Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.

Сообщение alan1076 » 20 июн 2013, 14:11

Хочется показать немного фотографий замечательного места Каталонии - городка Peratallada, расположенного недалеко от Gerona. Он был одним из пунктов одноневного марш-броска за пределы Барселоны и нам не удалось уделить достаточно времени этому городку. Надеюсь уважаемый savl1 в скором времени углубит и расширит эту тему. Я же ограничусь тем, что удалось увидеть (как мне кажется, увидено не всё) за короткое (увы, увы, увы) время выделенное на посещение этого места.
Первые упоминания о крепости Peratallada относятся к X веку и войдя в этот город создается впечатление что ты попал в то время. Прибыли мы в Peratallada около 4 часов дня, когда все уважающие себя испанцы нос на улицу не кажут.

Оставив машину на пустой стоянке у Iglesia de Sant Esteve de Peratallada (построенной в 13 веке), первым делом к ней и направились.

К сожалению, тяжелая, обитая железом дверь была закрыта (что не удивительно) и что там внутри осталось загадкой.

Рядом с церквью дверь в стене. Заглянув, я не сразу сообразил что это местное кладбище.

Около церкви пустующий особняк, не маленьких размеров, выставленный на продажу.

Вперед в город! Нас встречают городские ворота.

Крепостной ров

Входим.

21 век остался где-то далеко позади... Только изредка чужеродные вкрапления современности напоминают о настоящем.

Колея в камне протертая за многие годы.

Сзади раздается звон колокола. 4 часа!

Улицы практически пустынны. Только изредка попадаются туристы типа нас.

Башня замка

Что-то не понятное висит в галерее.

Каменная мостовая сменяется современной плиткой

Выходим на площадь. Здесь уже есть люди, но совершенно не хочется что б они попадали в кадр.

Здесь же находим небольшой магазинчик с сувенирами и одиноким продавцом. Выходим с площади по другой улице и движемся обратно постоянно вращая головой.

Оригинальная решетка на окне (кто не понял - кирка, замурованая в стену)

Уличное кафе ждет окончания сиесты. Скамейки искусстенно состарены что б не выбиваться из окружающего пейзажа.

Город явно располагает к тому, что бы вот так, взявшись за руки, просто бродить по его каменным улочкам.

Выходим из города, и по дубовой аллее ведущей к церкви возвращаемся на стоянку.

Очень не хочется, но надо уезжать.

Прощай Peratallada!

PS Сегодня всю ночь во сне бродил по узким улочкам этого чудесного города.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
alan1076
полноправный участник

Фото: 497
Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 9
Отчеты: 3
испания ллорет де мар отзывы

Re: Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.

Сообщение barmaleichik » 20 июн 2013, 16:56

Там рядом еще Pals - судя по фото тоже хорош. А чуть ниже городок с замечательным названием Torrent. Peratallada. Каменный город. Полюбить за час. Не заезжали?
barmaleichik
полноправный участник

Фото: 761
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 35
Отчеты: 5

Сообщение alan1076 » 20 июн 2013, 17:04

barmaleichik писал(а) 20 июн 2013, 16:56:Там рядом еще Pals - судя по фото тоже хорош. А чуть ниже городок с замечательным названием Torrent. Не заезжали?

Через Pals мы проезжали. Но не останавливались Peratallada. Каменный город. Полюбить за час. Ибо по плану была еще Тосса (которую я б с удовольствием на Pals поменял) Но даже то, что стоит в Pals вдоль дороги - очень красиво. Фото, увы, нет.

Указатель на Торрент видел Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.
alan1076
полноправный участник

Сообщение aton » 21 июн 2013, 11:22

"Что-то не понятное висит в галерее."Это ярмо,часть упряжи для волов Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.
aton
участник

Фото: 10
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 18

Сообщение Анюта Радуга » 21 июн 2013, 11:42

тихо, пустынно и пленяющая красота.
еще одно место в копилку для путшествий
Анюта Радуга
активный участник

Фото: 37
Благодарил (а): 117 раз.
Отчеты: 10

Сообщение savl1 » 23 июн 2013, 09:14

Спасибо на добром слове!
Ператальяда стоит в весеннем маршруте по Коста-Браве. В свою очередь, использую и Ваш материал Peratallada. Каменный город. Полюбить за час. .
Несколько фотогр. после фразы "Город явно располагает к тому, что бы вот так, взявшись за руки, просто бродить по его каменным улочкам." особенно хороши! Peratallada. Каменный город. Полюбить за час. Где там это - не запомнили ?
Последний раз редактировалось savl1 23 июн 2013, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 34
Благодарил (а): 187 раз.
Страны: 29
Отчеты: 63

Сообщение 10Oboro » 23 июн 2013, 10:43

Здорово!
Вот не люблю я жанр фотоотчета, но всегда есть исключение из правил - Ваш отчет очень понравился - удалось Вам показать деревню на полтысячи жителей так, что и слов не надо Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.
Записал себе в блокнот к потенциальному посещению. А какой отель там самобытный в деревне существует оказывается:
Hotel Restaurant El Pati
10Oboro
почетный путешественник

Фото: 2114
Благодарил (а): 240 раз.
Страны: 10
Отчеты: 9

Сообщение alan1076 » 23 июн 2013, 16:15

savl1 писал(а) 23 июн 2013, 09:14:Спасибо на добром слове!

Это Вам спасибо за Ваши супер отчеты о Испании. Теперь думаю как подготовить супругу к тому, что следующая поездка тоже в Испанию. Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.

savl1 писал(а) 23 июн 2013, 09:14:Где там это - не запомнили ?

Не могу 100% быть уверенным, но судя по тому что они сделаны на обратном пути, это примерно вот в этом районе ./maps/BMXnZ

10Oboro писал(а) 23 июн 2013, 10:43:удалось Вам показать деревню на полтысячи жителей так, что и слов не надо

Так словами не описать все равно, во всяком случае мне. Что поделать - "технарь". Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.

А вообще, очень приятно услышать именно от salv1 и 10Oboro хорошую оценку. Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.
alan1076
полноправный участник

Сообщение 10Oboro » 23 июн 2013, 17:14

alan1076 писал(а) 23 июн 2013, 16:15:Так словами не описать все равно, во всяком случае мне. Что поделать - "технарь". Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.

Не верю!
Мы, технари, все можем. (я сам КИПовец если че) Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.
10Oboro
почетный путешественник

Сообщение alan1076 » 23 июн 2013, 18:17

Тут проблема именно в самом месте. Не могу я найти слов чтоб описать его. Такие места воспринимаются на уровне чувств. Зашел в ворота и понял "Да! Оно! Держите меня трое!!!" Ехали сюда из Бесалу, да, там тоже красиво, тоже мне понравилось. Но ощущения не те.
Описать путешествие это одно, а описать чувства намного сложнее.
alan1076
полноправный участник

Сообщение 10Oboro » 23 июн 2013, 18:20

alan1076 писал(а) 23 июн 2013, 18:17:Зашел в ворота и понял "Да! Оно! Держите меня трое!!!" Ехали сюда из Бесалу, да, там тоже красиво, тоже мне понравилось. Но ощущения не те.
Описать путешествие это одно, а описать чувства намного сложнее.

Согласен, такое может быть, наверное именно поэтому, отчет даже только в фото выглядит вполне глубоким и самодостаточным.
10Oboro
почетный путешественник

Сообщение 10Oboro » 17 авг 2015, 17:17

Александр - с днем Рождения Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.
Новых ярких поездок, свершений и задумок - уж кто-кто, а Вы это умеете, Ваша карта отчетов по Испании - просто супер идея Peratallada. Каменный город. Полюбить за час. а этот отчет, образец того, как можно рассказать интереснейшую историю с помощью фотографий Peratallada. Каменный город. Полюбить за час.
10Oboro
почетный путешественник

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100