В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #1

Сообщение Нинок » 08 авг 2013, 12:48

Испания первая страна Европы, которую я посетила самостоятельно. Опыт оказался положительным и сейчас все путешествия я организовываю сама. Однако первый блин был почти комом, т.к. время было потрачено по большей части на пляже. Показалось маловато и хотелось вернуться. Т.к. Барселону видела лишь краем глаза, с упором на Гауди, решила немного времени уделить ей, но целью поездки сделать юг – Андалусию. Неплохая цена перелета была через Вену от Fly Niki, ну а раз уж все равно в Вене выходить, то почему бы не остановиться здесь на несколько дней?


Собиралась со своим верным спутником Дмитрием. Однако за месяц до поездки, когда все уже было распланировано, билеты куплены и проживание забронировано, возникли обстоятельства из-за которых Дима поехать не смог. Мне пришлось искать попутчицу. Составить компанию согласилась (именно так!) знакомая моей знакомой, Лена, с которой до поездки мы общались лишь несколько раз. Со всеми вытекающими последствиями. Притирка характеров была похлеще, чем у молодоженов. Человек она хороший, но не «мой». И формат путешествия ей дался нелегко. Она не удосужилась даже посмотреть, что у нас в планах, некогда ей было посмотреть мои «секретные материалы». При всем при этом, по состоянию души она оказалась типичным пакетником с All Inclusive и любителем гидов. Так что горы свернуть не удалось. Да и погода в начале поездки тоже внесла свой вклад, отнюдь не позитивный. Ну да ладно, что вышло, то вышло.


Маршрут в итоге получился такой:
24.05 Вена
28.05 Прилет в Барселону (вечером)
01.06 После обеда отъезд в Ситжес
02.06 Ситжес. Народные гуляния по поводу Праздника Тела и Крови Христовых. Цветочные ковры. После обеда отъезд на юг – через Тарагону, ночевка в Валенсии.
03.06 Торревьеха, к друзьям.
05.06 С утра переезд в Гранаду.
07.06 После обеда переезд в Кордобу
08.06 После обеда переезд в Кармону
09.06 Вечером переезд в Севилью (с выездом в Кадис и Уэльву попляжиться)
14.06 Барселона.
15.06 Монтсеррат, Кардона.
16.06 Возврат в Барселону.
19.06 Утром вылет из Барселоны в Вену
21.06 Утром вылет в Москву.


Просмотреть увеличенную карту

С английским у нас обоих проблемы, Лена знает его на уровне семилетнего сынишки, который 2-ой год ходит в детскую языковую школу. Мой английский – школьный, в свое время не выученный, да еще и забытый. Испанский только на уровне разговорника для туриста. Прорвались! Правда в ресторанах были проблемы, не помог даже шикарный кулинарный словарь от В.Ларина.


===============================

Отчет закончен. Вена - Кармона - 1стр, Севилья - 1-2стр, Барселона (незначительная 2-ая часть) - Кардона - 2 стр. По тексту постаралась дать различные полезные ссылки, осветила несколько моментов по передвижению, которые не лежали на поверхности. В конце (2-3 стр) разместила небольшой обзор по используемым типам жилья с ценами, так же кратко о транспорте и экскурсионке (цены).

Последний раз редактировалось Нинок 24 янв 2014, 09:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский
все отзывы испании

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #2

Сообщение Нинок » 08 авг 2013, 15:04

Итак, начнем.

Мой скромный багаж в виде небольшого рюкзака (максимум килограммов на 8-10) вызвал изумление моего московского друга, который встречал меня в Шереметьево. Видимо он в первый раз видел особу женского полу, которая отправляется на целый месяц путешествовать без огромного чемодана. Но я же собралась в солнечную Испанию! Зачем мне куча теплых вещей, которые занимают так много места? Правда, несколько дней в первопрестольной пришлось померзнуть, но на дату отлета утро порадовало летним теплом и солнцем.


24-27мая. Вена


Готовить экскурсионку в Вене было поручено Лене, но задание она провалила. Из ее приготовленного «домашнего задания» я узнала только о самой топовой достопримечательности – Соборе Святого Стефана. И вот мы в Вене. Прохладно, солнышко вроде проглядывает, но ходят тучки. На следующее утро температурка упала. В конце мая в Вене +17 и пронизывающий ветер! Уму непостижимо! Да еще и хмуро, дождик временами покрапывает. Но не сидеть же в апартаментах, не для того приехали. Одели на себя кучу одежек (такой капустой я в жизни не была), поверх натянули ветровки, вроде вид сносный. Но на улице все равно холодно в летних вещах. В город мы вышли с картой, которую любезно предоставил хозяин апартаментов (средненькая надо сказать, улицы обозначены и ладно) и пошли по направлению к главному собору. При такой погоде показалось не близко. В итоге по Вене бродили перебежками, из одной достопримечательности в другую (как правило, это были церкви, которые я люблю), если по пути ничего не было интересного, то грелись в магазинчиках. Я не любитель музеев, особенно в большом количестве, однако холод загнал нас именно туда. Как оказалось, не зря. За 3 полноценных дня мы посетили Хофбург (Hofburg) – музей Сиси, Императорские апартаменты (Kaisenappartements), Серебрянную палату (Silberkammer) - 3 в 1 билете (сайт http://www.hofburg-wien.at/, Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum)(сайт http://www.khm.at/. Таких шикарных экспозиций в музеях, где все продумано до мелочей, где кроме предметов искусства, можно увидеть и дворцовые интерьеры, создающие ощущение, что император только что вышел, я не видела даже в Италии. Порадовало и наличие аудиогида на русском языке.


От этих музеев я осталась в полном восторге!
Silberkammer – музей дворцового серебра и столовой посуды просто потрясает императорским размахом. Ослепительная роскошь в буквальном смысле слова.
Музей истории искусств, находящийся на площади Марии Терезии имеет богатую картинную галерею. Здесь же расположены коллекции, посвященные античному миру и искусству Древнего Египта и Востока, поражающие богатствами этих загадочных культур прошлого. Помимо этого в музее имеет огромные залы Венская кунсткамера (Kunstkammer Wien) с раритетами из бывшей сокровищницы и «кабинета курьезов» династии Габсбургов. Она входит в число самых больших кунсткамер мира, здесь собраны шедевры художественного и прикладного искусства, созданные при дворе в разные эпохи со времен средневековья. Часы, скульптуры, резные изделия, гобелены, монеты, оружие и многочисленные природные редкости и диковинки. Я восхищена тонкой работой! Особенно долго простояла у серии небольших статуэток с всадником на коне. Ювелирные работы поражают воображение. По моим ощущениям, Kunsthistorisches Museum не померк даже после музеев Ватикана. Фотографии музеев Вены в немалом количестве имеются на просторах Интернета, в частности и на данном форуме, поэтому загромождать Испанский отчет ими не буду.


А вот фотографии некоторых церквей и просто городские виды выложу, с надеждой, что эти места не сильно представлены здесь. Заранее извиняюсь за качество фото, камера не ахти, мыльница


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Maria am Gestade.
Адрес: Salvatorgasse 12, 1010 Wien-Innere Stadt.
Режим работы и немного информации http://maria-am-gestade.redemptoristen.at/
Эта церковь меня восхитила больше всего. Одна из старейших в Вене. Готика. Не смотря на это светлая и воздушная. Отсюда не хочется уходить. В таких местах возможны только такие же светлые мысли.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Votivkirche.
Тоже воздушная готика.
Адрес: Rooseveltplatz 8, 1090 Wien.
Режим работы и информация http://www.votivkirche.at/_service.htm.
Фото главного фасада нет, он, к сожалению, почти весь закрыт банером — раставрация

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Церковь Миноритов
(Wiener Minoritenkirche).

Адрес: Minoritenplatz 2A, 1010 Wien.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Фасад с обратной стороны

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Katholisches Pfarramt St Elisabeth.
Адрес: Sankt-Elisabeth-Platz 9, 1040 Wien.
Эту церковь видно издалека, от более известной церкви Кarlskirche, которая сейчас является музеем. Однако путь к ней кажется короче, чем на самом деле, да еще и в горочку.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Zum Heiligen Franziskus/
Pfarrkirche zu Breitenfeld.

Адрес: Uhlplatz 1080, Josefstadt, Wien.
Ее отлично видно из метро (в районе остановки Josefstädter Straße линии U6).

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Фасад с обратной стороны

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)



В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Монастырь бенедиктинцев Schottenstift. Адрес: Freyung 6 A 1010 Wien. Сайт http://www.schottenstift.at/
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Церковь при монастыре. Царство барокко. На стенах и потолках нет пустого места, в отличии от готических церквей.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
St. Peter's Church.
Адрес: Petersplatz, 1010 Wien-Innere Stadt, Österreich.
Туристическая информация
http://www.peterskirche.at/tourismusinfo/


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Шикарное убранство, напомнившее мне Римские соборы, можно увидеть на сайте церкви
http://peterskirche.vim.at/Peterskirche.html

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Церковь святого Михаила
(Michaelerkirche).

Адрес: Habsburgergasse 12, 1010 Wien.
Располагается в центре, возле Хофбурга, но толпы туристов почему-то проходят мимо.
Здесь находится одна из известнейших крипт Европы, в которой около 250 гробниц.
Сайт http://www.michaelerkirche.at

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Последний раз редактировалось Нинок 03 сен 2013, 08:34, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #3

Сообщение hennessy-polka » 09 авг 2013, 06:26

Жду продолжения!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #4

Сообщение Alucinacion » 09 авг 2013, 18:36

Нинок писал(а) 08 авг 2013, 12:48:о целью поездки сделать юг – Андалусию

подпишусь, пожалуй
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #5

Сообщение Нинок » 13 авг 2013, 11:16

Венские виды. Известные и не очень.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


Еще хочется отметить одно кафе, в которое мы опять же зашли погреться.
Café Bräunerhof, Stallburggasse 2, 1010 Wien
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Оно, судя по всему, очень старое. Атмосфера напомнила мне о 1920-х. С тех пор время остановилось. Именно здесь мы перенеслись в то время, когда не было мобильных телефонов, компьютеров и люди читали газеты. Да да, посетители кафе приходят сюда насладиться газетами, которых здесь на любой вкус. А еще, я слышала, в кафе регулярно играет живая музыка. Совершенно не пафосное и нетуристическое место, несмотря на то, что находится недалеко от императорского дворца. Туристам, предпочитающим хороший сервис, в Bräunerhof вряд ли понравится. Его можно посетить, чтобы почувствовать дух Вены и попытаться понять, чем живут ее жители. К слову сказать, готовят здесь неплохо и цены приемлемые.

Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #6

Сообщение Нинок » 17 авг 2013, 15:59

28-31 мая. Барселона


По традиции, в день отъезда распогодилось и потеплело. И по той же традиции, в городе прилета нас встречала холодная погода. В Барселоне разве что не было дождя и пронизывающего ветра.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В тенистом Готическом квартале мы опять замерзали. Теплым солнцем радовали только открытые пространства площадей и широких бульваров.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Misioneras de la Caridad de la Madre Teresa de Calcuta, Carrer de l'Arc de Sant Agustí, 2 08001 Barcelona
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Традиционно-хитовые объекты Гауди (Каса Мила, Каса Батльо, Саграду Фамилия) я посетила в прошлую поездку, в этот раз они были внесены лишь в мой “вечерний” список - хотелось полюбоваться в ночной подсветке. Лена тоже ограничилась только внешним осмотром. Не зашла она и в Кафедральный собор. В отличии от меня.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Подняться на крышу можно в рамках входного билета, на нем только ставят отметку, похоже второй раз не пройдешь. Утром и вечером можно посетить собор бесплатно. Расписание посещений и цены на официальном сайте
http://www.catedralbcn.org/index.php?op ... 99&lang=ca


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Великолепная готическая гробница с элементами романского стиля с мраморный саркофагом, в котором покоятся мощи Святой Евлампии, покровительницы Барселоны. Находится перед алтарем собора.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В клуатре со знаменитым прудиком с гусями есть вход в небольшой музейчик Museo Sala Capitular, много времени там не потратишь, но посмотреть есть на что.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Без музеев не обошлось и в Барселоне - обходя Кафедрал с восточной стороны, вышли на Plaça del Rei. Это настоящий ансамбль средневековой архитектуры романского и готического стилей. Здесь расположен Большой Королевский Дворец (Palau Reial Major), который с XIII по XV века был резиденцией графов Барселоны, а сама история дворца восходит еще к XI веку.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Еще в архитектурный комплекс Королевского дворца входит высокая сторожевая башня короля Марти 1555 года и часовня Святой Агаты XIV века, стоящая на руинах одной из древнеримских стен.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Особенно потрясает своими размерами тронный зал Сало дель Тинелль (Saló del Tinell), образец готического стиля XIV века, в нем проходили празднества и траурные церемонии.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

На этой же площади находится еще один дворец — так называемый Дворец наместника, в котором сегодня размещается Архив королевской династии Арагона.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Завершает комплекс площади Дом Клариана-Падейяс (Casa Clariana-Padellàs), в котором как раз и располагается Музей истории города Барселона, который мы посетили.
Сайт http://www.bcn.cat/museuhistoriaciutat/ ... l_rei.html, аудиогид на русском входит в цену.
В музее, прямо под Пласа дель Рей, на уровне подвальных этажей находится лабиринт раскопок города Римского периода.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сделано неплохо, аудиогид выдал немного любопытной информации. Рекомендую. Хотя стоит отметить, меня после Рима и Геркуланума не особо впечатлило.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Церковь Сан-Пау-дель-Камп
(Sant Pau del Camp)

Адрес: Carrer de Sant Pau, 101, 08001 Barcelona
Является старейшей церковью в Барселоне (10 в) и редким примером романской архитектуры в Каталонии. Внутри все очень аскетично. Вход платный.
Сайт с информацией http://webs.ono.com/santpaudelcamp/


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Antic Hospital de la Santa Creu.
Адрес: Carrer de l'Hospital, 56, 08001 Barcelona
Согласно табличкам здесь сейчас находится Фармацевтическая Академия Каталонии и библиотека.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Последний раз редактировалось Нинок 03 сен 2013, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #7

Сообщение Нинок » 18 авг 2013, 06:23

Один из дней в Барселоне был отведен району Педральбес и Тибидао. На метро доехали до ст. Palau Reial (зеленая ветка, линия L3), вышли прямо возле Королевского дворца в Педральбес (Palau Reial de Pedralbes), окруженного большими садами.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
С удовольствием прогулялись тут, успешно обнаружили две ранние работы Антонио Гауди: параболические беседки покрыты вьющимися растениями и фонтан Геркулеса, с кованой головой дракона.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Информация на сайте http://w110.bcn.cat/portal/site/MediAmb ... lang=en_GB

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Из садов рукой подать до Павильонов Гуэль (Pavellons Güell) работы Гауди. Отметились возле входа в усадьбу, которую стережет очередной дракон из кованого железа, на этот раз огромный, пятиметровый.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Жаль, без предварительного согласования, попасть сюда нельзя. Сайт с информацией http://www.rutadelmodernisme.com/defaul ... =Obres_115. Здесь же собрана информация о других объектах модернизма в Барселоне.

От ворот прошлись до монастыря францисканцев Педральбес (Monasterio de Pedralbes).
Адрес: Baixada del Monestir, 9.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Это великолепный монастырский комплекс, большая часть построек которого относится к середине XIV века, периоду расцвета каталонской готики. Сайт http://www.bcn.cat/monestirpedralbes/es/


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Сфотографировав внешний двор, подошли к дверям церкви монастыря и услышали русскую речь. Небольшая группа соотечественников с гидом как раз выходила и направилась в сам монастырь, точнее в открытую для осмотра часть, являющуюся музеем. Благоговея перед гидом, Лена шепнула мне: “Пойдем за ними, послушаем”. Вход в этот день неожиданно оказался бесплатным (я так и не нашла информации, по какой причине), аудиогид русского языка не имел и мы сели на хвост группе. В итоге, набрались храбрости и спросили разрешения присоединиться. Получили от гида положитльный ответ и уже не прячась, прогулялись с ними по монастырю. Монастырь построен вокруг просторного клуатра с красивой трехъярусной колоннадой.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
«Танцующее» яйцо

Гид оказался средненьким, ничего интересного сверх того, что мы знали, он не рассказал. Ну да ладно, жалеть вроде не о чем, мы то за это денег не платили. Обидно было, выйдя из монастыря, увидеть закрытые двери церкви - сиеста. Ох уж эта любовь Лены к организованным экскурсиям!

Дальше по плану мы должны были доехать до ст. FGC - Sarrià на автобусе №68, но этот тихий, зеленый район вилл оказался настолько приятным, что мы с удовольствием прогулялись пешком.

Схема наших передвижений. Разноцветными маркерами с точкой обозначены посещенные объекты, маркеры без точек-транспортные.

Просмотреть увеличенную карту
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Торопиться было некуда, по пути остановились и перекусили в местной кафешке во дворе Clínica Privada Creu Blanca в районе станции FGC - Reina Elisenda. Что-то около 10 евро комплексный обед.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сама клиника уютная и симпатичная, утопает в зелени. Любимый Барселонцами стиль модерн.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Напротив клиники школа Escola Frederic Mistral

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Дальше, по пути зашли в церковь Parroquia San Vicente de Sarriá.
Сайт http://www.parroquiasarria.net/


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Кстати, я кажется догадалась, откуда у меня такая любовь к Барселоне, почему в этом городе я чувствую себя, как рыба в воде. Не знаю, кому петь оду, Гуглу, который удачно интегрировал систему общественного транспорта Барселоны в свои карты или самой системе этого самого транспорта, удобной и продуманной, но передвигаться по городу простому самостоятельному туристу - сплошное удовольствие! Карты Гугл выдадут Вам все мыслимые и немыслимые маршруты, нужно только выбрать более удобный способ передвижения. А транспортная карта Т-10 вообще подарок. Действует на 10 поездок, при этом можно пересаживаться с одного вида транспорта на другой в рамках 1 поездки, главное уложиться в 75 мин.
По пути на Тибидао мы проехались со ст. Sarrià до ст. Peu del Funicular (линии S1, S2 FGC), поднялись вверх на фуникулере, далее, прождав минут 10, доехали на небольшом автобусе №111 до Храма Святого Сердца на Tibidabo. Весь путь уложился в 1 поездку карточки Т-10.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Церковь Сердца Христова или искупительный храм Сердца Христова (Iglesia del Sagrado Corazon / Templo Expiatorio del Sagrado Corazón/ Temple Expiatori del Sagrat Cor).
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Сайт http://www.templotibidabo.info.
Еще немного информации http://en.wikipedia.org/wiki/Sagrat_Cor

Храм снаружи странный - какой-то двухэтажный. Широкое основание, можно сказать постамент, в каком-то нео-византийском стиле и светлый готический храм на нем, к которому ведут 2 опоясывающие основание лестницы.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Оказывается, нижняя часть храма ни что иное, как крипта.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Верхняя часть храма. Подняться сюда можно как по внешним лестницам, так и на лифте из крипты.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

С площади перед храмом открывается шикарная панорама города, особенно интересно смотреть сверху вниз и находить уже посещенные места.
Последний раз редактировалось Нинок 03 сен 2013, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #8

Сообщение Нинок » 18 авг 2013, 08:43

Дворец Гуэль (Palau Guell)
Расписание и цены на официальном сайте http://palauguell.cat/informacio-practica-de-la-visita
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Одна из ранних работ знаменитого архитектора Антонио Гауди.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Это еще не классический Гауди, однако в проекте дворца впервые нашли отражение соединение декоративных и структурных элементов, ставшее впоследствии характерной чертой его творчества.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Интерьеры поражают богатством

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
,
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Узнаваемый стиль - внутренние дворики, ворота, крыша и даже подвальные помещения - буйство фантазии автора.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Дом Висенс (Casa Vicens).
Адрес: Carrer Carolines, 18 08012 Barcelona
На данный момент это частный жилой дом и попасть вовнутрь нельзя. Можно лишь полюбоваться снаружи этой первой крупной работой Гауди.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Дворец каталонской музыки (Palau de la Música Catalana)
Адрес: C/ Palau de la Música, 4-6, 08003 Barcelona
Концертный зал, построенный архитектором Луисом Доменек-и-Монтанер в стиле каталонского модерна. Действующий, но т.к. само здание является шедевром модерна, по нему проводятся экскурсии с гидом. Есть и на русском языке, 1 раз в день, около полудня.
Расписание и цены http://www.palaumusica.cat/en/general-information_37981.
Нажав на кнопку покупки билетов, можно увидеть на каком языке и когда проводятся туры.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

И еще немного видов Барселоны
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Последний раз редактировалось Нинок 02 сен 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #9

Сообщение Нинок » 22 авг 2013, 14:28

1-4июня. Ситжес, Таррагона и Валенсия проездом, Торревьеха

1 июня мы оставили бОльшую часть вещей в камере хранения и отправились на юг (камера хранения http://citylockers.es/ по акции 4дн=3дн за 13 дней хранения заплатили как за 10 - 6,5евро большая ячейка x 10дн = 65). Первая остановка на этом не коротком пути была всего в 30 минутах езды от Барселоны. Курортный городок Ситжес (Sitges) в это время еще не очень привлекателен, т. к. сезон еще толком не начался — море было откровенно холодным. Однако в воскресенье, 2 июня здесь праздновали христианский праздник Corpus Christi (Праздник Тела и Крови Христовых). Он каждый год выпадает на разные числа (по какой-то хитрой системе исчисления, как Пасха), частенько это будний день, но празднуется в Ситжесе в выходные. В этом городе в честь Corpus Christi проходит конкурс цветочных ковров. Именно поэтому я хотела тут побывать именно в эти дни. Сайт города с расписанием мероприятий http://sitgestur.cat/turismo_barcelona/ ... ral-agenda.
До Ситжеса доехали на электричке с вокзала Sants. Расписание на сайте испанских железных дорог Renfe http://www.renfe.com/viajeros/cercanias ... index.html. Цены и расписание можно увидеть и в типовой форме поиска Renfe https://venta.renfe.com. Только здесь нужно найти станцию Sitges через «Ver todas las estaciones». Полезная тема форума по этому сайту Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов.


Сам городок приятный, особенно старая часть города.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Eglesia de Sant Bartolomé i Santa Tecla
Адрес: Plaça de l'Ajuntament, 20, 08870, Sitges.
Сайт http://www.parroquiadesitges.com/ В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В субботу возле церкви было много местных в праздничном одеянии — венчались несколько пар, поэтому вовнутрь мы не пошли, погуляли рядом. Кстати, в начале лестницы, ведущей в церковь (справа на фото), стоит русалочка. Скучает она редко


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Palacio de Maricel в трех шагах. Calle Fonollar, 08870 Sitges

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Но попасть вовнутрь нелегко - он открывается для публики раз в неделю всего на час и по предварительному бронированию.
Сайт с информацией
http://www.museusdesitges.com/?page_id=77&lang=es


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
5-ая Авеню тоже рядом.
С чувством юмора у жителей городка все в порядке

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Цветочные ковры традиционно создаются на улицах города из гвоздик. Зрелище, конечно красивое и необычное, но не менее интересен сам процесс. Жители города придумывают и делают ковры возле своих домов сообща. Некоторые совсем небольшие, а есть и длинною в целую улицу, видимо, как договорятся между собой. Многие начинают работу накануне. Вечером я прошлась по старому городу, подышала атмосферой предстоящего праздника, понаблюдала за жителями.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В ход идут бутоны или их разбирают на лепестки и этой цветочной массой создают рисунок. Задействованы и стар и млад. Старшее поколение готовит «краски», кто помладше выкладывают рисунок.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Ночной город

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Утро 2 июня. У кого-то ковер уже готов, а где-то работа в самом разгаре.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Помогу-ка я отстающим, подправлю рисунок

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Странно, но ковер, который начали делать первым, еще не совсем закончен. А во дворе этого старинного здания «танцует» яйцо (которое еле видно на фоне моего платья).



В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

После обеда мы забрали наши вещи из камеры хранения отеля и отправились дальше.
Из Ситжеса доехали электричкой до конечной станции Сан Висенс – это крупная узловая станция (SANT VICENC DE CALDERS). Далее пересадка на электричку до Таррагоны (Tarragona). Билеты Таррагона-Валенсия были куплены мною на сайте Renfe заранее по промоцене с таким расчетом, чтобы в Ситжесе мы никуда не торопились и в Таррагоне можно было прогуляться пару часиков.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Гулять с чемоданом Лене было не очень удобно, но мы все же решились дойти не только до римского амфитеатра (не Колизей, конечно, но посмотреть можно), но и до форта. На мой взгляд, только потеряли время. Форт издалека выглядел намного более впечатляющим, вблизи сплошное запустение, все поросло травой. Обратно вернуться решили по берегу моря. Зря. Хоть дорога и вывела нас к ж/д вокзалу, перейти через пути к нему здесь совершенно негде да еще и заборчиком огорожены пути. Где эта ограда заканчивается, проверять не очень хотелось, да и время уже поджимало. Ну мы же русские! Перелезли, перешли, успели

В Валенсию приехали в 11 вечера, быстро нашли наш хостел вблизи вокзала. Планировали встать рано и поехать дальше, но поспать нормально не удалось, то шум от ресторанов мешал, то посреди ночи сигналка машины долго и упорно звала хозяина, а под утро из Владивостока, как сговорились, решили нам обоим позвонить (без оглядки на разницу во времени — 9ч!!!). После звонков мы решили, что рано встать не сможем и решили спать, пока не выспимся. Поэтому выехали из Валенсии после обеда, немного прогулявшись по ней перед отъездом.

Iglesia de Santos Juanes
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Центральный рынок
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


Шелковая биржа (La Lonja de la Seda de Valencia)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Ж/д вокзал и арена / вид на город с ж/д вокзала

Доехали поездом до Аликанте (Alicante), пересели на автобус (http://www.costazul.net/) и к вечеру были в Торревьехе (Torrevieja). Современный город, который землетрясением был стерт с лица земли и отстроен заново. Песчаные пляжи, море неидеально чистое, но в общем очень даже ничего, тем более мы были в центре, может на окраине и почище. Неплохое курортное место. Сайт http://www.torrevieja.com, есть и русскоязычная версия, т.к. город - «русская столица» Испании, центр российской диаспоры. Наши друзья подсказали, где здесь аутлет, и мы провели в нем половину следующего дня (Centro de Oportunidades торговой сети El Corte Ingles, странно, но на официальном сайте этого магазина нет). Я себе ничего не присмотрела, но детских вещичек набрала столько, что половину пришлось оставить на кассе — не вписалась бы потом в ручную кладь по весу да и еще столько городов впереди. Лена не была столь благоразумна, в итоге какая-никакая мобильность была потеряна нами окончательно.

Последний раз редактировалось Нинок 02 сен 2013, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #10

Сообщение Нинок » 31 авг 2013, 09:12

5-7 июня. Гранада

Выехали рано, с часовой пересадкой в Мурсии были в Гранаде около часу дня. Билеты в комплекс Альгамбры (Alhambra) на послеобеденное время были заранее куплены в интернете и распечатаны в автомате банка La Сaixa еще в Барселоне. Официальный сайт Альгамбры http://www.alhambra-patronato.es/, при покупке билета перебрасывает на http://www.ticketmaster.es, полезная тема форума Достопримечательности Андалусии: (Гранада - Альгамбра) сайт Альгамбры и Гранады http://www.alhambradegranada.org. На территории жемчужины Гранады нас ждал и первый парадор — бывший монастырь Сан-Франсиско (Convento de San Francisco). Быстренько заселились, переоделись и пошли осматривать. Дворец Карла V и площадь перед ним в свободном доступе. За дворцом (справа от входа) без билетов можно осмотреть Церковь Санта-Мария-де-ла-Альгамбра (Iglesia de Santa María de la Alhambra) и Бани (Baños de la Mezquita).


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Дворец Карла V (Palacio de Carlos V) / Винные ворота (Puerta del Vino) / Бани (Baños de la Mezquita)

Алькасаба. Крепость как крепость, присоединяюсь к мнению, что эту территорию можно было бы тоже открыть для свободного доступа (особенно после посещения Алькасара Кордобы).
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Вид с Алькасабы на дворцы Нарсидов / Алькасаба

Дворцы Нарсидов. Как советовали на форуме, ровно в назначенное время не зашли, выдержали паузу минут в 15, но что-то очередь, вместо того чтобы убывать, стала увеличиваться. Встали и мы. Двигается медленно, потом вообще перестали пропускать. Стоим, переживаю, вдруг не успеем по времени. Хорошо додумалась спросить у соседей на какое время у них билеты. Оказалось, на следующее после нас. Мелькнула мысль, что тут вся очередь на это время, протолкались вперед, показали служителю билеты и прошли. Да, сначала в спину никому не дышали, но во дворцах все равно достаточно много народу.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Конечно, грандиозно и завораживающе красиво.

Дворец Львов (Palacio de los Leones) с львиным двориком (Patio de los Leones) – шедевр этого дворцового комплекса.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

На выходе из дворцов радует яркими красками садово-парковое искусство
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Башня Дам(Torre de las Damas), или башня Князя (Torre del Príncipe) выглядит просто потрясающе в окружении садов Парталь (Jardines del Partal)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Из садов Парталь вдоль крепостной стены плавно перешли в сады Хенералифе (Generalife), подивились, что нет контроля билетов. Прошли почти все, тут контроль и появился. А мы куда-то задевали 1 билет. Начали искать по всем карманам, не нашли, в итоге тетечка махнула на нас рукой и пропустила, раз уж дошли сюда, то явно уже билеты показывали.



В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Действительно, нереальной красоты в садах нет, все достаточно лаконично, подстрижено-упорядоченно чуть ли не под линеечку. Но все равно сады хороши, и под закрытие уже немноголюдны, пришлось только группу шумных китайцев пропустить вперед, чтобы насладиться тишиной.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Вечером вышла на охоту с фотоаппаратом. С территории парадора попасть просто так на посещаемые по билетам места нельзя, однако вид с террасы имеется. Решила полюбоваться на это великолепие в вечерней подсветке. Меня постигло глубочайшее разочарование в виде Альгамбры, погруженной в ночную темноту. Пришлось довольствоваться двориком и террасами парадора. Здесь повсюду стоит старинная мебель, возможно сохранившаяся с времен, когда тут был монастырь. Однако, забегая вперед скажу, этот парадор не вызвал у меня должного впечатления, как-то дух старины, на мой взгляд, в этом отеле не силен. Кстати, территории парадоров, как правило, открыты для любого, посетители Альгамбры тоже заглядывали сюда.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #11

Сообщение dakosta2 » 31 авг 2013, 14:11

Скажите, а почему Вы по Испании передвигались как-то задом наперед. Ну начали Андалузию с Гранады, а не с Севильи ? Так удобнее выло возвращаться ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #12

Сообщение Нинок » 31 авг 2013, 16:38

dakosta2 писал(а) 31 авг 2013, 14:11:Скажите, а почему Вы по Испании передвигались как-то задом наперед. Ну начали Андалузию с Гранады, а не с Севильи ? Так удобнее выло возвращаться ?

Как-то даже мысли не возникло, что это задом наперед . Думаю, по удобству без разницы, можно было бы и прилететь в Севилью, а потом постепенно перемещаться на север. Но в нашей поездке ключевым фактором были 2 даты - Цветочные ковры в Ситжесе 2 июня и встреча с друзьями в Торревьехе, которые улетали 5 июня, так что логичнее было именно таким образом выстроить маршрут.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #13

Сообщение Нинок » 14 сен 2013, 15:03

На следующий день мы переехали в город, поближе к центру. Жили возле Iglesia Santo Domingo, которая числилась в моем списке, как рекомендуемую форумчанами к просмотру. Однако, ни в этот день, ни на следующий попасть в нее нам не удалось, не сложилось по времени.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Вечером у нас был запланирован поход на фламенко в районе Альбайсина. К нашему приходу бар, в который мы хотели попасть, был еще закрыт и мы прогулялись по Альбасину.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Виды на Альгамбру

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Церковь Святой Анны (Iglesia de Santa Ana)
Адрес: Calle Santa Ana, 1, 18009 Granada
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Вход в музей археологии

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Здание рядом с музеем археологии

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Бывшая Королевская канцелярия (Real Chancillería), в настоящее время является штаб-квартирой Верховного суда Андалусии. Находится на Plaza Nueva

После покупки билетов на фламенко мы пошли в сторону Кафедрального собора. Собор сложно фотографировать, он со всех сторон зажат различными строениями

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Кованные ворота на подходе к собору
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Недалеко от ворот по левой стороне улицы Calle Oficios располагается Дворец Мадраса (Madraza de Granada, Palacio de la Madraza, Madrasah of Granada)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Снаружи его стиль совершенно не совпадает с тем, что внутри. Ныне здесь находится Королевская Академия изящных искусств, а раньше в здании была арабская школа или медресе. Сейчас можно бесплатно зайти в дворик, похожий убранством на дворцы Нарсидов.

Справа немного видно Кафедральный собор и примыкающую к нему Королевскую капеллу.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Торговая улочка


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Кафедральный собор, Адрес: Calle Gran Vía de Colón, 5, 18001 Granada. Сайт http://www.catedraldegranada.com/ Вход платный, 4 евро. Посмотрели одним глазком и решили не проходить.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
А вот в Королевскую капеллу вернулись. Capilla Real - усыпальница, в которой захоронены два великих испанских монарха — Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский. Гранада стала местом их великого триумфа, последним отвоёванным у мусульман городом, поэтому они заранее пожелали покоиться после смерти именно здесь. Это самое крупное готическое здание в городе. Сейчас внутри покоятся останки не только Изабеллы и Фернандо, но их дочери Хуаны Безумной и ее мужа Филиппа Красивого. Сайт http://www.capillarealgranada.com‎. Вход тоже 4 евро.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В списке обязательного осмотра у меня был монастырь San Jerónimo и базилика San Juán de Dios. В этом направлении мы и пошли.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Испания потрясающая страна. Исторические здания здесь практически отданы народу. В старинных строениях теперь госпитали, школы, университеты. Университетский Facultad de Derecho располагается вот в такой красоте. Там же, на Plaza de la Universidad, находится Iglesia de San Justo y San Pastor


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В здании, вдалеке по левой стороне, сейчас консерватория



В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
А это неизвестное мне строение

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Monastery of San Jerónimo de Granada.
Очень монументально выглядит со стороны.
Адрес: Calle Rector López Argueta, 9, 18001 Granada
Последний раз редактировалось Нинок 14 сен 2013, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #14

Сообщение Нинок » 14 сен 2013, 15:04

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
На пересечении улиц Calle de San Jerónimo и San Juan de Dios привлекает внимание прямоугольный фасад Iglesia del Perpetuo Socorro

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Через дорогу находится Hospital de San Juan de Dios de Granada, тоже старинное здание. Вход свободный. Несколько уютных патио с непременными апельсиновыми деревьями.
Адрес: San Juan de Dios, 19, 18001 Granada

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
К госпиталю примыкает базилика с тем же названием (Basílica San Juán de Dios).
Сайты с информацией http://www.sjdgranada.es/, http://caballerossanjuandedios.org
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

К нашему разочарованию, здесь все закрыто на реставрацию. Однако стоит небольшой указатель на вход со двора. Дворик очень уютный.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
На входе в здание нас встретил седенький старичок, который поинтересовался, откуда мы. Ответили из России, он покачал головой, но позвал помощницу, которая говорила на английском и она проводила нас по крутой лестнице наверх. Кругом тишина и никого кроме нас.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

С балкончиков мы смогли увидеть базилику, погруженную в полутьму.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Полюбоваться богатым убранством во всей красе, к сожалению, не удалось. Но было интересно побывать там, куда при работе в обычном режиме мы не попали бы. Однако это были не все сюрпризы. Нас провели в часовню, в которой находится реликварий (Camarín-relicario).

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Это место нас просто ослепило количеством золота. В центре находятся мощи почитаемого в Гранаде Святого Хуана (San Juán), который был священником и проповедником. Скончался он в госпитале, который сейчас и носит его имя.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

По периметру мощи менее именитых служителей.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Спустились вниз мы в глубочайшем потрясении от увиденного. Я просматривала фотографии этой базилики и потому внесла ее в список посещений, но не знала об этом великолепии внутри. Напоследок служители разрешили нам выбрать несколько открыток с видами базилики и не взяли вообще ни копейки, что вообще нетипично для Испании. Честно говоря, после посещения Италии, где вход в любой собор бесплатен, меня раздражала полностью противоположная ситуация в Испании. В Италии мы в виде дара оставили больше, чем если бы платили за вход. Когда даешь деньги от души, испытываешь совершенно другие, положительные эмоции. Из базилики San Juán de Dios тоже не хотелось уходить не отблагодарив и мы покидали всю железную мелочь в короб для пожертвований.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
После этого места нас мало что могло впечатлить. Вот и Iglesia Sagrado Corazón по адресу Calle Gran Vía de Colón, 30, 18010 Granada (сайт http://diocesisgranada.es/, на которую мы наткнулись по пути назад, показалась обычной.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Однако вечернее фламенко подарило нам другие, не менее сильные эмоции. Место было рекомендовано на форуме, как одно из самых нетуристических и лучших с очень приятной ценой. Flamenco bar «Le Chien Andalou», Адрес Carrera del Darro, 7, 18008 Granada. Цена 6 евро, в нее не входят ни напитки, ни закуски.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Певец не впечатлил, на мой взгляд, блеял, как козел. А вот все остальное выше всяких похвал! После шоу полюбовались видом на Альгамбру и прошли спать.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

На следующий день у нас был запланирован после обеда отъезд в Кордобу, а с утра было решено съездить в Картезианский монастырь Ла Картуха (Monasterio La Cartuja)

Оду транспорту Гранады, аналогичную Барселонской системе, петь не буду, в Интернете лишь схематичная карта автобусов, но на месте достаточно легко сориентироваться. Почти на всех крупных остановках есть схема маршрутов. В самих автобусах висит табло на котором пишется название следующей остановки, плюс видно на какой автобус можно на этой остановке пересесть. Кстати, крупные транспортные узлы состоят из нескольких остановочек (я имею ввиду павильончики с крышей), которые стоят одна за другой и на каждой из них написано, какой автобус здесь останавливается, очень удобно (помню, как в Москве искала, где останавливается нужный мне автобус возле метро Речной вокзал, хорошо язык до Киева доведет, а то так и сидела бы до сих пор там В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия))

Но вернемся к Гранаде. С остановки напротив Кафедрального собора на Gran Via de Colón сели на автобус №8 и примерно через полчаса были возле монастыря. Проехать мимо сложно, в конце Университетского городка его видно издалека – сооружение стоит на пригорке, автобусная остановка практически возле ворот. Адрес Paseo de Cartuja, Гранада. Цена билета 4 евро.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Внешне выглядит достаточно строго

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Мозаика из камней перед лестницей


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Сначала на входе смягчает впечатление апельсиновый дворик.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В одной из комнат клуатра намекает на богатое убранство манастыря золоченная штука и диковинная мебель


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
А дальше… Барокко в сумасшедшем исполнении! Кстати, никаких тетенек, шипящих за спиной при поднятии фотоаппарата не наблюдалось, да и вообще, кроме немногочисленных туристов, никого в залах не заметили. Лишь таблички о запрете съемки висят.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Возвращались в наши апартаменты с обратной стороны (я уже сориентировалась в маршруте автобуса и решила, что так ближе) и недалеко от магазина El Corte Ingles набрели на Basílica de Nuestra Señora de las. Адрес: Carrera del Genil, 42, 18005 Granada, сайт http://www.basilicadelasangustias.org/. Хороша. Даже после Картухи.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #15

Сообщение Нинок » 22 сен 2013, 13:53

7-8 июня, Кордоба (Cordoba)

После обеда мы переехали в Кордобу. Заселились в хостел недалеко от Мескиты и пошли в Алькасар, по выуженной в интернете информации вход по пятницам туда бесплатен. Но пройти туда не удалось – на его территории проводился какой-то концерт. Тогда мы решили прогуляться по Римскому мост (Puente romano de Córdoba). Кладезь полезной информации на теристическом сайте города http://www.turismodecordoba.org/ и здесь http://www.artencordoba.com/
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Мост был построен еще римлянами, незадолго до начала нашей эры для торговых перевозок по древней дороге Августа, которая шла из Рима в Кадис. Он был единственным средством перебраться через Гвадалквивир по суше. Позднее на его основе был сооружен мавританский мост. После отвоевания Кордовы христианами город заново отстраивали, поэтому от первоначального моста остался лишь фундамент. С 2004г мост пешеходный.

На южном конце моста возвышается оборонительная башня Калаорра(Torre de la Calahorra), старейшая в городе крепость, построенная в 1369 году.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Недалеко от моста сохранились следы старинных водяных мельниц. Частично реконструированна Мельница Альболафия (Albolafia).
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Забегая вперед скажу, что отличный вид открывается на мост и мельницу с башен Алькасара.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
А с моста неплох вид на Мескиту
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

IX - X вв. - время расцвета культуры и науки в Кордове. В арабском мире, а затем и во всей Европе Кордова приобрела известность как "второй Багдад", "украшение мира" и "обитель науки". В это же время была построена жемчужина Кордобы - Мескита (Mezquita). Прогулявшись по мосту мы направились осмотреть ее снаружи, т.к. посетить ее планировали с утра в субботу (с 8.30 до 9.30 утра вход в мечеть бесплатный). Мечеть окружена стенами, образующими прямоугольник со сторонами 200 на 144 метра. Эти стены кажутся бесконечными.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Высота стен колеблется от 8 до 20 метров, в зависимости от рельефа местности. Там, где рельеф понижается к реке Гвадалквивир, стены вырастают, достигая предельной высоты. Изначально на этом месте был древнеримский храм, позже перестроенный в вестготскую церковь. Мечеть была возведена в 785 году. При строительстве мечети были использованы колонны древнеримского храм Януса. Еще 114 колонн были присланы Византийским императором. Здание перестраивалось, наибольшее великолепие оно обрело во время правления кордовских халифов и в Средневековье считалось второй по величине мечетью мира.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
К нашему удивлению, несмотря на уже поздний час, вход в Мескиту был открыт и проход совершенно бесплатен. Клуатр безлюден. Немногочисленные посетители проходили вовнутрь.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


Однако внутри бОльшая часть была загорожена. Безлюдный лес колон выглядит захватывающе и создает впечатление беспредельности!!!


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Служители почему-то не разрешали долго останавливаться у капелл и направляли нас вглубь. Там мы обнаружили ответ этому. Внутри сооружения стояла театральная сцена и кресла перед ней. Спектакль для всех желающих в древних стенах! Мы дождались начала, немного посмотрели, но без знания языка и в условиях охватившего нас голода, решили покинуть это замечательное действо.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Поужинали в уютном ресторанчике (рекомендованном на форуме), который держит украинка, ее не видели, но хозяин немного пытался поболтать с нами по-русски. Не сказать что дешево, но вкусно.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Наутро мы опять вернулись в Мескиту. Сайт http://www.catedraldecordoba.es.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Лично я не видела более странного и несуразного здания, здесь готика вырастает из мавританских стен, порою очень даже грубо и неаккуратно.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Шедевр арабской архитектуры был превращен в христианскую церковь после того, как мавры были изгнаны из Кордовы. Ее стены оказались выше кровли мечети, хотя архитектор и стремился использовать уже имевшиеся конструкции и по возможности сохранить облик здания.



В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
По католическому обычаю сооружение окружено капеллами
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Городской совет и население Кордовы, даже христианское, резко выступило против строительства церкви. После долгих протестов и споров архиепископ Кордовы обратился за поддержкой к императору Карлу V, который дал свое согласие на строительство церкви внутри мечети. Однако, посетив в 1520 г. Кордову и увидев результаты своего непродуманного решения, Карл V с горечью сказал:"Вы построили то, что можно было построить где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире".

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сожаление Карла V было запоздалым и уже ничего не могло изменить - внутри неповторимого, величайшего памятника мусульманской архитектуры была сооружена готическая церковь с последующим добавлением стилей барокко и мудехар.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Последний раз редактировалось Нинок 24 сен 2013, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #16

Сообщение ДимаБ » 22 сен 2013, 23:29

Повезло Вам с фотоаппаратом в Картухе-при нас там дядечка неотлучно находился.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #17

Сообщение Нинок » 23 сен 2013, 06:21

ДимаБ писал(а) 22 сен 2013, 23:29:Повезло Вам с фотоаппаратом в Картухе-при нас там дядечка неотлучно находился.

Да, я как раз Вас вспомнила, когда не обнаружила никаких строгостей.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #18

Сообщение Нинок » 27 сен 2013, 07:07

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Утром следующего дня я решила прогуляться по городу почти бесцельно — взяла карту, которую дали на ресепшене и пошла в первом попавшемся направлении.
Первой на пути попалась Iglesia de San Francisco, адрес: Calle del Compás de San Francisco, 14003 Córdoba

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В старом городе приятно заблудиться в уютных улочках
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Вышла к руинам древнейшего в стране сооружения – Римского храма. Выстроенный в коринфском стиле, храм относится к 1 веку н.э. Находится возле Городской ратуши (адрес: Calle Capitulares, 1, 14002 Córdoba)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Сама ратуша тоже выглядит колоритно — древняя римская стена является частью здания.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Напротив обнаружила Misioneros Claretianos, при ней Iglesia de San Pablo, она изначально была частью одноименного монастыря доминиканцев, который давно уже перестал существовать. Одна из первых христианских церквей, построенных в Кордобе после ее отвоевания у мавров в 13в королем Фердинандом III.



В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
От ратуши рукой подать до Iglesia de Santa Marina, адрес Plaza de Santa Marina, 14001, Córdoba. В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
По пути к ней Plaza de Capuchinos. На этой площади находится крест El Cristo de los Faroles (Фонари Христа)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В церкви чувствовалась суббота — ее убранство явно указывало на торжественную церемонию, которая здесь намечалась (полагаю, что свадьба).
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Она является одной из наидревнейших в Кордове – ее строительство относится к 13 в. Церковь Санта-Марина, как и большинство церквей в Кордобе, была перестроена из мусульманской мечети, которая, в свою очередь, была возведена на месте вестготского храма, датируемого 7 веком.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

После нее пора было уже возвращаться и, конечно же, я выбрала другую дорогу.
Уютные дворики города. Не случайно в мае здесь проводят Конкурс патио (Festival de los Patios)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Palacio de Torres Cabrera. Адрес: Calle Conde de Torres Cabrera, 19, Córdoba
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Iglesia de San Miguel (адрес: Plaza de San Miguel‎, 14002 Córdoba) тоже в ожидании торжества.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)



Iglesia de las Carmelitas Descalzas, не уверена, что название верное, нашла лишь 1 источник, упоминавший ее. Адрес: Calle de Ángel de Saavedra, 9, 14003 Córdoba.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Casa del Indiano (Plaza Ángel de Torres, 14003, Córdoba)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Недалеко от Casa del Indiano находятся остатки крепостной стены, идущей вдоль CALLE CAIRUÁN. Puerta de Almodóvar — древнейшие городские ворота (14в), образуют западную границу еврейского квартала.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Колокольню Мескиты видно издалека.В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Эта колонна находится возле Римского моста.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В улочках старого города нашла арабскую баню, которую планировали посетить, и пошла за Леной. Следующие пару-тройку часов мы позволили себе расслабиться. В арабской бане была в первый раз, так что сравнить не с чем. На мой взгляд, неплохое место для релакса.

Адрес: Calle Almanzor, 18, 14003 Córdoba
Сайт http://www.xn--baosarabesdecordoba-w3b.com/

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

После бани меня ждал Алькасар Христианских Королей. В пятницу нам сказали, что его можно будет бесплатно посетить до 16-00, поэтому часов в 15-00 мы закончили банные процедуры и подошли к замку.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Крепостная стена Алькасара
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

К моему разочарованию, что плату с меня все же взяли (Лена побывала там с утра бесплатно). Внятно потребовать обещанного накануне, я конечно же не смогла, ну да ладно, 6 евро не великие деньги. Тем более, Алькасар хорош!
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Алькасар Христианских Королей
(Alcazar de los Reyes Cristianos)

В нынешнем виде был заложен в 1328г на фундаменте бывшей арабской крепости, которая ранее создавалась на руинах римского храма. Сохранились мощные каменные стены и башни; внутри – арабские бани, прекрасные сады и фонтаны.


Информация об Алькасаре http://www.alcazardelosreyescristianos.cordoba.es,
режим работы и цены http://cultura.cordoba.es/es/equipamien ... istianos-1

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Patio Morisco (Патио Мориско) – внутренний двор Алькасара, отделка которого выполнена в типичном мавританском стиле
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Salon de los Mosaicos (Мозаичный зал) - бывшая часовня инквизиции. Получил своё название от перенесённых сюда наборов римской мозаики II-III вв., найденных при раскопках богатой римской виллы в 1959 г. на Плаза-де-Корредера в Кордове.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #19

Сообщение Нинок » 03 окт 2013, 13:51

8-9 июня. Кармона

После обеда мы отправились дальше. Дорога в Кармону хороша! Интересно наблюдать, как меняется местность, тут и горы и луга, желтые поля подсолнухов вообще один из фирменных видов окрестностей городка. Приехали к вечеру. Вышли из автобуса возле Алькасара, на Plaza Blas Infante, рядышком церковь Св. Педро, возле которой наблюдались народные гуляния — испанцы не могут жить без какого-нибудь праздника в субботу. Как назло, в этой праздничной обстановке не наблюдалось ни одного такси и нам пришлось идти до парадора пешком (располагается он в очень живописном месте, но оно является самой высокой точкой в городе). Однако, не смотря на постоянный подъем, не сказать, что дорога нас сильно утомила, было лишь жалко чемодан, который тарахтел по брусчатке.

Заселились в отель и вернулись опять к центру городского празднества, поглазеть. К тому времени как раз началось шествие, возглавляли его нарядно одетые в светлые платья девочки, за ними шествовали мальчишки.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Ну а потом непременное несение в церковь изваяния очередного святого (а может и не святого, но явно уважаемой и почитаемой личности). Вечер в Кармоне не потерян зря!

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

На следующий день прогулялись по городку. Уйма полезной информации традиционно на туристическом сайте http://www.turismo.carmona.org.

В Кармоне целых два Алькасара. На территории Alcázar del Rey Don Pedro находится отель-парадор, в котором мы остановились. Учитывая, что кроме ворот, полуразрушенных стен и пары башен здесь ничего почти не сохранилось, я сделала вывод, что это парадор — стилизация под древний замок, и особой исторической ценности не представляет.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Небольшой заборчик из металлической сетки ограждает остатки Алькасара.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Нашли лаз в ограде и проникли к оборонительному сооружению круглой формы - Cubete (Artillery Bulwalk).
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Дальше полуразрушенных стен нам не удалось больше никуда пробраться, но обнаружили тропинку идущую вокруг, решили пройти по ней, вдруг приведет к какому-нибудь очередному лазу. К нашему разочарованию тропинка привела нас назад, к металлической двери ограды, недалеко от выхода из парадора, причем она оказалась открытой! Воистину девиз нашей нации — мы не ищем легких путей!

Прошлись к Воротам Кордобы (Puerta de Córdoba). Отреставрированы пару-тройку лет назад, поэтому насколько они древние ощущается лишь по одной из башен, прилегающих к воротам. С ворот открывается захватывающий вид на поля-луга. Место живописнейшее! Виды из парадора тоже шикарные, но именно в этом месте какая-то незабываемая атмосфера. Не хотелось уходить!

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сам городок тоже оставил приятные впечатления. Правда, все было закрыто, но прогулка по улицам старого города доставила удовольствие.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Красивый портал c колоколом принадлежит Hospital de la Caridad, справа вход в монастырь Convento de Santa Clara (сайт http://clarisasdecarmona.wordpress.com/). Адрес: Calle Santa María de Gracia, 41410 Carmona

Уютные улочки Кармоны
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Традиционное изразцовое оформление домов и подъездов
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Plaza Marqués de las Torres, 41410 Carmona
Здесь находится Iglesia Prioral de Santa María, ее высокую колокольню видно со многих улочек города. Сайт http://parroquisantamaria2012.jimdo.com/
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Напротив монастырь Convento de Las Descalzas, желтое здание прямо по улочке - Palacio de los Aguilar
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Iglesia del Salvador. Адрес:Plaza de Cristo Rey, 41410, Carmona. Квадратную башню видно издалека, но понимаешь, что принадлежит она церкви только тогда, когда оказываешься у главного фасада.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
А ее купол вообще не видно вблизи, кроме Plaza de San Fernando трудно отыскать точку для осмотра. Очень не фотогеничная церковь!

Plaza de San Fernando хороша и сама. Здесь много красивых домов в стиле мудехар.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Единственное место, куда нам удалось попасть, это второй Алькасар - Alcazar de la Puerta de Sevilla.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Прогулка по полуразрушенной крепости оставила самые неизгладимые впечатления, в алькасарах посещенных ранее у меня не было таких восхитительных ощущений. Возможно, именно здесь мне удалось почувствовать в полной мере древний дух стен, как говорят «не испорченных реставрацией», ощутить их мощь и представить былой размах всего оборонительного сооружения.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Золотая Башня (Torre del Oro) неплохая смотровая площадка — на схематической картинке отмечены основные объекты старого города. С Алькасара открываются замечательные виды не только на город, но и на окрестности.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Patio de los Aljibes. Прямо - Salon de los Presos - это все, что осталось от дворца, который стоял внутри Крепости. Слева от него Torre del Oro.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Зал в Salon de los Presos
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Напротив Salon de los Presos - Torre del Homenaje (Башня памяти). На нее нельзя подняться, в отличии от Золотой башни.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Отличный вид возле Башни памяти и на Iglesia San Pedro, возле которой происходил вчерашний праздник.
Адрес: Calle San Pedro, 41410 Carmona. Сайт http://www.sanpedrocarmona.es/, на этом же сайте немного инфы о монастыре Св. Клары (Convento de Santa Clara)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

После Алькасара прогулялись по Alameda de Alfonso XIII здесь было что-то вроде ярмарки, играла музыка.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Перекусили всего помаленьку, попробовали различные сыры. Один из них стоял с какой-то грамотой, причем в головке сыра находилось нечто жидкое, для пробы нужно было ложечкой намазать его на хлеб. Необычно, колоритно и ужасно невкусно — было такое впечатление, что он давно пропал и кроме горечи испорченного продукта нам ничего ощутить не удалось. Даже не знаю, кому такое может прийтись по нраву.

Ближе к вечеру, успев, помимо города, насладиться территорией парадора и красивейшим видом с него, отправились в Севилью. Автовокзала как такового в Кармоне нет. Нужно на Calle Paseo del Estatuto, которая больше похожа на площадь, найти вот такой столб, который обозначает автобусную остановку (М.124 - маршрут Кармона - Севилья) В Севилью ходят автобусы компании Casal, сайт http://www.autocarescasal.com/

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Последний раз редактировалось Нинок 15 апр 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Сообщение: #20

Сообщение Нинок » 25 окт 2013, 11:06

9-13 июня. Севилья

В Севилье планировалась достаточно стандартная экскурсионная программа. Ну как, будучи в этом городе впервые, пройти мимо Кафедрального собора или Алькасара? Тем более, что тот же Кафедрал — один из крупнейших соборов Европы. И расположение у него удачное, можно обойти и осмотреть его со всех сторон, возможно, именно поэтому его размеры впечатлили меня даже больше Собора Св. Петра в Ватикане, у которого для внешнего осмотра доступен лишь центральный фасад.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Официальный сайт собора http://www.catedraldesevilla.es/. Не зная испанского, здесь долго придется искать нужную информацию (не все можно загнать в гугл переводчик и хром переводит частично). Много различной информации о самом соборе в разделе Descargas. Здесь нашелся и его план http://www.catedraldesevilla.es/archivo ... ingles.pdf. Неплохой обзор на испанской Википедии http://es.wikipedia.org/wiki/Catedral_d ... de_Sevilla.

Catedral de Sevilla или La Catedral de Santa María de la Sede de Sevilla стоит на месте Большой мечети, построенной кордовским халифом Абу Якубом в IX в. В начале XV в. мечеть была разрушена и на ее месте началась постройка христианского храма, который теперь самый большой в Испании и третий по величине в Европе. Однако, он все равно значительно уступает по размерам Большой мечети, на месте которой построен.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
От арабской постройки сохранились примыкающие к северной части собора Апельсиновый двор (Patio de los Naranjos) и старинный портал Врата прощения (Puerta del Perdon), открывающие доступ с улицы на этот двор. Они сохраняют форму подковообразной арки того времени и по сути не является дверью собора. В центре двора находится традиционный для мусульманских построек фонтан, однако построен он еще до мавританского завоевания Испании - во времена вестготов.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Patio de los Naranjos, вид с Puerta del Perdon
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Вид на Апельсиновый двор и Врата Концепции из Врат Прощения
Puerta de la Concepción (Врата Концепции), тоже выходят на Апельсиновый двор, но они уже являются дверями собора Северного фасада.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


Portada de la Asunción (Врата Успения) находятся в центре Западного фасада

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Главным входом (южная сторона) в собор являются Врата Сан-Кристобаль или Врата Принца (Puerta de San Cristóbal / Puerta del Príncipe).

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


Огромный канделябр встречает, как входишь в собор.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)


Недалеко от входа расположена и могила Христофора Колумба.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Саркофаг с останками великого мореплавателя несут четыре фигуры, символизирующие четыре тогдашних испанских королевства: Кастилью, Леон, Арагон и Наварру. Существует довольно интересная версия, объясняющая то, почему композицию выполнено именно так, чтобы гроб находился навесу за счет несущих его фигур. Открыватель Америки к концу своей жизни находился в плохих отношениях с испанской короной, поэтому завещал, чтобы его ни в коем случае не хоронили на испанской земле. Севильские власти осуществили желание Колумба, расположив его гроб в воздухе.

По иронии судьбы, Колумб продолжил путешествовать даже после своей смерти. Сначала он был погребён одном из монастырей Севильи. Сам он завещал похоронить его на о. Эспаньола (ныне о. Гаити), куда и был перевезен его прах в 1542г, в г.Санто-Доминго (Доминиканская Республика). Когда остров отошел к Франции, испанцы бежали с Гаити на Кубу, и перевезли останки на «испанскую землю» — в Гавану. Здесь их с надлежащим почетом захоронили в местном соборе. Там прах великого Адмирала находился еще сто лет, до того момента, пока Куба не освободилась от статуса испанской колонии. В 1899г испанский корабль вывез останки Колумба и его сына Диего в Испанию, которые перезахоронили в кафедральном соборе Севильи.

В итоге, в где-то процессе этих перезахоронений произошла ошибка, и теперь нельзя в точности установить место последнего успокоения великого мореплавателя. В Санто-Доминго до сих пор уверяют, что останки великого мореплавателя находятся именно у них, а в Гавану перевезли ошибочно... останки его сына Диего. Кубинская версия - испанцы не успели вывезти прах великого Адмирала, и в конце прошлого века он был передан Кубой университету города Павия (Северная Италия), где его... потеряли. И только случайно нашли в одном из сейфов университета. В 2003-2006гг исследованием этого вопроса занималась группа генетиков и антропологов во главе с профессором судебной медицины Гранадского университета и, конечно же, пришла к выводу, что останки, захороненные в Кафедральном соборе Севильи, принадлежат великому мореплавателю. Точку в этом вопросе сложно поставить, т.к. правительство Доминиканской Республики до сих пор отказывает испанцам в просьбе изучить останки, находящиеся в предполагаемой могиле Колумба в Санто-Доминго. Возможно, местные власти опасаются, что легенда о захоронении мореплавателя в их стране может окончательно рухнуть.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Пожалуй, самое яркое впечатление, которое получаешь, попав внутрь храма - это безграничность окружающего пространства.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Хор и двойной музыкальный оргáн.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Витражи и ажурные потолки в строгом готическом окружении.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Capilla de la Virgen de la Antigua (Часовня богоматери Антигуа)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Antecabildo
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Sala Capitular
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
У южной стороны собора размещена Главная ризница (Sacristía Mayor), где хранятся картины кисти Мурильо и других испанских художников.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

Но главным сокровищем ризницы является огромная серебряная дарохранительница (Custodia), изготовленная в XVI в.Этот изготовленный из чистого серебра ковчег достигает трех метров в высоту и обильно украшен скульптурой и орнаментом.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)

В ризнице хранится и множество других реликвий.
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Алтарь де Плата (Altar de Plata) – серебряный алтарь. Находится в северной части собора, за ним спрятались Врата Концепции.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В Tesoro — сокровищнице Кафедрального собора — тоже множество ценных экспонатов.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Еще немного фото собора.

Capilla de San Isidoro
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Остатками мечети является и колокольня Giralda (Хиральда) – бывший минарет, ставший частью ансамбля католического собора. К нашему сожалению, она реставрировалась и подняться на нее было нельзя. Пришлось довольствоваться ее видами со стороны во всевозможных ракурсах и в различном освещении, благо жили в двух шагах и постоянно проходили мимо.


В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия) В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Не попали мы и в La Capilla Real (Королевскую капеллу), лишь немного ее видно из Кафедрала. Согласно расписанию, открыта она достаточно редко.

В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Зато нечаянно побывали в Iglesia del Sagrario, которая тоже обычно закрыта для осмотра, но мы попали на самую обыкновенную службу. Церковь примыкает к Кафедралу со стороны Апельсинового сада и имеет вход с Западного фасада. Царство барокко.



В рай через Вену (Барселона и окрестности, Андалусия)
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль