Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 22 авг 2013, 22:51

Даже не знаю, в какой раздел это поместить, но поскольку все три ночлега были в Испании, то помещаю сюда.

Любопытное место - Гибралтар. Находится на самом юге Испании, в Гибралтарском проливе. Но вот добраться сюда из Эстонии не так просто. Прямые самолеты British Airways и easyJet из Лондона конечно есть, но стоят неоправданно дорого. Лучше лететь до испанской Малаги, а дальше на автобусе.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
easyJet в Станстеде

Что характерно, easyJet в Малагу летает и из Гатвика, и из Станстеда, и из Лютона. Я, покупая билеты, больше ориентировался на то, чтобы минимизировать переезды между аэропортами. easyJet из Таллина летит в Станстед, а вот Райанэйр обратно – из Лютона. Поэтому взял билеты Лютон-Малага-Лютон. По пути туда один переезд из Станстеда в Лютон (за 8 фунтов), а обратно вообще без переездов. Гатвик, разумеется, вообще не рассматривался, учитывая, где он расположен.

МАЛАГА

Автобус из аэропорта Малаги идет на автовокзал. Здесь же рядом находится и огромный ж/д вокзал Мария Замбрано. Зачем он таких размеров – непонятно. Зашел внутрь, народу в огромном зале – никого. Такое ощущение, что в Испании на волне кредитного бума не знали, куда девать деньги. Сейчас же страна осталась с 2 триллионами внешнего долга и 27% безработных.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
У вокзала Maria Zambrano

На автовокзале посмотрел расписание автобусов в Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон. Убиться название города, конечно :) Хотя может статься, что это его уже сократили. По старой испанской традиции он бы мог называться как-нибудь типа Нуэстра-Сеньора-де-ла-Линеа-де-ла-Консепсьон :) Билеты на автобусы в Испании продаются не как у нас, в одной кассе, а у каждой автобусной фирмы касса своя. Так что в начале пришлось искать, какая фирма возит в Ла-Линеа, а уже потом искать ее кассу.

Что бросилось в глаза на автовокзале – здесь зачем-то продавались билеты на прямые автобусы в… Бухарест! Зачем – это потом станет ясно.

Вообще план был таков. В районе 11 утра уехать из Малаги в Ла-Линеа, там пешком пройти в Гибралтар, погулять там до конца дня, а на ночлег вернуться в Ла-Линеа, потому что гостиницы там получались гораздо дешевле.

В ожидании автобуса сходил пешком в центр Малаги. Идти оказалось довольно далеко, так что времени на нормальное знакомство с городом не было. Дошел лишь до подножия местного замка Гибралфаро (тоже символичное название :)).

Что удивило – в Малаге есть метро. Или это было не метро, а всего лишь подземная станция электрички? А то вот в Википедии пишут, что метро в Малаге должно открыться лишь в 2013-м году. Но вообще транжирство какое-то, строить в 500-тысячном городе 6 линий метро. Все же недаром в Испании кризис ударил, ну невозможно же так откровенно жировать.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Рядом с подземной станцией электрички. Почти метро

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Мост через речку Гвадалмедина

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На улицах Малаги

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Указатели на улице

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На улицах Малаги

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
В порту

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Военный корабль. Интересно, а вот эта хрень на носу - она для чего?

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Российское судно Академик Шокальский

Академик Шокальский - это российское научное судно для исследования Арктики и Антарктики. Также оно используется для того, чтобы возить туристов в Антарктиду. Вот что про это написано в Википедии:

Судно было построено в 1982 г. в Финляндии для полярных и океанографических исследований и имеет ледовый класс AS. Размеры судна позволяют ходить там, где более крупные суда не пройдут. "Академик Шокальский" принимает 46 пассажиров при походах в Арктику и 48 пассажиров на круизах в Антарктику. Судно имеет 26 кают с видом на море (в том числе Люкс «Амундсена» площадью 23.2 кв. метров) и прошло несколько модернизаций и перепланировок (2008).

Еще интересный факт. Российский ученый Юлий Шокальский, в честь которого названо судно, внук той самой Анны Петровны Керн.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
В порту

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Инсталляции в порту

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Инсталляции в порту

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Музей чего-то там

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
У крепости

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Перед крепостью стоит стеклянная пирамида

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Фото на память

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На площади ремонт

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На площади

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Пешеходная улица

А вот дальнейшие мои планы оказались нарушены испанскими автобусниками. Автобус, билет на который я купил, банально не пришел. Я пошел скандалить в кассу, но продавец только руками развел. Ну, типа, не пришел, значит не пришел. Маньяна :) Все, что он мог сделать, это вернул деньги. А следующий автобус был только в 14 часов, пришлось брать билет на него.

В ожидании автобуса познакомился со смешанной семьей – муж-китаец, европейского вида жена и дочка. Китаец, увидев на мне футболку с Великой Китайской Стеной, стал расспрашивать, действительно ли я был в Китае. Потом спросил, откуда я. Я ответил, что из Эстонии.

-Where is Estonia? –послышалось мне.

Начал было объяснять, но они перебили. Оказалось, вопрос был –

- Where in Estonia?

Выяснилось, что они сами из Финляндии и, соответственно, знают, где находится Нарва :)

Но вот в Гибралтар вместе со мной на следующем автобусе они не поехали – взяли вместо него билет в Ронду. Мне же отступать было некуда – я-то сюда приехал именно ради Гибралтара. Так что пришлось ехать на 14 часов.
Последний раз редактировалось 097MCN 04 июн 2014, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
отдых испании июле

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 22 авг 2013, 23:05

ГИБРАЛТАР

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Это еще Испания, но Скала уже видна

В Ла-Линеа приехал в пять вечера. Куда идти – видно сразу, знаменитая скала заметна отовсюду. У пограничного пункта стоит памятник – испанец в велосипедом. Это памятник гастарбайтерам в Гибралтаре, на памятнике так и написано – трабахадорес чего-то там.

На входе в Гибралтар документы проверяли довольно формально. Я держал в руке эстонскую ID-карту, но ее никто не смотрел. Хорошо для россиян с шенгенской визой, есть шанс проскочить :)

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Перед самой границей. Памятник испанским гастарбайтерам

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Очередь на границеОчередь на границе

А вот дальше прикол. Дорога идет поперек взлетно-посадочной полосы аэропорта. Там стоит светофор - когда самолет взлетает или садится, проход и проезд закрывают. Но бывает это нечасто, в Гибралтар редко кто-то летает, так что большую часть времени местные жители ходят туда-сюда. Любопытное место – где еще можно сфотографировать людей у осевой линии аэропорта :)

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Народ идет прямо по взлетной полосе

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Тут взлетают самолеты

Дальше начинается сам Гибралтар. Сначала новый город, потом туннель, и оказываешься уже в старой части. Как написано на табличке, этот туннель раньше был единственным проходом в крепость в обход моря.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Осторожно, королевские военно-воздушные собаки!

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Скала, вид снизу

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Наверху замок. Жаль, не было времени посмотреть, что там и как

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Сухопутный вход в крепость

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Сухопутный вход в крепость

Небольшой экскурс в историю. Как вообще так вышло, что англичане захватили вроде бы испанский Гибралтар?

А случилось это в ходе всеевропейской войны, случившейся в начале 1700-х годов и вошедшей в историю под названием «Война за испанское наследство». Поводом к войне послужило то, что ближайшим наследником умершего испанского короля оказался французский принц, и если бы все пустили на самотек, то Испания и Франция стали бы единым королевством точно так же, как незадолго до этого объединились Англия и Шотландия. Однако соперники Франции, и прежде всего Британия, с такой постановкой вопроса не согласились. Ну и понеслось… По масштабу задействованных армий войну вполне можно было назвать мировой, тем более что бои шли не только в Европе, но и в колониях.

В итоге королем Испании стал тот же французский принц, что и предполагался изначально, но он должен был отказаться от французского престола. Были и еще кое-какие изменения в границах, но для нас важно то, что Британия в ходе войны захватила у Испании Гибралтар, и больше уже назад не отдала.

Что еще интересно – пока великие державы бились между собой, русский царь Петр I сумел разобраться со Швецией, и когда война за испанское наследство закончилась, Ревель и Рига были уже в составе России.

Испанцы же с потерей Гибралтара не смирились, и в последующие годы несколько раз пытались вернуть его силой. Крепость выдержала несколько масштабных осад, но так и не сдалась, став в итоге одним из оплотов английского колониального могущества. Во время Второй Мировой войны Гитлер, кстати, пытался уговорить генерала Франко помочь выбить англичан из Гибралтара, но хитрый Франко понимал, кто правит миром. Он сделал ставку на англичан и не прогадал, в результате чего, в отличие от Гитлера, остался у власти аж до 1975-го года.

К сожалению, времени у меня на Гибралтар осталось совсем мало, так что посетить подземные тоннели, вырытые англичанами во время испанских осад, мне не удалось. Надо было успеть посетить самую важную достопримечательность – подняться на Скалу и посмотреть обезьян. Наверх туда идет канатная дорога. Вот только с погодой не очень повезло, вершина горы то и дело оказывалась погружена в тучи.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На главной площади

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На главной площади

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Повсюду пушки. Что за милитаризм

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Повсюду пушки. Что за милитаризм

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
А вон канатная дорога показалась

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Канатная дорога

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Гребень скалы в тумане

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Вид на город сверху. Вон там и аэропорт виден


Еще одной достопримечательностью Гибралтара являются живущие здесь обезьяны. Обезьяны оказались забавные. Это берберские макаки родом из Северной Африки. Ходит легенда, что под Гибралтарским проливом якобы есть подземный ход, по которому они и проникают сюда. Ведут себя обезьяны нагло. Пока я снимал валяющихся на полу детенышей, один из «взрослых» пристроился ко мне сзади и попытался сдернуть со спины рюкзак. Прямо обезьяны-гопники какие-то :)

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На злого птица похож :)

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Злой птиц :)

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Макаки такие забавные

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Макаки такие забавные

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Макаки такие забавные


Макаки такие забавные - ВИДЕО

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Осторожно, ахтунги! 1945-й год близко

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Опять пушки

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Гибралтарский номер

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
По-моему, автобус в такой тоннель не пройдет

Помимо Скалы из интересных мест в Гибралтаре есть еще мыс Европа-Пойнт. Туда можно доехать на автобусе, но я пошел пешком. По дороге хотел зайти и посмотреть на знаменитую 100-тонную пушку, но музей, увы, был уже закрыт.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Стотонная пушка оказалась закрыта

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Вот так она должна выглядеть

Дальше дорога вела через длинный тоннель, но пешком там пройти тоже можно. Навстречу даже бегуны попадались.

На мысе Европа-Пойнт стоит маяк, еще там должна была быть обзорная площадка, но она оказалась закрыта на ремонт. А еще на самом мысу за каким-то хреном на саудовские деньги построили мечеть.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Дорога идет по берегу

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Впереди главный тоннель. Удастся ли проскочить его пешком?

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
В тоннеле

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Народ даже и тут бегает

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Тоннель выныривает у мыса Европы

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Обстановка на мысе Европы какая-то игривая

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Здесь зачем-то воздвигли мечеть

А вот обратно идти 7 км пешком уже не хотелось. Автобусы, такое ощущение, под вечер ходить уже перестали. Решил напроситься к кому-нибудь из местных, приехавших на машинах. Пристроился к одной паре и решил втереться к ним в доверие. Долго ждать не пришлось – парень сам подошел ко мне и попросил сфотографировать их на фоне маяка. Тут-то я их и озадачил, попросив довести до границы. Парень правда оказался каким-то подозрительным. Стал выспрашивать, кто я и откуда, что здесь делаю, даже документы попросил показать. А когда садились в машину, еще и попросил рюкзак убрать в багажник, а самому сесть спереди. Ну, это чтобы я не вытащил чего из рюкзака и не набросился бы на него сзади :)

Но уже в машине, когда разговорился с ними, оказалось, что это румынские гастарбайтеры, живущие в Гибралтаре. Подозрительность сразу стала понятна :) Парень рассказал, что на юге Испании румын работает очень много, сказал, что румыны и испанцы очень похожи и по внешности, и по менталитету, поэтому найти здесь работу гораздо легче, чем, скажем, в Англии. Опять же и румынский язык гораздо ближе к испанскому, чем к английскому. Вот тут-то стало понятно, зачем на автовокзале нужны прямые рейсы из Малаги в Бухарест.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа и далее в Танжер

Сообщение: #3

Сообщение Ахтунг » 23 авг 2013, 06:38

продолжения!
Ахтунг
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 29.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа и далее в Танжер

Сообщение: #4

Сообщение Танк Т-34 » 23 авг 2013, 14:25

"Здесь же рядом находится и огромный ж/д вокзал Мария Замбрано. Зачем он таких размеров – непонятно. Зашел внутрь, народу в огромном зале – никого. Такое ощущение, что в Испании на волне кредитного бума не знали, куда девать деньги"

вокзал по совместительству шопинг-мол и банк. наоборот, деньги экономили

"в Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон. Убиться название города, конечно "

не сложнее,чем в ЭССтонии. по крайней мере, испанский язык читаемый и гладко звучащий.

"здесь зачем-то продавались билеты на прямые автобусы в… Бухарест!"

а еще есть во Львов и Киев, и украинцев в Малаге море. Это такой бюджетный способ добраться "на юг".

" взяли вместо него билет в Ронду. Мне же отступать было некуда – я-то сюда приехал именно ради Гибралтара. Так что пришлось ехать на 14 часов.
"
а на самом деле стоило ехать как раз в РОнду, особенно если выдался лешний день.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа и далее в Танжер

Сообщение: #5

Сообщение zakirkh » 24 авг 2013, 17:12

Если пропустить ворчание по поводу Испании,очень даже интересно. Жду продолжения.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение 097MCN » 25 авг 2013, 23:03

ТАРИФА

На следующий день с утра на автобусе добрался из Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон в городок Тарифа. Отсюда ходят паромы в марокканский Танжер. В самой Тарифе из достопримечательностей есть небольшой старый город, какая-то невнятная крепость, но, самое главное, здесь находится самая южная точка континентальной Европы – мыс Марроки, он же мыс Тарифа.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Ветряки на юге Испании

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Так выглядит Тарифа с воздуха. Открытка

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Памятник королю Санчо IV Смелому

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Мини-замок

Википедия сообщает про мыс Марроки следующее:

Расположен на окраине города Тарифа. Технически находится в юго-западной части бывшего острова Лас-Паломас, соединённого с материком дамбой. Южная оконечность мыса находится почти на 36-м градусе северной широты.

Мыс находится в самом узком месте Гибралтарского пролива, разделяющего Атлантический океан и Средиземное море. Расстояние до африканского берега составляет 14 км.

Остров Лас-Паломас целиком занят военной частью, доступ публики на мыс Марроки закрыт. На мысу находится маяк, построенный там в 1826 году.


И правда, пройти на остров не удалось, в конце дамбы уперся в закрытые ворота, куда безпрепятственно пускали только местные полицейские машины.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Крепость Тарифа. Внутрь не пускают

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Граница Средиземноморья и Атлантики

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Граница Средиземноморья и Атлантики

На море же свирепствовал ветер. Он же поднимал тучи песка с пляжа, так что фотографировать, дабы не портить фотоаппарат, удавалось только из укрытия.

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На перешейке ветер и песок задували так, что приходилось прятать фотоаппарат

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Вот здесь лучше видно, как вода захлестывает перешеек

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
У подножия старого города

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На улицах старого города

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
На улицах Тарифы

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Вид на круизный порт

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Пришла лодка из Марокко

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Перед посадкой на паром

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
Афрофранцузы едут на родину :)

Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер
До свидания, Тарифа!

Наконец подошло время ехать в Марокко. Билеты у меня были заказаны по Интернету на определенное время. На борту скоростного парома огромными буквами написано, что он идет до Африки всего 35 минут. Верилось в это с трудом. И действительно, из-за ужасного ветра и волнения на море мы шли не 35, а наверно все 50 минут. Паром, правда, был большой, а волны хоть и сильные, но мелкие, так что качка практически не чувствовалась. Да, и это издалека паром кажется таким небольшим, а когда сидишь внутри, то поверхность моря остается где-то настолько далеко внизу, как будто смотришь с пятиэтажного дома.

Что на пароме сделано очень удачно – это пограничный контроль. Марокканцы проверяют паспорта прямо в дороге, благодаря чему не нужно стоять в очереди по приезду. Паром швартуется – и ты сразу в городе.

Продолжение рассказа про поездку в Танжер в другом разделе:
Однодневная вылазка в Африку
Последний раз редактировалось 097MCN 29 июл 2014, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Сообщение: #7

Сообщение Tixed_ » 26 авг 2013, 21:16

Отличный рассказ.
Одна из фотографий у меня ассоциируется с давним посещением Гибралтара. Было это в 1993 году.
Я путешествовал на велосипеде. Тогда ещё нужна была виза для въезда в Гибралтар, но никто даже не подумал, что на велосипеде до Гибралтара может добраться не гражданин Испании. Потому я спокойно заехал в Гибралтар, поездил по нему и так же спокойно выехал.
Кстати, даже намёка на какие-либо малейшие очереди на пограничном пункте не наблюдалось. Не то, что сейчас - по всему миру на всех границах полно туристов, создающих огромные очереди и чуть ли не давку.
А фотография, которая у меня ассоциируется не с самим Гибралтаром, а с Андалусией - это бегун в тоннеле. Ещё в те времена относительно большое количество испанцев занималось бегом. Но меня несколько удивляло, что подавляющее большинство из них бегало вдоль дорого, где сплошные выхлопные газы. А в парках и на стадионах очень редко можно было встретить бегунов.
Вот такие ассоциации и заставили меня написать этот пост.
А ещё хотелось бы прочесть об испанской территории на Африканском континенте - о Сеуте. Но это к слову.
Жду продолжения.
«Хорошие художники копируют, великие художники крадут» П. Пикассо
Tixed_
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 03.06.2013
Город: Dallas - Kiev - Lipetsk
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Сообщение: #8

Сообщение malinavkokose » 04 июн 2014, 12:04

Здравствуйте.
вопрос как к земляку(я родом из Нарва- Йыэсуу )))))

Через пару дней летим в Малагу,в Гибралтар едем!
Я так поняла, вы поднимались на скалу по канатке? А не знаете, есть способ дойти пешком? Смотрели по карте, вроде как есть дорога? Или это просто физически сложно и нет смысла топать?
malinavkokose
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Сообщение: #9

Сообщение 097MCN » 04 июн 2014, 12:13

malinavkokose писал(а) 04 июн 2014, 12:04:Здравствуйте.
вопрос как к земляку(я родом из Нарва- Йыэсуу )))))

Через пару дней летим в Малагу,в Гибралтар едем!
Я так поняла, вы поднимались на скалу по канатке? А не знаете, есть способ дойти пешком? Смотрели по карте, вроде как есть дорога? Или это просто физически сложно и нет смысла топать?


Если время есть, наверняка можно и пешком. Ведь поднимались же они как-то наверх до того, как появилась канатка.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Сообщение: #10

Сообщение faradeja » 25 июл 2014, 22:00

очень хорошо написано и фотографии подписаны, что приятно очень. Спасибо
мы едем буквально на днях в Малагу и хотим заехать в Гибралтар.
сразу почитала про визу туда, так как меня ваш комментарий насторожил. посвятилась: вроде как с недавних пор в Гибралтар пускают с многократной шенгенской визой!!!слава богу у нас такая
как вы ориентировались в Гибралтаре: по карте, навигатору или там всюду указатели?! или просто спрашивали всех кто появлялся на пути...)))
faradeja
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Сообщение: #11

Сообщение 097MCN » 25 июл 2014, 23:20

faradeja писал(а) 25 июл 2014, 22:00:очень хорошо написано :-P и фотографии подписаны, что приятно очень. Спасибо :)
мы едем буквально на днях в Малагу и хотим заехать в Гибралтар.
сразу почитала про визу туда, так как меня ваш комментарий насторожил. посвятилась: вроде как с недавних пор в Гибралтар пускают с многократной шенгенской визой!!!слава богу у нас такая !!!**
как вы ориентировались в Гибралтаре: по карте, навигатору или там всюду указатели?! или просто спрашивали всех кто появлялся на пути...)))


Там просто ориентироваться, гора в центре, дорога идет вдоль нее на юг. Навигатором я лишь маршрут писал.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Сообщение: #12

Сообщение dregelyvar » 22 дек 2016, 13:30

097MCN, простите, вы не упомянули сколько по времени идёт автобус из Малаги к границе Гибралтара. Читал, что чуть ли не 4 часа (130км). Это правда?
dregelyvar
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Геркулесовы столбы: Малага-Гибралтар-Тарифа-Танжер

Сообщение: #13

Сообщение rip77 » 05 авг 2019, 14:26

>>вы не упомянули сколько по времени идёт автобус из Малаги к границе Гибралтара<<

да , автобус идет около 4х часов - чуть больше 3х но меньше 4х , расстояние не 130 км.
к сожалению, обязьян теперь увидеть почти невозможно В апреле поднимался по канатке - было лень
идти пешком, до места, где всегда была их толпа я не смог дойти = не смог понять куда они делись,
видел только одну обязьяну. Это место здесь называют какое то туристическое, внизу берут
пять паундов за нахождение наверху и за спуск вниз. Для себя я вычеркнул скалу из нужных
маршрутов, Если буду в этом году еще раз, то поеду до Europa Point - это на берегу Гибралтарского пролива,
я обычно возврвщаюсь к границе пешком через весь город. Хотя это место пишут Europa Point , но это
место не самая южная точка Европы, Тарифа еще южнее.
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль