Менорка - остров моей мечты

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Менорка - остров моей мечты

Сообщение: #1

Сообщение iog » 03 сен 2013, 13:06

При поиске места отдыха на лето, было желание найти место с красивыми, уютными пляжами, чистым и теплым морем. После проведенного отбора выбор пал на остров Менорка (Испания). И забегая вперед скажу, что выбор был оправдан. Билеты покупали за 2,5 месяца до поездки, поэтому бюджетного перелета не получилось. Билеты туда-обратно из Москвы с пересадкой в Барселоне обошлись в 81,5 тыс. рублей на троих. Хотя если брать заранее вполне можно в 50 тыс. уложиться. Апартаменты были выкуплены, так же за 2,5 месяца по цене 800 евро на 2 недели. Забронирован автомобиль на 2 недели. После чего собрали документы на визу и испанцы дали нам годовой шенген.
Началось томительное ожидание отпуска.
И вот 29 июня через Домодедово рейсом Vueling летим в Барселону. На борту кормежка за дополнительную плату, багаж тоже платный, а так вполне летабельный перевозчик. Прилетели с небольшим опозданием и до следующего рейса на Менорку у нас оставалось 7 часов. Поехали в Барселону на электричке до станции Passeig de Gracia, а затем пешочком к площади Каталонии, далее по Рамбла к морю и обратно в аэропорт через ближайшее метро.
1. Регулировщик, не вспомню в Москве, когда видел полисмена за этим занятием.
Менорка - остров моей мечты
2. Во время прогулки по городу зашли на рынок Бокерия – вот где красивые прилавки с едой !
Менорка - остров моей мечты
3. Живые скульптуры все так же отрабатывают свое на Рамбла.
Менорка - остров моей мечты
4. Покормили чаек в порту.
Менорка - остров моей мечты
В аэропорту тем же Vueling полетели на Менорку, время полета всего 50 минут и вот виден остров.
5.
Менорка - остров моей мечты
Он практически плоский с небольшими холмами. Высшая точка всего 300 с лишним метров. В аэропорту пока семья получала багаж, оформил автомобиль на стойке Owners car. Достался Peugeot 207 черного цвета. Получив автомобиль и настроив навигатор, поехали в отель. До него из аэропорта всего 50 км. Остров сам небольшой - с одного конца на другой за час можно проехать, а севера на юг и за полчаса. Через остров с востока на запад идет единственная дорога с одной полосой движения в каждую сторону, от которой ответвляются по бокам дороги на север и юг.
Карта кликабельна:
Менорка - остров моей мечты
Отель наш Apartamentos Vista Blanes 2 ключа, до него доехали за час - по дороге не более 90 разрешенная скорость, а в городках от 30 до 50 км/час. О позднем приезде после 20 часов предупредили отель заранее, позвонив туда еще с России, так что на ресепшен проблем с заселением не было. Нам предоставили номер в здании, где находиться ресепшен на 4 этаже – самый высокий в отеле. Номер с 1 спальней, гостиная с диваном и кухней при ней. Санузел, большой балкон. На кухне микроволновка, чайник, духовки нет, только плита. Посуды достаточно. В санузле фена нет. Телевизора нет, но можно взять за дополнительную плату. Кондиционера нет, только потолочный вентилятор. Интернет в отеле за дополнительную плату, где-то 20 евро неделя или 30 евро за повышенную скорость 1мбит/с. Нам наши апартаменты понравились: вид хороший, впереди бассейн, далее за корпусами видно море и далее остров Мальорка. Первые дни было прохладно, так что ночами спать приходилось даже под одеялом. Апартаменты тихие - вся музыка в 11 вечера выключается, гудежей не было. Основной контингент англичане, есть испанцы. Когда стало жарче днем около 30, то ночами было где-то 22-24 градуса, так что для сна кондиционер не был нужен. Днем в апартаментах практически не бывали, но так как сторона солнечная помещение нагревается, так что днем будет жарковато в них.
6. Отель.
Менорка - остров моей мечты
7. Номер.
Менорка - остров моей мечты
8. Вид с балкона.
Менорка - остров моей мечты
До моря 200-250 метров вниз с небольшим уклоном. Бухта Cala en Blanes шириной метров 30 и длиной до 400 м с чистой водой. Кстати чистая вода практически во всех местах на Менорке, даже на многолюдных пляжах в городках она гораздо чище, чем на Мальорке.
Первые дни море было прохладное около 21 градуса, так что желающих купаться было немного. Но это не останавливало, заплыв с маской в воде видно довольно много рыб, так что есть за чем понаблюдать. В нашей бухте на 2-ой день были обнаружены медузы, одна из них обожгла меня в левый бок. Выплыв на берег, подошел к человеку, который предлагает лежаки и зонты, спросил совета, что делать, так как ожог был достаточно заметный на теле. Он сразу меня повел в ресторанчик на берегу, у официанта взяли винный уксус в стаканчике и салфетку. Сделав примочки этим средством в течении получаса боль ушла, да и интенсивность ожога спала. После этого случая купались уже с опаской, да и народ наверно прознал, в воду лез не хотя. На других пляжах медуз практически не было, видели их еще только на 1-2 пляжах в меньшем количестве.
9. Пляж Cala en Blanes.
Менорка - остров моей мечты
Рядом с нашим городком Vista Blanes находился второй по значению и величине город Менорки – Сьютеделла. На следующий день мы поехали побродить по ее историческому центру. Возле порта наверху имеется бесплатная автостоянка, где припарковали автомобиль, в центре вся парковка платная. Но до центра всего метров 250 пройти, так что все там рядом. Народу днем в городе немного.
10. Старый порт.
Менорка - остров моей мечты
11.  Кафедральный собор.
Менорка - остров моей мечты
12. Сушняк.
Менорка - остров моей мечты
13. Боевой баран.
Менорка - остров моей мечты
14. Старые торговые ряды и сейчас в них идет торговля, но пока сиеста.
Менорка - остров моей мечты
15. Кафе-мельница.
Менорка - остров моей мечты
16. Старый порт Сьютаделлы.
Менорка - остров моей мечты
17. Побродив по центру, проехали к южному входу в бухту города. Там стоит крепостное сооружение, защищавшее раньше вход в порт.
Менорка - остров моей мечты
Съездили в столицу острова город Мао, до него час езды с запада острова. Центр весь тоже с платными парковками, немного поодаль – метров 500 от центра, можно поставить машину и бесплатно. Пошли в направлении к порту по старому городу, центр был поживее в дневное время. В порту стоял океанский лайнер. Пообедали и поехали к крепости, но не попали – выходной.
18. Кафедральный собор Святой Марии.
Менорка - остров моей мечты
19. С улочек города видна бухта.
Менорка - остров моей мечты
20. Наскальные здания.
Менорка - остров моей мечты
21. Огромный орган с церкви Святой Марии.
Менорка - остров моей мечты
Cala Morell – недалеко от нас километров 12. Красивая бухта со скалами и белыми домами на них. Главная достопримечательность пещеры, выдолбленные в скалах, которые использовали для захоронений до 2 века нашей эры. Осмотрели их.
22. Некрополь.
Менорка - остров моей мечты
23. Внутри пещер.
Менорка - остров моей мечты
24. Бухта Cala Morell.
Менорка - остров моей мечты
Далее поставили машину на восточном берегу бухточки и спустились вниз к морю. Людей никого, время после 10 утра, может тут не купаются ? Но вода чистейшая и прохладная – 21 градус. Купались, загорали, часов после 11 народ стал подтягиваться на пляж. Рядом кафе на западном берегу бухты, там и обедали – хамон с дыней – отличная закуска !
После обеда поехали на пляж Cala d’Algaiarens дорога в конце грунтовая, большая стоянка и много народу. Но при этом вода чистая. Был замечен дот, почти все пляжи на острове, как места высадки десанта, имеют остатки оборонительных сооружений периода второй мировой войны, а может и раннее. При этом многие в отличном состоянии.
25. Cala d’Algaiarens.
Менорка - остров моей мечты
Отличный ужин у нас был в ресторане рядом с нашими апартаментами, на берегу бухточки. Рыба и мясо очень вкусные, белое вино – отличное. Имеется wifi.
По всему острову имеются остатки древних сооружений навета и талайоты. Навета расположена рядом с трассой, проходящей через остров. К ней ведет старая дорога, с колеей, оставленной в древности повозками. В навете было захоронено около 150 человек.
26. Навета.
Менорка - остров моей мечты
27. Старая дорога.
Менорка - остров моей мечты
Пляж Cavalleria, чистейшая вода. Есть пляж песчаный, севернее каменисто-песчаный. Практически на всех пляжах, которые находятся вне городков присутствуют нудисты, при чем зачастую они не лежат где-то отдельно, а могут быть и среди приверженцев традиционного загара. Так что к середине отдыха к голым телам уже привыкаешь и они не являются диковинкой. Вообще толерантность здесь такая, что и приверженцы нетрадиционной ориентации на пляжах особо не скрываясь, демонстрируют свои чувства. Так что кто этого не переносит, лучше сюда не приезжать.
28. Вот такую рыбу поймал!
Менорка - остров моей мечты
29. Cavalleria каменистый пляж.
Менорка - остров моей мечты
30.
Менорка - остров моей мечты
31. Cavalleria песчаный пляж.
Менорка - остров моей мечты
Подводный мир здесь гораздо богаче, чем на пляжах возле городков. Количество рыб и их разнообразие гораздо большее, но с Красным морем в районе рифов Марса-ас-Алама не сравнить конечно.
Маяк Far de Cavalleria на северной оконечности острова. Рядом находится небольшая каменоломня, остатки укреплений батарей.
32. Маяк на мысе Cavalleria.
Менорка - остров моей мечты
33. На мысе Cavalleria вид из подземного хода.
Менорка - остров моей мечты
34. Остатки укрепления артиллерийской батареи.
Менорка - остров моей мечты
Fornells городок вдоль бухты с портом, много ресторанчиков с видом на бухту. Наверху есть смотровая, откуда видна вся бухта.
35. С видом на бухту Fornells.
Менорка - остров моей мечты
Вечером Сьютеделла преображается, везде подсветка, народ высыпает на улочки. В центре полно небольших магазинчиков, процентов 20 продают традиционные меноркинские сандалии с подошвой из автомобильных шин. По ощущению не очень удобные в носке. Вообще шопинг на острове не очень, крупных магазинов нет. А какой красивый закат.
36. Сьютеделла здание муниципалитета.
Менорка - остров моей мечты
37. Закат в старом порту.
Менорка - остров моей мечты

Продолжение следует.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы испавния коста дорада

Re: Менорка - остров моей мечты

Сообщение: #2

Сообщение iog » 04 сен 2013, 09:56

До пляжа Son Saura добираться от Сьютеделлы по узким дорогам, в конце недалеко от моря стоянка бесплатная. Мы прошли вдоль побережья по тропе и посетили еще пляжи: Cala des Talaier, Cala en Turqueta. Последний понравился больше всего, но и людей там было много. К нему есть подъезд со стороны суши. На переходе от Son Saura к Cala des Talaier отлично сохранившийся дот с подземными переходами и окопы вырезанные в скалах.
1. Son Saura.
Менорка - остров моей мечты
2. Окопы.
Менорка - остров моей мечты
3. Дот.
Менорка - остров моей мечты
4. Cala des Talaier.
Менорка - остров моей мечты
5. Cala en Turqueta.
Менорка - остров моей мечты
На выезде недалеко от стоянки слева есть ресторан, где мы обедали. Приятное место. А еще на дороге справа древнее, бронзового века поселение Son Catlar, от которого остались стены и фрагменты некоторых сооружений.
6. Некрополь поселения.
Менорка - остров моей мечты
7. Стена поселения с входом.
Менорка - остров моей мечты
Посмотрели городок Cala’n Bosc пляж многолюдный, вода чистая.
8. Cala’n Bosc.
Менорка - остров моей мечты
Ужин в апартаментах: жаренная lubina (сибасс) с белым вином.
Еще один пешеходный маршрут по пляжам начинается в городке Cala Galdana на южном побережье. Оставив машину в городке по тропе направляемся через пляжи Cala Mitjaneta и Cala Mitjana, которые образовались в бухте на месте старых каменоломен. Далее пляж Trebaluger. К нему можно пройти через небольшую сквозную пещеру и перейдя впадающую в море речку. С утра на нем почти никого. Cala Fustam совсем небольшой, на берегу много водорослей. Из-за этого и людей практически нет. А недалеко от него Cala Escorxada – отличное место для купания.
На загоравшись, вернулись обратной дорогой в Cala Galdana. Зеленые пятна на воде – водоросли, но мне кажется они показывают, что вода тут немного грязноватая. Людей наверно все таки много.
Вечерком поехали смотреть закат солнца в море на западной оконечности острова.
9. Cala Mitjaneta и Cala Mitjana.
Менорка - остров моей мечты
10. Trebaluger утром.
Менорка - остров моей мечты
11. Дорожка через пещеру к пляжу Trebaluger.
Менорка - остров моей мечты
12. Cala Fustam.
Менорка - остров моей мечты
13. Cala Escorxada.
Менорка - остров моей мечты
14. Cala Escorxada.
Менорка - остров моей мечты
15. Cala Escorxada.
Менорка - остров моей мечты
16. Trebaluger.
Менорка - остров моей мечты
17. Cala Galdana.
Менорка - остров моей мечты
18. Наш peugeot 207 на окраине Vista Blanes.
Менорка - остров моей мечты
19. Закат на западе острова.
Менорка - остров моей мечты
В Cala Galdana мы еще раз приехали, но пошли по побережью на запад к пляжу Cala Macarella и рядом с ним Cala Macarelleta. Остановились на последнем, он в 3 раза меньше, но пляж чище. Правда тут имеется колония нудистов. Но на Менорке это частое явление. Место отличное.
20. Cala Macarelleta прямо, справа Cala Macarella.
Менорка - остров моей мечты
21. Горный козел, с чайкой (на его фоне) медитируют.
Менорка - остров моей мечты
22. Cala Macarella.
Менорка - остров моей мечты
23. Cala Macarelleta.
Менорка - остров моей мечты
Sant Tomas – длинный песчаный пляж в обе стороны. Пройдя на запад около 1 км, имеется тропа вглубь острова к самой большой пещере на острове Cova dels Coloms. В которую мы и направились, после пляжа дорожка идет по ущелью среди кустарников и деревьев. Недалеко от нашей цели находилась еще менее посещаемая пещера Cova Polida. Забравшись через небольшой вход в нее, ощутили холод пещеры – температура там точно менее 20 градусов, при этом снаружи было около 30. Используя фонарик в телефоне, осмотрели пещеру. Метров 30-40 в глубину, колоны сталагмитов довольно в хорошем состоянии. Уже после в интернете нашел информацию, что есть еще вход в эту пещеру в виде лаза-колодца, возможно в него можно было упасть, но мы до него не дошли. И вот основная цель пещера с огромным сводом высота около 24 м Cova dels Coloms, глубина около 110 м. Зал действительно поражает размерами. Осмотрев пещеры, вернулись к морю по дороге вверху ущелья, пройдя через частные владения, о чем предупреждали надписи, но никто ничего не сказал против. На берегу в Sant Tomas находится отличный ресторанчик Es Bruc популярный, даже небольшие очереди есть. Здесь готовят свежие блюда из рыбы и морской живности. Отобедали рыбой меч.
24. Лошадиная прогулка по Cami de Cavals в Sant Tomas.
Менорка - остров моей мечты
25. Пляж Binigaus в Sant Tomas.
Менорка - остров моей мечты
26. Вход в пещеру Cova Polida.
Менорка - остров моей мечты
27. Пещера Cova Polida.
Менорка - остров моей мечты
28. Пещера Cova dels Coloms.
Менорка - остров моей мечты
На высшую точку острова el Toro (358 м) можно добраться по небольшому серпантину на машине. С вершины виден весь остров. Там же находится монастырь и ресторан. Монастырь был построен в 17 веке. Во время гражданской войны в Испании в 30 годах 20 века он был разрушен, но в 1940 восстановлен.
29. Фигура Христа на el Toro раскинув руки, благославляет меноркинцев, которые погибли в испано-марокканской войне начала 20 века.
Менорка - остров моей мечты
30. Вид с el Toro на северо-восток.
Менорка - остров моей мечты
31. Монастырь на el Toro.
Менорка - остров моей мечты
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Менорка - остров моей мечты

Сообщение: #3

Сообщение iog » 05 сен 2013, 09:11

Platja des Grau находиться на востоке острова. Рядом небольшой городок с белыми домами. Вода в районе впадения речки в бухту мутноватая. Подальше уже чистая.
В этом же месте находится заповедник s’Albufera des Grau, в котором имеются пресные заболоченные озера. Утки, рыбы и прочие обитатели. Имеется пешеходная тропа с деревянным настилом. Идешь и смотришь на уток или пауков, которые там плетут свои сети прямо на тропах.
На берегу в рыбацком порту Es Grau в кафешке, которая ближе всего к выходу к морю, мы пообедали, в том числе мидиями.
1. Рыбина в озере s’Albufera des Grau.
Менорка - остров моей мечты
2. s’Albufera des Grau.
Менорка - остров моей мечты
3. Домик в поселке Es Grau.
Менорка - остров моей мечты
После обеда поехали в крепость La Mola, что стоит у северного входа в бухту Мао. Крепость огромная. Построена англичанами в 18 веке, когда они владели островом. Позже испанцы отбив остров внесли в крепость свои дополнения. Размеры действительно большие. Многочисленные оборонительные сооружения, рвы, подземные переходы. Мы прошли по периметру крепости. В глубине ее стоят старые заброшенные здания казарм, а на самой западной оконечности батарея 381 мм орудий (2 шт.), которые в настоящее время законсервированы, но пригодны для использования. Об этом можно прочитать на плакате возле них. В 2008 году из одной пушки даже стрельнули, так что все работоспособно.
4. Ров и укрепления La Mola.
Менорка - остров моей мечты
5. Девайс из Англии.
Менорка - остров моей мечты
6. Бойница для пушки.
Менорка - остров моей мечты
7. Корни деревьев проросли в казематы.
Менорка - остров моей мечты
8. Королевские ворота в форт.
Менорка - остров моей мечты
9. Вид со стен крепости в сторону бухты Мао.
Менорка - остров моей мечты
10. Внутри крепости.
Менорка - остров моей мечты
11.
Менорка - остров моей мечты
12. Доска 1865 года.
Менорка - остров моей мечты
13. Разрушенная взрывом в 50 годах 20 века башня.
Менорка - остров моей мечты
14. Северная часть укреплений.
Менорка - остров моей мечты
15. Заброшенные казармы.
Менорка - остров моей мечты
16. 381-мм орудие Виккерс.
Менорка - остров моей мечты
Самый красивый пляж для меня был Cala Pregonda. Находится на севере острова западнее полуострова, где расположен маяк на мысе Кавалерия. Дорога к нему в конце гравий, около 1 км длиной. В конце стоянка возле ресторана. От стоянки идти еще около 1 км, по дороге есть еще пляж Binimel ближний с водорослями, дальше пляжик каменистый с пирамидками из камней на берегу. И вот Cala Pregonda. Очень красивые выходы пород.
Обед в ресторане в саду возле стоянки. Паэлья микст, после которой пошли на восточную часть прилегающей к пляжу Binimel. На берегу среди скал имеются небольшие песчаные пляжики, вода чистейшая.
17. Binimel.
Менорка - остров моей мечты
18. Cala Pregonda.
Менорка - остров моей мечты
19. Cala Pregonda.
Менорка - остров моей мечты
20. Вдали Binimel.
Менорка - остров моей мечты
Cala en Porter – небольшой городок посреди южного побережья острова. От него на восток можно дойти до бухты Cales Coves, где имеются многочисленные дома-пещеры, которые сейчас не используются. Покупавшись в бухте с пещерами, вернулись в городок, пообедав возле городского пляжа, расположились и на нем. Но пляж че-то не понравился, довольно много мусора в воде для Менорки. В Cala en Porter имеется пещера Cova d'en Xoroi, которую оборудовали под ночной клуб. Днем туда пускают за 8 евро с человека (в стоимость входит один прохладительный напиток). Пещера расположена над морем на обрыве скалы.
21. Дома-пещерки.
Менорка - остров моей мечты
22. Cales Coves.
Менорка - остров моей мечты
23. Cala en Porter.
Менорка - остров моей мечты
24. Cova d'en Xoroi.
Менорка - остров моей мечты
25. Cova d'en Xoroi.
Менорка - остров моей мечты
В один из дней отдыха над островом все было затянуто тучами, немного даже срывался дождь, поэтому с утра поехали к старой арабской крепости Santa Agueda, которая расположена на горе высотой более 200 м. Дорога, мощенная камнями, предназначена в настоящее время только для пешего подъема. Длина около 1 км. С высоты открывается вид на западную часть острова. От крепости осталась часть стен и несколько башен 11-12 века. Стоит более поздняя заброшенная церковь.
26. Старая дорога к крепости Santa Agueda.
Менорка - остров моей мечты
27. Крепость Santa Agueda.
Менорка - остров моей мечты
28. Башня 11 века.
Менорка - остров моей мечты
29. Заброшенная церковь.
Менорка - остров моей мечты
После поехали на море в Sant Tomas. Здесь длинный песчаный пляж, рядом с ним большая стоянка. Дождь иногда срывался, но был теплым и мы с пляжа не уходили. Отобедав в городке, решили еще раз съездить на пляж Кавалерия на севере острова, благо небольшие расстояния позволяют пересечь остров с юга на север за полчаса.
30. Sant Tomas.
Менорка - остров моей мечты
Возле нашего городка имелось еще одно примечательное место. На западе за городком скала уходящая в море с аркой - Pont D'en Gil. К морю здесь не спустится – высокие скалы, но можно сфотографироваться в красивом месте. Если подплыть на яхте к этому мысу, то со стороны моря имеется водный вход в пещеру.
31. Pont D'en Gil.
Менорка - остров моей мечты
Ну а после мы еще раз поехали на пляж Cala Mitjana, где бухта образовалась от выработки карьера. Попрыгали со скалы в море, позагорали.
32. Cala Mitjana, улучшения присутствуют .
Менорка - остров моей мечты
Вечером прощальный ужин был в Сьютеделле в порту cafe Baleares. У них в меню многочисленные рыбные блюда из свежего улова. А столики стоят прямо у среза воды. Внизу плавают большие рыбы, которые кормят объедками со стола. О популярности заведения говорят очереди после 20 часов.
33. Столики с зонтами cafe Baleares.
Менорка - остров моей мечты
На следующий день сходили в нашу бухту рядом с апартаментами, попрощались с морем. Со сдачей апартов проблем не было, до аэропорта ехать час. Сдача машины тоже прошла без проблем (залог вернули на карту через 3 недели).
Перелет до Барселоны, быстрая прогулка в центре на 2 часа по времени и в Москву. Вот и все.
Менорка понравилась очень !

Бюджет.
Билеты туда-обратно с багажом одно место на троих – 81630 руб.
Апартаменты – 32190 руб.
Автомобиль (аренда + бензин, пробег 1200 км)– 22580 руб.
Еда + рестораны - 62600 руб.
Страховка и виза – 8370 руб.
Остальное (проезд на транспорте, билеты на достопримечательности, промтовары) – 14630 руб.
Всего: 222000 руб. на троих.
При этом там потрачено 2225 евро, остальное до поездки.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Менорка - остров моей мечты

Сообщение: #4

Сообщение ladysoul » 07 окт 2013, 09:14

Скажите, пожалуйста, а вода все время была +21 градус, или все-таки потом прогрелась до приемлемых температур? :-)
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Менорка - остров моей мечты

Сообщение: #5

Сообщение iog » 07 окт 2013, 09:18

ladysoul писал(а) 07 окт 2013, 09:14:Скажите, пожалуйста, а вода все время была +21 градус, или все-таки потом прогрелась до приемлемых температур? :-)

21 была в начале первой недели, потом к концу 2-ой недели местами до 27 прогрелась.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Менорка - остров моей мечты

Сообщение: #6

Сообщение LeMurrr » 05 окт 2014, 12:26

Так сложилось, что очень хорошо подготовиться к поездке времени не было, поэтому именно Вашим отчетом мы активно пользовались будучи на Менорке! Еще раз благодарствую
Кстати, традиционные менорские сандалии оказались на деле очень даже удобными. Я их все лето проносила. Жалею теперь, что не взяла еще одну пару
LeMurrr
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Менорка - остров моей мечты

Сообщение: #7

Сообщение iog » 05 окт 2014, 17:10

LeMurrr писал(а) 05 окт 2014, 12:26:Так сложилось, что очень хорошо подготовиться к поездке времени не было, поэтому именно Вашим отчетом мы активно пользовались будучи на Менорке! Еще раз благодарствую
Кстати, традиционные менорские сандалии оказались на деле очень даже удобными. Я их все лето проносила. Жалею теперь, что не взяла еще одну пару

Пожалуйста, думаю на Менорке Вам понравилось.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль