Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: lansi и гости: 5

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #41

Сообщение 10Oboro » 09 апр 2013, 19:00

hennessy-polka писал(а) 09 апр 2013, 18:43:Интересно , жаль, что в Аркос вы не заехали, собственно, как и я, а тоже хотелось


Да что же это такое - кто нибудь вообще заедет в Аркос? Когда мы по жаре смалодушничали в его отношении, я не ожидал, что все пойдут по нашим стопам.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #42

Сообщение 10Oboro » 09 апр 2013, 19:16

По Санлукару вопрос к автору - не совсем понял Ваши слова насчет отсутствия набережной - набережная в городе шикарная, просто из-за ширины пляжа она в некоторых местах далековато от воды.

Вообще города triángulo, крайне своенравные. Вон оно как - мне напрочь не показался Эль Пуэрто, Вам, совсем не открылся Санлукар, наверное и хорошо, что так, а то были бы просто туристическими точками, куда стекается народ со всего мира. Кстати, забавно, но так и было в самом начале 20-го века, когда береговая линия у Санлукара была популярнее у буржуазии, чем Французская ривьера
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #43

Сообщение savl1 » 09 апр 2013, 19:20

Я ещё раз хочу сказать: не думаю, что те, кто окажутся в самом Аркосе, будут в восторге. Я довольно детально исходил его жёлтым человеском (кстати, опыт уже накоплен приличный: в 9 (если не в 10) случаях из 10 то, что не нравится в этом режиме, как правило, не нравится и в натуре) и могу уверенно сказать: в самом городе интересного мало. Тут нужна машина, да и то ещё не факт, что удастся увидеть то, что так красиво на фото.

Обратите внимание: из тех фото, что я разместил (а я брал не первопопавшиеся, поверьте !), все, кроме одной - церкви - сняты с приличного расстояния, причём одна - явно с воздуха, а те точки, откуда снято остальное, ещё хорошенько поискать надо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #44

Сообщение Цыцер » 09 апр 2013, 20:29

savl1 писал(а) 09 апр 2013, 19:20:те точки, откуда снято остальное, ещё хорошенько поискать надо.


"Те точки" открываются со смотровой площадки в 300 метрах от автобусной станции - в нижнем Аркосе))
А вообще в городе три мирадора, и вид оттуда захватывает дух.
Аркос прекрасен, зря вы возводите на него напраслину.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #45

Сообщение savl1 » 13 апр 2013, 09:05

----------------- ********************* -----------------

… КАДИС

Итак, я ехал в Кадис, имея в кармане (точнее, в планшетнике) прекрасный прогноз погоды, а за окном – серые облака, мокрые улицы и моросящий дождь . Я ещё надеялся, что всё изменится, что города, находящиеся на побережье, часто обладают своим микроклиматом, отличным от того, что властвует в каких-то 5-10 километрах от моря, и что эти 5-10 км у меня в запасе ещё есть. Однако, выходя на привокзальную площадь Кадиса, я увидел, как люди, опередившие меня, открывают зонтики. А когда я подходил к отелю, расположенному недалеко от станции, дождь лил уже нешуточный. Тут я, признаться, помянул про себя - и не раз - не только известные 3, а все 33 буквы родного алфавита, а заодно – английского и испанского . Уж чего-чего, а такой подлянки именно здесь я надеялся избежать более всего.

Однако деваться было некуда. Тем более что в 11 утра номера в отеле, естественно, ещё не были готовы к новым заездам. Поэтому я оставил сумку, взял отельный зонт с симпатичным страусом, который превосходил размером (зонт, а не страус !) мой дорожный, и отправился смотреть город, поскольку других вариантов всё равно не имелось. Пессимизму добавили сотрудники отеля, которые на вопрос «какая здесь может быть погода после обеда при таком утре, есть ли шанс на улучшение» ответили дипломатически-уклончивой и совсем не обнадёживающей мимикой, в которой явно читалось: «и не мечтай…» .


Признаюсь, что писать о Кадисе мне трудно . Прежде всего потому, что город мне не понравился . И дело тут не в погоде – чудо всё-таки свершилось, дождь скоро перестал, а часа через 2 и вовсе разъяснилось. Нет, причина совсем не в этом. И если б не приморское расположение, не эффектные бастионы, обращённые к океану, не пара прибрежных красивых парков – Кадис и вовсе был бы самым заурядным городом, даже не заслуживающим специального посещения.

Лучшие слова, которые прозвучат о Кадисе в моём рассказе, будут принадлежать не мне, а уже упомянутому В.П.Боткину («Письма об Испании»):

«Вдали лежал белый, как снег, Кадис. Чем ближе подъезжаешь к нему, тем вид его становится величавее. Город расположен на мысе, выдавшемся в море: узкой полосы земли, связывающей его с материком, не видать, и Кадис со своими ослепительно белыми зданиями, украшенными башенками, издали походит на громадный, лежащий в океане замок. Вид с высоких берегов города на ярко-голубое море очарователен. Невозможно представить себе этой мягкой, яркой прозрачности воздуха, в котором мачты самых дальних судов обозначаются с ясною определенностию.

Кадис отличается от всех городов Испании: красивые здания, светлые улицы, удивительная чистота домов, их ослепительно белый цвет, повсюду необыкновенная опрятность, наконец, совершенное отсутствие в архитектуре феодального и мавританского характера - все это делает Кадис решительно непохожим на прочие испанские города. Землетрясения несколько раз разрушали Кадис; а в 1596 году англичане большую часть его сожгли; вот отчего из города, может быть, самого древнейшего на Пиренейском полуострове, Кадис стал самым новейшим городом
».

В целом белизна Кадиса показалась мне несколько преувеличенной. Она бросается в глаза только с высоты - с собора или с башни Тавира (эти фото будут чуть дальше), а вот в самом городе, в отличие от Кармоны или Аркоса, это малозаметно.

Давайте с этого и начнём: с видов с кафедрального собора Кадиса:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Ну а сам собор (он же Новый собор, он же Собор над морем)… Он совершенно не в моём вкусе, как и вообще любые сооружения неоклассицизма и барокко. Впрочем, в таком городе, как Кадис, он смотрится вполне гармонично; напротив, мне представляется, что, к примеру, действительно великолепный собор Хереса выглядел бы здесь белой (точнее – чёрной) вороной.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Внутри собор ещё более безликий, чем снаружи, глазу тут просто не за что зацепиться:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

А вот что действительно понравилось в соборе – так это крипта . Спасибо служителю (он же – кассир на входе), что буквально ткнул меня туда – увидеть не слишком приметную лесенку, ведущую вниз, и понять, что по ней можно спуститься, не так просто, если не знать об этом заранее.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Собственно, интересна даже не столько сама крипта, хотя она, на мой взгляд, интереснее «верхних» интерьеров собора, сколько акустический эффект, эхо, раздающееся от собственных шагов тем сильнее, чем ближе подходил я к её центру. Причём звук был настолько странным, что сначала я никак не мог понять, откуда он раздаётся – создавалось ощущение, что я шёл не по толстым камням, а по льду или стеклу, которые вибрируют и вот-вот обвалятся под моими ногами. Описать это, конечно, сложно, но эхо крипты кадисского собора я, наверное, буду помнить даже когда все прочие воспоминания о Кадисе уже оставят меня.

По «левую руку» от собора находится церковь Св. Иакова (Iglesia de Santiago):

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Ещё небольшой фотосет на тему собора:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


А вообще больше всего в Кадисе мне понравились виды, связанные с морем. Например, массивные бастионы, как бы вырастающие из морских глубин, с придающими им особый шарм угловыми башенками:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

А вот на этих пальмах, несмотря на дождь, «чирикали» попугаи. Я помню, как впервые приехал в Испанию ещё в конце прошлого века (это вообще была всего вторая моя поездка за границу), и как меня, ещё накануне бывшего в ноябрьской и уже заснеженной Москве, потрясли попугаи на пальмах на набережной Барселоны. Не вороны на голых ветках каких-нибудь берёз или тополей, а попугаи ! Да на пальмах !

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Южная городская набережная, многие виды которой стали настоящими символами Кадиса:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Мне очень понравился бульвар-парк Alameda Apodaca, названный в честь Хуана–Руиса Аподака, губернатора испанских колоний, который некоторые испаноязычные сайты называют самым романтичным местом в городе, а также балконом над морем:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Тут же растут несколько столетних фикусов. В разных странах средиземноморья я повидал фикусы разных размеров, но таких, признаться, повстречал впервые:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Известна точная дата их посадки - 1910 год, а привезены они были, как и многие прочие экзотические растения, из американских колоний.


Церковь кармелиток (Iglesia del Carmen) напротив Alameda Apodaca:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

И где-то рядом – очень красивая и «зрячая» карта города:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Церковь Св. Антония и одноимённая площадь, на которой она расположена:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Прочие самые разные местечки и улочки Кадиса:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Вход на пляж La Caleta – самый маленький, самый уединённый и единственный, находящийся в самом городе, пляж Кадиса:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Отсюда начинается примерно полуторакилометровый путь через дамбу к крепости Св. Себастьяна:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Кстати, этот путь имеет очень неприличное для русского уха название Avenida Duque de Nájera (с ударением на первом слоге, что, впрочем, мало чего меняет). А вообще кастильский род герцогов Nájera (ну не могу писать их по-русски, простите ! ), происходящий из одноимённого округа в области Ла Риоха, был в средневековье одним из самых знатных в Испании и относился к категории грандов.


Крепость была построена на небольшом скалистом островке, где по легенде когда-то стоял храм, посвящённый богу Молоху (он же Кронос в греческой мифологии), в начале 18 века. А вот с «большой землёй» его соединили лишь через полтора столетия.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Вот он где, настоящий «край земли» ! На 270 градусов обзора отсюда – вода и только вода, куда уж там португальскому мысу Рока… Недаром у греков и византийцев Кадис считался «краем света», недаром бытовала поговорка «дальше Кадиса и пути нет», недаром на гербе Кадиса изображены так называемые «Геркулесовы столбы», которыми, согласно древнегреческими мифам, Геракл (он же Геркулес) отметил по разные стороны Гибралтарского пролива самую дальнюю точку своего путешествия на запад. В соответствии с легендой на Геркулесовых столбах было написано латинское изречение Non plus ultra («дальше некуда») как предостережение мореплавателям о достижении ими границы мира. После завершения реконкисты и выхода Испании к Гибралтару Католический король Фердинанд Арагонский добавил к испанскому гербу символическое изображение Геркулесовых столбов в виде двух колонн, обвитых лентой с надписью «non plus ultra», которую его внук Карл V изменил на Plus Ultra («ещё дальше»). Эта надпись долгое время украшала герб испанских королей, а сегодня размещена на гербе Испании:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Ну и для полноты картины – герб Кадиса:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Интересно, что в своём исходном виде («дальше некуда») девиз и поныне представлен на гербе и флаге Мелильи – испанского анклава на территории Африки.


Я хочу в очередной раз не согласиться с теми, кто считает, что океан по определению отличается от моря. Я много раз слышал высказывания типа «Океан – это сила (мощь, энергия и т.п.), куда там обычному морю…» и считаю, что тут проявляется нечто вроде психологического эффекта плацебо (когда больной под видом сильнодействующего средства принимает обычную аскорбинку или простую воду, но настолько верит в действенность препарата, что поправляется). Мне кажется, внешний вид океанского или морского побережья зависит прежде всего от глубины, от рельефа дна и береговой линии и, разумеется, от текущей погоды. Я почти не сомневаюсь, что если бы самые ярые почитатели океана увидели бушующие волны Средиземноморья у каменистых берегов Мальты (не зная, где они находятся), то они произнесли бы то же сакраментальное «даааа, это – океан». И, естественно, жестоко ошиблись бы. Ну а океан у берегов Кадиса мало чем отличался от «обычного» моря .

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Назад, на «материк»:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Ещё один бастион – крепость Св. Каталины:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Крепость была построена в 1596 году по личному указанию короля Филиппа II после того, как англо-голландский десант вторгся в Кадис, разграбил его и удалился с богатой добычей. Это событие вошло в испанскую историю под названием «кадисский грабёж» - saqueo de Cádiz. В те времена интересы главных морских держав в Европе - Испании и Англии - обострились до предела. И хотя наиболее известное в широких кругах действо – поход к английским берегам испанской Непобедимой армады – закончилось поражением Испании (именно в этом бою отличились «пираты Елизаветы», самый известный из которых - Фрэнсис Дрейк), в целом война, которая то утихала, то возобновлялась, проходила с переменным успехом. Так, очередная попытка нападения на Кадис в октябре 1625 года закончилась бесславным отступлением англичан.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #46

Сообщение savl1 » 13 апр 2013, 09:12

Возможно, самой характерной особенностью архитектуры Кадиса являются башни. Но не церковные колокольни, как в Кармоне и Эсихе, а дозорные наблюдательные башни. Самая высокая и известная из них – башня Тавира (Torre Tavira), расположенная в самом центре «кадисского полуострова»:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Со смотровой площадки (мирадора, по-нашему, по-русски говоря ) на верхнем ярусе башни открываются самые панорамные из всех панорамных видов Кадиса:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Башня Тавира предлагает ещё один «аттракцион»: камеру обскура (http://www.torretavira.com/en/index.php), что в переводе с латинского означает «тёмная комната», а вовсе не камера наблюдения, как это может показаться на уровне абстрактного мышления. Выглядит это примерно так: на круглом и немного вогнутом экране диаметром около метра, напоминающем спутниковую тарелку, демонстрируются городские виды с высоты и перспективы башни. Сеансы проводятся каждые 30-40 минут, длятся минут 15, в течение которых гид показывает на изображении основные сооружения Кадиса и коротко рассказывает о них на испанском и английском языках. Я лично остался не в восторге от данного мероприятия и не стал бы однозначно рекомендовать посещение камеры обскура, поскольку, во-первых, практически всё то же самое, но в ещё лучшем качестве можно увидеть с мирадора той же башни, а во-вторых, не желая никого обидеть, должен всё же констатировать, что далеко не все русские туристы обладают способностью схватывать на слух английскую, не говоря уже об испанской, речь.

Башня Тавира – самая высокая, но далеко не единственная сторожевая башня в Кадисе. Только на сегодняшний день их сохранилось – не удивляйтесь ! – 126 штук ! Причём каждая из них имела свой собственный флаг. Существовала даже классификация архитектур этих башен, которая, впрочем, для нас особого интереса не представляет.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Поскольку дозорные башни возводились коммерсантами главным образом для того, чтобы следить за приближением своих кораблей к кадисскому порту, уже их количество говорит о масштабах торговли в городе. Недаром Лион Фейхтвангер в книге «Гойя, или Тяжкий путь познания» сказал про Кадис:

«
Этот белый
Кадис, сказочно-богатый
Город, тот, с которым чванный,
Хмурый Лондон по богатству
И сравниться не посмеет…

«

Башня Тавира, кстати, была названа по имени владельца фрегата Антонио Тавиры и считалась официальным наблюдательным пунктом кадисского порта в силу своего расположения в самой высокой точке города.

В середине 18 века Кадис владел монополией на торговлю с Америкой, и в те времена для всех судов из Нового Света, куда бы они ни следовали в дальнейшем, был обязателен заход в порт Кадиса. Эта привилегия была позже отменена Карлом III, издавшим указ о свободе торговли.

О значимости Кадиса говорил и тот факт, что именно меридианом Кадиса, поначалу определяемым городской обсерваторией, расположенной в замке Гуардиамаринас, а позже – обсерваторией Сан-Фернандо, и пользовались главным образом испанские моряки во второй половине 18-го и бОльшую часть 19 веков. Напомню, что в отличие от «нулевой широты» (т.е. экватора), однозначно определяемой самой формой Земли, началом «вертикального» отсчёта в разных странах в разные времена служили, кроме Кадиса, долготы Парижа, Тенерифе и Картахены, в России – Пулкова. Многие страны и вовсе использовали собственные национальные нулевые меридианы, проходящие, как правило, через свои главные обсерватории. Испанский писатель А. Перес-Реверте в замечательной книге «Тайный меридиан» приводит пример, как собственную нулевую долготу, проходившую в нескольких метрах от кафедрального собора Саламанки, имел даже орден иезуитов. В конечном счёте унификация и глобализация восторжествовали, когда в 1884 году на Международной меридианной конференции в Вашингтоне был принят универсальный нулевой меридиан – гринвичский.


Но вернёмся к кадисским башням. Любопытно, что кроме своих главных, наблюдательных задач, они являлись своеобразным прообразом современных многофункциональных бизнес-центров. Интересная структура типовой башни приведена на рисунке одного из этажей-залов башни Тавиры:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Если вкратце, то каждый этаж имел своё функциональное назначение. На «нулевом» (la planta baja) был дворик, по периметру которого располагались магазинчики и офисы торговых фирм. Зачастую здесь же находился резервуар для сбора дождевой воды. Цокольный этаж служил чисто офисным целям. Первый (по нашему – второй) этаж был «господским»: с высокими потолками, просторными комнатами и балконами, выходящими на улицу. На следующем этаже, более низком, жил обслуживающий персонал. Крыша служила для работы, в частности – для стирки и сушки белья, и отдыха. Здесь же запускали воздушных змеев, которые вошли в моду в те времена. Ну и, наконец, с башни-мирадора осуществлялась самая важная миссия – контроль за движением судов в Кадисской бухте.


Признаться, пока я не знал о башнях-мирадорах и их количестве, они особо и не бросались мне в глаза. Но теперь я замечал их буквально на каждом шагу:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Очень любопытным мне показалось цветущее большими красными цветками дерево на последней фотографии. Кто-нибудь знает, что это такое ?

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

И в продолжении темы местной флоры:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Ещё немного пройдёмся по Кадису. Вот театр Фалья в стиле неомудахар, построенный в конце 19 века на месте прежнего, сгоревшего при пожаре.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Пожалуй, самая красивая городская площадь Plaza de San Juan de Dios с неоклассическим зданием городского совета, который мне больше нравится называть певучим испанским словом айюнтамьенто:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Арки на двух последующих фото - средневековые ворота, ведущие внутрь старого города через огораживающую его ранее крепостную стену. Их названия - El arco de la Rosa и El arco de los Blanco - не имеют ничего общего ни с розовым, ни с белым цветом. Первая, согласно одной из версий, обязана своим именем некоему капитану Гаспару де ла Роса, жившему в Кадисе в 18 веке. А вторая, ещё римского происхождения, названа в честь семейства Бьянко или Бланко, которые построили над ней часовню, впоследствии разрушенную.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Вот так въезжали в arco de los Blanco ещё римляне, во времена которых она была изначально построена:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Парк Хеновес (с ударением на последнем слове), названный вовсе не в честь Генуи, как это может показаться при дословном переводе, а по имени
садовника из Валенсии Херонимо Хеновеса, который проделал в конце 19 века основные работы по реконструкции парка, изначально созданного столетием раньше.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


На площади Испании высится монумент в честь испанской конституции 1812 года, он же – памятник кортесам. Если очень коротко (а в длинном изложении все пертурбации истории Испании в 19 веке не выдержит, по-моему, никто ), то ввиду оккупации Мадрида во время антинаполеоновской войны за независимость центр государственно-политической жизни страны переместился в Кадис. И именно здесь Генеральные кортесы – парламент Испании - приняли в марте 1812 года конституцию, ставшую, по сути, первой конституцией Испании.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Кроме своей прямой «конституционной» направленности памятник аллегорически выражает войну и мир, промышленность и сельское хозяйство, показывает сцены героической борьбы жителей Кадиса с французскими оккупантами. А рядом с символическим изображением Испании можно увидеть вездесущего Геркулеса.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

И на заднем плане – опять дозорные башни !

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Красивая церковь с красивым названием Iglesia de la Palma в конце красивой улочки:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Городской район, где находится эта церковь, называется Barrio de La Viña – квартал виноградников. Раньше здесь действительно выращивали виноград, но в 18 веке район начали застраивать жилыми массивами.


Небольшая Цветочная площадь (Plaza de las Flores) треугольной формы:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


В 1741 году по указу короля Филиппа V в Кадисе была основана Королевская табачная фабрика. Почти через столетие для неё построили новое здание в стиле неомудехар, в котором сегодня располагается Дворец конгрессов. Ну а о прошлом этого красивого сооружения напоминает труба и небольшая скульптурная композиция, изображающая cigarreras - работниц табачного производства.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Церковь Святого Воскресения (Santo Domingo) и площадь перед ней:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Фламенко в одном из самых ободранных уголков Кадиса:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


В предвечерние часы на улицы города выходят ОНИ – люди в капучонес:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

А вот эта сцена меня, с одной стороны, покоробила, а с другой – показалась просто грустной. Очередной paso с Христом затаскивали в церковь как, простите, диван в новую квартиру…

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Вечером того же дня произошла любопытнейшая ситуация. После небольшого лежачего отдыха я собрался выйти из отеля, чтобы прогуляться по вечернему Кадису. Спустившись в холл, я увидел людей, толпившихся у выхода. Очень быстро стало ясно, что снаружи, по узкой улочке, куда выходят отельные двери, как раз проходит очередная пасхальная процессия, и люди просто не могут выйти наружу . Не помню уж, что я сказал (по-испански вряд ли, такими специфическими познаниями в языке я не обладаю ), но пожилой сеньор с ресепции (почему-то мне кажется, что он же был и хозяином отеля) провёл меня какими-то коридорами и выпустил через «чёрный ход» на другую улицу, перпендикулярную той, где проходило шествие. По пути он, вздохнув, сказал как бы про себя что-то вроде «ох уж мне эта Семана Санта…» - по его лицу и тону было видно, что, мягко говоря, не всем местным жителям эта неделя доставляет одни только удовольствия .

Но самое интересное было впереди. Улочка, на которую я вышел, была пуста, но обоими своими концами упиралась (как «перекладинка» в букве «Н») в улицы, по которым шли процессии ! К счастью, по одной из них «главные силы» в виде пасосов уже прошли, а мимо оркестрантов мне удалось благополучно протиснуться. Свобода !

Не могу сказать, что вечерний Кадис мне глянулся как-то по-особенному. Лучше всего подсвечивался собор, а всё остальное не слишком впечатляло. К тому же в голове постоянно крутилась мысль о том, что попасть в отель будет ещё труднее, чем выйти из него (шествия по одним и тем же улицам проходят не один раз), а именно сегодня следовало выспаться получше, потому что следующая ночь в аэропорту ожидалась бессонной. В общем, я сделал несколько дежурных кадров не Бог весть какого качества, в последний раз приобщился к хересу; именно в этот раз мне впервые дали к нему что-то похожее на тапас – блюдечко с четырьмя крупными оливками, кстати, первыми в моей жизни, которые мне понравились, пару раз ткнулся в очередные процессии и по-добру по-здорову ретировался в отель готовиться к последнему «испанскому» дню.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Шествия прямо под окном моего номера проходили ещё очень долго:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Уже лёжа, я занимался весьма традиционным делом – щёлкал телевизионным пультом, пытаясь найти что-то, не знамо что, но чтоб «легло бы на глаз». И, представьте, с N-ой попытки такое обнаружилось ! Совершенно случайно я натолкнулся на программу, которую, не отрываясь, смотрел больше часа. Это был испанский постановочный фильм La Biblia, снятый, как нетрудно догадаться, по описанным в Библии событиям. Фильм совершенно потрясающий ! Несмотря на то, что он шёл, естественно, на-испанском, а я мало что понимал, за исключением совсем расхожих слов и фраз, я смотрел его, буквально разинув рот, боясь моргнуть, чтобы упустить что-то, и ещё больше боясь посмотреть на часы, чтобы не думать, что мне, с учётом завтрашнего отъезда, уже давно пора спать. Всем, кого я заинтересовал, дарю ссылку, по которой можно скачать 1-ю часть этого прекрасного фильма:

http://thepiratebay.se/torrent/8302755/ ... PERCEPTiON

Испаноязычность фильма не должна смущать – основную ценность представляет именно «картинка». Ну и, конечно, желательно иметь хотя бы общее представление о библейских основах – людям, которым ничего не говорят имена Ноя, Лота, Авраама, Исаака и Моисея, фильм, боюсь, интереса всё же не составит. Ну а я уже в Москве с не меньшим удовольствием пересмотрел увиденную в Кадисе серию и последующие выпуски.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #47

Сообщение Горыныч » 13 апр 2013, 11:12

Спасибо за подробный рассказ!
При случае надо будет проехать по этим городам, но, не спеша, а то в прошлые поездки как-то все бегом получалось...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #48

Сообщение savl1 » 13 апр 2013, 18:36

Игорь, Вам спасибо за внимание ! Рад, если чем оказался полезен

В принципе, это ещё не совсем конец, ещё будет раздел про Эль Пуэрто де Санта-Мария.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #49

Сообщение ДимаБ » 13 апр 2013, 21:36

Очередной раз пожалели,что попали ,например,в Кадис до прочтения Вашего отчета(собственно,мы с Вами ездили одновременно)- парк Хеновес очень жалко,что пропустили. Да и про башни интересно. Хотя высматривать там их довольно нелегко из-за ширины(а вернее узости) улиц.
Спасибо за Ваш рассказ.
Что интересно, опять же про погоду. Мы были в шикарный солнечный день. Океан был потрясающей красоты. Волны довольно мощные разбивались о прибрежные камни, и оторваться от этой красотищи было нелегко.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #50

Сообщение savl1 » 14 апр 2013, 12:02

ДимаБ писал(а) 13 апр 2013, 21:36:про башни интересно. Хотя высматривать там их довольно нелегко из-за ширины(а вернее узости) улиц.

Да, Дмитрий, Вы абсолютно правы. Я, например, так и не смог найти вблизи восьмиугольную башню, которая заинтересовала меня сверху

ДимаБ писал(а) 13 апр 2013, 21:36: Океан был потрясающей красоты. Волны довольно мощные разбивались о прибрежные камни, и оторваться от этой красотищи было нелегко.

Я ж не говорю, что он некрасив . Я просто хотел сказать, что при одинаковой береговой линии и одинаковой погоде отличить море от океана практически невозможно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #51

Сообщение and-podolskij » 14 апр 2013, 14:10

10Oboro писал(а) 09 апр 2013, 19:00:
hennessy-polka писал(а) 09 апр 2013, 18:43:Интересно , жаль, что в Аркос вы не заехали, собственно, как и я, а тоже хотелось


Да что же это такое - кто нибудь вообще заедет в Аркос? Когда мы по жаре смалодушничали в его отношении, я не ожидал, что все пойдут по нашим стопам.

Я в прошлом году заезжал, очень понравилось.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #52

Сообщение and-podolskij » 14 апр 2013, 14:24

Вопрос к автору, а Вы мансанийю чистоганом пили? Мне в чистом виде не понравилось, а потом один сивилиано сказал мне что они пьют со спрайтом или с севенапом, данный коктейль мне очень понравился. Мы тоже были с Вами почти одновременно.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #53

Сообщение savl1 » 14 апр 2013, 14:38

and-podolskij писал(а) 14 апр 2013, 14:24:Вопрос к автору, а Вы мансанийю чистоганом пили? Мне в чистом виде не понравилось, а потом один сивилиано сказал мне что они пьют со спрайтом или с севенапом

В чистом. Во-первых, мне в данном случае было интересно прежде всего попробовать её, так сказать, "для общего развития". А во-вторых, я не разу не встречал упоминания о том, что её (в отличие от вина) пьют с газировкой.
Но, честно говоря, не понимаю, зачем. Всё-таки херес, как мне представляется - это прежде всего самодостаточный напиток. И кому он не нравится в чистом виде - наверняка просто пьёт что-то ещё, вот как я, например (разовые дегустации "для истории" - не в счёт, для удовольствия я пил тинто кон лемон и сангрию).

PS. Вот в Tio Pepe я бы с удовольствием вылил бы пару стаканов спрайта
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #54

Сообщение and-podolskij » 14 апр 2013, 16:05

savl1 писал(а) 14 апр 2013, 14:38:
and-podolskij писал(а) 14 апр 2013, 14:24:Вопрос к автору, а Вы мансанийю чистоганом пили? Мне в чистом виде не понравилось, а потом один сивилиано сказал мне что они пьют со спрайтом или с севенапом

В чистом. Во-первых, мне в данном случае было интересно прежде всего попробовать её, так сказать, "для общего развития". А во-вторых, я не разу не встречал упоминания о том, что её (в отличие от вина) пьют с газировкой.
Но, честно говоря, не понимаю, зачем. Всё-таки херес, как мне представляется - это прежде всего самодостаточный напиток. И кому он не нравится в чистом виде - наверняка просто пьёт что-то ещё, вот как я, например (разовые дегустации "для истории" - не в счёт, для удовольствия я пил тинто кон лемон и сангрию).

PS. Вот в Tio Pepe я бы с удовольствием вылил бы пару стаканов спрайта

Меня сам херес вообще не вставляет в чистом виде, а вот cream и dulce в самый раз. Совершенно не вставил местный бренди, ни одинарный, ни резева, ни гран резерва, при чем гид в погребах в Хересе утверждала, что один турист продегустировал пять сортов бренди по 30 грамм и ему вызывали амбуласию, пришлось продемонстрировать,что она заблуждается. Кстати к своему стыду- а что такое тинто кон лемон? Это просто красное вино с лимоном или какой то коктейль?Что-то я ни разу в меню не замечал
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #55

Сообщение savl1 » 14 апр 2013, 16:54

and-podolskij писал(а) 14 апр 2013, 16:05:а что такое тинто кон лемон? Это просто красное вино с лимоном или какой то коктейль?Что-то я ни разу в меню не замечал

В принципе, то же, что и тинто де берано и бино де берано - красное вино (которое в Испании и называется просто тинто) с газировкой, как правило - касерой. Ну и лёд - по желанию. В меню их почти никогда нет, но если попросите - сделают везде, даже, например, вместо напитка, входящего в комплект menu del dia.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #56

Сообщение and-podolskij » 14 апр 2013, 17:43

savl1 писал(а) 14 апр 2013, 16:54:
and-podolskij писал(а) 14 апр 2013, 16:05:а что такое тинто кон лемон? Это просто красное вино с лимоном или какой то коктейль?Что-то я ни разу в меню не замечал

В принципе, то же, что и тинто де берано и бино де берано - красное вино (которое в Испании и называется просто тинто) с газировкой, как правило - касерой. Ну и лёд - по желанию. В меню их почти никогда нет, но если попросите - сделают везде, даже, например, вместо напитка, входящего в комплект menu del dia.

То бишь это летнее вино? Видиммо от того что я все время зимой и весной бываю, так и не попробовал Так что надо летом ехать и пробу снять
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #57

Сообщение 10Oboro » 14 апр 2013, 17:46

and-podolskij писал(а) 14 апр 2013, 17:43: То бишь это летнее вино? Видиммо от того что я все время зимой и весной бываю, так и не попробовал Так что надо летом ехать и пробу снять

Это не вино, это повод присесть и отдохнуть
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #58

Сообщение and-podolskij » 14 апр 2013, 18:49

10Oboro писал(а) 14 апр 2013, 17:46:
and-podolskij писал(а) 14 апр 2013, 17:43: То бишь это летнее вино? Видиммо от того что я все время зимой и весной бываю, так и не попробовал Так что надо летом ехать и пробу снять

Это не вино, это повод присесть и отдохнуть

Ну в Испании столько поводов "присесть и отдохнуть" что может понадобиться отдых после отдыха.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #59

Сообщение 10Oboro » 15 апр 2013, 16:59

and-podolskij писал(а) 14 апр 2013, 18:49: Ну в Испании столько поводов "присесть и отдохнуть" что может понадобиться отдых после отдыха.


Ну этим то напитком точно не напиться до состояния усталости
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #60

Сообщение savl1 » 16 апр 2013, 18:29

----------------- ********************* -----------------

… Эль Пуэрто де Санта-Мария

Городок с очень мелодичным названием Эль Пуэрто де Санта-Мария завершал программу этого испанского путешествия. Ещё на этапе выбора маршрута он сразу привлёк внимание, во-первых, своим «приводным» расположением вдоль устья реки Гуадалете, во-вторых, эффектной крепостью, показавшейся мне явно интереснее санлукарской, в третьих – довольно аутентичной главной церковью. Да и вообще улочки городка на фото казались привлекательными, и статус ещё одного «угла» хересского треугольника тоже трудно было не учитывать.

Забегая вперёд, скажу, что ожидания не оправдались. Точнее, оказались намного слабее предполагаемых. Впрочем, это, к сожалению, в той или иной мере относится к большинству городов этой поездки…

Логистически правильнее ехать в Эль Пуэрто из Хереса – всего-то 10 минут на электричке. Но по ряду соображений я поехал туда именно из Кадиса. Точнее, поплыл – на катере-катамаране. И это как раз было одной из причин, почему визит в Эль Пуэрто был запланирован именно на период «кадисского базирования». Кстати, морская поездка стоит в полтора раза дешевле аналогичного переезда по железной дороге – всего 2.5 евро и занимает ровно полчаса. Текущее расписание движения катеров между Кадисом и Эль Пуэрто (линия В-042) можно посмотреть на сайте консорциума городского транспорта кадисского муниципалитета: http://www.cmtbc.es/catamaran.php .

При неблагоприятных погодных условиях водное сообщение не функционирует, о чём оперативно сообщается на вышеупомянутом сайте. В таких случаях рейсы выполняются автобусами, отправляющимися от морского терминала. Как раз подобную ситуацию (были отменены катамараны до Роты) я наблюдал, когда утром пришёл в порт Кадиса.

В самом же Кадисе утро выдалось прекрасное. Пожалуй, это было лучшее утро этой андалусской поездки. Посмотрите на фото - полная идиллия: голубое небо, сияющее солнце, идеально ровная (как принято говорить – как бильярдный стол) поверхность моря. И в довершении картины – огромный белый теплоход на заднем плане, перегораживающий своими габаритами половину порта:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Вот так выглядит зал ожидания кадисского морского терминала:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

А это как раз прибывает наш катамаран, на котором я и ещё человек 5 – вряд ли больше ! – отплываем в Эль Пуэрто де Санта-Мария:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Идиллическая картинка солнечного утра начала портиться, едва катер вышел за пределы акватории порта. Судите сами: вот за спиной (точнее, за кормой) остаётся Кадис:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

А вот что делается впереди, в устье Гуадалете, на левом (на фото) берегу которого и находится старая часть Эль Пуэрто:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Правда, на этот раз пронесло. Дождя не было, зонт остался нераскрытым и сухим (думаете, до Москвы ? Как бы не так – всего лишь до вечерней Севильи ! ), а уже на подходе к самому городку небо и вовсе посветлело (должны же хорошие прогнозы хоть иногда сбываться !):

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Легенда приписывает основание города греческому царю Менестеусу, одному из героев войны с Троей, который находился в числе прочих «десантников» внутри знаменитого Троянского коня. Однако, как это часто бывает с героями, пока он добывал для Греции славу и победы, на родине его подзабыли, трон узурпировали, и оставшийся ни с чем царь пошёл по свету в поисках лучшей участи. И дошёл до устья Гуадалете, где ему так понравилось, что решил он осесть здесь и основал поселение, долгое время носившее его имя – Порт Менестеуса (Puerto de Menesteo). Аж до арабов, которые переименовали город по-своему (некоторые историки переводят их название как Соляной Порт). И уже Альфонс X Мудрый, отвоевавший Эль Пуэрто, назвал его в честь Девы Марии, кое название с небольшой словесной рокировкой и дошло до наших дней.


Одна из главных достопримечательностей Эль Пуэрто – крепость Сан-Маркос:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Она выглядит менее монументально, чем, скажем, санлукарская (не говоря уже о крепостях Кастилии), но более эффектно, прежде всего – благодаря огромному числу зубцов, венчающих её стены и башни. У одной из стен стоит небольшой памятник-бюст Альфонсу X, который основал на месте мусульманской мечети хорошо укреплённую церковь в честь Богоматери, вокруг которой и была сооружена крепость.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

То, что крепость Сан-Маркос является главным символом Эль Пуэрто, говорит уже тот факт, что она изображена на гербе города:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Я очень хотел побывать внутри крепости. Главным образом именно по этой причине визит в Эль Пуэрто был спланирован на вторник (в воскресенье и понедельник крепость закрыта). Однако не сложилось – из-за своеобразного режима её работы. Во-первых, визиты проводятся только групповые, с гидом, раз в час и только до обеда. Причём некоторые, видимо, резервируются заранее (например, для групп). Например, я был у крепости около 11, и охранник сказал, что ближайший «сеанс» (он же последний), на который я могу попасть – 13.30, поскольку 11.30 и 12.30 уже заняты. Мне это было очень неудобно, потому что возвращаться сюда я вообще не собирался, мой маршрут подразумевал, что я пройду вдоль всего Эль Пуэрто, вытянутого вдоль реки, и уеду поездом с вокзала, расположенного на другом конце города:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сложилось так, что в конце прогулки я всё же вновь оказался в этом районе, но в крепость уже не пошёл – почему, я скажу по ходу повествования. И признаюсь, что сейчас жалею об этом. Всё-таки в путешествиях порой надо поступать через силы, через «не могу» - усталость потом пройдёт, плохое настроение рассосётся, а впечатления останутся на долгие годы… И сожаление о несделанном, к несчастью, тоже… Теперь вот эта открытая внутрь крепости дверь всегда будет напоминать мне о том, что я мог сделать и не сделал:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Здесь же, на одной из стен крепости, можно увидеть копию так называемой карты Хуана де ла Коса, оригинал которой на пергаменте хранится в Морском музее (где работала Танхер Сото - героиня книги «Тайный меридиан» А. Переса-Реверте) в Мадриде.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Хуан де ла Коса был владельцем и капитаном каракки «Санта Мария» - той самой, на которой Колумб впервые достиг прибрежных вод Нового Света. Он также сопровождал Колумба во время его второго и, возможно, третьего путешествий в Америку, потом принимал участие ещё в ряде экспедиций, в частности – под руководством Америго Веспуччи, и закончил свою жизнь в южноамериканских джунглях, пронзённый стрелой местных индейцев.

Ещё во времена «колумбовских» плаваний Хуан де ла Коса изготовил карту, на которой впервые появились очертания американского континента. Эта карта долгое время не имела аналогов, и её значение для картографии конца 15-го – начала 16-го века было трудно переоценить. Даже удивительно, что потом она была утеряна и вновь обретена только в 19 веке, когда некий барон Валкенаер, представитель голландского министерства в Париже, случайно где-то приобрёл её по низкой цене. После его смерти карта была выставлена на аукцион и куплена правительством Испании.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Кстати, сам Колумб был в Эль Пуэрто дважды, проводя здесь подготовку к первым двум экспедициям.


Здания на площади перед крепостью, носящей немудрёное название Plaza del Castillo, украшены местной и общеиспанской символикой. Думаю, не ошибусь, что причиной этого послужила начинающаяся (точнее, уже начавшаяся) Семана Санта.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Ещё одной значимой, а на мой взгляд – так самой главной достопримечательностью Эль Пуэрто является главная городская церковь Iglesia de Santa Maria Prioral. Она великолепна ! После хересского собора, а может, и наряду с ним – это лучшая церковь (Севилью я тут не учитываю), которую я увидел в этой поездке. И вот она, в отличие от собора Кадиса – абсолютно в моём вкусе ! Именно такие церкви ассоциируются у меня с настоящей аутентичной Испанией, именно ради них я путешествую по городкам Кастилии и именно такой архитектуры мне не хватает в бело-мавританской (при всей моей любви к исламскому искусству) Андалусии.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

На последних фотографиях изображены Ворота Солнца (La Puerta del Sol) 17 века на боковом фасаде.

А это - Ворота Прощения (La Puerta del Perdón) 15 века - главный портал церкви в её "1-ой редакции". Это действительно средневековье, не изгаженное фанатичными реставрациями !

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

"Солнечные ворота" выглядят, конечно, поновее:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Церковь начали строить ещё в конце 15 века под руководством Алонсо Родригеса – известного «готического» архитектора, приложившего руку к сооружению главных церквей в Кармоне и Аркосе де ла Фронтера, и в течение 14 лет занимавшего должность главного архитектора (Maestro Mayor) севильского собора. О мастерстве и репутации Родригеса говорит и тот факт, что в начале 16 века по личному указу Католического короля Фердинанда Арагонского ему была поручена разработка чертежей для строительства Нового собора в Саламанке.


Ну а уж аисты, облюбовавшие крышу Santa Maria Prioral, равно как и её колокольню, шпили и прочие выступающие места, сделали это прекрасное здание вдвойне привлекательным.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сколько аистов вы увидели на последней фотографии ?


Внутри церковь тоже не разочаровала. С учётом того, что попасть внутрь хересского собора мне не удалось, тут уже конкурентов у неё в номинации «Андалусия-2013» просто не оказалось (опять-таки не считая севильский Алькасар, который стоит выше всех возможных номинаций).

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Ну и, естественно, пасосы, от которых в Семану Санту никуда не деться:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Во времена позднего средневековья Эль Пуэрто называли «городом ста дворцов» - этакой «Рублёвкой», где оседали и строились «новые испанцы», разбогатевшие на торговле с Новым Светом. К сожалению, большинство из дворцов до наших дней либо не сохранились, либо дошли в очень затрапезном состоянии. В котором, кстати, не считая нескольких центральных улиц, и пребывает ныне весь город. Здесь есть несколько привлекательных глазу уголков, но они только подчёркивают невзрачность (другое слово было на языке !) остального.

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Вот эта площадь Исаака Пераля интересна не столько своим видом (хотя в Эль Пуэрто и она выделяется), сколько именем человека, в честь которого её назвали:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Исаак Пераль – испанский военный инженер, офицер военно-морских сил, преподававший, в частности, физику и математику в Высшей школе испанского военного флота. В конце 19 века он разработал первую в Испании торпедную подводную лодку с электрическим приводом, вошедшую в историю как «подлодка Пераля». Во время её испытаний, длившихся почти год, комиссия сочла, что дальность плавания и скорость лодки недостаточны для принятия её на вооружение. Подлодку доставили в Кадис, где в ожидании демонтажа она простояла почти 40 лет, пока не была отбуксирована в Картахену - на родину изобретателя. Здесь её тоже долго не могли пристроить, но в конце концов установили на городской набережной и использовали для сооружения оригинального фонтана. Денис, возьмите на заметку !

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Продолжение (и теперь уже окончание) традиционной для этого рассказа темы андалусских двориков:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Старая биржа (Lonja), называемая также Старым рыбным рынком:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

На Площади Галер, названной так потому, что Эль Пуэрто некоторое время служил зимней базой для королевских галер, на набережной Гуадалете расположен одноимённый фонтан (Fuente de las Galeras) 18 века, из которого пополняли запасы воды стоящие здесь суда. Кроме этой практической миссии фонтан был предназначен для украшения города, нескольким годами ранее перешедшего во владения испанской Короны и первые 2 года после этого служившего официальной летней резиденцией королевского двора первого испанского Бурбона – Филиппа V (до этого Эль Пуэрто был вотчиной дворянского рода Мединачели из кастильской Сории).

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Жёлтенькая Часовня путников (Ermita de los Caminantes):

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


Мне очень жаль, что в Эль Пуэрто в полном забвении (и, похоже, уже давно) находится ещё один шедевр готической архитектуры – монастырь Победы (Monasterio de la Victoria). Тем более жалко, что обилием готики, особенно поздней, «пламенеющей», Андалусия не может похвастаться в принципе.

Монастырь был заложен в самом начале 16 века по «горячим следам» взятия Малаги Католическими королями в 1487 году, в честь коего события он и получил своё название. Основная заслуга в его сооружении принадлежит уже упомянутым герцогам Мединачели, которые в те времена владели Эль Пуэрто. Впоследствии здание служило тюрьмой, известной как el Penal del Puerto.

Сейчас бывший монастырь официально находится в стадии реставрации, никаких следов которой внешне не заметно, а каменная дорожка к главному порталу вовсе поросла травой... Пишут, что в нём периодически проводятся «социально-культурные мероприятия» и, возможно, деньги, которые за это получают городские власти, отбили у них всю охоту к восстановлению исторического достояния, занесённого, кстати, в перечень Bien de Interés Cultural. Не ЮНЕСКО, конечно, но тоже обязывает…

На фото я видел интерьеры монастыря: для тех, кто любит сакральную средневековую архитектуру, это очень интересно!

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Мне же удалось только сделать несколько снимков через ограду:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Какой потрясающий готический портал:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

А вот так выглядит внутренний зал монастыря сегодня:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Нет, сеньоры, тут я не согласен в принципе… Превращать в жральню сокровище национальной (пусть даже региональной) архитектуры – это последнее дело !


На этом намеченный мной маршрут по Эль Пуэрто подошёл к концу. Признаться, я до сих пор так и не решил, возвращаться мне к крепости, чтобы посетить её, или нет. На удачу я решил зайти на вокзал, совсем рядом с которым и расположен монастырь Победы, чтобы посмотреть варианты отъезда. И когда увидел, что ближайшая электричка будет только через час – решил: значит, так тому и быть, вернусь, по пути пообедаю, схожу в крепость и отчалю в прямом смысле этого слова в Кадис опять на катамаране.

Сразу скажу, что полноценно пообедать мне так и не удалось. Было без чего-то полдень, но большинство местных таверн и ресторанчиков ещё были закрыты. А немногие из уже открытых кафе не предлагали обедов в принципе (не из-за времени, а в силу своей специфики). Только в одном месте на набережной я увидел родное и знакомое menu del dia, но цену в 12 евро по нынешним временам и меркам Эль Пуэрто счёл неадекватным жлобством .

В общем, побродив по кварталам, прилегающим к порту и крепости, около часа и так и не найдя вариантов обеда (тапасничать в последний день в Испании желания не было, тем более, что ассортимент местных тапасов был традиционным и скудноватым), мне уже не хотелось никакой крепости . К тому же мне так надоел Эль Пуэрто, что я хотел просто поскорее отсюда уехать. Чисто символически (практически для галочки) отведав местного хереса, который мне ничем особым не запомнился, я уплыл в Кадис. И, как уже написал выше, теперь раскаиваюсь в своём малодушии – надо было побороть все свои настроения, но обязательно посетить крепость ! Надеюсь, что в будушем эта ситуация послужит мне уроком…

По мере приближения к Кадису облаков становилось меньше, солнца – больше, и вот уже впереди показались знакомые очертания:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан


И всё-таки пообедать в этот день удалось, причём качественно и недорого – в первом же попавшемся близ кадисского порта кафе-ресторанчике, названия которого я, естественно, не запомнил. Суп из тыквы меня особенно не впечатлил, но я не разочаровался, поскольку заказал его как раз «для общего развития» - что ж, на будущее буду знать. А вот шницель по-милански оказался великолепным. Я уже как-то писал, что родина специалитетов постепенно перестаёт быть залогом неповторимого качества, которое невозможно встретить в других местах. К примеру, самую вкусную в своей жизни лазанью я ел в Мадриде, пиццу – в Черногории (тонкую) и на Мальте (обычную). И вот теперь этот список пополнился миланским шницелем, который – открою тайну ! – надо есть в Кадисе .

Вообще в Испании не особенно принято декорировать блюда, особенно входящие в комплект menu del dia. Но владельцы этого кафе не ищут лёгких путей:

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

На первой фотографии – уже упомянутый суп из тыквы, излишне, на мой взгляд, забеленный. А на другой – десерт, апельсины под шоколадом со сливками, на который я соблазнился, как только услышал его название – и не задумываясь выбрал его вместо своего любимого натильяса.

Стоил, кстати, этот прекрасный обед всего 6.90 – рекордно-низкая цена menu del dia, которую я когда-либо встречал в разных уголках Испании. Причём комплектность обеда была полной, т.е. включала в себя и десерт, и питие. Расстроило одно – похоже, времена, когда на 2 обеда давали полноценную (0.7) бутылку вина, уже прошли. По крайней мере, здесь, в юго-западной Андалусии, начиная от супертуристических Севильи и Кадиса и заканчивая менее раскрученными Кармоной и Эсихой – везде наливали вино очень уж порционно, на 2-3 пальца. А если ещё вспомнить отсутствие тапаса к бокалу вина или хереса… Уж не знаю, то ли таковы местные особенности, то ли кризис в Испании заставил экономить особенно старательно…
Последний раз редактировалось savl1 19 фев 2014, 13:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40201
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль