Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 01 сен 2013, 07:43

Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания


Бильбао - Витория-Гастейс - Кастро Урдиалес - Хихон - Авилес - Сан-Висенте-де-ла-Баркера - Льянес - Комильяс - Сантильяна-дель-Мар - Сантандер - Бильбао


!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........


Друзья, вы даже не представляете, как я рад снова оказаться здесь, в моей любимой испанской ветке! "Блудный сын", совершив вояж по Европе (подумать страшно: 6 моих последних рассказов были посвящены шести разным странам), возвращается - и теперь уже надолго! - в страну, ставшую для него в последние годы почти родной. Да, впечатлений было много: южная Германия и северная Португалия, неожиданная Апулия и транзитная Вена, Франция от Прованса и Каркассона до Нормандии и Бретани и от Парижа до Эльзаса. Всем этим поездкам посвящены опубликованные в соответствующих разделах рассказы, и некоторые из них даже оказались (простите мою скромность!) весьма неплохими. Но ни одна из этих стран, признаюсь, не прошла через душу настолько, как это случается в Испании. Было интересно, было красиво - да, безусловно, а как иначе, разве можно остаться равнодушным к разноцветным фахверковым кварталам Германии и Франции, к суперживописному побережью юго-восточной Италии, к соборам Руана и Страсбурга, к монументальному и в то же время изящному акведуку Пон-дю-Гар, к городам-крепостям Мон-Сен-Мишель и Каркассон?

Но... менялись города и страны, но ощущения чего-то близкого, своего, "домашнего" не появлялось... Где бы я ни был, я чувствовал в глубинах своего сердца зов совсем других мест, совсем другой страны. Это была Испания... Страна, далеко не самая красивая в Европе, страна, активно пропагандирующая туризм, но периодически отрезающая себя от мира очередной авиазабастовкой, одна из самых религиозных стран мира - и в то же время чуть ли не единственная, где надо платить за посещение соборов и церквей, а празднование предпасхальной недели превратилось в пародию на духовность... Но она была и остаётся МОЕЙ страной, МОЕЙ Испанией, mi país natal, которую я уже знаю, по крайней мере, географически, лучше многих коренных её жителей (последнее утверждение проверено практикой). И люблю её так, как никогда в своей сознательной жизни не любил страну, которую почему-то должен считать своей родиной. И вот - я наконец-то снова возвращаюсь в Испанию!

Очередное московское лето бесславно кончается, но благодаря "неисповедимым путям Господним" и проделкам наших ангелов в этом году нам предстоит настоящая "испанская осень" - несколько поездок почти подряд. Так не планировалось, но так сложилось. Нас ждут совершенно новые места, известные мне пока только по фотографиям. Но это уже не мало, и я предвкушаю знакомство с городами, одни названия которых возбуждают воображение и будоражат кровь: Таррагона, Лерида, Уэска, Хака, Гуадалест, Хатива, Аинса, монастыри Поблет и Санта Креус... Но всё это будет чуть позже. А пока я лечу на северное побережье - туда, где ещё год назад я меньше всего мог себя представить.

Северная Испания никогда не манила меня. Во-первых, потому что у меня, по духу абсолютно южного человека, одно слово север уже вызывает негатив, нервную дрожь и желание залезть под одеяло или в горячую ванну - даже если речь идёт о столь южной стране. Пальмы, море, минареты и пески пустыни - вот те места, которые делают мою жизнь теплее во всех смыслах, хотя такая удача и выпадает не каждый год. Но север - бррррр.....

Другой причиной, по которой эти места были для меня не слишком привлекательными - отсутствие там топовых достопримечательностей. Многие хмыкнут (знаю-знаю!), но мне, чтобы путешествие действительно возбуждало меня и привязывало к себе всеми мыслями, просто необходимо наличие хотя бы пары знаковых мест, о которых я мечтал бы (год или 10 лет - не столь важно) и ради которых готов был бы ехать куда угодно. Так 2 года назад я почти в последний момент обменял уже спланированную и подготовленную поездку по интереснейшим и аутентичнейшим городкам и крепостям региона Сория на соборы Леона и Сантьяго де Компостелы (в обозримом будущем я надеюсь исправить это упущение, тем более, что выигранное время помогло мне значительно усовершенствовать маршрут). Акведук Сеговии, стены Авилы, монастырь Гуадалупе, Альгамбра и кордовская Мескита, соборы Бургоса и Севильи - вот вокруг чего строились наши испанские путешествия. Вряд ли мы побывали бы на юге Франции, не будь там Каркассона и Пон-дю-Гара, в Эльзасе - Страсбурга, в Индии - Тадж-Махала, в Иерусалиме - Купола над Скалой. В северную Италию нас заманили миланский собор, Верона и крепость Сирмионе, на Родос - фортификации рыцарей-иоаннитов, в Каир и Стамбул - блистательные шедевры столь любимой нами исламской архитектуры (ооо, Голубая мечеть, как я хочу снова тебя увидеть!).

Возможно, именно по этой причине программа поездки многократно менялась, и в конце концов от первоначального варианта в ней осталось очень мало. Сначала я думал проехаться по крупным городам, но при первом же знакомстве с ними эта идея отпала: и Бильбао, и Сан-Себастьян, и Сантандер оказались совершенно не "моими", не вписывающимися ни обликом, ни духом в моё видение "настоящей Испании... И только Хихон, хотя он в целом тоже очень близок упомянутым городам, своими отдельными видами и уголками привлёк моё внимание.


Собственно, главная "ось" маршрута выстроилась сразу - именно она дала название этому рассказу. Равно как и почти сразу в нём появились Кастро Урдиалес, Сан-Висенте-де-ла-Баркера и, конечно же, единственное место, которое с самого начала было вне конкуренции - давно вынашиваемая мной Сантильяна-дель-Мар (интересно, почему в русском языке подобные названия принято писать через чёрточку, которой нет в "первоисточниках"?). А дальше... Признаюсь, что дальше были "разброд и шатания" - почище тех, что описывал в своих фундаментальных трудах главный террорист начала 20-го века. Куда ненадолго выехать из Бильбао и Хихона, а, возможно, и из Баркеры (прошу прощения за столь фамильярное, но выигрышно короткое название!) ? Что смотреть в Бильбао и стоит ли вообще тратить на него время? Как и где лучше состыковать маршруты "Альсы" и "Ла Кантабрики" и стоит ли пользоваться местной узкоколейкой FEVE? И главный (на начальном этапе) вопрос - ехать ли в Овьедо?

Именно Овьедо был единственным местом, издавна интересовавшим меня в этом северном регионе (в своё время было искушение съездить в него из Леона, но башни собора Св. Иакова победили "за явным преимуществом"). Точнее, даже не сам Овьедо, а знаменитые дороманские церкви, чуть ли ни единственные, сохранившиеся типа как в "родном" виде со столь давних времён. Но чем больше я изучал Овьедо, тем менее интересным мне он казался. Я "бродил" по его улицам - и ничего не находил... Ну да, собор и "околособорная" территория достойные... но только ради этого ехать сюда??? Да и церкви "благодаря" степени их реставрации уже не казались столь привлекательными. В общем, не буду мучить читателей описаниями собственных метаний, но в конце концов Овьедо был оставлен за рамками путешествия. Недолго продержался на его месте Кудильеро, сперва обративший на себя внимание красивыми яркими фотографиями, сделанными из выигрышных точек - но как-то потускневший в более реальных ракурсах глазами гугловского жёлтого человечка. Да и тратить час сорок в один конец на черепашке-FEVE из Хихона явно не добавляло аргументов в его пользу. В итоге совершенно неожиданно мой выбор остановился на Авилесе - городе, практически не входящем в типовые туристические "тропы", но чем-то взявший меня при более тесном ознакомлении. Насколько правильным оказалось это решение - обещаю честно сказать через неделю.

Уже в процессе "погружения" в маршруте появились ещё два города. Комильяс практически сразу понравился мне настолько, что я даже перенёс туда базу-ночёвку из Сантильяны. А вот Льянес долгое время не привлекал меня, пока, наконец, видимо, устав ждать моего "просветления", мои ангелы не дали мне хорошего "пинка" - и моё видение этого городка изменилось настолько, что ради него мне пришлось изрядно "растолкать" и потеснить его соседей по маршруту, сведя пребывание в Баркере к транзитному (к моему огромному сожалению!).


Мне очень хотелось побывать в одном из самых живописных уголков северного побережья - на островке Gaztelugatxe (боюсь даже пытаться произнести это по-русски), где расположена часовня, иногда называемая монастырём (Monasterio San Juan de Gaztelugatxe). Однако, как я ни старался, подобраться без машины на общественном транспорте ближе, чем 4 км от островка (он находится примерно посредине между городками Бакио и Бермео) не выходило никак. А лишние 8 километров пешком уже в первый день путешествия я счёл неразумно напряжными... Впрочем, нет худа без добра - неохваченная церквушка (ermita, как говорят в Испании) Св. Иоанна, равно как и крепость Бутрон, породили идею ещё одного будущего путешествия в эти края - от Басконии до Наварры (она состоялась, правда, в немного другом формате, и была описана в рассказе Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна ).

В общем, коротенький изначально маршрут рос как снежный ком в мерзком московском ноябре, и в итоге пришлось просто волевым решением закрыть "путевой лист" и на правах единовластного "сисадмина" запретить самому себе доступ к нему. Ну а что получилось из всего этого - мы все увидим уже очень скоро.


Впервые для себя я начинаю рассказ не только до того, как путешествие состоялось - а ещё до того, как оно началось. До вылета остаётся несколько часов - и сейчас я ещё не знаю ничего - ни как оно сложится, ни то, какие ожидания оправдаются, а какие нет, состоятся ли приятные неожиданности или возникнут неожиданные неприятности (надеюсь, только в плане впечатлений). Я не знаю, будет ли мне благоприятствовать погода, прекрасно понимая, что от местного климата можно ждать чего угодно - недаром Г. Мортон неоднократно сравнивал эти края с туманными и дождливыми Шотландией и Уэльсом, и это в июле - в самый разгар лета... А самое главное - я не знаю, увижу ли я там то, что хочу увидеть больше всего - СВОЮ Испанию, ту (но совсем не обязательно такую же), которую я вижу в Кастилиях (обеих), Эстремадуре, Арагоне, Каталонии и, к сожалению, всё меньше вижу в Андалусии. Я пока не ЧУВСТВУЮ те места, в которые я направляюсь, как уже чувствую Арагон, Валенсию, Каталонию и Мурсию, увидеть и познать которые нам предстоит в обозримом будущем. Я примерно понимаю, что ждёт меня там, но я совсем не могу вообразить, как я восприму Астурию, Кантабрию и Басконию. Нет, конечно же, я хорошо представляю, что я там увижу (иначе я бы не ехал в те места, куда еду), но вот как аукнется увиденное во мне, будет ли это та самая "искра", "резонанс", которые столь дороги в путешествиях, или всё ограничится обычным "ну да, красиво, конечно..." - я узнаю только через несколько дней. И, возможно, изменю название этого рассказа. Но в одном я уже сейчас уверен точно: я увижу совершенно новую для себя Испанию, не похожую на ту, что я знал до сегодняшнего дня. Так что благословите меня и пожелайте удачи...
Последний раз редактировалось savl1 08 май 2021, 11:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
испания для туристов

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #2

Сообщение dakosta2 » 01 сен 2013, 09:01

Ну на благословение у меня нет полномочий , но желаю Вам удачи!!!!
Обожаю читать Ваше более чем совершенные рассказы,с трудом верится что Вы не филолог и не лигвист!
Желаю чтобы очередное путешествие удалось!
Надеюсь, что на сей час Вы путешествуете со своей супругой, которой посвятили свой предыдущий рассказ !
Ваши рассказы это скорее литературное творчество, а в наже пропащее время еще и с посвящением любимой женщине это уж совсем необычно!

Пишите чаще и побольше!

Пожелания :
1. Ваше фото и фото жены в студию!

2. Почаще выклыдавайте фото меню дня ( я так поняла, что Вы обедаете именно так ! ). До этого Вы вылодени всего один раз фото тыквенного супа в Кадисе и апельсины в шоколаде.

3. И в Испании 1 сентября. Чувствуется ? Напишите , пожалуйста, 1 сентября по-испански.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 01 сен 2013, 09:39

Давайте все же предоставим право автору отчета не выставлять на всеобщее обозрение личные фото если, конечно, он сам не сочтет это нужным.
С огромным интересом жду продолжения отчет, так как эта часть Испании на меня произвела самое сильное впечатление. Я вижу в Вашем маршруте много городов, с которыми мне познакомиться не удалось. Так что я готовлюсь к новым открытиям. Наверняка вы обдуманно составляли план поездки, в соответствии с Вашими вкусами и интересами, и случайных объектов в нем нет. Так что не смею его комментировать. Ну а топовой достопримечательностью севера Испании для меня лично является природа.
Ок, удачной поездки с открытиями и без разочарований!
Последний раз редактировалось Алена1976 01 сен 2013, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 01 сен 2013, 09:57

Удачи Сергей! Даже по началу рассказа видно, что потенциал заложен в него ого-го
и только вот что хотел отметить:
Я "бродил" по его улицам - и ничего не находил

Я после Лорки и Сегорве окончательно перестал доверять гугловскому человечку. Есть причины - его взгляд, зачастую, уж слишком искажен и далек от реальности - одно место он почему-то показывает более симпатичным, чем есть на самом деле, а другое "замылит" так, что потом думаешь, как вообще такое получилось. А в Овьедо заскочите все-таки, там с Хихона 20 минут ехать - просто на час. Все таки города-соперники, одинаковые совершенно и совершенно не похожие друг на друга. Просто с позиции даже сравнить эти две половинки сердца Астурии.

И конечно, с самым большим интересом буду ждать рассказ об Авилесе - жалею что не заехал в газовую столицу Испании.
(а то бы написал как-нибудь отчет Новый Уренгой-Гронинген-Авилес )
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #5

Сообщение zakirkh » 01 сен 2013, 19:05

Представляю как все будет интересно.Там немножко другая Испания, на мой взгляд .Жду ваших великолепных рассказов о поездке.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #6

Сообщение alan1076 » 02 сен 2013, 14:38

Сергей, удачного Вам путешествия и с нетерпением жду начала рассказа!
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 02 сен 2013, 16:13

Удачи в освоении нового для вас региона. С нетерпением будем ждать "вестей с полей".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 02 сен 2013, 18:47

Друзья, спасибо ! Поверьте, писать будет о чем:) Уже 1-й же город — Витория сразил наповал. Впрочем, он–лайн вести не буду, мои рассказы – это все же другой жанр.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #9

Сообщение SirenaOlga » 02 сен 2013, 18:51

Ура-Ура!
Никакой ливень не смог помешать путешествию в Испанию!
Удачи, новых впечатлений, вкусненького чего-нибудь обязательно!
Будем ждать Ваших отчетов и... передавайте приветы Испании.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #10

Сообщение RSS » 03 сен 2013, 21:51

savl1 писал(а) 02 сен 2013, 18:47:Друзья, спасибо ! Поверьте, писать будет о чем:) Уже 1-й же город — Витория сразил наповал. Впрочем, он–лайн вести не буду, мои рассказы – это все же другой жанр.

Жду с не терпением отчет о поездке. Собираюсь в те места следующим летом. Наверняка Ваше путешествие расставит точки над "и" в составлении моего маршрута. А Вам хорошего отдыха и новых впечатлений.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 04 сен 2013, 23:49

Денис, в Овьедо «заскочить», конечно же, не удалось. Все–таки мои маршруты не из тех, куда можно вот просто так взять и запихнуть новый город. Да и не готовился я к Овьедо.

А Авилес, что называется, «рулит». Получил огромное удовольствие:) Пока «тройка лидеров» выглядит так: Витория, Авилес, Хихон. Но впереди еще «тяжелая артиллерия», прежде всего – Сантильяна. Правда, впереди и обещанные дожди, которые могут испортить впечатление от любого города.

А вот из напитков безусловный лидер – пачаран

Но все же Испании – в некоем историческом, любимом мной контексте – я здесь не ощущаю. Еще меньше, чем в Андалусии. И в рассказе это, несомненно, проявится – к сожалению.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #12

Сообщение 10Oboro » 05 сен 2013, 13:29

savl1 писал(а) 04 сен 2013, 23:49:Денис, в Овьедо «заскочить», конечно же, не удалось. Все–таки мои маршруты не из тех, куда можно вот просто так взять и запихнуть новый город. Да и не готовился я к Овьедо.


Да, я конечно знаю что такое серьезная подготовка, и что у Вас расписано время, и максимум что может быть - это запасной вариант на каком-то этапе. Сам так планирую поездки, просто думал, вдруг у Вас в запасных вариантах была столица Астурии, вот я написал эту фразу. Тем более,
Пока «тройка лидеров» выглядит так: Витория, Авилес, Хихон.
остальные двое "Астурийцев" у Вас в медалях

savl1 писал(а) 04 сен 2013, 23:49:Но все же Испании – в некоем историческом, любимом мной контексте – я здесь не ощущаю. Еще меньше, чем в Андалусии. И в рассказе это, несомненно, проявится – к сожалению.


Это так и не так, на мой взгляд. Все-таки есть разница вот в чем:
Если говорить в отношении Астурии это настоящая Испания, которая всем туристам кажется не испанской, а в отношении Андалусии - это ненастоящая Испания, которая всем туристам кажется истинно испанской.
Т.е. Астурия - это такой альтернативный докастильский вид развития, можно сказать даже ортодоксальный, а значит - самый исконный, хотя и не привычный.
Ну и насчет исторического контекста - от восстановленных кварталов Авилеса и Хихона, конечно, этого требовать сложно, поэтому, опять же с исторической точки зрения, и-грегу выручает Овьедо
(ну или если глубже и шутливей одновременно, то еще же в Астурии есть Правия - правда не нашел в свое время информации, что там делать, кроме как киви есть )
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 05 сен 2013, 18:50

Вот еще и Льянес в хиты добавился:) Не знаю, на каком месте, да не так уж это важно.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #14

Сообщение dakosta2 » 05 сен 2013, 18:55

Что такое " .... добавился в хиты ... " Плохо когда говорят намеками ....
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 05 сен 2013, 18:58

dakosta2 писал(а) 05 сен 2013, 18:55:Что такое " .... добавился в хиты ... " Плохо когда говорят намеками ....


Ну почему–намеками? Я выше привел промежуточную тройку «лидеров» и имел в виду, что Льянес присоединился к ним:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #16

Сообщение Танк Т-34 » 06 сен 2013, 09:45

Сергей, спасибо за интресное начало!
столько подробностей никогда не узнаешь, как из Вашего разговора с 10Oboro ;)
Мой peregrino сегодня стартует на Camino Norte. Увидите там русского мужика в синем шлеме на синем велосипеде и в синем дождевике, скажите ему куда ехать? ;)
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 07 сен 2013, 18:29

Ну что ж, друзья, вот и закончилось очередное путешествие. Не знаю, как для кого, а у меня ещё вчера было чувство, что моя поездка длится уже лет 5, не меньше - в силу плотности и количества впечатлений (не надо путать с тем, когда время тянется от нудности происходящего ). Спасибо всем, кто уделил внимание началу этого рассказа, за ваши поддержку и напутствия .

Поездка, безусловно, удалась - она получилась очень интересной и познавательной. Как ИСПАНСКАЯ поездка - может быть, чуть в меньшей степени. Это действительно совсем неиспанская Испания - ещё в меньшей степени, чем Андалусия. И когда я писал об этом несколько дней назад, я даже не представлял, сколько подтверждений этому я получу дальше. Многие места логичнее было бы ожидать в Германии, Швейцарии, Франции - но уж никак не здесь. Так что моё представление о многогранности Испании значительно расширилось (хотя мнение о "настоящей" Испании не изменилось, а наоборот упрочилось). И, конечно же, теперь я могу давать более точные и грамотные рекомендации тем, кто собирается в эти места.

И, конечно, климат северного региона своеобразен. Вы даже не представляете, в какие хляби я ехал вчера из Сантандера в Бильбао (и, кстати, они с переменным "успехом" продолжались вплоть до утра, как минимум - вплоть до взлёта уважаемых "Брюссельских авиалиний"). Москвичи, думаю, ещё помнят, какая погода была в Москве в начале сентября - так вот уверяю вас, что на испанских "северах" было примерно то же самое. Хотя в целом мне повезло. Из пяти сентябрьских дней 3.5 были ясными и тёплыми (местами - жаркими), полдня - слегка облачными и только последний день получился пасмурным и дождливым. Впрочем, мне повезло и тут: 15 минут под несильным зонтиком в Сантильяне и полчаса в Сантандере - совсем неплохой результат на фоне ливней, которые заставали меня в автобусе или в отеле.

Конечно же, это ещё не рассказ. И, конечно же, рассказ будет. Локально он писался уже в процессе путешествия по "тёплым" (к сожалению, по "горячим" удавалось далеко не всегда) следам - и эти места, как и в "Апулии", легко будет опознать "по полёту" - как наиболее живые. Правда, написание рассказа будет накладываться на подготовку (точнее, "шлифовку") новой поездки - но я надеюсь, что до отъезда мне удастся написать хотя бы о 4-5 городах Страны Басков и Астурии. Ну а там - как звёзды встанут:)

Танк Т-34 писал(а) 06 сен 2013, 09:45:Увидите там русского мужика в синем шлеме на синем велосипеде и в синем дождевике, скажите ему куда ехать? ;)

Вы знаете, боюсь, что мы разминулись как раз во время ливня . В такую погоду при такой видимости (куда там "моросящие дожди" Г.Мортона - хляби, натуральные хляби, те самые небесные, которые "разверзлись" ), боюсь, цвет шлема и велосипеда не был очень уж отличительной приметой . Но при случае передайте ему от меня пожелания удачи и всего сопутствующего !
Последний раз редактировалось savl1 11 окт 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #18

Сообщение dakosta2 » 07 сен 2013, 19:22

Поздравляю Вас с, наверное, удачной поездкой.
Прилетайте скорее из неиспанской Испании ,как Вы пишите ,на московские выборы .
А почему Вы Андалузию неиспанской частью Испании называете ?
Вот я сплю и вижу Севилью,даже жалею, что летала многократно на Ланзароте, не зная о Севилье.
А какую испанскую Испанию Вы порекомендуете, чтобы потом ни о чем не жалеть...
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 07 сен 2013, 19:33

dakosta2 писал(а) 07 сен 2013, 19:22:Прилетайте скорее из неиспанской Испании

Так я уже тут (к сожалению )...

dakosta2 писал(а) 07 сен 2013, 19:22:А почему Вы Андалузию неиспанской частью Испании называете ?

Потому что это не Испания:) Я об этом в "Андалусии-4" подробно писал, посмотрите

dakosta2 писал(а) 07 сен 2013, 19:22:А какую испанскую Испанию Вы порекомендуете,

Прежде всего - Кастилия (которая - "и Леон"), Эстремадура, Арагон, Наварра. Многие места в Каталунии. Ну и отдельные города - Куэнка, Теруэль, Альбаррасин, Толедо, Сигуэнца, Сьюдад Родриго, Педраса, Сория (весь регион) - это только навскидку:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 07 сен 2013, 20:33

savl1 писал(а) 07 сен 2013, 19:33:Прежде всего - Кастилия (которая - "и Леон"), Эстремадура, Арагон, Наварра. Многие места в Каталунии.

А как же Ла Риоха, откуда есть пошёл язык самой "испанской" Испании? )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль