В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #1

Сообщение Jackson » 12 июл 2013, 12:36

Начну свой скромный рассказ о поездке в Испанию с трехлетним малышом.
Цель была съездить именно с ребенком, поэтому все акценты в поездке опирались на него)

Подготовка
Еще в январские каникулы я баловался поисковиком matrix.itasoftware.com и нашел, что из Казани в Барселону ЛЕТОМ турками можно слетать за 12 тысяч рублей.
Посовещавшись с женой решили, что пора нашего малыша свозить на море. В итоге я оперативно купил 3 билета Казань-Барселона-Казань (со стыковкой в Стамбуле) на 26.06 - 09.07.

Поскольку ехали в Испанию впервые и с кухней местной знакомы не были (а ребенок у нас немного аллергичный), нам нужна была возможность готовить самим. Поэтому выбор жилья для нас сузился до апартаментов и вилл.

Почитав чужие отчеты, решил что мне интересны городки на Коста Дорада, в которых электричка проходит не совсем уж рядом с пляжем. И чтобы вход в море был удобным для ребенка. Собственно оставил для себя варианты Cambrils, Casstelldelfes, ComaRuga. Искал апартаменты на букинге и на .. И ничего мне не нравилось. Настолько, что в какие-то моменты я жалел, что выбрал именно Испанию для отдыха. Те немногие варианты, которые были симпатичны, зашкаливали за 200 евро в сутки.

Потом в какой-то момент здесь на форуме нашел рекламное объявление от форумчанина Алекс39 о сдаче жилья в Кальпе на КостаБланка. Очень понравились фотографии таунхауса и фотографии пляжей. Посмотрел по карте насколько далек Кальпе от аэропорта Барселоны (около 500км) и забронировал апартаменты с 30 июня по 8 июля.

Понятно, что в последнюю ночь нужен был вариант поближе к Барселоне. Здесь я быстро выбрал Hesperia Fira Suites (вроде как 4х звездочные апартаменты) в 10км от аэропорта за 88 евро.

И решил что с 26го по 30го нужно уж во что бы то ни стало остановиться на КостаДорада. В очередной повторный пробег по букинг.кому остановился на варианте Haus am Meer apartments в Камбрильс. Купился на бассейн и взял апартаменты побольше и чуть подальше от моря. О чем немного пожалел уже после заселения. За 4 ночи бронь потянула на 424 евро.

Следующим шагом был выбор автомобиля. Мыкался по сайтам брокеров, но все же хотелось взять автомобиль в приглянувшемся уже давно Hertz и несмотря на чуть более высокий ценник забронировал авто класса Seat Ibiza с выдачей и сдачей авто в аэропорту El Prat. из допопций выбрал только supercover и child seat. (авто на 13 дней 214 евро, полная страховка 104 евро, детское кресло 65 евро. +21% налогов. итого 464 евро)

Доки на визу подал через казанский визовый центр. Испанцы не такие жадные как итальяшки, да еще и виза для ребенка до 6 лет бесплатна))
Мне, жене и ребенку - всем нам дали полугодовой мульт. Хотя запрашивал я строго на даты поездки.

И еще в свою люмию залил оффлайновые бесплатные карты Испании для приложения Nokia Навигация. Навигатор себя хорошо показал в прошлогодней поездке по Италии (только один раз сплоховал и завез меня в зону трафико лимитато , поэтому решено было остановиться на проверенном варианте.

[продолжение следует]
Последний раз редактировалось Jackson 12 июл 2013, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской
все отзывы испании

Re: В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #2

Сообщение Malikka » 12 июл 2013, 13:25

пожалуйста, остановитесь поподробнее на стыковке, как это перенес малыш, тоже планирую с ребенком из Казани в Испанию) на следующий год.
Аватара пользователя
Malikka
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 20.09.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #3

Сообщение Jackson » 12 июл 2013, 21:49

*Перелеты*
Туркишы мне не нравятся своим временем вылета и прилета в Казань.

1 TK 428 26JUN Казань-Стамбул 03:40- 06:20
2 TK1853 26JUN Стамбул-Барселона 08:40- 11:25

3 TK1854 09JUL Барселона-Стамбул 12:25- 16:45
4 TK 427 09JUL Стамбул-Казань 21:40- 02:00*

в лучших традициях чартеров. Ночью. но до Испании либо туркиши, либо аэрофлот (который в моем случае подороже раза в 1,5, и еще со своими скайтимовскими заморочками с багажом), либо чартеры.

еще друзья напугали спецконтролем в предверии Универсиады. так что прибыть в аэропорт предполагал к часу ночи. ехать от нашего дома в аэропорт, к счастью, очень недалеко, так что ребенка предполагали поднять около половины первого (как раз к моменту подъезда такси).
ребенка еснно разбудили ли кое-как. с плачем. капризами. но уже в такси он (его зовут Эмиль кстати) оживился и долго обсуждал с таксистом общую тему для разговоров.

Чтобы как-то отвлечь пацана в полетах и вообще на отдыхе на айпад я залил много разных мультфильмов. С интернетом для туристов - там не гигабайтный рай, поэтому оффлайновое видео поможет иногда отвлечь ребенка. Не забыл купить ему яркие наушники, чтобы можно было смотреть мульты со звуком в шумных местах.
Хотя еще был положительный нюанс в том, что иногда под вечер мы включали ему местный детский анимационный канал. И языковый барьер вообще ни разу не отталкивал от просмотра.

Правда в первом перелете Эмилю ничего из заготовленного не понадобилось. В боинге 737-800 я забронировал места на 6ом ряду, и как назло подлокотники там не поднимались. Но Эмиль как-то устроился в кресле и уснул почти сразу после взлета. И проснулся по прилету в Стамбул.

в Стамбульском дьюти-фри купили ему набор игрушек из спецтехники и даже второй авиаперелет прошел более-менее спокойно))

На форуме есть отдельная тема про погоду в Испании. я всегда думал что летом в южной части Испании всегда жара. а вот Барселона встретила прохладным бризом. По субъективным ощущениям было похоже на наш казанский майский прохладный вечер. Но после континентальной казанской жары за 30 градусов было даже приятно.

В аэропорту довольно быстро прошли все формальности (контроль, багаж) и на стойке hertz забрали авто.
я уже писал выше, что бронировал малолитражку b-класса, и готовы были выдать корсу. но при этом на стойке мне предложили seat leon всего на 5 евро в сутки дороже.
убедившись, что он дизельный, я согласился.
машину на паркинге мы нашли легко, но вот кресло пришлось ждать более получаса.

наш Эмиль весит 15кг и я выбирал кресло в категории 10-20 кг. мне же упорно предлагали кресло с вертикальной посадкой 15+. но в итоге привезли то что мне было нужно, и мы настроив навигатор на Камбрильс тронулись в путь

В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.
Последний раз редактировалось Jackson 09 сен 2013, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #4

Сообщение Jackson » 18 июл 2013, 20:28

до Камбрильса ехать всего ничего. около 100км. я планировал доехать за час.
Но в реальности доехали до нашего Haus am Meer за 2, так как в навигаторе опция выбора платных дорог была отключена (вернее по незнанию не включена).

Haus am Meer - здание непосредственное расположенное на первой линии. В нем все апартаменты сдаются туристам.
Также на букинг.коме вместе с этим зданием сдаются другие апартаменты (побольше) с небольшой оговоркой что они в 150метрах от моря. Насколько я понял потом, это квартирка владельцев Haus am Meer (пожилой немецкой пары).

Сам комплекс зданий с выбранным мной жилищем может быть и на заданном удалении. Только вот мы жили в 10ом, самом дальнем подъезде/здании комплекса, расположенного перпендикулярно пляжной линии. 150 + как минимум еще 500 метров)

Сами апартаменты довольно симпатичные. Рассчитаны до 6-8 гостей. Но на 4ом этаже без лифта. Из дополнительных неудобств я отметил только отсутствие чайника. Ну и мне не нравились низкие балконные перила.

В пешей доступности заявлено что есть несколько ресторанов. Но это скорее забегаловки. Питаться в них кмк совершенно невозможно. Вся движуха в центральной части Камбрильс, а до нее лучше ехать на машине. Хотя любителям пеших прогулок пара километров - это, наверное, ерунда.

В паре минут езды в сторону от моря - супермаркет Mercadona. Вдоль пляжа тоже есть неплохой Michelangelo.
Если нужен Carrefour, то для этого нужно ехать в Таррагону (около 30 минут на машине от Камбрильс).

Пляж в Камбрильс:
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

а вот вид на море из центральной части городка:
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Нам как-то с погодой не повезло. Все время с моря дул прохладный сильный ветер. Поэтому после выхода из воды (причем не самой теплой) было не очень комфортно. И это конец июня.
Казалось, что ледниковый период близко)

На пляже под шипение ветра много времени проводить не хотелось, поэтому катались по окрестностям)

Немного индустриального пейзажа в окрестностях Коста Дорада:

вероятно завод сухих смесей или бетонный завод:
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

А это АЭС Вандельос в окрестностях Таррагоны
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

вот что говорит википедия про данный объект:
АЭС Вандельос — атомная электростанция, расположенная в небольшом испанском городе Вандельос (муниципалитет Вандельос-и-ла-Оспиталет-дель-Инфант), недалеко от перевала Колл де Балагер в Каталонии. Станция принадлежит компаниям Endesa (72% акций) и Iberdrola (28%).
В состав АЭС входит два энергоблока: 1-й мощностью 508 МВт (графито-газовый) и 2-й мощностью 1080 МВт (водо-водяной). Блок 1 был закрыт 31 июля 1990 года вследствие пожара, произошедшего в октябре 1989 года.


а эта фотка не моя:
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Про зоопарки, аквариумы, аквапарки писать особого смысла не вижу.
Дитю понравилось.

А вот что очень понравилось мне, так это огромное количество картодромов.
катаясь из Камбрильс в Барселону и обратно лично сам видел 4 разных картодрома.
Сам позднее катался с друзьями на картодроме Olive Karting в 30-40км от Кальпе (в сторону Валенсии).
отличный трек протяженностью 1км.
карты были 3х видов: speedy (разгоняются до 60-65км/ч), super speedy (до 85км/ч) и еще какие-то класса F400.
мы катались на superspeedy. заезд длится 8 минут, стоимость 19 евро на человека. (speedy = 15 евро на человека).

двух заездов (с перерывом) любителю хватит за глаза!

Даже формулу-1 по телеку показывают дружелюбнее. Прямые трансляции не прерывают рекламными паузами, а переводят в смешанный режим:
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #5

Сообщение Jackson » 09 сен 2013, 11:58

В Испанию мы ехали за морем и солнцем. Поэтому все надежды были на Кальпе.

В кальпе я бронировал апартаменты у форумчана Алекс39
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=553&t=183896&start=80#p3571409

жили собственно там с 30 июня по 8 июля. с точки зрения проживания в Кальпе поселок Maryvilla, как нам показалось, очень оптимальное место (при наличии арендованного авто).

апартаменты свежие, уютные. несмотря на дневную жару на улице в доме при открытых окнах было комфортно. мы ни разу не включили кондиционер.

в шаговой доступности 2 ресторана, где очень вкусно готовят. В ближайшем ужин из пары вторых блюд, салатов и бутылки кавы обходился в пределах 60 евро (с чаевыми).
только сангрия была странной. с анисом)

под боком, 2 пляжа. галечный - очень красивый:
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.
Наши соседи ходили купаться в основном туда и поведали, что видели медуз.

Мы же с трехлетним ребенком плескались только в более отдаленном песчаном в небольшой бухте.
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

В 10 утра местного времени на пляже были мы и еще пара-тройка немецких пенсионеров :
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Чуть позже часам к 11-12 подтягивалось приличное количество русских семей с мелкими детьми. Вообще в мэривилла если для кого-то это имеет значение очень много русских. Меня же это нисколько не напрягало.

До песчаного пляжа пешком конечно не добирались (не хотелось тащить на себе ребенка, вещи и пляжный стульчик). Всегда на машине. Мы приезжали утром (в 9-10 местного времени), и проблем припарковаться прям рядом не было совсем.

И вообще песчаный пляж по субъективным ощущениям приятнее длинного городского, который как и многие городские напоминает мне Сочи, в котором я не был)) ну по советским фильмам напоминает)

В целом Кальпе - довольно симпатичный городок.

местная достопримечательность (гора Ифач):
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

В районе этой горы очень много рыбных ресторанов. Правда, я не называл бы их "ресторанами".
Пластиковые столы, небрежно нарезанные овощи и прочие мелочи как-то сильно понижают планку.
Но ценник божеский и самое главное - свежая рыба!

Вообще гуляя по городку я сделал для себя вывод, что я правильно сделал, что выбрал апартаменты в таунхаусе.
Не хотел бы я жить в городской многоэтажке. Вероятно, это мысль из недр подсознания о "своем доме у моря".

Таунхаус или вилла - самое то!

Правда виллы - виллам рознь.

Вот, к примеру, друзья наши снимали виллу в Els Poblets (в 30 километрах от Кальпе):
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.
Сам дом я не фотографировал (дом как дом), но с личным бассейном (на фотке кстати мой сын и мой друг).
За бассейном ухаживают, утром приезжал "Рауль" и собрал все листья плававшие в воде.

Правда сам городок (или все же поселок?) показался не курортным. Народу мало. Место скорее для уединения

Пляж в els poblets
В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

В прибрежном баре откуда сделана фотка, очень запомнилась сангрия. И тот факт, что несмотря на сиесту хозяин заведения приготовил отменную пиццу со шпинатом!

Отчет, конечно, получился суховатым, скупым на фотографии и впечатления и лишенным какой-то единой сквозной мысли)
НО вывод все же добавлю: Если хотите отдохнуть с ребенком на море - езжайте в Кальпе!
в Кальпе хорошо! ))
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #6

Сообщение zealous » 09 сен 2013, 13:02

В этом году по побережью проехали всю Испанию и Португалию до Лиссабона, могу теперь с уверенностью сказать, в В окрестностях Аликанте +- 100 км. Лучшие пляжи на побережье.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Re: В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #7

Сообщение Jackson » 09 сен 2013, 13:30

zealous писал(а) 09 сен 2013, 13:02:В этом году по побережью проехали всю Испанию и Португалию до Лиссабона, могу теперь с уверенностью сказать, в В окрестностях Аликанте +- 100 км. Лучшие пляжи на побережье.


да, кстати, Кальпе очень близко от Аликанте. километров 60.
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #8

Сообщение vlarin » 09 сен 2013, 13:55

zealous писал(а) 09 сен 2013, 13:02:по побережью проехали всю Испанию

Что Вы подразумеваете под всей Испанией?
zealous писал(а) 09 сен 2013, 13:02:могу теперь с уверенностью сказать, в В окрестностях Аликанте +- 100 км. Лучшие пляжи на побережье

Весьма спорное утверждение. Пляжи Коста Дорады ближе к дельте Эбро и района Пеньисколы (например) как минимум ничем не хуже. Не говоря уже про океанские пляжи Кадиса и окрестностей.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Испанию впервый раз. С трехлетним ребенком. Конец июня-начало июля 2013г.

Сообщение: #9

Сообщение zealous » 10 сен 2013, 05:21

vlarin писал(а) 09 сен 2013, 13:55:Что Вы подразумеваете под всей Испанией?
Я неясно выразился? Для особо пытливых умов поясню: от Барселоны, и далее на юг до Албуфейры, естественно, каждую милю побережья не обследовали.
vlarin писал(а) 09 сен 2013, 13:55:Весьма спорное утверждение. Пляжи Коста Дорады ближе к дельте Эбро и района Пеньисколы (например) как минимум ничем не хуже. Не говоря уже про океанские пляжи Кадиса и окрестностей.

Up2U
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль