Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #61

Сообщение 10Oboro » 16 апр 2013, 18:59

Сергей - подлодка уже внесена на прошлой неделе в самопальный буклет по Картахене, но за внимание - спасибо!
Кстати, эта площадь, названная теперь в честь морского офицера - изобретателя, чуть ли не главное свидетельство почтенного возраста города, говорящее о его "доэльпуэртовском" периоде - именно на этой площади были найдены находки датируемые возрастом более 3000 лет.

По "источнику галер" - (все-таки, наверное, источник в данной ситуации по реализации, а не фонтан) - интереснен факт, что это единственный объект городского фонтанного хозяйства в Испании, где вода не хлорируется - объясняют тем, что вроде в знак уважения допущено подобное исключение, но не знаю, можно наверное уважение выразить было как-то по-эффектней.
По "монастырю Победы" - обалдеть, мы тоже летом нарезали вокруг него круг, состояние такое удручающее, что слов нет - кучи мусора и зияющие провалы бывших окон на верхних ярусах, но вот то, что там могут устанавливаться столы - я даже себе представить не мог. Не прибавляет очков это городу - воистину, его предали жители
По Приоральной церкви - Вы знаете о наличии обширного подземелья в ней, ставшим в определенное время кладбищем погибших от черной оспы и чумы? Пишут, раньше было открыто для осмотра - крайне жуткое место, вход - из одного из внутренних помещений церкви туда ведет.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #62

Сообщение savl1 » 16 апр 2013, 19:47

10Oboro писал(а) 16 апр 2013, 18:59:По "источнику галер" - (все-таки, наверное, источник в данной ситуации по реализации, а не фонтан)

Тут, конечно, спорить можно сколько угодно, поскольку в испанском языке слово Fuente означает и источник, и фонтан. Но мне всё же кажется, что в силу декоративного характера данного сооружения и одного из его назначений (con el fin ... de hermosear la ciudad) его правильнее называть фонтаном. Всё-таки с точки зрения стилистики русского языка город скорее украшают фонтаном, нежели источником . Но, конечно же, перевод открывает самые широкие толкования (вплоть до купели ).

10Oboro писал(а) 16 апр 2013, 18:59:По Приоральной церкви - Вы знаете о наличии обширного подземелья в ней, ставшим в определенное время кладбищем погибших от черной оспы и чумы? Пишут, раньше было открыто для осмотра - крайне жуткое место, вход - из одного из внутренних помещений церкви туда ведет.

Ну да, есть такая информация ( http://es.wikipedia.org/wiki/Iglesia_Ma ... _Santa_María) ). "Здесь должен быть подземный ход" . Который, кстати, ведёт в самый центр церкви - в хоры.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #63

Сообщение savl1 » 19 апр 2013, 14:57

----------------- ********************* -----------------

В конце концов заканчивается всё. Закончилась и эта поездка, которой я исчерпал для себя тему Андалусии, заканчивается и рассказ о ней. Я постарался сделать его максимально честным, но в то же время, насколько это возможно, и объективным, чтобы помочь читателям сделать свои собственные заключения из увиденного и прочитанного, а не разбираться в дебрях моих настроений и не следовать за моими впечатлениями.

Обратный путь был очень долог: «от порога до порога», от выезда из Кадиса до окончательного приезда домой прошло почти 24 часа. В Севилье между поездами у меня получилось «окно» около двух часов, которое я использовал для того, чтобы пройтись в поисках ближайшего супермаркета, дабы прикупить продуктов на долгую дорогу. И тут мне опять пришлось воспользоваться зонтиком: Андалусия явно хотела остаться в моей памяти дождливой. Впрочем, не только Андалусия – дождь продолжался до самого Мадрида и шёл бОльшую часть ночи, которую я провёл в аэропорту Барахас.

Кстати, об аэропорте. Я впервые улетал из Мадрида внутришенгенским рейсом из 2-го терминала и был буквально шокирован тем, что там (до контроля) практически нет «посадочных» мест ! Только у колонн, которых в зале не так много, смонтированы железные скамейки на 2 человека каждая. Мне повезло, что я приехал в самом начале ночи и сумел приткнуться на одну из них; кстати, моей вынужденной соседкой оказалась пожилая колумбийка из Боготы, возвращающаяся домой и ожидающая свой рейс примерно в одно время с моим. Каким-то образом слово за слово завязался разговор, и благодаря такому неожиданному знакомству ночь прошла быстрее, чем ожидалось, а кроме того, я получил вполне приличную «дозу» столь необходимой практики разговорного испанского языка, которой просто жизненно не хватает мне в Москве.


На подлёте к Брюсселю я очень хотел увидеть с высоты знаменитую молекулу железа – один из здешних символов (мнения о том, кто круче – молекула или писающий мальчик - расходятся). Но где её смотреть, я не знал, да и она вполне могла показаться в окошках другой стороны салона. И, как часто это бывает, когда я уже совсем расслабился и перестал выискивать её, она показалась ! И, блистая в лучах восходящего солнца, выглядела очень отчётливо и красиво.

И если молекула, кроме меня, похоже, никого не интересовала (что вполне понятно: к примеру, на кой мне, живущему в Москве сдалось, скажем, здание университета ?), то после посадки в Домодедово чуть ли не половина пассажиров прилипла к окнам, а многие даже стали фотографировать. Что бы вы думали ? Горы снега, которые в конце марта для жителей северной Европы (а бОльшая часть летевших были не русскими) явно выглядели экзотикой ! Похоже, что последствия снегопада, всего пару недель назад парализовавшего аэропорт Франкфурта и засыпавшего Париж и тот же Брюссель, были ликвидированы столь быстро, что бедные европейцы даже не успели как следует насмотреться на снег.

В заключение ещё раз хочу предупредить тех, кто летит через Брюссель транзитом: переход между шенгенской (В) и нешенгенской (А) зонами понятен и нагляден, но очень долог ! Мне потребовалось около 15 минут, чтобы пройти (при этом пользуясь, где возможно, траволаторами) от выхода из «рукава» до контроля безопасности, а я шёл ооочень быстро, поскольку короткие стыковки (на этот раз у меня было 50 минут) меня всегда напрягают.

Ну что ж… Не смею больше отвлекать читателей, которых я благодарю за оказанное мне и моему рассказу внимание. А с теми, кому я не слишком надоел, мы встретимся здесь очень скоро – и опять на Пиренеях. Правда, уже на берегах под несколько иным флагом. Желаю всем здоровья, удач и интересных путешествий !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #64

Сообщение ДимаБ » 19 апр 2013, 23:21

Спасибо за пройденный еще раз(теперь с Вами) маршрут.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #65

Сообщение Нинок » 22 апр 2013, 16:02

10Oboro писал(а) 16 апр 2013, 18:59:Сергей - подлодка уже внесена на прошлой неделе в самопальный буклет по Картахене, но за внимание - спасибо!

Денис, можно поинтересоваться, что за буклет такой по Картахене?
Сергей, что-то закончили Вы отчет на грустной нотке. Неужели решили расстаться с Андалусией?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #66

Сообщение 10Oboro » 22 апр 2013, 18:47

Нинок писал(а) 22 апр 2013, 16:02:Денис, можно поинтересоваться, что за буклет такой по Картахене?


Ну я же для своих поездок составляю себе буклеты с домашним заданием и делаю их отдельно по каждому из городов, куда планирую заехать, а так как Сергей прекрасно знает мои ближайшие планы, вот он и написал про подлодку в Картахене
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #67

Сообщение Flyer-DV » 23 апр 2013, 08:34

10Oboro писал(а) 09 апр 2013, 19:00:
hennessy-polka писал(а) 09 апр 2013, 18:43:Интересно , жаль, что в Аркос вы не заехали, собственно, как и я, а тоже хотелось


Да что же это такое - кто нибудь вообще заедет в Аркос?

Я там был. И даже жил 2 ночи в местном парадоре. Экскурсия по городу занимает час-полтора...
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #68

Сообщение savl1 » 23 апр 2013, 16:16

Нинок писал(а) 22 апр 2013, 16:02:Неужели решили расстаться с Андалусией?

Ну, собственно, это не решение, а закономерный итог четырёх поездок, которыми, как я уже писал, тему Андалусии я для себя исчерпал. Возможно, и даже скорее всего, я ещё буду здесь - но это уже будет не целевой поездкой, а транзитом, например, в Альгарве.

Конечно, в Андалусии ещё осталось несколько мест, представляющих для меня некоторый интерес, но они, во-первых, не относятся к тем, которые я хотел бы увидеть во что бы то ни стало, а во-вторых, территориально разбросаны так, что охватывать их в рамках одной поездки не имеет смысла.

А на ближайшее и обозримое будущее намечено плотное ознакомление с северо-восточным "квадрантом" Испании: Каталония и Коста-Брава, Наварра и Арагон, Сория и окрестная Кастилия. Уже в начале сентября я еду на север страны - от Бильбао до Хихона и Овьедо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #69

Сообщение Нинок » 23 апр 2013, 16:31

savl1 писал(а) 23 апр 2013, 16:16:
Нинок писал(а) 22 апр 2013, 16:02:...... А на ближайшее и обозримое будущее намечено плотное ознакомление с северо-восточным "квадрантом" Испании: Каталония и Коста-Брава.....

Стучитесь, если что, у меня еще с прошлой поездки небольшая кучка путеводителей и прочей литературы по Барселоне и Гауди осталась.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #70

Сообщение jeralds » 01 май 2013, 01:24

Это, конечно, шикарнейший отчёт Я пока прочитал только немного про Севилью и посмотрел потрясающие её фотографии, но этого уже достаточно, чтоб понять, насколько более плоско увидел всё я

Очень хорошо описали, как найти остановку автобуса до Кармоны. Нам бы тогда это тоже помогло Теперь, надеюсь, все будут сразу находить.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #71

Сообщение HONRA » 21 май 2013, 13:04

Великолепный рассказ и фотоподдержка подготовленного и любящего страну путешественника). Но грусть Ваша сквозит через многие предложения и фотографии...От этого читать и рассматривать все еще пронзительней. Спасибо.
Аватара пользователя
HONRA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #72

Сообщение savl1 » 21 май 2013, 19:32

HONRA писал(а) 21 май 2013, 13:04:Великолепный рассказ и фотоподдержка подготовленного и любящего страну путешественника). Но грусть Ваша сквозит через многие предложения и фотографии...От этого читать и рассматривать все еще пронзительней. Спасибо.

Спасибо, Ваши слова мне приятны. Далеко не всегда мы видим живого человека между написанных им строк. Наверное, это вообще подвластно только женщине (по крайней мере, в 9 случаях из 10). И хотя авторское настроение, наверное, не должно проявляться явно и отражаться на читателях, спасибо Вам ещё раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #73

Сообщение Нинок » 26 май 2013, 22:55

savl1, Не могу понять, по каким дням есть ночные посещения Севильского Алькасара, на сайте нет возможности забронировать с 9 по 14 июня, это означает, что все билеты раскуплены или что нет ночных посещений в эти дни? Кстати, а в кассе "ночные" билеты продаются?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #74

Сообщение savl1 » 27 май 2013, 08:32

Нинок писал(а) 26 май 2013, 22:55:savl1, Не могу понять, по каким дням есть ночные посещения Севильского Алькасара, на сайте нет возможности забронировать с 9 по 14 июня, это означает, что все билеты раскуплены или что нет ночных посещений в эти дни? Кстати, а в кассе "ночные" билеты продаются?

Не могу ничего сказать. Когда я смотрел для себя, там тоже были доступны только несколько дней, один из которых устраивал меня идеально.
Я думаю, заморачиваться не стоит. Приедете, пойдите в кассу, всё узнайте и поступайте по ситуации. На то он и ночной, чтоб не накладываться на Ваши дневные планы:)
Но вообще между дневным и ночным я однозначно рекомендую дневной (прежде всего - ради садов, куда ночью не ведут). И если у Вас нет в планах двойного посещения (днём и ночью) - про ночной лучше забыть.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #75

Сообщение Танк Т-34 » 18 июн 2013, 21:25

Оставила прочтение на вечер и не ошиблась! Как же здорово! И Севилья и мастерство автора!
Я уж вроже писала, что Севильский алькасар незаслужено задвинут за Альгамбру. А ночные виды и просто замечательные!
Где ж отпускных дней набрать, чтоб это все увидеть?!
Давно мечтаю о Севилье, хоть и была там уже....
"Сервантес происходил из очень знатного рода де Сааведра, но он жил в те времена, когда кровь и благородство - издревле наивысшие для Испании ценности – отнюдь не были гарантией благосостояния. У его семьи не хватило денег даже на то, чтобы отдать его в школу"

А как же роскошный дом в Алькале? неужели был куплен по ипотеке?!
"Это башня церкви Св. Петра (San Pedro) 15 века, называемая также «маленькой Хиральдой» (Giralda chica). Не правда ли, сходство имеется ?"
А мне больше напомнила ту башню, что стоит на площади Испании по центру "подковы"
"
И всё-таки, что ни говорите, Андалусия - это не Испания. Или, если придерживаться геополитических реальностей - самая неиспанская Испания. И пусть образ усатого мачо в сомбреро с гитарой в руках и сеньориты в длинном цветастом платье с веером и кастаньетами стали общемировым испанским брэндом, пусть миллионы туристов со всего мира едут в Андалусию, считая её самым ярким воплощением (на их взгляд) "настоящей Испании" - это всего лишь маркетинг, не меняющий, хотя порой и ретуширующий, глубинную суть вопроса."
А я б это про Каталонию сказала
Пока полностью отчет не осилила - домашние заботы. Но я еще вернусь! ;)
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #76

Сообщение savl1 » 19 июн 2013, 08:48

Танк Т-34 писал(а) 18 июн 2013, 21:25:А я б это про Каталонию сказала

Не, ну тут только Барселона за скобками... А отъедьте от неё - Сольсона, Кардона, Манреса, Бесалу, Олот, Ператальяда, Риполь, Берга - это ж "чистая" Испания, не отличающаяся от городков Кастилии, Арагона и Эстремадуры. И это только "вершки" - я на московских выставках периодически разживаюсь газетами "Catalunya - Rutas del gotico (и del romanico)" - там такие места, о которых практически никто не слышал ! И сплошь, поверьте, "настоящая" Испания ! Я думаю, даже окажись в этих городках 100%-ный испанец, то, не зная, где он находится, "на глаз" не отличит Каталонию от Кастилии.

Кстати и в Барселоне таких мест немало - просто они затерялись среди всяких Гауди, модерна и прочей попсы. Но вычлените оттуда церкви Santa Maria del Pi, Santa María del Mar, монастыри Sant Pau del Camp и Педральбес, площадь Sant Felip Neri, улицу La Pietat - опять же, это "чистая" Кастилия, а значит, настоящая Испания ! Вот, Бог даст, вернусь весной в Барселону - напишу отдельный рассказ об "испанской" Барселоне
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #77

Сообщение Танк Т-34 » 19 июн 2013, 21:55

очередной вечер под Ваши рассказы... это как сериал про Просто-Марию, только лучше
и опять осталось "to be continued". пардон,ser continuado!
"Недалеко от вокзала высится скульптура Минотавра, созданная мадридским архитектором совсем недавно, уже в начале нашего века. Без комментариев, как говорится"
А можно мне прокоментировать? Мне это почему-то напомнило скульптуру у входа в центр Церетели на Пречистенке. Там слева от входа Фемида стоит, глаза развязаны, меч в землю воткнула - Фемида отдыхает!
Сергей, можно еще и покритиковать? Слишком много пишете о погоде и ее прогнозе. У меня домотканый путеводитель по северной Испании был сплошь из Ваших тем, но пришлось выпиливать слова о погоде. Берешь-то самое нужное, и чтоб не тома печатать.
Ни и вопрос можно?
" существует один-единственный: просмотреть более менее солидный путеводитель, выбрать из упоминаемых там мест те, которые вызвали хоть какой-то интерес "
Какой именно путеводитель (ведь и половины их нет в путеводителях)? хотя может у Вас специальные версии, так сказать Профешенал
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #78

Сообщение savl1 » 20 июн 2013, 08:26

Танк Т-34 писал(а) 19 июн 2013, 21:55:очередной вечер под Ваши рассказы... это как сериал про Просто-Марию, только лучше

Спасибо, приятно слышать:) Вы ещё недавнюю "Апулию" прочтите, Вам должно понравиться
Но я честно скажу, что не зазнаюсь и свои рассказы оцениваю адекватно:) И сам вижу лучше других, где полёт вдохновения, а где просто профессиональное, но ремесло

Танк Т-34 писал(а) 19 июн 2013, 21:55:Сергей, можно еще и покритиковать? Слишком много пишете о погоде и ее прогнозе.

Ну а что делать, если она так много значит в путешествиях ? Особенно после прошлогоднего майского Прованса, где из 5 дней 3.5 поливал дождь - буквально . В дождь путешествие по самым интересным местам будет уже не таким... Вот сейчас пишу о Португалии - там и проблем нет, 5 дней ясной погоды - и писать о ней не за чем

Танк Т-34 писал(а) 19 июн 2013, 21:55:Какой именно путеводитель (ведь и половины их нет в путеводителях)? хотя может у Вас специальные версии, так сказать Профешенал

Есть такой !
90% необщеизвестных мест, про которые я пишу и которые есть в планах моих след. поездок, взяты из двух путеводителей: DK и Rough Guide. Причём DK только помогает наглядно сориентироваться по региону (в плане расположения и "кучности"), а вот Rough Guide - это "наше всё" именно для подготовки маршрута. Примерно две трети (если не больше) карт, которые я использую в поездках, взяты именно оттуда (не считая карт из DK больших городов типа Милана, Мадрида, Иерусалима, Вены, Парижа и прочих, которым в принципе нет равных). Там сразу видно, какой транспорт откуда и куда ходит - это очень важно для "непроторенных дорог". Так что всем путешественникам я рекомендую прежде всего именно Rough Guide - и зачастую этого будет необходимо и достаточно.

К примеру, 95% материалов для недавней поездки по северу Португалии были именно из RG.

Есть ещё Frommers, и раньше я его тоже часто использовал, но в последнее время он почти полностью сдал свои позиции в пользу RG. Но я их всё равно держу у себя, особенно свежие версии (например, SPAIN-2013).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #79

Сообщение Танк Т-34 » 20 июн 2013, 21:04

Кадиз и Эль Пуэрто, значит, не понравились? А ведь чуть было туда на днях не отчалила, были такие планы. Хочется поискать места где бродили герои "Кожи для барабана" и "Шахмат со смертью". Пошло, да?
Как в том анекдоте "пошло, но хорошооооо"
На подлёте к Брюсселю я очень хотел увидеть с высоты знаменитую молекулу железа – один из здешних символов (мнения о том, кто круче – молекула или писающий мальчик - расходятся).

видели мы обоих и даже троих Письма домой... из Нидерландов и Бельгии
така фигня в сравнении с Испанией! Я даже замыслила про путешествие в Голандию-Бельгию написать отзыв как всегда в новом стиле и про Испанию.
Но чем дальше читаю чужие отзывы, понимаю, что мне "учиться,у... и у...." надо прежде, чем замахиваться на что-то грандиозное.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан

Сообщение: #80

Сообщение Нинок » 24 июл 2013, 12:30

savl1 писал(а) 19 июн 2013, 08:48: А отъедьте от неё - Сольсона, Кардона, Манреса, Бесалу, Олот, Ператальяда, Риполь, Берга - это ж "чистая" Испания, не отличающаяся от городков Кастилии, Арагона и Эстремадуры.

Недавняя поездка по Испании показала мне настоящую Испанию именно в Кардоне, обязательно посетите этот городок! В других, к сожалению, не была, о них ничего сказать не могу. Но Кардона показалась мне настоящей жемчужиной, возможно потому что ничего особенного, кроме замка, от нее не ожидала, но из всех посещенных городов (а их было немало), в этот хочется вернуться. Это при том, что смотреть там почти не на что, из интересных объектов только замок да собор.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль