Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: barkova, Google Adsense [Bot] и гости: 3

Re: Саншеншо. Тоха.

Сообщение eris00 » 08 июл 2013, 23:52

Tarifa_kite писал(а) 29 июн 2013, 18:09:
[b]Oбязательно стоит посетить Pazo de Oca
http://www.fundacionmedinaceli.org/monu ... index.aspx

Дворец Пасо де Ока называют галисийским Bерсалем . Расположен в 25 км к югу от Сантьяго де Компостела
Bход 4.50 евро , открыто с 10 до 14ч30 и с 15ч до 18:30 , кассы закр раньше, в воскр работает до 14ч

Позвольте Вас поправить-вход 4 евро,работает на буднях с 9 утра,и касс там никаких нет. Необходимо подойти ко всегда закрытому главному входу,позвонить в звонок и дождаться,когда изнутри придет смотритель. Он откроет дверь и он же продает билеты.
От незнания этих особенностей входа мы чуть было не уехали оттуда ни с чем. Координаты парка N42*44.65 W8*23.71.
Парк посетить стОит.
eris00
полноправный участник

Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 42

Re: Саншеншо. Тоха.

Сообщение Sunnycitron » 09 июл 2013, 06:09

eris00 писал(а) 08 июл 2013, 23:52:Позвольте Вас поправить-вход 4 евро,работает на буднях с 9 утра,и касс там никаких нет. Необходимо подойти ко всегда закрытому главному входу,позвонить в звонок и дождаться,когда изнутри придет смотритель. Он откроет дверь и он же продает билеты.
От незнания этих особенностей входа мы чуть было не уехали оттуда ни с чем. Координаты парка N42*44.65 W8*23.71.
Парк посетить стОит.

Хорошо, что поправили, тк мы были очень давно организованной группой и такие детали, естесственно не знаю и не помню
Sunnycitron
активный участник

Фото: 211
Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 59
Отчеты: 8

Bodegas

Сообщение Sunnycitron » 09 июл 2013, 15:54

2XL писал(а) 04 июл 2013, 22:45:ПС про бодеги: как там процесс осмотра и дегустаций проходит?

В этот раз по дороге в Сантьяго из Саншеншо уже запланировали визит бодеги Pazo de Señorans‏, очень вкусное вино, кстати.
Списаться с ними можно на англ языке, и они смогут сделать визит на англ.
Англоговорящая девушка Andrea Pardo , eventos@pazodesenorans.com , На мeйлы они сразу отвечают
Адрес бодеги Pazo de Señorans‏ ,
Vilanoviña S/N
36616 Meis, Pontevedra
T: 986 715 373
http://www.pazodesenorans.com
Осмотр занимает 1ч30
-Если Вы будете тестировать вино Pazo Señorans и ликеры, это будет 6 € / чел
-Если Вы будете тестировать вина Pazo Señorans, вина Selección de Añada и ликеры, это будет 12 € / чел

Это включает: визит винодельни, посещение с гидом виноградников, Manor House (поместье), показ технологии дистиляции, посещение погреба и заканчивается все дегустацией
как будут фото, загружу.
Sunnycitron
активный участник

Hórreos. Bateas . Oрреос. Батеас

Сообщение Sunnycitron » 09 июл 2013, 16:21

Забыла написать о таком интересном и очень характерном для Галисии строениии, как орреос (hórreos).
Когда я первый раз увидела ЭТО, то подумала, что это нечто,относящееся к кладбищу (типа семейного склепа) Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона) , но мне быстренько все обьяснили Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона) .
Орреос- это всего навсего кладовки для хранения зерна и других продуктов. В Галисии очень сыро, а продукты, оставленные в таких хранилищах продуваются ветрами (в стенах сделаны щели) ,меньше плесневеют , и защищены от грызунов.
В Галисии они, в основном, сделаны из гранита, как раз много таких оpреос в деревушке Комбарро ( о ней писала раньше)

Путешествуя вдоль океана ,можно увидеть такой пейзаж:

Это bateas - платформы по выращиванию ракушек, в основном- мидий
Последний раз редактировалось Sunnycitron 09 июл 2013, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Sunnycitron
активный участник

Re: Hórreos. Bateas . Oрреос. Батеас

Сообщение 10Oboro » 09 июл 2013, 16:31

Tarifa_kite писал(а) 09 июл 2013, 16:21:Забыла написать о таком интересном и очень характерном для Галисии строениии, как орреос (hórreos).

Воооот, теперь я знаю кто сможет открыть занавес тайны - в чем отличие
«hórreo» от «panera» ? Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
А то я в своем отчете Там, где заканчивается серебряный путь. Эскапада [Gijon, León, Astorga, Oviedo] по зиме расписался в полном бессилии относительно этого вопроса, а тут такой шанс получить ответ Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
Астурийский амбар. Еще одна визитная карточка княжества. Показалось забавным, что при поиске информации об Астурии, мне попадалась в интернете статья, написанная на материале диссертации по Астурийским амбарам! Более того, удивительно, но диссертация эта была написана на русском языке! Из статьи я неожиданно для себя теперь знаю, что хлебные амбары в Астурии бывают двух типов — «hórreo» и «panera», но вот отличить один от другого точно не смогу.
10Oboro
почетный путешественник

Фото: 2105
Благодарил (а): 234 раз.
Страны: 10
Отчеты: 9

Horreos/paneras

Сообщение Sunnycitron » 09 июл 2013, 16:41

отличить по виду, насколько знаю я из объяснения нашего друга из Астурии:
рanera - это в Астурии, кстати ,в Галисии я ни разу не видела,
отличаются крышей, у horreos она всегда домиком ( 2 покатые стороны) а у paneras четыре покатые стороны.
horreos- всегда вытянуты параллелепипедом, простые по форме и строению, а paneras могут быть богато украшены орнаментом, квадратные по основанию и иметь более сложное строение

Horreo:

Panera:

p.s. назначение у них, как я понимаю, одинаковое...одно типа-сарай (panera), а второе типа- амбар (hórreo)
Последний раз редактировалось Sunnycitron 09 июл 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Sunnycitron
активный участник

Re: Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)

Сообщение 10Oboro » 09 июл 2013, 16:52

Ааааа - срезали Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона) Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
Второй - это точно моя panera Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
10Oboro
почетный путешественник

Фото: 2105
Благодарил (а): 234 раз.
Страны: 10
Отчеты: 9

Галисия

Сообщение Sunnycitron » 09 июл 2013, 16:58

ну пока все...я в путь через пару часов... вернусь дней через 10 с новыми фотками, надеюсь , и новыми адресами Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
Sunnycitron
активный участник

Сообщение n2009 » 16 июл 2013, 06:33

Я понимаю, что про шопинг есть отдельная тема, но там, к сожалению, не много бывавших на севере Испании. Может быть, Вы могли бы что-то рассказать о шопинге на севере Испании (Бильбао и Галисия – Ла Корунья, Сантьяго, Виго, Понтевердра)

- В каких из перечисленных городов лучше делать покупки? Где расположены торговые районы в этих городах? Интересуют одежда/обувь, а также нужен новый чемодан.
- Что специфического из сувениров/еды/спиртных напитков лучше привезти? (важно, чтобы это все можно было довезти летом в условиях отсутствия холодильника)

Если отвечать на такой вопрос не по правилам этой темы, может быть Вы могли бы дать советы в теме по Шопингу?
n2009
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение n2009 » 16 июл 2013, 06:36

Возможно ли добраться в Pazo de Oca http://www.fundacionmedinaceli.org/monu ... index.aspx на общественном транспорте?
n2009
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Sunnycitron » 17 июл 2013, 13:13

Из перечисленных выше городов лучше покупки ( одежда, обувь) делать в Корунье и Бильбао.
По непортящимся сувенирам - из Галисии обычно везут вино альбариньо( у меня выше где то есть названия вин , к/т можно купить, в маг они стоят 8-12 евро) , ликеры ( licor de hierbas), керамику ( выше есть информация о керамике) и изделия из серебра
В Сантьяго все ориентировано на туристов,поэтому ценники на сувениры и в ресторанах завышены.
Адреса магазинов я дать не могу, тк шопингом на отдыхе не занималась, но вам точно посоветуют в отеле где покупать. Про общественный транспорт , к сожалению, не могу посоветовать, тк не знаю. Мы передвигаемся на машине.
Sunnycitron
активный участник

Сообщение Алена1976 » 17 июл 2013, 13:23

Очень полезный рассказ! И отдельное спасибо за гастрономические фото
Алена1976
путешественник

Фото: 882
Благодарил (а): 494 раз.
Страны: 23
Отчеты: 14

Сообщение Sunnycitron » 17 июл 2013, 23:05

Сегодня были на пляже A Lanzada ( рядом с Саншеншо), вода была теплая, но у берега много водорослей, на пляже поставили лежаки ( платные) . Если сравнивать 2 пляжа ( Playa America рядом с Байоной и A Lanzada, рядом с Саншеншо) то последний намного лучше.
Как вернемся , загружу новые фото Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
Вложения
A Lanzada
A Lanzada
Sunnycitron
активный участник

Сообщение Nitochka » 24 июл 2013, 13:33

С нетерпением жду продолжения! Столько всего интересного, захотелось срочно отправиться по Вашему маршруту, но отпуск только осенью.
Вы не в курсе, как там с погодой в начале октября - очень холодно?
Nitochka
участник

Фото: 515
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 39
Отчеты: 1

Сообщение Sunnycitron » 24 июл 2013, 16:04

Nitochka писал(а) 24 июл 2013, 13:33:С нетерпением жду продолжения! Столько всего интересного, захотелось срочно отправиться по Вашему маршруту, но отпуск только осенью.
Вы не в курсе, как там с погодой в начале октября - очень холодно?

я уже вернулась, много работы, все никак не найду времени продолжить.
В октябре уже проблематично с погодой,большая вероятность дождей.
Но все равно , там приятно. Мы бываем там в течении всего года в разные месяцы , и мне нравится там даже зимой
Sunnycitron
активный участник

Сообщение Sunnycitron » 24 июл 2013, 18:20

Кратенько по последней поездке : В этот раз были 3 дня в Байоне, 3 дня в Санхенхо и погуляли пару часиков в Сантьяго.
По дороге:

Байона- жили в деревеньке Нигран ( Nigran) , прямо напротив Плайя Америка.

На пляже после обеда народу было огромное количество, с утра- никого:

после обеда :

С утра прохладно, поэтому мы занимались прогулками.
Есть замечательный променад : 14 км--- Panxón - Praia América - La Ramallosa - Baiona - La Ramallosa - Panxón...вот с утра я по нему и гуляла.

Народ активненько занимается спортом- на велосипедах, бегает, гуляет.Основная публика- пенсионеры испанцы, португальцы, англичане и много народа (семьями) из северных европейских стран(в Нигране часто проходят чемпионаты парусных катамаранов, участвуют спортсмены из разных стран, поэтому такая странная смесь публики).
Фото променада :
в прилив:

в отлив:

После обеда мы валялись на пляже, а вечером гуляли по старому городу...

Pinta:

Пару раз заехали в наш любимый Рокамар.Вид из окна ресторана:

Видно, в связи с кризисом, он был практически пустой, но поужинали там отменно.

В этот раз попали в сезон BOGAVANTE (55 евро /кило ), очень рекомендую.
вот он - красавчик Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
Before:

After:

...одного 1 kg на 2их нам хватило ( с закусками до этого)...Bogavante приносят вам живого и спрашивают как приготовить- отварить или а ла планча...я считаю, что а ля планча вкуснее, но это дело вкуса
Такой ужин обойдется порядка 100-120 евро (в общем) с вином, закусками , богaванте и ликерами
Кроме богaванте нам предлагали свежих персебес, навахас, самбуриньяс, креветки- camarones т.к. они были, как сезонные продукты,местный специалитет. Кстати, обычные креветки нам владелец ресторана не советовал брать , тк в Галисии они, в основном, мороженные даже в хороших ресторанах, поэтому , если идти в дорогой , специализирующийся на морепродуктах ресторан, то лучше заказывать местный специалитет (сезонный). Креветки не хуже и дешевле можно поесть в любой таперии (это слова владельца ресторана).
Лангостас были дороже , 70-100 евро за кило. На вкус я их не сильно отличаю, а по виду : богаванте- с клешнями, лангоста-без.

Кстати, по поводу крабов. В этот раз ели бруньо ( bruño)
(по запросу они могут его вам разделать о сложить все в его же черепушку, чтобы есть потом ложечками...но, где же тогда весь кайф??? Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона) )
Бруньо-это тот же краб, но более мелких размеров. Сентойо в этот период не разрешают отлавливать, а вот бруньо есть. Чем отличается, я так и не поняла, как-то нам так туманно объяснили,так туманно ,что даже мой галисиец муж не понял. По виду- кроме размера ничем не отличается, а вкус- обалденный... мне даже больше чем сентойо понравилось.

В центре Байоны, в старом городе походили по барам.

Цены и порции оставили самые приятные впечатления ( например,на 2их - 8 бокалов вина ( стыдно канешн цифру произносить , но для пользы дела надо Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона) ), пол порции тортильи (хватит на 4х чел) , сардинки ( шоубас), перчики и тарелка кальмаров - все обошлось в 25 евро и нам еще ликера напоследок налили, еды на 2их оказалось многовато)...

половинка рациона тортильи Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
Последний раз редактировалось Sunnycitron 25 июл 2013, 02:24, всего редактировалось 17 раз(а).
Sunnycitron
активный участник

Сообщение Sunnycitron » 24 июл 2013, 18:55

В Саншеншо,в основном, днем мы валялись на пляже A Lanzada ( в городе пляж ужасен), а вечером сидели в ресторанчиках. Отдельно опишу поездку в бодегу. Пляж А Lanzada замечательный, просторный, широкий..Вода была очень теплой, можно было даже плавать, а не просто забегать окунуться.

Если кому то не нравятся города, то недалеко от Саншеншо есть деревушка San Vicente Do Mar, там много кэмпингов, кстати...
пляжи San Vicente Do Mar:

Порт Саншеншo:

как будет время, загружу фото с камеры , а то все фото с телефона и допишу Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона)
Sunnycitron
активный участник

Сообщение смуглянка » 27 июл 2013, 22:45

Отличный отчет! Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона) Огромное спасибо за такую интересную информацию! Планируем в те места в начале сентября, подскажите- возможно ли купаться в океане в это время?
смуглянка
новичок

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 16

Re:

Сообщение Sunnycitron » 29 июл 2013, 22:57

смуглянка писал(а) 27 июл 2013, 22:45:Отличный отчет! Галисия.Небольшой обзор мест (Оренсе,Рибейра Сакра,Саншеншо,Байона) Огромное спасибо за такую интересную информацию! Планируем в те места в начале сентября, подскажите- возможно ли купаться в океане в это время?

спасибо )
насчет купания очень сложно сказать, тк в тех местах погода совершенно неконтролируемая...вода может быть очень холодной и в августе в жаркие дни , тк все зависит от течений, и приливов кт там меняются постоянно.Никак не получится предугадать. Обязательно в сентябре на вечер нужна легкая курточка, вечероm может быть очень холодный ветер
Sunnycitron
активный участник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100