенности о том, что следующая поездка будет в Рим...а потом читаешь отчёты про другие страны. Опасно это, опасно

Соглашусь с высказанным уже мнением - не понял, почему Овьедо не для всех. По крайней мере Вы его очень "вкусно" расписали.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #37

Сообщение MilkBandit » 21 июн 2013, 00:46

10Oboro, а где вы всё-таки нашли в Colegiata San Isidoro эту самую потайную дверь???? Случайно не шли по коридору с красными диванами, который на одной из фотографий???? В данный момент, к сожалению, перед этим коридором поставили табличку "Zona de los canonicos - No pasar" (или что-то в этом роде)
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #38

Сообщение 10Oboro » 21 июн 2013, 05:12

MilkBandit писал(а) 21 июн 2013, 00:46:10Oboro, а где вы всё-таки нашли в Colegiata San Isidoro эту самую потайную дверь???? Случайно не шли по коридору с красными диванами, который на одной из фотографий???? В данный момент, к сожалению, перед этим коридором поставили табличку "Zona de los canonicos - No pasar" (или что-то в этом роде)


Ага, именно надо идти по этому коридору. Там в конце стоит древний письменный стол с церковным антуражем, а вот если зайти за этот стол, там есть небольшая ниша с короткой лесенкой, что спускается на десяток ступеней, за ней массивная дверка, которая кажется на первый взгляд давно и наглухо закрытой. Но это не так, она открывается в какую то странную галерею расположенную в каменном кармане между стен зданий. Дальше заблудиться нельзя - только вперед. Жаль что доступ ограничили Может не навсегда?
Туризм Астурия, Овьедо, Леон, Асторга и Хихон
Сейчас вспомнил, там же за красным диваном в проходе и часовня монастырская встроенная расположена с комнатой типа гримерки для священников со всем антуражем и предметами культа - получается тоже теперь не попасть? Очень жаль - это самый интересный коридор в здании.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #39

Сообщение MilkBandit » 22 июн 2013, 05:31

Да, да. Вот как раз на том месте с которого Вы фотографировали табличка и стояла. Правда это было воскресенье, может они её только по воскресеньям ставят... Остаётся надеяться Очень странные ощущения от пребывания в этом отеле конечно...
MilkBandit
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo]

Сообщение: #40

Сообщение 10Oboro » 22 июн 2013, 09:31

MilkBandit писал(а) 22 июн 2013, 05:31:Очень странные ощущения от пребывания в этом отеле конечно...


Это я тоже отметил. Ночью в комнате ощущаете какие-то неуловимые потоки воздуха, как ниоткуда? Похоже, связано с перепадом температур между старой метровой кладкой наружных стен и внутренними пространствами в которых сквозняки быстро остужают внутрение коридоры-галереи. Но если в коридорах движения понятное, то в комнате какие-то иногда хаотичные волны воздуха. Вкупе с кромешной темнотой и поскрипываниями, действительно, очень странные впечатления и ощущения. Людям более впечатлительным, чем среднестатистически, может, полагаю, вообще стать не по себе. Замки с привидениями нервно курят в сторонке Но мне именно этим и понравилось - есть в этом здании настоящий дух тысячелетней обители.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль