Отчет о путешествии: Мадрид-острова Сиес - г.Виго

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Отчет о путешествии: Мадрид-острова Сиес - г.Виго

Сообщение: #1

Сообщение Helga2013 » 07 сен 2013, 20:19

В августе состоялась моя волонтерская поездка - в Испанию, на острова Сиес. По пути посетила города Мадрид, Виго и Каргас. На островах я прожила 12 дней. Если учесть, что это было моё первое полностью самостоятельное путешествие за границу, то новый жизненный опыт был огромным, а впечатления - бесценными. Ими мне и хотелось бы поделиться с уважаемыми посетителями форума))
Мой отчет не претендует на точность путеводителя - это субъективные впечатления, живые эмоции и много фото потрясающей природы) Надеюсь, кому-то мой рассказ покажется интересным - и возможно, кому-то я смогу помочь)
Итак...

Мой маршрут "туда" выглядел следующим образом: "Белгород-Москва (самолет), Москва-Мадрид (самолет), Мадрид-Виго (автобус) - Виго-Острова Сиес (яхта).
15 августа вылетела из Белгорода. Летела на малюсеньком самолете SAAB воронежской компании "Полет". Внутри сей "покоритель воздушного пространства" больше напоминал маршрутку - 50 мест, левый ряд по 1, правый - по 2, а последний - 4 вместе... Я оказалась именно на последнем...правда, у окошечка) Была удивлена отсутствием 13 ряда - суеверия суевериями, но как-то глупо полагать, что в случае аварии "достанется" именно несчастливому ряду, а все остальные спокойно так полетят дальше!
В "Домодедово" не спала всю ночь - рейс был в 6,55 утра. Ох, тяжко далась ночь без сна... Во время полета до Мадрида даже вздремнуть не удалось - место было у прохода. Но обиднее всего было, что вид из окошка был потрясающим, а пассажирка возле окна на него даже не смотрела! А там - такие облака! И горы, горы!..))
Паспортный контроль и получение багажа прошли гладко, и я оказалась один на один с Мадридским метро. Ох, этот "подземный монстр" меня сразу невзлюбил. А я с ностальгией вспоминала московское и питерское метро! Как все там логично и разумно!
В Мадридском же - куча ходов и переходов, и все они такие длинные, словно мечтают взять путешественников измором! Но это еще не все... В поезде названия станций объявлялись с задержкой, на некоторых станциях поезд вовсе не останавливался... Я очень боялась пропустить нужную станцию - однажды так и случилось. А ведь бегать по "подземелью" приходилось с рюкзаком - я еще не доехала до камеры хранения)))
У-у-у...весы в аэропорту утверждали, что рюкзак весит всего лишь 9 кг... Но моя спина и плечи настаивали, что все 19 - и ни граммом меньше))
Добравшись, наконец, до автовокзала и купив билет в Виго, я с чистой совестью поехала (ага, на ненаглядном метро:) гулять по городу. У меня был день - так что, в планах значились парк Эль Ретиро и музей Прадо. Планы были безжалостно...гм...подкорректированы...изменением работы музея и ...ужасным чувством голода. Оказывается, музей Прадо в летнее время в будние дни работал до 14,30. Почему-то ни на каких туристических сайтах или форумах, которые я прилежно штудировала дома, это не было отражено. Более того, все источники гласили, что последние 2 часа работы музея - с 18 до 20 - его двери открыты бесплатно...А вот и фигушки мне)))
Сад, ясное дело, работает постоянно - и он поистине великолепен! Но как оказалось, когда с одной стороны мучает недосып, а с другой хочется есть...о культуре и искусстве как-то мало думается)) И кто придумал, что "сытое брюхо к ученью глухо"?.. В таком случае, голодное - вообще крышу сносит)))
В общем, пошла я бродить по очаровательным Мадридским улочкам и искать, где поесть. А улицы в Мадриде поистине прекрасные - элегантные, изящные. солнечные...
мадрид 2.JPG

Недалеко от парка наткнулась на маленький паб, название которого я перевела и запомнила лишь наполовину)) Оказалось – маленькое уютное заведение с очень душевными работниками))
Ну…я с самого начала «взяла быка за рога» и провозгласила на своем «чудном испанском» - «Buenos dias, quiero comer” – «добрый день, я хочу есть» Официант опешил…похоже, мой испанский требовал кардинальной переработки))
“Could I eat here?” – продолжила я уже по-английски. Хотелось есть…Хотелось, чтобы меня поняли))
И меня поняли! Дали замечательный столик и прокомментировали на английском состав испанских блюд.
Я выбрала из «меню дня» - так легче и дешевле. Взяла суп гаспаччо, рыбу с картофелем фри и вино. О, этот картофель фри! Практически универсальный и очень, очень популярный гарнир! Пожалуй, за 2 недели я наелась картофелем на 6 месяцев вперед…
Гаспаччо же я решила попробовать потому, что сей суп слывет национальным испанским блюдом. Ну что ж…опыт бесценен, да… Представьте себе холодный кремообразный борщ, в который вместо свёклы положили много-много томатов… но не подумали добавить ни мяса, ни сметаны… Немного бросили гренок и несколько ломтиков копченой ветчины…ОЧЕНЬ тоненьких)) Вот такое оно, испанское гаспаччо) Увы…я не смогла его доесть…
Зато рыба с гарниром и вино были очень, очень вкусными! А мороженое, которое я потом съела в парке (2,5 евро – дома бы ни за что за такую цену не купила бы))) и вовсе вернуло меня к мысли, что жизнь прекрасна))
Итак, о парке – он чудесный! Такой расслабляюще-релаксирующий парк, где можно часами бродить или валяться на газоне, и мечтать, мечтать…
P8160035.JPG

Или сидеть на лавочке, вдыхая запах цветов и ловя обрывки разговоров на разных языках – английском, французском, испанском…
P8160034.JPG

Там есть и цветы, и деревья (как причудливо наши ивы соседствуют с пальмами) и фонтаны, и памятники, и пруды, где можно кататься на лодках.
мадрид1.JPG
P8160027.JPG
P8160006.JPG
2.jpg
И там же, абсолютно не боясь людей, плавают черные лебеди, утки, целые стаи черепах и очень нахальная рыба)) Видела огромного карася размером с полруки человека – в наглую подплывал к ограждениям и выпрашивал хлеб. А еще под водой мелькали декоративные золотые рыбки))
На территории парка есть еще два небольших дворца - павильон Casa de Vacas (Дом Коров) и Palacio de Cristal (Хрустальный дворец). Сейчас они приспособлены под музеи современного творчества…
Кое-что слишком уж «творческое» и явно вне понимания «простого туриста». Например, столб соломы – метра 2 высотой.
P8160018.JPG
Не «сноп», а именно «столб» - вот и поди пойми, что за идея жила внутри у «творца». А еще была длинная деревянная бочка, оканчивающаяся винтовым двигателем (туда предлагалось заходить с кусочками льда – но ничего не происходило); комната с тусклой лампой (и все, ага!), коллекция недопитых бутылок Coca-Cola…Но были и интересные, содержащие смысл работы.
4.jpg

Например, вигвам, оклеенный денежными купюрами разного достоинства – много-много денег вместо стен и крыши. А вокруг – кости…
Эти и многие другие экспозиции были в Casa de Vacas
P8160017.JPG
, а второе строение, называемое Хрустальным дворцом, само по себе являлось «экспозицией». Представьте себе здание величиной с небольшой коттедж – целиком выполненное из стекла и прозрачных материалов. Впечатление – неоднозначное…
P8160026.JPG
P8160020.JPG
С одной стороны – необычно. Возможно, когда много лет назад, представители знати устраивали там приемы, звучала музыка, играли огни – это было эффектно. Но сейчас – стёкла вблизи немытые, под потолком и на полу – смешные разноцветные круги, не знаю, для чего…никакого ощущения чуда, восхищение и близко не появляется…
Зато возле дворца продаются очаровательные изделия ручной работы – там можно купить действительно достойные подарки.
Под конец прогулки состоялась моя первая настоящая беседа с носителем языка… Поистине у меня какое-то особое, специфическое везение – мне довелось познакомиться с испанцем – преподавателем литературы и философии сеньором Мигелем. Замечательный, душевнейший человек – только профессия наложила отпечаток на его речь, предложения были красивые, длинные, сначала я успевала переводить и даже отвечать «впопад»… Но потом мой собеседник так увлекся разговором, рассказывая мне об Испании, что его предложения становились все длиннее и цветистее….ох…))
Глубокой ночью я уехала на автобусе из Мадрида в Виго. Впереди меня ждали настоящие приключения… Продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Helga2013
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых испании июле

Re: Отчет о путешествии: Мадрид-острова Сиес - г.Виго

Сообщение: #2

Сообщение ahchoo » 05 ноя 2016, 12:50

А где же про острова? Я когда-то тоже хотела туда поехать, было было бы очень интересно почитать
ahchoo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль